Нравственно-психологические детерминанты мошенничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, доктор психологических наук Стрижов, Евгений Юрьевич

  • Стрижов, Евгений Юрьевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 401
Стрижов, Евгений Юрьевич. Нравственно-психологические детерминанты мошенничества: дис. доктор психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2011. 401 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Стрижов, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ МОШЕННИЧЕСТВА В ЮРИДИЧЕСКОЙ

ПСИХОЛОГИИ

1.1. Проблема нравственно-психологических детерминант 26 преступности в работах отечественных юридических психологов

XIX века

1.2. Теоретические подходы в исследовании нравственно- 44 психологических детерминант мошенничества

1.3. Методология проблемы нравственно-смысловой детерминации 61 мошенничества

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ МОШЕННИЧЕСТВА

2.1. Теоретическая концепция исследования нравственно- 87 психологических детерминант мошенничества

2.2. Взаимосвязь социальных, нравственных и когнитивных 105 детерминант мошенничества

2.3. Структурные нравственно-психологические детерминанты 124 мошенничества

2.4. Этапы разработки и психометрические характеристики 143' валидного метода диагностики нравственно-психологических детерминант мошенничества

Выводы по II главе

ГЛАВА. III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ МОШЕННИЧЕСТВА

3.1. Преобладание ценностей индивидуализма и прагматизма в 169 моральном сознании социальных групп

3.2. Одобрительное отношение к мошенничеству в структуре 186 нравственно-правового менталитета социальных групп населения

3.3. Нравственные деформации в отношениях социальных групп к 206 деньгам и труду

Выводы по III главе

ГЛАВА IV. ЛИЧНОСТНЫЕ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАТЫ МОШЕННИЧЕСТВА

4.1. Структура личностных нравственно-психологических 228 детерминант мошенничества

4.2. Нравственно-психологические детерминанты мошенничества в 243 когнитивной сфере преступников

4.3. Нравственные деформации моральной саморегуляции 261 поведения мошенников

Выводы по IV главе

ГЛАВА V. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ДЕТЕРМИНАНТАМ В ЦЕЛЯХ БОРЬБЫ С

МОШЕННИЧЕСТВОМ

5.1. Применение результатов психологического моделирования 283 нравственно-правовой надёжности в её формировании у населения и сотрудников правоохранительных органов

5.2. Основные направления нейтрализации социальных 304 нравственно-психологических детерминант мошенничества

5.3. Методики-и'программа психодиагностики личностных 323 детерминант мошенничества при профессионально-психологическом.отборе кандидатов 1на службу в правоохранительные органы

Выводы по V главе 342'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-психологические детерминанты мошенничества»

Актуальность темы и постановка проблемы. Актуальность темы нашей диссертации вызвана не только потребностями борьбы с мошенничеством и коррупцией, но и тенденциями развития отечественной психологии к расширению своего предметного поля.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, характеризуя принятый Государственной Думой Федеральный закон №273 «О противодействии коррупции»1 [4] особо подчеркнул, что его выполнение невозможно без подъёма' духовно-нравственных основ нашего общества. Одной из главных задач психологии, как отмечает Д.И. Фельдштейн, является' интенсификация фундаментальных исследований нравственности человека его отношения человека к себе, другим людям, моральным и правовым ценностям и традициям1 нашего общества [319, с.5].

Нравственность в современной отечественной психологии понимается * как личностное образование, регулятор поведения субъекта, совокупность его требований к самому себе, целостная система ценностей, идеалов* и воззрений на должную социальную жизнь,, отражающаяг понимание им сущности своего бытия. К такому выводу пришли в своих работах JI.H. Антилогова [181]; С.К. Бондырева и Д.В. Колесов [24]; С.К. Бондырева и Д.В. Сочивко [121; с.261-301]; А.Н. Бражникова [29]; B.C. Братусь [50]-[52]; М.И. Воловикова [187]; А.Е. Воробьёва [188]; Л.Г. Дикая и Е.П. Ермолаева [121; с.361-381]; Л.Л. Дикевич [191]; И.Г. Дубов [269]; А.Л. Журавлёв и А.Б. Купрейченко [70]-[71]; А.Б. Купрейченко [208]; И.А. Мироненко [121; с.15-29]; Л.М. Попов [115]; A.B. Сухарев [121; с.401-418]; A.A. Хвостов [240]; В.Д. Шадриков [164]; A.B. Юревич [236]; A.B. Юревич и Д.В. Ушаков [121; с. 177-209] и другие психологи3. Духовно-нравственная- парадигма, по

1 Федеральный Закон РФ от 25 декабря 2008г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции».

2 Фельдштейн, Д.И. О развитии фундаментальных психологических исследований - М.: МПСИ; 2006. - С.5.

3 См.: См.: Журавлев, A.JT. Основные тенденции развития психологических исследований в Институте психологии РАН // Психол. журн. 2007. №6. С.5-18; Бондырева С.К., Сочивко Д.В. Российская молодежь в рискогенном пространстве современной действительности // 4 мнению А.JI. Журавлёва, становится одной из приоритетных отраслей психологии [274; с.14].

Современные социальные ценности, преломляясь в индивидуальном сознании в ходе социализации личности в нашем обществе, придают новые значения и смыслы таким морально-этическим характеристикам личности, которые ранее признавались негативными. В результате происходит «понижение порога чувствительности людей к порочному поведению» (JIM: Попов), <<обвал нравственности» (E.G. Братусь) «общее моральное падение» (МШ: Воловикова). Юридические психологи, криминологи и юристы приводят к; выводу о невозможности развития общества и укрепления законности при современном; уровне его? нравственного состояния', (М.И. Еникеев' [67]г[69]; В!Н; Кудрявцев [83];;тФ^Кузнецова [84]; Н:С.Жряжников> [119]; Д.В. Ривман [129]; А.Л. Ситковский [138]; Д.В. Сочивко [62]; A.B. Юревич [327]). ' . . , ' : /.■'/:•'. Мошенничество как социально-криминальное явление имеет,, кроме комплекса других причин, глубокие нравственные1 корни. Работы И.И: Аминова [12], [180], Е.А; Будиловой [35], В.Л. Васильева [41], М.И. Еникеева [67]-[69], В:Ф. Енгалычева [195], G.K. Курилина [209]^ В.Я: КикотягтВ!Ю^ Рыбникова [173], А.В; Ларикова [212], А.Н1 Пасгушени. [222], В.М. Позднякова [113], [225], [301], А.Р; Ратииова [122], В:В. Романова [125], [263], В;П. Сальникова [93], О.Д. Ситковской- [ 136]-[Г37]; [232], А.Д. Сафронова [108], В.Н. Смирнова [139], А.М: Столяренко [118], [145]-[146],

