О литоральных сообществах макробентоса мягких грунтов Белого моря: структура, динамика, методика анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Филиппова Надежда Андреевна

  • Филиппова Надежда Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 259
Филиппова Надежда Андреевна. О литоральных сообществах макробентоса мягких грунтов Белого моря: структура, динамика, методика анализа: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова Надежда Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Литоральная зона Белого моря

1.1.1. Характеристика абиотических условий литорали Белого моря

1.1.2. Состав и распределение макробентоса в условиях осушной зоны Белого моря

1.1.3. Наиболее характерные сообщества литоральной зоны Белого моря и их структурные характеристики

1.1.4. О стабильности сообществ макробентоса Белого моря

1.2. Методические рекомендации к пробоотбору при исследовании литорального бентоса

1.3.Многомерные методы обработки количественных данных при исследовании сообществ: ординация и классификация

1.3.1. Способы трансформации и стандартизации первичных данных

1.3.2. Меры сходства (различия) применяемые в построении матриц сходства (различия)

1.3.3. Способы классификации

1.4. Принципы описания организации макробентоса литорали

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Характер и объем материалов

2.2. Показатели структуры сообществ

2.3. Обработка данных

Анализ пространственной неоднородности структуры сообществ

Анализ межгодовых изменений в структуре сообществ

Изучение сопряженности в распределении таксонов макробентоса

Оценка влияния режима пробоотбора на результаты анализа сходства структуры донных сообществ с помощью классификационных процедур

2.4. Список использованных терминов и сокращений

2.5. Физико-географическая характеристика района исследования

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Пространственно-временная гетерогенность литорального бентоса мягких грунтов в районе Керетского архипелага

3.1.1. Пространственные различия структуры макробентоса в условиях литорали и верхней сублиторали (до 0.5 м) мягких грунтов в акваториях Керетского архипелага и губы Чупа

3.1.1.1 Контрольные участки (2008 г.)

3.1.1.2. Мониторинг губы Чупа (1987-1990 гг.)

3.1.1.3. Сравнительная характеристика макробентоса контрольных участков и губы Чупа

3.1.2. Межгодовые изменения структуры сообществ макробентоса в акваториях Керетского архипелага в 1983 - 2013 гг

3.1.2.1. Участок

3.1.2.2. Участок

3.1.2.3. Участок

3.1.2.4. Согласованность межгодовых изменений показателей обилия массовых видов на участках

3.1.2.5. Сравнительный анализ пространственной гетерогенности структуры макробентоса на контрольных участках в 1983, 2008, 2012 и 2013 гг

3.1.2.6. Влияние климатических и гидрологических показателей на межгодовые изменения структуры сообществ макробентоса на контрольных участках

3.1.3. Анализ сопряженности в распределении таксонов

3.1.3.1. Особенности макрораспределения представителей макробентоса в акваториях Керетского архипелага

3.1.3.2. Особенности микрораспределения представителей макробентоса в условиях локальных биотопов

3.2. Оценка влияния объема выборки, используемых показателей и способов обработки данных на результаты анализа пространственно-временной гетерогенности макробентоса

3.2.1. Сравнительный анализ описаний бентоса на разных станциях в один и тот же сезон наблюдений

3.2.1.1. 2008 г

3.2.1.2. 2012, 2013 и 1983 гг

3.2.2. Сравнительный анализ межгодовых изменений в структуре бентоса на станциях одного и того же участка с помощью классификационных процедур

3.2.3. Анализ факторов, влияющих на требования к объему выборки

Глава 4. Обсуждение

4.1. О закономерных проявлениях в пространственно-временной организации сообществ макробентоса мягких грунтов в условиях литорали и верхней сублиторали (до гл. 0,5 м) Белого моря

4.2. Влияние режима пробоотбора и способов обработки данных на итоги сравнительного анализа описаний донных сообществ мягких грунтов при изучении пространственно-временной гетерогенности структуры макробентоса с помощью классификационных процедур

Кластерный анализ и способы обработки данных при выделении надвидовых

группировок донных организмов (сообществ)

