Нравственно-правовое воспитание младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андреева, Елена Анатольевна

  • Андреева, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Андреева, Елена Анатольевна. Нравственно-правовое воспитание младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2002. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические предпосылки нравственно-правового воспитания детей

1.1. Гуманистическая природа общечеловеческих ценностей.

1.2. Педагогическая сущность документов о правах человека.

1.3. Становление и развитие педагогической мысли о роли учителя в нравственно-правовом воспитании.

1.4. Возможности учительского коллектива в привитии учащимся младших классов нравственно-правовых норм.

1.5. Система критериев моральной воспитанности как ориентир нравственноправового воспитания школьников.

Выводы по первой главе. ф

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы

2.1. Педагогические условия нравственно - правового воспитания младших школьников.

2.2. Состояние нравственно-правового воспитания в школьной практике

2.3. Разработка технологии нравственно-правового воспитания младших школьников.

2.4. Результаты опытно - экспериментальной работы по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-правовое воспитание младших школьников»

Становление и развитие правового государства, в котором доминирующее начало приобретают права человека и ценности личности, зависят, прежде всего, от воспитания и обучения молодого поколения. Поэтому в настоящее время остро стоит необходимость в использовании всех воспитательных средств в учебно-воспитательном процессе школы для развития детей в духе уважения прав человека, к свободе и человеческому достоинству.

Среди общечеловеческих ценностей гуманистическая педагогика выдвигает на первое место человека, его права, свободу и соответствующие им воспитание и обучение. В центре внимания прогрессивных педагогических концепций каждого народа всегда было признание человека высшей общечеловеческой ценностью, уважение к его личности, его достоинству, защита его прав на свободу и развитие, утверждение демократических принципов в его воспитании и образовании.

Велика роль школы, которая может сделать многое для того, чтобы общечеловеческие ценности стали не просто суммой знаний для ее воспитанников, но и синтезом моральных норм, определяющих поведение человека. Она может укрепить у ребенка чувство собственного достоинства, способность сопротивляться злу, пошлости, жестокости. Поэтому нравственно-правовое воспитание является одной из важнейших задач школы.

Большое внимание, как в отечественной, так и зарубежной педагогике уделяется проблеме гуманистического воспитания, воспитания в духе уважения прав человека, культуры мира, взаимопонимания. Проблемы правового воспитания поднимаются в работах А.Я. Азарова, Т.В. Болотиной, М.А. Галагузовой, В.А. Караковского, А.П. Мовчана, М.Н. Лазутовой, А.Ф. Никитина, П.И. Пид-касистого, Н.Г. Суворовой, З.К. Шнекендорфа, В.И. Шеланкова, Ю.А. Яковлева и др.

Проблемы гуманизации педагогического процесса освещаются в работах A.A. Бодалева, Н.Д. Никандрова и др.

Большое внимание анализу различных аспектов гуманизации образования, поиску путей и форм реализации гуманистических идей в воспитательной практике уделяется в работах М.Н. Берулавы, P.A. Валеевой, М.А. Молчановой, З.Г. Нигматова, Е.В. Попова, В.Г. Пряниковой, Н.Д. Соколовой, Т.В. Цырли-ной, A.A. Шибаевой, E.H. Шиянова, Т.В. Шуртаковой и др.

Вопросам содержания воспитательной деятельности, развивающейся в гуманистической парадигме, посвящены труды Б.З. Вульфова, Н.Д. Мальковой, JI.H. Куликовой, Л.И. Новиковой, В.А. Ситарова, H.JI. Селивановой, В.А. Сла-стенина и др.

Вопросы нравственно—правовой культуры рассматриваются в трудах В.Н.Гессен, А.Ф. Никитина, Н.И. Полиенко, B.C. Соловьева, П.Г. Виноградова.

Значение правового аспекта социально—значимого опыта для формирования личности отражено в исследованиях H.H. Иорданского, В.И. Куфаева, Н.И. Озерецкого, М.М. Рубинштейна.

Проблема формирования правовой культуры школьников нашла свое отражение в философских исследованиях Е.А. Ануфриева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.Т. Фролова.

Работы перечисленных авторов являются хорошей предпосылкой и источником для изучения проблемы нравственно-правового воспитания в школе.

