Новый подход к повышению селективности взаимодействия олигонуклеотидов и их производных с нуклеиновыми кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Пышный, Дмитрий Владимирович

  • Пышный, Дмитрий Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 152
Пышный, Дмитрий Владимирович. Новый подход к повышению селективности взаимодействия олигонуклеотидов и их производных с нуклеиновыми кислотами: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Новосибирск. 1998. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пышный, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ б

1. МАЛОБОРОЗДОЧНОЕ И ИНТЕРКАЛЯЦИОННОЕ СВЯЗЫВАНИЕ 8 НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЛИГАНДОВ С

ДВУХСПИРАЛЬНЫМИ НУКЛЕИНОВЫМИ КИСЛОТАМИ (Обзор литературы)

1.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.2. ИНТЕРКАЛЯЦИЯ

1.2.1. Типы интеркаляции

1.2.2. Формирование интеркаляционного комплекса

1.2.3. Влияние структуры НК на интеркаляцию

1.2.4. Сайт интеркаляции

1.2.5. Специфичность интеркаляции

1.2.6. Термостабильность интеркаляционных комплексов

1.3. ВНЕШНЕЕ СВЯЗЫВАНИЕ

1.3.1. Специфичность связывания малобороздочных лигандов

1.3.2. Размер сайз?а связывания

1.3.3. Стехиометрия связывания

1.3.4. Влияние структуры лиганда на связывание

1.3.5. Кинетика и термодинамика малобороздочного ком- 33 плексообразования

1.4. ДРУГИЕ ТИПЫ СВЯЗЫВАНИЯ

1.5. КОНЪЮГАТЫ ОЛИГОНУКЛЕОТИДОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ ЛИГАНДОВ

1.5.1. Конъюгаты олигонуклеотидов с малобороздочными ли- 40 гандами

1.5.2. Конъюгаты олигонуклеотидов с интеркалирующими ли- 45 гандами

1.5.3. Феназиниевые производные олигонуклеотидов - эф- 50 фекторы модификации мишени реакционноспособными производными олигонуклеотидов

2. СЕЛЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОЛИГОНУКЛЕОТИДОВ И ИХ 53 АЛКИЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДНЫХ С ДНК-МИШЕНЬЮ В СОСТАВЕ

ТАНДЕМНЫХ КОМПЛЕКСОВ (Результаты и обсуждение)

2.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СЕЛЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОЛИГО-

НУКЛЕОТИДОВ С ДНК-МИШЕНЬЮ В СОСТАВЕ ТАНДЕМНЫХ КОМПЛЕКСОВ

2.1.1. Термостабильность комплексов олигонуклеотид•ми- 54 шень

2.1.2. Термостабильность комплексов олигонуклео- 55 тид-мишень в тандемных системах

2.1.3. Термостабильность комплексов мишени и тетрамера в 60 составе трехкомпонентных тандемов

2.1.3.1. Влияние эффекторов - нативных октануклеотидов и 60 их дифеназиниевых производных на термостабильность комплекса мишени и тетрануклеотида

2.1.3.2. Влияние расположения остатков феназиния эффек- 63 торов в трехкомпонентном тандеме на термостабильность дуплекса тетрануклеотида с мишенью

2.1.3.3. Термостабильность комплексов стероидсодержащих

трехкомпонентных тандемов

2.1.4. Селективность взаимодействия олигонуклеотидов с

ДНК-мишенью в составе тандемных комплексов

2.1.4.1. Влияние эффектора на селективность взаимодейст- 67 вия мишени с олигонуклеотидами в зависимости от

их длины

2.1.4.2. Стабильность комплексов мишени с тетрануклеоти- 7 0 дом, содержащим все возможные однобуквенные замены,г в составе трехкомпонентных тандемов

2.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ЭФФЕКТОРОВ НА СЕЛЕКТИВНОСТЬ 7 4 УЗНАВАНИЯ ДНК-МИШЕНИ ОЛИГОНУКЛЕОТИДАМИ В ТАНДЕМНЫХ КОМПЛЕКСАХ ПО ДАННЫМ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАВНОВЕСНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМ

2.2.1. Определение термодинамических параметров незави- 7 6 симого комплексообразования

2.2.2. Определение термодинамических параметров коопера- 77 тивного взаимодействия в тандемных комплексах

2.2.3. Зависимость температуры плавления и степени ассо- 78 циации комплекса мишень•олигонуклеотид от стехио-метрического соотношения его компонентов

2.2.4. Независимое и тандемное комплексообразование

2.2.4.1. Независимое и тандемное комплексообразование в 83 составе тандемных систем

2.2.4.2. Специфичность связывания олигонуклеотидов в со- 85 ставе тандема

2.2.5. Селективность взаимодействия олигонуклеотидов 88 разной длины с ДНК-мишенью в тандемных комплексах

2.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СЕЛЕКТИВНОСТЬ МОДИФИКАЦИИ ДНК-МИШЕНИ 94 АЛКИЛИРУЮЩИМИ ПРОИЗВОДНЫМИ ОЛИГОНУКЛЕОТИДОВ В СОСТАВЕ ТАНДЕМНЫХ КОМПЛЕКСОВ