Количество повторностей при пробоотборе и надежность итогов кластерного анализа

Заключение

Выводы

Список Литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О литоральных сообществах макробентоса мягких грунтов Белого моря: структура, динамика, методика анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. После появления работ К. Мёбиуса (Mobius, 1877) и К. Петерсена (Petersen, 1914) исследования сообществ макробентоса сформировали самостоятельное направление в морской биологии. На сегодняшний день трудно охватить все многообразие работ, посвященных описанию надвидовой организации бентоса Мирового океана. Особенно много таких изысканий выполнено в приливо-отливной зоне, как наиболее доступной для исследований. В контексте темы настоящей диссертации среди них, в первую очередь, следует отметить специальные исследования организации литоральной биоты Бореарктики, в ходе которых были выявлено поясное распределение прибрежных сообществ, подтверждено существование биономических типов литорали, установлены и количественно охарактеризованы основные фонообразующие формы и их сообщества (Гурьянова и др., 1928; 1929; 1930а; 1930b; Кусакин, 1977a; Кусакин, 1977b; Голиков и др., 1985; Федяков, Шереметевский, 1991 и многие другие). Однако до сих пор интерес к изучению сообществ макробентоса литорали не угасает. Это связано не столько с географическим многообразием литоральных биотопов, сколько с недостаточной проработкой вопросов, касающихся принципов организации сообществ, их стабильности и облигатности как биосистем в конкретных условиях. Кроме того, недостаточно разработаны методические приемы надежного анализа неоднородности в распределении организмов макробентоса.

Основные методы исследования морских донных сообществ сформировались в течение прошлого века. Это нашло отражение во множестве специальных аналитических и методических работ и в необъятной широте круга вопросов организации донных сообществ, поднятых в поисковых исследованиях. В отечественной гидробиологии основу методологии количественного анализа бентосных сообществ определили взгляды Л.А. Зенкевича (1927) и В.П. Воробьева (1949) и классические исследования экологии морского бентоса (Дерюгин, 1915, 1928; Гурьянова и др., 1928; 1929; 1930a; 1930b).

При этом много неясностей возникает при описании пространственно-временной гетерогенности литорального бентоса мягких грунтов (Petersen, 1914; Несис, 1977; Протасов, 2002). Явно недостаточно изучены причины пространственной неоднородности биоты в условиях относительно слабо выраженной гетеротопности бентали, значимость межвидовых взаимодействий в формировании структуры сообществ, многолетняя динамика последней. Эти вопросы определили характер объектов и преимущественную направленность настоящей диссертации. Для раскрытия её проблематики сообщества мягких грунтов осушной зоны Белого моря представляют непосредственный интерес.

Последнее обусловлено не только географической близостью водоема к научным центрам страны и наличием нескольких научно-исследовательских станций, но и своеобразием его литоральных биотопов. Здесь при двухметровом уровне приливной волны развиты устойчивые вертикальные градиенты переменных среды (температура, соленость, характер грунта) (Кузнецов, 1960; Бабков, Голиков, 1984; Белое море..., 1995). При этом в хорошо прогреваемом только летом и относительно распресненном Белом море в прибрежных биотопах распространены бореально-арктические и бореальные формы, многие из которых формируют здесь краевые популяции. Кроме того, в последние десятилетия все чаще говорят о важности долговременных экологических исследований ненарушенных сообществ для понимания естественных процессов (Ingôlfsson, 1999; French et al., 2004; Underwood et al., 2000; Sukhotin, Berger, 2013). В полной мере это относится и к Белому морю, до сих пор слабо подверженному антропогенному воздействию (Наумов, 2007; Solyanko et al., 2011). Разумеется, специфика сообществ осушной зоны Белого моря была предметом многих исследований. Среди них необходимо выделить циклы многолетних наблюдений (Беклемишев и др., 1975; Бабков, Голиков, 1984; Максимович, 1989; Бурковский, 1992; Наумов, Федяков, 1993; Семенова, Наумов, 1995; Максимович, Герасимова, 2004; Столяров, 2011; Maximovich, Guerassimova, 2003; Gerasimova, Maximovich, 2013; Khaitov, 2013; Naumov, 2013; Varfolomeeva, Naumov, 2013) и фундаментальные обобщения (Гурьянова, 1948; Бурковский, 2002). В результате были описаны типичные для литорали Белого моря сообщества макробентоса (Бабков, Голиков, 1984; Белое море., 1995; Berger et al., 2001), и выявлены эффекты как многолетней нестабильности структуры сообществ, вплоть до смены доминирующих таксонов, на фоне относительно стабильных условий окружающей среды (Наумов, Федяков, 1993; Максимович, Герасимова, 2004; Maximovich, Guerassimova, 2003; Khaitov, 2013), так и проявления существенной устойчивости надвидовых биосистем (Бурковский, 1992; Naumov, 2013; Varfolomeeva, Naumov, 2013). В итоге возникли вопросы о механизмах организации донных сообществ мягких грунтов осушной зоны Белого моря, причинах «сукцессионных» перестроек, роли доминирующих таксонов. Прогресс в их решении возможен только в ходе специально спланированного анализа распределения литорального бентоса в пространстве и времени.

