Нутритивный статус больных артериальной гипертензией очень высокого кардиоваскулярного риска. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чернышева, Елена Владимировна

  • Чернышева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 134
Чернышева, Елена Владимировна. Нутритивный статус больных артериальной гипертензией очень высокого кардиоваскулярного риска.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернышева, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение нарушений нутритивного статуса у больных кардиологического профиля.

1.2. Современные методы оценки нутритивного статуса.

1.3. Факторы определяющие нарушения нутритивного статуса у больных артериальной гипертензией очень высокого кардиоваскулярного риска.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3 Методы статистических исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Состояние нутритивного статуса больных артериальной гипертензией очень высокого кардиоваскулярного риска.

3.2 Компонентный состав тела больных артериальной гипертензией очень высокого кардиоваскулярного риска.

3.3 Исследование факторов влияющих на состояние нутритивного статуса у больных артериальной гипертензией очень высокого кардиоваскулярного риска.

3.4 Роль почечной дисфункции и курения в нарушении нутритивного статуса у больных артериальной гипертензией очень высокого кардиоваскулярного риска.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нутритивный статус больных артериальной гипертензией очень высокого кардиоваскулярного риска.»

Актуальность проблемы

Одной из причин высокой сердечно-сосудистой смертности является артериальная гипертензия (The European cardiovascular disease statistics, 2008 edition). Целью лечения больного артериальной гипертензией (АГ) является максимальное снижение риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти от них, что требует не только снижения артериального давления до целевого уровня, но и коррекции факторов риска (Российские рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертензии, ВНОК, 2008). Для оценки прогноза больного АГ и выбора лечебной тактики проводится оценка сердечно-сосудистого риска. Больные с высоким и очень высоким сердечнососудистым риском нуждаются в активной коррекции факторов сердечнососудистого риска, среди которых в последние годы большое внимание привлекают избыточный вес и ожирение.

В общей популяции ожирение является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (Е.И. Чазов, 2002; И.В. Медведева, 2004) и ассоциировано с увеличением смертности (А.В. Погожева, 2004; N.F. Murfy et al., 2006), особенно это касается центрального ожирения (J.S. Но et al., 2008, A.J. Cameron et al., 2009; S. R. Srinivasan et al., 2009). При этом, парадоксально, но у больных с ожирением лучше выживаемость при хронической сердечной недостаточности (A. Oreopoulos et al., 2008), артериальной гипертензии (S. Uretsky et al., 2007), остром коронарном синдроме (D.B. Diercks et al., 2006), что послужило основанием говорить об "Obesity paradox" (S.M. Artham et al., 2008).

Причины столь существенной разницы в значении ожирения как фактора риска на популяционном уровне и при ряде патологических состояний не ясны. Возможно, это связано с разнонаправленным действием тех или иных факторов, ассоциированных с высоким сердечно-сосудистым риском. Между тем, при АГ большинство работ касаются роли избыточной массы тела и ожирения, а также абдоминального ожирения в развитии сердечно-сосудистых осложнений, при этом, недостаточно ясны причины, определяющие нарушения нутритивного статуса у больных с очень высоким кардиоваскулярным риском. В большинстве работ состояние нутритивного статуса оценивалось по индексу массы тела, при этом недостаточно исследован компонентный состав тела больных с очень высоким кардиоваскулярном риском. Объективной причиной трудностей в оценке имеющихся исследований является то обстоятельство, что из-за высокой коморбидности больных группы очень высокого сердечно-сосудистого риска крайне неоднородны, в этой связи, даже данные крупных многоцентровых исследований сложно интерпретировать. Между тем, меньшая смертность больных с сердечно-сосудистой патологией имеющих избыточный вес или ожирение, что продемонстрировано в ряде недавних исследований (B.F. Steinberg et al., 2007; A. Oreopoulos et al., 2008), и отсутствие четких представлений за счет чего это может происходить ограничивают возможности врача в коррекции нутритивых нарушений.

Цель исследования

Изучить нутритивный статус у больных артериальной гипертензией с очень высоким кардиоваскулярным риском и определить факторы, ассоциированные с нарушением нутритивного статуса.

Задачи исследования

1. Изучить нутритивный статус больных артериальной гипертензией с очень высоким кардиоваскулярным риском.

2. Исследовать компонентный состав тела больных с очень высоким кардиоваскулярным риском методами калиперометрии и биоимпедансометрии.

3. Выявить факторы, ассоциированные с нарушением нутритивного статуса у больных артериальной гипертензией с очень высоким кардиоваскулярным риском.

4. Определить роль функции почек и курения в нарушении нутритивного статуса у больных артериальной гипертензией с очень высоким кардиоваскулярным риском.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Большинство больных артериальной гипертензией с очень высоким кардиоваскулярным риском имеют нарушения нутритивного статуса, характеризующиеся избыточным весом или ожирением и (или) изменением соотношения тощей и жировой массы тела.

2. Значимыми модифицируемыми факторами, влияющими на нутритивный статус у больных с высоким кардиоваскулярным риском являются функциональное состояние почек и курение.

