Новый подход к управлению инновационным развитием организации с применением творческого инструментария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гейдерих, Павел Витальевич

  • Гейдерих, Павел Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 258
Гейдерих, Павел Витальевич. Новый подход к управлению инновационным развитием организации с применением творческого инструментария: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2019. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гейдерих, Павел Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Созидательное разрушение как фундаментальная концепция управления инновационным развитием организации

1.2. Творческие подходы, применяемые для генерации и развития инноваций: дизайн-мышление, ТРИЗ и латеральное мышление

1.3. Сущность визуальной коммуникации как основы успешного выведения инновационного продукта на рынок

2. МЕТОДИКИ КАЧЕСТВЕННОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Основные векторы построения и совершенствования инновационной культуры организации

2.2. Анализ и синтез актуального творческого инструментария по генерации и развитию инноваций: дизайн-мышление, ТРИЗ и латеральное мышление

2.3. Формирование эффективной визуальной коммуникации в системе творческого проектирования

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1. Инновационная развитость в страновом масштабе: мониторинг, степень воздействия на микроуровень и пул стимулирующих предложений

3.2. Апробация методик системы творческого проектирования на практических кейсах: компания Next Step и ООО «Курскхимволокно»

3.3. Прикладные механизмы совершенствования инновационной развитости организации с помощью системы творческого проектирования

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый подход к управлению инновационным развитием организации с применением творческого инструментария»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется высокой скоростью экономико-технологических преобразований, усиливающейся конкуренцией в ряде отраслей, динамичными изменениями потребностей аудитории. Подобные факторы выходят на первый план за счет стремительного развития информационных технологий и глобализации экономики: ежегодно по всему миру появляется ряд стартапов, предлагающих принципиально новые концепции потребления, что открывает дополнительные потенциалы для развития новых рынков и инновационных разработок.

Очевидно, что в таких условиях коммерческим компаниям необходимо постоянно совершенствовать инновационно-технологическое развитие, чтобы не потерять глобальную конкурентоспособность и связь со своей аудиторией. Однако отечественная бизнес-сфера демонстрирует признаки затянувшейся стагнации, преодоление которой является критически важной задачей для долгосрочного развития российской экономики как на макроуровне, так и микроуровне.

Решение данной проблемы относится к типу сложных многокритериальных задач и актуализирует научно-исследовательскую работу через раскрытие различных препятствий в следующих плоскостях:

1. Преобладание консервативных моделей управления, которые, вероятно, являются причиной неэффективности существенной доли коммерческих организаций страны. Так, по данным Росстата, количество убыточных от общего числа функционирующих предприятий по стране составляет 25,97%, по Курской области — 24,09%1. При этом в 2017 году было зафиксировано рекордное количество банкротств — 13577, что на 7,7% больше, чем за весь 2016 год2.

2. Неблагоприятная деловая среда. Отношение граждан к открытию бизнеса и созданию стартапов оценивается как осторожное и холодное: по данным

1 Центральная База Статистических Данных [Электронный ресурс] / Росстат / Режим доступа: http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/DBinet.cgi.

2 Число банкротств российских компаний выросло почти на 8% в 2017 году [Электронный ресурс] / «Коммерсант» / Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/3520051.

ВЦИОМ, 60% россиян не желают открывать бизнес — респонденты связывают свою позицию с отсутствием средств3. При этом, по данным ФОМ, 36% опрошенных уверены, что в России условия для открытия бизнеса неблагоприятны4.

3. Высокая конкуренция и государственно-монополистические тенденции. По данным опроса «Опоры России», предприниматели отметили ужесточение конкуренции как основную проблему. Большинство респондентов (69%) оценивают конкуренцию как «достаточно сильную» и «очень сильную». Такая статистика актуальна для малого и среднего бизнеса, который формирует порядка 20% ВВП5.

Тем не менее в более крупном масштабе ситуация имеет обратный характер. Медиа-агентство РБК с 2015 года формирует рейтинг 500 крупнейших по выручке компании России. В рейтинге 2017 года появилось лишь 32 новые компании, что вдвое меньше показателя 2016 года. Это свидетельствует об отсутствии условий для здоровой конкуренции в передовых отраслях6.