Психология нравственности. - М., 2011. — С.261-301; Воловикова, М.И. Социальные представления о нравственном идеале в российском менталитете: Автореф. дис. д-ра психол. наук.— Mi, 2005; Купрейченко,, А.Б; Нравственно-психологическаягдётерминация экономического самоопределения личности и группы: Автореф' дис. д-ра психол. 'наук. — М.5 2010; Марьин, М.И. Комплекс средств психологического обеспечения: деятельности пожарных: Дис. д-ра психол. наук; — М., 1992; Поздняков, В!М. Пенитенциарная психология в России: генезис и перспективы. Дис. д-ра психол. наук. — М., 2000; Ситковская, 0;Д. Психологические основы уголовной ответственности: Автореф: дис. д-ра психол. наук. - М., 1996; Хвостов, A.A. Структура и детерминанты морального сознания личности: Дис. д-ра: психол. наук. - М., 2005; Юревич A.B., Ушаков Д.В. Нравственное состояние современного российского общества // Психология нравственности. - М:, 2011. - С. 177-209.

Г.Г. Шиханцова [251] и других юридических психологов позволяют заключить, что российские юристы, криминологи и психологи при оценке личности преступника и при определении причин правонарушений принимают во внимание нравственный облик обвиняемых и подсудимых4. Однако отдельное исследование нравственно-психологических детерминант мошенничества в юридической психологии ещё не проводилось.

Нравственные особенности современного состояния российского общества и связанный с ними рост мошенничества в структуре преступности, а так же проводимая реформа МВД выявили острые противоречияш теории и практике оценки профессиональных качеств работников, в том числе

4 См.: Астафьев, К.В. Виктимологический аспект мошенничества: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2007; Бембеева, Г.В. Тактические и психологические особенности расследования- мошенничества: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2001; Березин, Д.В. Методика расследования мошенничества в сфере вексельных отношений: Автореф. дис. канд. юрид. наук - М., 2003; Булгакова, Е.В. Особенности расследования и предупреждение вымогательства и мошенничества, совершенных путем фальсификации обстоятельств дорожно-транспортных происшествий: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Саратов, 2003; Валласк, Е.В. Криминалистическая характеристика и программы расследования хищения путем мошенничества с использованием ценных бумаг: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2006; Зыков, Д.А. Виктимологические аспекты предупреждения компьютерного мошенничества: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Н. Новгород, 2002; Каракулова, О.В. Личностная обусловленность склонности к манипулированию окружающими людьми в юношеском возрасте: Дис. канд. психол. наук. - Томск, 2008; Ковбенко, Н.Д. Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия мошенничеству: Автореф. дис. канд. юрид. наук— СПб., 2004; Кроз, М.В. Система психологической оценки прокурорских работников: Дис. канд. психол. наук. - М., 1999; Лазарев, Д.В. Лжеэкспортное мошенничество: понятие, криминалистическая характеристика, программа расследования: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2004; Лесняк, В.И. Мошенничество: Уголовно-правовой и криминологический аспекты : Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Екатеринбург, 2000; Мельников, A.A. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с мошенничеством: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Мысловский, E.H. Уголовно-правовые и криминологические проблемы современных нетрадиционных форм мошенничества: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2004; Фомов, C.B. Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2000; Церковная, И.А. Многомерно-функциональное исследование лживости как индивидуально-психологической особенности личности: Автореф. дис. канд. психол. наук. — Екатеринбург, 2005; Ценова, Т.Л. Проблемы методики расследования коммерческого мошенничества: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2003; Шульга, О.Г. Криминологическая характеристика и предупреждение мошенничества в финансово-кредитной системе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1999; Яни, С.А. Расследование мошенничества: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1967 и другие. сотрудников правоохранительных органов. Во-первых, возникли противоречия между насущными требованиями усиления борьбы с коррупцией и мошенничеством и реальными возможностями психологов в выявлении личностных детерминант совершения этих преступлений. Во-вторых,психологическая наука пока не может дать многофакторного объяснения существующему противоречию между высоким общим уровнем личностно-профессионального развития мошенников и их ориентацией на получение материальных благ аморальными и криминальными способами. В-третьих, современные методы не могут удовлетворить потребность психологов в валидных методиках психодиагностики нравственной:, сферы, личности. В-четвёртых, возникают противоречия между прогнозами и реальным поведением!, людей, поскольку применяемые методы и способы объяснения; их результатов не выявляют кардинальные отличия между законопослушными и склонными к мошенничеству, лицами.

Таким образом, выявление механизмов и закономерностей взаимодействия- нравственно-психологических детерминант в организации криминального поведения? мошенников; представляет собой важную и актуальную научную проблему. Её решение; сделает возможным создание нового научного направления в юридической психологии — «исследование нравственно-психологических детерминант мошенничества». Исследование нравственно-психологических детерминант мошенничества; позволит разработать систему мер по противодействию мошенничеству и тем самым повысить, эффективность : борьбы с ним. Создание валидного, надёжного, компактного личностного опросника для психодиагностики склонности к обману и мошенничеству поможет устранить . противоречия- между потребностью практикующих психологов в методиках подобного рода и имеющимся арсеналом методов.

