Нутритивное обеспечение детей с пневмонией в отделении реанимации и интенсивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Цокова, Нелли Батырбековна

  • Цокова, Нелли Батырбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 155
Цокова, Нелли Батырбековна. Нутритивное обеспечение детей с пневмонией в отделении реанимации и интенсивной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цокова, Нелли Батырбековна

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава ]. ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С ПНЕВМОНИЕЙ В ОТДЕЛЕНИИ

РЕАНИМАЦИИ (Обзор литературы).

Пневмония

1,2.Анатомо-физнологнческие особенности бронхо-легочной системы у детей.—--------— .З.Юиссификащн пневмоний

1.4.Патогенез .,,,,,„л|.и.„т .If?

1.5.Питание детей с пневмонией в отделении реанимации „—.

1,5 J .Анатомо-фнзнологические особенности ЖКТ у детей.„,„.

1.6. Функциональное состояние ЖКТ у детей в раннем пост-агрессивном периоде. .—.,.

1.6,1 .Органы ЖКТ в раннем постагрссснвном периоде. .7. Методы нугритивной поддержки------------—----------------------------„,

1.7,1 Энтеральнос питание.—.„.

1.7.2.Парентеральное питание.

1.8. Селен.„..

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.„„

2.1. Материалы исследования.—.„.„

2.1 Л Характеристика групп

2,1.2.Характеристика групп по пневмонии,,

2.2. Методы исследования,ii-^i.i.,.rrrrrr.iftrnп..™ничтч.^-ч,

2.2, [.Антропометрические и соматометрические методы исследования

2,2.2.0пределение баланса азота

2.3. Определение уровней селена.—.

2.4.Методнка проведения лечебного питания.

2.4Л. Методикаэнтерального питания.„.,.„.

2.4.2. Методика смешанного (парентерально-энтерального) питания „-.„.

2.4.3. Методика применения Se содержащей БАД «Спнрулина-Сочи-Селен»

Глава 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ПНЕВМОНИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЭНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.„.

3.1. Состояние статуса питания--------------------------.„-------—*-----^.jS

3.2.Динамика белковото обмена .„.

3-2.1 Белковые потери у детей е пневмонией в отделении реанимации.

3,2,2.Динамика количества введенного белка.„.„„.„,„

3.2 J .Динамика баланса белка-—.„.—.„„„„^„„„„,^„.

3.2.4.Динамика концентрации общего белка в сыворотке крови.—.„

3.2.5.Динамика концентрации мочевины в сыворотке крови,.-,,,.,,.^„„

3.2.6.Дииамика концентрации креатииина в сыворотке крови.—.„.„

3.3. Динамика показателей углеводного н жирового обмена.

3.3.1. Динамика концентрации глюкозы в сыворотке крови.

3.3.2. Динамика концентрации трнглнцерндоа в сыворотке кронн.

3.3.3. Дннамнка концентрации холестерина в сыворотке крови,,,.,,.,.,

3.3.4. Динамика калорической ценности рационов питания у детей, находящихся на ЭП.,.■„■■—

3.4.Динамика антропометрических и соматометрических показателей

3 .4. | . Динамика массы тела—

3.4.2.Динамика окружности плеча.-.„„.—.,

3.4.3.Динамика толщины кожно-жнровой складки над трицепсом. .—.

3.4.4.Динамика толщины кожно-жировых складок над бицепсом, лопаткой и на живете.——„.—,——--------------------------------------------—„.

3.4.5.Динамика суммы 4V кожных складок.

3,5- Динамика некоторых лабораторных показателей.,.

3.5.1. Динамика уровня гемоглобина.,.

3,5.2. Динамика содержания лейкоцитов в крови.

3.5-3- Динамика содержания лимфоцитов в крови.

3.5.4, Динамика содержания палочкоядерных нейтрофилов а кроаи Глав» 4. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ПНЕВМОНИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ СМЕШАННОЕ (ПАРЕНТЕРАЛЬНО-ЭНТЕРАДЬИОЕ) ПИТАНИЕ.SO

4.1. Состояние статуса питания..,.,.„.„

4,1.1. Синдром кишечной недостаточности (ОСИ).£

4.2. Динамика белкового обмена.

4.2.1.Белковые потерн у детей с пневмониями в отделении реанимации.,

4.2.2.Динамика количества введенного белка.,.„.„„„.„.,

4.2.3.Динамика баланса белка-.

4.2.4.Динамика концентрации общего белка в сыворотке крови.

