Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Айбазова, Марина Юсуфовна

  • Айбазова, Марина Юсуфовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 358
Айбазова, Марина Юсуфовна. Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2004. 358 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Айбазова, Марина Юсуфовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы нравственно-эстетического воспитания в национальной культуре представителей 19 народов Северо-Западного Кавказа

1.1 .Нравственно-эстетическое воспитание как философская и педагогическая категория, ее особенности

1.2 Психолого - педагогические основы единства и целостности нравственного и эстетического воспитания в народной педагогике адыгов, ^д карачаевцев и балкарцев

1.3 Нравственно-эстетический идеал народа. Сущность и своеобразие адыгской этики как теоретико-методологической основы нравственно- 57 эстетического воспитания детей

ГЛАВА 2. Гуманистическая направленность и источники нравственно-эстетического воспитания в культуре и традициях пред- 97 ставителей народов Северо-Западного Кавказа

2.1. Природа и труд как источники нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи

2.2. Нравственно - эстетическое воспитание в процессе физического ^^ раз-вития детей

2.3. Искусство горских народов в системе нравственно-эстетического ^^ воспитания детей

2.3.1.Декоративно - прикладное искусство как источник ^^ нравственно - эстетического воспитания

2.3.2 Народная драматургия адыгов и карачаево - балкарцев и формирование нравственно - эстетических качеств личности

2.3.3. Танцевальное и песенно - поэтическое искусство в нравственно-эстетическом воспитании молодежи

ГЛАВА 3. Механизмы функционирования и проявления 170 нравственно-эстетического идеала в национально-педагогической культуре представителей народов Северо-Западного Кавказа

3.1. Средства нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи

•■'fö 3.2. Особенности методов нравственно - эстетического воспитания

3.3. Этика семейных отношений и ее роль в реализации нравственно- ^ у эстетического идеала горских народов

ГЛАВА 4. Опыт народной педагогики и его отражение в подготовке будущего учителя

4.1. Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя как условие эффективности нравственно-эстетического воспитания школь- 221 ника

4.2. Учет национальных особенностей нравственно-эстетического воспитания в региональном компоненте содержания общего образования 229 (на материале республик Адыгея, КЧР, КБР)

4.3. Эмпирическое исследование состояния и проблем нравственно-эстетического воспитания молодежи в современной образовательной 245 практике

4.4 Методика подготовки учителя к осуществлению нравственно-эстетического воспитания школьника на основе этнопедагогических тради- 259 ций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа»

Актуальность исследования. Новая политическая концепция общества усилила социальную значимость образования и воспитания, вызвала необходимость его качественного обновления. Источником последнего выступает нравственно-эстетическая направленность образования. Между тем, XX век, завершая собой второе тысячелетие, достигнув значительного уровня цивилизации, породил и оставляет грядущим поколениям в данном аспекте много нерешенных проблем. В начале нового тысячелетия со всей очевидностью выявилось нарушение равновесия духовных и материальных ценностей в человеческой культуре, выразившееся в глубоком моральном кризисе. Одной из существенных проблем современности является дефицит нравственности, разрыв связи поколений, воспитание молодежи вне культурно-исторических традиций, системы ценностей и менталитета своего народа.

Наиболее восприимчивыми к негативным воздействиям в силу несформированности мировоззренческих позиций оказались дети, подростки, молодежь. Очевидно, что в такой ситуации особенно возрастает значимость нравственно-эстетического воспитания, в том числе через постижение и реализацию национальных нравственно-эстетических идеалов и ценностей, отраженных в этнопедагогической культуре народа.

В течение многовековой воспитательной деятельности народная педагогика Северо-Западного Кавказа накопила значительный опыт нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений, успешно используя арсенал веками апробированных педагогических средств и методов, благодаря которым человек от рождения до возмужания поэтапно и успешно продвигался в своем развитии к статусу «истинного горца». Благодаря связи поколений в жизни народов Северо—Западного Кавказа сформировалась специфическая система этических и эстетических воззрений, которая фиксировалась в общепринятых заповедях и кодексах, категориях и понятиях, традициях и обычаях, в частности, в моральном кодексе адыгов -«Адыгэ хабзэ», балкарцев - «Tay адет», карачаевцев - «Адет, адеб, намыс», которые постоянно развивались и совершенствовались.

В национальных системах воспитания этический и эстетический аспекты рассматриваются синкретично: все то, что нравственно, является прекрасным, а прекрасное по форме должно иметь нравственную сущность, т.е. категории Добра и Красоты в народной педагогике выступают как единое целое. Это положение легло в основу традиционной педагогической культуры горцев Северо-Западного Кавказа как представление народа о целостности воспитания и о человеческой гармонии.

Таким образом, в духовной культуре народов Северо-Западного Кавказа сложилась народная, эмпирическая в своей основе, воспитательная система, направленная на формирование у подрастающих поколений нравственности и чувства прекрасного. Народная педагогика передавала подрастающим поколениям знания, воспитывала их на фундаменте духовных национальных ценностей, в духе народных нравственно-эстетических идеалов. Педагогическая мудрость народа отразилась в его культуре - устном поэтическом творчестве, искусстве, обычаях, традициях, праздниках и др.

Система нравственно-эстетического воспитания народов Северо-Западного Кавказа, не получив должного научного обоснования, тем не менее, имеет свою внутреннюю логику и относительную самостоятельность, реально существует и функционирует в многообразии морально-эстетических суждений и оценок, используемых в практике повседневной жизни этносов, в методах воспитания.

Обращение к педагогическому наследию горских народов, осмысление его идеалов, духовных и культурных ценностей вызвали необходимость систематизации опыта нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа, осмысления мощной логики ее моральных и эстетических принципов, их использование для решения проблем воспитания современной молодежи. Данная проблема сложной, но весьма актуальной, практически востребованной, слабо исследованной в интегральном плане.

Состояние исследования проблемы. Вопросам взаимосвязи эстетики и этики уделяли внимание философы Аристотель, А. Баумгартен, H.A. Бердяев, Гегель, Гельвеций, Ф.М. Достоевский, Сократ, Платон, И. Кант, А.Ф. Лосев, В.С Соловьев, Спиноза, Ф. Шиллер, Ф. Шеллинг, Шефстсбери, Ф. Хатчесон, Н.Чернышевский и др. Значительное внимание проблемам этнонационального в динамике культуры уделяли философы — Н. Розов, А. Швейцер, О. Шпенглер и др. Развитию отдельных теоретико-методологических аспектов изучения этнокультуры посвящены исследования А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, JI.H. Гумилева, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана и др. Проблемы развития культуры народов рассматриваются Б.В. Арутюняном, М. Н. Губогло, М. Коулом, М. Мид, С.С. Савоскул, A.A. Сусоколовым и др.