3. Наличие хронической болезни почек у больных артериальной гипертензией очень высокого кардиоваскулярного риска ассоциировано со снижением тощей массы тела, увеличением жировой массы тела и процента жира в организме; курение ассоциировано с увеличением тощей массы тела, снижением жировой массы тела и процента жира в организме.

Научная новизна

Установлены особенности компонентного состава тела больных артериальной гипертензией с очень высоким кардиоваскулярным риском. Показано, что у больных АГ с очень высоким кардиоваскулярным риском даже при нормальных значениях индекса массы тела изменяется соотношение тощей и жировой массы тела.

Получены новые данные о влиянии функции почек (наличие хронической болезни почек) и курения на нутритивный статус больных АГ с очень высоким кардиоваскулярным риском. Наличие ХБП ассоциировано с увеличением жировой массы и снижением тощей массы тела. Курение ассоциировано со снижением жировой массы, но при этом увеличивается тощая масса тела.

Практическая значимость работы

Полученные данные свидетельствуют о необходимости исследования нутритивного статуса у всех больных АГ с очень высоким кардиоваскулярным риском, причем оценку нутритивного статуса необходимо проводить не только по индексу массы тела и объему талии, но и путем определения жировой и тощей массы методом калиперометрии или биоимпеданса.

Представленные данные свидетельствуют о важной роли курения и снижения функции почек в возникновении нарушений нутритивного статуса у больных с очень высоким сердечно-сосудистым риском. При интерпретации параметров нутритивного статуса больных с очень высоким сердечнососудистым риском необходимо учитывать наличие ХБП и курения. У курящего больного АГ с очень высоким сердечно-сосудистым риском нормальный индекс массы тела, обусловленный низкой жировой массой, нельзя рассматривать как адекватную нормализацию массы тела. Увеличение жировой составляющей массы тела у больных с очень высоким сердечнососудистым риском при наличии ХБП открывает возможность для исследования новых подходов к коррекции нутритивного статуса, в том числе изучению возможностей нефропротективной терапии.

Апробация работы

Материалы работы доложены: на 41-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья населения» (Ульяновск, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), I Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006), ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2006» (Москва, 2006), региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2006), научно-практической конференции «Совершенствование службы скорой медицинской помощи и перспективы ее развития в рамках реализации национального проекта» «Здоровье» (Ульяновск, 2006), 42-ой научно-практической межрегионарной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 2007), 43-й научно- практической межрегионарной конференции врачей «Год семьи. Механизмы реализации национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск, 2008), 44-й научно- практической межрегионарной конференции врачей «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенного исследования используются в работе кардиологического отделения Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи и внедрены в учебный процесс на медицинском факультете Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и иллюстрирована 21 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 195 источника литературы, из которых 55 отечественных и 140 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чернышева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У больных АГ очень высокого сердечно — сосудистого риска наблюдается высокая частота нарушений нутритивного статуса, который характеризуется избыточным весом (41%) и ожирением (28%). Частота абдоминального ожирения (ОТ > 94см у мужчин и >80 см у женщин) составляет 61% и 91%, соответственно.

2. Компонентный состав тела больных АГ очень высокого сердечно — сосудистого риска характеризуется высоким содержанием жира в организме и низкой тощей массы тела.

3. Немодифицируемыми факторами, определяющими состояние нутритивного статуса у больных артериальной гипертензией. очень высокого сердечно - сосудистого риска являются возраст (с возрастом снижается тощая масса тела и увеличивается содержание жира в организме) и пол (у женщин выше % жира в организме).

4. Модифицируемыми факторами, определяющими состояние нутритивного статуса у больных артериальной гипертонией очень высокого сердечно — сосудистого риска являются сахарный диабет 2 типа, курение и наличие хронической болезни почек.

5. Снижение тощей массы тела, увеличение жировой массы тела и процента жира в организме независимо ассоциировано с наличием хронической болезни почек. Курение независимо ассоциировано с увеличением тощей массы тела, снижением жировой массы и процента жира в организме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется у больных артериальной гипертензией очень высокого сердечно-сосудистого риска проводить комплексную оценку нутритивного статуса, включающую определение индекса массы тела, окружности талии, исследование компонентного состава тела методами калиперометрии и биоимпеданса.

2. Оценивать нутритивный статус у больных АГ с очень высоким кардиоваскулярным риском необходимо не только по индексу массы тела и окружности талии, но и по основным составляющим массы тела - тощей, жировой массе тела и проценту жира в организме.

3. У больных с очень высоким кардиоваскулярным риском необходимо оценивать функциональное состояние почек в том числе и как фактора, влияющего на состояние нутритивного статуса.

4. При интерпретации состояния нутритивного статуса у больных высокого сердечно-сосудистого риска необходимо учитывать такой фактор как курение, которое ассоциировано со снижением жировой и увеличением тощей массы тела. «Нормализация» нутритивного статуса у больных АГ с очень высоким кардиоваскулярным риском за счет курения - одна из возможных причин «Obesity paradox» - меньшей смертности у больных с сердечно-сосудистой патологией, имеющих избыточный вес или ожирение. Фактор курения сам по себе крайне неблагоприятен и нормализация или тенденция к нормализации нутритивного статуса за счет курения не является адекватной.