Актуализация гуманистических и демократических ценностей общечеловеческого значения, правового и нравственного возрождения, к сожалению, в настоящее время не стала фундаментом для утверждения в школе нравственно-правовых отношений. В результате этого, выпускники школ не подготовлены к социальным ролям, существующим в системе общественных отношений. Для того, чтобы воспитанник был способен к самостоятельному выбору действий, согласно нормам нравственности и права, умению открыто выражать и отстаивать свою независимую позицию, к свободному проявлению, необходима такая практика воспитания, которая акцентировала бы свое внимание на нравственно-правовое воспитание школьников.

Таким образом, возникает противоречие между декларируемой в современном обществе необходимостью нравственного и правового воспитания подрастающего поколения в целом и недостаточным вниманием к синтезу нравственно-правового воспитания младших школьников, а также между потребностью школьной практики и недостаточной разработанностью механизмов реализации на практике нравственно-правового воспитания младших школьников.

Необходимость нравственно-правового воспитания младших школьников объясняется тем, что именно в этот период дети получают много новой информации, знакомятся с понятиями, но отношение к ним еще не сформировалось. Именно на этом этапе, в младшем школьном возрасте необходимо заложить основы нравственно-правовых знаний и умений поступать в соответствии с полученными знаниями.

В исследовании Р.Н. Галиахметовой нравственно-правовое воспитание рассматривается как ".планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психологию учащихся всей совокупностью многообразных форм, средств и методов с целью формирования в их сознании глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, ценностей, привычек правомерного поведения" (53, С. 4).

Мы считаем необходимым расширить и конкретизировать данное определение.

Так, нравственно-правовое воспитание школьников - это планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психологию учащихся всей совокупностью многообразных форм, средств и методов с целью воспитания у них познания себя и окружающих, чувства собственного достоинства, терпимости, доброжелательности к людям, понимания ценности как своей личности, так и ценности других людей, уважения к правам человека, представляющих собой единый комплекс прав и обязанностей.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная разработанность механизмов нравственно-правового воспитания младших школьников и потребность школьной практики послужили основанием для определения темы диссертации: "Нравственно-правовое воспитание младших школьников".

Исследование проблемы нравственно-правового воспитания учащихся младших классов позволяет выделить следующие актуальные, на наш взгляд, направления педагогического поиска:

-выявление эффективных педагогических средств, стимулирующих процесс нравственно-правового воспитания учащихся младших классов;

-выделение в качестве значимой позиции данного исследования положения об особой актуальности нравственно-правового воспитания учащихся младшего школьного возраста;

-выявление педагогических условий нравственно-правового воспитания младших школьников.

Изучение состояния проблемы нравственно-правового воспитания учащихся в педагогической теории, а также состояние этой проблемы в школьной практике, показали, что назрела необходимость в ее более тщательной, детальной разработке. Тема нравственно-правового воспитания нуждается как в теоретическом обосновании, так и в нахождении эффективных технологических решений на основе целостного, системного подхода. Регламентированный подход в использовании нравственно-правового воспитания лишь в одном звене: либо во внеклассной работе, либо в преподавании отдельных учебных предметов, снижает достигаемые результаты. Поэтому в процессе формирования нравственно-правового самосознания учащихся необходим целостный подход, охватывающий всю воспитательную и учебную систему школы в единстве всех ее компонентов: воспитание в учебной деятельности, воспитание во внеурочное время, воспитание через организацию взаимодействия школы и семьи. Отсюда проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия нравственно-правового воспитания и технология нравственно-правового воспитания младших школьников?

Цель исследования: выявление педагогических условий нравственно-правового воспитания и разработка технологии нравственно-правового воспитания младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы.

Объект исследования: нравственно-правовое воспитание младших школьников.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий нравственно-правового воспитания и технология нравственно-правового воспитания младших школьников.

В основу исследования положена гипотеза: нравственно-правовое воспитание младших школьников, являющееся важнейшим условием гуманистического воспитания детей будет результативным, если:

-создана целостная система нравственно-правового воспитания, в которой все ее подструктуры (образовательная, воспитательная, социальная) направлены на воспитание ценностей, среди которых права человека занимают особо важное место;

-обеспечен интегрированный и междисциплинарный подход в процессе нравственно-правового воспитания школьников;

-определен алгоритм проектирования воспитательного пространства с включением в него ценностей нравственно-правовой культуры;

-использована и реализована разработанная технология нравственно-правового воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе школы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние нравственно-правового воспитания младших школьников в педагогической теории и школьной практике.

