Нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Слепухина, Галина Владимировна

  • Слепухина, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Слепухина, Галина Владимировна. Нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слепухина, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Постановка проблемы нравственного развития старшеклассников в психолого-педагогической литературе.

1.2. Взаимодействие старшеклассников с родителями и учителями в образовательном процессе.

1.3. Педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего нравственному развитию старшеклассников.

1.4. Критерии и показатели нравственного развития старшеклассников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА.

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментального исследования.

2.2. Методика организации взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей с целью нравственного развития учащихся.

2.3. Описание, анализ и обсуждение результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса»

Долгое время в нашей стране основной характеристикой социальной ситуации выступала ее нестабильность, следствием которой является кризис большинства нормативных представлений. Дестабилизация социальной жизни выражается не только и не столько в отсутствии норм социального поведения, сколько [ в том, что на данный момент они не образуют четко структурированных моделей.

Особенно ярко это проявляется в сфере нравственности. Кроме того, становление нравственной сферы современных старшеклассников происходит на фоне эмоциональной неуверенности значимых взрослых (родителей и учителей) в успешной реализации ими своих жизненных перспектив. Сформировавшись как лично-Ф сти в иных социально-экономических отношениях, родители и учителя зачастую имеют ценности и установки, отличные от декларируемых современным обществом. Каждый из них воспитывался в разных условиях и имеет собственный жизненный опыт.

Произошедшие за последние годы изменения в развитии школьного образования существенно видоизменили взаимоотношения родителей и учителей. Учителя уже не считают возможным однозначно предъявлять требования родителям от лица общества. Родители же ориентированы на то, что школа должна выступать только как образовательное учреждение. Вместе с существующим феноменом эмансипации старшеклассников от взрослых, все это может приводить к возникновению смыслового барьера на пути той информации, которая передается им родителями и учителями. При взаимодействии со взрослыми, которые имеют разные, иногда противоречивые, нравственные ценности и установки, развитие личности старшеклассников будет носить противоречивый характер. И, в первую очередь, это будет касаться развития нравственной сферы. Отсутствие единых и непротиворечивых ценностных представлений и установок приводит к необходимости постановки новых для педагогики задач создания условий для осознанного выбора своей собственной нравственной позиции. Ф

Кардинальные изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни привели, в свою очередь, к изменениям в образовательной системе. Эти изменения касаются как системы преподавания, так и взаимоотношений между субъектами педагогической деятельности. В условиях смены образовательной парадигмы, в частности, введения новых учебных программ и планов и, соответственно, появления учебных заведений новых типов, разработке вопросов технологии и гуманизации педагогического процесса усиливается научная (по большей части педагогическая и психологическая) работа в народном образовании. Понятно, что эта работа может проводиться достаточно качественно лишь при условии комплексного научного подхода, в частности - в единстве педагогической практики и психологических исследований. Многие школы становятся экспериментальными площадками, где проводятся самые разнообразные психолого-педагогические исследования. Чаще всего эти школы включают в свои концепции образования идеи развития и саморазвития личности, свободного жизненного выбора и ответственности за него, творчества, сотрудничества и недирективного стиля педагогического взаимодействия.

Большая часть психолого-педагогических исследований направлена на выявление способов оптимизации обучения, некоторые связанны с определением необходимых условий и средств для развития общих и специальных способностей ребенка в рамках школьного образования и совсем немного исследований касаются вопросов личностного развития ребёнка в связи с содержанием, структурой и характером его взаимодействия с воспитателями и сверстниками. Тогда как именно содержание, характер и формы стихийного и организованного жизненного взаимодействия ребенка со значимыми членами референтных групп являются определяющими факторами его личностного развития. А успех ребенка в решении жизненных задач во многом определяется тем, как именно общаются между собой воспитанник и воспитатель, какие именно взаимоотношения и способы взаимного познания и влияния они при этом проявляют и создают, т.е. стилем педагогического, родительского или профессионального взаимодействия. Цели, условия и средства личностного влияния взрослого на ребенка, чаще всего, более полно осознаются взрослым. В гораздо меньшей степени осознаются обратные, от ребенка, личностные влияния и их результат - личностные изменения взрослого. По мере развития ребенка его личностные влияния на взрослого становятся все более сильными и явными, с чем большинству взрослых к началу юношеского возраста приходится согласиться. В связи с этим возникает проблема, которую можно сформулировать таким образом: как организовать взаимодействие старшеклассника, его родителей и учителей в рамках школьного образования с тем, чтобы оптимально содействовать нравственному развитию учащихся.