2.3.1. Влияние комплексообразующей способности олигонук- 94 леотидных реагентов на эффективность модификации

мишени в независимых и тандемных комплексах при постоянной температуре

2.3.1.1. Влияние комплексообразующей способности олиго- 96 нуклеотидных реагентов на эффективность модификации мишени в независимых комплексах

2.3.1.2. Влияние комплексообразующей способности олиго- 97 нуклеотидных реагентов на эффективность модификации мишени в тандемных комплексах

2.3.2. Зависимость эффективности модификации мишени ал- 98 килирующими производными олигонуклеотидов в независимых и тандемных комплексах от температуры

2.3.2.1. Модификация мишени додекануклеотидным реагентом 98 в независимом и тандемных комплексах

2.3.2.2. Модификация мишени октануклеотидным реагентом в 101 независимом и тандемных комплексах

2.3.3. Зависимость эффективности модификации мишени тет- 103 рануклеотидным реагентом в тандемных комплексах

от типа используемых эффекторов

2.3.3.1. Модификация мишени тетрануклеотидным реагентом

в составе комплексов двухкомпонентных тандемов

2.3.3.2. Модификация мишени тетрануклеотидным реагентом 105 в составе комплексов трехкомпонентных тандемов

2.3.3.3. Зависимость эффективности модификации мишени 107 тетрануклеотидным реагентом от локализации фе-назиниевых остатков эффекторов в структуре тан-

демных комплексах

2.3.3.4. Влияние остатков стероидов, введенных в компо- 108 ненты тандема, на модификацию мишени алкилирую-

щим реагентом на основе тетрануклеотида и его гидрофобных производных

2.3.4. Зависимость фактора дискриминации мисматча при 111 модификации мишени в тандемных комплексах от гиб-ридизационной способности олигонуклеотидных реагентов

2.3.5. Зависимость эффективности модификации мишени в 114 тандемных комплексах от конформационных особенностей дуплексов мишень-реагент

2.3.6. Параллельные пути расходования реагента при моди- 117 фикации мишени

2.3.7. Селективность модификации мишени тетрануклеотид- 121 ным реагентом в составе тандемных систем

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

3.2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ 129 ВЫВОДЫ 134 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

В настоящей работе использованы символы и сокращения структурных компонентов нуклеиновых кислот и их производных в соответствии с рекомендациями Комиссии по номенклатуре Международного Союза чистой и прикладной химии (IUPAC) и Международного Союза биохимиков (IUB), а также следующие сокращения:

НК нуклеиновая кислота

РНК рибонуклеиновая кислота

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

N нуклеотидное звено

Ри пуриновый нуклеозид

Ру пиримидиновый нуклеозид

pNn 5'-фосфорилированный олигонуклеотид

poly(N) полирибонуклеотид

poly(dN) полидезоксирибонуклеотид

Acr 2-метокси, б-хлоро, 9-аминоакридин

Phn остаток N-(2-гидроксиэтил)феназиния

Chs остаток холестерина

Est остаток эстрона

RC1 остаток 4-(Ы-2-хлорэтил-Ы-метиламино)бензилметиламина

Ах оптическое поглощение раствора на длине волны X

Sx молярный коэффициент поглощения

Ст суммарная концентрация олигонуклеотидов в растворе

а степень ассоциации олигонуклеотидов в дуплексной форме

Тт температура, при которой степень ассоциации комплекса

олигонуклеотидов равна 0.5 Ттах температура максимума первой производной зависимости Ах

от температуры раствора АН0, AS0 энтальпия, энтропия образования комплекса олигонуклеотидов, рассчитанные по уравнению Вант-Гоффа

Префикс «с1» при написании структуры олигодезоксирибонуклеотидов, нуклеотидных пар и мономерных звеньев дезоксирибо-ряда для краткости написания опущен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый подход к повышению селективности взаимодействия олигонуклеотидов и их производных с нуклеиновыми кислотами»

ВВЕДЕНИЕ

Олигонуклеотиды, их производные и аналоги находят широкое применение для создания на их основе молекулярных инструментов исследования НК-зависимых процессов, терапевтических препаратов для подавления экспрессии определенных генов, диагностики вирусных и наследственных заболеваний и т.д. Однако с тех пор как было показано, что олигонуклеотиды, благодаря своему уникальному и универсальному сродству к нуклеиновым кислотам, могут служить адресующей частью реагентов для направленной модификации НК [1], конструирование олигонуклеотидных производных остается одной из основных проблем биоорганической химии из-за того, что требования предъявляемые к таким олигонуклеотидным конструкциям - одновременное сайт-специфичное, селективное и эффективное взаимодействие их с нуклеиновыми кислотами - являются частично взаимоисключающими друг друга.

