Новый полифункциональный активатор фитоиммунитета и обоснование перспектив его применения на различных сельскохозяйственных культурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Бобрешова, Ирина Юрьевна

  • Бобрешова, Ирина Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 198
Бобрешова, Ирина Юрьевна. Новый полифункциональный активатор фитоиммунитета и обоснование перспектив его применения на различных сельскохозяйственных культурах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Рамонь. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бобрешова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ-ФИТОАКТИВАТОРЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В

РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (аналитический обзор литературы) Ю

1.1 Индуцированный приобретённый иммунитет и его роль в усилении адаптационных свойств растений

1.2 Многофункциональные препараты-фитоактиваторы

1.2.1 Регуляторы роста растений гормонального действия 1 б

1.2.2 Биопрепараты на основе бактерий-антагонистов фитопатогенов

1.2.3 Препараты на основе метаболитов живых организмов

1.2.4 Фитоактиваторы химического происхождения (синтетические регуляторы роста)

1.2.5 Почвенные олигохеты как перспективные агенты для создания биологически активных препаратов в растениеводстве

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия района исследований

2.2 Основные методы исследований

ГЛАВА 3 ФИТОАКТИВАТОР СТИММУНОЛ НА ОСНОВЕ ПОЧВЕННЫХ ОЛИГОХЕТ, ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ СВОЙСТВА

3.1 Почвенные олигохеты как биопродуценты полифункционального фитоактиватора

3.2 Препаративные формы Стиммунола

3.3 Продолжительность сохранения активности различных препаративных форм Стиммунола

3.4 Действующие вещества препарата и их иммунизирующие и рострегулирующие свойства

3.4.1 Иммунизирующие и рострегулирующие эффекты аминокислот

3.4.2 Иммуно-и ростстимулирующее действие полиаминов

ГЛАВА 4 ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА

СТИММУНОЛ НА ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУРАХ

4.1 Яровой ячмень

4.1.1 Комбинированная обработка семян и вегетирующих растений

4.1.2 Предпосевная обработка семян

4.1.3 Обработка вегетирующих растений

4.2 Озимая пшеница

4.3 Сахарная свекла

4.3.1 Предпосевная обработка семян

4.3.2 Обработка вегетирующих растений

4.3.3 Влияние обеспеченности растений минеральным питанием на эффективность Стиммунола при обработке вегетирующих растений

4.4 Картофель

4.4.1 Предпосадочная обработка клубней

4.4.2 Обработка в период вегетации

4.5 Клевер луговой

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ СТИММУНОЛА НА ЦЕЛЕВЫЕ

И НЕЦЕЛЕВЫЕ ОБЪЕКТЫ АГРОЦЕНОЗОВ

5.1 Неспецифическое действие фитоактиватора Стиммунол на вредных насекомых 1 з

5.2 Отдаленное последействие Стиммунола на последующие репродукции растений

5.3 Особенности действия препарата на растения и факторы, влияющие на его эффективность

ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТИММУНОЛА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУРАХ 149 ВЫВОДЫ 153 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 156 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 157 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый полифункциональный активатор фитоиммунитета и обоснование перспектив его применения на различных сельскохозяйственных культурах»

Диссертационная работа выполнена за период 2006-2010 гг. на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» в соответствии с целевой государственной программой по проблеме 02: «Разработать новые технологии создания и использования биологических средств защиты сельскохозяйственных культур» и разделу 02.01: «Разработать новые технологии создания и использования различных средств биогенного происхождения для усиления иммунного статуса и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур».

Актуальность исследований.

Утрата комплексности и планомерности защитных мероприятий, ориентация на преимущественное использование химических средств повлекли за собой дестабилизацию фитосанитарной ситуации в агроценозах. Возросла вредоносность фитопатогенов, появились новые устойчивые к фунгицидам и более вирулентные штаммы [Монастырский, 2000]. Усилилось негативное действие на растения как климатических, так и антропогенных абиотических факторов. Все это в комплексе привело к резкому снижению продуктивности сельскохозяйственных культур, которая в большинстве случаев далека от генетически обусловленной потенциальной урожайности. В связи с этим актуальным является поиск новых методов и средств повышения адаптивных способностей сельскохозяйственных растений, позволяющих противостоять широкому комплексу негативных факторов абиотической и биотической природы. В этом плане большой интерес представляют полифункциональные иммуномодуляторы или фитоактиваторы растений, способствующие наряду с усилением их иммунного статуса, повышению адаптивных свойств растений и увеличению их продуктивности.