Вопросы психологии народов отражены в трудах В.Вундта, H.A. Бердяева, Л.М. Дробижевой, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, Т.Г. Стефаненко, К.Г. Юнга и др. Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвящены работы А.О. Бороноева, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, С.И.Королева, Н.М. Лебедевой и др. Особенности этнической психологии раскрываются в исследованиях B.C. Агеева, A.A. Деркач, B.C. Мухиной, В.Д. Попова, Г.В. Старовойтовой, В.А. Тишкова и др. Философский аспект этнического самосознания рассмотрен в значительном количестве трудов, в том числе в публикациях Г.Г. Дилигенского, И.С. Кона, Б.В. Поршнева, К.Н. Хабибуллина и др. Философско-методологи-ческий аспект нравственно-эстетического воспитания рассмотрен в научных трудах Д.Н. Джола, М.С. Кагана, П.И. Пастухова, В.Н. Разова, Г. Ширматова и др. Этот вопрос нашел свое отражение в работах психологов Л.В. Благона-дежиной, А.Б. Ительсона, В.Н. Мясищева, H.A. Менчинской, Д.Н. Овсянико-Куликовского, С.Л. Рубинштейна и др.

Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам нравственно-эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, Л.Н. Столович, В.А. Сухомлинский, М.П.

Якобсон и др.); исследования по гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, З.А. Малькова, Н.С.Розов и др.); по общей педагогике (М.В. Богуславский, К.И. Бузаров, B.JI. Вульфсон, JI.H. Гончаров, В.И. Горовая, В.И. Додонов, В.В. Макаев, П.И. Пидкасистый, В.Г. Прядникова, В.Н. Тарасюк, Ф.А. Фрадкин и др); педагогическое образование и процесс формирования будущего учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, З.К. Меретукова, В.А. Сластенин и др.); работы по теории морали и нравственного воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Возчиков, В.А. Караковский, В.М. Кларина И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский и др.); вопросы нравственного воспитания младших школьников (Н.Ф. Голованова, З.М. Магиярова, В.Т. Чепиков, С.А. Мухамедьянова и др.) обобщения в области народной педагогики (Х.Х-М. Батчаева, Г.С. Виноградов, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, А.Ю, Гордин, М.Б. Гуртуева, Ш.А. Мирзоев, З.Г. Нигматов, А.П. Орлова, К.Б. Семенов, Е.Е. Хатаев, А.Ф. Хинтибидзе, Я.И. Ханбиков, М.Ф. Шабаева, И. А. Шоров, А.Э. Измайлов и др.), работы по формированию этнопедагогической культуры учителя (А.Г.Абсалямов, A.A. Алимбеков, Ш.М.-Х. Арсалиев, А.Г. Гмырин, И.Ф. Гончаров, Р.Н. Идрисов, А. Николаев, P.A. Низамов, М.Г. Харитонов и др.); исследования в области этнокультурной направленности образования (И.А. Арабов, Н.М. Сажина, В.К. Шаповалов, С.Б. Узденова), а также социализации личности (И.Б. Котова, A.B. Мудрик, JI.JI. Супрунова, E.H. Шиянов и др.).

Особое значение для нас имели диссертационные исследования, посвященные этнокультурным и этнопедагогическим ценностям народов Адыгеи, Карачаево - Черкесии, Кабардино - Балкарии (Ф.В. Абаева, М.Н. Апиш, Б.М. Борлакова, Р.И. Байчорова, З.К. Дагужева, И.А. Дадов,, Г.Ю. Нагорная, A.C. Койчуева, Ф.Т. Кущетерова, JI.A. Энеева и др.). В вопросах изучения истоков и путей развития народного искусства Северо-Западного Кавказа мы опирались на труды С.М. Броневского, Е.И. Козубского, Е.И. Крупнова, О.В.

Маргграфа, В.И. Марковина, искусствоведов Ю.К. Беджанова, Г.Г. Газимагомедова, А.Я. Кузнецовой, Д.М. Магомедовой и др.

Признавая исключительную важность результатов исследований наI званных авторов, следует отметить, что:

- при наличии достаточно разработанной теоретической базы по нравственному, эстетическому воспитанию ряд вопросов относительно целостности и взаимообусловленности нравственного и эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа требует фундаментального исследования и творческого осмысления;

- несмотря на значительный интерес ученых к вопросам народной педагогики, отсутствуют системные исследования по этнопедагогической культуре адыгейцев, балкарцев, кабардинцев, карачаевцев, черкесов в контексте интегральности, в связи с общностью традиционных педагогических культур рассматриваемых народов в плане изучаемой проблемы;

- отсутствуют работы, посвященные исследованию условий обеспечения успешной реализации ценностного потенциала народной педагогики СевероЗападного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи и др.

Вместе с тем, необходимость модернизации российского полиэтнического образовательного пространства, потребность школы и семьи в совершенствовании нравственно-эстетического воспитания, направленного на формирование ценностных ориентаций подрастающих поколений, породили возникшие в этой области противоречия между:

- тенденцией к повышению роли этнокультур в общецивилизационном развитии и недостаточным их теоретическим осмыслением, научно-методическим и технологическим обеспечением использования накопленного опыта в практике образования и воспитания;

- потребностью подрастающих поколений в определенной системе нравственно-эстетических ценностей и ее несформированностью в общественном и педагогическом сознании;

- заложенными в этнокультурных традициях воспитания гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в образовательно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- потребностью педагогической практики республик Адыгея, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария в научном обобщении опыта традиционных систем воспитания северокавказских республик и отсутствием системных исследований по нравственно-эстетическому воспитанию детей и молодежи в контексте диалога этнокультур и др.

Необходимость разрешения названных противоречий порождает проблему исследования, суть которой заключается в отсутствии (следовательно, в необходимости) целостного исследования тенденций, источников и механизмов возникновения и развития системы нравственно-эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа, в осмыслении ее сущностной характеристики, содержания, функционирования и технологий использования в современной образовательной практике.

Объектом исследования является этнопедагогическая культура Северо-Западного Кавказа.

