Нравственные ценности в праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мишина, Ирина Дмитриевна

  • Мишина, Ирина Дмитриевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 200
Мишина, Ирина Дмитриевна. Нравственные ценности в праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Екатеринбург. 1999. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мишина, Ирина Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

§ 1. К обоснованию аксиолого-этического подхода к изучению права.

§ 2. понятие, иерархия и виды ценностей.

ГЛАВА 2. НРАВСТВЕННОСТЬ И ЕЕ ВЫСШИЕ ЦЕННОСТИ.

§ 1. Понятие нравственности в аксиологическом аспекте.

§ 2. Свобода - категория нравственности.

§ 3. Справедливость и равенство как категории нравс*?нШ56,Ы.

ГЛАВА 3. СВОБОДА, СПРАВЕДЛИВОСТЬ И РАВЕНСТВО В ПРАВЕ.

§ 1. Ценностное единство нравственности и права.

§ 2. Свобода в праве.

§ 3. Справедливость и равенство в праве.

§ 4. Сущность и природа права в аксиологическом аспекте.

§ 5. Функции ценностей в праве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственные ценности в праве»

Право - грандиозный, неисчерпаемый для осознания феномен. Это порядок бытия, который, по утверждению античных и некоторых современных мыслителей права, устраивается мировыми силами прежде, чем к нему прикасаются человеческие руки и осмысливает разум. С.С. Алексеев в своей книге «Самое святое, что есть у Бога на земле» предполагает необходимость наступления новой эпохи в понимании права, в которой право освещалось бы с мировоззренческих позиций как особое «мирозданческое явление», как «феномен разума и высоких истинно человеческих начал» - духовных, идеальных, «даже - Божественных», таких, что предопределяют саму возможность оценки права как «святыни в жизни человека».1 Именно с таких позиций предполагается исследовать право в данной работе, поскольку это позволяет приблизиться к решению актуальной задачи правоведения - философскому возвышению теории.

Диссертационное исследование посвящено рассмотрению места, роли, функции, содержания и соотношения воплощенных в праве вечных духовных общечеловеческих ценностей - Свободы, Справедливости, Равенства в сравнении с воплощением этих же ценностей в нравственности. Рассматривается также сущность и содержание права в аксиологическом аспекте, предлагается ценностная модель соотношения нравственности и права в человеческом бытии. Таким образом, исследованию подвергаются фундаментальные ценности в праве, которые затем органически перетекают, воплощаются в ценности самого права.

Право и нравственность связаны с основами мироздания и с мировоззрением каждой отдельной личности. Поэтому потребность в аксиологическом осмыслении проблем права коренится в смыслополагающих вопросах человеческого бытия. Осмысление права в его взаимосвязи с моралью - одна из самых давних традиций истории общественной мысли, развиваемой в рамках естественно-правового подхода.

1 Алексеев С.С. Самое святое, что есть у Бога на земле. М. 1998. С. 398-400. Симптоматично, что известнейший российский ученый, юрист, внесший неоценимый вклад в развитие догматический юриспруденции, он считает, что необходимо сокращать дистанцию между практической юриспруденцией (юридическим позитивизмом) и философией права, иначе научная правовая мысль не сможет существенно продвинуться вперед в разрешении основных проблем эпохи.

В современной теории права вопрос о взаимоотношениях нравственности и права дискутируется вновь и вновь, российская правовая мысль до сих пор ищет способы оптимального сочетания правовых и моральных ценностей, по-разному рассматривая проблему в координатах гуманистической концепции1, либертарной концепции2 права. Одновременно этическая модель права весьма критикуема современными авторами, особенно юристами.3 Более последовательными апологетами этической концепции права выступают современные философы.4 На наш взгляд, отстаивание этической модели права не должно вызывать удивления, негодования или снисходительного отношения у сторонников изучения «строгого права»5, напротив, такая модель остается (и всегда будет) актуальной по следующим соображениям.

Россия в истории в силу различных причин часто пренебрегала правовыми ценностями, а сейчас стоит перед задачей огромной важности - так скорректировать правовую систему, чтобы содержащиеся в ней ценности были востребованы гражданским обществом, не пересекались (в негативном плане) с его нравственными приоритетами, а наоборот, взаимно поддерживались, дополнялись, получали обоснование друг в друге. Сделать это непросто, поскольку в обществе сосуществуют и конкурируют различные ценностные системы, а также наличествует жесточайший ценностный кризис.

Актуальность исследования определяется тем, что мораль и право -важнейшие ценностные формы человеческого бытия, генетически и исторически связаны между собой, но в настоящее время все больше отдаляются друг от друга в мировоззрении людей. «Автономная мораль» и «строгое право» - полное разведение этих ценностных регуляторов есть следствие долгие годы господствовавшего в

1 Алексеев С.С. Теория права. М. 1995. С. 133 и далее.

2 Нерсесянц B.C. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М. 1998. С. 26 и далее.

3 Четвернин В.А. Понятие права и государства. Ведение в курс теории права и государства. М. 1997. С. 60. Синха С.П. Юриспруденция. Философия права. М. 1996. С. 79-93, 105-112.

4 Лобовиков В.О. Математическое правоведение. 4.1. Естественное право. Екатеринбург. 1998. С. 59. Букреев В.И. Римская И.Н. Этика права. М. 1998. С. 4 и далее.