Теоретическое состояние проблемы. Для изучения личности преступника до середины 70-х годов XX века в юридической психологии традиционно . использовались теории и методы диспозиционального направления (структурная теория Г.Ю. Айзенка и факторная теория Р.Б. Кеттела). В теории криминального поведения Г. Айзенка (1964, 1977, 1989) криминальность рассматривается как черта, причём главный акцент теории сделан на активно асоциальном, психопатическом преступнике. Экономические преступники в этой теории не рассматривались, а из трёх основных черт (экстраверсия, нейротизм и психотизм) наибольшую объяснительную силу для понимания-механизмов криминального поведения имеет экстраверсия. В иерархической' модели криминального поведения Айзенк выделил две первичные черты, лежащие в основе экстраверсии — социабельность и импульсивность. Позже Айзенк (1978) стал рассматривать импульсивность как компонент психотизма, что серьёзно подрывает основанную на ней теорию криминальности (Р. Блэкборн, 2004). Р. Кеттелу в своей факторной теории так же не удалось определить таких комбинаций основных или1 производных черт личности, которые являлись, бы детерминантами преступности.

Бихевиористская модель С. Альбрехта, Дж. Венца и Т. Уильямса («треугольник мошенничества») объясняет ситуацию совершения преступления финансовыми обстоятельствами, значительной выгодой, возможностью сокрытия- преступления, но не раскрывает внутренних нравственно-психологических детерминант мошенничества. Другие распространённые на Западе теории преступности — теория социального научения (Г. Тард, Р. Траслер, Г. Айзенк, А. Бандура), теория дифференциальной ассоциации (К. Шоу, Э. Сазерленд, Д. Кресси), теория контроля (А. Рейсс, Ф.А. Най, М. Гоулд), теория устойчивости (У. Реклес, Г. Йенсен), теория интеракции (Г. Беккер), теория стигматизации (У. Лемерт), — не предполагают исследования нравственных детерминант мошенничества.

В когнитивных теориях Ж. Пиаже, Л. Колберга, Дж. Тапп морально-правовое развитие считается результатом достижения личностью уровня формальных мыслительных операций. Положения генетической теории Ж. Пиаже, стадиальной теории Л. Колберга и теории морально-правового развития Дж. Тапп, сформулированные в результате анализа осознания индивидом личной моральной ответственности, нравственных ценностей, социальных представлений о справедливости у законопослушных граждан и деликвентов, позволили экспериментально доказать наличие сложной, нелинейной связи между уровнем морально-правового развития личности и её поведением (Lickona, 1976; Emier, Heather & Winton, 1978; Arbuthnot, Gordon & Jurkovic, 1987; Thornton, 1987; Jaffee, Hyde, 2001). Вместе с тем, не подтвердилась связь морального и когнитивного развития у мошенников и других ненасильственных преступников (Thornton, R'eid, 1982). Не получили своего подтверждения выводы JI. Колберга О' неизменности^ стадий морально-правового развития (J.L. Тарр,-1987). Подвергаются сомнению утверждения^ о половой, возрастной и^ этнокультурной универсальной связи нравственного сознания и поведения (Gilligan, 1982; Ford, Lowery, 1986; Wark, Krebs, 1996; White, Manolis, 1997; Barnett, Quackenbush, Sinisi, 1995; Jaffee, Hyde, 2000; Magsud, 1977). При этом получены убедительные данные о влиянии социальной среды (J.L. Tapp, F.J. Levine, 1977), гибкости ценностных ориентаций (Lickona, 1976; Blasi, 1980; Kurtines, 1984), эгоизма (Jaffee, Hyde,

2000), макиавеллизма (Christie 'R, Geis F.L., 1970, 1978), эмпатии, t эмоциональных переживаний вины и стыда (Magsud, 1977; Skoe, Eisenberg, Cumberland, 2002) на поведение личности. Исходя из. этого, многие зарубежные психологи (Burton,' 1984; Gibbs, Schnell,, 1985) считают, что индивидуалистический и рациональный подход JL Колберга не имеет необходимых объяснительных возможностей при исследовании причин преступности и должен применяться в>совокупности с другими теориями.

В* отечественной психологии разрабатываются^ собственные теоретические модели нравственности личности, которые пока не применялись в юридико-психологических исследованиях. Изучаются отдельные стороны аморально-криминального поведения: отношения к правде, обману и манипуляции другими людьми, личностные детерминанты лживости и макиавеллизма (А.К. Акименко, A.A. Бормотов, Г.В. Грачёв, E.JI. 8

Доценко, В.В. Знаков, О.В. Каракулова, М.Ю. Коноваленко, Н.М. Романова, И.А. Церковная и другие). Теоретических концепций, пригодных для исследования нравственно-психологических детерминант мошенничества, в отечественной юридической психологии пока не разработано.

Цель исследования - создание концептуальных основ и метода нравственно-психологического изучения личности мошенника.

Задачи

1. Определить теоретико-методологические подходы при. решении, проблемы мошенничества в отечественной юридической . (судебной) психологии и юриспруденции в России и за.рубежом.

2. Разработать теоретико-методологическую концепцию исследования нравственно-психологических детерминант мошенничества.

3. Изучить современные методы психологического исследования нравственно-правового, сознания личности и* на этой основе сконструировать валидную и надёжную методику психодиагностики нравственных детерминант мошенничества.

4. Провести психологическое моделирование нравственно-правовой надёжности личности и, на1 основе полученных моделей определить структурные и причинные взаимосвязи между нравственным содержанием сознания и поведением как законопослушных граждан, так и мошенников.

5. Выявить, социальные факторы,, влияющие на развитие мошенничества. Изучить особенности нравственно-правового менталитета современной молодёжи и определить доминирующие в нём ценности.

6. Исследовать отношение социальных групп к ценностям труда; денег, Закона, к социально одобряемым и криминальным' способам получения материальных благ.

7. Определить профессиональные, возрастные и образовательные группы населения, которые являются социальной базой мошенничества.

8. Определить структуру личностных нравственно-психологических детерминант мошенничества, их влияние на процессы принятия решений и моральную саморегуляцию и криминальное поведение мошенников.

9. На основе психологических закономерностей развития нравственно-правовой надёжности личности разработать программу противодействия нравственно-психологическим детерминантам мошенничества и методику их психодиагностики у кандидатов на службу в .правоохранительные органы.

Объект исследования - факторы, влияющие на состояние мошенничества в современном российском обществе.

Предмет исследования^ — личностные и групповые нравственно-психологические факторы, влияющие . на зарождение и уровень распространениямошенничества.

