Новый подход к изучению фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Кистанова, Наталья Сергеевна

  • Кистанова, Наталья Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 175
Кистанова, Наталья Сергеевна. Новый подход к изучению фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Пермь. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кистанова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1 Общие представления о фазовых диаграммах многокомпонентных водно-солевых систем.:.

1.2 Методы исследования многокомпонентных водно-солевых систем.

1.3 Методы прогнозирования и планирования в исследовании* фазовых равновесий в водно-солевых системах.

ГЛАВА 2. Объекты исследования.

2.1 Характеристики использованных в работе солей .'.

2.2 Система Na+||Cr,S042~C032"-H20 при 50°С.

2.3 Система NH4+||H2P04", НР042-, СГ,S042~-H20 при 25°С.

2.4 Оборудование и реактивы.

ГЛАВА 3. Методика исследования фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах.

3.1 Сечения и разрезы диаграммы состояния.

3.2 Изучение трехкомпонентных водно-солевых систем.

3.3 Исследование фазовых равновесий в многокомпонентных системах.

ГЛАВА 4. Фазовые равновесия в системе Na+||Cl",S042\C032" - Н20 при 50°С.

4.1 Получение Na2C03H20 и Na2C03-2Na2S04.

4.2 Трехкомпонентные ограняющие системы.

4.3 Исследование нонвариантных равновесий.

4.4 Исследование моно- и дивариантных равновесий.

ГЛАВА 5. Фазовые равновесия в системе NH4+||H2P04, НР042", СГ,S042-- Н при25°С.

5.1 Трехкомпонентные ограняющие системы.

5.2 Четырехкомпонентные ограняющие системы.

5.2.1 Система NH4+||H2P©4", НР042-, S042~-H20.

5.2.2 Система NH4+ || Н2Р04~, НР042~ СГ - Н20.

5.2.3 Система NH4+||H2P04~ СГ, S042-H20.

5.2.4 Система NH/ || НР042~, СГ, S042- - Н20.

5.3 Пятикомпонентная система NH4+||H2P04~ HP042-, C1~S042~ - Н20.

5.3.1 Исследование нонвариантного равновесия.

5.3.2 Исследование линий моновариантного равновесия.

5.3.3 Исследование ди- и тривариантных равновесий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый подход к изучению фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах»

Полное исследование фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах представляет сложную и трудоемкую задачу. Главными трудностями являются большие затраты времени на проведение эксперимента по определению составов насыщенных растворов и идентификации равновесных твёрдых фаз; сложности в отображении многокомпонентных систем на плоскости и т. д. По этой причине пятикомпонентные и системы с большим числом компонентов сравнительно мало исследованы. В то же время информация о фазовых равновесиях в многокомпонентных системах представляет значительный интерес, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте.

Простое переложение методики изучения фазовых равновесий в трехком-понентных системах к системам с числом компонентов четыре и более значительно усложняет процесс их изучения. Необходимо разработать рациональный план исследования, применить ряд приемов, позволяющих просто и эффективно изучать фазовые равновесия1 в многокомпонентных системах.

Целью работы явилось разработка нового рационального подхода к изучению фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах в изотермических условиях.

Длядостижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Анализ методов прогнозирования и экспериментального изучения фазовых равновесий в трех-, четырех- и пятикомпонентных водно-солевых системах.

2. Разработка рационального плана' изучения многокомпонентных систем, основанного на первоочередном определении.нонвариантных равновесий.

3. Разработка алгоритма прогнозирования* составов жидких фаз, находящихся в нонвариантных равновесиях с твердыми фазами, в четырех- и пятикомпонентных водно-солевых системах.

4. Разработка способа определения составов твердых фаз, находящихся в нонвариантном равновесии с жидкой фазой, без проведения химического анализа твердых фаз в трех-, четырех- и пятикомпонентных системах.

5. Определение оптимальных разрезов для изучения фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах.

6. Апробация разработанных приемов на примере исследования, фазовых равновесий в четырехкомпонентной системе, осложненной образованием химического соединения и кристаллогидрата, а также в пятикомпонентной водно-солевой системе простого эвтонического типа.

Научная новизна. Разработан новый подход к экспериментальному исследованию фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах в изотермических условиях, включающий: первоочередное изучение нонвариантных равновесий, прогнозирование составов жидких фаз, находящихся в нонвариантном равновесии с твердыми фазами, использование оптимальных разрезов. Для определения составов фаз, находящихся в нонвариантном равновесии, без проведения химического анализа твердых фаз в многокомпонентных системах разработан комбинированный способ и оптимизирован метод сечений.

Установлен конгруэнтный характер растворения химического соединения Na2C03-2Na2S04 (беркеит), образующийся в системе Na | |Cr,S04 ,С03 —Н20 при 50°С. Впервые исследованы фазовые равновесия в разрезе NaCl-Na2C03-2Na2S04-H20 при 50°С оптимизированным методом сечений.