5 Алексеев С.С. Самое святое, что есть у Бога на земле. С. 283. юриспруденции юридического позитивизма, который индифферентен к духовному, аксиологическому измерению права, обусловливает рассмотрение права как замкнутой самодостаточной системы, препятствует изучению правового феномена в координатах смысла, сущности, ценности человеческой жизни. Тем самым юридико-позитивистский подход делает невозможным формирование целостного ценностного мировоззрения, объективно отражающего правовое бытие Homo juridicus и творчески, активно формирующего и преобразующего правовое пространство на началах правового разума.

Весьма важная грань проблемы взаимоотношений нравственности и права -это определение самой нравственности как феномена вечного, универсального по своему содержанию, воплощающего ценностные абсолюты, общечеловеческое, а не групповое, корпоративное или эгоцентрическое.

Глобальные политические, экономические, социально-культурные реформы, проводимые в России, имеют своей стратегической целью развитие содержания и расширение объема индивидуальной и социальной свободы, преодоление крайних форм социальной несправедливости и неравенства. Закрепленные в Конституции РФ идеи правового, социального государства, религиозного, идеологического, политического плюрализма, высшей ценности прав и свобод личности оформляют и опосредуют вечные человеческие ценности - Свободу, Справедливость, Равенство.^ Актуальность диссертационной работы определяется потребностью теоретического аксиолого-правового осмысления названных ценностей, необходимостью последующего усвоения их содержания и присвоения на уровне жизненных и деятельностных смыслов для всех субъектов социальной целерационапьной активности. В рамках аксиологического подхода право высвечивается как действительная цель и движущий мотив поведения человека, т.е. как ценность, благо. В этом смысле в теории права крайне важно дать определение права по существу, с содержательной, а не с функциональной или инструментальной точки зрения, обосновать с ценностных позиций человеческой жизни.

Аксиологический анализ и критика права в конечном итоге показывают его, по выражению И. Ильина «духовную самоочевидность для отдельного индивида».1Когда люди усматривают в нравственно-правовых ценностях конкретное, нерасплывчатое содержание, свой личностный жизнеутверждающий смысл, реляция к нравственным и правовым абсолютам становится потребностью всех участников правовой жизни, творящих и реализующих право, свобода, справедливость, равенство воплощаются в правовую реальность, а общество находится на пути нравственного и правового прогресса.

Аксиологическое обоснование права актуально также потому, что в фактически продолжает господствовать юридико-позитивистская доктрина (что является одним из проявлений ценностного кризиса), подтверждающая слова Д. Дидро о том, что «мир есть жилище сильного». Позитивистская юриспруденция хотя прикрывается формальным равноправием, формальным равенством сторон в суде, равной доступностью квалифицированной юридической помощи и т.д., ориентирована на ценности эмпирического характера, признание любого успеха, даже неправедного, если нет формального конфликта с юридическими нормами. Такая прагматическая, ценностно-нейтральная или даже нигилистическая юриспруденция представляет право как особую юридическую технику, предназначенную для обслуживания политических амбиций, бизнеса, предпринимательства, однако она перечеркивает право как высокий духовный феномен, несущий в себе вневременные, универсальные начала.

Установление ценностного ядра права, его исследование - актуальная проблема правоведения. В современной юриспруденции изучение этой и связанной с ней проблематики происходит, как правило, на уровне онтологическом (т.е. фиксируется что, где, когда и как существует), социально-нормативном. Это происходит потому, что общество понимается как конечная реальность, поэтому вся правовая умещается в социальной - вне общества человека нет. Но есть более глубокое измерение - духовное, метафизическое, экзистенциальное, аксиологическое.

В современной теории права природа нравственно-правовых ценностей детерминируется потребностями и интересами, утилитарно понимаемой пользой, что означает сведение высшего духовно-ценностного уровня к низшему (более низкому в иерархической системе ценностей) - социально-экономическому, психологическому, рациональному, волевому, даже физиологическому, сексуальному. В науке такой прием объяснения более высокого менее высоким называется профанацией, спекуляцией на понижение, редукционизмом. Редукционистская интерпретация

1 Ильин И. О сущности правосознания. М. 1993. С. 35. природы высших общечеловеческих ценностей - Свободы, Справедливости, Равенства - приводит к тому, что нравственно-правовые ценности утрачивают духовный смысл, не могут выполнять функцию смысловых центров, вокруг которых формируется юридическое мировоззрение человека. Смысл существования личности в правовом пространстве начинают задавать потребности и интересы: безграничный эгоизм, обогащение всеми способами, включая криминальные, власть над людьми, успех любой ценой. В таком правовом (а вернее - антиправовом) пространстве речь может идти лишь о выживании, но не о гармоничном существовании личности и общества, осуществлении и защите прав и свобод человека. Необходимо выявить важнейшую функцию, выполняемую абсолютными нравственно-правовыми ценностями. Такой функцией является сублимирующая ( от лат. sublimare - возносить, возвышать, возводить к высшему, валоризировать) - возвышающая, возводящая к ценностям .Сам термин и обозначаемое им понятие отсутствуют в современной теории права, в этом недостаточность научного инструментария при изучении аксиологических проблем права. Не поставлен и не разработан вопрос о других функциях ценностей в праве.

В теории права широко известно высказанное Г. Елпинеком и B.C. Соловьевым и восходящее к И. Канту положение о праве как минимуме нравственности. Многие авторы воспроизводят это суждение, соглашаясь с ним или отвергая, однако убедительной аргументации не приводится. Представляется, что данное положение заслуживает подробного рассмотрения и дополнительной аргументации.