При этом Федеральная антимонопольная служба называет одной из ключевых проблем, препятствующих развитию конкуренции, сохранение государственно-монополистических тенденций в экономике. По оценкам ведомства, государство и компании с государственным участием осуществили вклад в ВВП РФ на уровне 60-70% 7.

4. Низкая инновационная развитость государства. Отчетливо демонстрирует приоритет инновационного пути развития стран процентное соотношение к ВВП затрат на развитие инноваций. В России указанный индикатор равен 1,1% от ВВП, что в 4 раза меньше показателей лидеров — Израиля и Южной Кореи8.

3 Свой бизнес: сегодня и 25 лет назад году [Электронный ресурс] / ВЦИОМ / Режим доступа: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115707.

4 О предпринимательстве и условиях для бизнеса в России [Электронный ресурс] / ФОМ / Режим доступа: https://fom.ru/Ekonomika/10969.

5 «ОПОРА РОССИИ» представила результаты собственного исследования о состоянии конкуренции в стране [Электронный ресурс] / «Опоры России» / Режим доступа: http://www.opora.ru/news/sostoyanie-konkurentsii-i-predlozheniya-opory-rossii-v-ezhegodnyy-doklad-fas-rossii-o-sostoyanii-kon.html.

6 Зеркало застоя: что нужно знать о новом рейтинге РБК 500 [Электронный ресурс] / РБК / Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/21/09/2017/59c061fd9a7947581a01ed0c.

7 Государство и госкомпании контролируют 70% российской экономики [Электронный ресурс] / «Ведомости» / Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/09/29/658959-goskompanii-kontroliruyut-ekonomiki.

8 How much your country invest in R&D? [Электронный ресурс] / UNESCO / Режим доступа: http://uis.unesco.org/apps/visualisations/research-and-development-spending.

По данным РБК, в России доля цифровой экономики в ВВП составляет 3,9%, что также в 2-3 раза меньше, нежели у стран-лидеров — Израиль, США, Сингапур9. По ежегодному индексу экономической свободы в 2017 году РФ заняла лишь 107 строчку из 180, уступив таким странам, как Молдавия, Намибия, Танзания, Кабо-Верде, Камбоджа. Показатель РФ находится на отметке «в основном несвободные» государства10.

5. Недостаточная отдача от реализации госпрограмм. В 2016-м году в ходе работы по направлению «Инновационное развитие и модернизация экономики» (всего 17 госпрограмм) исполнители смогли достичь всего 600 показателей из 1180. В программе «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы реализовано лишь 69,6% целевых показателей11.

6. Низкое качество визуальной коммуникации в коммерческих и некоммерческих проектах. Согласно опросу, проведенному автором среди курских предпринимателей и управленцев, 64,6% опрошенных считают, что их окружает плохой дизайн. При этом 66,7% респондентов уверены, что дизайн напрямую влияет на прибыльность.

Учитывая перечисленные препятствия, отметим, что малый и крупный бизнес вынужден постоянно обновляться и совершенствовать управление инновационным развитием компании, чтобы не потерять свои позиции на рынке.

Для преодоления российским бизнесом рассмотренных препятствий необходимо системное совершенствование управления инновационными бизнес-процессами с использованием нетрадиционных инструментов. При этом важно подчеркнуть, что в эпоху информатизации и динамично меняющихся интересов аудитории целесообразно подходить к управлению инновационным развитием мета-

9 Россия уступила Китаю в рейтинге инновационных экономик [Электронный ресурс] / РБК / Режим доступа: https://www.rbc.ru/technology_and_media/31/07/2017/597f5ea79a7947a98ca12d7a.

10 Country Rankings [Электронный ресурс] / Heritage foundation / Режим доступа: https://www.heritage.org/index/rank-ing.

11 Официальный сайт РБК: Развитие науки стало одной из самых неэффективных госпрограмм [[Электронный ресурс] / РБК / Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/03/08/2017/598325b19a79471b09966465.

