Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами отечественной живописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жанбиршиев, Султанбек Наханович

  • Жанбиршиев, Султанбек Наханович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Туркестан
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 156
Жанбиршиев, Султанбек Наханович. Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами отечественной живописи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Туркестан. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жанбиршиев, Султанбек Наханович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЖИВОПИСИ КАК ВАЖНЫЙ КОМПОНЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Роль и назначение искусства живописи в нравственно-эстетическом воспитании школьников.

1.2 Сущностная значимость использования произведений живописи в процессе организации воспитательной работы в школе.

1.3 Идейно-содержательная характеристика творчества казахстанских художников в аспекте реализации воспитательных задач.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖИВОПИСИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1 Инновационные приемы работы на уроках изобразительного искусства в школе.

2.2 Дидактические условия организации специальных уроков по изучению отечественной живописи.

2.3 Влияние произведений живописи на нравственно-эстетическое становление школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами отечественной живописи»

Реформирование образовательной системы страны связано с необходимостью реализации задач духовно-нравственного возрождения общества. Нравственность характеризуется как важнейший способ нормативной регуляции действий человека в обществе. Сущность нравственного воспитания определяется особенностями развития общества, теми социальными отношениями, которые отражают уровень его развития. В формировании ценностных ориентиров подрастающего поколения, в развитии творчески активной личности главную роль играет школа, правильно организованный учебно-воспитательный процесс, в том числе — содержательная значимость уроков гуманитарного цикла. Учебно-методическая обеспеченность этих уроков предполагает реализацию воспитательных задач нравственного и эстетического направления.

Взаимообусловленность указанных направлений не вызывает сомнения: гармоничное развитие личности предполагает воздействие на ребенка различных видов искусства, благодаря которому возможно формирование нравственного облика личности. В свою очередь, реализация задач нравственного воспитания позитивно влияет на формирование эстетических вкусов подрастающего поколения. Такого рода взаимосвязь двух важнейших направлений в воспитании делает вполне оправданным обращение к ключевому понятию данного исследования - нравственно-эстетическое воспитание: при определенных условиях эстетическая культура превращается в решающий фактор становления и развития духовно цельной личности, способной к самопроявлению на основе знаний о законах добра, справедливости и чести.

Особое значение приобретает приобщение учащихся к богатейшим традициям мировой и отечественной культуры, постоянное использование в системе художественно-эстетических дисциплин творческого потенциала произведений изобразительного искусства. В учебно-воспитательном процессе различных типов школ изобразительная наглядность традиционно оценивается как одно из действенных средств, призванных позитивно повлиять на развитие учащихся, на формирование их нравственно-эстетических взглядов. Использование в учебно-воспитательном процессе произведений художников разных поколений и различных творческих направлений способствует формированию эстетического отношения учащихся " к окружающей "действительности; - стимулирует эмоционально-образную, художественно-познавательную активность школьников, способствует развитию их интереса к национальной и мировой культуре. Привлечение произведений живописи позитивно влияет на реализацию обучающих, развивающих и воспитательных задач.

Анализ методов преподавания изобразительного искусства и приемов использования произведений живописи в школьном учебно-воспитательном процессе на различных этапах развития образовательной системы свидетельствует, что во все времена процесс обучения базировался на творческом обобщении опыта прошлого, в котором особую страницу занимало описание устоявшихся художественно-эстетических традиций изобразительного искусства, а также способов их использования. Этот важный принцип сохраняет актуальность и на современном этапе совершенствования системы художественного образования и нравственно-эстетического воспитания школьников.

При изучении, анализе и разработке данной проблемы дидакты, методисты и учителя-практики обращаются к трудам ведущих ученых по эстетике: Борева Ю. Б. /38/, Кагана М: С. /81, 82/, Велика А.П. /32/, Гончарова И.Ф. /56, 57/, Герасимова А.С. /164/ и др.; по общей педагогике: Бабанского Ю: К./23/, Лернера И. Я./111/, Скаткина М, Н./161/,, Сластенина В. А. /162/ . Хмель Н.Д. /187/, Краевского В.В. /97/ и др.; по психологии: Выготского Л.С./48, 49/, Игнатьева Е. И./76/, Кириенко В. И./91/, Кузина; В. С./101,102,103/ и др., в которых подробно рассматриваются методологический, психолого-педагогический, функционально-практический аспекты проблемы нравственно-эстетического развития школьников средствами изобразительного искусства. Проблема художественно-педагогического образования с использованием творческого наследия художников на уроках изобразительного искусства и во внеклассной работе достаточно подробно представлена в исследованиях Комаровой Т.С./92/, Лихачева Б.Т./113, 114/, РостовцеваН. Н./151/, Шорохова Е. В./189/, Ералина К./68, 69/, Сманова И./169, 170/, Шпикаловой Т. Я:, Сокольниковой Н.М. /190/и др.