Важным аспектом изучения пространственно-временной гетерогенности бентоса являются методические приемы при сборе и обработке материала. Анализ пространственной неоднородности в распределении донных организмов часто сопряжен с крупномасштабным сбором проб (например, на участках, отделенных километрами или десятками километров друг от друга) (Morrisey et al., 1992). Обычной практикой в таких

исследованиях является пробоотбор в нескольких повторностях в разных местообитаниях (Ingolfsson, 1999; Solyanko et al., 2011; Aneiros et al., 2014 и мн. другие). Вопрос об объеме выборки, требуемом для адекватного описания структуры донных сообществ, неоднократно поднимался в научных публикациях (Andrew and Mapstone, 1987; Noren and Lindegarth, 2005; Eleftheriou, 2013 и другие). Однако ни в одной работе не были сформулированы однозначные рекомендации, подкрепленные серьезным статистическим анализом, относительно необходимого числа проб. Известны рекомендации проводить предварительные изыскания и рассчитывать число повторностей через точность учета или коэффициент вариации показателей обилия отдельных видов (Максимович, Погребов, 1986; Andrew, Mapstone, 1987; Olabarria, Chapman, 2001; French et al., 2004; Noren, Lindegarth, 2005). Однако, как правило, в этом случае для достижения надежной оценки плотности поселений разных видов необходимое количество проб будет существенно варьировать (Максимович, Погребов, 1986; Hartley, 1982; Andrew, Mapstone, 1987). На сегодняшний день наиболее адекватной рекомендацией является выбор такой схемы пробоотбора, которая приведет к минимальной ошибке в анализе результатов наблюдений (Eleftheriou, 2013).

Изучение пространственно-временной гетерогенности морского бентоса часто проводится с использованием классификационных процедур, в частности кластерного анализа. Основная функция последнего — обнаружение скрытой структуры биологических данных путем выделения групп (или кластеров) схожих объектов (Liu et al., 2008). Вопросы надежности выделяемых кластеров неоднократно поднимались исследователями (Cao et al., 1997; Hennig, 2007; Tichy et al., 2011). Были предложены различные методы, позволяющие оценить уровень достоверности выявленных группировок. Наиболее распространенные и представленные в широко используемых статистических приложениях - это процедуры бутстрэп (bootstrap) (Jain, Moreau 1987; Hammer et al., 2001; Hennig, 2007) и профиль сходства (SIMPROF) (Clarke et al., 2008). Как правило, результаты применения данных методов для одного и того же набора данных различались. Кроме того, выше названные процедуры не учитывали вариацию показателей обилия организмов между отдельными пробами, работая лишь со средними величинами. В целом влияние режима пробоотбора на результаты сравнения описаний бентоса с помощью кластерного анализа до сих пор практически не исследовано. Однако известно, что число повторностей при сборе материала может значительно повлиять на индексы сходства, широко используемые в кластерном анализе (Cao et al., 1997).

С семидесятых годов прошлого века сотрудники и студенты кафедры ихтиологии и гидробиологии СПбГУ проводят многолетние наблюдения за бентосными сообществами в

литоральной зоне в окрестностях МБС СПбГУ (Кандалакшский залив, Белое море) (Максимович, 1989; Максимович и др., 1991; Максимович, Герасимова, 2004). Основное внимание при многолетнем мониторинге уделялось анализу динамики структуры поселений массовых видов. Описание структуры сообществ, играло скорее вспомогательную роль - как характеристика биотического окружения. Число повторностей при таком пробоотборе не превышало трех - пяти проб. С 2008 г. предметом изучения на нескольких литоральных илисто-песчаных пляжах стала именно структура донных сообществ. При этом объем выборок на станциях был намеренно увеличен до 10 проб, и все работы по сбору и обработке данных с этого момента были произведены автором настоящей диссертации. Таким образом, по совокупности всех материалов, собранных за продолжительный (более 30 лет) период, в моем распоряжении оказался весьма большой объем данных, позволяющий с одной стороны выявить характерные черты в организации сообществ макробентоса литорали мягких грунтов Белого моря, а с другой стороны оценить влияние на результаты анализа режима пробоотбора.

