Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Царан, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Царан, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
1.1. Нравственное самоопределение будущего менеджера в
процессе профессиональной подготовки в вузе как педагогическая проблема
1.2. Разработка структурно-функциональной модели
нравственного самоопределения будущего менеджера
1.3. Характеристика комплекса педагогических условий
нравственного самоопределения будущего менеджера
выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО НРАВСТВЕННОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы
2.2. Методика реализации разработанного комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера
2.3. Анализ результатов и выводы экспериментальной работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменения в высшем профессиональном образовании России, происходящие в последние годы, характеризуются не столько внедрением информационных технологий, новых методик преподавания, многоуровневой системой подготовки студентов, сколько усилением внимания к гуманитарной направленности вузовского образования.
Современные требования к нравственному воспитанию будущего менеджера определены в нормативных документах, регламентирующих работу российской системы образования. В ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.) указано, что образование должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации, становления духовно-нравственной личности. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.), определяющей цели образования и обучения, пути их достижения на период до 2025 г., уточнено, что система образования должна обеспечить воспитание граждан, обладающих высокой нравственностью, воспитывать у обучающихся духовность и нравственность. В «Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент» (2010 г.) определено, что выпускник (будущий менеджер) должен обладать стремлением к личностному и профессиональному саморазвитию, высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.
Данные нормативные документы связаны с гуманистическим характером современного образования, которое немыслимо без правовой, гражданской, духовно-нравственной культуры будущего специалиста. При этом проблемы, связанные с нравственным самоопределением будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, являются чрезвычайно актуальными. Они обусловлены многими причинами, главной из которых является необходимость в современной социокультурной ситуации,
складывающейся в России, формирования нравственной культуры будущего специалиста. Именно эта культура выступает подлинной границей свободы индивида, расцвета его творческих сил, потенций и в то же время страхует человека от проявления ассоциативных, аморальных, преступных деяний и поступков. В данном случае речь идет об эгоистических, утилитарных стремлениях, которые нередко толкают человека на поступки, несовместимые с нормами морали, вызывают проявление ненависти, зависти, злобы. Одним из средств воспитания нравственной культуры выпускника высшей школы и является формирование в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера нравственного самоопределения.
Учет названных обстоятельств актуализирует рассматриваемую проблему исследования.
Именно нравственное самоопределение способствует будущему менеджеру стать не только профессиональным управленцем, но и быть способным оценивать принимаемые управленческие решения с нравственных, моральных позиций, осознавать ответственность за судьбу организации, в которой ему предстоит работать.
От того, на какие нравственные ценности будет ориентироваться будущий руководитель, зависит выбираемая им стратегия, задачи организации, моральный климат коллектива, в котором ему предстоит трудиться. Через принимаемые им управленческие решения менеджер транслирует свою нравственную систему отношений как к себе, так и к окружающим его людям, выбранной профессиональной деятельности. Именно он определяет имидж организации, а значит это напрямую связано с нравственным самоопределением будущего управленца.
Существующие на сегодняшний день подходы к исследованию самоопределения (его структуры, компонентов) разнообразны, кроме того, не все виды самоопределения достаточно глубоко изучены. Вопросы нравственного самоопределения будущего менеджера не получили однозначного и аргументированного решения, хотя в педагогической науке
накоплен достаточно обширный фонд по различным аспектам нравственного самоопределения. Изучению нравственных ценностей посвящены труды С.Ф. Анисимова, М.Н. Аплетаева, Р.Г. Апресяна, Г. Гегеля, B.C. Библера, М.С. Кагана, И. Канта, Ф. Ницше, Э. Фромма, А. Шопенгауэра и др. Исследование нравственных ценностей молодежи проводилось А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовским и др.
Нравственные отношения исследовались в работах В.И. Бакштановского, Т.И. Власовой, Ю.Г. Согомонова. Анализ самоопределения личности представлен в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, И.И. Басхаевой, Т.М. Буякас, М.Р. Гулякиной, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.А. Наумовой, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, A.A. Туровсукой, Д.И. Фельдштейна и др. Профессиональное самоопределение являлось предметом исследований И.Д. Демаковой, И.А. Колесниковой, Н.К. Сергеева, И.А. Соловцовой и др.
