Нравственно-правовые основы деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Цыденова, Оюна Геннадьевна

  • Цыденова, Оюна Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 187
Цыденова, Оюна Геннадьевна. Нравственно-правовые основы деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Иркутск. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цыденова, Оюна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Возникновение, становление и развитие института защиты в российском уголовном судопроизводстве.

1.2. Институт защиты в уголовном судопроизводстве иностранных государств.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ЗАЩИТУ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

2.1. Право на защиту: понятие, значение, содержание и гарантии реализации.

2.2. Процессуальное положение адвоката-защитника.

2.3. Участие адвоката-защитника в собирании доказательств - как средство участия в доказывании.

ГЛАВА 3. АДВОКАТСКАЯ ЭТИКА - НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА-ЗАЩИТНИКА.

3.1. Адвокатская этика в системе профессиональной этики.

3.2. Адвокатская тайна как гарантия оказания квалифицированной юридической помощи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-правовые основы деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве»

Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов XX века в нашей стране начинается судебно-правовая реформа, основным элементом которой является законодательное закрепление и обеспечение системы прав и свобод человека и гражданина в обществе и государстве.

Конституция РФ провозгласила права и свободы человека высшей ценностью (ст. 2), установив приоритет интересов личности и повысив требования к охране прав и законных интересов граждан в уголовном судопроизводстве. В статье 48 Конституции РФ закреплено право каждого на получение квалифицированной юридической помощи.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее сокращенно - УПК РФ) провозгласил назначением уголовного судопроизводства защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6). Подверглась изменению и форма уголовного судопроизводства с розыскной на состязательную (ст. 15 УПК РФ).

После долгих обсуждений ученых, практиков был принят долгожданный Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее сокращенно - Закон об адвокатуре), а на первом всероссийском съезде адвокатов и Кодекс профессиональной этики адвоката (далее сокращенно - Кодекс этики).

Указанные изменения в законодательстве определили возрастающую роль профессионального защитника - адвоката.

В настоящее время адвокат-защитник наделен тем комплексом прав, которые реально гарантируют защиту законных прав и интересов доверителя. На это указывают и новеллы УПК РФ, в частности: обозначен момент вступления защитника в уголовное дело (ч. 3 ст. 49), закреплено право защитника собирать доказательства (ч. 3 ст. 86) и др.

В определенной мере, принципиальное обновление законодательства подвело своеобразный итог многолетней дискуссии о положении адвокатуры в государстве, ее роли в обеспечении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, но это не значит, что положен конец тем проблемам, которые продолжают существовать в данной области.

Все это требует глубокого, всестороннего анализа на уровне научного исследования с целью определения новых подходов к изучению и, как следствие, последующему развитию положений законодательства, регулирующих деятельность адвоката-защитника на предварительном следствии.

Степень научной разработанности темы. В науке уголовно-процессуального права проблемы, связанные с деятельностью адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве, постоянно привлекали и привлекают внимание ученых-процессуалистов. Это обусловлено тем, что указанная проблема связана с охраной прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, положением личности в государстве.

Значительный вклад в разработку исследуемой темы внесли такие крупные исследователи, как: В. Д. Адаменко, Б. С. Антимонов, А. Д. Бойков, Я. С. Киселев, А. С. Кобликов, Ю. В. Кореневский, А. М. Ларин, Ю. Ф. Лубшев, И. Л. Петрухин, И. В. Смолькова, Ю. И. Стецовский, А. Л. Цыпкин, П. С. Элькинд.

Безусловная заслуга в развитии правового положения деятельности адвоката-защитника принадлежит уважаемым представителям адвокатского корпуса: М. Ю. Барщевскому, А. Г. Кучерене, Г. П. Падве, Г. М. Резнику, И. Л. Трунову.

Необходимо отметить и вклад дореволюционных авторов: К. К. Арсеньева, Е. В. Васьковского, С. И. Викторского, Л. Е. Владимирова, А. Ф. Кони, М. С. Строговича, И. Я. Фойницкого.

Отдельные вопросы анализируемой проблемы стали предметом исследования кандидатских диссертаций (Р. В. Багдасарова (2005 г.), Н. Р. Мухудиновой (2005 г.), В. С. Попова (2005 г.), А. Н. Пронькиной (2006 г.).

Вместе с тем, нельзя признать, что анализируемая тема достаточно полно освещена или исчерпана. Сохраняющаяся актуальность, по-прежнему, но уже с учётом изменений в законодательстве, требует теоретического осмысления, чем и предопределён выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, связанные с регламентацией нравственно-правовых основ деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве. Предмет исследования составляют правовые нормы международного, российского (современного и ранее действовавшего) законодательства, а также иные законодательные и подзаконные акты, юридическая и иная литература по теме исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение нравственно-правовых основ деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве, а также внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлен ряд задач:

1. изучение возникновения, становления и развития института защиты в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве с дореволюционного периода;

2. анализ законодательства зарубежных стран, регулирующих институт защиты;

3. определение понятия, значения, содержания и гарантий реализации права на защиту;

4. анализ правового положения адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве;

5. анализ правовых норм, регламентирующих участие адвоката-защитника в собирании доказательств на предварительном следствии;

6. определение адвокатской этики в системе профессиональной этики;

7. определение адвокатской тайны как гарантии оказания квалифицированной юридической помощи;

8. разработка конкретных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства путем внесения изменений и дополнений в соответствующие правовые нормы.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, общенаучные методы системного анализа, обобщения, индукции и дедукции, а также частно-научные методы исследования: историко-юридический, сравнительно-правовой, социологический.

