Нравственное формирование личности старшеклассника в системе внутришкольных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хасбиева, Роза Петровна

  • Хасбиева, Роза Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Хасбиева, Роза Петровна. Нравственное формирование личности старшеклассника в системе внутришкольных отношений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хасбиева, Роза Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Взаимообусловленность нравственного формирования коллектива и личности.

1.1. Личность школьника как объект и субъект нравственного воспитания и развития.

1.2. Структура взаимоотношений в ученическом коллективе и ее воздействие на нравственное формирование личности школьника.

ГЛАВА II. Основные источники накопления нравственного опыта старшеклассниками в коллективе.

2.1. Сущность нравственного опыта.

2.2. Учебная деятельность - основной источник нравственного опыта старшеклассников.

2.3. Коллективные отношения в трудовой деятельности как источник нравственного опыта старшеклассников.

2.4. Организация нравственного опыта старшеклассников в условиях общественной деятельности.

ГЛАВА III. Общественное мнение как средство нравственного формирования личности старшеклассника.

3.1. Роль общественного мнения в становлении отношений в ученическом коллективе и в формировании нравственных качеств личности.

3.2. Существенные признаки и основные пути формирования общественного мнения в коллективе старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное формирование личности старшеклассника в системе внутришкольных отношений»

В сегодняшних условиях особую значимость приобретают вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения, что подтверждается острой потребностью нашего общества непросто в интеллектуально образованных людях, обладающих знанием основ наук и общей культурой, а прежде всего в личностях, наделенных такими нравственными чертами, как доброта, отзывчивость, чуткость, терпимость, милосердие, сострадание, совестливость, скромность, человечность, тактичность, вежливость, деликатность.

К сожалению сегодняшняя ситуация в России далека от идеальной, на то имеются различные объективные причины. Острыми остаются проблемы алкоголизма, наркомании, преступности. Ученые многих отраслей знаний констатируют, что имеет место тенденции снижения духовного потенциала личности в различных сферах жизни, что проявляется в конкретных формах черствости, агрессивности, эгоизме, равнодушии, безучастности и т. д. Естественно, что в сложившихся условиях перед школой стоит важная задача нравственного воспитания учащихся. Учителя призваны помочь своим воспитанникам вырасти добрыми, великодушными, совестливыми людьми, способными на сопереживание, готовыми прийти на помощь любому человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.

Идеи нравственного воспитания берут свое начало из глубины веков, они волновали, и по сей день, волнуют умы философов, писателей, педагогов, которые внесли и вносят значительный вклад в разработку данного вопроса. В их числе, в первую очередь, следует назвать работы таких известных зарубежных представителей науки, как Квинтилиана М. Ф., Рабле Ф., Мора Т., Руссо Ж.- Ж., Гельвеция К. А., Дидро Д., Песталоцци И. Г., Коменского Я. А., Локка Д., Корчака Я., отечественных — Бецкого И. И., Новикова Н. И., Янковича Ф. И., Сковороды Г С., Толстого Л. Н.,

Водовозова В. И., Лазурского А. Ф., Волковича В. И., Добролюбова Н. А., Ушинского К. Д., Блонского П. П., Рубинштейна М. М., Галанина Д. Д., Шацкого С. Г., Выготского JT. С., Сухомлинского В. А., Брюховецкого Ф. Ф., Караковского В. А., Завельского Ю. В., Лихачева, Амонашвили Ш. А., педагогическое наследие которых лежит в основе и нашего исследования.

Проблема формирования высоконравственного человека волнует не только педагогов. Обоснованию философских проблем нравственного воспитания посвятили свои работы философы Л. М. Архангельский, Л. П. Буева, А. Н. Вавилов, Г. И. Драчева, А. Г. Здравомыслов, И. С. Кон, П. Е. Кряжев, Б. Т. Малышев, Л. В. Сохань, В. П. Тугаринов, Е. Г. Федоренко, А. Г. Харчев, О. П. Целикова, А. Ф. Шишкин, В. Я. Ядов и др.

Личность школьника формируется под влиянием совокупности всех общественных отношений, особенно системы тех конкретных отношений, в которых непосредственно протекают его жизнь и деятельность. В числе условий, обеспечивающих нравственное воспитание учащегося, важное место занимает полноценный ученический коллектив, аккумулирующий как социальную общность людей, богатство разнообразных общественных отношений и образующий сложную систему, в которую включена личность школьника. В этих отношениях опосредствуются все влияния, оказывающие воздействие на личность ученика. Взаимоотношения коллектива и личности представляют собой сложную сгютему взаимовлияния людей друг на друга и взаимопознания, которые, наряду с рациональными моментами, включают в себя элементы эмоциональной оценки, переживаний и т. д.