Теоретические гипотезы

1. Для исследования, нравственно-психологических детерминант мошенничества, необходима система объяснения поведения преступников, основанная на научных категориях психологии и этики, которая в отечественной юридической« психологии имеет длительную историю. Психологическое исследование нравственно-психологических детерминант мошенничества будет более продуктивным и соответствовать современным требованиям борьбы с экономической преступностью и коррупцией, если оно проводится на основе концепции нравственно-правовой, надёжности личности.

2. Источником развития нравственно-психологических детерминант мошенничества является разрешение субъектом конфликта личностных ценностей в пользу ценностей индивидуализма и прагматизма, отказа от традиционных нравственных ценностей честности, справедливости, трудолюбия, уважительного отношения к другим людям, нормам Закона и морали.

3. Система социальных детерминант мошенничества содержит: одобрительное отношение значительной части экономически активного

10 населения к обману и мошенничеству; преобладание в сознании молодёжи ценностей денег, гедонизма, личного успеха; пренебрежительное отношение к честному производительному труду и к умеренному потреблению материальных благ; ориентация большинства^ молодых людей на моральные нормы индивидуализма и прагматизма.

4. Внутренними нравственно-психологическими, детерминантами мошенничества являются внешний локус моральной ответственности, импульсивный и циничный индивидуальный когнитивный- стиль> решения* моральных и правовых проблем; манипулятивный стиль, межличностного, взаимодействия с другими людьми, авантюрный стиль моральной саморегуляции, корыстные и криминальные личностные смыслы нравственных ценностей. Они- обладают всеми необходимыми^ признаками системы - уровневой организаций, "многоплановостью, многомерностью.

Эмпирические гипотезы исследования

1. Склонность человека к. мошенничеству можно выявить, посредством1 изyчeнияi его личностных нравственных ценностей, особенностей принятия^ моральных решений, саморегуляции, определения его отношения- к себе, другим людям, к труду, к деньгам*и к нормам Закона. Создание опросника1 для психодиагностики нравственно-психологических детерминант мошенничества возможно на основе факторно-аналитического принципа конструирования тестов.

2. Нравственно-психологическими-признаками мошенников являются: доминирование у них универсальных ценностей, сложившихся на основе индивидуализма и прагматизма; алчное отношение к деньгам; отрицание значения честного и-производительного труда; игнорирование традиционных нравственно-правовых норм; авантюризм моральной саморегуляции; цинизм, импульсивность и склонность к риску при принятии решений; эгоизм. Высокое развитие этих признаков свидетельствует о психологической готовности к человека мошенничеству.

3. Внешние детерминанты мошенничества проявляются в отношениях социальных групп населения к труду, деньгам, к современным нравственным ценностям индивидуализма и прагматизма, в отношении к способам получения материальных ценностей.

4. При противодействии нравственно-психологическим детерминантам, мошенничества следует учитывать закономерности формирования нравственно-правовой надёжности личности и особенности деформаций морального сознания у потенциальных преступников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне — положения философской концепции о социальной природе, идеальном характере, процессуально-деятельностном способе существования психики человека и постулаты нравственной' психологии C.JI. Рубинштейна; диалектические принципы всеобщей связи и развития психических явлений; положения о социальной обусловленности личностного развития человека (Г.М. Андреева, М.И. Бобнева, А.И. Донцов, A.JI. Журавлёв, Е.В. Шорохова, М.Г. Ярошевский); философская теория/ надёжности личности (A.A. Пископпель); философско-психологическая теория сознания (К.А. Абульханова, М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили; В<Ф. Петренко, C.JI. Рубинштейн).

На общенаучном уровне: — общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий); принципы системного анализа^ и структурно-функционального подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). Применялись принципы теории надёжности (А.И. Берг, Б.Ф: Ломов, Е.А. Милерян, В.Д. Небылицын, Г.С. Никифоров, В.А. Пономаренко, Я.Б. Шор, В.Ю. Щебланов, А.Ф. Бобров, В.А. Бодров, В.Я. Орлов и др.)

На конкретно-научном уровне — объяснительные принципы психологии: психологического детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности. Исследование строилось на основополагающих теоретических положениях и методах юридической

12 психологии (В.JI. Васильев, М.И. Еникеев, М.М. Коченов, М.И. Марьин, Е.В: Петухов, И.Б. Пономарев, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, В.Ю. Рыбников, О.Д: Ситковская, В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонов, В.И. Черненилов и другие).

Применялись положения духовно-нравственной, психологии? (Т.Ю. Базаров; E.G. Братусь, М.И. Воловикова, A.A. Гостев, Л.Л. Дикевич, А.Л. Журавлев; А.Б. Купрейченко, А.И. Лебедев, О. П. Николаева, В. А. Пономаренко, .ШМ! Попов;. G.JI. Рубинштейн, В.А. Сонищ В;Д1 Шадриков; В.Э. Чудновский; A.B. Юревич и другие).

При разработке мер но противодействию нравственно-психологическим детерминантам мошенничества использовались труды A.B. Буданова, И:0. Котенева;, А.Д., Лазукина; М.И. Марьина, А.И: Папкина, A.B. Пищелко, В.М. Позднякова, И.Б. Пономарева; Е.В. Петухова, В.Н. Смирнова, А.М: Столяренко, В1И; Черненилова и других.

Этапы исследования. Исследование проходило с сентября 2002 года по март 2011 года'в 4 этапа. . .

I этап (с: октября 2002; года по» сентябрь 2004 года) — разработка гипотезы и проведение пилотажных исследований.

II этап (с сентября 2004 по ноябрь 2007 года) - экспериментальная проверка гипотезы, определение базовых положений: концепции* и метода психодиагностика .нравственно-психологических^ детерминант мошенничества.

III этап (с января 2008 по декабрь 2008 года) - апробация валидной методики- психодиагностикш. нравственно-психологических детерминант мошенничества: Валидизация? теста, проводилась. с помощью проективной методики «Отношение к Другому» {ОД) Ю.В. Александровой и опросника нравственного самоопределения личности (НСО) А.Е. Воробьёвой, а также формы «А» и «С» 16 ФЛО Р. Кеттела и факторной модели социального интеллекта Дж. Гилфорда.