Предмет исследования — система нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений в контексте этнопедагогической культуры народов Северо-Западного Кавказа (адыгов, балкарцев, карачаевцев).

Цель исследования: выявить гуманистическую сущность и содержание системы нравственно-эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа, разработать научно - педагогические основы ее реализации и функционирования в образовательном пространстве северокавказских республик.

Задачи исследования: 1. Выявить теоретические и методологические основы нравственно-эстетического воспитания, экстраполировать их в национальную культуру представителей народов Северо-Западного Кавказа.

2. Определить и охарактеризовать источники нравственно-эстетического воспитания в культуре и традициях представителей народов Северо-Западного Кавказа, дать им педагогическую оценку.

3. Установить и описать механизмы функционирования и проявления нравственно-эстетического идеала в национально - педагогической культуре представителей народов Северо-Западного Кавказа.

4. Изучить состояние и проблещг нравственно-эстетического воспитания молодежи в современной образовательной практике в контексте нашего исследования.

5. Раскрыть пути и способы отражения опыта народной педагогики в подготовке будущего учителя для многонациональной школы.

6. Предложить модель подготовки учителя к осуществлению нравственно-эстетического воспитания школьника на основе этнопедагогических традиций и проверить ее возможности в опытно-педагогической работе.

Общая методология исследования базируется на аксиологических принципах, отражающих национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества, составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования; на концепции воспитания человека через освоение отечественной (национальной) и мировой культуры; на личностно-ориентированном и деятельностном подходах, нацеленных на интериоризацию обобщенного опыта человечества и родного народа в аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности.

Конкретную методологию исследования составили следующие положения: конкретно-историческое изучение педагогических явлений в их взаимосвязи; этика и эстетика как составная часть философии, приоритетными из которых являются эстетическое отношение человека к действительности, характеризуемое категориями прекрасного, возвышенного, трагического, комического, безобразного; нравственное отношение человека к действительности, характеризуемого категориями добра, долга, справедливости, совести, ответственности, достоинства, патриотизма, уважения к старшим и др.; ведущая функция нравственно-эстетического сознания, которая заключается в раскрытии реально существующей красоты и добра, проявляющихся в таких сферах, как общественная жизнь, быт, труд, отношения между людьми, искусство, природа; целостное изучение педагогических явлений; связь истории с современностью, социокультурная природа преемственности поколений; культурологический подход, рассматривающий традиционную культуру народа как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры и его духовной жизни; общечеловеческое и этнически - особенное в педагогическом процессе.

Концепция исследования представляет собой совокупность ведущих положений, идей, определяющих замысел работы и раскрывающих сущность исследуемого феномена. Основополагающей концептуальной идеей исследования является положение о том, что опыт и практика нравственно-эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа представляют собой целесообразную систему воспитания, которая:

- сформировалась под влиянием национальной культуры, исторических, природно-климатических, социально-экономических условий и имеет свои закономерности развития; имеет интегральную сущность, функционирует в тесном единстве, в русле диалога этнокультур;

- имеет гуманистическую направленность цели, задач и содержания;

- имеет такие сферы проявления прекрасного и нравственности, как труд, быт, взаимоотношения людей, природа, искусство, религия, народные праздники и др.;

- обладает единым этническим содержанием системообразующих элементов (средств, методов и приемов воспитания); имеет этноспецифическое содержание и механизмы функционирования;

- при создании соответствующих условий может эффективно использоваться в нравственно-эстетическом воспитании современной молодежи.

В решении поставленных в диссертации задач, .автор использовал следующие методы научного исследования: теоретические - исторический, сравнительно-сопоставительный, логический и ретроспективный анализ философской, социально-политической, историко-этнографической, художественной и психолого-педагогической литературы, теоретическое обобщение; эмпирические — анкетирование, педагогический анализ и научная оценка учебных программ и учебников, опыта работы школ, вузов, педагогическое интервью, беседы; ■!' статистическая обработка и систематизация полученных данных. Источниковую базу составили лингвистические, литературные и фольклорные публикации, печатные труды по проблемам истории народов Северо-Западного Кавказа, этнографии, истории педагогики и школы, учебники и учебные пособия, образовательная практика.

База исследования. Исследование осуществлялось в 12 школах КЧР; 4 школах КБР и 3 школах Адыгеи, а также в Карачаево-Черкесском государственном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете, Адыгейском государственном университете. Исследованием охвачено 100 учителей и руководителей школ, 720 учащихся школ, 350 студентов, 100 родителей, 80 преподавателей, 40 экспертов - представителей национальной интеллигенции.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап исследования (1997-1999) - изучение литературы по проблеме; составление программы исследования, конкретизация его цели и задач, разработка теоретических и методологических основ исследования; разработка спецкурса для студентов «Этнопедагогические традиции СевероЗападного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи»; подготовка и апробация учебного пособия «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогике Северо-Западного Кавказа»; сбор полевого материала; определение логики научного поиска.

Второй этап (1999-2001) — анализ и обобщение исследовательского материала; подготовка и издание монографии «Мир красоты и воспитание эстетической культуры в народной педагогике Карачая», а также методического пособия «Развитие нравственно-эстетических качеств личности школьника во время педагогической практики студентов» (на материале традиционной педагогической культуры Северо-Западного Кавказа).

Третий этап (2001-2003) - уточнение теоретических выводов, опытная проверка полученных данных в ряде школ КЧР, Республики Адыгея, КБР; подготовка к изданию монографии «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа»; подготовка к изданию учебного пособия «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопеда-гогике Северо-Западного Кавказа», его внедрение в образовательную практику республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево - Черкесия; подготовка текста диссертации.