Проблема коллектива и личности занимала и занимает важное место в педагогике. Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, С. Т. Шацкий, П. П. Блонский и многие другие государственные деятели и педагоги, опираясь на учение о коллективе и личности, подчеркивали, что именно в условиях коллектива личность ребенка может наиболее полно и всесторонне развиваться.

В трудах А. С. Макаренко, который считал коллектив основой воспитания, теория воспитательного коллектива представлена наиболее целостно. Как утверждает этот выдающийся педагог, невозможно представить себе эволюцию отдельной личности, а можно представить только эволюцию отношений. Его идеи нашли свое практическое осуществление в школах нашей страны и стран СНГ, опыт которых отражен в соответствующих работах Н. И. Болдырева, Д. И. Водзинского, JL А. Высотиной, Н. К. Гончарова, В. Е. Гмурмана, Б. С. Кобзаря, А. П. Кондратюка, Т. Е. Конниковой, Ф. Ф. Королева, В. М. Коротова, И. С. Марьенко, Каюма Насыри, JI. И. Новиковой, В. А. Сухомлинского и др.

С позиции социальной психологии проблемы коллектива и личности, внутриколлективных отношений решаются в исследованиях А. Г. Ковалева, В. Н. Колбановского, Я. JI. Коломинского, А. Н. Леонтьева, В. П. Мясищева, Б. Д. Парыгина, П. М. Якобсона и др.

В психологии коллектив рассматривается как фактор, определяющий становление личности, как материальный носитель отношений, в которых формируется нравственный облик человека — коллективиста. С этих позиций вопросы теории коллектива рассматриваются в работах А. А. Бодалева, JI. И. Божович, П. П. Просецкого, A. JL Шнирмана и др.

В педагогике теория коллектива служит фундаментом всей методики нравственного воспитания. Любое воспитальное средство, любая система воспитательных средств в современной школе наиболее эффективно действует в коллективе и через коллектив.

Проблеме формирования ученического коллектива, личности в коллективе, воспитанию коллективизма посвящен ряд исследований Д. 3. Ахметовой, А. Д. Алферова, Л. И. Божович, Н. И. Болдырева, М. Д. Виноградовой, Д. И. Водзинского, В. Е. Гмурмана, А. В. Киричука, И. Ф. Козлова, Т. Е. Конниковой, В. М. Коротова, В. В. Кумарина, А. Т.

Куракина, J1. И. Новиковой, А. А. Пермякова, В. А. Сухомлинского, А. Н. Хузиахметова, Н. Я. Скоморохова, В. А. Яковлева и др.

В исследованиях и опубликованных по их результатам работах ученический коллектив рассматривается главным образом как объект воспитательных усилий педагогов, как средство воспитания коллективизма. Все эти работы имеют важное значение, но каждая из них вопросы взаимодействия системы внутриколлективных отношений рассматривает только частично.

В педагогической литературе отсутствуют работы, в которых бы разносторонне рассматривалась система внутриколлективных отношений, ее роль в нравственном становлении личности старшеклассника. Этот же вопрос не нашел надлежащего решения и в диссертациях. В исследовании Ю.В. Павлова утверждается, что школьная система отношений является фактором нравственного воспитания учащихся в различных сферах их жизни и деятельности. Но в этом исследовании система внутриколлективных отношений рассматривается как фактор нравственного воспитания учащихся в процессе только организаторской деятельности. К тому же область исследования ограничена подростковым возрастом.

Изучению коллективных взаимоотношений посвящен ряд диссертационных работ. Так, А.В. Киричук исследовал взаимоотношения учащихся начальных классов в процессе деятельности, Я.Л. Коломинский изучил личностные отношения учащихся, А.Б. Ценципер раскрыла зависимость положения ученика в системе взаимоотношений в классе от некоторых особенностей его личности и поведения. Л.Н. Десев попытался выяснить отношение подростка к сверстникам в классном коллективе. Влияние внутриколлективных отношений на формирование волевых качеств школьника-подростка исследовал В.Г. Хроменок. Процесс влияния детского коллектива на личность младшего школьника рассмотрен Е.Г.

Михайловским. Проблема межличностных отношений затрагивается в диссертационных работах А.В. Мудрика и М.М. Ященко.