IV этап (с января 2009 года по март 2011 года) - теоретический анализ полученных результатов, уточнение положений теоретической концепции и метода исследования нравственно-психологических детерминант мошенничества.

Методы исследования. Для формулирования концептуальных положений диссертации применялись методы теоретического анализа и синтеза, аналогии, моделирования. При психодиагностическом обследовании ' применялись валидные и адекватные целям исследований тесты: самоактуализационный тест (CAT) Л.Я. Гозмана, опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И1Г. Сенина, шкала макиавеллизма (Мак-IV)'BlB. Знакова, 16 ФЛО Р. Кеттела, психосемантическая методика диагностики скрытой мотивации (ПДСМ) ■ И:Л. Соломина, шкала4 социальных ситуаций (SSS) М. Цукермана, тест Дж.П. Гилфорда, тест структуры интеллекта (АИСТ) Р. Амтхауэра, шкала эмпатии В.В. Бойко.

При определении различий между законопослушными гражданами и мошенниками применялись опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева (ОСО); опросник стилевой саморегуляции поведения) В.И. Моросановой (ССПМ); опросник локуса контроля Е.Г. Ксенофонтовой (JIKe); методика изучения ценностей личности Ш. Шварца; шкала эгоизма К. Муздыбаева; методика изучения личностных факторов принятия решений (ЛФР-25)< Т.В. Корниловой; шкала личностных стратегий преодоления жизненных трудностей! (SACS) С. Хобфолла; опросник отношения к труду, деньгам, власти О.Ф. Потемкиной.

В группу методов статистической обработки полученных результатов вошли методы описательной статистики, иерархический кластерный' анализ по методу межгруппового связывания, корреляционный анализ по методу К. Пирсона, факторный анализ методом главных компонент с вращением Varimax, регрессионный анализ. Статистически значимые различия между I контрастирующими группами определялись по непараметрическим критериям U Манна - Уитни и Z Колмогорова — Смирнова. Обработка

14 полученных данных проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 17.0.

Базу исследования составили 5549 сотрудников предприятий различной формы собственности, в том числе 257 человек, осуждённых по ч.ч.1 и 2. ст.159 УК РФ и отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также 42 корыстно-насильственных преступника-рецидивиста. Проведена психодиагностика нравственно-правовой надёжности 2467 человек -сотрудников предприятий Тамбова и Тамбовской* области, Москвы, Воронежа, Липецка. Среди них 10,17% педагогов (251 чел.), 7% работают в медицинских учреждениях (172,чел.);Л2,7%>- в сфере услуг и торговли (313 чел.), 14,3% экономистов (353- чел.), 9,7% - государственные и муниципальные служащие (241 чел.). Сотрудники милиции — 2,1% (51 чел.), военнослужащие - 7% (172 чел.), рабочие-сферы торговли и услуг — 17% (411 чел.), 3% опрошенных занимаются предпринимательской деятельностью (53 чел.) Средний возраст опрошенных - 31 год. Высшее-образование имеют 43,4% (1070 чел.), среднее - 21,7% (535 чел.), среднее специальное - 34,8% работников (859 чел.)-Трудовой стаж в среднем по группе составляет 9,5 лет.

Основную группу составили работники торговли, рабочие сферы торговли и услуг и лица, осуждённые за мошенничество по ст. 159'УК РФ1 в области частного предпринимательства; автострахования, компьютерных технологий, в банковской и кредитно-финансовой сферах, а так же за мошеннические посягательства на личную собственность граждан.

В контрастную группу вошли педагоги, медицинские работники, экономисты, государственные и муниципальные служащие, сотрудники милиции, военные, частные предприниматели с высокими показателями нравственно-правовой надёжности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В диссертации впервые в юридической психологии проведено отдельное, самостоятельное научное исследование нравственно-психологических детерминант мошенничества, что позволяет считать её

15 основой нового научного направления психологических исследований преступности.

Автором разработана целостная научная концепция нравственно-правовой надёжности личности, представляющая собой систему научных знаний практической направленности, включающую: сущность, генезис, закономерности, принципы моделирования и метод изучения НПН и склонности личности к мошенничеству. Автором теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены* психологические критерии нравственно-правовой надёжности личности сотрудника правоохранительных органов.

Автором впервые создан метод для-диагностики нравственно-правовой надёжности сотрудников и кандидатов на службу в правоохранительные органы — ЛО НПН, не имеющий аналогов в отечественной' и.' зарубежной психодиагностике. На основе собственных теоретических выводов и I эмпирических данных автором построены функциональная, психосемантическая и математические модели личности мошенника. В них определены качественные- и количественные пределы уровней и- стадий надёжности. Авторские модели' дают новые возможности для научного объяснения процессов принятия решений, моральной, саморегуляции' и совершения преступлений мошенниками.

Автором выдвинута и подтверждена оригинальная научная гипотеза, предлагающая новый научный взгляд на проблему личности мошенника. В работе содержатся* новые научные идеи в рамках существующих научных концепций профессионального, экономического и нравственного самоопределения личности, теорий личности корыстного преступника. Выдвинутая автором научная концепция- дополняет существующие в юридической психологии теории личности новыми доказательствами о приоритете нравственно-смысловых процессов в обеспечении уважительного отношении личности к нормам Закона и организации законопослушного поведения граждан.

Изучены нравственно-психологические особенности основных групп населения, определена социальная база мошенничества. Показаны особенности нравственно-правовой ментальности, ценностных ориентаций, социальной и персональной идентичности профессиональных и молодёжных групп.

Автором дано определение мошенничества на основе философской концепции бытия человека. Доказано, что нравственный уровень бытия мошенников состоит из трёх стадий, взаимосвязанных между собой, общей нравственно-смысловой детерминацией: прагматической (потенциальные мошенники); корыстной (реальные мошенники); аморально-криминальной (квалифицированные мошенники).

Автором определенен эмпирически доказано существование внешних (социальных) и внутренних (личностных) нравственно-психологических детерминант мошенничества, проведено их математическое моделирование, доказана их связь с криминальным поведением мошенников.

