Нравственное становление детей в православном семейном воспитании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шелыгина, Ольга Борисовна

  • Шелыгина, Ольга Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Шелыгина, Ольга Борисовна. Нравственное становление детей в православном семейном воспитании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шелыгина, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты нравственного становления человека в православной антропологии.

1.1. Положения православной антропологии как основание построения процесса воспитания нравственности личности.

1.2. Сущность нравственного сознания личности в православном учении.

1.3. Особенности православного семейного воспитания в контексте учения о сущности и становлении человека.

Глава 2. Содержание и методика православного нравственного семейного воспитания детей.

2.1. Традиции православного семейного воспитания в целях нравственного становления детей.

2.2. Практика нравственного воспитания детей в православных семьях в современных условиях.

2.3. Модель православного семейного воспитания, работа с родителями с целью педагогической поддержки православного семейного воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное становление детей в православном семейном воспитании»

Актуальность исследования. Педагогическая наука неразрывно связана с философскими течениями. Различные подходы к пониманию роли и сущности жизни человека предполагают вариативность педагогических теорий в зависимости от философских взглядов и позволяют сделать соответствующий выбор методологических позиций в педагогических исследованиях.

Законом. «О свободе совести и о религиозных объединениях» (сентябрь 1997 г.) предусмотрено положение о свободе иметь и распространять свои религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, признается особая роль православия в российской истории, культуре и образовании. В докладе «Возрождение России: комплексная научная программа» на заседании координационного совета по гуманитарным и общественным наукам Л.Д. Кудрявцев отмечает, что важное место в научных исследованиях должна занять проблематика веры в повседневной жизни людей.

Актуальность идей православного семейного воспитания определяется несколькими положениями. Во-первых, в России семья является непреходящей ценностью, не только социальной, но и «духовной ячейкой» общества. Семья представляет собой естественную педагогическую среду, оказывает наибольшее воспитательное влияние на ребенка. Во-вторых, необходима разработка условий эффективного духовно-нравственного воспитания детей в семье. Исторический подход позволяет обеспечить более полное понимание путей и способов решения проблемы. В-третьих, если конфессиональная воспитательная система является одной из разновидностей педагогических систем, то исследование особенностей православного семейного воспитания в России и изучение современных тенденций позволит оптимизировать ведущие направления нравственного становления детей. Обращение к идеям и опыту воспитания нравственности необходимо для гуманизации отношений в обществе.

Тысячелетняя история христианства на Руси сформировала конкретные подходы к решению проблемы нравственного становления человека. Духовность и нравственность веками связывалась со следованием христианской этике. Религиозные философы - славянофилы (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, А.С. Хомяков и др.) отстаивали мнение о том, что воспитание, основанное на православных традициях, есть наиболее ценное и истинное воспитание. Именно православная педагогика, по мнению С.А. Рачинского, К.П. Победоносцева, К.Д. Ушинского и др., отвечает запросам общества, менталитету и вере русского человека. Религиозные философы (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Ф.М. Достоевский и др.) предупреждали, что утрата религиозности и духовно-нравственных ориентаций в жизни ведет к деградации человека. Поддержка православных идей в воспитании: была выражена С.Н. Булгаковым, В.В. Зеньковским, П.А. Флоренским, C.JI. Франком. По их оценке, православие занимает особое место в духовной эволюции человечества.

Христианское учение, имеющее гуманистическую направленность, не противоречит современным духовно-нравственным потребностям общества. Таким образом, актуальность исследования связана с гуманистической ориентацией педагогической науки и с идеей сотрудничества и диалога с различными конфессиями с целью нахождения оптимальных путей развития нравственности.