Многие препараты из групп биофунгицидов, регуляторов роста, биологических удобрений нашли уже достаточно широкое применение в сельскохозяйственном производстве (Планриз, Псевдобактерин-2, Иммуноцитофит, Альбит, Кристалон, Азотовит и др.). Наработка их производится малыми предприятиями. Все они относятся к группе экологически безопасных средств, и механизмы их многостороннего действия на растения отличаются высокой сложностью. За счет полифункциональности действия в отдельных случаях они могут конкурировать с эффективностью химических средств. Ассортимент препаратов данной группы на отечественном рынке постоянно расширяется. Большинство этих препаратов, созданных на основе живых микроорганизмов, отличаются нестабильностью действия: эффект от использования биопрепаратов на основе живых микроорганизмов колеблется в широких пределах от повышения урожая на 40 % до его снижения на 20 % в зависимости от условий применения [Кожевин, Корчмару, 1995]. Кроме того, срок хранения биопрепаратов на основе живых бактерий составляет от 2 месяцев до 1 года.

Использование отдельных действующих веществ вместо живых организмов позволяет минимизировать риск неблагоприятного воздействия условий внешней среды и конкуренции с местной микрофлорой [Злотников, 2006]. В качестве примеров таких препаратов можно назвать Эпин, Иммуноцитофит, Новосил, Крезацин, Альбит и др. Однако производство действующих веществ данных препаратов достаточно трудоемко, хотя и существенно дешевле, чем химических средств.

Актуальным является поиск новых видов биопродуцентов фитоактива-торов, производство которых будет обладать низкой трудозатратностью, а применение - достаточно высокой эффективностью и экологической безопасностью. Перспективным объектом в качестве источника получения комплекса биологически активных веществ с элиситорными свойствами являются почвенные олигохеты. Установлено, что в теле дождевых червей, способных подвергать биологическому разложению огромный набор материалов органической и неорганической природы, содержится богатейший комплекс аминокислот, белков, ферментов и витаминов, а также других биологически активных веществ различной природы. Многие из продуктов жизнедеятельности дождевых червей обладают высоким стимулирующим влиянием на прорастание семян, рост и развитие растений. [Гаврилов, 1963].

Цель и задачи исследований. Разработка полифункционального пре-парата-фитоактиватора на основе нового биопродуцента - почвенных олиго-хет и обоснование перспектив его практического применения в растениеводстве в целях усиления иммунного статуса, адаптогенных свойств и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ биологической активности экстрактов различных видов оли-гохет и отбор наиболее эффективного в качестве биопродуцента нового фи-тоактиватора;

- установление химического состава экстракта биомассы олигохет отобранного вида и определение комплекса действующих веществ, обладающих элиситорной актитвностью;

- изучение особенностей действия препарата на растения;

- разработка технологичной препаративной формы фитоактиватора;

- оценка полифункционального действия препарата Стиммунол при различных технологических регламентах применения его на отдельных сельскохозяйственных культурах.

Научная новизна исследований. Впервые на основе нового продуцента -почвенного олигохета вида №сос1п1ш са^тоБш - создан новый полифункциональный биопрепарат-фитоактиватор Стиммунол. Разработаны его препаративные формы и технология получения действующей композиции. Получено 2 патента РФ на изобретения. Идентифицированы основные действующие вещества препарата и выявлены их полифункциональные свойства. Впервые показана элиситорная роль отдельных экзогенных аминокислот и одного из полиаминов, входящих в его состав. Изучены основные механизмы действия препарата на растения и апробированы различные регламенты применения его на отдельных сельскохозяйственных культурах. Установлено, что эффективность действия Стиммунола, как и других фитоактиваторов, находится в тесной зависимости от условий внешней среды, инфекционного фона и вида фитопатогенов. Выявлено неспецифическое действие Стиммунола на вредных членистоногих.

Впервые установлено отдаленное последействие обработки препарата-ми-фитоактиваторами (Стиммунол, Альбит) на следующую репродукцию растений ячменя, обусловленное эффектом эпигенетического наследования приобретенных признаков.

Практическая значимость результатов исследований. Разработана технология получения нового препарата-фитоактиватора Стиммунол, проведена подготовительная работа для коммерциализации разработки. Разработаны основные технологические регламенты применения препарата на ряде сельскохозяйственных культур (озимая пшеница, яровой ячмень, сахарная свёкла, картофель, клевер).

Доля участия автора. Исследования проведены группой соисполнителей по разделу тематического плана института. Автор принимал активное участие в разработке программы исследований, постановке всех лабораторных и полевых экспериментов, наблюдениях, учетах, статистической обработке и обобщении полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

- Полифункциональное действие препарата Стиммунол обусловлено наличием в его составе комплекса биологически активных веществ (БАВ), обладающих свойствами элиситоров и обуславливающих его иммунизирующую и ростстимулирующую активность.

