Новый метод хирургической коррекции килевидной деформации грудной клетки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Судейкина, Ольга Александровна

  • Судейкина, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 103
Судейкина, Ольга Александровна. Новый метод хирургической коррекции килевидной деформации грудной клетки у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2005. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Судейкина, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Общая характеристика собственных наблюдений, методы обследования.

Глава 3. Лечение детей с килевидной деформацией грудной клетки.

3.1 Хирургический метод коррекции килевидной деформации грудной клетки у детей.

3.2 Послеоперационное ведение больных.

Глава 4. Результаты оперативного лечения. 86 Заключение. 91 Выводы. 96 Практические рекомендации. 97 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый метод хирургической коррекции килевидной деформации грудной клетки у детей»

Актуальность проблемы.

Большой раздел детской торакальной хирургии занимает коррекция деформаций грудной клетки, которые встречаются часто и сопровождаются у больных функциональными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Выраженный косметический дефект у детей старшей возрастной группы ведёт также к изменениям в психике.

Данная проблема недостаточно освещена в литературе, но и в имеющихся работах приводится небольшой клинический материал: 20-30 наблюдений.

Деформации грудной клетки носят самый разнообразный характер. Чаще всего они являются врождёнными. По данным большинства авторов возникают без каких-либо видимых причин, и постепенно прогрессируют с ростом ребёнка. [1,2,3,5,8,13,25,27,31,34,68,74,75]

Килевидная деформация грудной клетки (КДКГ) является второй по частоте после воронкообразной среди деформаций грудной клетки. Являясь сложной костной патологией, характеризуется многообразием клинических проявлений. [ 1,2,4,5,6,8,9,13,16,18,19,25,31,50,55,60,69,77,78]

Ещё Гиппократ указывал на затруднения и дисфункции дыхания при килевидной деформации грудной клетки, «так как полости вдыхают и выдыхают не в полном объёме».[81] 30-летний опыт лечения пациентов с КДГК Fonkalsrud и Beanes также подтверждает, что килевидная деформация является не только косметическим дефектом.[51,53]

Предложено многообразие методов лечения, ведущим из которых является хирургическое лечение - торакопластика. Методы торакопластики с применением наружных фиксирующих конструкций сложны. Конструкции громоздки, крайне неудобны для больных своими внешними устройствами, длительно надолго инвалидизируют пациента, доставляют ему массу социальных и бытовых неудобств, требуют постоянного контроля со стороны специалистов на всем протяжении лечения. [12,18] Эти методы лечения не нашли широкого применения.

Среди других методик торакопластики для устранения деформации грудины производят резекцию тела грудины, вплоть до тотальной её резекции, что очень травматично, удлиняет время операции, увеличивает кровопотерю [3,4,5,25,26,42,60,70]. Обширные резекции грудины нарушают каркасность грудино-рёберного комплекса, при этом теряется защитная функция грудины.

Некоторые хирурги для создания податливости грудины выполняют не только билатеральную резекцию деформированных ребер, а резецируют билатерально хрящи II - VII рёбер, что также удлиняет время операции, делая её травматичной [2,64,74,81]. Отсутствие надёжной фиксации грудино-рёберного комплекса значительно повышает риск возникновения рецидивов и послеоперационных осложнений, ухудшает косметический результат.

Поэтому до сих пор сохраняется актуальность поиска новых методов торакопластики, позволяющих получить хорошие косметические и функциональные результаты без применения фиксирующих конструкций.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с КДГК.

Задачи исследования:

1. Разработать метод надежной фиксации в анатомически правильном положении грудино-реберного каркаса во время операции при КДГК.

2. Определить косметически выгодный доступ при различных вариантах КДГК у мальчиков и у девочек.

3. Определить особенности оперативного вмешательства при различных вариантах КДГК.

4. Изучить результаты лечения детей с КДГК после хирургической коррекции, провести анализ осложнений.

Научная новизна: предложен новый способ хирургической коррекции КДГК, который позволяет получить хороший косметический результат за счет фиксации грудино-реберного каркаса в правильном положении путем укорочения реберных дуг.

Разработанная операция снижает травматичность вмешательства, не дает рецидивов деформации.

Практическая значимость: предложенный метод хирургической коррекции КДГК несложен в техническом исполнении, доступен широкому кругу детских хирургов.

Снижение травматичности операции, нарушений механики дыхания, гемодинамических изменений позволяют активизировать больного в ранние сроки после операции. Это дает возможность избежать послеоперационных осложнений, сократить сроки стационарного лечения и снизить стоимость лечения этой категории больных.

Работа выполнена в отделении торакальной хирургии Детской городской клинической больницы св. Владимира г. Москвы (главный врач - П.П. Касьянов), являющейся базой кафедры детской хирургии ГОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования» Росздрава (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор В.Е. Щитинин) и в отделении плановой хирургии Областной детской больницы г. Липецка (главный врач - О.Ю. Колягин).

Внедрение результатов в практику. Разработанный метод хирургической коррекции килевидной деформации грудной клетки у детей используется в отделении торакальной хирургии Детской городской клинической больницы св. Владимира г. Москвы и в отделении плановой хирургии Областной детской больницы г. Липецка.

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Оформлен патент на изобретение «Способ хирургического лечения килевидной деформации грудной клетки» (№ 2223698).

Основные положения диссертации доложены на III Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию г. Липецка «Современные технологии работы многопрофильного детского стационара» в мае 2003 года в г. Липецке, на II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» в октябре 2003 года в г. Москве, на XVIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» в г. Липецке в апреле 2005.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Текст диссертации изложен на 102 страницах машинописи, иллюстрирован 3 таблицами, 56 рисунками, 2 схемами, 40 фотографиями. Указатель литературы содержит 38 отечественных и 43 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Судейкина, Ольга Александровна

Выводы

1. Разработанный метод фиксации грудино-реберного каркаса, предусматривающий резекцию участка хрящевой зоны реберной дуги с последующим подтягиванием ее к грудине и фиксацией к местам анатомического крепления, обеспечивает его надежное удержание в анатомически правильном положении.

2. Применяемый субмаммарный разрез при КДГК создает достаточный операционный доступ, является косметически оправданным, а у девочек в дальнейшем рубец скрывается под молочными железами.

3. Особенности оперативного вмешательства определяются вариантом КДГК и заключаются в использовании различных видов стернотомий, билатеральной поднадхрящничной резекции только деформированных хрящей, а также резекции участков реберных дуг.

4. Новый метод хирургической коррекции КДГК позволил уменьшить травматичность операции и ее продолжительность, получить минимальное количество послеоперационных осложнений. Хорошие отдаленные результаты достигнуты в 94 % наблюдений

Практические рекомендации.

1. При выполнении предложенного вида оперативной коррекции требуется выполнение всех этапов операции, тщательное соблюдение деталей операции с надежным гемостазом и бережным отношением к тканям, что позволяет уменьшить процент послеоперационных осложнений.

2. При выполнении резекции деформированных ребер целесообразна резекция всей деформированной хрящевой части ребра, не заменяя данный этап клиновидными и парастернальными резекциями деформированных ребер.

3. Ранняя активизация больных после операции способствует профилактике гиподинамических осложнений.

4. Методика операции может быть использована при любой форме килевидной деформации в детской хирургии.

5. При устранении асимметричной деформации с гипоплазией мышц показано проведение перекрестной миопластики.