Новый метод решения прикладных задач технологии укладки и крепления крупнотоннажных контейнеров на морском транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук Михайлов, Владимир Евгеньевич

  • Михайлов, Владимир Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 274
Михайлов, Владимир Евгеньевич. Новый метод решения прикладных задач технологии укладки и крепления крупнотоннажных контейнеров на морском транспорте: дис. доктор технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 1999. 274 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Михайлов, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1. Основные направления развития современного морского транспортного флота.

1.2. Крупнотоннажные контейнеры международного стандарта.

1.3. Требования, предъявляемые нормативными документами международных классификационных обществ к укладке и креплению контейнеров на морских судах.

1.4. Модель деформации контейнеров.

1.5. Основные направления исследований в области технологии укладки и крепления контейнеров на морских судах.

1.6. Постановка задач.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

КРУПНОТОННАЖНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМАХ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК

2.1. Допустимая схематизация конструкции контейнера.

2.2. Уравнения плоской деформации одиночных и штабелированных контейнеров.

2.3. Расчет контейнеров, подкрепленных найтовами.

2.3.1. Схемы крепления найтовов.

2.3.2. Совместная деформация контейнера и найтова.

2.3.3. Уравнения деформации контейнера и найтова.

2.4. Расчет блока контейнеров с частичным или полным соединением штабелей.

2.4.1. Основные положения.

2.4.2. Блок соединенных штабелей контейнеров.

2.4.3. Эквивалентные связи контейнеров в блоке.

2.4.4. Вектор смещений от действия внешних сил.

2.5. Локальная система координат узловых точек блока контейнеров.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЧНОСТИ КОНТЕЙНЕРОВ

3.1. Основные положения метода конечных элементов.

3.2. Структура компьютерной программы расчета напряженно-деформированного состояния стенок контейнера.

3.2.1. Модуль глобальных переменных.

3.2.2. Модуль исходных данных.

3.2.3. Модуль формирования матриц связи деформаций и перемещений, напряжений и деформаций.

3.2.4. Модуль учета граничных условий.

3.2.5. Модуль решения системы уравнений.

3.2.6. Модуль расчета напряжений.

3.2.7. Предельные значения напряжений, возникающие в стенках контейнеров в эксплуатационных условиях.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЧНОСТИ КОНТЕЙНЕРОВ

4.1. Методика экспериментального исследования прочности и жесткости контейнеров.

4.2. Аппаратура и датчики.

4.3. Выбор точек установки тензорезисторов на поверхностях контейнера.

4.4. Испытания контейнера в условиях стенда.

4.4.1. Сжатие контейнера.

4.4.2. Поперечный перекос контейнера.

4.5. Эксплуатационные испытания контейнеров.

ГЛАВА 5. ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕХНОЛОГИИ

УКЛАДКИ И КРЕПЛЕНИЯ КОНТЕЙНЕРОВ НА МОРСКИХ СУДАХ

5.1. Расчет технологических схем по предельным нагрузкам и предельным смещениям контейнеров.

5.2. Выбор допустимой схемы укладки штабеля контейнеров без найтовов.

5.3. Расчет штабелей контейнеров с найтовами.

5.4. Характеристики найтовов для крепления контейнеров.

5.5. Оптимальные характеристики найтовов и эффективность их применения в схемах крепления контейнеров.

5.6. Влияние найтовов второго яруса на устойчивость штабеля контейнеров.

5.7. Многоярусное штабелирование с найтовами.

5.8. Предельно допустимые соотношения поперечных сил при многоярусном штабелировании контейнеров с найтовами.

5.8.1. Произвольный штабель контейнеров с найтовом первого уровня.

5.8.2. Произвольный штабель контейнеров с найтовами первого и второго уровней.

5.8.3. Произвольный штабель контейнеров с найтовами первого, второго и третьего уровней.

5.9. Блоки контейнеров.

5.9.1. Блок контейнеров без найтовов.

5.9.2. Блок контейнеров без найтовов с двойными штабелирующими конусами, имеющими реальные значения коэффициентов податливости.