Для современной теории права принципиальным является отход от старых позиций, с которых право рассматривалось как замкнутая самодостаточная система норм. С утверждением плюрализма мнений в теории права представители разных школ определяют право многообразно: как меру свободы, как меру справедливости и равенства, как систему норм, исходящих от государства, как воплощение консенсуса в обществе, как определенный порядок, фактическую реализацию норм и т.д. Расширение смыслового поля правоведения следует оценивать позитивно, однако представителям отраслевых правовых наук теперь неясно, что понимать под правом, что является объектом исследования в отраслевых науках; таким образом, страдает методологическая функция теории права. В такой ситуации насущно необходимо найти ключевой аспект в праве, позволяющий объединить разрозненные представления, рассматривать его как единый феномен, имеющий сложную архитектонику и своеобразно проявляющийся на различных уровнях действительности. Представляется, что изучение аксиологической природы права перспективно в плане обоснования права как феномена, имеющего единый аксиологический центр, как системы, являющейся не замкнутой, но открытой к восприятию, воплощению, претворению высших смысложизенных ценностей - Свободы, Справедливости, Равенства.

Актуально также рассмотрение свободы как субстанциональной ценности права, поскольку это влечет принципиальные для теории права и реального функционирования правовой системы концепты: о кредите правового доверия, о правах и свободах человека как содержании права, о право- и дееспособности субъектов права, об общедозволительном режиме правового регулирования в гражданском обществе и другие.

Для теории права весьма важно определиться с пониманием содержания свободы, справедливости, равенства в качестве нравственных ценностей, а затем установить содержательные модальности указанных ценностей, воплощенных в правовую форму. Такой подход позволяет установить генетическое родство нравственности и права, «неотмыслимость»1 нравственных абсолютов при оценке аксиологического содержания права, нравственную ценность самого права, одновременно показать их (нравственности и права) самостоятельность, несводимость друг к другу в социально-нормативном пространстве, незаменимость каждого ценностно-нормативного регулятора.

Решение указанных выше теоретических вопросов поможет ответить на запросы времени, например, возможна ли эффективная правовая система и правовое государство в обществе, потерявшем нравственно-ценностные ориентиры, каковы возможные пути преодоления коллизий в праве и законодательстве, какие ориентиры нужны системе правового образования и воспитания и многие другие.

1 Известный русский юрист Б.П. Вышеславцев настаивает на том , что «человек живет, существует, мыслит и действует лишь в реляции к Абсолютному, лишь предполагая Абсолютное», автор называет это неотмыслимостью Абсолютного». См.: Вышеславцев Б.П. Этика преображенного Эроса. М. 1994. С. 133.

По сути исследование нравственно-аксиологических проблем права является научным направлением и имеет особую значимость, не вполне осознанную в теории права.

Разработанность темы. Актуальность темы определяется также недостаточной исследованностью аксиологических проблем права.

Аксиолого-правовая проблематика активно исследовалась в отечественной науке с начала 1960-х годов. Значительный вклад в решение ценностных проблем права внесли С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Ю.Я. Баскин, А.Т. Боннер, П.Е. Витрук, Ю.А. Демидов, В.Д. Зорькин, Т.И. Кашанина, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Э.В. Кузнецов, Н.И. Козюбра, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, Л.С. Мамут, Матузов Н.И., Г.В. Мальцев, Н.В. Недбайло, B.C. Нерсесянц, М.Ф. Орзих, П.М. Рабинович, А.Г. Синюков, В.А. Туманов, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцев, Ф.Н. Фаткуллин, В.А. Четвернин, А.И. Экимов, Т.В. Явич и другие правоведы. Были изданы труды зарубежных ученых В. Вичева, Р. Лукича, А. Нашиц, И. Сабо, Я. Янева; общепризнанной в этом плане является работа болгарского правоведа Н. Неновски «Право и ценности».

Аксиологические исследования получили распространение и в отраслевых юридических дисциплинах: В.К. Глистин, Ю.А. Демидов,В.П. Замосковцева, Н.И. Коржанский, А.И. Кузнецов, П.П. Осипов, Ю.И. Шутов, И. Долгова, А.М. Яковлева, З.Д. Еникеев, Ю.А. Иванов, А.С. Кобливов, И.Л. Петрухин, М.П. Шалхамов, В.А. Жакенов, И.М. Зайцев, Н.С. Малеин, В.М. Семенов и другие.

Во второй половине 1980-х, в первой половине 1990-х годов внимание к проблемам аксиологии права истощилось. Такая ситуация обусловлена целым комплексом причин: обновлением социально-правовой проблематики в целом в связи с глобальным реформированием общества; отрывом теории права от общей философии и философии права, разрабатывающим мировоззренческие и методологические вопросы, слабые междисциплинарные связи с этикой, социологией, психологией - науками, которые имеют немалый арсенал аксиологических знаний, разработали соответствующий понятийно-категориальный аппарат; с господством юридического позитивизма, исследующего явления, а не сущности, функции, а не значение, инструментальное и относительное, а не абсолютное и вечное; с методологическими запретами, деформировавшими научное сознание так, что до сих пор категории трансцендентального, метафизического, иррационального;, идеального, духовного, интуитивного выглядят как конкретизация полунаучного и ненаучного; представлением о самодостаточности гносеологического подхода к действительности и надуманности аксиологического способа мышления и т.д.

