Новый вид квантового генератора - лазер на парах меди - и возможность его применения в офтальмологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Касимов, Эльмар Мустафа оглы

  • Касимов, Эльмар Мустафа оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 192
Касимов, Эльмар Мустафа оглы. Новый вид квантового генератора - лазер на парах меди - и возможность его применения в офтальмологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Касимов, Эльмар Мустафа оглы

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Аппаратура и методы лазерного воздействия в офтальмологии.

1.1. Лазеры «взрывного» эффекта.

1.1.1. Оптические генераторы коагулирующего действия.

1.1.2. Лазеры терапевтического направления.

1.1.3. Квантовые генераторы на парах меди - новый вид лазеров с коагулирующим эффектом.

1.2. Методики лазерного лечения больных с заболеваниями переднего и заднего отделов глаза.

1.2.1. Возможности применения лазерного воздействия при заболеваниях переднего отдела глаза.

1.2.2. Антиглаукоматозные операции с использованием оптических генераторов коагулирующего и «взрывного» типов.

1.2.3. Лазерные вмешательства на стекловидном теле и глазном дне.

1.2.4. Операции трофического (стимулирующего) действия.

1.2.5. Возможности применения лазера на парах меди в медицине.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Аппаратура для выполнения лазерных вмешательств.

2.1.1. Лазер на парах меди «Яхрома-М».

2.1.2. Аргоновый лазер «Coherent Radiation Ultima 2000»

2.1.3. ИАГ лазер «Оптимум»

2.2. Характеристика экспериментального материала.

2.3. Методики лазерного воздействия на структуры глаза в эксперименте.

2.3.1. Особенности коагуляции радужной оболочки в эксперименте.

2.3.2. Техника выполнения лазерных вмешательств на сетчатке.

2.4. Характеристика клинического материала.

2.5. Методика обследования больных.

2.6. Техника коагуляции новообразованных сосудов сетчатки.

2.7. Особенности нанесения лазерных аппликаций при тромбозе центральной вены сетчатки.

2.8. Способ применения лазера на парах меди при дистрофических заболеваниях сетчатой оболочки.

2.9. Техника двухэтапного лечения васкуляризированных шварт стекловидного тела.

2.10. Методика коагуляции новообразованных сосудов радужной оболочки.

2.11. Лазертрабекулопластика.

Глава 3. Результаты экспериментально-морфологических исследований. Сравнительная морфологическая характеристика воздействия лазера на парах меди и аргонового лазера на радужную оболочку и сетчатку.

3.1. Результаты исследования препаратов радужки после двухволнового воздействия лазера на парах меди.

3.2. Особенности гистологических изменений радужки при применении оптического генератора на парах меди в режиме генерации желтой составляющей излучения.

3.3. Морфологические изменения радужной оболочки глаза кролика после воздействия лазера на парах меди с использованием зеленой составляющей излучения.

3.4. Особенности изменений в радужке при коагуляции с применением аргонового лазера (514,5 и 488нм).

3.5. Результаты исследования препаратов радужки после воздействия аргонового лазера в режиме генерации излучения зеленого спектра (514,5 нм).

3.6. Морфологическая характеристика сетчатки и хориоидеи при использовании излучения лазера на парах меди (511 и 578нм).

3.7. Результаты исследования препаратов сетчатки и хориоидеи после воздействия оптического генератора на парах меди в режиме работы с желтой составляющей излучения.

3.8. Гистологические данные изучения сетчатки и хориоидеи при применении лазера на парах меди с использованием зеленой составляющей. 103 3.9 Исследование препаратов сетчатки и хориоидеи после воздействия излучения аргонового лазера (514,5 и 488 нм). 104 3.10. Результаты изучения сетчатки и хориоидеи после воздействия аргонового лазера в режиме генерации зеленой составляющей излучения.

Глава 4. Результаты собственных клинических наблюдений.

4.1. Клинический эффект применения аргонового лазера и оптического генератора на парах меди у больных с диабетической ретинопатией.

4.2. Возможности использования аргонового лазера и лазера на парах меди у больных с тромбозом центральной вены сетчатки.