- Применение Стиммунола по различным технологическим регламентам на зерновых культурах (ячмень и озимая пшеница) позволяет существенно повысить иммунный статус растений и снизить вредоносность комплекса фитопатогенов от 15-40 до 70 %, повысить продуктивность культур от 5 до 21 % при достижении высокого экономического эффекта (окупаемость затрат до 4,9 раз).

- На сахарной свекле при оптимальных регламентах применения Стиммунола достигается полифункциональный эффект, выражающийся в снижении пораженности растений корнеедом, гнилями корнеплодов и заболеваниями листового аппарата от 15 до 68 % и повышении продуктивности культуры на 10-35 %. Окупаемость затрат при различных способах применения - 1,5-2 раза.

- Высокоотзывчивыми на применение препарата Стиммунол являются клевер и картофель, фунгистатические эффекты на данных культурах составляют до 75-85 % и обеспечивается прибавка урожая до 52 % при достижении высокой экономической эффективности.

- Полифункциональное действие Стиммунола на растения состоит в изменении иммунного статуса, регуляции ростовых и фотосинтетических процессов, сопутствующем влиянии на различные компоненты агроценозов и эпигенетическом наследовании приобретенных свойств в течение последующей репродукции (на яровом ячмене).

Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Технологии создания биологических средств защиты растений на основе энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах» (Краснодар, 2006 г.), на научно-практической конференции и заседании территориального координационного совета «Проблемы и пути реализации потенциала производства зерна в Центральном Черноземье» (Каменная Степь, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем» (Орел, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2008 г.), на II Международной конференции ведущих специалистов, предпринимателей и производственников «Вермикомпостирование и верми-культивирование как основа экологического земледелия в XXI веке - проблемы, перспективы, достижения» (Минск, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Фитосанитарная безопасность агроэкосистем», (Новосибирск, 2010 г.), на заседании территориального координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ», (Каменная степь, 2009 г.) и на заседаниях Учёного Совета ФГБНУ «ВНИИЗР» (Рамонь, 2006-2010 гг.).

Структура работы: диссертация изложена на 198 стр. компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав, выводов. Список литературы включает 289 источников, в том числе 51 - на иностранных языках. Иллюстрирована 38 таблицами и 29 рисунками. Содержит 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Бобрешова, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения нового препарата-фитоактиватора на основе почвенных олигохет вида ШсоФИт ссЛщтозт, обладающего высокой иммунизирующей и ростстимулирующей активностью. На изобретения получено 2 патента РФ и на одно - положительное решение о выдаче патента.

2. Действующими веществами препарата Стиммунол является смесь природных аминокислот, белков, ферментов, витаминов и различных биологически активных веществ, совместное воздействие которых на растение осуществляется комплексно. Общее содержание белковых компонентов составляет в ПФ Ст - 35,7 %: Ст-С - 10,2 %; Ы-изопропилэтилендиамина соответственно 29,5 и 7,7 %. Выявлены фунгистатические и рострегулирующиеЗ. свойства отдельных входящих в него органических компонентов (пролин, валин, глицин, изолейцин, фенилаланин, глутамин, аргинин, 14-изопропилэтилендиамин) при экзогенном внесении их в количествах, близких к содержанию в Стиммуноле.

3. Эффективное действие препарата проявляется при обработке растений в очень низких нормах расхода от 0,1 до 5 мл/т семян или 10 мл/га (по д. в.). Отмечены фунгистатические эффекты при обработке семян гомеопатическими дозировками (до 10"5 мл/т). Это позволяет предположить, что действие его на растения обусловлено включением отдельных компонентов в сигнальные системы растений, что обеспечивает полифункциональность препарата. Особенность действия Стиммунола в высокой степени зависит от используемой дозировки.

4. В условиях, неблагоприятных для роста и развития растений эффективность фитоактиватора возрастала, что свидетльствует об антидепрессант-ном действии Стиммунола. Растения, испытывающие стресс, положительно реагировали на более низкие дозировки препарата. Передозировка вызывала десенсибилизационные процессы, приводящие к снижению иммунного ста

5. Установлено, что обработка Стиммунолом растений вызывает глубокие изменения в их биохимическом и физиологическом состоянии, некоторые из которых в результате эпигенетического наследования сохраняются в генетической памяти следующей репродукции. Приобретенные в результате предобработки семян ячменя качества, определяющие продуктивность растений, позволили в первой репродукции растений получить прибавку урожая до 12,0-18,5 %.