В последние годы интерес правоведов в этом направлении несколько оживился. В октябре 1995 года в институте государства и права АН РАН состоялось заседание «круглого стола», по материалам которого издан сборник «Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление». В 1997 году в Институте государства и права АН РФ состоялся симпозиум «Политико-правовые ценности: история и современность».1

Наиболее активно разрабатывается ценностно-правовая проблематика в трудах С.С. Алексеева, B.C. Нерсесянца. Предлагаемое первым из них гуманистическое видение права, предусматривающее «приватизацию», «очеловечивание» права, имеет в своей основе рассмотрение права как ценности, социального блага.2 В основе либертарной концепции, проводимой B.C. Нерсесянцем, лежит триединство свободы, справедливости, равенства, понимаемых как специфически правовые ценности.3

Анализируются аксиологические аспекты права в работах В.В. Боброва, Н.В. чЗарламовой, В.Г. Графского, В.В. Кожевникова, Н.В. Колотовой, Н.А. Костенко, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, А.И. Пашинского, Г.Ч. Синченко, А.Г. Синюкова, Т.И. Саломатовой, Т.И. Черненко, В.М. Шкарупы, А.И. Экимова, А.Е. Якубова. В современных публикациях правоведы часто обращаются к исследованию ценностных проблем в историко-правовом аспекте (O.K. Биктасов, Н.А. Бубенкова, В.Г. Графский, Н.В. Колотова, Э.В. Кузнецов, Л.Е. Лаптева, Е.А. Макарова, некоторые

1Традиции и обновление в праве: проблемы ценностного подхода.//Гос. и право. 1996. № 3. С. 105 и далее. Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление. М. 1996. Политико-правовые ценности: история и современность (Симпозиум).//Гос и право. 1997. № 7. С. 84-86.

2 Алексеев С.С. Теория права. М. 1994. С. 219-221. Он же. Теория права. М. 1995. С. 160-168.

3 Нерсесянц B.C. Указ. раб. С. 26-50. Он же. Философия права. М. 1997. С. 17-31. Он же. Ценность права как триединства свободы, равенства и справедливости./Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление. М. 1996. С. 4-11. и публикации B.C. Нерсесянца и других), в социально- психологическом аспекте (В.В. Лазарев).

Однако в целом состояние исследования и особенно преподавания аксиологических проблем права можно оценить как недостаточное и неудовлетворительное. Нет монографий, систематических публикаций, отсутствуют учебные пособия и разделы учебников, где бы в систематизированном виде преподносился материал по аксиологии права. Важнейшая причина отсутствия фундаментальных работ в этой области является недооценка роли и значения ценностного подхода в установлении истины, опасение, что аксиологический подход мог бы «привести к преувеличению его значения и тем самым нанести ущерб, как науке права, так и практике. правосудия».1 Однако для установления объективной истины необходим не только гносеологический, но и аксиологический подход. Это отмечают В.М. Баранов, К.А. Кузнецов, Э.В. Кузнецов, Е.А. Лукашева, Н. Неновски, И.Л. Петрухин, И.Н Сенякин, И. Сабо, Ф.Н. Фаткуллин, А.И. Пашинский другие авторы.2

В последние годы российские философы активно осмысливают аксиологические аспекты права (В.И. Букреев, А. Валицкий, Ю.Г. Ершов, И.П. Малинова, В.О. Лобовиков, Ю. Пермяков, И.Н. Римская, Э.Ю. Соловьев, Ю.В. Тихонравов) и это открывает перспективы взаимообогащающего сотрудничества представителей теоретического и философского «крыла» в правоведении.

Наиболее основательное рассмотрение взаимосвязи морали и права как аксиологических феноменов предпринято в российском правоведении Е.А. Лукашевой

1 Демидов Ю.А. Социальная ценность и оценка в уголовном праве. М. 1975. С. 4-5.

2 Баранов В.М. Истинность норм советского права. Саратов. 1989. С. 272. Кузнецов К.А. История философии права. Одесса. 1917. С. 6. Кузнецов Э.В. Философия права в России. М. 1989. С. 55. Лукашева Е.А. Право. Мораль. Личность. М. 1986. С. 34. Неновски Н. Право и ценности. М. 1987. С43. Сенякин И.Н. Ценностная характеристика специальных норм советского права.//Актуальные проблемы советской юридической науки и практики. Саратов. 1982. С. 79. Сабо И. Основы теории права. 974. С. 214. Фаткуллин Ф.Н. Чулюкин Л.Д. Социальная ценность и эффективность правовой нормы. Казань. 1977. С. 12. Пашинский А.И. Особенности аксиологического и деонтологического подходов к изучению права./Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление. М. 1996. С. 16. и А. И. Экимовым.1 В работах прослеживается идея аксиологического единства права и нравственности. Однако проблема поставлена в ином ракурсе - мораль как ценностный критерий права, большое внимание уделено анализу действующего законодательства и его оценке с точки зрения нравственности.

Проблема в данном аспекте (нравственные ценности в праве), рассмотрение сущности права с точки зрения воплощения в нем единых мирозданческих ценностей, их иерархия, сравнительный анализ свободы, справедливости, равенства как субстанционально-структурных ценностей нравственности и права, предложение на этой основе ценностной модели права и модели ценностного соотношения морали и права предпринимается в современной теории права впервые.

Предпринятое исследование является комплексным многоаспектным. Использованные в работе труды относятся к области теории права, философии права, этики, общей философии, психологии, общей и юридической социологии. Круг наиболее значимых использованных для написания источников условно можно разделить на три группы.

Исследования русских либеральных мыслителей, юристов, главный упор в их работах делается на сущностных и аксиологических аспектах права, на несводимости права к закону, на том, что справедливость, свобода, правда являются разумным постоянным началом права (B.C. Соловьев, Б.А. Кистяковский, Б.Н. Чичерин, Н.Н. Трубецкой, П.И. Новгородцев, Н.А. Бердяев, Н.Н. Алексеев, И.В. Михайловский, Б.П. Вышеславцев, Н.О. Лосский, И.А. Ильин). Выработанная на основе изучения трудов этих авторов юридико-мировоэзренческая позиция позволила для раскрытия структуры правового феномена привлечь труды представителей позитивистской юриспруденции (Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, J1.И. Петражицкий и др.) не противопоставляя их взгляды позициям представителей первой из названных групп, но состыковывая их в предложенной ценностной модели права.

