Нутритивная недостаточность у больных с приобретенными пороками сердца, оперируемых в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Субботовская, Анна Игоревна

  • Субботовская, Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 101
Субботовская, Анна Игоревна. Нутритивная недостаточность у больных с приобретенными пороками сердца, оперируемых в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Кемерово. 2014. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Субботовская, Анна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О НУТРИТИВНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (Обзор литературы)....................................................................... 10

1.1 Нутритивный статус и его роль в патогенезе дисфункции органов и систем.......................................................................................... 10

1.2 Физиология аппетита.................................................................. 14

1.3 Катаболические процессы в организме человека при сердечнососудистой патологии..................................................................... 17

1.4 Анаболические процессы и сердечная недостаточность........................ 22

1.5 Вклад иммунной системы в формирование нарушений нутритивного статуса......................................................................................... 26

1.6 Натрийуретические пептиды - биомаркеры состояния сердечнососудистой системы........................................................................ 30

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................... 35

2.1 Клиническая характеристика пациентов............................................. 35

2.2 Дизайн исследования.................................................................. 37

2.3 Методика анестезии и искусственного кровообращения...................... 41

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................... 47

3.1 Характеристика нутритивного статуса до оперативного вмешательства.............................................................................. 47

3.2 Динамика содержания натрийуретических пептидов в сыворотке больных до и после хирургической коррекции приобретенного порока сердца.......................................................................................... 49

3.3 Изменение концентраций 1Ь-6, 1Ь-10, СРБ в до- и послеоперационном периоде у пациентов с приобретенными пороками

сердца....................................................................................................................................................................................56

3.4 Динамика содержания кортизола и инсулина до и после оперативного

лечения приобретенного порока сердца..............................................................................................62

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................................66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................79

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................82

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................................................84

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нутритивная недостаточность у больных с приобретенными пороками сердца, оперируемых в условиях искусственного кровообращения»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Под термином «нутритивная недостаточность» объединен симптомокоплекс, характерный для многих хронических заболеваний, в том числе, онкологических, кардиологических, ревматических. Основными проявлениями нутритивной недостаточности являются снижение альбумина в сыворотке и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови, уменьшение массы тела пациента более чем на 6% за последние 6 месяцев, а также индекс массы тела менее 20 (Anker S. D. et al., 1999; Anker S. D. et al., 2002). В настоящее время патогенез нутритивной недостаточности представлен следующими механизмами: дисбаланс процессов ката- и анаболизма, увеличение интенсивности воспалительных реакций организма, состояние гипоксии.

Вопрос о патогенетически обоснованных критериях «нутритивной недостаточности» остается дискутабельным, но в то же время исследователи едины в том, что диагностированная нутритивная недостаточность является независимым фактором риска неблагоприятного исхода хирургических вмешательств (Арутюнов Г. П. и др., 2005; Корейба К. А. и др., 2006; Anker S. D. et al., 1999; Remme W. J. et al., 2001; von Haehling S. et al., 2007; Lomivorotov V. V. et al., 2011).

Существенный вклад в изучение патогенетической значимости нутритивной недостаточности при различных заболеваниях внесли исследования отечественных и зарубежных ученых, в том числе Anker S. D., 1999; Remme W. J., 2001; Арутюнов Г. П., 2005; Корейба К. А., 2006; von Haehling S. et al., 2007; Gupta D. 2010; Иванчей О. С. 2011; Lomivorotov V. V. 2011 и др. Установлено, что у онкологических больных увеличение госпитальной летальности, длительности нахождения в палате реанимации и частоты развития нозокомиальных инфекций ассоциировано с гипоальбуминемией. Показано, что независимым предиктором осложнений послеоперационного периода у кардиохирургических больных с

ишемической болезнью сердца является исходное абсолютное количество лимфоцитов менее 1600 кл/мкл (ЬогшуогоШу V. V. е1 а1., 2011). В то же время исследование нутритивной недостаточности у пациентов с приобретенными пороками сердца не проводилось.

В настоящее время активно обсуждается роль нутритивной недостаточности в регуляции процессов адаптации организма, активируемых при сердечной недостаточности, которая развивается в результате нарушения клапанного аппарата сердца. Основными гипотезами являются влияние нутритивной недостаточности на баланс процессов ана- и катаболизма, интенсивность системного воспалительного ответа, а также на прогрессирование основного заболевания.