2. Разработать педагогические условия нравственно-правового воспитания младших школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию нравственно-правового воспитания младших школьников.

Методологической основой является аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; диалогический подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования, который в единстве с личностным и деятельностным подходами составляет сущность методологии гуманистической педагогики; идеи гуманизации воспитания и обучения детей (Я.А. Комен-ского, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского), концепции гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, P.A. Валеевой, В.П. Зинченко, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, E.H. Шиянова и др.)

Методы исследования. В работе использован комплекс методов научно-педагогических исследований. Теоретические методы - анализ и синтез педагогической, психолого-педагогической, юридической литературы, нормативных правовых документов, материалов периодической печати по проблеме исследования, изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта.

Эмпирические методы - анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа с учащимися, учителями, родителями, наблюдение, изучение и сопоставительный анализ учебно-программной документации, метод педагогического моделирования, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

База исследования: школы № 36, № 139, № 37, № 41, № 112, татарская-гимназия № 10 г. Казани, школы № 8, № 9, № 26 г. Йошкар-Олы Марий Эл.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998—1999) - включал проведение теоретического анализа педагогической, психолого-педагогической, юридической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; организацию констатирующего эксперимента, с проведением первичной диагностики, изучение состояние проблемы в практике работы школ, что определило теоретические основы исследования.

Второй этап (1999-2001) - осуществление формирующего эксперимента, в ходе которого производилась проверка гипотезы исследования, уточнялась и совершенствовалась разработанная в исследовании экспериментальная технология нравственно-правового воспитания в школе, как важнейшего условия гуманистического воспитания детей.

Третий этап (2000-2002) - завершение формирующего эксперимента, обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы, их теоретическое обоснование и оформление результатов исследования, завершение оформления диссертационного исследования, разработка и выпуск методического пособия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Расширено понятие нравственно-правового воспитания школьников.

2. Выявлено состояние нравственно-правового воспитания младших школьников.

3. Раскрыто содержание понятия "нравственно-правовое пространство".

4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий нравственно-правового воспитания младших школьников.

5. Разработана педагогическая технология, обеспечивающая эффективное нравственно-правовое воспитание младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает учителей научно обоснованными и практически востребованными воспитательными рекомендациями по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в школе, которое является необходимой предпосылкой социальной защиты детей. Разработанные рекомендации могут быть использованы при организации учебно-воспитательной системы в общеобразовательных школах, в курсах общей педагогики в педагогических учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы нравственно-правового воспитания младших школьников как условие их гуманистического воспитания.

2. Комплекс педагогических условий нравственно-правового воспитания младших школьников.

3. Технология нравственно-правового воспитания младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГПУ "Актуальные проблемы гуманизации образования" (Казань, 1999), V международной научно-практической конференции "Преемственность народных традиций" (Казань - Набережные Челны, 1998), VI научно-практической конференции "Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство" (Казань, 1999), XXIII научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы педагогической науки" (Казань, 2002), а также в выступлениях перед учителями и руководителями школ г. Казани и г. Йошкар-Олы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию изучения проблемы нравственного и правового воспитания; совокупностью эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, целенаправленным анализом, а также результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность нравственно-правового воспитания младших школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андреева, Елена Анатольевна

Выводы по второй главе

1. Нравственно-правовое воспитание младших школьников будет невозможным без соблюдения целого ряда педагогических условий. Считаем, что главным педагогическим условием нравственно-правового воспитания является создание в школе нравственно-правового пространства. В связи с этим нами было дано определение нравственно-правовому пространству, которое представляет собой целесообразно организованную среду, в которой усилия социальных субъектов (коллективных и индивидуальных), направленные на нравственно-правовое воспитание, выступают интегрированным условием личностного развития человека, где механизмом его создания является взаимодействие коллективов, руководствующихся единой педагогической задачей, принципами и подходами к нравственно-правовому воспитанию, в котором ключевым технологическим моментом служит совместная деятельность детей и взрослых.