2. Труды философов, социологов, этиков, психологов, в которых отражена постижение ценностная природа мироздания, различные подходы к определению ценностей, оценок, ценностных отношений, роль ценностей в социальном

1 Лукашева Е.А. Право. Мораль. Личность. М. 1986. Экимов А.И. Справедливость и социалистическое право. Л. 1980. Он же. Интересы и право в социалистическом обществе. Л. 1986. нормировании поведения, формы нормативного выражения ценностей (А.Ф. Анисимов, В. Брожик, В. Виндельбандт, Л. Витгенштейн, К.И. Гулиан, Э. Дюркгейм, Ю.М. Жуков, В. Краус, В.В. Крюков, Н.С. Кузнецов, И. Левин, Д.А. Леонтьев, Ж. Маритен, Г. Риккерт, П.А. Сорокин, Л.Н. Столович, В.А. Титов, В.П. Тугаринов, В. Франкл, Н.Э. Чавчавадзе Э. Фромм, В.Н. Шердаков, А. Шопенгауэр, А.Ф. Шишкин, А.И. Яценко и другие).

3. Разработки аксиологических аспектов права, вопросы взаимосвязи морали и права, представленные в трудах современных российских ученых (С.С. Алексеев, В.М. Баранов, А.Т. Боннер, Н.В. Варламова, В.Г. Графский, Г.К. Дмитриева, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, Н.И. Козюбра, С.Н. Кожевников, Н.В. Колотова, В.И. Леушин, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, Н. Малько, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, М.Ф. Орзих, А.П. Семитко, В.А. Четвернин, А.Ф. Черданцев, А.И. Экимов, Л.С. Явич и другие), а также труды зарубежных правоведов (Дж. Берман, Ж. Карбонье, Р. Лукич, А. Нашиц, Н. Неновски, И. Сабо, С.П. Синха, Л. Фридман, Я. Янев, D. Hamphrey и другие) позволили осознать глубину, сложность, неоднозначность рассматриваемой проблемы, поднять специально-юридические вопросы на уровень междисциплинарного теоретического обобщения.

Работы, в которых нравственность рассматривается как явление, воплощающее вечные человеческие ценности, абсолюты, несоциальность ее сущности (но социальность форм), объяснимость морали из нее самой (Р.Г. Апресян, А. Бергсон, А. А.Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Н.В. Звонкова, В.В. Ильин, В.А. Скляров, Ю.М. Смоленцев, Р. Шпеман, Ю.А. Шрейдер, И. Левин и др.); аксиологические, гносеологические и праксеологические моменты единства права и нравственности (И. Кант, Г. Гегель, В.И. Букреев, И.Н. Римская, В.О. Лобовиков), что позволяет констатировать неустранимость нравственных ценностей из юридического мировоззрения и из самой правовой материи, правовой действительности.

Цель исследования состоит в разработке концепции аксиологического бытия права, модели соотношения нравственности и права как духовно-ценностно-нормативных регуляторов; утверждении нравственно-правовой аксиологии как направления исследований в теории права.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являются: - раскрыть смыслообразующую роль ценностей в структуре личности, нравственности и права;

- рассмотреть сущность аксиологического подхода как пути постижения ценностной природы нравственности и права, определиться в иерархии и соотношении нравственно-правовых ценностей;

- рассмотреть вопрос о сущности права, о его духовных корнях, о роли универсальных общечеловеческих ценностей - Свободы, Справедливости, Равенства - в существовании и функционировании права; построить ценностную модель права;

- выявить конституирующие признаки нравственности как духовного ценностно-нормативного феномена, изучить вопрос о ценностном ядре нравственности и права, раскрыть их аксиологическое единство;

- провести сравнительное исследование содержания свободы, справедливости, равенства в нравственном, а затем правовом срезе человеческого бытия;

- выявить роль и функции нравственно-правовых ценностей;

- рассмотреть вопрос и месте нравственно-правовых ценностей в механизме правового регулирования;

- дать обоснование праву как минимуму нравственности;

- показать нравственность и право как ступени нисхождения Свободы, Справедливости, Равенства к человеку;

- выработать на основе проведенного исследования рекомендации по формированию нравственно-правового мировоззрения личности в процессе правового воспитания и образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мишина, Ирина Дмитриевна

Заключение.

На рубеже второго - третьего тысячелетий необходимо подвести итоги потерь и достижений в минувшем веке и тысячелетии, бросить взгляд в XXI век и определить, что является ценным приобретением человечества, от чего следует избавиться. Жизненно важно возвратить утерянные нравственностью и правом вечные смыслы, чтобы преодолеть барьеры отчуждения ними и человеком. Первоначальным замыслом работы являлось сравнение содержания высших нравственных и одноименных правовых ценностей и нахождение аргументов в пользу их единства или полной независимости (строгое право) либо за представление права как известного минимального выражения нравственных максим. В ходе работы круг задач расширился.