Автором разработаны направления преодоления нравственно-психологических детерминант мошенничества и методика профессионального психологического отбора кандидатов на службу, в МВД, позволяющая выявить лиц, склонных к мошенничеству. Выявлено отношение к мошенничеству, к экономическим ценностям, к нормам традиционной и прагматической морали у 10-ти профессиональных; 5 возрастных и 3 образовательных групп наиболее экономически активного населения (5549 человек).

На защиту выносятся следующие положения: л

1. Современные отечественные и зарубежные теории преступности не позволяют получить многофакторного объяснения криминального поведения мошенника и выявить его нравственно-психологические детерминанты. Развитие нравственно-психологических детерминант мошенничества связано с уровнем бытия человека и выбранным в ходе самоопределения способом получения материальных благ. Мошенничество представляет собой

17 устойчивый, сознательный, внутренне организованный способ существования человека на низшем, аморально-криминальном уровне бытия и нравственно-правовой надёжности. Нравственный, уровень бытия мошенников состоит из трёх стадий, взаимосвязанных между собой общей нравственно-смысловой детерминацией: прагматической (потенциальные мошенники); корыстной (реальные мошенники); аморально-криминальной (квалифицированные мошенники). Онтологически мошенника можно определить как человека, находящегося на аморально-криминальном'уровне бытия, сознательно определившегося* в способе своего- существования и избравшего ненасильственные средства обмана других людей и манипуляции ими в собственных корыстных целях.

2. Теоретическая, концепция, нравственно-правовой надёжности, применяемая, нами, для изучения», детерминант мошенничества; содержит все необходимые: элементы психологической теории: общий образ нравственно1 надёжной личности; (феноменологию); центральную научную категорию (психологическое отношение личности к нравственным и правовымшормам); центральный; феномен (способ существования человека в системе морально-правовых.- отношений с другими; людьми); базовые положения. Систему отношений между структурными компонентами нравственной надёжности образует нравственно-смысловая детерминацияшоведения личности. .

3. Современные нравственные: ценности,, преобладающие: в; моральном; сознании молодёжных социальных групп, противоречат традиционным нравственным ценностям;, основаннымша этических системах всех мировых религий. Хотя они происходят из этики, протестантизма, современные нравственные, ценности лишены религиозной основы^ и представляют собой конгломерат нравственных представлений., невербализованных смыслов, стереотипов, в котором доминируют ценности индивидуализма, прагматизма и личного успеха, гуманизма, свободы, гедонизма, потребления и конкуренции.

4. Система внешних детерминант мошенничества содержит: одобрительное отношение значительной части экономически активного населения к обману и мошенничеству; преобладание в сознании молодёжи ценностей денег, гедонизма,, личного успеха; пренебрежительное отношения? к честному, производительному труду и к умеренному потреблению материальных благ; ориентация большинства, молодых людей на моральные-нормы, индивидуализма: и прагматизма. В структуре: нравственно-правового менталитета- молодёжных- социальных групп имеются коренные противоречия в.оценках значений и смыслов экономических.ценностей денег и труда.

5.' Развитие внутренних' нравственно-психологических детерминант мошенничества, определяется сознательным выбором; ценностей индивидуализма^ и: прагматизма (гедонизма;., независимости, конкуренции,, личного успеха; власти); отказом; от традиционных нравственных ценностей (честности, трудолюбия, справедливости, ответственности). Внутренними; нравственно-психологическими* детерминантами мошенничества! являются-внешний локус моральной ответственности;, импульсивный и, циничный-? индивидуальный, когнитивный? стиль решения. моральных и правовых проблем, манипулятивный стиль межличностного взаимодействиям другими людьми, авантюрный стиль, моральной саморегуляции, корыстные; и криминальные значения-и личностнью смыслы; нравственных ценностей:

Структура личностных детерминант мошенничества одинакова для-всего низкого уровня нравственно-правовош надёжности, — прагматической, корыстной и аморально-криминальной стадий. Их . функционирование отличается- целенаправленностью; внутренней! согласованностью, взаимным. дополнением функций. Нравственно-психологические: детерминанты мошенничества в сознании преступников функционально объединились в три фактора: склонность к манипуляции другими людьми для получения личной выгоды; ценности самовозвышения: над. людьми; эгоистическую отчужденность, от других людей и традиционных нравственно-правовых " ' ■ : • ■ ■ • ■ 19 норм. Они структурно организованы и образуют устойчивую систему, организующая роль в которой принадлежит ценностям гедонизма, власти, денег, личного успеха, конкуренции и независимости от других людей.

6. Опросник нравственно-правовой надёжности и разработанная на его основе методика изучения индивидуальных особенностей кандидатов на службу в правоохранительные органы позволяет получить достоверные научные данные об организации, закономерностях функционирования и количественно-качественных характеристиках нравственно-психологических детерминант мошенничества. Разработанный метод позволяет дифференцировать испытуемых лиц по стадиям нравственно-правовой надёжности и по количественно-качественным характеристикам склонности к мошенничеству (потенциальные, реальные и квалифицированные мошенники).

7. Преодоление нравственно-психологических детерминант мошенничества возможно при учёте психологических закономерностей развития нравственно-правовой^ надёжности личности и особенностей становления личности мошенника. Ценности индивидуализма, прагматизма и гедонизма, приводящие к мошенничеству, представлены его сознании в формах переживаний, неосознанных побуждений, образов, не выраженных в вербальной форме. Нравственно-смысловые детерминанты мошенника построены на моральных заблуждениях и логических ошибках.

Теоретическая значимость исследования. При исследовании нравственно-психологических детерминант мошенничества автором использованы все методы научного мышления: анализ, синтез, обобщение, моделирование. Изложены, идеи, аргументы, доказательства особой нравственно-психологической структуры личности мошенника. Описаны все элементы теории: постулаты, гипотезы, научные факты, выводы, тенденции, этапы, стадии, факторы и условия становления личности мошенника. Раскрыты существенные проявления теории: противоречия в нравственносмысловой сфере личности, закономерности функционирования, стадии и уровни нравственно-правовой надёжности.

Автором теоретически доказано и экспериментально подтверждено существование и реальное состояние внешних и внутренних нравственно-психологических детерминант мошенничества, их взаимосвязь с криминальным поведением.