Несмотря на значимость, проблемы нравственного семейного воспитания в православии остаются недостаточно разработанными. Возникают противоречия: 1) между недостаточностью информации о православном семейном воспитании, закономерностях его функционирования и необходимостью этих знаний для педагогической науки и практики; 2) между потребностью родителей изучения православной педагогики с целью более эффективного воспитания детей и преобладанием репринтных дореволюционных изданий по христианскому воспитанию, не соответствующих современным требованиям и условиям; 3) между светским антропоцентрическим пониманием сущности нравственного воспитания и необходимостью учета православных традиций семьи, носителем которых является ребенок; 4) между правом самоопределения личности в вопросах веры и узкой направленностью педагогического влияния образовательных учреждений в мировоззренческом плане. Противоречия определили проблему нашего исследования: выявить цели, подходы, содержание, условия, формы и методы, способствующие процессу православного нравственного становления детей в семье.

Объект исследования - православное нравственное становление личности.

Предмет исследования - процесс нравственного становления детей в православной семье.

Цель исследования - обобщить и систематизировать педагогические взгляды православных педагогов и богословов по проблемам нравственного становления; детей в семье, построить модель православного семейного воспитания.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятий «нравственность», «духовность», «нравственное становление» в православной антропологии;

2. Выявить концептуальные положения православного учения о нравственном сознании личности;

3. Охарактеризовать специфику нравственного воспитания детей в семье с позиций православной педагогики;

4. Выявить и классифицировать традиционные и современные методы православного нравственного воспитания, определить условия, обеспечивающие нравственное становление детей в семье.

5. Предложить модель православного семейного воспитания, на ее основе разработать и апробировать курс занятий с родителями с целью нравственного становления детей.

Идея исследования отражена в следующей гипотезе: нравственное становление детей может осуществляться в процессе семейного воспитания, построенного на идеях православного богословия, реализующихся в укладе семьи посредством использования методов развития нравственных качеств.

Методологической основой исследования являются:

- философские концепции личности (H.JI. Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А. Ильин, П. Флоренский, C.JI. Франк и др.);

-антропологическая теория христианства (Б.П.Вышеславцев, свт. Григорий Нисский, свт. Григорий Палама, архимандрит Киприан (Керн), А.В. Кураев, А.И. Осипов, JI.B; Сурова, С.В. Троицкий и др.);

- теории богословия нравственности и изучение творений святых отцов по проблеме нравственного воспитания (архимандрит Платон Игумнов, А.П; Желобов, Е.А. Карунин, Н.О. Лосский, В.М. Мальцева, М.В. Махортова, митрополит Антоний Сурожский, О.Н. Новоселов, о. Иоанн Крестьянкин, протоиерей В. Свешников, протоиерей Е. Шестун, М.Г. Тайчинов и др.);

- философские и богословские подходы к решению проблемы выбора методов, организации условий для* духовно-нравственного воспитания в семье (о.Александр Ельчанинов, митрополит Амфилохий (Радович), о. Анатолий Гармаев, В.В. Зеньковский, И.А.Ильин, св. Иоанн Кронштадтский, свт. Иоанн Златоуст, С.С. Куломзина, о. Сергей Четвериков, свт. Тихон Задонский, свт. Феофан Затворник и др.);

- исследования особенностей православной педагогики, ее принципов и содержания (И.М. Андреев, В.В. Зеньковский, о. Глеб Каледа, А.Е. Лихачев, Н.Д. Никандров, Б.В. Ничипоров, А.И; Осипов, А.Б. Рогозянский, Т.В. Склярова, Л.В. Сурова и др.);

- исследования процесса православного воспитания нравственности в истории педагогики (Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславский, А.Ю. Гранкин, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, В.О. Ключевский, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, Л.Н. Модзалевский, В.М. Пилипов, о. Теорий Флоровский и др.).

В качестве методов исследования выступает теоретический анализ философских, богословских, исторических, психологических, педагогических работ, диссертационных исследований, публикаций, эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, тестирование), опытно-экспериментальная работа, анализ результатов педагогического опыта.

Базой экспериментального исследования выступили Вятская православная гимназия им. преп. Трифона, воскресная школа им. блаж. Прокопия.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2001 гг.) посвящен изучению библиографических источников, теоретическому анализу философской, педагогической; богословской, литературы по проблеме исследования, обоснованию актуальности проблемы и разработке основных теоретических положений, уточнению гипотезы, цели и построению программы исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.) - разработка теоретических основ исследуемой проблемы, обоснование связи содержания, форм, методов, условий, принципов православного семейного воспитания с христианской антропологией, разработка методики опытной работы.