В ходе проведенного нами исследования, помимо названных работ, широко привлекались также труды известных ученых-искусствоведов Галимжановой А.С., Гладиуновой М.Б., Муратаева К.К., Елеукеновой Г.Ш., Карманкуловой Б.К./78/, Каменевой Е.О./87/, Кузнецова И.А./105/, Никифоровой О.И./127/, и др. В работах этих авторов достаточно четко показаны и обобщены этапы развития изобразительного искусства и представлены характеристики особенностей изобразительного искусства разных эпох и народов.

И вместе с тем в системе современного художественно-педагогического образования содержание школьного предмета «Изобразительное искусство», а также содержание других предметов гуманитарного цикла в недостаточной степени отражают проблемы использования в учебно-воспитательном процессе творческого наследия художников Казахстана. Анализ состояния преподавания дисциплин-------художественно-эстетического.цикла общеобразовательных школах нередко показывает поверхностный уровень знаний учащихся в области национального изобразительного творчества, слабое использование педагогического потенциала имеющегося экспозиционного материала.

Не используются в полной мере компоненты УМК (учебно-методического комплекса), представленные в той его части, которая именуется в дидактике изобразительная наглядность. Недостаточная разработанность вопросов эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства, а также актуальность, сущностная значимость отечественного искусства обусловили выбор темы исследования — «Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами отечественной живописи».

Практика свидетельствует, что на современном этапе становления школьного образования изобразительная наглядность, как компонент учебно-методического комплекса, используется вне всякой системы, что не позволяет в полной мере решать воспитательные задачи нравственно-эстетической направленности. Возникает необходимость в отборе, систематизации, апробации и методическом описании возможностей живописи для реализации познавательных и воспитательных задач,.стоящих перед современной школой.

Объект исследования — процесс нравственно-эстетического воспитания школьников с использованием произведений живописи.

Предмет исследования — дидактические основы использования отечественной живописи в нравственно-эстетическом воспитании школьников.

Гипотеза исследования - эстетическое воспитание школьников средствами изобразительного искусства будет эффективным, если

- всесторонне изучить условия его использования на различных уроках гуманитарного цикла;

-педагогически грамотно обращаться к творческому наследию отечественных мастеров живописи;

-использовать в учебно-воспитательном процессе основные виды и жанры отечественного изобразительного искусства как важное средство развития художественной культуры школьников; -рассматривать художественно-гуманитарную значимость произведений изобразительного искусства в качестве эффективного средства нравственно-эстетического воспитания школьников; -создать дидактические рекомендации по учебно-методическому обеспечению нравственно-эстетического воспитания школьников средствами отечественной живописи.

Цель исследования — определение педагогических условий нравственно-эстетического воспитания школьников средствами отечественной живописи.

----------В соответствии с целью и гипотезой определены задачи.исследования:

• изучить и теоретически обобщить возможности использования творческого наследия художников Казахстана в художественно-педагогическом образовании школьников;

• разработать дидактические подходы к отбору содержания, структуре уроков и воспитательных мероприятий, посвященных творчеству казахстанских художников;

• апробировать на уроках изобразительного искусства и истории искусств Казахстана педагогические условия нравственноэстетического воспитания школьников средствами отечественной живописи;

• определить критерии сформированности у школьников художественно-эстетического восприятия произведений изобразительного искусства в процессе приобщения к национальной художественной культуре.

Методологическую основу исследования составили положения ведущих ученых — философов, психологов, педагогов, искусствоведов по проблемам формирования художественно-эстетических, духовно-нравственных ценностных ориентаций личности, определяющих основу эстетического постижения окружающей действительности.