Научная новизна исследования. Полученные в ходе исследования результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы, включающей:

- теоретико - методологическое обоснование целостной динамичной картины системы нравственно-эстетического воспитания, созданной народами Северо-Западного Кавказа, структурообразующими элементами которой являются традиционные идеи, взгляды народа, отраженные в горском этикете, устном поэтическом творчестве, народных обычаях, религии, искусстве, праздниках и др.;

- комплексное исследование впервые в отечественной историко-педагогической науке проблемы нравственно-эстетического воспитания в культуре пяти северокавказских народов: адыгейцев, балкарцев, кабардинцев, карачаевцев, черкесов в контексте диалога этнокультур;

- уточнены и конкретизированы понятия «этнопедагогическая культура Северо-Западного Кавказа», «этнопедагогическая культура учителя», «нравственно-эстетический идеал народов Северо-Западного Кавказа», «принципы горской этики и эстетики», выявлено их соотношение и взаимосвязь;

- обобщены и систематизированы источники, средства и методы нравственно-эстетического воспитания в культуре и традициях представителей народов Северо-Западного Кавказа, раскрыта специфика их использования в горской семье, выявлены их гуманистическая направленность, единство и взаимосвязь в процессе формирования трудолюбия, нравственных качеств личности, умственного и физического развития;

- выявлены и комплексно исследованы механизмы функционирования и проявления нравственно-эстетического идеала в национальной культуре представителей Северо-Западного Кавказа;

- исследованы состояние, проблемы и перспективы дальнейшего совершенствования системы нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи в школах республик Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия на основе использования идей народной педагогики;

- разработано научно-методическое обеспечение процесса нравственно - эстетического воспитания молодежи (учебное пособие «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогике Северо-Западного Кавказа», с грифом УМО по специальностям педагогического образования); определены типичные условия функционирования авторской технологии использования потенциала народной педагогики в процессе нравственно-эстетического воспитания школьников и студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: получено новое научное знание о сущности, особенностях нравственно-эстетического воспитания в этнопедагогической культуре СевероЗападного Кавказа;

- с позиции системного и целостного подхода выявлены источники, идеалы, цели, содержание, средства и методы нравственно-эстетического воспитания в педагогической культуре некоторых народов Северо-Западного

Кавказа, представляющие собой уникальный материал об образе мыслей и взглядов народа о нравственно-эстетическом воспитании молодежи;

- обобщения и выводы диссертационного исследования о сущности и специфике нравственно-эстетического воспитания, сложившиеся в народной педагогике Северо-Западного Кавказа, существенно дополняют имеющиеся в педагогике представления о возможностях использования народного опыта в решении задач нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи в условиях поликультурного образовательного пространства;

- подтверждено, что народная педагогика располагает глубоким и разнообразным содержанием, а также системой эффективных средств, методов, приемов нравственно-эстетического воспитания детей, которые обогащают педагогическую теорию и современную образовательную практику;

- доказана реальность функционирования системы нравственно-эстетического воспитания, сложившейся в педагогической культуре народов Северо-Западного Кавказа как условия сохранения специфики этноса и региональных особенностей воспитания детей и молодежи.

Практическая значимость. Результаты и выводы, сформулированные в диссертации, представляют основу для дальнейших исследований народной педагогики Северо-Западного Кавказа и всего кавказского региона. Фактологический материал и раскрытые в работе теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, этнопедагогике для средних и высших педагогических учебных заведений, использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников народного образования, практической деятельности учителей общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования. Диссертационный материал уже используется при разработке регионального компонента содержания программы курсов по выбору - «Этнопедагогические традиции Северо-Западного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи». - Пятигорск, 2003; «Нравственно-эстетическое воспитание школьников во время педагогической практики студентов (на материале традиционной педагогической культуры Северо-Западного Кавказа)» - Майкоп, 2004; и реализован в учебном пособии «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогике Северо-Западного Кавказа» - Карачаевск, 2004. (гриф УМО по специальностям педагогического образования).

Разработанные автором учебно-методические пособия, программы курсов по выбору, монографии позволяют значительно повысить эффективность нравственно-эстетического воспитания в современных вузах, педагогических колледжах и школах.

Учебно-методические пособия и программы спецкурсов могут использоваться в качестве содержательной основы для создания в школе системы нравственно - эстетического воспитания. Модификация программы (при опоре на местный материал) может использоваться в образовательных учреждениях других регионов России.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась широкой источниковой базой исследования, апробацией его результатов, методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, применением системы методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.

Положения, выносимые на защиту: 1. Нравственно-эстетическое воспитание - категория историческая. Его сущность и содержание в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа складывались как целостная система взглядов и идеалов. Вклад народов Северо-Западного Кавказа в отечественную педагогическую культуру определяется своеобразием национально-психологических особенностей и традиций, формировавшиеся под влиянием условий жизни и природных особенностей региона.

2. Сущность и своеобразие адыгской этики выступают теоретико-методологической основой этнокультуры нескольких народов Северо-Западного Кавказа (адыги, балкарцы, карачаевцы). Системообразующим фактором этого объединения явилось аккумулирование в адыгской этике принципов и условий динамического развития личности от рождения до старости.

3. Гуманистическая направленность нравственно-эстетического воспитания обусловила устойчивость, преемственность и успешность его функционирования в многонациональном регионе и одновременное сохранение национального колорита в задачах, содержании, источниках, средствах и методах, коррелирующих с общечеловеческими ценностями и идеалами.

4. Профессионализм педагога, осуществляющего воспитание современных школьников, заключается, в том числе и в использовании накопленного народной педагогикой опыта нравственно-эстетического воспитания и своеобразия национальной культуры.

Апробация и внедрение в практику результатов НИР. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Адыгейского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного университета и Московского открытого социального университета (филиал в КЧР). Материалы исследования докладывались на научно - практических конференциях Карачаево-Черкесском, Адыгейском государственных университетах, на Международном конгрессе по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, культуру и образование» (Пятигорск, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов-на-Дону, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2002), на научной конференции молодых ученых и аспирантов «На старте тысячелетия» (Майкоп, 2002). Результаты исследования отражены в 45 публикациях и одной депонированной рукописи автора (6 п.л.), среди них статьи в журналах «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону, 2004), в ежегодном межвузовском сборнике научных трудов «Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (Казань, 2004). и др. Опубликованные материалы использовались в практической работе диссертантом и преподавателями кафедр педагогики Пятигорского лингвистического государственного университета, Адыгейского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного университета и Московского открытого социального университета (филиал в КЧР), в научно- исследовательской работе студентов и аспирантов.