Эффективность узнавания олигонуклеотидами определенных последовательностей в НК напрямую зависит от их комплексообразующей способности - чем больше нуклеотидных пар образуется при взаимодействии олигонук-леотидов с НК, тем эффективнее их связывание. Сайт-специфичность -взаимодействие только с заранее заданной и уникальной последовательностью - также определяется числом образуемых комплементарных пар, поскольку вероятность встречаемости в протяженных НК конкретных последовательностей убывает с увеличением их длины. Селективность взаимодействия определяется как способность олигонуклеотидов образовывать только правильные комплексы с мишенью, дискриминируя последовательности, отличающиеся от сайта связывания хотя бы одним нуклеотидом. Если для усиления сайт-специфичности и эффективности взаимодействия с НК необходимо использовать олигонуклеотиды с протяженностью сайтов узнавания примерно в 20 мономеров, которые обладают высокой комплексообразующей способностью, то для повышения селективности при физиологических температурах необходимо, напротив, использовать олигонуклеотиды, обладающие слабой гибридизационной способностью, для которых появление одного нуклеотидного несоответствия в сайте связывания должно приводить к резкому падению их сродства к НК.

Компромиссным вариантом решения этой комплексной проблемы могут быть тандемные системы, т.е. наборы коротких олигонуклеотидов, имеющих в последовательности НК прилегающие сайты связывания, суммарная протяженность которых обеспечивает сайт-специфичное связывание с НК. Тандемы, предложенные для направленной модификации нуклеиновых кислот, содержат реакционноспособное производное короткого олигонуклеотида (реагент), эффективность модификации НК которым повышается в присутст-

вии олигонуклеотидных эффекторов благодаря возникновению в тандемном комплексе кооперативных взаимодействий между дуплексными участками эффектора и олигонуклеотидного реагента [2,3]. Действие эффекторов, фланкирующими реагент при их совместном связывании с НК, усиливается введением в них Ы-(2-гидрокси-этил)феназиниевых группировок, повышающих комплексообразующую способность олигонуклеотида [4] . В присутствии дифеназиниевых эффекторов даже реагент на основе такого короткого олигонуклеотида как тетрамер [5-8] способен модифицировать ДНК-мишень сайт-специфично [5-8], т.е. только в пределах того участка, который представляет один непрерывный сайт связывания полного тандема [5].

Поскольку короткие олигонуклеотиды неспособны образовывать прочные несовершенные комплексы с мишенью, можно предполагать, что узнавание сайта связывания реагента на основе короткого олигонуклеотида в составе тандема может быть не только сайт-специфично и относительно эффективно, но также и высокоселективно, что позволит дискриминировать в НК-мишени сайты связывания, содержащие однонуклеотидные несоответствия .

Цель данной работы состояла в исследовании возможности повышения селективности взаимодействия олигонуклеотидов с ДНК мишенью при физиологических условиях путем замены протяженных олигомеров на тандемы коротких олигонуклеотидов. Для ответа на вопрос, возможно ли селективное взаимодействие НК мишеней с короткими олигонуклеотидами или их производными в составе тандемов, необходимо выяснить а) как влияют эффекторы на комплексообразование олигонуклеотида в составе тандема при снижении гибридизационной способности олигомера за счет сокращения его длины или введения в его структуру однонуклеотидного несоответствия с сайтом связывания в НК-мишени и б) какими должны быть компоненты тандема для осуществления селективного воздействия на НК в условиях, приближенных к физиологическим. Для решения поставленной задачи было проведено сравнительное исследование взаимодействия олигонуклеотидов с ДНК-мишенью в тандемных комплексах различного состава путем установления закономерности влияния эффекторов на термостабильность олигонукле-отидных комплексов и особенности алкилирования мишени олигонуклеотид-ными реагентами в правильных и несовершенных комплексах олигонуклео-тид■ДНК-мишень.

«...as usual, the simplicity or complexity depends on the point of view of observer and the methods used for observation» Dietmar Porschke. Biochemistry. 1993.

1. МАЛ0Б0Р03Д0ЧН0Е И ИНТЕРКАЛЯЦИОННОЕ СВЯЗЫВАНИЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЛИГАНДОВ С ДВУХСПИРАЛЬНЫМИ НУКЛЕИНОВЫМИ КИСЛОТАМИ

(Обзор литературы) Процессы, связанные с взаимодействием низкомолекулярных органических лигандов с нуклеиновыми кислотами, представляют одно из наиболее интенсивно исследуемых направлений в современной биоорганической химии. Существует много причин, определяющих повышенный интерес к этой области, основными из которых являются, во-первых, выявление фундаментальных принципов, обеспечивающих специфическое связывание лигандов с биомолекулами и, во-вторых, создание соединений, обладающих направленной биологической активностью, с целью получения новых эффективных терапевтических препаратов. Кроме того, накапливающаяся в результате исследований информация расширяет представления о принципах структурной организации природных и синтетических биополимеров. В данном обзоре рассмотрены работы, направленные на изучение взаимодействия различных органических соединений с двухцепочечными нуклеиновыми кислотами.