5.9.3. Вертикальная податливость контейнерных связей в блоке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый метод решения прикладных задач технологии укладки и крепления крупнотоннажных контейнеров на морском транспорте»

Одной из ярчайших примет современного транспортного флота является создание, динамичное развитие и поступательное совершенствование специализированных судов, предназначенных для перевозки грузов в контейнерах. Новые технологии принесли как внушительный экономический успех, так и новые проблемы. Уникальность морской транспортировки крупнотоннажных контейнеров состоит в их многоярусном штабелировании на судах. Все элементы единого комплекса, образованного корпусом судна, караваном контейнеров и средствами их крепления, приближаются к предельному состоянию прочности. Допустимость технологических схем размещения груза на судне диктует прочность.

В эксплуатации приходится решать сложнейшие задачи укладки контейнеров в соответствии с установленными технологическими схемами и рекомендациями, которые часто находятся в противоречии с коммерческими требованиями предстоящего рейса. Очередность портов захода определяет предпочтительность расположения контейнеров по ярусам. Принимая ответственное решение о возможности перемещения некоторых тяжелых контейнеров в верхние ярусы, капитан и грузовой помощник, в основном, рассчитывают на свой опыт и интуицию. Уверенность в правильности принятого решения, гарантия безопасности и сохранности груза определены условиями обеспечения прочности системы в экстремальных условиях плавания.

Неудачные варианты грузового плана если и не приводят к разрушениям или потерям контейнеров, то могут сопровождаться избыточными или остаточными деформациями как самих контейнеров, так и средств их крепления или даже элементов корпуса судна. Неизбежные потери и расходы определены недостаточной прочностью системы.

Возможность выбора рациональной технологической схемы размещения груза, увеличение срока эксплуатации контейнеров и многооборотных средств их крепления, а также безопасность и сохранность груза объединены одной общей проблемой.

Было бы ошибочно требовать от капитана и грузового помощника профессиональных знаний вопросов прочности, но можно предоставить в их пользование универсальный механизм решения прикладных задач технологии укладки и крепления контейнеров, основанный на фундаментальных методах, применяемых в расчетах прочности конструкций.

Безопасное крепление контейнеров при морских перевозках -реальная и достижимая цель. Вероятность безаварийной эксплуатации складывается из множества компонентов. Техническое состояние судна и всех его устройств обязано соответствовать международным нормам безопасности. В мировой практике судоходства накоплены обширные знания о географии морских путей, сезонных гидрометеорологических условиях плавания, течениях, волнении и т.д. Хорошо организована спутниковая служба погоды. Но никогда нет полной уверенности в благоприятных условиях предстоящего рейса, поэтому размещение и крепление контейнеров на судне должно исходить из вероятности штормовых условий плавания. Это учитывается значениями коэффициентов ускорений. Коэффициенты ускорений и брутто массы контейнеров дают расчетные нагрузки.

Дальнейший расчет полностью зависит от точности принятой модели деформации контейнеров.

До последнего времени непростительно мало внимания уделялось самим математическим принципам, положенным в основу расчетов. Приближенная модель деформации контейнера в виде простого плоскопараллельного смещения плоскостей, приемлемая на первых этапах развития контейнеровозов, когда контейнеры на палубе устанавливались в один - два яруса, совершенно не соответствует современному состоянию. При большой ярусности штабелей нижние, самые нагруженные, контейнеры, от действия поперечных усилий и влияния изгиба получают смещения, следовательно, и напряжения, в несколько раз превышающие те, которые были получены ошибочным расчетом. Непростительной ошибки и тяжелых последствий можно избежать.

Еще более странным представляется отсутствие различий в расчетах двух применяемых схем крепления найтовов: наружных и диагональных. В силу принципиального отличия силового взаимодействия диагональный способ иногда (при больших углах наклона найтовов) оказывается совершенно бесполезным, и красивые ряды найтовов, которые мы часто видим на рекламных проспектах, в решающий момент не спасают. В то же время, наружный способ крепления найтовов настолько эффективен, что при больших углах крена судна силы реакции найтовов превышают предельные и найтовы получают пластические деформации.

Блоки, состоящие из сотен контейнеров, можно сказать, вообще не рассчитываются. Расчет сложен, требует системного подхода, применения компьютеров, но он возможен. Надежная математическая модель, отлаженные алгоритм и программа позволяют практически мгновенно находить оптимальный способ размещения контейнеров в блоках, обеспечивающий безопасность предстоящего рейса даже в экстремальных условиях.

Экологическая безопасность природы и человека, сохранность грузов при морских транспортных перевозках, безаварийность и надежность - важнейшие задачи современности, решение которых невозможно без привлечения прогрессивных расчетных методов, грамотной эксплуатации и совершенных технологических процессов.