4.3. Сравнительная оценка эффективности аргонового лазера и лазера на парах меди у больных с периферическими витреоретинальными дистрофиями сетчатки.

4.4. Клинический эффект применения аргонового лазера и лазера на парах меди у больных с васкуляризированными швартами стекловидного тела.

4.5. Возможности использования оптического генератора на парах меди у больных с новообразованными сосудами парамакулярной зоны.

4.6. Сравнительная гипотензивная эффективность лазера на парах меди и аргонового лазера у больных первичной открытоугольной глаукомой.

4.7. Возможности лечения новообразованных сосудов радужки с помощью лазера на парах меди.

Глава 5. Обсуждение результатов экспериментельных и клинических исследований

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый вид квантового генератора - лазер на парах меди - и возможность его применения в офтальмологии»

1. Актуальность проблемы.

Разработка офтальмологических оптических генераторов способствовала бурному развитию методов фотокоагуляции в лечении глазных заболеваний. Многообразие биологических эффектов и, в большинстве случаев, их предсказуемость при взаимодействии лазерного излучения с тканевыми структурами обусловила широкое распространение квантовых генераторов с коагулирующим, взрывным и терапевтическими механизмами воздействия.

Внедрение М.М. Красновым в начале 70-х годов прошлого столетия в практику лазеров с модуляцией добротности (Q-switch) представило новые возможности в офтальмохирургии (Krasnov М.М., 1973-1983).

Лазерные хирургические методы лечения получили широкое распространение в офтальмологической практике благодаря высокой эффективности, дозированности и точности воздействия и отсутствия необходимости вскрытия глазного яблока для проведения внутриглазных вмешательств.

Наиболее широкое распространение для коагуляцпонных воздействий при лечении заболеваний глаз получили аргоновый квантовый генератор и, в меньшей степени, полупроводниковый источник когерентного излучения (Балашевич Л.И., 1996, Бойко Э.В. с соавт., 2000; Hager Н.,1973; Rol P.et al„ 1990; Vogel A.et al., 1991; Krauss J.M., Puliafito C.A., 1995, Bartamian M., Higginbotham E.J., 2001, Pucci V., 2001, Pueyo M., et al., 2001, Semchyshyn T.M., et al., 2002, Walland M.J., 2002 и др.)

В арсенале антиглаукоматозных вмешательств применение квантовых генераторов занимает достойное место среди других методов хирургического снижения внутриглазного давления (М. М. Краснов, 1972-1988; П.И. Сапрыкин, 1974, 1982; B.C. Акопян, 1976-1984, Н.М. Дроздова, 1977; Н.Г.

Мамедов, 1978-1990; Hager Н., 1973, 1975; Abraham R.K., Miller G.L., 1975; Wise J.B., Witter S.L., 1979; Wilensky J.T., 1985; Geyer O., 1986; Brown G.C. et al., 1988).

Трабекулярный аппарат глаза играет важную роль в патогенезе глаукоматозного процесса. Функциональное состояние корнесклеральной трабекулы, показатели ее проницаемости имеют ведущее значение в развитии глаукомы (А.П. Нестеров 1968-1995; М.М. Краснов, 1972-1988; Iwamoto, 1967; Inomata et al. 1972).

Экспериментальные и клинические исследования лазерных вмешательств на трабекулярном аппарате глаза доказали эффективность их использования в хирургии открытоугольной глаукомы. (М.М. Краснов и соавт., 1974; А. П. Нестеров, 1985; Hager Н., 1975; Wise J.B., Witter S.L., 1979; Matai, Consul, 1987; Malukievich-Wishienka, 1989; Moriarty A.P. et al., 1993).

В настоящее время широкое распространение получила методика лазертрабекулопластики по Wise (Wise J.В., Witter S.L., 1979), выполняющаяся с применением аргонового и других лазеров с коагулирующим эффектом.

В отношении воздействия на рубеоз радужки существует два подхода. Прямое воздействие с помощью аргонового лазера (L'Esperance et al., 1975) и опосредованное, путем проведения панретииальной коагуляции (Ромашенков Ф.А. и соавт., 1988; Little H.L. at al., 1976; Wand M. et al., 1978).