К настоящему времени изучено взаимодействие нуклеиновых кислот с чрезвычайно широким спектром низкомолекулярных органических лигандов. Эти соединения можно условно разделить на два основных класса по типу их связывания с двухцепочечными НК. К первому классу относятся соединения, взаимодействие которых с биополимером происходит при полном или частичном встраивании между парами оснований внутри двойной спирали НК. Такие соединения характеризуются внутренним типом связывания и их принято называть интеркаляторами. Во втором классе объединяются соединения с внешним типом связывания, молекулы которых локализуются на поверхности двухцепочечной НК и эффективно взаимодействуют с элементами структуры полимера, экспонированными в среду. Как тип связывания, так и специфичность последнего зависят от структуры лиганда, которая определяет возможные варианты взаимодействия и относительную их эффективность в составе межмолекулярного комплекса, при этом наиболее эффективно взаимодействие в комплексе достигается при реализации принципа структурной комплементарное™ между молекулами «гостя» и «хозяина». В связи с этим очевидно, что нуклеотидная последовательность НК и связанные с ней принципиальные особенности строения биомолекулы также играют важную роль в процессах межмолекулярного узнавания.

1.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Образование межмолекулярного нековалентного комплекса приводит к изменению тех или иных физико-химических характеристик взаимодействующих молекул. Это обстоятельство играет основополагающую роль для изучения процессов межмолекулярного взаимодействия. Существует целый спектр экспериментальных методов, разработанных для описания процессов взаимодействия лигандов с нуклеиновыми кислотами, которые позволяют избирательно следить за состоянием как лиганда, так и заполняемой им двухцепочечной НК.

К наиболее часто используемым методам регистрации межмолекулярных взаимодействий органических лигандов с НК относятся:

1.Различные типы спектрофотометрии

* спектроскопия электронного поглощения (ЦУ-УТБ);

* спектрофлюорометрия;

* спектрополяриметрия.

2.Вискозиметрия.

3.Различные типы калориметрии (дифференциальная сканирующая калориметрия, калориметрия смешения).

4.Химическая или ферментативная модификация (футпринтинг). 5.10 и 2Б-ЯМР спектроскопия.

6.Рентгеностуктурный анализ.

Как правило, первоначальное описание системы взаимодействующих компонентов проводится с использованием методов, дающих некоторые комплексные характеристики равновесных процессов, что позволяет делать выводы об эффективности комплексообразования и дает предварительную информацию о характере связывания лиганда с биополимером.

Оптические методы являются наиболее часто используемыми для регистрации связывания лигандов с нуклеиновыми кислотами. Как интеркаля-ция, так и малобороздочное связывание органических соединений с НК в большинстве случаев характеризуются существенным гипохромным эффектом, смещением полос в спектре электронного поглощения лиганда в сторону больших длин волн, изменением его спектра флюоресценции [9,10]. На регистрации изменения оптических характеристик как лиганда, так и НК основаны методы количественного титрования, термической денатурации, кинетической релаксации.

При изотемпературном титровании одного взаимодействующего компонента другим оценивают размер сайта и плотность связывания лигандов с нуклеиновыми кислотами [11,12]. Термическая денатурация стабилизированных связанным лигандом полимерных [13,14] и олигонуклеотидных дуплексов [15,16], наряду с количественным титрованием, позволяет полу-

чать термодинамические характеристики взаимодействия лигандов с нуклеиновыми кислотами. Величины энтальпии связывания лигандов обычно определяют из температурной серии кривых титрования, а также по изменению температуры плавления двухцепочечной структуры НК в зависимости от степени насыщения ее лигандом [13,17], хотя возможно и прямое измерение энтальпии связывания при использовании различных типов калориметрии [18] .

Исследования зависимости эффективности связывания лигандов от ионной силы раствора [16] или давления [11] позволяют оценить количество противоионов и воды, высвобождаемых в процессе связывания лиганда с НК, которое в случае интеркаляторов определяет энтропийную обусловленность их связывания с биополимерами.

Для установления типов связывания лиганда с НК в ряде случаев используют прямые измерения кинетики образования и диссоциации соответствующих комплексов, поскольку внешнее малобороздочное связывание протекает быстрее, чем интеркаляция лиганда [10] . Очень быстрые кинетические процессы регистрируются с помощью методов скачка температуры [9] или давления [19], медленные - методом остановленного потока [20-22]. С помощью последнего, например, можно однозначно различить типы интер-каляции (пронизывающую и классическую), которые в ряде случаев характеризуются близкими значениями равновесных констант связывания.

Достоверно регистрировать образование комплексов НК с органическими соединениями позволяют методы кругового (СВ) и линейного дихроизма (ЬО) , поскольку большинство органических лигандов являются ахиральными молекулами и не обладают оптической активностью, а связывание их с хи-ральными двухцепочечными НК приводит к появлению индуцированной оптической активности [23-26]. Теоретические расчеты спектров индуцированного дихроизма комплекса интеркалирующего лиганда с НК показывают, что амплитуда и знак индуцированного СБ в этом случае зависят от расположения хромофора относительно главной оси спирали НК и изменяются при замене прилегающих к хромофору пар оснований. В случае малобороздочно-го связывания амплитуда СБ сигнала всегда выше, чем при интеркаляции [10,27-29].

Вискозиметрический метод основан на зависимости вязкости растворов биополимеров от их линейных размеров. Интеркаляция лиганда в НК, в отличие от внешнего малобороздочного связывания, вызывает удлинение спирали НК, что приводит к увеличению вязкости водных растворов таких комплексов [17]. Поэтому, данные полученные этим методом, практически всегда лежат в основе определения типа связывания с НК новых соединений [23,30] .