Основное содержание предлагаемой диссертационной работы посвящено разработке новой математической модели и созданию на ее основе универсального метода системного анализа технологических схем укладки и крепления крупнотоннажных контейнеров на морских транспортных судах. Диссертация состоит из пяти глав.

В первой главе приводится краткий анализ динамики развития мирового морского кораблестроения за последнее десятилетие. Наиболее высокими темпами прироста отличается портфель заказов специализированных судов, предназначенных для перевозки контейнеров. В строительстве контейнеровозов прослеживаются тенденции, определяющие размеры судна, грузовместимость, способ размещения и крепления контейнеров.

Контейнеры международного стандарта серии I (ISO) характеризуются подобностью формы для всех значений длин контейнеров, составляющих модульный ряд. Стандартными являются также средства и способы установки и крепления контейнеров на судах.

Выполняя обязательные требования ИМО, международными классификационными обществами, в состав которых входит Российский Морской Регистр Судоходства, разработаны и внедрены технические требования к размещению и креплению контейнеров на морских судах. В диссертации приводится сравнительный анализ некоторых положений правил, применяемых различными классификационными обществами. Общей тенденцией является применение в расчетах схем крепления контейнеров упрощенной модели деформации контейнеров. Сравнение результатов расчетов по традиционной методике с компьютерными расчетами, выполненными надежным и достаточно точным методом конечных элементов, приводит к выводу о том, что неадекватность модели катастрофически искажает характер деформаций и соответствующих им усилий.

Практически полное отсутствие законченных научных разработок в области создания новых точных, но вполне доступных для повседневного использования методик, определило задачи и основное содержание предлагаемой работы.

Во второй главе разрабатываются теоретические основы нового метода расчета укладки и крепления контейнеров на морских судах. Математическая модель прочностных и деформационных свойств контейнеров, достаточно точная, но не громоздкая, была получена на основе составного дифференциального уравнения, включающего уравнения изгиба и сдвига. Уравнение интегрировалось по участкам, естественным образом совпадающим с границами отдельных контейнеров в штабеле. Полученные в результате аналитические зависимости интерпретированы в виде математических сумм, также отображающих естественный процесс суммирования приведенных усилий контейнеров, составляющих штабель.

В качестве дополнительных средств крепления контейнеров на морских судах чаще всего применяют найтовы. Совместная деформация контейнеров с найтовами исследована методом сил. Получены универсальные формулы для определения коэффициентов системы уравнений совместной деформации, учитывающие прочностные и геометрические характеристики дополнительных средств крепления, а также применяемый способ крепления (наружный или диагональный).

Максимальная по объему математическая задача возникает при расчете блоков контейнеров, то есть соединенных между собой штабелей. Порядок системы уравнений зависит от количества контейнеров в блоке, числа связей, степеней свободы и в любом случае исчисляется несколькими сотнями. Очевидно, что решение лежит в области компьютерных расчетов. Для решения этой задачи разработан специальный матричный алгоритм, который можно рассматривать как альтернативу методу конечных элементов. Опираясь на формулы, полученные во второй главе, применяется довольно простое матричное уравнение, в котором вместо обычного для метода конечных элементов тройного матричного произведения глобальная матрица коэффициентов системы уравнений находится суммированием однотипных подматриц, на единицу меньшей размерности.

В каждой узловой точке блока контейнеров может присутствовать несколько связей (найтовы, двойные штабелирующие конусы, раздвижные упоры и т.д.); это сказывается на порядке системы уравнений. Получено математическое решение задачи эквивалентной замены нескольких связей, присоединенных к узловой точке, одной, обеспечивающей соблюдение исходных условий равновесия. Дальнейший переход к локальной системе координат приводит к формированию глобальной системы уравнений лишь с одной эквивалентной связью в каждой узловой точке. Все это является предпосылкой к созданию компактной универсальной компьютерной программы расчета произвольного блока контейнеров с любыми связями в узловых точках.

Содержание третьей главы отражает этапы расчета контейнеров методом конечных элементов. Не повторяя известных теоретических положений метода конечных элементов, основное внимание было сосредоточено на специфических особенностях расчета контейнеров. Применение модульной структуры позволило разработать гибкие компьютерные программы, обеспечивающие возможность учета конструкционных особенностей контейнеров, таких как наличие гофров, угловых фитингов, угловых стоек и т.д. Расчеты, осуществленные методом конечных элементов, позволили получить эталонный образец расчета, а также детально исследовать напряженно-деформированное состояние стенок контейнеров в рабочих условиях. Определены зоны действия предельных напряжений.