2. Было отмечено, что данное условие взаимосвязано с другими условиями нравственно-правового воспитания младших школьников, а именно: наличие в школе гуманистической воспитательной системы, которая представляет собой организацию следующих взаимосвязанных компонентов: а) личность учителей, их коллективная деятельность, взаимодействие и общение; б) личность учащихся, их разнообразная деятельность, взаимодействие и общение; в) процесс взаимодействия, совместная деятельность, общение учителей и учащихся как субъектов гуманистического воспитания и развития личности; г) многообразие учебно-материальных, морально-психологических, социально-экономических и других условий, являющихся источником и объектом эффективной воспитательной деятельности школы; создание демократического школьного климата; повышение культуры педагога; изменение критерий эффективности работы школ: а) индивидуализация: ориентация образования на индивидуальные интересы ребенка и свободное саморазвитие; б) включение ребенка в мультикультурное сообщество: ориентация образования на культурное разнообразие; в) продуктивная социализация: ориентация образования на реальные конечные продукты учебы и воспитания (сообразность образования практическим, деятельностным интересам ребенка, а также принципам демократии и сотрудничества) и нравственно-правовой жизнедеятельности школьного сообщества в целом; г) включение ребенка в природоохранную деятельность: экологическая ориентация воспитания. содержание педагогических действий в их соотнесении с критериями эффективности работы школ.

В параграфе также были рассмотрены и другие важнейшие условия нравственно-правового воспитания младших школьников.

3. Проведена опытно-экспериментальная работа по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы, включающая в себя три этапа:

- констатирующий эксперимент;

- формирующий эксперимент;

- контрольный эксперимент.

4. Изучение состояния нравственно-правового воспитания ряда школ г.Казани и г. Йошкар-Олы привело нас к необходимости осуществить констатирующий эксперимент, который позволил выявить состояние нравственно-правового воспитания в школьной практике на базе двух школ №36 и №139 г.Казани. В процессе констатирующего эксперимента был определен первоначальный уровень нравственно-правовой воспитанности младших школьников.

5. В процессе формирующего эксперимента была произведена проверка эффективности введения, разработанной нами технологии нравственно-правового воспитания младших школьников в учебно-воспитательный процесс школы.

При разработке технологии нравственно-правового воспитания младших школьников мы руководствовались гуманистической парадигмой личностно-ориентированного образования. Целью данной технологии является следующее: научить младших школьников понимать нравственный, гуманистический смысл правовых документов ("Всеобщая Декларация прав человека", "Конвенция о правах ребенка"), находить нравственно-правовой смысл в изучаемой ими литературе; вызвать у младших школьников устойчивое уважение к правам человека, чувство справедливости, терпимости, ответственности за совершаемые поступки; научить их действовать в соответствии с полученными знаниями о нравственно-правовых нормах; сформировать у них навыки критического и логического мышления. Рассматривая конкретное содержание нравственно-правового воспитания младших школьников через призму личностно ориентированного образования, был определен круг понятий, формирующих его основную часть (права человека; обязанность, долг, ответственность, дискриминация, угнетение, конфликт, насилие, терпимость, справедливость, равенство, самоопределение, свобода, мир, благосостояние, правосудие).

Для определения содержания нравственно-правового воспитания нами было выделено три элемента: знания, умения, ценности, акцентирующие внимание на развитие ребенка в личностно смысловом плане.

В качестве форм нравственно-правового воспитания представлены: проведение дней "Прав человека"; написание сочинений, статей; малые проекты; тематические классные часы; работа с картами и схемами; пользование школьными и местными библиотеками; сбор информации; ведение дневников по чтению; составление вопросов; школьные конференции; участие в проектах; оформление тематических выставок, стендов; выпуск стенгазет; рассказ; беседа; наглядный показ; иллюстрирование и обсуждение рассказов и т.д.

В рамках педагогической технологии нравственно-правового воспитания были использованы следующие методы: а) Основным, определяющим методом нравственно-правового воспитания согласно нашему исследованию является диалог, который рассматривается нами как наилучший метод познания действительности и как особую дидакти-ко-коммуникативную среду. Обеспечивающую субъектно-смысловое общение, рефлексию и самореализацию личности, который согласно определению М.Бахтина, есть неотъемлемый атрибут личности. "Жить - значит участвовать в диалоге". б) Метод дискуссии, обеспечивающий вовлечение учащихся в товарищеский обмен мнениями, способствуя тем самым развитию нравственно-правовых, этических представлений. в) Информационный метод, стимулирующий и развивающий интерес учащихся к новым знаниям. г) Поисковый метод, обеспечивающий вовлечение учащихся в процесс самостоятельного приобретения знаний, сбора и исследования информации ценностно-ориентированного характера. д) Игровые методы.