предметно — с использованием наработок (подходов, концепций, механизмов, методик, инструментов) из различных областей знаний (инновационный и традиционный менеджмент, маркетинг, психология и пр.).

Степень разработанности проблемы. С целью получения новых знаний и дальнейшего их применения в диссертационном исследовании автором изучены зарубежные и отечественные журналы, издания, научной и бизнес-направленности.

Теоретические представления по проблематике созидательного разрушения и теории циклов подробно описаны в трудах Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, М. Вебера, В. Зомбарта, К. Маркса, В.И. Пантина, А.Э. Айвазова, С.Ю. Глазьева, Ю.А. Анисимовой, Р. Фостера и С. Каплан, К. Кристенсена, Е.В. Харченко, Е.А. Алпее-вой, П. Хоуитта, Ф. Агийона, Р. Кабальеро, Т. Хоши и А. Кашьяпа и других исследователей.

В вопросах инновационного развития в макромасштабе весомую теоретико-методологическую значимость несут работы Т.С. Колмыковой, И.В. Минаковой, Н.В. Сироткиной.

Весомый вклад в понимание творческих подходов генерации и развитию инноваций (ТРИЗ, латеральное мышление и дизайн-мышление) внесли Г.С. Альт-шуллер, Э. де Боно, Г. Саймон, П. Роу, Ж. Лидтка, Т. Огилви, Т. Браун, Д. Эдсон, Т. Келли, Д. Келли, Х. Платтнер, М. Чиксентмихайи. При этом отметим, что в российской научной среде тема дизайн-мышления имеет низкую проработанность. Именно по этой причине данная тематика была проанализирована с помощью зарубежных источников.

В теоретических аспектах построения визуальной коммуникации, её составляющих и формах вывода инновационного продукта на рынок значимую роль играют труды Р. Хембри, Т.О. Толстых, И.Н. Третьяковой, К. Аллен, Д. Эдсона, У.Ф. Рахимова, К. Голомбински, Р. Хаген, Ш. Филл, П. Филл, Т. Брауна, С. Мосякина, Э. Гкогки, Е.В. Торгушиной, А.П. Кулик, Ж.Е. Борисовой, К.К. Кузьминой, А.А. Докукиной.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке действенного подхода к управлению инновационным развитием организации, основанного на использовании творческого инструментария, который способен качественно усовершенствовать управленческий процесс в условиях неопределенности, высокой конкуренции и динамичной смены экономико-технологических парадигм.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- предложить комплексную схему морфологического анализа концептуальных взглядов на теорию циклов и установить корреляцию между главенствующими представлениями о теории волновой динамики;

- предложить систему управления инновационной культурой организации с использованием диагностического инструментария оценки инновационной прогрессивности;

- разработать модель графико-аналитического сопоставления значимых форм генерации и развития инноваций;

- разработать систему творческого проектирования инновационной деятельности организации, включающую комплекс мероприятий по формированию инновационного фреймворка «дизайн-мышление»;

- разработать технологию результативного выведения инновационных продуктов на рынок.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 2 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями ВАК Минобрнауки РФ (2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.8. Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах; 2.12. Ис-

следование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются коммерческие хозяйствующие субъекты, ориентированные на инновационное развитие и прямо или косвенно взаимодействующие с физическими лицами как целевой аудиторией. Предметом исследования выступают факторы качественного управления инновационным развитием организации, влияющие на коммерческую успешность, конкурентоспособность и умение хозяйствующих субъектов гибко реагировать на динамичные экономико-технологические преобразования.

Теоретической и методологической основной исследования послужили эмпирический, кластерный, факторный, системный, сравнительный, графический, трендовый, корреляционно-регрессионный, компаративный анализ, методы наблюдения, визуализации, а также аксиоматический и гипотетико-дедуктивный подходы, традиционные приемы экономического анализа и синтеза.

Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития, Министерства финансов, данные Федеральной службы государственной статистики, аналитических отчетов, методические рекомендации, публикации в специализированных периодических изданиях, материалы, размещенные в сети Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что непрерывное инновационное развитие является наиболее продуктивным вектором эволюции организации в целях долгосрочного сохранения ее коммерческой успешности и конкурентоспособности путем формирования современной инновационной культуры с применением творческого инструментария.

