Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Зинатуллина, Зимфира Якубовна

  • Зинатуллина, Зимфира Якубовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 125
Зинатуллина, Зимфира Якубовна. Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зинатуллина, Зимфира Якубовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изучение эпизоотологии нозематоза пчел на пасеках закрытого грунта и медово-опылительного направления.

1.2. Анализ отечественных и зарубежных материалов по средствам и методам борьбы с нозематозом.

1.3. Мероприятия по ликвидации заболевания.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Размещение хозяйств закрытого грунта в Северном Зауралье, использующих пчел для опыления огурцов и их экономические показатели.

2.1.2. Особенности технологии разведения медоносных пчел в условиях закрытого грунта и использовании их для опыления растений.

2.1.3. Методика проведения экспериментальных работ и их количественная характеристика.

2.2. Эколого-биологическая характеристика Nosema apis Zander возбудителя нозематоза пчел.

2.3. Распространение и уровень поражения пчел возбудителем нозематоза на пасеках Тюменской области.

2.4. Динамика течения нозематоза в условиях закрытого грунта.

2.5. Патогенное воздействие Nosema apis на пчел.

2.6. Использование протоцидных препаратов при терапии нозематоза на пасеках закрытого грунта.

2.6.1. Паразитологическая эффективность и изменение уровня поражения пчел в течение года.

2.6.2. Изучение влияния препаратов на физиологическое состояние пчелиных семей.

2.6.3. Технология проведения лечебно-профилактических мероприятий при нозематозе пчел, совмещенная с технологией опыления огурцов.

2.6.4. Экономическая эффективность обработок пчелиных семей химическими препаратами в условиях закрытого грунта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем»

Актуальность темы. Россия является одной из стран развитого пчеловодства. Она занимает второе место в мире по количеству пчелиных семей и пятое место по производству меда (Кривцова, 2001). Пчелы широко используются для опыления сельскохозяйственных культур как в открытом, так и закрытом грунте. В условиях закрытого грунта выращивают огурцы, дыни, томаты, землянику и другие культуры. Среди них лидирующее место занимают огурцы. Большая часть их сортов, пользующаяся спросом на рынке, нуждается в перекрестном опылении. Стоимость дополнительного урожая огурцов при опылении цветков пчелами в 10-15 раз превышает затраты. Замена опылительной работы пчел «ручным опылением» или механическими приспособлениями в пять-шесть раз дороже стоимости пчелоопыления и приводит к значительному уменьшению урожая плодов (Мельниченко, 1975). Пчелоопыление в теплицах при правильной организации зооветеринарной и агрономической служб является рентабельным (Мурашко, Млявый, Казакевич, 2002). Однако в теплицах невозможно создать оптимальные условия для развития пчелиных семей. На них действуют такие неблагоприятные факторы, как

- повышенная температура и влажность;

- недостаточность летного пространства внутри теплиц, ограниченного большей частью стеклами, которых пчелы не видят;

- слабая нектаро- и пыльцепродуктивность растений;

- при посещении растений после их обработок происходит контактирование пчел с остатками средств защиты растений и удобрений;

- недостаток свежей, качественной пыльцы;

- необходимость проведения подкормок семей искусственными углеводными кормами, при переработке которых насекомые расходуют резервные вещества своего организма;

- искусственно укороченный период зимовки (в пределах 2 месяцев).

Особенностью содержания пчел в условиях закрытого грунта является ранняя выставка пчелиных семей для опыления (январь-февраль). После выставки пчелы активно начинают выращивать расплод, который необходимо кормить, перерабатывая корма. Это ведет к дополнительной нагрузке на пищеварительную систему насекомых и организма в целом, к повышению температуры в пчелиных гнездах. Химические обработки растений, повышенная температура и влажность, угнетенная летно-опылительная деятельность в ограниченном пространстве теплицы, воздействие возбудителей других болезней (варроатоз, аскосфероз) понижает иммунитет у пчел. В таких условиях продолжительность жизни насекомых сокращается, физиологически раньше стареют пчелы, а семьи их "изнашиваются". Пчелы не отстраивают вощину и не выводят маток. Эти факторы вызывают ослабление пчелиных семей, что благоприятствует развитию нозематоза. Технология использования пчел для опыления огурцов в теплицах, за исключением некоторых деталей, однотипна (Зарецкий, 1985; Теребов, 1990; Мурашко, Млявый, Казакевич, 2002).

Значительные исследования в изучении эпизоотологии нозематоза в условиях Северного Зауралья и разработке мер борьбы с его возбудителем проведены учеными ВНИИВЭА (Сидоров, 1974; Бобов, 1991; Кузьмина, 1999; Неверов, 2000). Однако недостаточно изучено течение этого заболевания в условиях закрытого грунта и нет полного представления о средствах для лечения пчел и методах их применения.