Впервые изучены фазовые равновесия в пятикомпонентной водно-солевой системе NI-L^11Н2 Р04~, НР О42-, С Г, S042~-Н20 при 25°С оптимизированным методом сечений. Определены составы твердых фаз, находящихся в нонвариантном равновесии с жидкой фазой. Получены данные о составах, отвечающих moho-, ди- и тривариантным равновесиям.

Практическая значимость работы. Разработанный новый подход позволяет значительно уменьшить трудоемкость экспериментального исследования фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах при определении концентрационных границ существования солей в галургической переработке полиминерального природного и технического сырья.

Впервые полученные экспериментальные данные по растворимости в^ системах NH4+||H2P04~ НР042" Cr,S042~-H20 при 25°С и Na+||Cr,S042,C032~-H20 при 50°С являются справочным материалом.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторного практикума по курсу «Физико-химический анализ многокомпонентных водно-солевых систем» в Пермском государственном университете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новый подход к рациональному исследованию фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах, включающий:

• план рационального исследования фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах от нон- к моно- и более вариантным равновесиям.

• алгоритм прогнозирования составов жидких фаз, находящихся в нонвариантном равновесии с твердыми фазами, в четырех- и более компонентных водно-солевых системах;

• изучение фазовых равновесий с помощью особых разрезов: изогидриче-ских — в гетерогенной области с постоянным содержанием воды, и разрезов «раствор - соли»;

• определение составов фаз, находящихся в нонвариантном равновесии, разработанным комбинированным способом и оптимизированным методом сечений.

2. Результаты изучения фазовых равновесий в четырехкомпонентной системе Na+11С Г, S042-, С032~—Н20 при 50°С.

3. Результаты изучения фазовых равновесий в пятикомпонентной системе NH4+||H2P04~,HP042",Cr,S042~-H20 при 25°С.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в рекомендуемых ВАК изданиях, 2 патента на изобретение, 1 учебное пособие, 12 тезисов докладов в сборниках международных и российских научных конференций.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Краснодар, 2005);

• Международной научной конференции "Инновационный потенциал естественных наук" (Пермь, 2006);

• Международной научной конференции "Техническая химия. От теории к практике" (Пермь, 2008);

• IX — XI Краевых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых "Химия и Экология" (Пермь, 2008 — 2010);

• IX Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (Пермь, 2010);

• Международной конференции "The XII International Conference on Properties and Phase Equilibria for Product and Process Design" (Suzhou (China), 2010).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Кистанова, Наталья Сергеевна

выводы

1. Разработан новый подход к изучению фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах, включающий: рациональный план исследования; алгоритм прогнозирования составов жидких фаз, находящихся в нонвариантном равновесии! с твердыми фазами; оптимргьные разрезы — «раствор — соли» и изогидрические разрезы; способы определения составов фаз, находящихся в нонвариантном равновесии, без проведения^ химического анализа твердых фаз — комбинированный способ и оптимизированный метод сечений.

2. Разработанные приемы апробированы на примере исследования фазовых равновесий в четырехкомпонентной системе 11С Г,8042-, С Оз2—Н2 О при 50°С. Полученные данные хорошо согласуются с литературными: Составы твердых фаз, находящихся в нонвариантных равновесиях с жидкими фазами, подтверждены комбинированным' способом;. Доказан конгруэнтный характер растворения^химического соединения' №2СОз-2Ка2804, образующийся в* системе. Впервые* исследованы фазовые равновесия в разрезе КаС1-Ка2С0з-2Ш2804-Н20 при 50°С оптимизированным методом сечений.

3. Впервые экспериментально изучены фазовые равновесия.в одной пяти-компонентной (Т^Н4+||Н2Р04-,НР042~,СГ,8042~-Н20), трех четырехкомпонент-ных водно-солевых системах при. 25°С (№Н4+||Н2Р04~,ШЮ42~,СГ-Н20, 1Ш,+||Н2Р04~ 8042~,СГ-Н20 и №14+||НР042",8042",СГ-Н20) оптимизированным методом сечений. В системе ККЦ+||Н2Р04,ШЮ42,8042-Н20 при 25°С впервые исследованы линии моновариантных, равновесий, построена сетка изогидр на поверхности кристаллизации сульфата аммония. Подтверждены^ составы; твердых фаз, находящихся в нонвариантных равновесиях с жидкими фазами, в ограняющих трехкомпонснтных системах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение фазовых равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах является сложной и трудоемкой задачей. Применение методов прогнозирования и планирования позволяет значительно упростить процесс экспериментального исследования систем с числом компонентов четыре и более. В связи с этим нами проведено исследование по определению рационального плана изучения фазовых равновесий в многокомпонентных системах, оптимальных разрезов и сечений по установлению составов насыщенных растворов, находящихся в нон-, моно- и более вариантных равновесиях с твердыми фазами.