В результате диссертационного исследования выявлено, что ценность права связана с его человеческим смыслом, а человек - существо прежде всего духовное. Право в его этическом, гуманистическом рассмотрении представляет собой свойство человеческой личности. Формирование «здорового правосознания», цельного, непротиворечивого юридического мировоззрения, способного дать адекватную картину правовой действительности и осваивать ее, предполагает, согласно концепции И. Канта, единство веры, нравственности и правовых знаний. Это приводит к мысли о «неотмыслимости» нравственного от правового, хотя не означает полного до неразличимости их слияния. Право и нравственность - различные самостоятельные формы воплощения вечных общечеловеческих ценностей, однако эта независимость возможна лишь в ходе теоретического анализа. На духовном, аксиологическом уровне обнаруживается их единство (не полное совпадение, не слияние!).Свобода, справедливость, равенство как некое ценностное ядро мироздания, воплощаясь в нравственности, а затем в праве, приобретают нравственно-правовой характер. Однако нравственность предполагает максимальное ценностное наполнение, право -минимально необходимое и достаточное. Поэтому право всегда будет соотноситься с нравственными ценностями, соизмерять себя с ними, оценивать себя через них. Нравственные ценности - абсолютны, Преданность, самоотдача, дух самопожертвования, милосердие - таковы понятия, содержащие в себе призыв, принадлежащие открытой морали, существующей в открытом обществе. Нравственность связана с мировоззренческими человеческими ценностями и выступает всеобщей и исторически первой духовной основой ориентации человека в социуме. Этизация правовой действительности (как и любой социальной) неизбежна. Мораль и ее ценности универсальны, мораль надличностна, фундаментальна. Моральные ценности самодостаточны, не подчинены ничему, ни политике, ни науке, ни праву. Мораль автономна. Ее нельзя превращать в политику или в право. Ее предписания обладают естественной побудительностью. Моральные ценности не фундируется рациональностью. Мораль целеполагающа, самодостаточна, самодовлеюща. Бессознательность, иррациональность есть неустранимый момент нравственности. Универсальность этического измерения выражается, в частности в том, что оно является духовной основой ориентации человека в социальной среде, а, значит, этизация интересов наблюдается абсолютно во всех сферах человеческой жизни. В силу этого нравственность можно расценивать как неизбежное условие формирования и даже органическую ценностную составляющую права во всех его проявлениях. Нравственность можно представить а) как систему норм б) как систему ценностей: добро, долг, совесть, свобода и необходимость, ответственность, добродетель, счастье, удовольствие, польза, справедливость, равенство, милосердие, прощение, самоотречение, жертвенность, альтруизм, совершенствование, любовь к врагам, духовность и т.д. Среди них есть ценности, составляющие аксиологический центр, ценностное ядро мироздания, вселенские ценности, которые призваны воплощать в разной мере и в присущих им Формах не только нравственность, но и право, государство, политика, наука, информационные технологии и т.д. Это свобода, справедливость, равенство, гуманизм.

Нравственно-правовые ценности проявляются в виде идей, идеалов, целей, принципов, норм. Это своеобразные ступеньки нисхождения духовных ценностей в социальную реальность, формы, способы присвоения ценностей обществом и человеком. Действительное различие между правовыми и нравственными ценностями уходят в глубины личностного метафизического выбора людей.

Право является как бы ступенью нисхождения высоких духовных материй в социальное бытие человека, ступенью, на которой каждый человек может присвоить, «приватизировать» возможности, содержащиеся в фундаментальных духовных началах, уходящих корнями в трансценденцию. Причем, повторюсь, только на ступени права, будучи представленными в правовой материи указанные начала становятся доступными всем в равной мере. Именно поэтому право является универсальным феноменом. Одновременно этот процесс «нисхождения» Свободы. Справедливости, Равенства, Гуманизма в равной степени ко всем людям есть процесс восхождения права к самому себе, путь от незрелых своих форм - права сильного, права власти, права государства к зрелой форме гуманистического права, или по другой терминологии - от сословного и формального права - к праву социальному. Этот же процесс следует связать с идеей правового прогресса.

Ценность права высока, но не абсолютна. Признанный в сфере социальной психологии «эффект снесения» имеет значение и для объяснения правовой реальности. Сопротивление социальной среды, противоборство сил, стремлений, интересов, потребностей приводит к тому, что человек (общество) всегда реально достигают меньшего результата по отношению к цели, которая достигалась. Поэтому идеи, идеалы, превращенные в социальные цели, должны иметь более высокий, чем просто социальные идеалы статус, а именно духовно-ценностный.

Различие нравственных и правовых ценностей фиксируется на уровне простого рационального (интеллектуального) признания правовых ценностей и глубокого проникновения, погружения, переживания ценностей нравственных. Естественное право есть результат «встречи», взаимопроникновения нравственности, права и их носителя — человека, соединения человеческой и нравственно-правовой природы ценностей. Однако естественное право имеет нравственно-правовую природу (и как следствие - юридическое значение) в силу того, что наличествует глубокое различие в восприятии человеком нравственных и правовых ценностей. Психологический подход к изучаемым явлениям позволяет обнаружить, что нравственные ценности переживаются, прежде всего как благо для других, а правовые ценности - благо для себя.

Золотое правило нравственности, воспринимаемое как метод нормативного исследования, позволяет усвоить содержание и критерии ценностных критериев поведения. Воспринимаемое в качестве метода, оно служит подтверждением ценностного единства нравственности и права. Следует признать, что нравственно-правовые ценности соотносятся по принципу взаимной дополнительности.