Научная новизна результатов диссертации состоит в разработке системы творческого проектирования как качественного подхода к совершенствованию

управления инновационным развитием компании, способного решить проблему с поддержанием долгосрочной эффективности коммерческой организации в условиях неопределенности и высокой конкуренции.

К наиболее значительным новым научным результатам, выносимым на защиту, относится:

- предложена комплексная схема морфологического анализа концептуальных взглядов Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, Э. Тоффлера и С.Ю. Глазьева на теорию волновой динамики, отличающаяся графическим сопоставлением временных срезов значимых социально-экономических сдвигов в мировой истории, описанных данными учеными, что в комплексе с трендовым анализом позволило спрогнозировать дальнейшую динамику инновационного развития в части сокращения длины циклов из-за нарастающих темпов научно-технологического прогресса (п. 2.8 Паспорта специальности 08.00.05 Минобрнауки РФ);

- предложена система управления инновационной культурой организации, отличающаяся диагностическим инструментарием оценки инновационной прогрессивности для определения стартового уровня инновационной развитости компании, механизмом создания или совершенствования инновационной культуры по трем укрупненным направлениям: «Среда» (корпоративная инфраструктура, функциональность рабочих пространств), «Взаимодействие» (уровень коммуникаций, документооборота и бюрократии) и «Мотивация» (прозрачные системы поощрений для проактивных сотрудников, развитие духа соперничества), которая обеспечит идеологический и инфраструктурный фундамент эффективного развития корпоративных инноваций (п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.05 Минобрнауки РФ);

- разработана модель графико-аналитического сопоставления значимых форм генерации и развития инноваций (дизайн-мышление, ТРИЗ и латеральное мышление), отличающаяся дифференциацией следующих критериев: степень охвата инновационного проекта, факторы фокусировки, уровень реализуемости и адаптивности, перспективность развития, что позволит определить наиболее действенный и практикоориентированный подход, стимулирующий инновационную активность компании (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05 Минобрнауки РФ);

- разработана система творческого проектирования инновационной деятельности организации, включающая комплекс мероприятий по формированию инновационного фреймворка «дизайн-мышление»: инновационная культура, процесс генерации и развития инноваций, построение визуальной коммуникации, что позволит повысить эффективность функционирования организации (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05 Минобрнауки РФ);

- разработана технология результативного выведения инновационных продуктов на рынок, основанная на управляемом воздействии элементов корпоративной айдентики (цвета, логотип, иллюстрации, шрифты, тексты, сторителлинг) на целевые сегменты аудитории как ключевого аспекта формирования эффективной и адресной коммуникации (п. 2.14 Паспорта специальности 08.00.05 Минобрнауки РФ).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании направлений и мероприятий построения инновационной культуры, выявлении наиболее эффективных творческих методик генерации и развития инноваций, подробном раскрытии роли, свойств и особенностей формирования визуальной коммуникации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения творческих методик системы творческого проектирования в коммерческих и некоммерческих проектах. Дизайн-мышление, являясь связующим элементом системы творческого проектирования, применимо в прикладной деятельности за счет антропоцентричности, практикоориентированности и системности. Наибольшую полезность система творческого проектирования может продемонстрировать в малом и среднем бизнесе, связанном с непосредственным взаимодействием с физическими лицами (B2C-сегменты), поскольку пользовательский опыт такого рода аудитории способен стать наиболее богатым источником инноваций.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: «Синтез науки и общества в решении глобальных про-

блем современности» (Пенза, 2016), «Современное развитие науки: вопросы теории и практики» (Москва, 2016), «Единство и идентичность науки: проблемы и решения» (Казань, 2017), «Направления развития науки XXI века» (Санкт-Петербург, 2017), «Инновационное развитие экономики: российский и зарубежный опыт» (Волгоград, 2018), «Международные научные чтения памяти А.Е. Коварского» (Москва, 2018), «Актуальные проблемы управления» (Нижний Новгород, 2018), SGEM Conference on Social Sciences and Arts (Албена, Болгария, 2018), «Глобальные проблемы модернизации экономики» (Тамбов, 2018), «Структурные преобразования экономики территорий: в поиске социального и экономического равновесия» (Курск, 2018).