Незаменимым методом определения сайтов связывания лигандов с фрагментами природных нуклеиновых кислот является ферментативный [31,32] или химический футпринтинг [33], который основан на экранировании нуклеотидных последовательностей, формирующих специфический комплекс с лигандом, от неспецифического воздействия на НК модифицирующим их агентом. Более эффективного метода выявления истинной сиквенс-специфичности связывания лигандов с нуклеиновыми кислотами, по-видимому, не существует. Этот метод используют также для определения количественных характеристик эффективности связывания лигандов [34].

Использование ЯМР-спектроскопии для изучения типа связывания основано на изменении химических сдвигов сигналов необмениваемых протонов лигандов, связанных с НК, относительно их свободных форм, а также протонов и ядер фосфора нуклеотидных компонентов при комплексообра-зовании [30,35]. Возможность установления типа связывания основана на анизотропном влиянии ароматических систем на величины химических сдвигов близкорасположенных протонов [30,36]. Интеркаляция органического соединения в структуру двойной спирали вызывает смещение в сильное поле сигналов как ароматических протонов лиганда [10,30], так и протонов оснований дуплекса [37]. В свою очередь малобороздочное связывание чаще характеризуется смещением ароматических протонов лиганда в слабое поле [36]. Кроме того, спектры ЯМР дают информацию об обменных процессах в составе комплексов, что позволяет делать выводы о влиянии связанного лиганда на жесткость структуры спирали НК [38].

Полная информация о структуре формируемых комплексов может быть получена при проведении кристаллографических (рентгеноструктурных) исследований [39] и с помощью 2Б ЯМР-спектроскопии [36,40].

Таким образом, наиболее полное описание взаимодействия лигандов с НК возможно только в результате использования совокупности различных методов [22,30,36,41] при проведении сравнительного изучения взаимодействий ряда близких по структуре лигандов с одинаковой НК-матрицей [36,39,42] или ряда различающихся по структуре нуклеиновых кислот с одним интересующим лигандом [12,13,18].

1.2. ИНТЕРКАЛЯЦИЯ

Наличие в структуре нуклеиновых кислот стопкообразно расположенных гетероциклических оснований определяет возможность эффективного связывания с ними целого класса соединений, основной характеристикой строения которых является присутствие полициклической ароматической системы. Интеркаляция наблюдается для широкого спектра «вытянутых»

ароматических соединений на основе конденсированных полициклов (нафталина, антрацена) или различных гетероциклов (фенантридина, акридина, феназина, феноксазина).

Реже происходит встраивание в двойную спираль нуклеиновых кислот соединений, содержащих неслитые ароматические циклы, т.е. обладающих набором несопряженных ароматических систем. Соединения этого типа, в отличие от первого, могут осуществлять локальную подстройку собственной структуры (межплоскостных углов) под геометрию пары оснований дуплекса, планарность которой для В-формы ДНК нарушена [30,43].

N N

N ^ N ^

производные пиримидина

Внутреннему связыванию ароматических лигандов во всех случаях предшествует неспецифическое внешнее «налипание» лиганда на поверхности спирали НК в малой или большой бороздках [44]. Поверхностное связывание обусловлено, в основном, либо силами электростатической природы, если соединение несет в своей структуре положительный заряд, либо, в случае незаряженных соединений, - силами гидрофобного и поляризационного взаимодействий [45]. Скорость процесса налипания весьма велика и характеризуется величинами констант 107-108 М~1с"1, которые являются типичными для контролируемых диффузией бимолекулярных процессов с участием сольватированных частиц [17].

Необходимость разрушения сольватной оболочки вокруг молекулы лиганда и биополимера [11], а также низкая вероятность формирования подходящего сайта внутреннего связывания в регулярной структуре спиральной НК [19] лимитируют встраивание интеркалятора вглубь спирали. Встраивание лиганда протекает лишь при появлении полости в спирали НК в результате нарушения тесного вертикального контакта между парами оснований. Такие флуктуации структуры возможны при локальном раскручивании или изгибе двойной спирали, вызываемых ее тепловыми колебаниями

[19,42]. Так, интеркаляция этидия в двойную спираль природной ДНК характеризуется величиной константы скорости ассоциации, равной 2.7-106 М~

V1

[9], а пропидия,

его более объемного аналога, - 1.06-106 М хс 1

[20] .

2й "Л

этидии

пропидии

Увеличение температуры приводит к возрастанию скорости ассоциации этидия с природной ДНК, и этот процесс характеризуется положительной величиной энергии активации, равной 26 ккал/моль [9].

Процесс разрушения интеркаляционного комплекса всегда протекает с энергетическими затратами. Величины энергий активации диссоциации комплексов зависят от природы ДНК и лиганда и изменяются в интервале от 9 ккал/моль для диссоциации антрахинонового лиганда из АТ-ДНК [4 6] и до 24 ккал/моль при высвобождении этидия из статистической природной двухцепочечной ДНК [9] . В большинстве случаев диссоциация лигандов из состава их комплексов с СС-содержащим полимером протекает значительно медленнее, чем из АТ-содержащей спирали ДНК [21,22,42,46].