По материалам исследования подготовлены и опубликованы программа и пособие по спецкурсу (2 п.л.), разработано и издано учебное пособие (7 п.л.), рекомендованное УМО по педагогическим специальностям к внедрению в массовую практику, две монографии (общий объем 31,6 п.л.), а также методическое пособие Нравственно-эстетическое воспитание школьников во время педагогической практики студентов» (2 п. л.), в которых нашли отражение основные положения исследования. Теоретические положения диссертации неоднократно апробированы на семинарах, научно-практических конференциях, педагогических чтениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 386 источников, и приложения. Рукопись содержит 13 таблиц, 2 гистограммы. Общий ее объем 358 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Айбазова, Марина Юсуфовна

Результаты исследования показали что в результате внедрения авторских курсов в СОШ обнаружен рост нравственно-эстетической воспитанности учащихся в следующих направлениях: показатели высокого уровня улучшились на 15,2%; показатели среднего уровня увеличились 10, 2 %; показатели низкого уровня улучшились на 25,1%; Таким образом, можно заключить, что система мероприятий по разработанной нами методике, проведенная во время педагогической практики оказала наибольшее влияние на детей с низким уровнем нравственно-эстетической воспитанности, далее со средним и высокими уровнями развития культуры. В целом рост знаний в области народной культуры, традиций, искусства, а также динамика интереса и уважения к ее наследию составил примерно 18,5%. Т.е. внедрение в образовательно — воспитательный процесс школ авторских курсов повлияло на оптимизацию: -восприятия национальной культуры, в том числе педагогической, эмоционального отношения к ее идеалам и ценностям;

- нравственных чувств и эстетических вкусов;

-гуманизацию межличностных отношений в поликультурном образовательном пространстве; способности ориентироваться в культурной жизни многонационального общества;

-понимание и выполнение исторически сложившихся нравственно-эстетических норм народа;

- освоение учащимися основ народной, отечественной, мировой культур -развитие потребности в эстетическом познании мира, принятие и потребности следовать национальным идеалам и ценностям и др.

Анализ динамики этнопедагогической культуры студентов и нравственно-эстетической воспитанности школьников показал, что внедрение в образовательно — воспитательный процесс вузов и школ авторских курсов, существенно улучшило знания учащихся в области этнокультуры, способствовало воспитанию интереса, уважения и любви к ней, оптимизации процесса нравственно-эстетического воспитания учащихся, повлияло на рост духовно-нравственных качеств личности студентов и школьников, на становление их этнического самосознания, на качество воспитания и образования в целом, а также создало условия и возможности проверить степень готовности студентов к самостоятельной педагогической деятельности, оценить способности, профессиональные качества с точки зрения сформированности этнопедагогической культуры.

Таким образом, процесс нравственно-эстетического воспитания школьников может быть успешным при условии введения в образовательно-воспитательный процесс высшей школы курсов по проблеме использования этнопедагогики в нравственно-эстетическом воспитании подрастающих поколений и подкреплении теоретических знаний студентов, практическими умениями, навыками ведения воспитательной работы по нравственно-эстетическому воспитанию школьников во время педагогической практики.

Подводя итоги четвертой главы необходимо отметить, что современный этап реформирования российского общества обусловил изменение требований содержанию образования в сторону регионализации. В этой связи необходимо формировать этнопедагогическую культуру студентов - будущих педагогов, которая представляет собой необходимый уровень сформированности у учителя современных общекультурных и профессиональных знаний, умений навыков, развития личностных качеств и способностей, позволяющих организовать педагогическую деятельность в соответствии с национальными особенностями и культурными традициями педагогики и психологии тех или этнических групп и общностей. Такая подготовленность учителя крайне необходима в условиях северокавказского региона, где проживают десятки разных национальностей. С целью определения уровня сформированности этнопедагогической культуры будущих учителей в исследовании проведена опытная работа по анализу содержания предметов, ориентированных на развитие этнопедагогической культуры студентов, на предмет налиния в них материала по нравственно — эстетическому воспитанию учащихся, а также анкетирование школьников, учителей, студентов, преподавателей, родителей, экспертов с целью определения значимости опыта народной педагогики в воспитании современной молодежи, оптимизации нравственно-эстетического воспитания средствами этнопедагогики, выявления затруднений и недостатков в работе молодых учителей и студентов - практикантов по использованию этого опыта в воспитательном процессе.

Анализ учебных планов, программ учебников и учебных пособий в вузах и средних общеобразовательных учебных заведениях позволил сделать вывод о том, что они сегодня имеют большие возможности в вопросе формирования этнопедагогической культуры будущих учителей, чем ранее существовавшие. Но вместе с тем, в них недостаточно отражается опыт и практика народной педагогики, они не нацеливают подготовку студентов к работе с многонациональным коллективом учащихся по нравственно -эстетическому воспитанию, что свидетельствует о том, что сложившаяся в работе педагогических вузов система подготовки учителей к работе в конкретных региональных условиях нуждается в определенной корректировке.

В главе приводятся данные по анализу содержания базисных учебных планов общеобразовательных школ республики Адыгея, КБР, КЧР в ходе которой выявлено, что они недостаточно ориентированы на усвоение школьниками нравственно-эстетических норм этнопедагогики. К подобному выводу подвели и результаты социологического опроса по выявлению состояния и проблем нравственно — эстетического воспитания молодежи. То есть степень соответствия содержания образования, в основном национально-регионального компонента, этнокультурным потребностям общего среднего и высшего образования, задачам нравственно - эстетического воспитания школьников, на наш взгляд, является недостаточной. Проведенная опытная работа подтвердила наше предположение о необходимости введения в учебный процесс педагогических вузов курса «Этнопедагогические традиции Северо — Западного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи», в процессе реализации которого студенты получили знания об этно-педагогических традициях народов Северо-Западного Кавказа, сформирован интерес к изучению наследия этнопедагогической культуры, студенты были вооружены эффективной методикой использования прогрессивных традиций народной педагогики в нравственно - эстетическом воспитании молодежи. Внедрение спецкурса на педагогическом факультете привело к существенному улучшению качества знаний студентов о народной педагогике, вооружило их эффективной методикой по нравственно-эстетическому воспитанию школьников. Использование методики позитивно повлияло на уровень нравственно-эстетической воспитанности учащихся школ.

Итак, проведенный анализ анкетных данных учителей, преподавателей, учеников, студентов, родителей, экспертов, их сравнение, ранжирование и сопоставление данных с информацией, полученной в ходе бесед с ними, позволяет сделать следующие выводы относительно качества нравственно - эстетического воспитания в образовательном процессе школы:

- лишь незначительное число работающих учителей (10,2%) используют аксиологический потенциал народной педагогики в нравственно-эстетическом воспитании школьников;

- готовность учителей к нравственно-эстетическому воспитанию учащихся средствами этнопедагогики можно оценить как неудовлетворительную;

- недостаточен методический инструментарий по использованию народной педагогики в школе;

- не все педагоги предусматривают целенаправленную работу над нравственно — эстетическим воспитанием в ходе обучения, не к каждому уроку подбирается материал в целях воспитания нравственно - эстетического отношения учащихся к действительности.