6. В контрольном эксперименте был произведен анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по нравственно-правовому воспитанию младших школьников.

Полученные данные в опытно-экспериментальной работе, цель которой заключалась в проверке эффективности технологии нравственно-правового воспитания младших школьников позволили сделать вывод о том, что дети младшего школьного возраста как в экспериментальных, так и контрольных классах повысили свой уровень нравственно-правовой воспитанности по сравнению с результатами, полученными в начале эксперимента. Однако уровень нравственно-правовой воспитанности в экспериментальных классах, где проводилась целенаправленная систематическая работа учителями начальных классов по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы, значительно отличается от уровня в контрольных классах, в сторону существенного улучшения показателей. Это дало основание утверждать об эффективности предложенной в диссертации технологии нравственно-правового воспитания младших школьников.

7. Таким образом, полученные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы (1998 - 2002 гг.) являются наглядным примером того, что нравственно-правовое воспитание детей младшего школьного возраста проходило целенаправленно и продуктивно, и дало положительные результаты в повышении уровня нравственно-правового развития младшего школьника.

Заключение

Проведя ретроспективный анализ общечеловеческих ценностей в педагогической, философской, историко-правовой литературе было установлено, что в центре внимания прогрессивных педагогических концепций каждого народа всегда было признание человека высшей общечеловеческой ценностью, уважение к его личности, достоинству, защита его прав на свободу и развитие, утверждение демократических принципов в его воспитании и образовании.

Процесс становления правового государства, в котором доминирующее начало приобретают права человека и ценности личности зависит прежде всего от воспитания и обучения молодого поколения. Поэтому нравственно-правовое воспитание является одной из важнейших задач школы.

Социальная ситуация развития общества, гуманизация и демократизация всех сфер жизни требует пересмотра самого образца постановки воспитания, порожденной административно-командной системой, в результате которой утрачивалось гуманистическое содержание воспитания. Человек, как высшая общечеловеческая ценность - вот основа гуманистического воспитания.

К сожалению, в нашем государстве население воспитано на поверхностном и пренебрежительном отношении к правам человека. Дефицит нравственно-правовой воспитанности ощущается повсеместно. В этой связи главная и важнейшая роль в нравственно-правовом воспитании молодого поколения принадлежит школе, которая должна сделать все, чтобы права человека, стали не просто суммой знаний, а синтезом моральных норм, определяющих поведение человека.

В этой связи мы считаем необходимым отметить, что нравственно-правовое воспитание школьников - это планомерный, управляемый, организованный, систематический процесс воздействия на сознание, психологию учащихся всей совокупностью многообразных форм, средств и методов с целью воспитания у них познания себя и окружающих, чувства собственного достоинства, терпимости, доброжелательности к людям, понимания ценности как своей личности, так и ценности других людей, уважения к правам человека, представляющих собой единый комплекс прав и обязанностей.

Жизнь порой ставит человека в такие сложные ситуации, что иногда взрослому нелегко найти и сделать правильный выбор поступка. Еще труднее приходится ребенку. Сведения об окружающем мире, общественных явлениях он получает в процессе участия в разнообразных видах деятельности, общении со своими сверстниками, взрослыми, в семье, из радио- и телепередач, прочитанных книг и журналов, из наблюдений за окружающей жизнью. Но, к сожалению, полученная информация может нести не только истинные, но и искаженные сведения о нравственных нормах.

Как следствие, увеличение числа несовершеннолетних преступников, вовлечение детей в нелегальный сексуальный бизнес, эксплуатация детей в проституции в форме сексуального туризма или порнографии, усиление движений экстремистского толка, расизм и многое другое.

Проанализировать факты, осмыслить поступившие сведения детям легче под руководством учителя на занятиях, необходимых потому, что для нравственного развития человека нужны знания, навыки их применения, а не просто стихийная информация. Для того, чтобы ребенок поступил нравственно, сделал свой выбор согласно нормам морали и права, ему не хватает нравственно-правовых знаний.