Рассмотренные в них результаты проводимых исследований свидетельствуют об успешном' продвижении в выяснении механизма воздействия коллектива на личность школьника и закономерности ее формирования. Однако целый ряд вопросов остается все еще недостаточно разработанным. Так, в педагогической литературе не представлены исследования, в которых бы разносторонне рассматривалась система внутриколлективных отношений, раскрывалась ее роль в нравственном становлении личности старшеклассника. Учитывая это, а также исходя из потребностей современной школы, мы избрали темой исследования «Нравственное формирование личности старшеклассника в системе внутриколлективных отноше!iий».

Выбор возрастной группы обусловлен сложностью и специфичностью работы по нравственному формированию учащихся старших классов и недостаточностью научных поисков в этом важном направлении формирования человека нового общества.

Цель исследования продиктована общими целями нравственного воспитания молодежи и объективными потребностями общества в формировании нравственной личности. Она заключается в выявлении и обосновании тех специфических особенностей ученического коллектива и условий внутриколлективного взаимодействия, которые оказывают существенное влияние на процесс нравственного формирования личности старшеклассника.

Объект исследования — внутриколлективное взаимодействие старшеклассников.

Предметом нашего исследования является процесс нравственного формирования личности старшеклассника в системе внутриколлективных отношений как сложного социально-педагогического явления.

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение, что процесс нравственного формирования личности старшеклассника находится в диалектической взаимосвязи с уровнем внутриколлективных отношений, которые взаимодействуя, образуют сложную систему социальных связей. Мы исходили из того, что нравственное формирование личности старшеклассника может быть успешным, если социально-педагогические условия его жизнедеятельности будут соответствовать личностным интересам и склонностям и если в процессе учебно-воспитательной деятельности будут скорректированы внутриколлективные отношения в целях снижения влияния негативных взаимоотношений между субъектами общения.

Исходя из цели и предмета, мы поставили задачами данного исследования:

1. Охарактеризовать педагогическую взаимообусловленность и взаимопроникновение нравственного формирования коллектива и личности старшеклассника.

2. Определить основные источники и средства накопления нравственного опыта старшеклассников в коллективе.

3. Выявить зависимость направленности общественного мнения в коллективе старшеклассников от характера внутриколлективных отношений, а также определить ее роль в нравственном формировании личности.

Методологической основой нашего исследования является учение о природе и сущности личности и коллектива, о взаимоотношении личности с обществом, подчеркивая обусловленность взаимоотношений личности, коллектива и общества.

Основными источниками исследования были педагогическая, психологическая, а также философская и социологическая литература; изучение конкретных ученических коллективов с целью выявления факторов как содействующих, так и противодействующих процессу нравственного формирования школьников (массовое обследование, сбор статистических данных); школьная документация (планы работы школ, учителей, классных руководителей, протоколы заседаний педагогических советов, классных собраний).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение) позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В диссертации использовались также метод изучения и обобщения передового опыта, психолого-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы. Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей сложности и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Экспериментальная работа проводилась в базовых школах Алькеевского, Алексеевского, Спасского районов Республики Татарстан, средних школах № 13, 68, 71, 80, 89, 105, 108, 124, 125, 167 г. Казани. Основным контингентом испытуемых были учащиеся 9-11-х классов.

Эксперимент исследования проводился в несколько этапов. При помощи констатирующего эксперимента были определены элементы коллективистических отношений, структура коллективов, степень удовлетворенности учащихся своими отношениями с одноклассниками, положение каждого старшеклассника в коллективе, уровень нравственной воспитанности учащихся, а также состояние работы по нравственному воспитанию в изучаемых коллективах. Характеристика и анализ данных констатирующего этапа эксперимента отражены во всех главах диссертации. Его анализ был положен в основу построения гипотезы.

Задача корректирующего этапа эксперимента состояла в том, чтобы найти пути и средства совершенствования обозначившейся в результате первого «среза» системы внутриколлективных отношений и опыта нравственного воспитания.

Основной задачей формирующего этапа эксперимента было создание системы внутриколлективных отношений, которая способствовала бы нравственному формированию коллектива и личности. Сущность его заключалась в том, что экспериментатор изменял имеющуюся систему внутриколлективных отношений в соответствии с тенденцией и спецификой развития ученического коллектива. Вводились новые формы воспитательной работы, вносились изменения в содержание ряда ранее существующих. В результате создавались условия, способствующие более эффективному нравственному воспитанию старших школьников.

Проверкой достоверности выводов явились результаты контрольного этапа эксперимента. Сравнив результаты работы экспериментальных и контрольных ученических коллективов, мы получили возможность увидеть различия в структуре внутриколлективных отношений, уровне нравственной воспитанности учащихся.