Методы научного изыскания, использованные в процессе работы:

• анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и специальной частнодидактической литературы по проблеме исследования;

• изучение и привлечение передового педагогического опыта, отражающего различные подходы к организации нравственно-эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства;

• опытно-экспериментальная работа: наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование;

• поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты;

• статистическая обработка данных. Этапы исследования: первый этап (2002 - 2003 гг.) - собирательный, посвящен анализу существующих теоретических работ, накоплению эмпирического материала, выявлению уровня знаний и уровня интереса учащихся к отечественной живописи, формулировке рабочей гипотезы проблемы; второй этап (2003 - 2004гг.) - аналитический, посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы, исследованию способов активизации творческих способностей учащихся в ходе приобщения к творческому наследию отечественных художников; третий этап (2005 - 2006гг.) - формирующий: период завершения экспериментального исследования и апробации дидактических условий, обобщение накопленного опыта, анализ и систематизация результатов эксперимента, оформление выводов и формулировка-рекомендаций. -----

На защиту выносятся:

1. Художественно-педагогическая значимость произведений отечественного изобразительного искусства как важного средства нравственно-эстетического воспитания школьников.

2. Дидактические условия, принципы, формы и методы эстетического восприятия учащимися произведений изобразительного искусства в процессе приобщения к творческому наследию казахстанских художников.

3. Критерии сформированности нравственно-эстетических свойств учащихся в ходе освоения идейной содержательности произведений отечественной живописи.

Научная новизна исследования:

• изучены теоретические аспекты нравственно-эстетического воспитания школьников в процессе их приобщения к творческому наследию отечественных мастеров изобразительного искусства;

• разработаны дидактические условия, систематизированы формы и методы нравственно-эстетического воспитания школьников путем включения в учебно-воспитательный процесс творческого наследия профессиональных художников Казахстана, способствующего развитию интереса к национальной художественной культуре;

• определены критериально-оценочные уровни, позволяющие выявить влияние художественного образования на нравственно- эстетическое воспитание школьников в процессе их приобщения к изобразительному искусству.

Теоретическая значимость исследования:

• описан воспитательный потенциал произведений отечественной живописи, закономерности восприятия, изучения и анализа произведений изобразительного искусства;

• отобраны и систематизированы способы приобщения учащихся к национальной художественной культуре;

• выявлены и научно обоснованы педагогические условия, эффективные формы и методы эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства Казахстана; проанализированы аспекты нравственно-эстетического воспитательного воздействия отечественного изобразительного искусства на формирование личностных качеств школьников.

Практическая значимость: разработаны компоненты учебно-методического обеспечения уроков гуманитарного цикла; дано описание наглядных пособий (репродукции с изображением картин известных казахстанских художников, их краткими биографическими данными), способствующих наиболее эффективному приобщению школьников к изучению изобразительного искусства. Казахстана в аспекте нравственно-эстетического воспитания;

•составлены . методические рекомендации,-—конспекты . уроков-бесед, — практических занятий и воспитательных мероприятий, способствующие эффективному осуществлению художественного образования и нравственно-эстетического воспитания школьников на материале отечественного изобразительного творчества;

• результаты исследования могут быть использованы учителями дисциплин художественно-эстетического гуманитарного цикла с целью приобщения подрастающего поколения к отечественной культуре, национальному изобразительному искусству.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных данных, сравнительным анализом результатов педагогического эксперимента, сочетанием количественных и качественных показателей, личным школьным и вузовским опытом работы автора.

Сбор информации для проведения педагогического исследования производился в школах гг. Шымкента, Кзылорды, Тараза, Ленгера, сел Отырар, Акжар, Сайрамского районов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения педагогического исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства КЖГУ, апробированы автором диссертации в ходе руководства педагогической практикой студентов и чтения лекций на художественно-графическом факультете ШИ< Международного Казахско-Турецкого университета имени Х.А. Ясави

Результаты исследования опубликованы в специальных научных журналах, Сборниках научных статей, Материалах Международных, Республиканских и Региональных конференций (гг. Астана, Алматы, Кзылорда, Тараз, Караганда, Кокчетав). Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в школе № 7 и гимназии № 8 г., общеобразовательных школах сел районов области. Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жанбиршиев, Султанбек Наханович

выводы

Основополагающей задачей художественного образования и нравственно-эстетического воспитания школьников является активное приобщение их к творческому наследию отечественных мастеров изобразительного искусства, формирование художественно-эстетического восприятия традиций как мировой, так и отечественной культуры. Освоение учащимися богатейшего наследия национального изобразительного творчества требует разработки логически построенной дидактической системы художественного образования и эстетического воспитания школьников, направленной на продуманное использование педагогического и воспитательного потенциала классических произведений казахстанских художников.