В четвертой главе представлены материалы экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния контейнеров методом электротензометрии. Испытания проводились на специальном контейнерном стенде, а также в реальных условиях на морских транспортных судах. Отмечено хорошее совпадение результатов расчета и эксперимента.

Пятая глава посвящена решению прикладных задач, с которыми часто приходится встречаться в эксплуатации при размещении генеральных грузов в контейнерах на морских судах. В работе обосновывается, что для безопасного крепления контейнеров необходимо учитывать не только статические суммы усилий, действующих на контейнеры, но и значения смещений, в особенности плоскости верхних угловых фитингов самого нагруженного в штабеле нижнего контейнера. В полном соответствии с условиями безопасности произведены расчеты и представлены диаграммы, по которым можно определить все варианты допустимого штабелирования контейнеров без применения дополнительных средств крепления, например, найтовов.

Многообразие схем и способов крепления контейнеров найтовами диктуется отличительными особенностями различных типов судов, применяемыми разновидностями найтовов. Важнейший вопрос об эффективности использования найтовов предлагается решать при помощи введенного коэффициента влияния найтовов. Этот коэффициент показывает, во сколько раз снижается суммарная величина нагрузки в расчетном сечении благодаря присоединению найтова. Значения коэффициентов влияния установлены для наиболее общих схем и способов крепления контейнеров на морских судах. Поле вариантных исследований включает определение оптимальных характеристик всех видов найтовов, количественные характеристики эффективности крепления найтовов на разных уровнях, сравнение наружного и диагонального способ присоединения найтовов.

На диаграммах представлены также значения сил реакции, возникающих в найтовах. Эти силы при определенных обстоятельствах могут превышать предельно допустимые. Так как появление пластических деформаций в найтовах недопустимо, на диаграммах введены ограничительные характеристики по усилиям в найтовах.

В разделе расчетов блоков контейнеров рассмотрены вопросы влияния жесткости (податливости) двойных штабелирующих конусов на распределение реакций связей. Обоснована возможность применения "эквивалентного штабеля" в расчетах блоков однотипных контейнеров с двойными конусами.

14

Возможности матричного метода расчета блоков продемонстрированы на примере сложной несимметричной схемы укладки и крепления контейнеров. Применение локальной системы эквивалентных связей дает наглядное представление о силовом взаимодействии отдельных контейнеров и штабелей, составляющих блок.

Прикладные задачи, рассмотренные в пятой главе, призваны продемонстрировать перспективы, открывающиеся внедрением нового метода. Гарантией правильности принимаемых в эксплуатации решений по многообразным и часто противоречивым задачам технологии укладки и крепления контейнеров является уверенность в соблюдении условий прочности, являющихся основой метода.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Михайлов, Владимир Евгеньевич

Основные результаты представленной работы:

1. Крупнотоннажные контейнеры международного стандарта, имеющие форму прямых тонкостенных параллелепипедов, ввиду независимости деформаций противоположных стенок, в расчетных моделях могут быть представлены в виде совокупности задач о деформации пластин в собственной плоскости.

2. Основными эксплуатационными нагрузками контейнерных стенок являются сжатие от суммарных вертикальных усилий и перекос от действия поперечных сил. Наиболее ответственным и трудоемким признается расчет поперечного перекоса стенок контейнеров. До последнего времени этот вид расчета базировался на весьма приближенной и, вследствие этого, недостоверной модели деформации.

3. Математическая модель крупнотоннажных контейнеров, отражающая их эксплуатационные свойства в технологических схемах грузообработки, построена на основе дифференциальных уравнений механики сплошных сред при одновременном действии изгиба и сдвига пластины в собственной плоскости.

4. Используя приемы интегрирования по участкам, естественным образом совпадающим с разделением штабеля на отдельные контейнеры, с выравниванием постоянных интегрирования на границах участков, получены аналитические выражения, определяющие смещения и деформации контейнерных стенок под действием рабочих нагрузок.

5. Применение достаточно точной модели деформации контейнерных стенок обеспечило возможность получения аналитического решения задачи о совместной деформации произвольного штабеля контейнеров и неограниченного количества присоединенных связей. Универсальные формулы коэффициентов системы уравнений учитывают прочностные и геометрические характеристики дополнительных связей, а также способ их установки.