Накопление нравственно-правовых знаний, которые ребенок получает в процессе нравственно-правового воспитания, составляет основу для выработки убеждений, формирования устойчивых мотивов нравственно-правового поведения. Считаем, что истоки этого процесса относятся к младшему школьному возрасту. В связи с этим очевидна необходимость организации нравственно-правового воспитания учащихся, начиная с первого класса. Так как именно в этот период дети получают много информации, но отношение к ней еще не сформировалось. Полагаем, что если нравственно-правовое воспитание не будет осуществляться в начальном звене, то время будет упущено.

В ходе изучения психолого-педагогической литературы, проведенных нами тестирований по проблемам прав человека учащихся, учителей, а также доверительных бесед с учениками и их родителями, было установлено, что в некоторых школах продолжает сохраняться авторитарный, антигуманный стиль общения в системе "администрация-учитель-ученик". Также продолжают практиковаться различные виды насилия над учениками. В этой связи мы обратились к гуманной педагогике, к мыслям тех, кто создавал теорию и творил педагогическую практику, что позволило нам сделать вывод о том, что в условиях авторитарной школы, заявленные права ребенка будут иметь лишь декларативный характер. Вооружая ребенка нравственно-правовыми нормами и одновременно нарушая их, будут созданы условия для формирования у детей социальной апатии, цинизма. Необходимо отметить использование гуманистического подхода в воспитательном процессе, отказ от авторитаризма по отношению к ребенку, построение взаимоотношений только на субъект-субъектной основе.

В нашем исследовании были рассмотрены возможности школьного учительского коллектива в привитии учащимся нравственно-правовых норм. В этой связи были выделены основные направления воспитательной работы по привитию нравственно-правовых норм младшим школьникам на уроке:

- воспитание нравственно-правового сознания ребенка на учебном материале;

- воспитание интереса детей к учению;

- формирование нравственно-правовых взаимоотношений на уроке.

В исследовании показана также возможность нравственно-правового воспитания не только в учебной, но и внеклассной деятельности.

Были изучены и другие возможности школьного учительского коллектива в привитии учащимся нравственно-правовых норм:

- специальная работа по привитию нравственно-правовых норм, воспитанию нравственно-правовых привычек поведения через включение школьников в систему нравственных отношений, формируя тем самым их личный опыт поведения в ходе общения с окружающими их людьми.

- совместные усилия школы, семьи, СМИ и других воспитательных институтов в процессе нравственно-правового воспитания школьников.

- взаимосвязь нравственно-правовых норм с содержанием изучаемых в школе предметов, с различными видами внеклассной деятельности.

Согласно нашему исследованию, нравственно-правовое воспитание детей в школе необходимо начинать с получения сведений о том, какие нравственные представления дети уже имеют, какой информацией о нравственных требованиях, правовых нормах они владеют. Необходимо получить четкие сведения и о том, в какой степени они ими пользуются в повседневной жизни. Поэтому нами были выделены критерии моральной воспитанности, которые позволяют проследить весь ход изменений ученика в процессе нравственно-правового воспитания.

В ходе исследования были выявлены педагогические условия нравственно-правового воспитания младших школьников, без соблюдения которых невозможна его реализация.

Согласно нашему исследованию, основным педагогическим условием нравственно-правового воспитания младших школьников является создание в школе нравственно-правового пространства. В связи с этим нами было дано определение нравственно-правовому пространству, которое представляет собой целесообразно организованную среду, в которой усилия социальных субъектов (коллективных и индивидуальных), направленные на нравственно-правовое воспитание, выступают интегрированным условием личностного развития человека, где механизмом его создания является взаимодействие коллективов, руководствующихся единой педагогической задачей, принципами и подходами к нравственно-правовому воспитанию, в котором ключевым технологическим моментом служит совместная деятельность детей и взрослых.