4.2.5. Динамика концентрации мочевины в сыворотке крови.

4.2.6. Динамика концентрации креатнннна в сыворотке кроаи.,-.„

4.3. Динамика показателей углеводного и жирового обмена.,.

4.3.1. Динамика концентрации глюкоэы а сыворотке крови.

4.3.2. Динамика концентрации триглнцерндоа в сыворотке крони.„„

4.3.3. Динамика концентрации холестерина в сыворотке крови.

4.3.4. Динамика калорической ценности рационов питания у детей. находящихся на СП.—.„„

44. Динамика антропометрических и соматометрическик показателей.

4.4.1 - Динамика массы тсия.„„.,.

4.4.2- Динамика окружности плеча,.—

4.4.3, Динамика толщины кожно-жнровой складки над трицепсом.

4.4.4. Динамика толщины кожно-жировых складок над бицепсом, лопаткой и ----------------------.

4.4.5, Динамика суммы 4х кожных складок—.,.^„.„

4.5. Динамика некоторых лабораторных показателей.Л

4.S.I.Динамика уровня гемоглобина.

4.5.2. Динамика содержания лейкоцитов в крови—.,„„„,„.„„,„,„„„„„,.

4.5.3. Динамика содержания лимфоцитов в кроен.,.

4.5.4. Динамика содержания палочкоядерных нейтрофилов в крови.

Глава 5. СЕЛЕНОВЫЙ СТАТУС И ЕГО КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ПНЕВМОНИЕЙ.Л

5.1. Динамика изменений уровней селена в сыворотке крови в основной и контрольной группах.,„■■,.J

5.2. Динамика обшеклиннчсских показателей.

5.3. Динамика показателей белкового обмена.-.-.,.,

5.3.1.Динамика концентрации обшего белка в плазме крови.

5.3.2.Динамика показателя альбуминно-глобулннового коэффициента в сыворотке крови,—.—„—.

5.3.3.Динамика концентрации мочевины в сыворотке крови.

5.3.4.Динамика концентрации креатиннна в сыворотке крови.,.„.

5.4. Динамика показателей общего анализа крови.~~|

5.4Л .Динамика содержания лейкоцитов в периферической крови.

5.4.2.Динамика содержания палочкоядерных нейтрофилов в крови.„.

5.4.3.Динамика содержания лимфоцитов в крови—.—.------------—.,Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нутритивное обеспечение детей с пневмонией в отделении реанимации и интенсивной терапии»

Актуа.1 ьнос I ь П|>облсмы. Пневмонии у детей являются одним из наиболее распространенных заболеваний Возрастающая частота* тяжесть течения, большой процент осложнений и значительная летальность, особенно у детей раннею возраста от 10-30 %, придают ей большое значение в педиатрии (А.А, Баранов, 2002).

Лечение детей с пневмонией различной степени тяжеети, представляет сложную научно-практическую проблему в детской реаниматологии. Наряду с медикаментозной терапией, существенное место а этой проблеме, занимают вопросы нутрнтивной поддержки.

Определяющим фактором в комплексе нарушений обмена веществ при стрессе у больных с пневмонией является белковая недостаточность, возникающая в результате гнлеркатаболизма, с преимущественным использованием эндогенных энергетических субстратов. Данные по изучению интенсивности основною обмена у больных а критических состояниях весьма противоречивы и варьируют от 50 до 150 %. У больных а стрессовом состоянии происходит мощный выброс катсхоламинов, что в свою очередь ускоряет переход на использование жира в качестве источника энергии, и в «топке критического состояния», особенно при выраженной лихорадке, ожогах, может сгорать до 300 г структурного белка в сутки, так называемое состояние аутоканнбаллизма- (Gavin G. La very, Paul Glover,2000; В. А. Михсльсон, В.А. Гребенников, 2001).

В связи с этим» оценка пластических потребностей при тяжелых пневмониях в отделении реанимации и интенсивной терапии является обязательным условием для адекватной иутрнтивной поддержки у данного контингента в раннем лостатрессивиом периоде- В доступной литературе имеется ограниченное количество научных исследований о потреблении пациентов детского возраста с тяжелыми пневмониями пластических субстратов, и о состоянии баланса азота у данных больных, и характеризуется большим разбросом данных по величине потерь белка- (НЕ. Хорошнлов, 2000).