Возбудитель нозематоза пчел Nosema apis Zander относится к типу Микроспоридий (Microsporidia) и является одноклеточным паразитом медоносных и среднеиндийских пчел (Крылов, 1996; Алимов, 2000). Паразит впервые описан в 1909 г. Е. Цандером. Для своего развития он требователен к условиям среды обитания. Размножается внутри эпителиальных клеток среднего отдела кишечника (Полтев, 1950; Гробов, 1971, Жданов, 1971; Мельник, 1979).

При нозематозе у насекомых нарушается процесс пищеварения. Установлено, что если число пораженных клеток больше, чем естественно заменяющихся, то у пчелы начинают проявляться признаки болезни (Гробов, 1974, 2003). Также наблюдается ослабление функций слюнных желез, участвующих в кормлении личинок и переработке сахарного сиропа. При поражении маток и трутней ноземой нарушается функция репродуктивных органов (Штехе, 1962).

Система мер борьбы с нозематозом в естественных условиях включает в себя: обеспечение семей доброкачественными кормами в достаточном количестве, создание оптимальных условий для зимовки, улучшение санитарного состояния ульев и пасеки, своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий (Полтев, 1950; Соловьева, Годяцкий,1988, 1989, 1990; Мельник, 1979; Гробов, Лихотин, 2003 и другие). Вместе с тем, практически отсутствуют данные, касающиеся эффективности протоцидных препаратов в условиях закрытого грунта при нозематозе пчел.

Цель работы. Изучить течение нозематоза, разработать средства для борьбы с его возбудителем в условиях закрытого грунта.

Задачи исследований:

1. Изучить характер течения нозематоза пчел в условиях закрытого грунта, используемых для опыления огурцов;

2. Изучить влияние паразита на средний отдел кишечника пчел;

3. Установить паразитологическую эффективность протоцидов при нозематозе в условиях закрытого грунта;

4. Внедрить протоцидную обработку пчелиных семей, пораженных нозематозом, в технологию их содержания и опыления огурцов в условиях закрытого грунта в хозяйствах Северного Зауралья.

Научная новизна:

- впервые в условиях закрытого грунта изучена эффективность протоцидных препаратов;

- усовершенствована технология содержания пчел с протоцидными обработками в теплицах, совмещённая с технологией опыления огурцов;

- усовершенствован метод определения жизнеспособности спор Nosema apis;

- разработан способ сбора пчел без ущерба для пчелиной семьи.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Результаты исследований использованы при: с

- разработке методических рекомендаций «Эпизоотология нозематоза медоносных пчел на пасеках Сибири, диагностика и система мер борьбы с его возбудителем», утвержденных для практического применения Управлением ветеринарии с госветинспекцией Администрации Тюменской области 21 сентября 2004 г., руководителями ФГОУ ВПО «Тюменской государственной сельскохозяйственной академии» 9 сентября 2004 г. и ГНУ «ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии» 10 сентября 2004 г.;

- внедрении протоцидных средств в практику борьбы с нозематозом пчел в тепличном хозяйстве г. Тюмени;

- внедрении в практику работы Тюменской областной ветеринарной лаборатории способа окраски спор для выявления их жизнеспособности;

- подготовке лекционных и практических занятий по дисциплинам «Биология с основами экологии» и «Паразитология» для студентов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «ТГСХА».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены:

- на Ученых советах ГНУ «ВНИИВЭА» и заседаниях кафедры паразитологии и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «ТГСХА» (2002-2004 гг.);

- на координационном совещании «Теоретически обосновать, разработать новые и усовершенствовать существующие средства профилактики и терапии медоносных пчел при смешанном течении инвазий и инфекций» (Тюмень: ГНУ «ВНИИВЭА», 10 декабря 2003 г.);

-на практическом семинаре для ветеринарных специалистов, организованном Тюменской областной ветеринарной лабораторией (2001 г.);

-на практическом семинаре «Профилактика и меры борьбы с заразными болезнями и вредителями пчел» для пчеловодов и зооветспециалистов Исетского района Тюменской области (2003,2004 гг.);

-на научно-практических конференциях молодых ученых по актуальным вопросам АПК (Тюмень: ФГОУ ВПО «ТГСХА», 2001,2003 и 2004 гг.);

-на научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Тюмень: ГНУ «ВНИИВЭА», 2002 г.);

-на Всероссийском семинаре и выставке микроскопической техники в Тюменском государственном университете с участием фирмы «Карл Цейсс» "Микроскопические исследования в биологии и медицине со времен Лёвенгука до технологии XXI века" (26-27 апреля 2004 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологическая характеристика течения нозематоза пчел в условиях закрытого грунта и патоморфологические изменения кишечника насекомых;

2. Использование протоцидных препаратов для регуляции степени поражения пчел возбудителем нозематоза на пасеках тепличного хозяйства;

3. Технология борьбы -с нозематозом пчел в условиях закрытого грунта, совмещенная с технологией опыления огурцов.