В качестве других педагогических условий нравственно-правового воспитания, являющихся взаимосвязанными с вышеуказанным, мы выделяем:

- наличие в школе гуманистической воспитательной системы, которая представляет собой организацию следующих взаимосвязанных компонентов: а) личность учителей, их коллективная деятельность, взаимодействие и общение; б) личность учащихся, их разнообразная деятельность, взаимодействие и общение; в) процесс взаимодействия, совместная деятельность, общение учителей и учащихся как субъектов гуманистического воспитания и развития личности; г) многообразие учебно-материальных, морально-психологических, социально-экономических и других условий, являющихся источником и объектом эффективной воспитательной деятельности школы, создание демократического школьного климата; повышение культуры педагога как комплексного многоуровнего явления, включающего в себя личностные качества, профессиональные способности, и творческий потенциал в целом; изменение критерий эффективности работы школ: а) ориентация образования на индивидуальные интересы ребенка и свободное саморазвитие; б) включение ребенка в мультикультурное сообщество: ориентация образования на культурное разнообразие; в) продуктивная социализация: ориентация образования на реальные конечные продукты учебы и воспитания (сообразность образования практическим, деятельностным интересам ребенка, а также принципам демократии и сотрудничества) и нравственно-правовой жизнедеятельности школьного сообщества в целом; г) включение ребенка в природоохранную деятельность: экологическая ориентация воспитания; содержание педагогических действий в их соотнесении с критериями эффективности работы школ; концентрация внимания основных структур школы и ее практической деятельности на воспитании ценностей, в которых права человека занимают особо важное место; проведение в школе политики, содействующей равенству и отвергающей несправедливость, дискриминацию всех видов; принятие учителями нравственно-правовых норм в качестве лично значимых ценностных ориентиров; воспитание ненасильственного поведения (никто в школе не должен быть предметом насилия, наказания, нечеловеческого обращения); построение школьных правил и дисциплинарных процедур на основе справедливого отношения (любому наказанию должно предшествовать обязательное справедливое слушание);

- организация воспитания и обучения в школе, акцентирующих внимание на развитие человеческой личности; оказание внимания интеллектуальному и эмоциональному развитию, умственному и физическому труду;

- помощь школьного учительского коллектива в приобретении учащимися умений и навыков, необходимых для создания в будущем мирных общественных изменений;

- освоение в школе культуры конфликта с тем, чтобы сделать спорные вопросы и конфликты позитивным вкладом в ее развитие;

- создание школьных советов, включающих в себя представителей из начальной школы, а также обязательное активное участие в них учителей, школьных работников, учащихся и родителей;

- обеспечение интегрированного и междисциплинарного подхода в процессе нравственно-правового воспитания школьников;

- поддержка контактов и обмен опытом работы по нравственно-правовому воспитанию между школами.

В процессе исследования, в течение трех лет проводилась опытно-экспериментальная работа по нравственно-правовому воспитанию младших школьников, включающая в себя три этапа:

- констатирующий эксперимент;

- формирующий эксперимент;

- контрольный эксперимент.

При проведении констатирующего эксперимента, согласно разработанным нами критериям моральной воспитанности, являющимся ориентиром нравственно-правового воспитания и выделенных 5 мотивов поведения личности учащегося (приспособленческие мотивы с ярко выраженной негативной направленностью, противоречащие нормам нравственности; честолюбивые мотивы с неустойчивой направленностью; мотивы, связанные с безразличием; мотивы с положительной направленностью; ярко выраженные положительные мотивы), введенных в "Карту личности" по методике известного отечественного психолога К.К. Платонова, а также благодаря использованию эмпирических методов исследования, был определен первоначальный уровень нравственно-правовой воспитанности младших школьников, что позволило сделать вывод о наличии низкого показателя исходного уровня их нравственно-правовой воспитанности. Было установлено, что достаточно низкий показатель нравственно-правовой воспитанности является следствием: а) недостаточного внимания к нравственно-правовому воспитанию младших школьников учителей младших классов; б) недостаточным вниманием и плохой информированности родителей в вопросе нравственно-правового воспитания. Данное положение привело нас к необходимости экспериментальным путем проверить эффективность влияния на нравственно-правовое воспитание младших школьников введения технологии нравственно-правового воспитания в учебно-воспитательный процесс школы.

В процессе формирующего эксперимента была произведена проверка эффективности введения, разработанной нами технологии нравственно-правового воспитания младших школьников в учебно-воспитательный процесс школы.