Категория свободы сводится к свободе выбора или выводится из категории необходимости, однако сама свобода не подвергается достаточно серьезному анализу. Поэтому утрачивается также философский фундамент, на котором базируются права и свободы личности, юридическая ответственность, правовая активность, функции права. Представляется очевидным, что человеческая субстанциональная природа не может быть основой свободы. Наоборот, всякая природа есть порождение свободы. Акт свободы первичен и вполне иррационален. Рациональное понимание свободы есть уподобление ее явлениям природы. Мир детерминированный, физической, психической причинности есть уже вторичный мир, порождение свободы. Не свобода есть результат необходимости, а необходимость есть результат свободы. Свобода - предшествует бытию, она есть субстанция человеческого бытия. Свобода коренится в духовном измерении бытия, как бы «прорастая» на уровни бытия психического, социального, материального. Ступени свободы: хаос, отрицательная свобода (свобода от) - космос, положительная свобода (для),духовная свобода, свобода творчества(высшая ступень, детерминирована высшими ценностями). Между хаосом и свободой творчества лежит мир причинной детерминированности, снимаемый, сублимирумый высшими ценностями, выбираемыми субъектом актом свободной воли, свободного целеполагания. Истинная, творческая свобода имеет другой тип детерминации, чем в природном мире. Это связь долженствования, но она существует лишь в том случае, если ценности, обусловившие цели субъекта активности, признаны актом свободной воли. В этом условие вменения, свободы, ответственности. Бытие построено иерархично. Свобода включает в себя необходимость. Воздействие низших субстанций на высшие будет носить причинный характер, воздействие же высших субстанций на низшие будет носить характер целесообразной деятельности, причем низшие субстанции будут играть роль средства по отношению к целям. Позитивная свобода в снятом виде содержит в себе свободу негативную. Моральный закон, содержащий запреты и обязанности, признаваемый разумом и свободной волей является средством воспитания и приобретения субъектом навыка выбора в пользу высших ценностей. Наличествующий в подсознании механизм противодействия любым внешним императивам, и нравственным и правовым, можно преодолеть путем воздействия на сознание и подсознание воображения, сублимирующего к высшим нравственно-правовым ценностям. Свобода тесно связана со справедливостью.

Справедливость - это всеобщее мировое начало, имеющее социальный, этический, экономический, политический, правовые аспекты. Справедливость, как и мораль, - в природе человеческой, ее нормы устойчивы и вечны. Можно выделить в справедливости три элемента: ценность, которая является ее основанием, норму, которая ее проводит, акт, которым она осуществляется. Два последних элемента -менее важные - могут подчиняться требованиям разума. От действия мы можем требовать, чтобы оно подчинялось норме. Ценности нельзя подчинить какому-либо рациональному критерию: Справедливость есть ценность, не фундируемая рационально. Она выражается в виде идей, представлений, чувства, идеалов, I принципов, норм. В качестве первичной и наиболее глубокой предпосылки предполагает не идею равенства, а идею ценностной иерархии, предметно обоснованного неравенства, равенство является одним из компонентов справедливости. Справедливость - это признание некоторой фундаментальной симметрии во , взаимоотношениях людей, и особенно там, где речь идет о распределении дефицитных благ. Эта симметрия заключается не только в признании всех равными, но и в признании того, что случаи асимметрии надо выправлять. Выведение справедливости из социальных или экономических отношений - есть методологическая ошибка редукционизма. Справедливость - это отношение, прежде всего, к сверхличным - духовным, нравственным ценностям, акт признания этих ценностей. Сосуществование реализованных ценностей на почве общего взаимного признания и есть порядок общественной справедливости, служащий основой для идеи права. Свобода в праве есть уровень свободы, лежащий между хаосом, свободой произвола и творческой духовной свободой, свобода в праве, таким образом, создает необходимые и достаточные условия для преображения хаоса в социальное и индивидуальное пространство упорядоченности, пространство, в котором возможна позитивная инициатива, восхождение к высоким идеалам человечества -гражданскому обществу, правовому государству. Свобода в праве связана с необходимостью и ответственностью, а также со справедливостью и равенством. Эти нравственно-правовые ценности во взаимодействии и взаимоувязке превращают право в социально и индивидуально оправданную меру свободы. Результаты исследования нравственно правовых ценностей можно выразить в схеме, представленной на рисунке 2. Итак, соотношение нравственности и права в аксиологическом пространстве выглядит так: Рис. 2 О

LG О

СП

СОЦИАЛЬНО

ОРГАНИЗОВАННОЕ

ПРОСТРАНСТВО f СВЕРХЦЕННОСТЬ / \ / \ / \ / \ О

С - справедливость как ценность права С (1) - справедливость как ценность нравственности Р - Справедливость как ценность права

Р (1)- справедливость как ценность нравственности.

Сверхценность - мыслимая субъектом предельная ценность.

Сущность права в аксиологическом аспекте определяется как всеобщая необходимая и достаточная мера ценностей свободы, справедливости и равенства, выраженная в нормативно-регулятивных средствах, воплощенная в поведении людей и обеспеченная обществом и государством.

Причем сущность права имеет духовные истоки и соответственно иерархию уровней своего воплощения: нравственно-правовые ценности, правосознание и естественное право как его необходимая часть, правовые нормы, правовые отношения, правовая практика. Все уровни зависят друг от друга, в значительной степени определяются вышестоящим уровнем адеквации ценностей. В конечном итоге все проявления права приобретают (изначально имеют) смысл при их соотнесенности с вечными духовными нравственно-правовыми ценностями.

Нравственно-правовые ценности следует рассматривать как элементы механизма правового регулирования, с помощью которых происходит первичное правовое урегулирование общественных отношений.