Совокупность всех этих обстоятельств определила цель и задачи данной работы.

Цель исследования:

Оценить патогенетическую значимость нутритивной недостаточности в модуляции адаптивных реакций организма в ответ на хирургическую коррекцию клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику мозгового натрийуретического пептида и ТчГ-концевого мозгового натрийуретического пропептида, как показателей адаптивной реакции миокарда, до и после оперативного вмешательства у пациентов с приобретенными пороками сердца в зависимости от наличия исходной нутритивной недостаточности.

2. Изучить особенности динамики содержания кортизола и инсулина в сыворотке, как показателей адаптивной реакции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, у пациентов с приобретенными пороками сердца исходно и в послеоперационном периоде в зависимости от исходного нутритивного статуса.

3. Оценить в сравнительном аспекте до- и послеоперационный уровень интерлейкина-6, интерлейкина-10, С-реактивного белка в сыворотке крови, как показателей системного воспалительного ответа, у пациентов с клапанными пороками в зависимости от исходного нутритивного статуса.

Научная новизна

Установлено, что исходные значения плазменного уровня натрийуретических пептидов, которые являются маркерами сердечной недостаточности и показателями адаптивной реакции миокарда на хирургическое вмешательство, отрицательно коррелируют с исходными значениями сывороточного уровня альбумина и абсолютного количества лимфоцитов, характеризующих состояние нутритивного статуса пациента. Установлено, что у пациентов с приобретенными пороками сердца без признаков исходной нутритивной недостаточности (содержание альбумина в сыворотке не менее 40 г/л) уровень мозгового натрийуретического снижается к концу операции и увеличивается в 1-е сутки послеоперационного периода, в то время как у пациентов с исходными проявлениями нутритивной недостаточности (уровень альбумина менее 40 г/л) послеоерационный уровень мозгового натриуретического пептида не изменяется.

Впервые показано, что у пациентов с исходным содержанием альбумина в сыворотке менее 40 г/л отсутствует увеличение кортизола в ответ на хирургическую коррекцию приобретенного порока сердца в условиях искусственного кровообращения, которое свидетельствует об истощении функционального резерва гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Отмечено, что у пациентов с исходным сывороточным уровнем альбумина менее 40 г/л уровень СРБ достоверно выше, что свидетельствует о выраженной активации воспалительных процессов у пациентов с патологией сердечных клапанов. Установлено, что у пациентов с приобретенными пороками сердца с исходными признаками нутритивной недостаточности уровень 1Ь-6 в 1-е сутки после кардиохирургического вмешательства остается повышенным, что является проявлением дезрегуляции системного воспалительного ответа в ответ на

хирургическую коррекцию клапанного порока в условиях искусственного кровообращения.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в процессе исследования результаты уточняют существующие представления о патогенетической значимости нутритивной недостаточности в процессах адаптации у пациентов, нуждающихся в хирургической коррекции приобретенных пороков сердца. Определено пороговое значение исходного сывороточного уровня альбумина, что в совокупности с отсутствием увеличения кортизола в ответ на хирургическое вмешательство свидетельствует о снижении функционального резерва гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у пациентов с ППС. Показано снижение функционального резерва миокарда, которое выражается в нарушении продукции натрийуретических пептидов в послеоперационном периоде, что является проявлением снижения функционального резерва миокарда.

Показано, что определение уровня альбумина в сыворотке и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови необходимо включить в обязательное обследование пациентов, поступающих на плановое хирургической лечение приобретенного порока сердца.

Методология и методы исследования

Выполненная работа является проспективным клиническим исследованием. Для решения поставленных задач использован комплекс биохимических, иммунологических и клинических методов исследования. Достоверность полученных данных подтверждена статистическими методами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дооперационный уровень альбумина менее 40 г/л и абсолютного количества лимфоцитов менее 1500 кл/мкл могут быть использованы в качестве дополнительных прогностических маркеров сниженной адаптивной реакции миокарда на хирургическую коррекцию приобретенного порока сердца в условиях искусственного кровообращения.

2. У пациентов с приобретенными пороками сердца до операции дополнительными признаками снижения функционального резерва гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы могут быть исходные уровень альбумина в сыворотке менее 40 г/л и абсолютное количество лимфоцитов в периферической крови менее 1500 кл/мкл.

