О геометрии наилучших диофантовых приближений и относительных минимумов решеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Герман, Олег Николаевич

  • Герман, Олег Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 74
Герман, Олег Николаевич. О геометрии наилучших диофантовых приближений и относительных минимумов решеток: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2004. 74 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Герман, Олег Николаевич

Введение

Глава 1. Наилучшие приближения линейных форм

1.1 Наилучшие приближения и односторонние наилучшие приближения линейных форм.

1.2 Асимптотические направления.

1.3 Некоторые свойства освещаемости.

1.4 Аналог теоремы о сигнатуре для односторонних наилучших приближений линейных форм.

1.5 Вспомогательные утверждения.

1.G Доказательство теорем.

Глава 2. Полиэдры Клейна

2.1 Плохо приближаемые числа и полигоны Клейна.

2.2 Паруса и норменные минимумы.

2.3 Связь с проблемами Литтлвуда и Оппенгейма.

2.4 Двойственный конус.

2.5 Доказательство теоремы 2.2.

2.G Доказательство теоремы 2.3 в случае п = 3.

2.7 Доказательство теоремы 2.3 для произвольного п.

2.8 Паруса и базисы Гильберта.G

2.9 Доказательства теорем о базисе Гильберта.G

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О геометрии наилучших диофантовых приближений и относительных минимумов решеток»

Диссертация подготовлена на кафедре теории чисел Московского государственного университета и затрагивает ряд вопросов, относящихся к геометрии чисел.

Актуальность темы. Настоящая диссертация посвящена исследованию двух классических многомерных обобщений понятия наилучших приближений действительного числа рациональными: наилучших приближений линейных форм и полиэдров Клейна.

Постановки задач, связанных с этими объектами, восходят к Г. Минковскому, Г. Ф. Вороному, Ф. Клейну, К. Якоби, и другим классикам. Ими занимались такие известные математики, как Л. Я.Хинчин, К.Л.Роджерс, В.И.Арнольд, А.Д.Брюно, М. Л. Концевич, Дж.Касселс, Г. Суиннертон-Даер.

Исследованию многомерных обобщений понятий цепной дроби и наилучшего приближения числа посвящено множество работ, как в России, так и за рубежом. Классическим и новым результатам, связанным с этими вопросами, а также их приложениям уделено внимание в монографиях Дж.Касселса [1], [2], М.Грубера и К.Г.Леккеркеркера [3], П.Эрдеша, М. Грубера и Дж.Хаммера [4], Ж. Лашо [5] и других.

Наилучшие совместные приближения и наилучшие приближения линейных форм тесно связаны, по сути являясь двойственными объектами. Это отражается, например, в различных теоремах переноса (см. [2]). В настоящей диссертации получен ряд новых фактов о наилучших приближениях линейных форм, аналогичных известным утверждениям о наилучших совместных приближениях, полученным К.А.Роджерсом [G], [7], Н.Г.Мощевитиным [8], В.Т.Сош и Г. Секерешем [9].

В диссертации также исследуется одно из классических многомерных обобщений цепных дробей: так называемые полиэдры Клейна. Теория полиэдров Клейна берет начало в работе [10], опубликованной еще в конце 19-го века, однако, первые содержательные многомерные результаты были получены почти столетие спустя В.И.Арнольдом [11], [12], X. Цушихаши [13], Ж. Лашо [14], [5], Е.Коркиной [15], [16], [17], А. Д. Брюно и В. И. Парусниковым [18] и посвящены полиэдрам Клейна, соответствующим алгебраическим решеткам. Отметим также недавнюю работу М.Л.Концевича и Ю.М.Сухова [19], в которой получен ряд статистических результатов о полиэдрах Клейна. В настоящей диссертации мы уточняем результат Ж.-О. Муссафира [20], а также доказываем многомерный аналог теоремы о плохо приближаемых числах, позволяющий переформулировать гипотезу Оппенгейма в терминах свойств полиэдров Клейна.

Научная новизна. Полученные результаты являются новыми, полученными автором самостоятельно. Основными результатами данной работы можно считать следующие:

Доказано существование для любого асимптотически допустимого множества Q на сфере такого континуального набора линейных форм, что для любой формы из этого набора множество всех асимптотических направлений для односторонних наилучших приближений этой формы совпадает с П.

Доказана равносильность положительности норменного минимума п-мерной иррациональной решетки А и равномерной ограниченности сверху определителей граней каждого из 2п парусов, порожденных решеткой А.

Приведен критерий в размерности п = 3,4 того, что точки решетки А, лежащие в приведенном парусе этой решетки, образуют базис Гильберта полугруппы точек А с неотрицательными координатами.

Методы исследования. В работе используются методы геометрии чисел, теории выпуклых многогранников, теории двойственных многогранников, теории подрешеток простого индекса, а также результаты о распределении простых чисел.

Теоретическая и практическая ценность. Диссертация носит теоретический характер. Ее результаты могут быть использованы в теории полиэдров Клейна, теории относительных минимумов решеток, теории наилучших приближений линейных форм, а также при исследовании решеток с положительными норменными минимумами.

Апробация работы. Результаты настоящей диссертации неоднократно докладывались автором на следующих семинарах механико-математического факультета МГУ:

1. Научно-исследовательский семинар но теории чисел под руководством Ю. В. Нестеренко, Н. Г. Мощевитина, А. Б. Шидловского,

2. "Арифметика и геометрия" под руководством Н. Г. Мощевитина, А. М. Рай городского,

3. "Дискретная геометрия и геометрия чисел" под руководством С. С. Рыш-кова,

4. "Дискретная геометрия и геометрия чисел" под руководством Н. П.Дол-билина, Н. Г. Мощевитина,

5. 'Тригонометрические суммы и их приложения" под руководством Н. Г. Мощевитина, А. В. Устинова,

G. 'Теория функций и се приложения" под руководством С. В. Конягина, а также на международных конференциях

Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения" (Тула, 19-24. X. 2003),

XXIII-rd Journde Arithmdtiques" (Graz, Austria, G-12. VII. 2003),

Diophantine analysis, uniform distribution and their applications" (Минск, 24-30. VIII. 2003).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в работах [21], [22], [23], [24] и [25].

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 74 страницах и состоит из введения, двух глав и списка литературы, включающего 42 наименования.