Цель и задачи. Цель настоящей диссертации - выявление закономерных черт в организации сообществ макробентоса в условиях литоральной зоны мягких грунтов Белого моря. Для достижения данной цели в задачи работы входило изучение на примере типичных сообществ макробентоса мягких грунтов осушной зоны Кандалакшского залива Белого моря:

1. - пространственной неоднородности структуры сообществ;

2. - межгодовой динамики структуры сообществ;

3. - сопряженности в распределении таксонов;

4. - влияния режима пробоотбора и методики анализа на результаты описания структуры макробентоса.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - сообщества макробентоса мягких грунтов литоральной зоны Кандалакшского залива Белого моря. Предмет исследования - структура донных сообществ литоральной зоны мягких грунтов Белого моря.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы материалы многолетних наблюдений (с 1983 по 2014 гг.) за структурой литоральных сообществ макробентоса на мягких грунтах в нескольких акваториях Кандалакшского залива Белого моря (район Керетского архипелага и губа Чупа). Автор диссертации принимала участие в этих наблюдениях с 2008 по 2014 гг. Основной блок многолетних наблюдений проведен на трех литоральных участках в

акваториях Керетского архипелага, эпизодические исследования донных литоральных сообществ (в основном продолжительностью 1 -3 года) осуществлены на 16 участках. Материал собран постанционно в среднем, нижнем горизонтах литорали и в верхней (до 0,5 м) сублиторали. На каждой станции пробы собраны с использованием выборочных площадок от 0,01 до 1 м2. Для обработки данных были использованы процедуры кластерного, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов, метод многомерного шкалирования, Критерий Краскела — Уоллиса, анализы ANOSIM и BEST.

Научная новизна. Значительную долю новизны положений настоящей диссертационной работы определяет долговременный характер проведенного мониторинга, длительность которого (почти 30 лет) существенно превышает аналогичный показатель подобных исследований в Белом море. В результате на вполне валидной основе удалось показать, что основные проявления пространственно-временной гетерогенности структуры макробентоса на мягких грунтах в литоральной и верхнесублиторальной зонах Белого моря в ненарушенных условиях связаны с биотопической неоднородностью местообитаний, особенностями межвидовых отношений и динамики структуры поселений доминирующих видов. Закономерности динамики структуры поселений определяли естественные тренды в показателях обилия массовых форм, которые на фоне относительно неизменных внешних условий были основной причиной межгодовых изменений в структуре донных сообществ. Впервые отмечены различия в степени межгодовых изменений структуры сообществ в зависимости от роли межвидовых отношений в ее формировании - от простых колебаний показателей обилия, в основном затрагивающих только доминирующие формы, в условиях слабых межвидовых связей, вплоть до серьезных сукцессионных перестроек структуры сообществ, сопровождающихся изменениями в видовом разнообразии, показателях обилия второстепенных форм, в условиях выраженных свойств эдификации доминирующих форм.

В результате проведенных исследований удалось обнаружить несколько новых обстоятельств, касающихся особенностей межвидовых отношений в беломорских литральных сообществах мягких грунтов:

А) снижение видового разнообразия или (и) показателей обилия многощетинковых червей в случае развития плотных поселений представителя данной группы Alitta virens; Б) эффекты напряженности в отношениях двустворчатых моллюсков Macoma balthica и Mya arenaria, отражением которых являются порядковые различия в показателях обилия

обоих видов при совместном проживании, а также сукцессионные перестройки в сообществах на фоне внешне ординарного гидрологического режима.

Новым опытом в практике синэкологических исследований на Белом море является предпринятый анализ по оценке влияния режима пробоотбора и способов обработки данных на итоги сравнительного анализа структуры литорального макробентоса мягких грунтов. С помощью статистических методов впервые показано, что чем слабее выражена гетерогенность сопоставляемых описаний, тем больше проб необходимо для получения относительно надежного результата сравнения структуры сообществ с помощью классификационных процедур. При сравнении структуры сообществ на разных участках в один и тот же год наблюдений для надежного выделения группировок с помощью кластерного анализа оказалось достаточно в среднем 5 повторностей при сборе материала. Однако если классификация основана на анализе межгодовых изменений в структуре сообществ на одном и том же участке, то и 10 проб может быть недостаточно для получения надежного описания структуры сообщества в каждый момент наблюдения. Выбор анализируемых характеристик макробентоса (таксономический состав, биомасса или численность видов) и способа их преобразования (стандартизация или трансформация) практически не влияли на надежность результатов кластерного анализа. Необходимое количество повторностей при пробоотборе для получения надежных результатов кластерного анализа корреляционно зависело от 1) уровня сходства, при котором все сравниваемые описания бентоса сливались в одну группу, 2) уровня сходства, на котором были выделены кластеры, и 3) соотношения этих уровней сходства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Долговременные наблюдения за структурой литоральных сообществ макробентоса в Белом море дают нам возможность глубже понять процессы, проходящие в ненарушенных биосистемах. Оказалось, что значимые изменения в структуре беломорских литоральных донных сообществ мягких грунтов происходят на фоне относительно неизменных внешних условий и в основном определены естественными изменениями структуры поселений доминирующих таксонов. Показаны различия степени межгодовых изменений в макробентосе в зависимости от роли межвидовых отношений в формировании структуры донных сообществ.