При разработке технологии нравственно-правового воспитания младших школьников мы руководствовались гуманистической парадигмой личностно-ориентированного образования. Целью данной технологии является: научить младших школьников понимать нравственный, гуманистический смысл правовых документов ("Всеобщая Декларация прав человека", "Конвенция о правах ребенка"); находить нравственно-правовой смысл в изучаемой ими литературе; вызвать у младших школьников устойчивое уважение к правам человека, чувство справедливости, терпимости, ответственности за совершаемые поступки; научить их действовать в соответствии с полученными знаниями о нравственно-правовых нормах; сформировать у младших школьников навыки критического и логического мышления. Рассматривая конкретное содержание нравственно-правового воспитания младших школьников через призму личностно-ориентированного образования был определен круг понятий, формирующих его основную часть (права человека; обязанность, долг, ответственность, дискриминация, угнетение, конфликт, насилие, терпимость, справедливость, равенство, самоопределение, свобода, мир, благосостояние, правосудие).

Для определения содержания нравственно-правового воспитания нами было выделено три элемента: знания, умения, ценности, акцентирующие внимание на развитие ребенка в личностно смысловом плане.

В качестве форм нравственно-правового воспитания представлены: проведение дней "Прав человека"; написание сочинений, статей; малые проекты; тематические классные часы; работа с картами и схемами; пользование школьными и местными библиотеками; сбор информации; составление вопросов; ведение дневников по чтению; школьные конференции; участие в проектах; оформление тематических выставок, стендов; выпуск стенгазет; рассказ; беседа; наглядный показ; иллюстрирование и обсуждение рассказов и т.д.

В рамках педагогической технологии особое внимание мы уделили разработке методов нравственно-правового воспитания: а) Основным, определяющим методом нравственно-правового воспитания согласно нашему исследованию является диалог, который рассматривается нами как наиболее эффективный метод познания действительности и как особую дидактико-коммуникативную среду, обеспечивающую субъектно-смысловое общение, рефлексию и самореализацию личности, который согласно определению М. Бахтина, есть неотъемлемый атрибут личности. "Жить - значит участвовать в диалоге". б) Метод дискуссии, обеспечивающий вовлечение учащихся в товарищеский обмен мнениями, способствуя тем самым развитию нравственно-правовых, этических представлений. в) Информационный метод, стимулирующий и развивающий интерес учащихся к новым знаниям. г) Поисковый метод, обеспечивающий вовлечение учащихся в процесс самостоятельного приобретения знаний, сбора и исследования информации ценностно-ориентированного характера. д) Игровые методы.

В контрольном эксперименте был произведен анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы.

Полученные данные в опытно-экспериментальной работе, цель которой заключалась в проверке эффективности технологии нравственно-правового воспитания младших школьников позволили сделать вывод о том, что дети младшего школьного возраста как в экспериментальных, так и контрольных классах повысили свой уровень нравственно-правовой воспитанности по сравнению с результатами, полученными в начале эксперимента. Однако уровень нравственно-правовой воспитанности в экспериментальных классах, где проводилась целенаправленная систематическая работа учителями начальных классов по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы, значительно отличается от уровня в контрольных классах, в сторону существенного улучшения показателей. Это дало основание утверждать об эффективности предложенной в диссертации технологии нравственно-правового воспитания младших школьников.

Полученные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы (1998-2002 гг.) являются наглядным примером того, что нравственно-правовое воспитание детей младшего школьного возраста проходило целенаправленно и продуктивно, и дало положительные результаты в повышении уровня нравственно-правового развития младшего школьника.

Таким образом, цель, поставленная в данной работе, достигнута.

Исследование подтвердило выдвигаемую нами гипотезу о том, что нравственно-правовое воспитание младших школьников как важнейшее условие гуманистического воспитания детей будет результативно, если: - создана целостная система нравственно-правового воспитания, в которой все ее подструктуры (образовательная, воспитательная, социальная) направлены на воспитание ценностей, среди которых права человека занимают особо важное место;

- обеспечен интегрированный и междисциплинарный подход в процессе нравственно-правового воспитания школьников;

- определен алгоритм проектирования воспитательного пространства с включением в него ценностей нравственно-правовой культуры;

- использована и реализована разработанная технология нравственно-правового воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе школы.

В целом проведенное исследование, подтвердило правильность исходной гипотезы и позволяет считать возможным рекомендовать разработанные рекомендации к широкому использованию в нравственно-правовом воспитании младших школьников в школе.