Таким образом, актуальной является проблема определения содержания, характера и форм взаимодействия старшеклассников, его родителей и учителей, нацеленных на нравственное развитие учащихся.

В многочисленных исследованиях педагогов и психологов (В.Э. Чуднов-ский, Л.И. Божович, Л.И. Рувинский, H.A. Менчинская, B.C. Мухина, Е.Е. Сапо-гова и др.) отмечается, что характерная для старшего школьного возраста устремленность в будущее создает благоприятные психологические условия для познания внешнего мира, рождает стремление действовать не только в рамках данной ситуации, но и планировать будущее, самоопределяться в нем. Интерес к собственной личности, попытки разобраться в ее особенностях обусловливают стремление старшеклассников к моральным знаниям. Знания об окружающем мире и сведения об основах нравственности объединяются в сознании старшеклассников в единую картину. Между тем, в анализе сложных явлений окружающей действительности им часто недостает гибкости и жизненного опыта старших поколений. При этом старшеклассники испытывают потребность не в руководстве со стороны взрослого, а в их помощи и поддержке в процессе жизненного самоопределения и нравственного развития. Успешность нравственного развития предполагает привлечение всех компонентов нравственной жизни общества, поскольку только единство нравственного знания и позитивного отношения к нему составляют готовность старшеклассников поступать в соответствии с этим знанием.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

• актуальной потребностью общества в нравственно развитых гражданах и необходимостью совершенствования методик нравственного развития подрастающего поколения;

• необходимостью взаимодействия родителей и учителей с целью нравственного развития старшеклассников и отсутствием заинтересованности в друг друге.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы в современных условиях, ее недостаточная практическая разработанность послужила основанием для определения темы исследования - «Нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса».

Объектом исследования является процесс нравственного воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Цель исследования заключается в определении путей совершенствования нравственного развития старшеклассников в ситуации специально организованного взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей.

Гипотеза исследования основана на предположении, что специально организованное взаимодействие школьников, родителей и учителей будет способствовать эффективному нравственному развитию старшеклассников при соблюдении следующих педагогических условий:

- гибкость поведения родителей и учителей в отношениях со старшеклассниками, которая выражается в учете ситуации взаимодействия, наличия альтернатив в ее решениях;

- равенство позиций участников взаимодействия, что предполагает готовность признать двусторонний, взаимный характер воздействия, активную роль и реальное участие во взаимодействии старшеклассников;

- открытость субъектов взаимодействия, возникающая на основе взаимного понимания, внимания и уважения и обеспечивающая доверие, психологическую безопасность и восприимчивость к критическим суждениям в свой адрес.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме нравственного развития школьников.

2. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего нравственному развитию старшеклассников.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику организации взаимодействия старшеклассников, их родителей и учителей, направленную на совершенствование нравственного развития учащихся.

4. Обосновать критерии, позволяющие выявить уровень нравственного развития старшеклассников.

Методологической основой исследования являются:

• теория взаимодействия (Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, Б.Д. Парыгин, К.А. Абульханова-Славская, В.Д. Селиванов и др.);

• теория педагогического взаимодействия (A.A. Бодалев, В.А. Беликов, A.A. Леонтьев, Б.Д. Ломов, В.Г. Маралов, Л.И. Мищенко, В.А. Мудрик, А .Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.);

• психологическая теория личности, в том числе возрастно-психологические аспекты формирования личности старшеклассника (A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др-);

• теория механизмов воспитательного влияния на личность (Я.Л. Коло-минский, Т.В. Кружилина, В.Н. Куликов, О.В. Лешер, Б.Д. Парыгин и др.);

• теория самоопределения (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Т.В. Снегирева и др.);

• теория ценностей (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.);

• психологическая теория о диспозиционных механизмах регуляции поведения (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.);

• теория нравственного развития личности (Л.И. Божович, Т.П. Гаврилова, JI. Колберг, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон и др.);

• концепция психолого-коррекционной работы с учащимися и взрослыми (С.А. Беличева, И.В. Вачков, И.В. Дубровина, А.Г. Лидере, В.Г. Маралов, A.C. Прутченков и др.).