Трудно переоценить роль оптических генераторов в лечении заболеваний стекловидного тела и сетчатки. Если в случае некоторых патологических состояний стекловидного тела, могут иметь место хирургические вмешательства типа витреоэктомии, то в отношении диабетической ретинопатии лазеркоагуляция сетчатки является единственно эффективным способом лечения. Это подтверждается данными многочисленных зарубежных и отечественных иследований за последние 30 лет.

Первые результаты по лечению пролиферирующей диабетической ретинопатии были получены в 1968 году Aiello L. и Wessing А. с соавторами.

В 1971 году для выключения ишемизированных участков сетчатки на средней и крайней периферии с целью устранения источника выброса факторов, стимулирующих пролиферацию, Н. С. Zweng и Н. L. Little применили панретинальную лазеркоагуляцию сетчатки. Высокая эффективность панретинальной лазеркоагуляции в дальнейшем была подтверждена группой по изучению раннего лечения ретинопатии (ETDRS) и группой по изучению диабетической ретинопатии (DRS), причем было отмечено, что наибольшая эффективность и безопасность достигается при использовании аргонового коагулятора (McDonald H.R. et al., 1985).

Исследования последних лет подтверждают положительный эффект панретинальной аргоновой коагуляции (В.И. Филиппенко, 1995; Ф.Е. Шадрищев и соавт., 2001, Zhang X., et al., 2001, Matsubara J.A., et al., 2001).

Лазеркоагуляция при диабетической макулопатии была предпринята впервые в 1968 году Meyer-Schwickerath G. и Schott К. Затем последовали другие работы, подтверждающие исчезновение экссудатов в зоне лазерного воздействия (Spalter H.F et al., 1971; Rubinstein К. et al., 1974). Методики аргоновой лазеркоагуляции были различны, но результаты у всех авторов -положительны (Haut J et al., 1970; Krill A.E. et al., 1971, Smith S.C., 1999, Zghal M.I., et al., 2001, Gupta V., et al., 2001, Sim K.T., et al., 2001, Talwar D„ et al., 2001, Jochmann C., Hammes H.P., 2002, Nonaka A., et al., 2002).

Эффективность использования лазерной коагуляции при окклюзии центральной вены сетчатки доказана многочисленными исследованиями различных авторов (Hovener G., 1978; Branch Vein Occlusion Study group, 1986; Hayreh S.S. et al., 1993, Lang G.E., 1993; Cooney M.G., 1998).

Для лечения пролиферативной диабетической ретинопатии и неинвазивной деструкции шварт стекловидного тела в последние годы ряд авторов предлагает использовать транспупиллярное воздействие лазерами со взрывным механизмом действия (Korner F., 2001 Stefansson Е., 2001, Fankhauser F., Kwasniewska S., 2002).

В то же время, имеющиеся в арсенале специалистов лазерные источники излучения не позволяют, в ряде случаев, добиться максимально щадящего воздействия на структуры глаза, не вызывая избыточного повреждения тканей и развития выраженного реактивного синдрома (А.Е. Егоров, 1997). Это может оказывать повреждающее действие при решении такой сложной проблемы, как лечение диабетического поражения органа зрения, глаукомы и другой патологии.

Значительно более щадящим характером коагулирующего действия по сравнению с аргоновым источником когерентного излучения обладает появившийся в 80-е годы и получивший распространение в дерматологии и косметологии лазер на парах меди (Пономарев И.В., 1994, Gabay S. et al., 1988).

ЛПМ-генератор использует разогретую до температуры плавления и испарения металлическую медь и генерирует две волны длиной 511 нм и 578 нм с отношением мощности как 1,5:1. Этот вид лазера относится к лазерам на парах металлов (золота, бария, марганца и других). Желтый свет с длиной волны 578 нм имеет более глубокую проницаемость в живые ткани по сравнению с зеленым излучением. Обе длины волны хорошо поглощаются пигментным эпителием и гемоглобином на уровне хориоидеи, что обеспечивает хороший коагулирующий эффект. Вместе с тем, желтое излучение слабо поглощается ксантофиллом (Editorial, 1979, Lachenmayr В., et al., 1982). Поэтому ЛПМ-лазер можно с достаточной безопасностью использовать в парамакулярной области. По данным Tremp C.L. et al. (1982) именно излучение с длиной волны, находящейся в желтой области спектра представляется идеальным для фотокоагуляции сетчатки.