6. Впервые разработан матричный метод расчета блока контейнеров произвольных размеров с неограниченным числом дополнительных связей. Предложенный метод выгодно отличается от метода конечных элементов, оперируя массивами меньших размерностей и не требуя вычисления традиционного для МКЭ тройного матричного произведения.

7. Впервые теоретически решена и математически исследована, включая раскрытие неопределенностей в особых точках области определения, задача замены нескольких узловых связей одной эквивалентной, обеспечивающей равнозначные условия равновесия. Задача имеет самостоятельное значение для применяемых в технологических схемах средств крепления грузов таких, как найтовы, штабелирующие конусы, контейнерные замки, винтовые стяжки, раздвижные упоры и т.д.

8. Применение локальной системы координат в каждой узловой точке блока контейнеров, совпадающей с направлением эквивалентной связи, обеспечило возможность создания универсальных компьютерных программ большого быстродействия, способных решать практически любые задачи, возникающие при укладке и креплении контейнеров на морских судах,

9. Специально для исследования эксплуатационных характеристик контейнеров разработан комплект компьютерных программ по методу конечных элементов. Программы имеют модульную структуру, учитывают особенности конструкции контейнерных стенок и дополнены решением для совместной деформации с присоединенными связями. Для автоматического формирования массивов автором разработаны оригинальные алгоритмические формулы.

10. Разработана методика экспериментального исследования эксплуатационных характеристик контейнеров на специальном стенде и на морских судах. Результаты электротензо-метрических испытаний хорошо согласуются с расчетами.

Установлены значения реальных коэффициентов запаса прочности контейнеров и характеристики напряженно-деформированного состояния контейнеров в эксплуатационных условиях при волнении моря.

11. Возможности нового метода продемонстрированы решением некоторых характерных для современного контейнерного судоходства прикладных задач грузообработки контейнеров. Применяя обоснованное понятие - предельное смещение, которое не всегда соответствует ограничениям, определяемым предельными усилиями, разработаны диаграммы, определяющие все допустимые варианты штабелирования контейнеров без применения найтовов.

12. Впервые обоснованы и численно определены оптимальные характеристики найтовов, обеспечивающие наилучшие показатели в ограничении смещений контейнеров от действия рабочих усилий. Эти данные представляют интерес для фирм, производящих многооборотные средства крепления грузов, судовладельцев и специалистов, занимающихся эксплуатацией.

13. Впервые предложена и количественно определена характеристика эффективности действия найтовов - коэффициент влияния найтовов, применимый для основных схем крепления найтовов. Значения коэффициента установлены для всего диапазона геометрических и прочностных показателей найтовов.

14. Доказано, что существует вероятность отказа найтовов в результате пластических деформаций из-за возникновения сил реакций, превышающих предельно допустимые. Определены условия крепления и характеристики найтовов, способные привести к потере работоспособности.

15. Осуществлен системный расчет произвольного блока контейнеров с определением реакций связи во всех уровнях. Для блоков однотипных контейнеров с двойными штабелирующими конусами, имеющими реальные значения коэффициентов податливости, обоснована возможность перехода к расчету "эквивалентного" штабеля.

16. Для произвольного блока контейнеров с несколькими дополнительными связями, включая вертикальные и наклонные, применяя локальную систему координат, совпадающую с направлениями математически определенных эквивалентных связей, установлены силовые характеристики взаимодействия контейнеров, составляющих блок.

17. Алгоритмы расчетного исследования технологических схем укладки и крепления крупнотоннажных контейнеров на морских судах, построенные на новых достаточно точных математических моделях, обеспечивают не только прочность и безопасность, но и возможность выбора рационального грузового плана, обосновано определяя условия перемещения тяжелых контейнеров в верхние ярусы и оптимизируя состав средств крепления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной к защите диссертации обоснована необходимость перехода к новым методам расчета технологических схем укладки и крепления контейнеров на морских судах, отвечающим современному состоянию контейнерного флота и удовлетворяющим требованиям безопасности грузообработки. Разработана новая математическая модель крупнотоннажных контейнеров международного стандарта при морских перевозках. Получены аналитические решения для всех схем и способов укладки и крепления контейнеров. Решены и доведены до практических рекомендаций наиболее характерные для контейнеровозов прикладные задачи. При выполнении работы преследовалась цель наиболее полным образом охватить проблему безопасного крепления контейнеров в основных технологических схемах грузообработки.