Нравственное воспитание исследовалось Г.Н. Гумницким, О.Г. Дробницким и др. Вопросы нравственного развития личности представлены в исследованиях Л.В. Беляевой, Б.С. Братуся, И.Л. Зеленковой, С.П. Парамоновой и др., результаты исследований нравственных представлений - в работах М.И. Воловиковой, Е.О. Голынчик, O.A. Гулевич, Т.П. Емельяновой, исследование нравственной регуляции активности личности - в работах А.Л. Журавлевой, А.Б. Купрейченко, М.В. Молодых, В.А. Пономаренко, С.П. Табхаровой, В.Д. Шадрикова и др.
Различные виды самоопределения (профессиональное, личностное и др.) исследованы учеными: Л.И. Божович, Е.А. Климовым, Л.М. Митиным, Н.С. Пряжниковым и др. Однако из всех видов самоопределения нравственное самоопределение пока менее всего исследовано в науке.
Вышеперечисленные работы способствовали накоплению теоретической базы, расширению научного потенциала по проблеме исследования. Вместе с тем нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе не выступало самостоятельным
предметом педагогического исследования. Анализ теоретических исследований, изучение современной практики образования, актуальность проблемы выявили следующие противоречия:
- между объективной потребностью общества и современного рынка труда в высококвалифицированных управленцах и сохранившимися традиционными подходами в системе высшего профессионального образования, не обеспечивающими будущему менеджеру должного уровня нравственного самоопределения;
- между необходимостью вузов в изменении условий профессиональной подготовки будущего менеджера, обеспечивающих нравственное самоопределение обучающихся и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке;
- между необходимостью вузов в повышении эффективности процесса нравственного самоопределения будущего менеджера и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.
Необходимость разрешения данных противоречий логично определили проблему исследования: каковы педагогические условия нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе и методика их реализации?
Исходя из актуальности указанной проблемы и ее слабой теоретической и практической разработанности тема диссертационного исследования была сформирована следующим образом: «Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе и методика их реализации.
Гипотеза исследования: нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе будет более эффективным, если:
1) на основе системного, аксиологического, акмеологического и рефлексивного подходов разработана структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера и обоснованы ее компоненты и связи между ними;
2) внедряется в составе модели комплекс педагогических условий, включающий: а) формирование мотивов нравственного поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления, б) формирование нравственных отношений будущего менеджера в ходе решения системы этических задач, в) развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера на занятиях путем применения тренинговых методов;
3) разработано и внедрено в процесс профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе методическое обеспечение выявленного комплекса педагогических условий, включающее методику, программу спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».
В соответствии с выявленной проблемой, выдвинутой гипотезой и намеченной целью исследования потребовалось решить следующие задачи:
1) уточнить понятийный аппарат исследуемой проблемы, выработать методологические подходы ее решения;
2) разработать структурно-функциональную модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, обосновав её компоненты и связи между ними;
3) экспериментально проверить в составе модели комплекс педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе;
4) разработать и апробировать методическое обеспечение выявленного комплекса педагогических условий, включающее методику, программу спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».
Нормативно-правовую основу исследования составили: Федеральный Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г.; Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент. Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативной базы высшего образования для определения государственного заказа в системе образования; б) педагогический анализ научной литературы для определения уровня разработанности проблемы; в) методологический анализ для формулировки исходных позиций исследования; г) понятийный анализ педагогической литературы для характеристики понятийного поля исследуемой проблемы; д) моделирование для определения структуры и связей компонентов исследуемого процесса.
Эмпирические методы: а) обобщение педагогического опыта по нравственному самоопределению будущих менеджеров в процессе
профессиональной подготовки в вузе; б) метод экспертных оценок и педагогическая экспертиза; в) анкетирование, собеседование, наблюдение, тестирование; г) статистические методы для обработки полученных экспериментальных данных.
Теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения:
- системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);
- рефлексивного подхода (А. Алексеев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский,
B.Н. Мясищев, Н.Я. Сайгушев и др.);
- аксиологического подхода (В.А. Анисимов, В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Н. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и
др-);
- акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, Г.М. Бирюкова, A.A. Деркач,
C.JI. Рубинштейн, H.A. Рыбников и др.).
При разработке теоретических аспектов исследования за основу были положены исследования в области:
профессиональной подготовки будущих менеджеров (Я.И. Вольтальянова, Г.А. Золотарева, Ю.А. Клонов, Н.В. Кузнецова, Е.В. Лебедев, Ю.В. Слесарев, Е.Л. Чеснова и др.);
- профессионального, личностного, социального и нравственного самоопределения (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.Д. Демакова, Е.А. Климов, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.С. Пряжников, Н.Л. Селиванова и др.).
- методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Констатирующий эксперимент проводился среди студентов Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Магнитогорского филиала Московского психолого-социального университета и охватывал 299 студентов 5 курса по
специальности «Менеджмент организации». В формирующем эксперименте приняло участие 117 студентов факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета.
На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился теоретический анализ проблемы нравственного самоопределения будущего менеджера, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме. На этой основе были определены исходные позиции и направления исследования, уточнена проблема, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза исследования, определен понятийный аппарат. Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ научной литературы, обобщение, структурирование, абстрагирование); эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, констатирующий эксперимент).
На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась и экспериментально проверялась структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, эффективность и достаточность выявленных педагогических условий, разрабатывался методологический аппарат их реализации. Основные методы работы на данном этапе исследования: диагностические (беседы, анкетирование и тестирование), методы математической статистики, моделирование, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2012-2014 гг.) анализировались и уточнялись выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования изданы учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров». Основными методами работы были качественный и количественный анализ полученных результатов, методы наглядного представления экспериментальных данных, компьютерные методы обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, основанная на выполнении принципов системного, рефлексивного, акмеологического и аксиологического подходов и направленная на реализацию следующих функций: самооценки, саморегуляции, самопознания, самовоспитания и самоконтроля; обоснованы ее компоненты (целевой, функционально-нормативный, организационно-методический, оценочно-результативный) и связи между ними;
2) в рамках модели теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленный на формирование мотивов нравственного поведения, нравственных отношений и развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера;
3) разработано методическое обеспечение реализации данного комплекса педагогических условий как дополнение к учебным программам курсов «Менеджмент», «Управление персоналом», «Организационная культура», включающее методику, программу спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли и содержании нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, а именно:
1) уточнен понятийный аппарат проблемы исследования, т.к. конкретизировано содержание понятия «нравственное самоопределение будущего менеджера» с учетом особенностей профессиональной подготовки
будущих руководителей в вузе, рассматриваемое как непрерывный процесс и конечный результат выбора будущим менеджером собственной нравственной позиции, принятия и освоения им ценностей и формирования мотивов к нравственному поведению, которыми он руководствуется в своей жизнедеятельности в отношении себя, окружающих людей и профессии;
2) выявлены этапы, содержание, условия, методы, формы и средства исследуемого процесса, расширяющие научно-теоретические представления об организации нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе;
3) доказано, что основными функциями в модели нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе выступают: самооценка, саморегуляция, самопознание, самовоспитание и самоконтроль, реализация которых направлена на оптимальное развитие у обучающихся опыта нравственного поведения в отношении себя, окружающих людей и профессии;
4) определены особенности применения принципов системного (целостности, иерархичности, структуризации), рефлексивного (выделение себя из окружающей среды, отражение внешнего мира, целеполагание), аксиологического (равноправие философских взглядов, равнозначности традиций и творчества, равенство людей) и акмеологического (детерминизма и развития, субъективности, гуманизма, активности, моделирования, оптимальности) подходов применительно к исследуемому процессу; доказано, что только комплексное применение их обеспечивает нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Практическая значимость исследования:
1) экспериментально проверена методика реализации комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающая определенные методы (мозговой штурм, тренинговые методы, кейс-стади), средства (анкеты,
кейсы, профессиональные исповеди) и формы (групповые дискуссии, самостоятельная работа, спецкурс) обучения;
2) обоснован и экспериментально проверен диагностический инструментарий оценки уровня нравственного самоопределения будущего менеджера, включающий критерии (мотивация к нравственному поведению, нравственные отношения, нравственное поведение), показатели уровней и диагностические методики;
3) разработаны и апробированы программа спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».