Целью такой системы обучения является расширение знаний учащихся об истории становления и развития отечественной живописи, ознакомление школьников с жизнью и творчеством известных казахстанских живописцев, формирование художественно-эстетического восприятия произведений искусства.

На предусмотренных школьной программой уроках-беседах о жизни и творчестве казахстанских художников педагог акцентирует внимание на отличительных особенностях и воспитательном значении национального изобразительного искусства, формируя у школьников навыки оценочного восприятия художественных произведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты экспериментального обучения и сравнительный анализ познавательной деятельности учащихся экспериментальных и контрольных групп, включенных в исследование, позволили охарактеризовать предлагаемую дидактическую систему в формировании 'нравственно-эстетических качеств учащихся как рациональную и эффективную. Эффективность нравственного становления личности была достигнута путем такой организации усвоения теоретических знаний и отработки практических навыков школьников, в которой важное место занимали методические приемы, основанные на эмоционально-образной презентации произведений изобразительного искусства казахстанских художников. Эстетическое восприятие действительности, развитие индивидуальных творческих способностей было организовано через живописные произведения отечественных художников, благодаря которым вопросы нравственного воспитания приобретали особую значимость, оказывая позитивное влияние на понимание моральных ценностей и формируя личность гуманиста и патриота.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы:

1. Изобразительное искусство является важным средством эстетического воспитания школьников, позитивно влияющим на их приобщение к национальной отечественной культуре.

2. В современных условиях особенно актуально воспитание у школьников национального самосознания, привитие способности воспринимать культурно-историческое и художественно-творческое наследие своего народа с использованием устоявшихся эстетических традиций и при постоянном изучении культуры и искусства настоящего.

3. Нравственно-эстетическому становлению школьников способствует использование средств изобразительного искусства в процессе усвоения дисциплин художественно-эстетического цикла с учетом разработанных нами дидактических условий реализации воспитательных задач школьников.

4. В ходе углубленного изучения теоретических аспектов национальной изобразительной художественной культуры научно обоснованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс инновационные методики, способствующие не только формированию знаний, но и становлению эстетического вкуса, нравственного совершенствования школьников путем привлечения произведений отечественной живописи.

5. Создание единой системы и дидактических условий приобщения школьников к общечеловеческим культурным ценностям создает потенциальные возможности для совершенствования всех направлений нравственно- эстетического воспитания.

6. В процессе экспериментального обучения подтвердилась гипотеза об эффективности дидактических условий нравственно-эстетического воспитания школьников с привлечением средств отечественного изобразительного искусства, которые характеризуются как обязательные компоненты учебно-методического обеспечения всех предметов гуманитарного цикла.

7. Эффективность использования указанных компонентов наглядно проявляется в формировании высокого уровня художественных умений и навыков учащихся, связанных не только с практическим рисованием, но и с повышением их познавательного интереса к произведениям изобразительного искусства, стимулирующим стремление к знаниям отечественной культуры, литературы, истории, географии.

8. В ходе экспериментальной работы подтвердилась гипотеза исследования: использование творческого потенциала профессионального изобразительного искусства в системе нравственно-эстетического воспитания школьников Казахстана способствует развитию интереса к разнообразию жанров национального изобразительного искусства, приобщению к традиционной культуре, формированию нравственно-эстетических, патриотических чувств учащихся.

Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанных нами дидактических условий художественного образования и эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к творческому наследию казахстанских художников. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями гуманитарных циклов в качестве эффективного средства организации межпредметных связей для приобщения подрастающего поколения к отечественной культуре, национальному изобразительному искусству.

Собранный и систематизированный материал уже в период экспериментального обучения был востребован в гуманитарных классах гимназий, где с 2006 года в качестве обязательного введен предмет «История искусства Казахстана», в 4 работе классных руководителей по направлению «Культурное наследие» в системе различных типов общеобразовательных школ, а также в деятельности преподавателей педагогических вузов, осуществляющих подготовку учителей социально-гуманитарного профиля.

В связи с реформированием содержания обучения в школах и введением в практику преподавания специальных дисциплин профессионализации, проблемы использования произведений отечественной живописи в учебно-воспитательном процессе становятся особенно актуальными, что подтверждает нашу мысль о научной и практической значимости проведенного исследования, которое может быть продолжено в целом ряде аспектов как дидактического, так и воспитательного направления.