1.2.1. Типы интеркаляции

Наличие в структуре ароматического соединения объемного бокового заместителя может стерически затруднять или полностью препятствовать внедрению лиганда вглубь двойной спирали НК [20-22,42,47-49].

интеркалятор

О О

N-3=0 О

Н

Н

+

-ш,

не интеркалятор О О

II II А

N-3=0 О 0 =

+

•ш,

Производные антрахинона

Влияние заместителя настолько существенно, что лиганды, характеризующиеся внутренним типом связывания, можно разделить на два основных типа: классические и пронизывающие интеркаляторы [21].

Классическая интеркаляция наблюдается для ароматических соединений, содержащих один или несколько близко расположенных объемных заместителей, которые остаются в одной из бороздок (большой или малой) двухцепочечной структуры НК после встраивания хромофорной части молекулы лиганда между парами оснований спирали. Пронизывающая интеркаляция, напротив, характеризуется размещением боковых заместителей одновременно в обоих бороздках двойной спирали.

Принципиальное различие между соединениями этих типов обусловлено числом и местом присоединения объемных заместителей к ароматической системе лиганда. Влияние расположения боковых заместителей относительно ароматической системы лиганда на тип интеркаляционного связывания может быть продемонстрировано на серии дизамещенных антрахинонов [21]:

Интеркаляторы на основе дизамещенных антрахинонов

классические

О ЫН(СН2)2ЫНЕ1:2

О ЫН(СН2)2ЫР^

пронизывающие О

К2Ш(СН2)2СОШ

ШСО(СН2)2ШК

+ + EtNH (СН2) 2га о га (сн2) ^НЕ'Ь,

о гасо(сн2)2шш2

и шксн ) СОЫН о

В то время как 1,4- и 1,8-замещенные антрахиноны характеризуются интеркаляцией в двойную спираль классического типа, 1,5- и 2,6- замещенные аналоги проявляют свойства типичные для пронизывающих интерка-ляторов.

Очевидно, что необходимость пронизывания одним из боковых заместителей полости между парами оснований для достижения оптимального положения хромофорной части лиганда внутри спирали в значительной степени замедляет скорость ассоциации пронизывающих интеркаляторов. С другой стороны, расположенные в разных бороздках спирали НК боковые заместители замедляют и процесс диссоциации соответствующих лигандов из состава комплекса с ДНК по сравнению с классически интеркалирующими соединениями [21,42]. Например, энергия активации диссоциации антрахино-новых лигандов из природной ДНК возрастает при изменении механизма их интеркаляции с классического на пронизывающий с 18 до 23 ккал/моль [21] .

1.2.2. Формирование интеркаляционного комплекса.

Внедрение ароматического соединения между парами оснований двойной спирали разрушает их стэкинг-взаимодействие и вовлекает их п-системы во взаимодействие с ароматической системой лиганда [17,18,50]. Поэтому интеркаляция в структуру двойной спирали НК возможна только в том случае, когда эффективность межплоскостного взаимодействия пар оснований меньше или сопоставима с эффективностью взаимодействия разделенных пар оснований с ароматической системой встроенного между ними лиганда. Силы, удерживающие стопкообразные структуры ароматических соединений, определяются различными типами индукционных и дисперсионных эффектов, возникающих при сближении плоских ароматических систем. Вертикальный стэкинг между нуклеотидными основаниями и интеркалированным лигандом, как и между основаниями в структуре нативной НК, характеризуется эффективностью я-я-взаимодействия ароматических систем. Важную роль при этом оказывают ориентационные диполь-дипольные взаимодействия ароматических систем лиганда и оснований, а также локальные донорно-акцепторные взаимодействия между отдельными структурными элементами компонентов этого комплекса [51-53] .

Согласно классическим представлениям эффективность реализации стэкинг-взаимодействия между ароматическим соединением с сопряженной я-системой и парами оснований в ДНК возрастает пропорционально увеличению поляризуемости ароматической системы лиганда, а в случае органических катионов с неслитой трициклической ароматической системой решающую роль играет полярность молекулы лиганда [43].

Важную роль для обеспечения интеркаляции играет размер ароматической системы лиганда. Если бициклические производные хинолина или нафталина преимущественно связываются на поверхности двойной спирали, то их трициклические аналоги, производные акридина и антрацена соответственно, являются классическими интеркаляторами [43].

Лиганды на основе

нафталина

хинолина

антрацена

акридина

внешнее связывание

интеркаляция

В то же время увеличение площади тетрациклической ароматической системы эллиптицина до пентациклических производных практически не изменяет характера связывания таких лигандов с НК [54].

Производные эллиптицина

И^-Н, -ОСН3

Эллиптицин (К1=-Н)

К2=-Н,-ОН

-с5н11

Находясь во встроенном состоянии, ароматическая система красителя может совершать локальные движения - повороты лиганда вокруг оси спирали и плоскостные перемещения относительно пар оснований [55], поскольку отдельные составляющие стэкинг-взаимодействия слабо зависят от относительной ориентации хромофорных компонентов [51,52,56].