Функции нравственно-правовых ценностей в праве можно представить как направления однородного ценностного воздействия на право на всех уровнях его (права) проявления. Они следующие: 1) мировоззренческая; 2) референтная (оценочная); 3) регулятивная; 4) дифференциальная; 5) интегральная; 6) сублимирующая; 7) воспитательная, 8) является основанием для выбора в сфере альтернативных действий, 8) детерминирующая. Весьма важно также признание нравственно-правовых ценностей как элементов механизма правового регулирования. Сублимирующая функция ценностей при учете «эффекта обращенного усилия» (рационального противоборства) - важнейшие факторы, которые необходимо учитывать при разработке форм, средств и методов правового воспитания. Важность и необходимость дальнейших аксиологических исследований права, в том числе аксиолого-этических, обусловлена потребностями:

- развития юридической науки в целом, в том числе теории права, призванной разработать методологические аспекты аксиологического подхода к праву как сложному многоаспектному явлению, но прежде всего как феномену духовного мира человека, уходящему истоками к смыслу мироздания;

- формирования гражданского общества и построения правового государства, юридической практики, начиная от правотворчества и кончая реализацией права;

- укрепления законности и правопорядка, коррекции нигилистического правосознания, повышения социального и индивидуального престижа права;

- создания новых концепций, программ, методик правового образования и воспитания, направленного преэде всего на формирование у людей целостного юридического мировоззрения, базирующегося на аксиологических представлениях о свободе, справедливости, равенстве, гуманизме как высших и вечных общечеловеческих ценностях, праве как универсальной форме воплощения названных ценностей в жизни людей; о нравственных ценностях как абсолютных идеалах и праве как единственно возможной форме, обеспечивающей условия для нравственного прогресса.

Можно назвать следующие перспективные направления исследований. 1) Аксиологические детерминанты правового сознания. 2) Нравственно-правовые ценности (идеи, идеалы, цели, принципы) в естественном и позитивном праве. 2) Исследование нравственных ценностей в праве в историко-политическом аспекте. 3) Нравственно-правовые ценности в российской и западной правовых системах. 4) Психологический механизм реализации нравственно-правовых ценностей в правовом поведении личности. 5) Социолого-правовые исследования ценностного мира личности в правовой сфере. 6) Иерархия нравственно-правовых ценностей и преодоление коллизий права и закона. 7) Правовой прогресс как усвоение общечеловеческих нравственно-правовых ценностей и другие. Требуют дальнейшего обоснования и конкретизации положения данной работы о ценностях как элементах механизма правового регулирования и их функциях в праве.

Практическая часть диссертационного исследования заключалась в участии в создании региональной концепции довузовского правового образования. Стержневая идея концепции - правовое образование и воспитание детей, подростков, молодежи, подготовка и переподготовка педагогов-правоведов должны быть направлены на формирование правового мировоззрения, основанного на нравственно-правовых ценностях, восприятие свободы, справедливости, равенства, гуманизма как вечных общечеловеческих ценностей, которые могут быть воплощены в бытии социума лишь в форме права, на уважении к праву, основанном прежде всего на понимании его ценностной природы. Основные результаты этой работы изложены в публикациях по теме диссертации. Они в следующем.

1. Необходимо осуществлять многоуровневый подход к юридическому образованию. (В юридическом образовании, в отличие от остального профессионального образования, отсутствует начальная ступень). 2. Общегражданское правовое образование должно быть обязательным и доступным. 3. Правовое образование должно быть непрерывным и системным. 4. Свобода выбора уровня довузовского правового образования есть необходимое условие. 5. Система довузовского правового образования включает в себя: общегра>кданское, профессионально ориентированное, начальное профессиональное, среднее профессиональное правовое образование. Первая ступень обязательна для всех. Программы на этой ступени направлены на формирование правового мировоззрения, нравственной и правовой культуры, получения навыков осуществления социальных ролей (избирателя, потребителя, налогоплательщика и т.д). Доступность форм при освоении программ основного общего, среднего (полного) общего и начального и среднепрофессионального образования гарантирует усвоение правового минимума и завершается итоговой аттестацией. 6. Профессионально ориентированное довузовское правовое образование направлено на осознанный выбор юридической профессии и подготовку к поступлению в юридические вузы. Формы: правовой класс. Осваиваются дополнительные углубленные программы. 7. Начальное профессиональное довузовское правовое образование объективно требуется при налаживании учета и хранении нормативных документов, внесении в них официальных изменений, обобщении нормативных материалов и т.д. Поэтому начата подготовка по специальности «юрист-делопроизводитель» с начальным профессиональным образованием. Его могут получить школьники и лица со средним полным цпи профессиональным неюридическим образованием. 8. Среднее профессионально довузовское образование углубляет знания, полученные на предыдущих ступенях. По решению ученого совета вуза получившие такое образование могут получить высшее профессионально юридическое образование по сокращенной или ускоренной программам. 9. Единым центром научного, организационного руководства системы довузовского правового образования мог бы стать правовой колледж на базе юридического вуза. 10. Обучение в правовом колледже должно строиться на основе единых авторских программ, обеспечивающих преемственность правового обучения. В структуре колледжа целесообразно создать отделения: общегражданского и профессионально ориентированного правового обучения; начального профессионального юридического образования; среднего профессионального юридического образования; подготовки и переподготовки преподавателей правоведения для учебных заведений неюридического профиля. Следует ввести специальность «преподаватель правоведения». 11. Для реализации программ довузовского образования можно открыть учебно-консультационыые пункты в городах и любых регионах страны. Обучение возможно в очной, очно-заочной (вечерней) формах.1 Все перечисленное будет способствовать формированию благоприятной правовой среды, формированию обширного юридического сообщества как движущей силы правового прогресса.

1 Подробно: Система довузовского правового образования: программа развития, документы. Красноярск. 1998. С.С.3-13.