Основными показателями, которые позволяли судить об объективности проводимой воспитательной работы, были количественные колебания поступков, совершаемых учащимися, положительных и отрицательных поступков, случаев отклонений в поведении учащихся, данные об их сущности и характере. Регистрируя их, мы определили изменения свойств и качеств личности учащихся, а по частоте повторяемости положительных или отрицательных поступков (с учетом их характера) судили об уровне их нравственного развития.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены социально-педагогичкеские основы нравственного формирования старшеклассников в условиях внутриколлективного взаимодействия личности с учетом современной социокультурной ситуации;

- исследована специфика нравственного воспитания в микрогруппах, составляющих основу коллектива старшеклассника. Выявлено, что в коллективе старшеклассников возникают и развиваются различные социально-психологические явления и процессы: взаимные требования и внушения, постоянныне взаимные оценки, сопереживания и сочувствия, соперническтво и соревнование, подражание и самоутверждение. Все они являются стимулами деятельности и поведения, механизмами саморазвития и нравственного формирования личности; установлена взаимообусловленность и взаимопроникновение нравственного формирования коллектива и личности, которое заключается в следующем: достоинство личности определяется и развивается в коллективе; индивидуальное и перспективные линии воспитания совпадают; у каждого учащегося развиваются чувства сознания индивидуальной и коллективной ответственности, общественного долга, инициативы, самодеятельность, взаимоуважение, взаимоподдержка; устраняются противоречия между личностью и коллективом;

- установлено, что одним из важных компонентов нравственного формирования личности старшеклассника является усвоение нравственного опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически углублены представления о системе нравственного формирования личности старшеклассника в новых социокультурных условиях, и обоснованы а социально-педагогические условия нравственного формирования старшеклассника в системе внутриколлективных отношений.

Практическая значимость заключается в том, что результаты и выводы диссертации позволяют дополнить современные исследования о нравственном формировании личности старшеклассника, могут быть использованы в системе подготовки студентов педагогических учебных заведений, и организации учебно-воспитательной работы в средней общеобразовательной школе и в средне-специальных учебных заведениях. Основные положения и итоги исследования успешно могут быть применены в системе переподготовки учителей, классных руководителей и кураторов студенческих групп.

С целью апробации теоретических предположений и нравственных выводов были прочитаны доклады на педагогических советах, семинарах классных руководителей в избранных нами для эксперимента школах, а также на научно-практических конференциях, состоявшихся в городах Казани (1997, 2003), Москве (1998), Набережных Челнах (1998), Елабуге (1998), Заинске (1999), Зеленодольске (2000), Воронеже (2001) и районах РТ. С этой же целью были опубликованы статьи в научных сборниках и журналах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических подходов к решению поставленных задач, использованием взаимодополняющих методов, наличием многообразного эмпирического материала, почерпнутого из научной литературы, реальной современной практики воспитания подрастающих поколений, сочетанием обобщения этой практики с опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогические основы нравственного формирования личности современного старшеклассника в процессе учебной, общественно-полезной деятельности и совместного коллективного труда.

2. Внутриколлективные отношения как базисное условие нравственного формирования личности старшеклассника.

3. Роль межгруппового взаимодействия как социально-педагогическое условие нравственного формирования личности старшеклассника.

Структура диссертации. Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. В работе приводится 29 таблиц, раскрывающих сущность и результаты экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хасбиева, Роза Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема внутриколлективных отношений — одна из самых острых социальных проблем современности.

Успешное решение задач нравственного воспитания подрастающего поколения возможно лишь при условии организации воспитанников в сплоченный коллектив.

В свою очередь коллектив, как основная форма и организация жизни и деятельности учащихся и важнейшее средство их воспитания будет тем эффективнее выполнять свою роль, чем ■ совершеннее система внутриколлективных отношений.

Отношения в коллективе старшеклассников отличаются большей устойчивостью, глубиной, в значительной мере определяются системой нравственных убеждений, сложившихся в результате накопленного и обобщенного нравственного опыта. Поэтому в старшем школьном возрасте так называемое прямое воздействие на личность учащегося не всегда достигает желаемой цели. Необходима кропотливая повседневная работа по преодолению ошибочных взглядов и убеждений, перестройке имеющегося опыта, выработке убеждений, норм и правил поведения, соответствующих высоким целям нашего общества.

В этом возрасте особенно необходима постановка перед учащимися больших общественно значимых целей, обсуждение с ними нравственных проблем, опора на самовоспитание, на внутреннюю силу коллектива, его общественное мнение, создание условий для проявления самостоятельности в решении важных дел.

Предметом особой заботы педагога, руководящего этим коллективом, является совершенствование системы внутриколлективных отношений, создание таких условий, при которых личность, строго выполняя установившиеся нормы и правила поведения, имеет наиболее благоприятные возможности для удовлетворения своих потребностей интересов, развития способностей на основе активного участия в совместной деятельности по достижению поставленной цели.