ЫН302СН3

СН30

9-аминоакридины Л

Н

И

амсакрины

СОЫН(СН2)2Ш(СН3)2 Н

ССШСНз

СОЫН(СН2)2ОН

СОШ(СН2)3ОН

СОШСН2СН (ОН) СН2ОН

СОЫН(СН2)2Ы(СН3)2

СОЫН (СН2) 2ЫН (СН2) 20Н

СОЫН(СН2)3Ы(СН3)2

сошсн2со1га (сн2) 2ын (сн2) 2он

Ориентацию хромофора относительно пар оснований в комплексе и его относительную подвижность во многом определяет наличие объемных боковых заместителей в структуре лиганда. При переходе от 9-аминоакридина - классического ин-теркалятора, к родственным ему амсакри-нам - пронизывающим интеркаляторам, геометрия расположения хромофорной части лигандов относительно пар оснований спирали практически не изменяется, обеспечивая максимальное перекрывание их я-систем [9]. Карбоксамидная группи-

ровка амсакринов локализуется строго в малой бороздке спирали ДНК, вступая, по-видимому, в дополнительные взаимодействия с нуклеотидными остатками. Строгое расположение бокового заместителя в составе интеркаляционных комплексов наблюдается и при связывании ряда природных антибиотиков дауномицина, актиномицина Б, ногаломицина с ДНК. Моносахаридные остатки дауномицина и ногаломицина, как и олигопептидные цепи актиномицина, локализуются в малой бороздке

3

ДНК-спирали, а их хромофорные остатки лежат перпендикулярно длинной оси пар оснований для первых двух и параллельно для последнего [13,40,57-59].

Оптимальная геометрия интеркаляционного комплекса антрахинонового лиганда митоксантрона характеризуется расположением боковых заместителей в большой бороздке спирали ДНК и поперечной укладкой хромофорной части молекулы относительно длинной оси плоскости пар оснований [50].

сн,

H3C~N СН,

n - сн,

L-MeVal

0 =

\

N

Sar

О / 0=| СН,

L-Pro

D-ValHV„ СН3

-L-Pro

0

СН,

СН,

он о он ногаломицин

О ОН

СН30 0 ОН н

он о nhch2ch2nhch2ch2oh

он о nhch2ch2nhch2ch2oh

актиномицин

дауномицин

митоксантрон

1.2.3. Влияние структуры НК на интеркаляцию

Важную роль в процессе образования интеркаляционного комплекса играет природа и структура НК-полимера. Полимерные ДНК-дуплексы poly(dAdT) или poly(dldC) характеризуются низкой термодинамической устойчивостью и, следовательно, в большей степени подвержены флуктуаци-

онным перестройкам структуры их спирали. Это обусловливает повышенную скорость интеркаляции в них различных ак~ ридиниевых лигандов или нафталендиимида по сравнению со случаями, когда в качестве НК-матрицы были использованы прочные poly(dGdC), природная ДНК [20, 42], или неальтернирующие дуплексные структуры poly(dA)■poly(dT). Например, несмотря на то, что процесс диссоциации пропидия из комплексов с неаль-

нафталендиимид

тернирующим или альтернирующим АТ-содержащим полимером характеризуется практически одинаковыми величинами кинетических констант, проникновение лиганда в оНдо (<1А) • оИдо (сГГ) тракты крайне затруднено [60,61]. Это связано с уникальностью структуры таких участков ДНК: крайней узостью малой борозды двойной спирали [62] и с высокой степенью ее гидра-тирования [11,18]. Резкое возрастание эффективности внедрения пропидия происходит при появлении внутри гомо-с!А- гомо-сИ1 участка хотя бы одного сайта сильного связывания этого лиганда. Так, наличие одиночного ди-нуклеотидного звена АТ в центральной области додекануклеотида резко изменяет характер заполнения дуплекса с1 [ААААААТТТТТТ]2 по сравнению с его гомо-с1А- гомо-с1Т аналогом [61].

Взаимодействие этидия, пропидия и профлавина более эффективно реализуется в структуре А-формы спирали РНК [15,18], в то время как ряд других интеркалирующих лигандов, например, митоксантрон и коралин предпочитают встраиваться в В-форму спирали АТ-содержащего ДНК-полимера [14] .

При титровании левозакрученной г-формы ДНК этидием [63] или фена-зиновым производным N0-182 [23] происходит трансформация невыгодной для связывания г-формы в подходящую В-форму ДНК. На примере взаимодействия этидия с модельными шпилечными структурами, формируемыми олиго-нуклеотидами с! (ССОСТпОССС) , где п=3,5 и 7, показана возможность связывания интеркалятора с частично упорядоченной одноцепочечной формой ДНК [16]. Причем эффективность встраивания этого лиганда в структуру петли шпильки ниже, чем в ее дуплексную часть [16,64].

Встраивание плоских ароматических систем происходит также и в триплексные структуры НК. Этидий, коралин, бербериум, 9-аминоакридин, производные хинолина и ряд других соединений эффективно взаимодействуют с трехцепочечными ДНК, вызывая их значительную стабилизацию

профлавин

N0182

\

[23,24,31,65-67].

коралин

з бербериум

В[7,8]IQ

производные хинолина

Сульфамидные производные антрахинона, например, специфически стабилизируют триплексную структуру poly(dT)-poly(dA)-poly(dT), не оказывая существенного влияние на poly(dT)-poly(dA) дуплекс [68].