Третий этап (2002-2004 гг.) эксперимент с целью определения тенденций изменения, подходов к нравственному становлению детей в семье в современных условиях, опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку гипотезы, разработка и апробация методики педагогической поддержки православного семейного воспитания, оформление выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования, в том, что:

-раскрыта сущность и содержание понятий духовность, нравственность, нравственное становление с позиций православия;

-определены положения православного учения о содержании нравственного сознания личности;

- охарактеризованы основные цели, задачи, принципы, содержание, на которые ориентируется воспитательный процесс в православной семье;

- выявлены ведущие подходы к выбору методов и средств, определены условия нравственного православного воспитания в семье;

- разработана модель православного семейного воспитания, на ее основе апробирована методика занятий с родителями.

Практическая значимость состоит в том, что разработан и апробирован курс занятий с родителями, предложенный теоретический материал может быть использован; в преподавании курсов истории педагогики и образования, религиоведения, этики, философии образования и воспитания, спецкурсов, связанных с изучением вопросов конфессиональных традиций, семейной педагогики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается значительным объемом анализируемых педагогических, исторических и богословских материалов, комплексным использованием методов исследования, сопоставлением полученных научных данных с имеющимся педагогическим, опытом.

Апробация результатов основных положений исследования. Концептуальные положения исследования изложены на областных, Всероссийских, международных конференциях: Свято-Трифоновские образовательные чтения (1999, 2000, 2001 гг. - г.Киров), «Краеведческие аспекты воспитания гражданина России» (2001 г. - г. Рязянь), «Провинция: процесс международной интеграции в 21 веке» (2001 г. - г.Киров), «Педагогика в поисках идеала научности, целей и ценностей образования» (2002 г. -г.Владимир). Внедрение полученных результатов осуществлялось через публикации тезисов, статей, а также в процессе организации опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ православной концепции показал, что

- природа людей тождественна, отличие людей - в уровнях развития нравственности и духовности, которые зависят от воспитания и самовоспитания;

- духовность - это некоторый уровень богоподобия, который достигается высоким развитием духовных качеств и всесторонним совершенствованием личности благодаря свободе и усилиям;

- качество нравственности находится в соответствии с духовными побуждениями и стремлениями человека; нравственность - качественное проявление духовности относительно отношения к людям, способность руководствоваться духовными идеалами и ценностями в жизни, «чистота помыслов» в общении с людьми и доброделание;

- динамика развития нравственности и духовности от образа Божьего к подобию составляет суть воспитания и становления личности; нравственное становление - сознательное свободное приобретение личностью устойчивых духовных качеств, направленных на деятельность в обществе и проявляющихся в нравственных воле, чувствах, знаниях и убеждениях, ценностных ориентирах, мотивах поведения, потребности в доброделании.

2. В православной традиции нравственное сознание представляет собой:

- принятие личностью объективных нравственных законов и ценностей, являющихся ориентиром в духовно-нравственном возрастании (положенного в основу нравственности «естественного нравственного закона» и учения Библии);

- личную духовную ценностную установку в стремлении к реализации в жизни нравственной нормы и духовных ценностей - добродетелей.

3. Специфика православного семейного воспитания определяется основными идеями православной онтологии и антропологии, пониманием семьи как Малой Церкви, что находит отражение в укладе семьи и проявляется в направленности воспитания на абсолютную цель жизни, христоцентрических и антропологических принципах, в руководстве Священным Писанием и Священным Преданием, в приоритете духовно-нравственного содержания воспитания, личностном подходе к ребенку.

4. Нравственное воспитание детей в семье осуществляется посредством методов, направленных на развитие потенциальных качеств всех уровней бытия человека, и через создание условий, способствующих нравственному становлению и включающих: православный уклад и быт, атмосферу любви, воцерковление, пример родителей, воспитание посредством труда, восприятие ребенка как Божьего дара и внимание к промыслу Божьему, субъектный подход к ребенку, учет современных условий и возрастных особенностей для определения оптимальных методов воспитания.