Выполненная научная работа охватывает круг проблем, составляющих предмет юридической психологии. Исследование относится к разряду фундаментальных, в нем раскрываются общие психологические закономерности, принципы, механизмы- функционирования нравственно-смысловых, когнитивных, эмоциональных, регуляторных и идентификационных процессов! личности в условиях нравственных, экономических и правовых отношений. Для юридической* психологии значимым является применение научного анализа к нравственной сфере личности мошенника и склонных к мошенничеству лиц.

Результаты исследования^ открывают новое научное направление — нравственно-психологическое исследование1 мошенничества, создают необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и» прикладных психологических исследований корыстной преступности (мошенничество, коррупция, воровство), фундаментальных и прикладных основ научного прогнозирования преступного поведения.

Намечены новые проблемы, подлежащие дальнейшему исследованию: психологический анализ нравственного потенциала сотрудников МВД; прогнозирование развития нравственно-психологической' установки на мошенничество; нравственно-психологический анализ коррупции; теоретико-методологическая разработка психологической природы нравственной надёжности; совершенствование методов психодиагностики установки на мошенничество; психосемантический анализ сознания мошенника и исследование его когнитивной сферы; условия предупреждения

21 снижения надёжности личного состава правоохранительных органов; исследование роли современных социальных факторов в становлении личности мошенника.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения его результатов в борьбе с мошенничеством и коррупцией. В диссертации разработана система мер по формированию* нравственно-правовой надёжности у граждан и сотрудников правоохранительных органов, сформулированы психологические условия её развития: Автором определены внешние и внутренние детерминанты, закономерности становления личности. мошенника, социально-психологические признаки мошенников, которые следует учитывать в деятельности руководителей, сотрудников отделов воспитательной работе и службы безопасности. Предложены направления по противодействию нравственно-психологическим детерминантам мошенничества: проведение объективного научного анализа современных универсальных ценностей; преодоление позитивного отношения- к мошенничеству в. структуре морально-правового менталитета молодёжи; преодоление противоречий между значениями ценностей труда и денег в общественном сознании; правовое просвещение населения в целях укрепления у него нравственной устойчивости к мошенническим посягательствам. Разработаны количественно-качественные характеристики, позволяющие оценить уровень нравственно-правовой надёжности и склонности к мошенничеству у граждан и сотрудников правоохранительных органов. Для прогнозирования их поведения» могут применяться математические, психосемантические, структурные и функциональные модели. Применение личностного опросника нравственно-правовой надёжности на основе многофункциональной автоматизированной системы «Psychometric Expert» позволяет повысить эффективность отбора и выявит нравственно-психологические детерминанты мошенничества у кандидатов на службу в правоохранительные органы.

Предложена программа выявления этих детерминант методами психодиагностики.

Надёжность, достоверность результатов и обоснованность выводов; Надежность полученных результатов обеспечивалась: научно обоснованными методологическими установками; работа построена на достоверных и проверяемых данных; идея; получила подтверждение с использованием различных методов исследования и имеет четкую методологическую^ основу; идея« вытекает из анализа, практики и опыта деятельности социальных; и. юридических психологов; применена комплексная методика исследования, применены самоанализ и самопроверка результатов» исследования. Полученные данные, сопоставимы* с результатами исследований других авторов:

Достоверность и обоснованность результатов? проведённого исследования; обеспечиваются? опорой на положения? субъектно-деятельностнош; и системного; подходов;, проведением; пилотажного исследования; репрезентативностью выборки, наличием контрастных групп испытуемых; адекватностью методов цели и предмету исследования; корректным использованием методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов; исследования., Результаты, полученные диссертации; обсуждались на IV Всероссийском съезде Российского , психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), а также на 15 международных конференциях:; «Психология человека в современном мире»« (Москва, 2009); «Акмеология: личностное; и профессиональное развитие человека». (Москва,. 2009); «Модернизация образования в современном мире» - (Москва, 2004, 2006); «Психология^ и современное общество» (СПб., 2006); «Психологические подходы к изучению личности в системе «человек-общество» (Москва-София, 2008); «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного образования в России» (СПб., 2004); «Совершенствование системы, управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2006);

23

Акмеологические аспекты развития личности в профессиональной деятельности» (Тамбов, 2005); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2006-2008); «Управление и общество» (Тамбов, 2007); «Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях» (Тамбов, 2008); «Гуманитарные науки в современном мире» (Тамбов, 2008); «Практическая психология: от фундаментальных исследований, до инноваций» (Тамбов, 2008); Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Москва, 2010).

Практические результаты работы и личностный опросник нравственно-правовой надёжности проходили проверку на 17-ти предприятиях различной формы собственности Москвы, Воронежа, Липецка, Тамбова, Мичуринска, Рассказова, где наши рекомендации и оценки нравственной надёжности сотрудников проверялись психологами, руководителями; службой безопасности.

Тест включён в компьютерную психодиагностическую программу ФСИН России' «Psichometric Expert». Выводы, практические рекомендации диссертации и методика психодиагностики НПН применяются психологическими службами управлений ФСИН России по Владимирской, Ярославской и Тамбовской областям, что подтверждено актами о внедрении. Результаты исследования обсуждались на 2-х методологических семинарах журнала «Прикладная юридическая-психология» (Москва, 2009, 2010) и на 3-х семинарах пенитенциарных психологов Управления ФСИН по Тамбовской области.