Материалы и результаты исследования могут быть использованы педагогами как дополнение к базовым учебным программам по курсам «Менеджмент», «Управление персоналом», «Организационная культура» в процессе профессионально и подготовки будущего менеджера в вузе.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается логикой проведения исследования, обоснованной базой выбранных методологических позиций, применением методов, соответствующих предмету исследования, воспроизводимостью результатов на разных этапах эксперимента, положительными результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования, внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущего менеджера.
Основные положени}!, выносимые на защиту:
1. Структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, основанная на совокупности принципов системного, рефлексивного, аксиологического и акмеологического подходов, содержит целевой, функционально-нормативный, организационно-методический и оценочно-
результативный компоненты и позволяет формировать у будущего руководителя нравственное поведение как основу его будущей жизнедеятельности в отношении себя, окружающих людей и профессии.
2. Комплекс педагогических условий входит в организационно-методический компонент модели и включает в себя: 1) формирование мотивов нравственного поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления; 2) формирование нравственных отношений будущего менеджера в ходе решения системы этических задач; 3) развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера на занятиях путем применения тренинговых методов.
3. Методика реализации комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе состоит из специально подобранных методов (мозгового штурма, тренинговых методов, кейс-стадий), средств (анкет, кейсов, профессиональных исповедей) и форм (групповых дискуссий, самостоятельной работы, спецкурса) обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе экспериментальной работы и педагогической деятельности в Магнитогорском государственном университете; публикаций научных статей в журналах, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ; в сборниках, издаваемых Магнитогорским государственным университетом в 2009 - 2013 гг.; докладах на семинарах кафедры педагогики МаГУ. Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на всероссийской научно-прак! ической конференции «Образование, культура, молодежь в современном мире» (г. Сибай, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Гуманитаристика в условиях современной социокультурной трансформации» (г. Липецк, 2012), региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (г. Магнитогорск, 2010), внутри вузовских и региональных научных
конференциях (Магнитогорск, 2010 - 2012). Основные результаты исследования представлены в 22 авторских публикациях.
Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. В диссертацию включены 21 таблица и 13 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выдвинутой проблемы, формулируется тема исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, перечисляются требующие решения задачи исследования, определяется, в чем заключается научная новизна и практическое значение работы, формулируются окончательные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе» уточняется понятийный аппарат исследования и выявляется педагогическая сущность и содержание понятия «нравственное самоопределение будущего менеджера», дается характеристика разработанной автором структурно-функциональной модели нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, обосновываются ее педагогические условия.
Во второй главе «Экспериментальная работа по нравственному самоопределению будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе» определены цель, задачи и содержание экспериментальной работы, описана методика реализации педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера, проанализированы и интерпретированы результаты экспериментальной работы.
В заключении приводятся обобщенные результаты исследования, формулируются общие выводы, определяются пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИ <Л БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
1.1. Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе как педагогическая проблема
Целью данного параграфа является рассмотрение состояния проблемы нравственного самоопределения будущего менеджера в теории и практике высшего педагогического образования и уточнение ключевого понятия исследования - «нравственное самоопределение будущего менеджера».
Среди проблем современного образования одной из наиболее актуальной является нравственное самоопределение студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе, результатом которого является нравственная зрелость как сущностная характеристика личности.
В настоящее время в связи с глубокими и быстро протекающими социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, нравственное самоопределение будущего менеджера, его самореализация в профессиональной деятельности, приобретают особую актуальность. Изучением данной проблемы занимаются как педагоги, так и психологи.