Важной особенностью квантовых генераторов на парах меди также является генерация импульсов с длительностью в 20 не. Исследования показали, что время тепловой релаксации артериол сетчатки составляет приблизительно 30 мкс, что на 2 порядка больше времени импульса ЛПМ-лазера.

В отечественном аппарате, разработанном ФИАН им. П.Н. Лебедева используется частота 15 кГц, что обеспечивает паузу между импульсами около 100 мкс. В течение этого времени сосуд имеет возможность "охладиться", не создавая условий для повреждения окружающих тканей. Известный зарубежный аналог Laser One (Rotem industries) работает на близкой частоте - 18 кГц, которая также позволяет обеспечить относительно щадящее воздействие излучения (Gabay S. et al., 1988).

Уникальность характеристик и перспективность использования этого вида квантовых генераторов в офтальмологии позволили сформулировать цель и задачи настоящей работы.

2. Цель и задачи исследования.

Целью работы являлось экспериментальное и клиническое обоснование возможности применения лазера на парах меди для лечения заболеваний глаз, разработка методик, показаний и противопоказаний к его использованию.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. В эксперименте оценить особенности воздействия лазера на парах меди на радужку и на сетчатку в различных режимах по сравнению с аргоновым источником когерентного излучения.

2. Провести сравнительную оценку эффективности лечения препролиферативной, пролиферативной диабетической ретинопатии и периферической витреохориоретинальной дистрофии сетчатки излучением аргонового лазера и лазера на парах меди.

3. Разработать клинически эффективную методику неинвазивного лечения васкуляризированных шварт и витреальных сосудистых комплексов с использованием лазера на парах меди в качестве коагулятора с особыми характеристиками излучения.

4. Определить особенности использования офтальмокоагулятора на парах меди для воздействия на новообразованные сосуды парамакулярной зоны.

5. Разработать новую методику лечения рубеоза радужной оболочки с использованием офтальмокоагулятора на парах меди.

6. Изучить особенности использования лазера на парах меди в сравнении с аргоновым квантовым генератором для выполнения трабекулопластики при открытоугольной глаукоме.

7. Клинически оценить эффективность применения в офтальмологической практике нового лазера на парах меди в сравнении с наиболее широко применяемым источником когерентного излучения -аргоновым квантовым генератором и разработать схемы практического применения новых технологий, предусматривающих использование новой офтальмологической установки инструмента с уникальными свойствами -лазера на парах меди.

3. Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Комплексно оценена роль нового лазера на парах меди как офтальмокоагулятора с максимально щадящим действием, оптимального для использования в офтальмологической практике.

2. Экспериментально доказана возможность эффективного использования излучения лазера на парах меди для коагуляции радужной и сетчатой оболочек.

3. В условиях эксперимента определены особенности действия на ткани глаза излучения квантового генератора на парах меди в различных режимах в сравнении с аргоновым источником лазерной энергии.

4. Клинически доказана эффективность использования лазера на парах меди для коагуляции сетчатки при различных заболеваниях.

5. Доказана возможность безопасного использования нового источника когерентного излучения для коагуляции новообразованных сосудов парамакулярной области.

6. Разработана новая операция двухэтапной деструкции васкуляризированных шварт и ретинальных неоваскулярных комплексов с применением лазера на парах меди без урозы кровоизлияний в стекловидное тело.

7. Показана высокая гипотензивная эффективность применения излучения лазера на парах меди для выполнения трабекулопластики.

4. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лазер на парах меди обладает уникальным механизмом действия, позволяющим производить эффективную коагуляцию радужной оболочки, сетчатки и витреальных шварт с новообразованными сосудами с минимальным риском развития геморрагических осложнений.