Публикации. К печати подготовлено 10 статей, из них 6 опубликованы в трудах научно-исследовательских учреждений и в материалах конференций (все 10 по теме диссертации). В ГНУ «ВНИИВЭА» проняты ко внедрению 3 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Список литературы включает 145 отечественных и 15 зарубежных источников. Работа изложена на 125 страницах, иллюстрирована четырьмя фотографиями, пятью таблицами, двумя графиками и шестью гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Зинатуллина, Зимфира Якубовна

выводы

1. На пасеках Северного Зауралья широко распространен нозематоз, возбудителем которого является Nosema apis Zander, 1909 (Microsporidia, Nosematidae). В хозяйствах, использующих пчел на опылении огурцов, она снижает урожайность на 6 %. На пасеках открытого грунта степень поражения пчел спорами ноземы зависит от климатических условий среды обитания. Так, в Тюменской области на пасеках подзоны южно-таежных лесов поражены пчелы в 72,4% семей (уровень от ++ до +++), осиново-березовых лесов - 50,3% семей (уровень от + до ++), а в северной лесостепи - 7,7% семей (уровень +).

2. В семьях, используемых в тепличных хозяйствах, выявлено два пика поражения пчел возбудителем нозематоза. Первый пик инвазии начинается с начала апреля и продолжается до начала третьей декады мая, а второй - в сентябре. Отмечено, что второй пик поражения пчел менее выражен у слабых семей, чем у сильных.

3. При изучении патогенеза нозематоза у пчел установили, что основные изменения происходят в эпителиальной выстилке средней кишки, характеризующиеся внутриклеточным размножением возбудителя с последующим уменьшением количества гликогена и секреторных гранул.

4. Усовершенствован люминесцентный метод выявления жизнеспособности спор ноземы. Высушенный мазок из суспензии спор паразита окрашивают флюорохромом. В дальнейшем мазок микроскопируем, используя люминесцентный микроскоп. Оболочка живых спор люминесцирует желто-зеленым или красным, а содержимое споры - тусклым темно-серым цветом. У погибших спор ноземы оболочка и их внутреннее содержимое ярко светится.

5. В условиях теплиц при нозематозе пчёл наибольшая протоцидная эффективность выявлена у нозедина (эффективность по критерию ИО -89,7±1,3%, по ЭИ - 76,9±1,9%), у находящегося в производственных испытаниях вистина (по ИО - 85,9±2,1% и по ЭИ - 73,3±1,7%) и у вновь испытуемого эвкалиптового масла (по ИО 78,3±2,7% и по ЭИ - 67,3±3,1%). Аскоцин показал меньшую протоцидную активность (по ИО в слабых семья -62,6±2,9%, в сильных - 70,1±5,7%;'по ЭИ в слабых семьях - 57,1±4,1% и в сильных - 64,7±3,3%). Проведенные обработки способствуют усилению развития семей и летно-опылительной деятельности пчел, их сохранению в период зимовки и отсутствию гибели маток.

6. Проведение протоцидных обработок по разработанной методике в условиях закрытого грунта способствует повышению урожайности огурцов в среднем на 6%. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат от применения нозедина составила 42,9 руб., а эвкалиптового масла - 34,59 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны и опубликованы методические рекомендации «Эпизоотология нозематоза медоносных пчел на пасеках Сибири, диагностика и система мер борьбы с его возбудителем», утвержденные для практического применения Управлением ветеринарии с госветинспекцией Администрации Тюменской области 21 сентября 2004 г., руководителями ФГОУ ВПО «Тюменской государственной сельскохозяйственной академии» 9 сентября 2004 г. и ГНУ «ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии» 10 сентября 2004 г.;

2. Приняты ко внедрению в ГНУ «ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии рационализаторские предложения:

- Зинатуллина З.Я. Способ сбора пчел для исследования их на пораженность спорами ноземы: Удостоверение № 4 от 10 марта 2003 г.

Зинатуллина З.Я. Модифицированный метод количественной диагностики нозематоза пчел: Удостоверение № 337 от 10 сентября 2003 г.

- Зинатуллина З.Я. Модификация, окраски спор Nosema apis Zander при люминесцентной микроскопии: Удостоверение № 318 от 05 февраля 2004 г.