3. В качестве дооперационных диагностических критериев дезрегуляции системного воспалительного ответа после хирургического вмешательства в условиях искусственного кровообращения могут быть использованы уровень альбумина в сыворотке менее 40 г/л и абсолютное количество лимфоцитов менее 1500 кл/мкл.

Степень достоверности результатов

Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа поставленной проблемы, современных лабораторных методов, достаточной выборкой исследуемых пациентов и объемом фактического материала, статистическим анализом данных.

Апробация результатов

Материалы настоящего исследования доложены и обсуждены на XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011), Международной конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и тенденции развития современной медицины» (Новосибирск, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 151 источник, из них 26 отечественных. Иллюстрирована 14 таблицами и 4 рисунками.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ литературных данных по теме, сбор материала, исследование концентраций кортизола, инсулина, натрийуретических пептидов, воспалительных маркеров в сыворотке и плазме крови, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О НУТРИТИВНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

(Обзор литературы)

1.1 Нутритивиый статус и его роль в патогенезе дисфункции органов и

систем

Нутритивный статус - это совокупность клинических, антропометрических и лабораторных показателей, характеризующих баланс потребления и утилизации питательных веществ организмом. Поддержание нутритивного статуса осуществляется за счет количественного перераспределения мышечной и жировой массы тела человека (Милованов Ю. С., 2010).

Преобладание потребления питательных веществ над их утилизацией способствует накоплению избыточного количества в виде энергетически насыщенных связей молекул жиров и сложных углеводов. Характерной чертой избыточного нутритивного статуса является увеличение массы тела человека и формирование ожирения (Закирова И. А. и др., 2007).

С другой стороны преобладание процессов распада питательных веществ над их поступлением либо недостаточное поступление из внешней среды приводит к формированию нутритивной недостаточности. Следует отметить, что для обеспечения эффективной жизнедеятельности организма необходимо поддерживать баланс нутриентов, т.к. недостаток даже одного из них при достаточном количестве остальных способен привести к формированию нутритивной недостаточности.

Крайней степенью нутритивной недостаточности является кахексия, которая регистрируется у 12-15% пациентов с застойной сердечной недостаточностью (Ломиворотов В. В., и др., 2010; Anker S. D., et al., 2003). Этот термин вошел во врачебную практику еще во времена Гиппократа и являлся

прогнозом скорого летального исхода. Гиппократ назвал это состояние «лицом смерти» (Арутюнов Г. П., 2001; Katz A. M. et al., 1962). Отмечено, что данный симптомокомплекс сопровождает терминальные стадии многих заболеваний, в том числе онкологических, СПИДа, ревматоидного артрита, хронического гепатита и хронической сердечной недостаточности (Коннов В. А. и др., 2011; Свиридов С. В. и др., 2011; Цанаева А. В. и др., 2011).

В 1785 году при описании пациента с терминальной стадией хронической сердечной недостаточности был введен термин «сердечная кахексия» (Aronson J. К., 1985). Главным клиническим признаком кахексии считается снижение массы тела пациента на 6% в течение последних 6 месяцев, без учета потерь, связанных с выведением жидкости из-за отеков (Арутюнов Г. П. и др., 2005; Anker S. D. et al., 1999).

Около половины пациентов с хронической сердечной недостаточностью умирают в течение 4 лет после постановки диагноза. Прогноз ухудшается при констатации у пациента синдрома сердечной кахексии. В настоящее время принято считать, что патофизиологической основой сердечной кахексии является нарушение нейрогуморальной регуляции, дисбаланс процессов ката- и анаболизма и активация иммунно-воспалительных реакций (Лейдерман И. Н. и др., 2007; Remme W. J. et al., 2001; vonHaehling S.et al., 2007).

Особого внимания заслуживает состояние нутритивного статуса у пациентов старшей возрастной группы, т.к. для этой группы характерны высокая распространенность нутритивной недостаточности, что связывают с накоплением с возрастом хронических заболеваний органов и систем (Bruun L. I. et al., 1972; Cederholm T. et al., 1992). При воздействии стресс-факторов пожилые люди чаще теряют аппетит, по сравнению с более молодыми, что, в конечном счете, дополнительно снижает резервные возможности организма (Morley J. Е., 1997). Ряд авторов обнаружили, что среди госпитализированных пациентов старшей возрастной группы широко распространена анорексия и как следствие уменьшение потребления питательных веществ, что приводит к снижению веса (Incalzi R. A., et al., 1996; Sullivan D. H., et al., 1999).