2. Особенности излучения лазера на парах меди позволяют, в отличие от аргонового лазера, достичь коагуляционного эффекта при незначительном повреждении окружающих структур, что повышает избирательность воздействия и снижает риск развития геморрагических осложнений.

3. Применение нового источника когерентного излучения на парах меди позволяет производить безопасную коагуляцию новообразованных сосудов парамакулярной области.

4. Использование лазера на парах меди в качестве коагулятора для двухэтапной деструкции васкуляризированных шварт и ретинальных неоваскулярных комплексов позволяет осуществить щадящее неинвазивное лечение пролиферативных процессов в стекловидном теле.

5. Щадящее воздействие излучения и его строгое дозирование позволяют рекомендовать лазер на парах меди для лечения рубеоза радужной оболочки.

6. Применение квантового генератора на парах меди для выполнения трабекулоп ластики дает возможность достичь гипотензивный эффект аналогично аргоновому лазеру с меньшим количеством побочных эффектов.

5. Практическая ценность работы.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

1. Впервые разработан опытный образец нового лазера на парах меди «Яхрома-М», предназначенный для применения в офтальмологической практике и получено разрешение министерства здравоохранения РФ на проведение его клинических испытаний.

2. Внедрена в клиническую практику методика использования лазера на парах меди в качестве офтальмокоагулятора для лечения заболеваний сетчатки.

3. Определены показания и режимы работы квантового генератора на парах меди для коагуляции новообразованных сосудов парамакулярной области.

4.Разработана новая операция двухэтапной деструкции васкуляризированных шварт и ретинальных неоваскулярных комплексов с использованием лазера на парах меди и ИАГ-лазера.

5. Осуществлена разработка нового эффективного способа лечения рубеоза радужной оболочки с помощью излучения квантового генератора на парах меди.

6. Определена клиническая эффективность использования лазера на парах меди для выполнения трабекулопластики при открытоугольной глаукоме.

7. Разработаны рекомендации по применению нового лазера на парах меди в офтальмологической практике.

6. Внедрение результатов работы.

Практические разработки методик, использующих коагуляционное действие излучения лазера на парах меди, внедрены в клиническую практику лазерного, 13 и 15 глазных отделений 15 Городской клинической больницы им. О. М. Филатова г. Москвы, клиники микрохирургии глаза ГОУПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, а также в учебный процесс Российского государственного медицинского университета.

7. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на следующих офтальмологических конференциях: школа глаукоматолога (г. Рязань, 2001), I Всероссийская школа офтальмолога (г. Москва, 2002), научно-практическая конференция АзНИИ глазных болезней им. акад. З.А. Алиевой (Баку, 2002),

II Всероссийская школа офтальмолога (г. Москва, 2003), научно-практическая конференция кафедры глазных болезней лечебного факультета с проблемной научно-исследовательской лабораторией «Микрохирургии глаза» и курсом факультета усовершенствования врачей «Клиническая офтальмология» РГМУ и врачей лазерного, 13 и 15 глазных отделений 15 Городской клинической больницы им. О. М. Филатова г. Москвы (Москва, 2002).

8. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 22 статьи, из них 5 в центральной печати, получено 4 патента РФ на изобретение и 1 положительное решение о выдаче патентов РФ на изобретение.

9. Объем проведенных исследований.

Экспериментальные исследования проведены на 50 кроликах (100 глаз) породы шиншилла. Клинические наблюдения выполнены на 290 больных (339 глаз) с различной глазной патологией. Полученные в работе данные обработаны традиционными методами вариационной статистики с выделением значимости, различий по критерию Стьюдента на ПЭВМ IBM PC/AT в табличном процессоре Microsoft Excel 6.0.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 197 страницах машинописи; иллюстрирована 52 рисунками, 10 таблицами. Список использованной литературы включает 320 источников, из них 89 отечественных и 231 иностранных авторов.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, содержащих данные собственных исследований и обсуждения; выводов, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Касимов, Эльмар Мустафа оглы

Выводы.