Для реализации целей и задач нами использовались методы теоретического и эмпирического уровня исследований: анализ философской, психологической, педагогической, социологической и методической литературы по проблеме, обобщение психологического и педагогического опыта, опрос учителей, родителей и старшеклассников, наблюдения, беседы, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка результатов.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 1998 по 2003 год. В педагогическом эксперименте приняли участие учителя и учащиеся 10-11 классов школ города Магнитогорска, а так же родители старшеклассников. Общий объем выборки составил 520 человек, из них 320 школьников, 146 родителей и 54 учителя. Базовыми образовательными учреждениями для исследования явились школы № 4, 18, 19, 34,53 г. Магнитогорска Челябинской области.

Процесс исследования можно условно разделить на три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) предусматривал подготовительную деятельность, в процессе которой осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая и методологическая литература. Это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, сформулировать цель, рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, выделены критерии и уровни нравственного развития старшеклассников, определены методы их диагностики. Кроме того, проводилось наблюдение за взаимодействием учителей, родителей и старшеклассников с целью выявления и анализа его характерных особенностей. Ведущими методами на данном этапе были: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование).

На втором этапе (1999-2002 гг.) уточнялись педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса, обеспечивающего нравственное развитие учащихся; выявлялись личностные качества, определяющие нравственное развитие старшеклассников. Практический аспект этапа включал в себя выявление интенсивности взаимодействия старшеклассников с другими субъектами школьного взаимодействия, проведение констатирующего эксперимента, целью которого явилось определение уровня нравственного развития старшеклассников, анализ хода и результата формирующего эксперимента. Разрабатывалась и апробировалась методика организации взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей. На основании полученных данных была уточнена гипотеза исследования. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент).

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертации. По результатам диссертационного исследования были разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для педагогов и психологов школ по совершенствованию нравственного развития учащихся. Основные методы этого этапа: теоретические (обобщение, систематизация), методы математической статистики, графическая и табличная интерпретация данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия взаимодействия учеников, родителей и учителей, обеспечивающего нравственное развитие старшеклассников;

2) разработана и апробирована методика организации взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей, направленная на эффективное нравственное развитие учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «нравственное развитие старшеклассников», определении его содержания и уровней проявления, обосновании критериев и показателей оценки уровня нравственного развития старшеклассников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация разработанной методики организации взаимодействия старшеклассников, их родителей и учителей имеет непосредственное практическое значение для решения проблемы нравственного развития учащихся. Данная методика может быть использована в практике учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень нравственного развития старшеклассников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений педагогики и психологии в контексте изучения нравственного развития личности; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных старшеклассников, родителей и учителей; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Эффективное нравственное развитие старшеклассников обеспечивается специально организованным взаимодействием учеников, их родителей и учителей при соблюдении следующих педагогических условий:

- гибкость поведения родителей и учителей в отношениях со старшеклассниками;

- равенство позиций участников взаимодействия;

- открытость всех субъектов взаимодействия.

2) Методика организации взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью нравственного развития учащихся, включающая три блока: работа со старшеклассниками, с родителями, с учителями.

Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялись в обсуждении хода и результатов работы на заседании кафедры педагогики, психологии развития личности МаГУ; в докладах на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ; в докладе на научно-практическом семинаре для заместителей директоров школ по воспитательной работе, психологов и социальных педагогов «Социально-психологические аспекты профилактики наркозависимости»; в ходе проведения семинаров для ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних Челябинской области; в ходе проведения # семинаров, тренингов, чтения докладов, консультаций и бесед с учителями, родителями и учащимися школ № 4, 18, 19, 34, 53 г. Магнитогорска. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Слепухина, Галина Владимировна

Выводы по второй главе

Во II главе работы представлены цели, задачи и методы организации нашей опытно-экспериментальной работы, показана реализация предложенной методики организации эффективного взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей по оптимизации нравственного развития учащихся.