Теоретико-методологические разработки' и эмпирические подходы, изложенные в данной работе, послужили основой написания кандидатских диссертаций, подготовленных и защищенных под руководством автора (В.В. Пепелев, О.Б. Завалишина). Результаты диссертации внедрялись в учебный процесс при преподавании курсов «Юридическая психология», «Методология юридической психологии», «Спецпрактикум по юридической

24 психологии», «Методологические основы психологии», «Социальная психология личности», «Прикладные технологии в социальной психологии».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 400 страниц, из них 364 страницы - основной текст. Библиография работы содержит 383 научных источника, из них работ на иностранных языках - 53. В диссертации содержится 7 приложений. В основном тексте монографии приведено 11 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Стрижов, Евгений Юрьевич

ВЫВОДЫ ПО V ГЛАВЕ Разработка психологических аспектов формирования нравственно-правовой надёжности строится с учётом закономерностей функционирования этого психологического свойства личности с применением метода моделирования. При моделировании нравственно-правовой надёжности были соблюдены условия применения.этого метода: формальное упорядочивание и структурирование психологических компонентов системы НПН; наглядность представления структуры НПН как системы; применение валидных методов психодиагностики и корректных способов их статистической обработки. Роль данного метода заключается в уточнении структуры нравственно-правовой сферы личности как системы, в выявлении наиболее важных детерминант нравственного и правового развития личности, в возможности

342 установления взаимосвязей между нравственно-психологическими детерминантами поведения, в представлении аналога исследуемого явления в графической и цифровой форме. Процедура метода состоит в последовательном. построении концептуальной, структурной и функциональной моделейНПН личности.

Математическая модель нравственно-правовой надёжности отражает взаимосвязи просоциального' или; криминального поведения с нравственно-психологическими характеристиками и подтвердила- наши; выводы, -о* системном- характере: нравственно-правовой надёжности личности. На её основе были сформулированы психологические; условия'- формирования; нравственно-правовой надёжности: граждан и сотрудников правоохранительных органов; ,

Первым: условием и личностной: детерминантой просоциального и законопослушного поведения является нравственно-правовая оценка субъектом; своей деятельности: Второй: нравственно-психологической детерминантой надёжности; можно считать признание субъектом: своей личной ответственности за: соблюдение норм социально одобряемой, морали; и; Закона. Третьей1; нравственно-психологической детерминантой просоциального поведения является умеренное отношение человека к деньгам и. богатству. Дополнительными: детерминантами нравственно-правовой; надёжности,, судя по математической* модели, являются; устойчивость человека к нравственным, нормам; эгоизма, прагматизма и корысти, альтруизм, понимание субъектом; необходимости соблюдения моральных; и правовых норм* при: определении-; способа: получения: материальных благ.

Так же установлено, что формированию нравственно-правовой надёжности; препятствуют гибкость, моральной саморегуляции субъекта, которую проявляется в изворотливости при определении смыслов своего поведения, хитрости и беспринципности при достижении,материальных благ.

Ценности гедонизма, стремление к чувственному удовольствию и наслаждениям, ценностями власти, денег, личного успеха и конкуренции, как показали наши исследования, определяют положительное отношение людей к мошенничеству.

Самостоятельность в области морального самоконтроля человека, которая проявляется в игнорировании моральных и правовых норм, отрицании своей ответственности перед другими людьми, высокой интернальности, ориентации' только на личностные ценности прагматизма и эгоизма.

Функциональная' модель развития нравственно-правовой надёжности позволила выявить систему социальных детерминант мошенничестваб

1) одобрительное отношение значительной части экономически активного населения к обману и мошенничеству;

2) преобладание в сознании молодёжи ценностей денег, гедонизма, личного успеха;

3) пренебрежительное отношения к честному производительному труду и к умеренному потреблению материальных благ;

4) ориентация большинства молодых людей на моральные нормы индивидуализма и прагматизма.

Психологические последствия негативного влияния социальных факторов на личность приводят к нравственным деформациям и затрагивают все сферы сознания человека. Надежду на успех в борьбе с мошенничеством нам дают незрелые формы репрезентации современных ценностей в сознании молодёжи. Ценности1 индивидуализма; прагматизма и гедонизма, чаще всего приводящие к мошенничеству, представлены в сознании молодых людей в формах переживаний, неосознанных побуждений, образов, и вербально не выражены.

На восходящей линии развития нравственно-правовой надёжности, в случае преодоления человеком негативного влияния социальных факторов и его самоопределения в сторону традиционных нравственных ценностей, происходит становление социально зрелой личности.

На основе выявленных закономерностей развития нравственно-правовой надёжности, рекомендации по её формированию и мерам по профилактике мошенничества можно свести к следующим положениям:

В области нравственных ценностей следует добиваться понимания человеком» общественно значения и личностного смысла традиционных норм поведения.

В' целях формирования когнитивных основ нравственности следует ориентироваться на развитие рефлективного стиля мышления' и его критичности, ригидности познавательного контроля, снижения 1 импульсивности и готовности к риску при решении экономических задач.

При формировании моральной« ответственности населения и сотрудников правоохранительных органов, стремиться к пониманию, ими своего долга перед другими людьми, ценности человеческой жизни и одновременно - осознания ответственности перед своей совестью за свои поступки.

В целях развития моральной саморегуляции поведения! формировать способность к планированию, прогнозированию, и оценке результатов своего поведения на основе нравственных и правовых норм, вести борьбу с | авантюризмом при построении модели лично стно значимых условий и обстоятельств деятельности.

Формировать стили межличностного взаимодействия, основанные на I традиционных нравственных ценностях и исключающих отношение к другому человеку как источнику личной выгоды - «ассертивность», «социальный контакт», «поиск социальной поддержки».

Преодоление негативного влияния социальных факторов, приводящих в действие нравственно-психологические детерминанты мошенничества, возможно на научной основе и в результате согласованных действий органов власти, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов образования.

Деятельность государственных, научных и общественных институтов по противодействию социальным детерминантам мошенничества целесообразно проводить по следующим направлениям: проведение объективного научного анализа современных универсальных ценностей; преодоление позитивного отношения к мошенничеству в структуре морально-правового менталитета молодёжи; преодоление противоречий между значениями ценностей труда и денег в общественном сознании. Особое внимание следует уделить правовому просвещению- населения в целях формирования у него нравственной устойчивости к мошенническим посягательствам.

Проводимая реформа МВД требует проводить профессионально-психологический отбор сотрудников на службу в полицию по нравственно-психологическим критериям честности и добросовестности, высокой устойчивости к коррупции, к нормам,эгоистической и криминальной морали. Применение личностного опросника нравственно-правовой надёжности на основе многофункциональной автоматизированной системы «Psychometric Expert» повысит эффективность отбора и выявит нравственно-психологические детерминанты мошенничества у кандидатов на службу в правоохранительные органы. Программа выявления этих детерминант предусматривает последовательное решение психодиагностических задач.