Теоретической основой диссертации послужили научные труды в области философии, общей теории государства и права, уголовно-процессуального права. Результаты исследования основаны на положениях международных правовых актов, Конституции РФ, нормах действующего уголовно-процессуального и иного отраслевого законодательства РФ. В диссертации использованы решения Конституционного суда РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Были использованы положения дореволюционного законодательства (Устава уголовного судопроизводства 1864 г.), законодательства СССР и РСФСР, обобщены отдельные аспекты правового регулирования участия защитника на предварительном следствии в зарубежных странах.

Эмпирической основой диссертации являются результаты проведенного в 2005 г. интервьюирования 150 адвокатов Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании нравственно-правовых основ деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии на основе действующего уголовно-процессуального законодательства России.

Проведенное исследование позволило диссертанту разработать и обосновать ряд положений по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регулирующих участие защитника на предварительном следствии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Защита как правовой институт представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с использованием всех указанных в законе средств и способов защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого или смягчающих его ответственность, и оказанием необходимой квалифицированной юридической помощи.

2. Право подозреваемого, обвиняемого на защиту - это совокупность процессуальных прав, предоставленных подозреваемому, обвиняемому, обеспечивающих законность уголовного преследования, которые он вправе реализовать как лично, так и посредством оказания адвокатом-защитником квалифицированной юридической помощи.

3. Предлагается дополнить ч. 1 ст. 49 УПК РФ: «Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им квалифицированную (предложено мной - О. Ц.) юридическую помощь при производстве по уголовному делу».

4. Пункт 1 ст. 2 Закона об адвокатуре целесообразно дополнить словом «квалифицированным», изложив в следующей редакции: «Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым квалифицированным (предложено мной - О. Ц.) советником по правовым вопросам».

5. Часть 5 ст. 6 Закона об адвокатуре изложить в следующей редакции: «Любые формы негласного содействия адвоката правоохранительным органам запрещается».

6. Часть 3 ст. 31 Закона об адвокатуре изложить в следующей редакции: «Совет адвокатской палаты обязан определить порядок назначения адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда, а также процессуальные последствия нарушения указанного порядка» (предложено мной - О. Ц.).

7. Дополнить ст. 164 УПК РФ «Общие правила производства следственных действий» ч. 9, изложив ее в следующей редакции: «Следователь обязан не менее чем за двое суток, в письменной форме уведомить адвоката-защитника о времени и месте производства следственного действия с участием его доверителя. Неявка адвоката-защитника, своевременно извещенного и не представившего соответствующее ходатайство о переносе запланированного следственного действия с указанием уважительных причин, не является препятствием для проведения этого следственного действия».

8. Дополнить ст. 122 УПК РФ следующим положением: «О полном или частичном отказе в удовлетворении заявленного защитником ходатайства дознаватель, следователь, прокурор, судья выносят мотивированное постановление, а суд - определение, с изложением причин отказа, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство» (предложено мной - О. Ц.).

9. Пункт 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ после слов «иные документы» дополнить словами «в том числе собранные защитником» (предложено мной - О. Ц.);

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Цыденова, Оюна Геннадьевна

1. Появление в России профессиональной адвокатуры связано с проведе нием при правлении Александра П Судебной реформы 1864 г., результатом ко торой явилось принятие ряда основополагающих для всей системы судопроиз водства законов, в том числе Устава уголовного судопроизводства. 2. В целом, прослеживается общая тенденция наделения стороны за щиты тем комнлексом прав, которые позволят достойно противостоять сторо не обвинения, прежде всего, своим активным участием в нроцессе доказывания

на предварительном следствии. 3. Участие адвоката в доказывании на предварительном следствии явля ется не только показателем состязательности процесса, но и реальной гаранти ей обеснечения прав обвиняемого. 4. В настоящее время с усилением процессов интеграции, налицо объ ективные нредносылки для сближения правовых систем, и, как следствие,

небезуспешные попытки взаимопроникновения в поисках наиболее онти мальной формы уголовного судопроизводства, коей, на наш взгляд, является

состязательная модель уголовного судонроизводства. 5. Защита в уголовном судопроизводстве - это вид процессуального пред ставительства. 6. Важное значение в нроцессе доказывания на предварительном следст вии имеет деятельность профессионального защитника, которая в современных

условиях подчинена обязанности участвовать в доказывании перед доверите лем, но не о переходе на него обязанности доказывания по уголовному делу. 7. Адвокатская этика является самостоятельным видом профессиональной

этики, нредметом регулирования которого является снецифика действия общих

нравственных норм в условиях осуществления функции защиты. 8. В случае неурегулированности Кодексом этики и законодательством

об адвокатской деятельности и адвокатуре отдельных вопросов, адвокат обязан

соблюдать сложившиеся в адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие

общим принципам нравственности в обществе (ч. 3 ст. 4 Кодекса этики), все160

мерно унрочивать честь и достоинство адвокатского корпуса, соблюдать

правила адвокатской этики не только при исполнении адвокатских обя занностей, но и в быту, в общественной жизни, осознавать свои правовые и

нравственные обязанности в отношении конкретного клиента и общества в

целом. Он мол^ет придерживаться любого этического учения, но как для

члена корпорации для него возможна одна система ценностей, один выбор

стандартов поведения. 9. Адвокатская тайна - разновидность представительской тайны. 10. В содержание адвокатской тайны входят любые сведения, ставшие

известными адвокату в связи с оказанием юридической помощи, кроме сведе ний, составляющих государственную тайну. 11. Адвокат не может и не должен раскрывать сведения, доверительно

сообщаемые ему клиентом. Адвокат не свидетель, не источник доказательств,

он не дает показаний и допросу не подвергается.