О

/ nr. r

12

i rx=h, r2=ch2ch2ch2nh2

II R^Rj^^C^C^N^

'i nrxr2

производные антрахинона

2.2.4. Сайт интеркаляции

Интеркаляция лиганда в двойную спираль НК вызывает локальное нарушение регулярной структуры биополимера. Хотя такое связывание лиганда не вызывает разрыва водородных связей уотсон-криковских пар оснований, но приводит к удлинению структуры биополимера, сопряженному с локальным раскручиванием двойной спирали. Встраивание каждой молекулы интеркалятора вызывает раскручивание спирали ДНК на 10-20° [42,58]. Как правило, внутреннее встраивание одного лиганда в НК препятствует свя-

ДА/ЛТ

260

с. 4Л

2.0

<.0 4.0 2.0 0 «.о

4.0

to о

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Пышный, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

Предложен новый подход к повышению селективности взаимодействия олигонуклеотидов и их производных с ДНК-мишенью, основанный на использовании тандемов коротких олигонуклеотидов состава октануклетид+тетранук-леотид+октануклеотид, где тетрануклеотид и октамеры-эффекторы могут содержать, в зависимости от требований и условий, различные функциональные группировки.

I.Проведено сравнительное исследование влияния эффекторов - октануклеоти-дов и их производных - на стабильность (температуру плавления) правильных и несовершенных комплексов 20-звенной ДНК-мишени с додека-, окта- и тетрануклеотидом в тандемных комплексах мишень-олигонуклеотид+эффек-тор (ы) в одинаковых буферных условиях при концентрации компонентов комплекса 13 мкМ каждого. Показано, что:

1) влияние эффекторов (октануклеотида и его 5',3'-ди-Ы-(2-гидрокси-этил)феназиниевого производного) на стабильность дуплекса мишень-олигонуклеотид увеличивается с сокращением длины олигонуклеотида или при введении в его структуру однонуклеотидной замены, причем стабилизирующее влияние эффекторов тем выше, чем ниже собственная гибридиза-ционная способность олигонуклеотидов;

2) максимальная стабилизация дуплекса мишень-тетрануклеотид, неформирую-щегося в отсутствие эффекторов, может быть достигнута в присутствии пары фланкирующих эффекторов, которые обеспечивают реализацию в тандемных комплексах двух кооперативных контактов: а) в случае нативного тетрануклеотида - с парой феназиний-содержа-щих эффекторов, обеспечивающих локализацию феназиниевых группировок на стыках дуплексов мишень-тетрануклеотид и мишень-эффектор; б) в случае производного тетрануклеотида, несущего на 3'-конце остаток стероида (холестерина или эстрона) - с парой 5' -холес-терил,3'-феназиний-содержаидах эффекторов, обеспечивающих создание гидрофобной «скрепки» между 3'-концевым остатком стероида в структуре тетрануклеотида и 5'-концевым - в структуре эффектора;

3) из всех рассмотренных олигонуклеотидов максимальной селективностью связывания с мишенью в тандемных комплексах при 37°С обладает тетрануклеотид в составе тандема эффектор+тетрануклеотид+эффектор.

II.Исследовано влияние эффекторов на модификацию 20-звенной ДНК-мишени в правильных и несовершенных комплексах алкилирующими 5'-(Ы-2-хлорэтил-Ы-метиламино)бензилметилфосфамидными производными олигонуклеотидов с различной гибридизационной способностью (додека-, окта- и тетрануклеотидов и их производных) в присутствии эффекторов, локализующихся в тандемном комплексе мишень•эффектор+реагент вблизи реакционной группировки олигонуклеотидного реагента (в одинаковых буферных условиях при концентрации мишени 5-КГ7 М, реагента и эффектора (ов) - по 1-Ю"5 М каждого) .

Показано, что:

1) усиление гибридизационной способности олигонуклеотидного реагента может приводить не только к повышению степени модификации мишени благодаря увеличению степени ассоциации мишени с реагентом, но и к понижению эффективности алкилирования мишени, вследствие затруднений локальных перестроек жесткой структуры дуплекса вблизи реакционного центра, определяющих направленность химического превращения в составе комплекса мишень ■ реагент;

2) эффектор снижает эффективность модификации мишени олигонуклеотидным реагентом, образующим прочный дуплекс с жесткой структурой (например, додекануклеотидный реагент), и всегда способствует увеличению степени алкилирования мишени реагентом, обладающим низкой гибридизационной способностью и образующим слабые рыхлые комплексы с мишенью;

3) в тандемных комплексах алкилирующие производные окта- и додекануклео-тидов малоэффективно дискриминируют комплексы с мисматчем, поскольку модификация мишени в составе их неправильных комплексов более эффективна благодаря нарушению регулярной структуры дуплекса, вызываемой наличием мисматча;

4)реагент на основе тетрануклеотида в присутствии пары дифеназиние-вых октануклеотидных эффекторов высокоселективно модифицирует мишень, дискриминируя все возможные однонуклеотидные несоответствия в сайте связывания тетрануклеотидного реагента.