6. Установлено наличие у препарата Стиммунол, аналогично, как и у некоторых фитоактиваторов и биофунгицидов, неспецифического действия на вредных насекомых. Так снижение поврежденности главных стебелей злаковыми мухами на ячмене снижалось на 45-76 %, поврежденность листьев блошками - на 9-15 %.

7. На ячмене применение наиболее эффективной ПФ Стиммунола -СПАА - для предпосевной обработки семян в норме расхода 25 мл/т обеспечивало высокий фунгистатический эффект в отношении корневых гнилей (биологическая эффективность в фазу молочно-восковой спелости - до 47%) и максимальную прибавку урожая - 14,6 % (6,4 ц/га).

В период вегетации ячменя оптимальным приемом использования Стиммунола является однократная обработка в фазу начала выхода в трубку, что позволяет получить наиболее эффективное полифункциональное действие. При использовании ПФ Ст фунгистатический эффект на среднем инфекционном фоне заболеваний (развитие 17-18%) составлял до 73% в отношении корневых гнилей, и 17% - пятнистостей листьев, а прибавка урожая -5,8 ц/га (10,8%). Использование ПФ СПАА (25 мл/га) в фазу выхода в трубку, несмотря на недостаточно высокий защитный эффект, обеспечило высокую прибавку урожая - 8,9 ц/га (21,7%) в основном за счет увеличения продуктивной кустистости и отдельных параметров структуры урожая.

8. На озимой пшенице высокое полифункциональное действие, обеспечившее прибавку урожая 6,5-7,0 ц/га (26,1-28,1 %), получено при обработке растений ПФ Ст-С (15-25 мл/га) в фазу выхода в трубку, а также СПАА (25 мл/га) в фазу кущения весной. Фунгистатическое и иммунизирующее действие препарата на относительно невысоком инфекционном фоне (7-8%) в зависимости от вида возбудителя составляло от 24 до 95%.

9. На сахарной свекле при предпосевной обработке семян из всех испытанных ПФ наиболее высокие показатели эффективности получены при применении ПФ СПАА (10 мл/т): иммунизирующий эффект по отношению к мучнистой росе достигал 28,4 % при уровне развития патогена в контроле 71 %, прибавка урожая за счет полифункционального действия - 43 %. ПФ Ст и Ст-С показали наибольшую биологическая эффективность против корнееда - 24,3-36,8 %.

Установлено, что в период вегетации целесообразно однократное применение Стиммунола в фазу 5-6 настоящих листьев. При этом оптимальной препаративной формой является Ст-С. За счет полифункционального действия наиболее высокая прибавка урожая отмечалась при нормах расхода препарата 20-25 мл/га - 17,818,3 %. Фнгистатическое действие по отношению к мучнистой росе составляло 5421 и 83-37 % соответственно при низком и среднем инфекционном фоне (развитие заболевания 4,5 и 30 %).

10. При предпосадочной обработке фитоактиватором (ПФ Ст в норме расхода 1,5 мл/т и СПАА, 15 мл/т) клубней картофеля отмечался высокий иммунизирующий эффект: снижение пораженности клубней различными заболеваниями на 40-87 %. Уровень биологической эффективности зависел от вида патогена. За счет полифункционального действия (усиление процессов фотосинтеза, увеличение ассимиляциионной поверхности листьев и массы клубней, стимуляция клубнеобразования) прибавка урожая составляла соответственно 37,1 и 19,3 %.

При однократной обработке Стиммунолом (ПФ Ст, 4 и 6 мл/га) вегети-рующих растений в фазу бутонизации на неудобренном фоне при урожайности в контроле 149,4 ц/га прибавка урожая составляла 49,3 и 45,6%. (эталон - Альбит-43,9%).

11. На клевере за счет полифункционального действия препарата (ПФ СПАА) прибавка урожая колебалась от 32,5 до 52%. Наибольшую рострегули-рующую активность препарат показал в норме расхода 25 мл/га, а иммунизирующую (биологическая эффективность против бурой пятнистости - 85,4%) -75 мл/га. Существенно возрастала и генеративная продуктивность растений (увеличение количества соцветий на 30-35 %).

12. Благодаря технологической простоте наработки и низкой себестоимости препарат Стиммунол может обеспечить при применении на различных сельскохозяйственных культурах высокую экономическую эффективность: рентабельность от 85 до 916%, окупаемость затрат - от 2 до 10 раз.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для проведения регистрационных испытаний, освоения наработки и коммерциализации предлагается технология получения и технологичная препаративная форма нового препарата-фитоактиватора на основе почвенных олигохет - Стиммунол - Ст-С.