Прежде чем приступить к реализации опытно-экспериментальной работы, мы на основе данных диагностики определили уровень развития психологических свойств - критериев, характеризующих нравственное развитие старшеклассников экспериментальной и контрольной групп.

Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что взаимодействие всех субъектов образовательного процесса между собой недостаточно интенсивно и объемно. Кроме того, для большинства старшеклассников родители и учителя не выступают в качестве значимых субъектов взаимодействия по таким вопросам как решение личных проблем, трудности в учебе. Причиной этого является отсутствие доверительного общения со взрослыми, их нежелание учитывать возрастные и индивидуальные особенности старшеклассников.

Результаты диагностики экспериментальной группы, полученные на начало и конец формирующего эксперимента, наглядно свидетельствуют о заметном увеличении долей высоких и средних показателей критериев нравственного развития. Более всего это касается уровня развития саморегуляции, толерантности и рефлексии.

Анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствует, что увеличилось количество старшеклассников, имеющих высокий и средний уровень нравственного развития. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по экспериментальной группе, в которой заметно возросло число старшеклассников, перешедших от низкого на более высокий уровень развития критериев нравственного развития.

Изучение ценностных ориентаций старшеклассников позволило выявить высоко значимы ценности, проявляющие направленность на себя и умеренно значимы ценности, проявляющие направленность на объект и на самоутверждение, с одной стороны и на сохранение отношений, на другого человека, с другой стороны. В то же время ценности, образующих такие виды направленности личности как на группу, на позицию, на обособление, с одной стороны и на дело, на самореализацию, с другой стороны имеют низкую значимость.

В такой иерархии ценностей мы усматриваем активность жизненного самоопределения старшеклассников при ценностной неопределенности, когда основное внимание ими уделяется собственному благополучию без достижения реальных, полезных результатов в ведущих видах деятельности — учебно-профессиональной и интимного общения.

Формирующий этап эксперимента показал, что нравственное развитие старшеклассников зависит от того, как организовано взаимодействие всех субъектов образовательного процесса. С этой целью нами была разработана методика организации взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей, которая включает в себя три блока: работа со старшеклассниками, с учителями и с родителями. Методический блок работы с каждым субъектом образовательного процесса включает в себя систему тренинговых занятий, а также классные часы для старшеклассников, семинары для учителей и педагогическую мастерскую для родителей.

В ходе работы, направленной на оптимизацию взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей, были реализованы выделенные нами педагогические условия, позволяющие сделать это взаимодействие более эффективным.

Результаты экспериментальной работы подтверждают рабочую гипотезу исследования. Установлено, что нравственное развитие старшеклассников зависит от реализации разработанной методики и соблюдении выделенных нами педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния проблемы нравственного развития старшеклассников, анализ психолого-педагогической литературы, опытно-экспериментальная работа показали актуальность изучаемой нами проблемы, которая обусловлена потребностью общества в людях, имеющих стойкую нравственную позицию и готовых поступать в соответствии со своими ценностями и установками. Однако значительный ряд вопросов в этом направлении еще нуждается в дальнейшем осмыслении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств, позволяющих сделать процесс нравственного развития школьников в современных условиях более эффективным и успешным.

Под нравственным развитием старшеклассников мы понимаем процесс овладения представлениями о нравственных нормах и выработки отношения к ним, выражающийся в устойчивости и силе проявления этих отношений в конкретной деятельности, в ходе которой, осознавая собственные переживания и переживания других людей, личность сохраняет позитивное отношение к себе и терпимое отношение к окружающим.