- в условиях национальной школы следует уделять внимание разработке дидактических средств с учетом этнорегиональных особенностей, при этом акцентировать внимание на содержание региональных учебных программ и учебников, разработать интегрированные курсы, учитывающие этнокультурный компонент в условиях существующего базисного плана.

О нравственно - эстетическом воспитании учащихся школы в ходе обуче-• ния необходимо сказать следующее:

- обучение и воспитание в условиях национальной школы осуществляется на уровне освоения традиционного программного материала;

- в целевом компоненте образовательно-воспитательного процесса практически не представлены задачи обеспечения целостности системы развития и саморазвития нравственно-эстетической культуры учащихся;

- содержание образования не в полной мере обеспечивает гармонизацию интеллектуальных, эмоциональных и мотивационных сфер личности, при этом не всегда учитываются национальные особенности обучаемых;

- необходимо обеспечение учебного процесса высшей школы образовательными технологиями, ориентированными на эффективное овладение студентами этнопедагогики, с последующим применением этих знаний в условиях школы в целях нравственно-эстетического воспитания учащихся;

- целесообразно введение в учебный процесс вуза спецкурсов, нацеленных на формирование и развитие этнопедагогической культуры будущего учителя, приобретение студентами технологий воспитания учащихся.

- в течение педагогического процесса в процессе реализации авторских курсов у большинства учащихся происходят позитивные изменения в структуре мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов нравственно-эстетической воспитанности и др.

Таким образом, опытная работа подтверждает предположение о том, что разработанная нами модель подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности по нравственно-эстетическому воспитанию школьников на основе реализации ценностного потенциала народной педагогики СевероЗападного Кавказа представляет собой эффективный способ подготовки студентов к деятельности а поликультурной образовательной среде. Успешность описательной модели подготовки специалиста подтверждает и то, что результаты ее внедрения оказали существенное позитивное влияние как на уровень этнопедагогической культуры будущего учителя, так т на нравственно-эстетическую воспитанность учащихся общеобразовательных школ республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Модель подготовки будущего учителя, основу которой составили авторские курсы способствовала значительному улучшению качества, глубины, системности и прочности знаний учащихся в области этнокультуры, воспитанию интереса, уважения и любви к ней, оптимизации процесса нравственно-эстетического воспитания учащихся указанных республик, на качество воспитания и образования в целом, а также создало возможности роста этнопедагогической культуры будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном российском обществе происходят сложные и весьма противоречивые процессы. Пересмотр ориентиров общественного развития, новые реалии самой жизни, переживаемый ценностный кризис - все это актуализирует нравственно-эстетическое воспитание молодежи, в том числе через постижение и реализацию опыта этнических систем воспитания, использование которого может способствовать поиску ответов на актуальные вопросы современной образовательно - воспитательной практики. Несмотря на то, что народное педагогическое творчество всегда ограничено регионально-этническим опытом, диалог культур, использование наследия прошлого, открывает новые возможности для творческого приобщения ко всему лучшему, что рождено талантом каждого народа. В исследовании выявлено, что оптимизация нравственно-эстетического воспитания в современной школе не может быть целостной вне определенной системы ценностного отношения к наследию прошлого, поэтому исторический опыт исканий народов в этой области, отраженный в народной педагогике дает богатый материал для творческого переосмысления и дальнейшего развития педагогической теории, питает отечественную педагогическую мысль.

В работе с позиции исторического, системного, логического подходов обоснована взаимосвязь и взаимообусловленность нравственного и эстетического воспитания, показана их внутренняя связь и функционирование в контексте интегральности. В этой связи в исследовании проведен анализ философской литературы по проблемам этики и эстетики, который показал синкретизм сознания людей относительно вопросов нравственного и эстетического развития личности. Ценностный характер древнего мироощущения и миропонимания проявился в такой категории как калокагатия, где присутствует единое ценностное начало у добра и красоты. Таким образом, в мировой философии хорошо прослеживаются закономерности развития нравственной и эстетической мысли, утверждается единство, неразрывность и взаимообусловленность добра и красоты, добра и целесообразности.

306

Идея приоритетности нравственно-эстетической составляющей образовательного и воспитательного процесса нашла отражение в трудах философов, педагогов различных эпох и культур. В центре философско-педагогических исканий стоят проблемы воспитания, в центре проблем воспитания - воспитание нравственно-эстетическое, которое формирует базовые, духовные качества личности. Исследование показало, что в этике и эстетике выражается общечеловеческий, подлинно гуманистический пласт культуры, в ней зафиксированы ценности, жизненно важные для всех людей. Приобщение к этим общезначимым ценностям является главной задачей нравственно - эстетического воспитания подрастающих поколений.

В диссертационном исследовании подчеркивается актуальность нравственно-эстетического воспитания в современное время, значимость вклада современных ученых (A.A. Гусейнова, Р.Г. Апресян, Б.Т. Лихачева, В.Н. Шацкой, А.И. Бурова, B.C. Скатерщикова, В.А. Разумного, В.Н. Киященко, О.Г. Дробницкого, Л.А. Попова и др.) в определение сущности, цели и задач нравственно-эстетического воспитания и др. Анализ научных исследований показал, что нравственно-эстетическое воспитание представляет собой формирование духовного облика личности, способного творить прекрасное в соответствии с идеалами общества.

Исследование показало, что нравственность в народной педагогике Северо-Западного Кавказа совпадает с красотой, а прекрасное возвышает человека нравственно, духовно. Нормы и требования морали, народные воззрения о красоте, нравственно-эстетическом воспитании представлены в устном народном творчестве, традициях и обычаях, искусстве, труде, взаимоотношениях людей и адыгской этике.

В работе выявлено этическое и эстетическое своеобразие ценностей адыгской этики, которая рассматривается как система неписаных взглядов, идей, норм и правил поведения, отношения к прекрасному, ее значение в воспитании детей и молодежи. Установлено, что она трансформировала общечеловеческие ценности в национальные, учитывая социальные различия людей, особенности их образа жизни, религиозные убеждения, конкретные этикетные ситуации и др. В исследовании охарактеризована система адыгской этики, в которой выделяются базовые понятия, выполняющие функцию универсальных нравственных принципов: человечность, почтительность, принцип «разума как нравственно ориентируемого ума», мужество, честь, совесть, репутация и др. Выявленные принципы подчеркивают единство и взаимосвязь горской этики и эстетики, определяют содержание и ведущие направления формирования целостной личности в народной педагогик Северо-Западного Кавказа.