Сплоченность ученического коллектива и влияние его на личность учащегося зависит от характера внутриколлективных связей, объединяющих старшеклассников. Общие интересы и цели, взаимопонимания, помощь в их достижении благоприятствуют формированию высоких нравственных качеств личности, создают благоприятные условия для ее развития. Неблагоприятное положение в коллективе вызывает неудовлетворение от общения, может привести к отходу ученика от коллектива, формированию отрицательных черт характера (черствость, замкнутость, эгоизм и пр.) и повлечь за собой срывы в поведении.

Как показали исследования, предпосылками совершенствования отношений в коллективе старшеклассников являются: внутреннее принятие всеми членами коллектива общественно значимых целей, достижение общности социально обусловленных потребностей и интересов, создание авторитетного общественного мнения, оптимальной структуры коллектива.

Ученический коллектив представляет собой единство официальной и неофициальной систем отношений. Механизм взаимоотношения этих структур многосложный. Он находит свое выражение в отношениях личности и коллектива, отдельных личностей и групп внутри коллектива и т. д. Наибольший воспитательный эффект достигается при условии совпадения этих подструктур.

Педагогическое руководство внутри коллективными отношениями осуществляется в процессе всех видов деятельности с учетом внутриколлективных связей и уровней нравственного развития учащихся, формирование на основе деятельности, педагогически целесообразных отношений между старшеклассниками, развивает их общественную активность, потребность в общении и стремление к взаимопомощи, способствующей ликвидации групповой разобщенности, предупреждению конфликтных ситуаций в межличностных отношениях.

Данные исследования свидетельствуют о том, что совместная учебная, трудовая и общественная деятельность представляют большие возможности для регулирования внутриколлективных отношений и служит мощным источником накопления нравственного опыта. В диссертации определены условия, при которых эти возможности наиболее полно можно реализовать. В старших классах такими условиями, в частности, являются разнообразие форм и методов учебной работы, более широкое применение самостоятельной работы, исследовательского подхода в обучении, постановка перед коллективом сложных, но посильных задач в области трудовой и общественной деятельности, предоставление коллективу больших возможностей для проявления инициативы и самостоятельности при тактическом, ненавязчивом педагогическом руководстве.

Полученные в исследовании результаты дают возможность утверждать, что совершенствование внутриколлективных отношений старшеклассников способствует формированию здорового общественного мнения. С другой стороны, правильно сформированное общественное мнение является одним из условий сплочения коллектива, оказывает большое влияние на формирование положительных нравственных качеств личности. Сила воздействия общественного мнения значительно возрастает при условии, когда оно сосредотачивается вокруг важных, актуальных вопросов, волнующих весь коллектив, а также от быстроты реагирования на все положительные и отрицательные явления в коллективе.

Совершенствование внутриколлективных отношений ведет к росту авторитета общественного мнения. В свою очередь, авторитетное общественное мнение, особенно в старшем школьном возрасте, создает предпосылки для переоценки личностью ошибочных суждений, вызывает стремление к самоанализу, критическому отношению к своему поведению и поведению своих товарищей. Данные исследования показали, что отношения доверия и взаимопомощи, установившиеся в коллективе, способствуют преодолению такого серьезного промаха в воспитании, при котором внешне принятое всеми общественное мнение внутренне не разделяется отдельными, а иногда даже многими членами коллектива.

Важность выдвигаемых проблем, оперативность, быстрота реагирования, осознание каждым учащимся того, что все сделанное им на пользу общества, коллектива будет высоко оценено. И все промахи не пройдут незамеченными; согласованность, единодушность суждений как результат высокого уровня внутриколлективных отношений, создает большой авторитет общественному мнению, формируют убеждение в непререкаемости его оценок и превращают его в важнейшее средство воспитания.

При этом необходимо внимательно следить за объективностью общественного мнения, не допускать извращенного представления о поведении того или иного старшеклассника. Недопустимо, как неправильное восхваление заслуг отдельных учащихся, так и выражение недоверия к возможности исправления провинившихся. При выборе форм порицания следует стремиться к тому, чтобы мера, формы и методы осуждения соответствовали характеру поступка, учитывать индивидуальные особенности личности, а также условия, при которых этот поступок совершался.

Глубокое проникновение в характер и сущность внутриколлективных отношений позволяет учителю обеспечить усиление воспитательного воздействия руководимого им школьного коллектива и через него целенаправленно руководить процессом нравственного становления личности учащегося.