В настоящее время для диагностики нутритивной недостаточности и кахексии используется комплекс инструментальных и лабораторных исследований, в том числе, измерение толщины кожной складки, окружности предплечья, расчет идеальной массы тела в соответствии с полом, возрастом и ростом, подсчет весо-ростового индекса и индекса массы тела, а также анамнез потери веса. В качестве лабораторных признаков состояния нутритивного статуса используются абсолютное количество лимфоцитов, содержание альбумина, трансферрина, преальбумина и белков острой фазы в сыворотке крови (Anker S. D. et al., 2002).

Наиболее клинически используемыми маркерами нутритивного статуса являются индекс массы тела (ИМТ), абсолютное количество лимфоцитов, концентрация в сыворотке крови альбумина, общего белка, показателей липидного обмена (триглицериды, холестерин и его фракции, свободные жирные кислоты).

В 19-м веке А. Кетле для оценки физического состояния человека предложил расчетный показатель ИМТ, который получается путем деления массы тела человека, выраженной в кг, на рост, измеренный в м, возведенный во вторую степень. Внедрение показателя в клиническую практику позволило упростить оценку избыточности и недостаточности массы тела. Референсными границами нормы, свидетельствующими о нутритивном балансе, считается значение ИМТ в диапазоне от 20 до 25, параметры менее 20 расцениваются как недостаток массы тела, от 25 до 30 как избыточная масса тела, более 30 - как ожирение (Report of а WHO Expert Committee, 1995).

С начала 1980-х годов ВОЗ рекомендует использовать ИМТ в качестве стандарта по определению ожирения. Также ИМТ используется для выявления групп людей с дефицитом массы тела, что является актуальным для диагностики таких состояний как анорексия и нарушения пищевого поведения.

Одним из главных преимуществ ИМТ при оценке нутритивного статуса является то, что показатель вычисляется быстро и не требует привлечения дополнительного дорогостоящего оборудования. С другой стороны к недостаткам

этого метода относится то, что в нем невозможно учесть пропорции тела, объем мышечной ткани и количество жидкости в организме (Jeukendrup А. et al., 2005).

В клиническом исследовании эффективности антигипертензивной терапии G. W. Somes с коллегами (2002) обнаружили, что группа пациентов с ИМТ менее 23,6 характеризовалась наибольшим риском смертности. Другая группа авторов отметила, что длительность пребывания в отделении реанимации меньше у пациентов со значениями ИМТ от 24 до 30, по сравнению с пациентами с ИМТ менее 24 или более 30. Также в группе с ИМТ от 24 до 30 отмечена большая 5-летняя выживаемость по сравнению с группой пациентов с ожирением, которое характеризуется значениями ИМТ выше 34 (Schwann Т. А. et al., 2001). Следует отметить, что значения ИМТ в пределах нормальных значений не исключают нарушений нутритивного статуса у пациента (Арутюнов Г. П. и др., 2005).

Альбумин, преальбумин, трансферрин, белки острой фазы относятся к группе «печеночных белков», содержание которых в сыворотке крови частично характеризуют состояние нутритивного статуса организма. «Печеночные белки» после образования сразу поступают в циркулирующий кровоток и являются отражением интенсивности процессов анаболизма и катаболизма (Цанаева А. В. и др., 2011; Fuhrman М. Р. et al., 2004).

Фракция альбуминов составляет 53%-66% от содержания общего белка в сыворотке. Альбумин является основным белком, который благодаря своему отрицательному заряду обладает сродством к положительно заряженным ионам, чем объясняется его способность связывать катионы Na+, К+, Са2+, жирные кислоты, гормоны, билирубин и некоторые лекарственные препараты (Johnson А. М., 1999).

Основной функцией сывороточного альбумина является поддержание онкотического давления (West J. В., 1990). Гипоальбуминемия вызывает снижение коллоидно-онкотического давления в сосудистом русле и способствует накоплению жидкости в тканях, которое клинически проявляется отеками и асцитом (Whitehead R. G. et al., 1971). В среднем за сутки печенью синтезируется

от 12 до 25 г альбумина, что составляет 50% от общего объема белкового синтеза (Doweiko J. P. etal., 1991).