В процессе исследования установлено, что на содержание нравственно-эстетического воспитания в народной педагогике северокавказских народов большое влияние оказывала природа, которая облагораживала и возвышала характер людей, их поведение, образ жизни. Исследование показало, что действенное нравственно-эстетическое чувство формируется в значительной степени в процессе труда. Горские народы считали что, формируя предметы, растущий человек формируется сам, а потому воспитывали молодежь, прежде всего в труде, придавая при этом большое значение эстетическому качеству результатов труда. Несмотря на то, что жизнь северокавказских народов была нелегка, все же закон единства труда и красоты проявлялся во всех сферах трудовой деятельности.

В понятие прекрасного народы Кавказа включали физическую красоту человека. Горские народы придавали большое значение физическому развитию детей, приучали к физическим упражнениям с детства, что оказывало влияние на развитие эстетических потребностей, вкусов, понятий детей.

Таким образом, можно заключить, что этнопедагогическая культура является частью духовной культуры народа и включает отобранные и апробированные практикой эмпирические знания, воззрения, религиозно-культурные идеи и осуществляет, наряду с другими, функции нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений, приобщения их к миру красоты и нравственности, способствует становлению национального самосознания, менталитета и сохранения целостности этнической общности.

Исследование показало, что формирование этнопедагогической культуры горских народов, в основном, связано с необходимостью адаптации к окружающей среде. Под влиянием природных (географических, климатических) особенностей оформилась специфика национального характера народов, населяющих Северо-Западный Кавказ, сложились системы социальных институтов (семья, этноэтикет, религия, общественные объединения), нравственно-эстетические идеалы, ценности, определяющие направленность воспитания. Центральной частью этнопедагогической культуры Северо-Западного Кавказа является нравственно-эстетическое воспитание, которая представляет собой синтетическую категорию и слагается из совокупности самобытных материальных и духовных ценностей народов. Как целостная этнически целесообразная и самобытная система, нравственно-эстетическое воспитание народов Северо-Западного Кавказа позволяет на протяжении многих веков воспитывать подрастающее поколение в духе национальных нравственно-эстетических идеалов, а ее содержание, средства и методы, основанные на воспитании детей в процессе общения, труда, физического развития и др. имеют гуманистическую направленность.

В диссертационной работе в качестве источника и средства воспитания подрастающих поколений рассматривается народное искусство, которое представляет его духовную культуру. В работе показано, что народное искусство, являясь важнейшим источником нравственно-эстетического воспитания, заключает в себе народный идеал прекрасного, имеет национальную специфику, развивается по своей внутренней логике, предусматривающей высокую художественность, эстетичность, нравственность. Результаты исследования свидетельствуют о том, что художественная культура Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии имеет древнюю историю, а ее создание и развитие определяются многими факторами: природой, спецификой трудовой деятельности, генотипом этноса, языком, культурами соседних этносов и др. Она включает следующие виды: декоративно - прикладное искусство, народная драму, устное народное творчество, песенно- поэтическое творчество, танцевальное искусство и др., и на протяжении веков выражает духовно-нравственное и эстетическое отношение народа к миру.

В работе охарактеризованы основные средства и методы нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи, выявлены их особенности в реализации нравственно-эстетического идеала горских народов. Анализ опыта народной педагогики позволил выделить в нем в качестве основных средств нравственно-эстетического воспитания следующие: организацию воспитательного влияния; повседневность общения с детьми; постепенность становления и развития детского сознания; коррекцию сознания и повеления детей и др. При этом в работе уделено внимание гуманистической направленности используемых народом средств и методов воспитания, показана постановка в центр педагогического внимания интересов и проблем ребенка.

Народная педагогика Северо-Западного Кавказа накопила богатейший опыт воспитания детей и молодежи в семье. Анализ источников показал, что семейное воспитание представляет собой естественный исторический процесс самоорганизации жизнедеятельности людей, проявление потребности человека в нравственно-эстетическом, умственном, трудовом, физическом воспитании, в конечном итоге подготовку подрастающих поколений к жизни. Опыт семейного воспитания постоянно обогащался, по мере обобщения воспитательного опыта вырабатывались коллективные представления о нравственно-эстетическом воспитании, идеале воспитания, формах и методах деятельности родителей по воспитанию детей.

В диссертационной работе проведен анализ нравственно-эстетического идеала народов Северо-Западного Кавказа, представлен и охарактеризован нравственно-эстетический образ личности как идеал, отражающий потребности совершенствования человека, его ценностные ориентиры и стимул саморазвития, как идеал воспитания нравственно целостной личности. В исследовании подчеркивается, что нравственно-эстетические идеалы горских народов постоянно развиваются и совершенствуются в историческом плане, обогащаясь за счет новых поколений, взаимодействия с другими народами, но сохраняя при этом «ядро» культуры горских народов.

Таким образом, на основе использования исторического, системного, культурологического подходов в работе раскрыта система источников, средств, методов, содержание нравственно-эстетического воспитания в культуре и традициях Северо-Западного Кавказа, показаны накопленные народной педагогикой представления о многообразии источников, их роли в развитии, совершенствовании человека. В исследовании представлена их содержательная характеристика, выявлена гуманистическая сущность и динамика.

В практической главе диссертационного исследования отмечается, что современный этап реформирования российского общества обусловил изменение требований к содержанию образования в сторону регионализации. Важным звеном в этом процессе является этнопедагогическая культура учителя, которая представляет собой помимо общепрофессиональной подготовки, достаточную информированность учителя в области народной культуры, традиций, в том числе педагогических, позволяющих организовать педагогическую деятельность в соответствии с национальными особенностями и культурными традициями педагогики и психологии в полиэтническом образовательном пространстве. Подчеркивается, что такая подготовленность учителя крайне необходима в условиях северокавказского региона, где проживают десятки разных национальностей. Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя рассматривается как условие эффективности нравственно-эстетического воспитания школьника. В работе показаны пути использования национальных особенностей нравственно-эстетического воспитания в региональном компоненте содержания общего образования. Выявлено состояние проблемы в опыте современной школы и вуза, предложена методика подготовки учителя к осуществлению нравственно-эстетического воспитания детей на основе этнопедагогических традиций. Нами отмечается, что в изменившихся социально-экономических и политических условиях происходит постепенный перенос акцентов с интересов государства на интересы личности в поликультурной среде. При этом существенно меняется образовательная парадигма, переосмысливаются ее цели, задачи, содержание, технологии, актуализируются новые процессы и явления. К таковым относится процесс нравственно-эстетического воспитания молодежи на основе этнокультурных традиций, затрагивающий внутренний мир личности, который требует осмысления и обоснования на теоретико-методологическом уровне, что обусловило изменение требований к содержанию образования в сторону регионализации. В этой связи возникла необходимость формирования этнопедагогической культуры учителя, которая является системообразующим фактором его профессионально-педагогической культуры, обеспечивающей возможность продуктивной деятельности в поликультурной образовательной среде.