Решающими для перехода личности с одной стадии нравственного развития на другую, более высокую, являются новообразования, возникающие в процессе развития ее интеллектуальной, мотивационной и эмоционально-волевой сферах. К числу таких новообразований мы относим стремление подражать взрослым, «правилосообразное поведение», нравственные идеалы, нравственные убеждения.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет говорить о том, что результативность процесса нравственного развития определяется тем, насколько согласованно задействованы в этом процессе нормативный, оценочный и регулятивный компоненты ценностной сферы. При этом нормативный и оценочный компоненты подчинены регулятивному, а, следовательно, обеспечивают практическую реализацию личностью нравственных норм и оценочных критериев в деятельности, поступках, ситуациях морального выбора.

Наиболее остро морально-нравственные проблемы встают в юношеском возрасте. В первую очередь, это связано с развитием мировоззрения старшеклассников, с их социальной ориентацией, осознанием себя в качестве члена общества, выбора своего будущего социального положения и способов его достижения. В то же время для нравственного сознания старшеклассников характерны категоричность суждений и сомнение в обоснованности и действенности многих общепринятых норм.

Мы отмечаем, что уровень нравственного развития старшеклассников зависит от степени сформированности у них ряда показателей личностных качеств, которые составляют систему взаимосвязанных феноменов самосознания личности и механизмов взаимодействия личности с другими людьми. Таким образом, в качестве критериев нравственного развития мы выделяем самооценку, самоотношение и саморегуляцию как феномены самосознания личности, а также рефлексию, эмпатию, толерантность как механизмы взаимодействия с другими людьми, которые проявляются в направленности личности.

Нами было определено, что конструктивное взаимодействие учащихся, родителей и учителей содействует нравственному развитию старшеклассников. Под взаимодействием субъектов образовательного процесса мы понимаем процесс реализации совместной деятельности, в которой для каждого участника определены своеобразные, оригинальные, и вместе с тем взаимосвязанные с функциями других участников; полученный результат значим для каждого участника и конкретные ситуации такой деятельности вызывают желательные изменения в личности как старшеклассника, так и взрослого. Эффективность такого взаимодействия определяется рядом педагогических условий, в числе которых мы выделяем гибкость поведения родителей и учителей в отношениях со старшеклассниками, равенство позиций участников взаимодействия, открытость всех субъектов взаимодействия.

Проведенные диагностические исследования показали, что взаимодействие всех субъектов образовательного процесса в настоящее время охватывает незначительный круг вопросов. Для большинства старшеклассников родители и учителя не выступают в качестве значимых субъектов взаимодействия.

Результаты диагностики экспериментальной группы наглядно свидетельствуют о том, что после проведения формирующего эксперимента заметно увеличились доли высоких и средних показателей, отражающих критерии нравственного развития. Более всего это увеличения каснулись уровня развития саморегуляции, толерантности и рефлексии.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что специально организованное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса приводит к развитию личностных качеств старшеклассников, которые мы определяем как критерии нравственного развития.

В нашем диссертационном исследовании была разработана методика организации эффективного взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей, в которой блок работы с каждым субъектом образовательного процесса включает в себя систему тренинговых занятий, а также классные часы для старшеклассников, семинары для учителей и педагогическую мастерскую для родителей.

Таким образом, выполненное нами исследование подтверждает выдвинутую гипотезу: специально организованное взаимодействие школьников, родителей и учителей действительно содействует нравственному развитию старшеклассников при соблюдении следующих педагогических условий:

- гибкость поведения родителей и учителей в отношениях со старшеклассниками, которая выражается в учете взаимодействия, наличия альтернатив в решениях, уважении мнения другого;

- равенство позиций участников взаимодействия, что предполагает готовность признать двусторонний, взаимный характер воздействия, активную роль и реальное участие во взаимодействии старшеклассников;

- открытость субъектов взаимодействия, возникающая на основе взаимного понимания, внимания и уважения и обеспечивающая доверие, психологическую безопасность и восприимчивость к критическим суждениям в свой адрес.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: особенности нравственного развития юношей и девушек; нравственное развитие учащихся, проживающих в городе и в сельской местности; влияние внеучебной деятельности на нравственное развитие учащихся; становление системы нравственных ценностей детей мигрантов из стран СНГ.