Недостаточно изучен также селеновый статус у детей с пневмониями в отделении реанимации. У больных с выраженной дыхательной недостаточностью на фоне тяжелой тканевой гипоксии возможно развитие окендангиого стресса, в связи с чем. недостаточное поступлением этого эссенциального микроэлемента, приводит к росту вирулентности ряда патогенов, к числу которых относятся вирусы, поражающие органы дыхания н может способствовать углублению обшетокснческнх реакций организма (И.В.ГмошннскнЙ. В.К.Мазо, 2003), В связи с этим актуальной представляется необходимость оценки обеспеченности укатанного контингента детей селеном.

Таким образом, на сегодняшний день в питании детей с пневмониями в отделении реанимации остаются малоизученными вопросы эффективности использования у данных больных смешанного (парентерального и энтерального) питания, а также применения селенсодержащих биологически активных добавок, что ставит эти проблемы а разряд актуальных. Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных с пневмонией а отделении реанимации путем применения смешанного (парентерально-энтерального) питания.

Задачи исследования:

1) Оценить статус питания и частоту развития синдрома кишечной недостаточности (СКН) у детей с пневмонией в отделении реанимации.

2) Определить величину белковых потерь у детей с пневмонией в отделении реанимации.

3) Провести сравнительную оценку эффективности литерального и смешанного (парентерально-энтерального) питания у детей с пневмонией н отделении реаннмацин.

4) Выявить уровни содержания селена в крови и обосновать необходимость применения селена у детей с пневмонией в отделении реанимации,

Научная новизна.

Проведена оценка состояния питания детей с пневмонией при интенсивной терапии в раннем поста гресенвном периоде,

Установлена частота развития синдрома кишечной недостаточности у данного контингента.

Изучена впервые динамика баланса азота и получены данные о величине белковых потерь в катаболкческой фазе болезни, позволяющие обосновать оптимальное потребление белка,

Определены уровни селена о сыворотке крови» исходные значения которого были ниже предсказанных по возрасту и свидетельствовали о неадекватной обеспеченности Sc.

Выявлена корреляционная зависимость между показателями жирового обмена и сомвтометричсекимн показателями,

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволяют научно обосновать рациональное пластическое, зиергеткческое и мккрозпементное обеспечение у детей с пневмонией при интенсивной терапии в раннем постагресснвком периоде.

Разработаны методики оптимального питания и применения селенсодсржащей биологически активной добавки у данного контингента.

Выявлена корреляционная зависимость между показателями жирового обмена (холестерин, трнглнцериды) н соматометрическими показателями (толщина кожно-жнровых складок), «гто позволяет практическим врачам реаниматологам проводить адекватную оценку рационов питания.

Публикации. 11о теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена иа 152 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, глав» отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель в ключ лет 96 отечественных работ и 80 работы зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 26 таблиц и 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Цокова, Нелли Батырбековна

Выводы

I У 75% обследованных н отделении реанимации детей зарегистрированы средние показатели физического развития, у 15% детей отмечалось отставание в физическом развитии, у 10% -избыточное питание.

2. Частота развития синдрома кишечной недостаточности I и И стадии отмечена у 453% детей с пневмонией в отделении реанимации.

3. Величина белковых потерь в первые сутки раннего постагрессивного периода в группе энетерального питания составила 5,1 г/кг массы тела в сутки, а в группе смешанного питания 5,5 г/кг массы тела в сутки. К 5 суткам лечения белковые потери в группе энтсрального питания уменьшились в среднем на 6%, а в группе смешанного (парентерзльно-энтерального) питания на 25%.

4. Увеличение введенного с рационами белка н энергетических субстратов, положительная динамика баланса белка, более высокие темпы снижения уровней постстрессовой гиперглнкемин, положительные изменения антропометрических и соматометричсскнх показателей, свидетельствуют о более высокой эффективности смешанною (парентерально-знтерального) питания по сравнению с энтсральиым питанием.

5. Исходное снижение уровней селена в сыворотке крови отмечено у всех обследованных пациентов- Применение в комплексе терапии селе 11 содержащих биологически акти вных добавок обеспечивало достоверный прирост уровней селена.

Практические рекомендации

При лечении больных с тяжелой пневмонией в отделении реанимации к интенсивной терапии в качестве диагностического алгоритма необходимо проводить:

1. Соматометрию: измерение окружности плеча, толишны кожно-жнровой складки над трицепсом.

2. При выявлении клиники синдрома кишечной недостаточности необходимо проводить смешанное (парентсрально-энтеральное) питание.

3. При наличии исходно сниженных уровней селена, указанный микроэлемент назначается из расчета 1 мкг/кг массы тела.