5. Созданная модель православного семейного воспитания позволяет реализовать в практике курс занятий с родителями для поддержки традиций православного воспитания, способствующего нравственному становлению детей в семье.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шелыгина, Ольга Борисовна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Процесс совершенствования личности предполагает правильное соотношение входящих в человека структурных компонентов бытия. Выделение приоритета тех или иных составляющих, образующих иерархию соподчинения, и есть смыслоопределяющее условие ориентации жизни человека, и в частности образования.

Согласно православному учению существуют несколько планов бытия: физический, биологический, психический, нравственный, духовный. Нравственный уровень имеет в своей структуре только человек. Нравственный уровень качество положительного отношения к окружающему миру. Нравственность проявляется в поведении и деятельности человека в обществе. Мотивы истинной нравственности обладают только положительными духовными качествами, в основе которых желание бескорыстного блага другому человеку и добротолюбие. Нравственность зависима от качества духовных побуждений человека. Качественное проявление духовной составляющей человека в реальной жизни относительно отношения к людям и есть нравственность. Таким образом, нравственное становление личности представляет собой сознательное свободное обретение устойчивых духовных индивидуальных качеств.

По природе люди одинаковы, если нравственный уровень дан человеку как входящий в его сущность, пласт бытия, то нравственность - это высшее развитие потенциальных нравственных качеств, приобретаемое благодаря свободе и усилиям человека. Назначение человека состоит в том, чтобы реализовать данные возможности, через деятельность достигнуть наибольшей степени нравственности.

Воспитательный процесс должен быть направлен на все составляющие личность уровни. Современная православная педагогика опирается на «этический реализм» (по С.Л. Франку), так как именно от человека зависит становление его как личности и восхождение к миру идеальных ценностей.

Динамика развития нравственности и духовности от образа Божия к подобию составляет суть воспитания и становления человека в православном учении. В онтологическом плане категория личности неотделима от человека. Чем больше личность как образ воплощена в человеке, чем сильнее задействованы силы духа для совершенствования, тем ближе человек к духовности, как потенциальному подобию. Процесс воспитания строится с опорой на индивидуальные личностные качества, отражающие предназначение человека. Несводимость личности к внешним проявлениям позволяет говорить об оптимизме идей православной педагогики.

В православной традиции в основу нравственности, всех этических и моральных норм положено учение о «естественном нравственном законе». Святые отцы и учителя церкви признавали закон основой нравственного поведения, заложенного в природе каждого человека. Закон Моисея констатировал интуицию и делал ее понятной разуму человека. Он содержит 10 заповедей, наиболее точно раскрывающих «Естественный нравственный закон».

Закон Моисея рассматривает прежде всего человеческую деятельность, запрещая разного рода нравственные преступления. В Новом Завете Иисус Христос дает новое учение о нравственности в Нагорной проповеди. В нем указывается на ценности человека, которые должны стать внутренним убеждением, а не формальным исполнением норм и законов. В Евангелии показана новая система ценностей, находящая свое воплощение в деятельном милосердии при условии отношения субъекта к другому человеку как высшей ценности.

Нравственное сознание делает человека нравственной личностью. Нравственное сознание включает в себя несколько взаимодополняемых уровней.

- Нравственная норма. Она включает в себя стыд, совесть, долг, обязанность, ответственность, воздаяние. Нравственная норма контролирует и дисциплинирует человека, диктует ему определенные законы, накладывает табу. Норма представлена в виде объективных законов нравственного сознания.

- Ценностная ориентация. Нравственное становление происходит не только в процессе усвоения теоретических правил и законов жизни и следования им на нормативном уровне, но и включает собственную активность человека как субъекта и специальную организацию деятельности по осуществлению принятых ценностей. Отношение к себе и к миру личность определяет в таких внутренних установках как «иметь» и «быть». При установке «быть» человек воспринимает других людей других людей как цель своего добродетельного существования. Он добродетелен из-за побуждения совести, от сознания нравственного долга и обязанности. Бескорыстные мотивы нравственного поведения: не требуют свидетеля, не связаны с эгоистическими желаниями, безусловны по отношению к любому человеку, не зависят от места и времени.