С использованием инструментария творческого проектирования разработаны предложения по совершенствованию инновационного развития компании Next Step и ООО «Курскхимволокно»; внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» в целях совершенствования научно-методического обеспечения учебного процесса (подтверждено документами).

Основные результаты диссертации отражены в 13 работах общим объемом 5,0 п.л., авторский объем - 2,3 п.л., в том числе в четырех статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Созидательное разрушение как фундаментальная концепция управления инновационным развитием организации

В условиях неопределенности и динамичных внешних преобразований способность бизнеса поддерживать непрерывное инновационное развитие способно стать определяющим конкурентным преимуществом. Само по себе инновационное развитие определятся как процесс хозяйствования, предусматривающий непрерывный поиск и использование новых способов и сфер реализации потенциала пред" 12

приятия в изменяющихся условиях внешней среды12.

При данных обстоятельствах коммерческим компаниям важно скоординировать систему менеджмента таким образом, чтобы инновационный курс развития оставался главным драйвером роста. В данном ракурсе рассмотрение инновационного развития через призму процесса созидательного разрушения видится наиболее объективным способом определиться с природой естественной эволюции организации и способами её успешного поддержания.

В ХХ веке австрийский экономист Йозеф Шумпетер назвал механизм, очищающий экономику от всего устаревшего, «созидательным разрушением». По его мнению, экономика живет и развивается благодаря уничтожению старых компаний, методов и идей, на смену которым приходят новые, более производительные и эффективные. Шумпетер считал, что созидательное разрушение является олицетворением капитализма13. Однако отметим, это не означает, что компания или подразделение однозначно прекратит существование. Это лишь указывает на то, что экономическая целесообразность деятельности этого экономического субъекта исчерпана или близка к этому.

12 Должиков П.Н., Величко Н.М., Должикова А.П. Основы экономики и управления горным предприятием // Учебное пособие. Донецк: «Норд-пресс». 2009. С. 146.

13 Шумпетер Й.А. Капитализм, социализм и демократия // Экономика: Экономическое наследие. 1995. С. 73.

На наш взгляд, уместно рассматривать сущность данного процесса с помощью примеров и исследований не только из области микроэкономики. Созидательное разрушение затрагивает разные грани науки — экономическую теорию, теорию циклов, конкуренцию, психологию, инновационный менеджмент и др. Для более полного понимания специфики представленной темы предлагаем разносторонний обзор этой проблематики.

Эволюционный процесс обновления устаревших экономических систем активно обсуждался многими классиками экономической науки на протяжении XIX и XX веков. Например, тему созидательного разрушения затрагивал известнейший экономист ХХ века Джон Мейнард Кейнс. Ученому принадлежит фраза: «Трудность заключается не в новых идеях, а в освобождении от старых, выросших вместе с нами и проникших во все уголки нашего сознания».

При этом идеи Шумпетера по теме созидательного разрушения изначально не получили должного внимания. Это произошло во многом из-за соперничества с Кейнсом, а также ориентированностью научного сообщества на краткосрочные проблемы, вызванные Великой депрессией. Глобальные мысли Й. Шумпетера по оздоровлению экономики не получили широкой огласки, в то время как предложения Кейнса о применении жесткой фискальной политики нашли большее признание. Тогда многие страны усвоили уроки Кейнса, что дало ему в отличие от Шум-петера статус одного из самых значимых теоретиков науки XX века14.