1. Выявленное в ходе сравнительных с аргоновым лазером эксперитментально-морфологических исследованиях меньшее повреждающее действие на ткани глаза различных коагулирующих режимов излучения лазера на парах меди обосновывает целесообразность применения данного вида когерентного излучения в клинической практике.

2. Применение излучений аргонового лазера и лазера на парах меди при лечении диабетической ретинопатии, тромбоза центральной вены и периферических витреохориоретинальных дистрофий сетчатки отмечается схожий коагулирующий эффект. Однако в случаях использования излучения аргонового лазера посткоагуляционный реактивный синдром более выражен.

3. Коагуляция сосудистых витреальных комплексов и нововообразованных сосудов в швартах излучением лазера на парах меди является эффективным методом лечения. Разработанный новый способ двухэтапного лазерного воздействия при васкуляризированных швартах обеспечивает минимальный риск развития геморрагических осложнений и более безопасную ИАГ- лазерную их деструкцию.

4. Применение излучения с длиной волны 578 нм лазера на парах меди патогенетически обосновано и эффективно при коагуляции неоваскулярных комплексов в области папило-макулярного пучка и парамакулярной зоны.

5. Разработанная новая методика коагуляции новообразованных сосудов радужки излучением лазера на парах меди может быть предложена как эффективный способ лечения при данной патологии.

6. Трабекулопластика с применением излучения лазера на парах меди может быть применен для более эффективного снижения внутриглазного давления и улучшения показателй гидродинамики у больных открытоугольной глаукомой.

7. Лазер на парах меди может быть рекомендован к применению в офтальмологии, как новый источник когерентного излучения, обладающий щадящим коагулирующим эффектом и расширяющий возможности эффективных методов коагуляции новообразованных сосудов в области папило-макулярного пучка и шварт стекловидного тела.

Практические рекомендации.

Выбор источника когерентного излучения всегда остается прерогативой специалиста и зависит от различных факторов, в том числе и от финансовой стороны вопроса. В то же время, как показывают экспериментальные и клинические исследования, лазер на парах меди является достойной альтернативой аргонового коагулятора.

Использование в клинической практике источника излучения с высокой скважностью и оптимальной длиной волны показано для безопасного выполнения различных вмешательств, в том числе таких, осуществление которых с помощью аргонового лазера сопряжено с высоким риском развития осложнений.

Применение лазера на парах меди может быть рекомендовано для коагуляции новообразованных сосудов радужной оболочки с целью профилактики развития неоваскулярной глаукомы и подготовки больных с этим заболеванием к фистулизирующим вмешательствам.

В случае наличия изменений, требующих нанесения аппликаций лазерной энергии в парамакулярной области и в области папилломакулярного пучка значительно более безопасным инструментом по сравнению с аргоновым коагулятором является лазер на парах меди.

Особенность действия на сосуды квантового генератора на парах меди -низкий риск развития геморрагических осложнений, возможность нанесения аппликаций на сосуды как в проксимальном, так и в дистальном направлениях - обусловливает показания к его применению для двухступенчатой деструкции васкуляризированных шварт и неоваскулярных комплексов в задних отделах стекловидного тела, что является весьма затруднительным с помощью аргонового лазера.

Универсальный характер квантового генератора на парах меди позволяет рекомендовать его для выполнения традиционных вмешательств на сетчатке по поводу диабетической ретинопатии, тромбоза центральной вены сетчатки и периферических витреохориоретинальных дистрофий сетчатки, хотя, безусловно, в этих случаях аргоновые коагуляторы полностью сохраняют свои позиции.

Эффективность применения данного источника когерентного излучения для тракционных вмешательств на трабекуле практически не отличается от традиционно применяемого для этой цели аргонового лазера.

В то же время, использование лазера на парах меди позволяет в большинстве случаев повысить комфортность выполнения процедуры для больного, значительно уменьшая вероятность появления интраоперационного болевого синдрома, что в некоторых случаях может являться решающим фактором (например, в педиатрической практике).

Лазер на парах меди по сравнению с аргоновым коагулятором значительно реже индуцирует появление реактивного синдрома в послеоперационном периоде, что повышает безопасность лазерной хирургии с использованием источника когерентного излучения на парах меди.