С целью определения влияния содержания образования на формирование этнопедагогической культуры будущих учителей нами была проведена опытная работа по анализу содержания учебных планов и программ, на предмет выявления материала по нравственно — эстетическому воспитанию учащихся с опорой на этнопедагогический материал. В процессе исследования нами проанализированы программы следующих учебных дисциплин: «Этнопедагогика», «Горский этикет», «История и культура народов КЧР», История и культура народов КБР», «История Северо-Западного Кавказа», «История и культура адыгов», и др. Анализ учебных планов и программ позволил сделать вывод о том, что сегодня имеются большие возможности в вопросе формирования этнопедагогической культуры будущего учителя. В процессе исследования выявлено, что традиционная практика подготовки будущих учителей в недостаточной степени удовлетворяет возросшие этнокультурные потребности полиэтнического общества, следовательно, нуждается в определенной корректировке.

В диссертационной работе проанализировано содержание учебных планов общеобразовательных школ республик Адыгея, КБР, КЧР и опыта работы учителей, реализующих национально-региональный компонент в данных республиках, выявлено, что ряд предметов функционально связан с воспитанием нравственно-эстетических качеств обучаемых, другие - имеют потенциал в этом направлении и при творческом отношении к их содержанию могут нести воспитывающие роли. Большинство проанализированных программ обладает богатым содержанием, но недостаточно ориентированы на усвоение школьниками нравственно-эстетических норм т.к. в них в слабой степени отражается опыт и практика народной педагогики.

Предпринятые нами социологические опросы позволили выявить мнения учителей, студентов и преподавателей, родителей и представителей национальной интеллигенции об актуальности, востребованности и возможности практического использования народной педагогики в нравственно-эстетическом воспитании современной молодежи. Анализ учебных планов и программ вузов и школ, а также эмпирическое исследование позволил сделать выводы о том, что современная образовательная практика не использует богатый потенциал народной педагогики, не обеспечивает в должной мере этнопедагогическую ориентацию студентов, будущие учителя в недостаточной степени информированы о традиционной педагогической культуре, недооценивают значимость народной педагогики в образовательно - воспитательном процессе, не могут использовать в работе по нравственно-эстетическому воспитанию школьников ее богатый потенциал. Причина подобного положения содержится в том, что содержание вузовских учебных планов и учебно-методических комплексов не отражают опыт и практику народной педагогики, не нацеливают подготовку студентов к работе в многонациональном коллективе учащихся, не в полной мере обеспечивают развитие педагогической культуры будущего педагога и др.

В этой связи в процессе исследования разработаны и введены в образовательный процесс вузов и школ республик элективные курсы. Так, внедрение в вузы Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии курса «Эт-нопедагогические традиции Северо-Западного Кавказа в нравственноэстетическом воспитании молодежи» позволил констатировать существенное повышение уровня когнитивного, мотивационного, действенно-практического компонентов этнопедагогической культуры будущего учителя, необходимых для проведения успешной профессиональной деятельности по нравственно-эстетическому воспитанию школьников. Наряду с изучением динамики этнопедагогической культуры будущих учителей, в работе показана динамика нравственно-эстетической воспитанности школьников, под влиянием системы мероприятий, по предложенной нами методике, реализованной студентами во время педагогической практики.

В целом результаты опытной работы показали, что реализация гуманистических ценностей народной педагогики существенно повлияла на формирование духовно-нравственных качеств личности студентов и школьников, становление их этнического самосознания, на качество воспитания и образования целом. Проведенная работа подтвердила предположение о целесообразности введения в учебный процесс педагогических вузов дополнительных курсов и системы мероприятий для школьников во время педагогической практики, по обеспечении практической реализации знаний студентов. В исследовании доказано, что процесс нравственно-эстетического воспитания школьников может быть успешным при условии серьезной этнопедагогической подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности по нравственно-эстетическому воспитанию, в том числе и через введение в образовательно-воспитательный процесс высшей школы специальных курсов на основе традиционной педагогической культуры народов СевероЗападного Кавказа и подкреплении теоретических знаний студентов, практическими умениями, навыками ведения воспитательной работы по нравственно-эстетическому воспитанию школьников во время педагогической практики.

В интересах более полной реализации гуманистического потенциала народной педагогики в нравственно-эстетическом воспитании детей и молодежи целесообразно:

- продолжить совершенствование школьных и вузовских программ по наполнению их содержанием этнорегионального характера;

- ввести в практику подготовки специалиста — педагога курсы: «Этно-педагогические традиции Северо-Западного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи», «Развитие нравственно-эстетических качеств личности школьника во время педагогической практики студентов (на материале традиционной педагогической культуры Северо-Западного Кавказа)»; «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогике СевероЗападного Кавказа» и др., а также усилить потенциал базовых учебных дисциплин («Мировая художественная культура» и др.) за счет введения в них материалов об истории и культуре народов Северо-Западного Кавказа;

- привлечь к созданию учебных и методических пособий для учителя писателей, художников, музыкантов, поэтов и других творческих работников;

- осуществлять интеграцию усилий семьи, школы, вуза и общественности по реализации ценностных идеалов и содержания нравственно-эстетического воспитания, отраженных в народной культуре и педагогике;

-рассмотреть вопрос о возможности периодического издания регионального журнала «Этнопедагогика»;

- продолжить исследования по проблемам соотношения духовного и нравственно-эстетического в образовании; изучения факторов, способствующих превращению гуманистических ценностей этнопедагогики в объект духовных потребностей личности; личность педагога как субъект процесса нравственно-эстетического воспитания с опорой на этнопедагогические традиции, креативные механизмы нравственно - эстетической деятельности учителя в поликультурной среде и др.