Тем не менее, говоря о понятии «созидательное разрушение», неоспоримо, что именно Шумпетер популяризовал это понятие и предметно разобрал его в книге «Капитализм, социализм и демократия», опубликованной в 1942 году. Разрабатывая теорию созидательного разрушения, Шумпетер опирался на труды ученых-предшественников, среди которых, следует выделить Макса Вебера, Карла Маркса и Вернера Зомбарта. И именно в книге Зомбарта «Война и капитализм», опубликованной в 1913 году, впервые используется (пусть и не в точном виде) выражение «Снова вместе с разрушением возрастает созидательный дух». Помимо

14Антипина Е.В., Шапкин И.Н. Перспективы развития капитализма: взгляды Й. Шумпетера // Век глобализации. 2014. № 1. С. 147-159.

того, Шумпетер лично был знаком с Максом Вебером, и, разумеется, знал его работы. Влияние Вебера прослеживается в ключевых трудах Шумпетера.

Одними из первых упоминаний о процессе созидательного разрушения можно считать тезисы Карла Маркса, изложенные в «Манифесте коммунистической партии». Маркс настаивал, что буржуазия не в состоянии существовать без переворотов в орудиях производства и революций, благодаря чему будут меняться и производственные, и общественные отношения. Именно в непрекращающихся научных потрясениях, технических революциях и обновлении «закостенелых воззрений» Маркс видит ключевое различие эпохи капитализма от любой другой 15.

Йозеф Шумпетер в работе «Капитализм, социализм и демократия» подчеркивал, что капитализм имеет динамичную структуру. Об этом говорил и Карл Маркс: «Важно понять, что, говоря о капитализме, мы имеем дело с эволюционным процессом»16.

Однако, упоминая о влиянии Маркса на идею Шумпетера о созидательном разрушении, важно отметить, что в то время как Маркс приветствовал уничтожение капитализма, идеи Шумпетера были свойственны для капиталистического процесса.

Сам Шумпетер задался вопросом, каким образом капитализм способен постоянно избавляться от устаревших элементов и обновлять экономические структуры. Подготавливая почву для дальнейших выводов, Шумпетер приводит ряд наглядных примеров: в сельском хозяйстве больше не используется плуг — всю работу выполняют механизированные агрегаты; печи на углях сменились современными многофункциональными печами; кареты сменились самолетами; откры-

17

лись новые рынки — внутренние и внешние .

На наш взгляд, этот список уместно дополнить современными примерами: замена ручного труда роботами; печатные СМИ сменяются интернет-медиа; гро-

15 Дмитриев С.Г. Слом ради созидания. О становлении теории «созидательного разрушения» // Креативная экономика. 2011. № 12. С. 46-50.

16 Шумпетер Й.А. Указ. соч. С. 90.

17 Шумпетер Й.А. Указ. соч. С. 73.

моздкие компьютеры становятся непригодными в сравнении с мобильными ноутбуками, ровно как и традиционные телефоны в сравнении со смартфонами. Список можно продолжать долго, и именно в указанных примерах наглядно видна природа революционного воздействия созидательного разрушения.

Все мощные революции и другие качественные преобразования, произошедшие в мировой истории, американский философ Элвин Тоффлер объединил в 3 волны развития общества: а) аграрная — переход к земледелию; б) индустриальная — переход к машинам и промышленному производству; в) информационная — переход к обществу, основанному на знании. Каждая из волн несла в себе комплекс перемен, которые затронули все стороны общества. Это происходит и сегодня, когда современные цифровые технологии становятся неотъемлемой частью быта

каждого человека1

18

Рисунок 1.1. Глобальные революции социально-экономического развития человечества по Э. Тоффлеру

18 Концепция трех волн по Элвину Тоффлеру [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vikent.ru/enc/2088.

Представленные на рисунке 1.1 революционные волны развития общества демонстрируют консолидированный характер, позволяя понять, какие центральные идеи были свойственны конкретным историческим периодам времени.

Модель глобальных революций Тоффлера коррелирует с известными представлениями о промышленных революциях. Принято считать, что первая промышленная революция была основана на механизации производства с помощью энергии воды и пара, вторая — связана с применением электричества, третья волна свидетельствует о преобладании электроники и автоматизации. К тому же, в 2016 году Клаус Мартин Шваб первым заговорил о четвертой промышленной революции, которая благодаря всеобъемлющей цифровизации мировой экономики стирает границы между физическими, биологическими и цифровыми сферами19.