Показано, что при снижении концентрации альбумина в сыворотке крови увеличивается госпитальная летальность, длительность нахождения в палате реанимации и частота развития нозокомиальных инфекций у онкологических больных (Gupta D., Lis С. G., 2010). В проведенных исследованиях обнаружено, что снижение альбумина очень часто сопряжено с одновременным повышением белков острой фазы, которые также как и альбумин синтезируются в печени.

На состояние нутритивного статуса организма оказывают влияние внешние факторы, регулирующие потребление питательных веществ, а также метаболические процессы, происходящие с поступившими внутрь организма субстратами. Ниже будут рассмотрены патофизиологические аспекты процессов регуляции аппетита и пищевого поведения, баланса катаболизма и анаболизма и роль иммунной системы в метаболизме энергетических субстратов.

1.2 Физиология аппетита

В настоящее время в социально благополучных странах не отмечено проблем с получением сбалансированной пищи, из чего следует, что снижение потребления, как правило, не связано с недостатком питательных веществ в окружающей среде.

Снижение аппетита, часто связано с нарушением пищевого поведения и приводит к снижению объемов потребляемой пищи. Регуляция пищевого поведения осуществляется путем взаимодействия гастроэнтестинальных гормонов, вырабатываемых желудком, с центральной нервной системой (2ас-Уа^Иезе Э. е1 а1., 2010).

Гипоталамические центры ЦНС имеют рецепторы к гормонам, продуцируемым отделами желудочно-кишечного тракта, жировой ткани и

циркулирующим в крови питательным веществам. Поступление гастроэнтестинальных гормонов через гемато-энцефалический барьер возможно только через особые транспортные системы, расположенные на срединном возвышении (eminentia mediana hypothalami), подсводном органе (organum subfornicale) и сосудистом органе терминальной пластинки (organum vasculosum laminae terminalis). Сенсорные нейроны этих областей взаимодействуют с циркулирующими в крови веществами и преобразуют полученный сигнал в электрический импульс, передающий информацию о состоянии организма дальше в структуры ЦНС (Johnson А. К. et al., 1993).

Обработка сигнала, поступающего с сенсорных нейронов, происходит в дугообразных ядрах гипоталамуса (nucleus arcuatus hypothalami), в составе которых локализованы 2 вида популяций нейронов. Первая группа клеток синтезирует так называемые орексигенные пептиды: ассоциированный пептид Агути, нейропептид Y, стимулирующие аппетит, вторая же - аноректические: проопиемеланокортин и кокаин-амфетамин подобный белок (CART-cocaine and amphetamine regulated transcript), снижающие аппетит (Broberger С. et al., 1998; Hahn T. M.et al., 1998; Elias C. F. et al., 1998). После приема пищи стимулируется выработка аноректических пептидов и угнетается орексигенных, обладая противоположными эффектами, выработка регуляторных молекул осуществляется по принципу отрицательной обратной связи (Ricardo J. А. et al., 1978).

Нейропептид Y - это самый распространенный пептид ЦНС, который характеризуется наибольшим орексигенным эффектом. С одной стороны нейропептид Y стимулирует потребление пищи, богатой углеводами, а с другой снижает интенсивность энергозатратных для организма процессов, таких как термогенез. Также нейропептид Y обладает противосудорожным эффектом, оказывает влияние на формирование памяти и настроения и приводит к увеличению содержания лютеинизирующего гормона в периферической крови (Wettstein J. G. et al., 1995). Гормоны, участвующие в регуляции энергетического

баланса, такие как инсулин и лептин, снижают синтез и высвобождение нейропептида Y в гипоталамусе (Stephens T. W. et al., 1995).

Проопиемеланокортин (ПОМК) является предшественником меланоцитстимулирующего гормона (МСГ), адренокортикотропного гормона (АКТГ) и (3-эндорфина. Процессинг молекулы ПОМК осуществляется 2 видами конвертаз: РС1 и РС2. В клетках аденогипофиза, продуцирующий АКТГ, экспрессируется только конвертаза РС1, которая расщепляет молекулу ПОМК с образованием АКТГ и Р-эндорфина. В промежуточной доле гипофиза синтезируется оба вида конвертаз, а также карбоксипептидаза Е, под действием которых происходит процессинг ПОМК до МСГ, Р-эндорфина и (3-липотропина (Day R. et al., 1992; Seidah N. G. et al, 1992; Zhou A., 1993; Evans V. R. et al., 1994).