Выявлено, что исследование фазовых равновесий в системах любой ком-понентности и сложности необходимо начинать с определение фаз, находящихся в нонвариантном, равновесии. Это позволяет определить структуру существующих областей фазовот диаграммы и скорректировать при необходимости план дальнейшей работы. Кроме того,,в этом случае при изучении составов жидких фаз, находящихся- в moho-, ди-, три- и более вариантных равновесиях, нет необходимости в подтверждении* составов, равновесных им твердых фаз. Это позволяет значительно сократить объем экспериментального исследования.

Анализ и математическая обработка справочных данных по растворимости в ряде четырех- и пятикомпонентных системах позволили разработать алгоритм прогнозирования составов многократно насыщенных растворов, находящихся в нонвариантном равновесии с твердыми фазами. Исходными данными для алгоритма являются составы нонвариантных точек в .N— 1-компоненых ограняющих системах, расположенных в порядке уменьшения-содержания в них воды. Процедура вычисления включает (N— 2) этапа и заключается в последовательном вычислении координат (составов) ряда промежуточных точек.

Обоснование выбора оптимальных сечений из числа возможных для определения границ нонвариантной' области, линий моновариантных равновесий в трехкомпонентной системе позволило перейти к некоторым обобщениям в изучении систем с числом компонентов четыре и более. Обнаружено, что для изучения5 составов, отвечающих состояниям нон-, moho-, ди-, три- и т.д. вариантных равновесий в многокомпонентных водно-солевых системах рациональными являются два типа разреза: «раствор — соли» и изогидрические разрезы в гетерогенной области с постоянным-содержанием воды. Составы ИСК в сечениях изогидрического разреза готовили добавлением к раствору одной соли в определенном соотношении две другие соли, в сечении разрезов «раствор — соли» — добавлением к раствору двух солей третью соль в системах любой компо-нентности. На функциональной зависимости «состав — свойство» в таких сечениях одна из ветвей проходит параллельно оси составов (абсцисс) и соответствует составам' насыщенных растворов. Это позволяет наиболее точно определить точку излома.

Для определения составов твердых фаз, находящихся в нонвариантном равновесии, без их выделения из раствора и последующего физико-химического анализа нами разработан комбинированный способ и модернизирован метод сечений. Оба метода основываются на экспериментальных данных о составах на границах нонвариантной области многокомпонентной системы. Границами нонвариантной области в системах с числом компонентов больше трех являются (гипер)плоскости, задаваемые точками составов жидкой фазы и равновесных ей твердых фаз, находящихся в нонвариантном равновесии.

Проведенное исследование фазовых равновесий в четырехкомпонентной системе при 50°С, осложненной образованием химического соединения и кристаллогидрата, подтвердило адекватность разработанных способов. Более того, доказано, что в ограняющей трехкомпонентной системе №2С0з-Ма2804-Н20 при 50°0 химическое соединение №2С03-2Ма2804 (беркеит) растворяется* конгруэнтно, а в исходной- четырехкомпонентной системе комбинированным способом и оптимизированным методом сечений установлен конгруэнтный характер растворения беркеита путем определения двух составов трехкратно насыщенных эвтонических растворов и исследования ее разреза КаС1-Ыа2С03-2Ка2804-Н20.

В системе Ка+|[СГ,8042~,С0з2~-Н20 при. 50°С для определения^ составов двух эвтонических растворов изучено 8 сечений в плоскости изогидрического разреза и 2 сечения в разрезах «раствор — соли». Для определения каждого состава на линии моновариантного равновесия изучено одно сечение в изогидри-ческом разрезе четырехкомпонентной системы. Изучение составов на поверхностях кристаллизации индивидуальных компонентов проводили с помощью разрезов «раствор — соли».

Эффективность разработанных приемов применительно к системам с числом компонентов более четырех показана проведенным исследованием фазовых равновесий в пятикомпонентной водно-солевой системе о

N114 ||Н2Р04 ,НР04 ,С1 ,804 -Н20 при 25°С. Так для определения состава четырехкратно насыщенного раствора в этой системе изучено 3 сечения' в (гиперплоскости изогидрического разреза и 2 сечения в разрезах «раствор — соли». Определение каждого состава на линии моновариантного равновесия в пятикомпонентной системе проводили с помощью 3 сечений в плоскости изогидрического разреза или 2 сечений в изогидрическом разрезе и 2 сечений в разрезах «раствор - соли». Для определения состава насыщенного раствора, находящегося в дивариантном равновесии с твердыми фазами, изучено одно сечение в изогидрическом разрезе, для определения состава на поверхности кристаллизации индивидуального компонента — одно сечение в разрезе «раствор — соли».

Таким образом, разработанные методы прогнозирования, планирования и изучения фазовых равновесий особо эффективны при исследовании четырех- и более компонентных водно-солевых систем, при этом они также могут быть с успехом применимы и к трехкомпонентным системам различной сложности.