- Добродетели. Это качества идеала, которые нужно приобретать, в стремлении к которым заключен нравственный смысл человеческой жизни, это устойчивая потребность человека к деланию добра. Предназначение человека сводится: к тому, чтобы человек потратил максимум усилий для возрастания в добродетели.

Добродетели рассматриваются - и как качества, принадлежащие в разной степени каждому человеку, характеризующие его положение на лестнице нравственного восхождения — и как идеал, в стремлении к которому личность совершенствуется - и как объективные ценности являющиеся целью существования человека. Добродетели относятся и к сфере сознания (мотивы деятельности, принятые ценности) и к сфере поведения, отражающего и доказывающего добродетели.

Нравственность религиозного человека имеет своим источником и опирается на естественный нравственный закон и Священное Писание, поддерживается и расширяется благодаря действию духовных потребностей, мотивов, интересов. Особую роль играет идеал и цель, к которой стремится человек. Роль сознания человека увеличивается, оно становится носителем нравственной идеи. Нравственное сознание становится феноменом, соединяющим сферы, человеческую и Абсолютную. Проявления нравственного сознания в действиях рассматриваются- как совместный акт человека и ноуменального божественного мира, где свободная воля человека считается определяющей.

Цели, принципы и содержание православного семейного воспитания зависят от религиозного определения сущности, назначения человека, от понимания особенностей нравственного сознания и деятельности.

В православной педагогике большинство мыслителей отстаивают точку зрения об абсолютной цели воспитания, которая основывается на представлении о совершенном человеке, воплощающего общечеловеческие духовно-нравственные ценности на пути к богоподобию.

Воспитание только помогает ребенку, создавая условия для его совершенствования. Личность ребенка развивается главным образом в семье. Именно в ней ребенок приобретает нравственные установки, которые он сможет перенести на общественные отношения. Семья призвана стать школой нравственности и духовности.

В христианской семье есть установленное Библией иерархическое устроение. Муж и отец является главою малой Церкви [1 Kop.ll, 3]. Каждый из членов семьи осуществляет свое служение согласно семейному положению, но сохраняет при этом свободу и достоинство.

Согласно православному учению, воспитывая детей сверяясь с текстом Священного Писания и Предания, а так же с голосом совести - условие объективно правильного воспитания. Понимание ребенком; того, что родители несут за него ответственность перед Богом, сознание, что его поведение играет решающую роль не только в собственной судьбе, но и в родительском спасении, заставляет серьезнее относиться к своей жизни, выполняя этим сыновий долг.

Атмосфера семьи, ее быт влияют на формирование гуманных отношений и чувств, эмоциональной чуткости и милосердия. Быт - это не только условия жизни человека, но и вся окружающая обстановка дома, его уклад. Быт определяет образ жизни и формируется в зависимости от образа жизни человека. Уют, как качественная характеристика спокойствия, любви и заботы в доме без специального изложения понятий нравственности оказывает огромное влияние на духовную сферу детей.

Таким образом, православное семейное воспитание - это целенаправленная система воспитания ребенка родителями для успешного развития духовно-нравственных качеств личности при теоретическом руководстве Библии, святоотеческого наследия и современной богословской мысли, при правильном соблюдении возложенных обязанностей, нашедших свое отражение в укладе семьи.

Проблема определенной* ориентации процесса семейного воспитания решается засчет введения новых принципов, отражающих онтологические и антропологические идеи христианского учения (христологический, сотериологический, эсхатологический, антропологический, теологический, экклезиологический и другие принципы). Началом совершенствования, его необходимым условием, частью, целью и итогом духовно-нравственного воспитания является любовь.

В прошлые столетия пользовались принципами педагогики, выведенными из Ветхого Завета, характеризующимися обязательностью ритуала,, стремлением к аскетизму, строгостью в отношениях, поведении, основанном на страхе Божием.