Продукты расщепления ПОМК имеют в своем составе последовательность аминокислот гистидин-фенилаланин-аргинин-триптофан, которая является лигандом для 4 типов рецепторов: MC1R, MC2R, MC3R и MC4R. Рецепторы относятся к семейству G-белков, взаимодействие с лигандом приводит к активации аденилатциклазы и образованию цАМФ (Millington G. W. M., 2006). МСГ имеет наибольшую аффинность к MC1R, АКТГ - к MC2R, также МСГ является агонистом рецепторов 3 и 4 типов, которые играют ключевую роль в регуляции аппетита. Показано, что мутация гена, кодирующего синтез MC4R, приводит к раннему формированию ожирения у мышей и характеризуется увеличением потребления пищи, повышением концентрации инсулина и глюкозы в циркулирующем кровотоке (Huszar D. et al., 1997).

Связывание рецептора 4 типа с агонистами, к которым относится ПОМК, характеризуется аноректическим эффектом на организм. Отмечено, что взаимодействие антагониста ассоциированного пептида Агути с этим же типом рецептора характеризуется повышением аппетита (Ollmann M. M. et al., 1997).

После обработки в дугообразных ядрах сигнал поступает в паравентрикулярные ядра гипоталамуса, которые играют важную роль в терморегуляции и активации симпатической нервной системы в ответ на стрессорное воздействие. Также в обработке информации о состоянии

нутритивного статуса организма принимают участие такие анатомические структуры как латеральная гипоталамическая область, дорсомедиальное и вентромедиальное ядра гипоталамуса (Gooley J. J. et al., 2006).

В стволе мозга, состоящем из среднего мозга, моста и продолговатого мозга, располагаются ядра черепно-мозговых нервов. Чувствительные окончания блуждающего нерва взаимодействуют с органами желудочно-кишечного тракта и стимулируются механическим растяжением, химическим раздражением стенок желудка, а также гастроэнтестинальными гормонами, секретируемыми локально. Далее афферентный сигнал поступает в дугообразные ядра гипоталамуса (Schwartz G. J., 2000).

Таким образом, в регуляции аппетита и пищевого поведения участвуют сенсорные зоны как центральной, так и вегетативной нервной системы. Ключевая роль в формировании чувств голода и насыщения принадлежит гипоталамо-гипофизарной системе. Следует отметить, что область, ответственная за обработку сигналов о нутритивном статусе организма, анатомически близко расположена с отделами ЦНС, осуществляющих ответ на стрессорное воздействие.

1.3 Катаболические процессы в организме человека при сердечно-сосудистой патологии

Патология сердечно-сосудистой системы проявляется нарушением гемодинамики и, как следствие, формированием гипоксического состояния клеток и тканей. Жизнедеятельность организма сопряжена с постоянно протекающими процессами обмена энергетическими субстратами. Потребляемые полимерные молекулы, синтезированные вне организма, распадаются до мономеров, которые используются для строительства уникальных последовательностей, присущих конкретному организму. Распад или катаболизм сопровождается высвобождением

энергии, которая в организме человека аккумулируется в виде универсального субстрата - молекулы АТФ, который в дальнейшем используется в энергозатратных процессах анаболизма.

Метаболические процессы динамически регулируются в зависимости от внешних условий среды и конкретных потребностей организма. Нарушение кровоснабжения тканей сопровождается формированием гипоксического

состояния, помимо этого нарушается выведение конечных продуктов метаболизма.

В 1940 году Г. Селье описал общий адаптационный синдром, объединив в этом понятии сложные процессы, происходящие в организме, итогом которых является реакция на внешние факторы среды, а целью - поддержание постоянства внутренней среды в частности (8е1уе Н. е1 а1., 1940). Селье разделил адаптационные реакции организма по времени их возникновения на несколько стадий. Непосредственно после столкновения организма с фактором агрессии, наступает «стадия тревоги», которая характеризуется активацией надпочечников и выбросом в циркулирующий кровоток катехоламинов. Вторая стадия или «стадия резистентности» характеризуется повышенным уровнем кортикостероидов в циркулирующей крови, что приводит к активации резервных механизмов защиты, позволяющих организму адекватно реагировать на стрессовый фактор. При длительном воздействии стрессирующего стимула наступает «стадия истощения» (8е1уе Н. е1 а1., 1940).