Сложилась и святоотеческая традиция воспитания, основанная на сочетании ветхозаветных требований с пониманием определяющей роли любви. Понимание правильного воспитания исходит из установки «быть», опирается на заповеди Библии. Святые отцы основной силой нравственного воспитания называли силу любви, дающую родителям чуткость в правильном выборе методов воспитания.

С позиций христианской антропологии при развитии нравственных качеств нужно обратиться ко всем структурным уровням нравственного сознания. Особая опора на. два врожденных «учителя»: творение - данный образ и совесть (по святителю Иоанну Златоусту). Изучение Священного Писания и Священного Предания, чтение Библии и святоотеческой литературы было необходимым требованием для умственного воспитания и понимания основ веры. Поучения были руководством к действию, а Нагорная проповедь давала понятие идеальных качеств человека.

При анализе литературы прошлого века можно видеть, что наиболее обычными были авторитарные методы: приказание, надзор, приучение к воздержанию и смирению, наставление, напоминание, предостережение, управление, награды и наказание, внушение страха Божия, церковные таинства. Целью воспитания ставилось воспитание внутреннего субъекта, способного следовать, принятым духовно-нравственным ценностям в жизни, смиряясь перед встречающимися трудностями; Нравственное воспитание рассматривалось в широком смысле - как раскрытие истинной иерархичности человека, развитие внутренних потребностей через осознание цели и смысла жизни. Религиозное воспитание было приоритетным.

Идеал воспитания от аскетического и монашеского меняется на идеал нравственного служения на принципах христианской этики, воспитание человека - субъекта, идущего к людям, имеющего и отстаивающего ценности. В современных условиях основу человеческой личности должна составлять «духовная нравственность», основанная на активной субъектной позиции духовной личности.

Методы бессознательного воспитания ребенка (воспитание на традициях семьи, ее укладе, внушении, убеждении и т.п.) дополняются методами•: совместного переживания и рассуждения, творческого подхода и диалектизма, воспитанием посредством игры, труда и искусства, при приоритете аналитико-диагностических методов, побуждающих сознательно выбирать ценностные мотивы своего поведения и оценивать поступки.

Переосмысливаются возможности и условия применения наказаний и поощрений;

В общем, в богословско-педагогической теории обсуждаются различные методы, способствующие нравственному становлению детей. Важное место уделяется способам организации нравственной деятельности в обществе и сочетанию традиционно религиозных методов с научными педагогическими методами. Однако и сейчас, воспитание в семье, в целом понимаемое как организация условий для нравственного развития, нетехнологично.

Признание не только физиологических и психологических особенностей каждого ребенка, но и метафизической самоценной уникальности каждого, зависящей от объективного предназначения (заданности), привело к принятию личностно-ориентированного воспитания. Нравственное воспитание, одно из основных в воспитании личности, направлено, прежде всего, на воспитание социально-полезных общечеловеческих качеств, развивающихся во взаимосвязи с физико-психологическими свойствами человека

Содержание и методика нравственного воспитания в семье, основанные на антропологических и онтологических идеях православия, имеют свою специфику, что показано в созданной модели православного семейного воспитания.

С целью совершенствования системы семейного воспитания (содержания, условий; методов, средств и т.д.) становится актуальной проблема внедрения идей и принципов православной педагогики. Решение данной проблемы предполагает организацию педагогического влияния на семью через работу с родителями. Для определения содержания работы с родителями мы воспользовались моделью православного семейного воспитания.

Курс имеет несколько направлений: накопление знаний по онтологии, антропологии и православной педагогике, выявление специфики православного семейного воспитания, обсуждение возможности проецирования знаний на практику семьи, моделирование ситуаций социальной проблематики, обсуждение влияния отдельных категорий семейного воспитания на нравственность детей, диагностика воспитательного влияния семьи. В направлениях можно выделить теоретический, теоретико-практический и практический блоки. Специфика содержания работы с родителями определила формы проведения занятий: лекции, семинары, круглые столы. Мы предполагаем, что благодаря нашему курсу занятий у большинства родителей воспитательная деятельность стала более осознанной и направленной; проведенные анкеты и опросы свидетельствуют о том, что это находит отражение и в нравственной воспитанности детей.