Практическое значение имеют высказанные в работе рекомендации к проведению мониторинга макробентоса мягких грунтов в условиях осушной зоны Белого моря и последующей обработке данных. Эти рекомендации, по-видимому, могут быть распространены более широко, например, на регионы со сходными абиотическими и

биотическими характеристиками. Особый интерес представляет проведенное изучение влияния количества повторностей при пробоотбора и способов обработки данных на результаты сравнительного анализа структуры сообществ с помощью классификационных методов. Следует отметить, что требования к числу повторностей оказались не связаны с характеристиками изученных сообществ (таких как стандартные ошибки учета показателей обилия таксонов, количество обнаруженных таксонов, встречаемость отдельных таксонов).

Есть все основания ожидать, что положения данной работы будут иметь более широкое значение и могут быть применены в исследования организации сообществ верхних отделов шельфа морей Бореарктики. при изучении явлений гетерогенности сообществ мягких грунтов в верхних отделах шельфа Белого моря. Несомненно, они важны для разработки процедур выборочного метода в гидробиологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Исследуемые нами участки - песчаный и илисто-песчаные пляжи представляют собой обычные биотопы верхних отделов бентали Белого моря, а развитые на них сообщества - вполне ожидаемые в данных условиях биосистемы.

2. Степень межгодовых изменений сообществ мягких грунтов литоральной зоны Белого моря различается в зависимости от роли межвидовых отношений в формировании их структуры.

3. Динамика структуры сообществ изученной акватории, а также изменение показателей обилия массовых видов происходят независимо на разных участках.

4. Структура литоральных сообществ мягких грунтов практически не регулируется отношениями между составляющими их видами. Исключение составляют сообщества, где доминируют макрофиты (Zostera marina).

5. Использование классификационных процедур для изучения неоднородности макробентоса осушной зоны мягких грунтов Белого моря сопряжено с определенными ограничениями по объему выборок, который может быть определен с учетом степени сходства сравниваемых описаний и принятым исследователем уровнем выделения отдельных группировок при классификации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определена использованием в работе обширного набора классических и современных гидробиологических методов, выбором актуальных методов статистического анализа, применяемых для решения поставленных задач, долговременным характером проведенных наблюдений, объемом отдельных выборок,

достаточным для получения статистически достоверных результатов. Достоверность результатов также подтверждается публикациями в отечественных и международных изданиях. Результаты диссертации были представлены на научной сессии Беломорской биологической станции МГУ (Пояконда, 2008); научных сессиях Морской биологической станции СПбГУ (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011, 2018); XI Всероссийской конференции с международным участием "Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря" (Санкт-Петербург, 2010); XIV и XIX научных семинарах «Чтения памяти К.М. Дерюгина» (Санкт-Петербург, 2011, 2015, 2017); XII Международной конференции с элементами школы для молодых ученых и аспирантов «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (Петрозаводск, 2012); Международной научной конференции «Арктическое морское природопользование в XXI веке - современный баланс научных традиций и инноваций (к 80-летию ММБИ КНЦ РАН)» (Мурманск, 2015); 50-м Европейском морском биологическом симпозиуме (European marine biology symposium) (Хельголанд, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Морские биологические исследования: достижения и перспективы» (Севастополь, 2016); XIII всероссийской конференции с международным участием «Изучение, рациональное использование и охрана природных ресурсов Белого моря» (Санкт-Петербург, 2017); XII Съезде Гидробиологического общества при РАН (Петрозаводск, 2019); VIII Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование» (MARESEDU - 2019) (Москва, 2019); конференции ЗИН РАН с международным участием «Biodiversity and ecosystem functioning in the Arctic benthos. Bilateral workshop» (Санкт-Петербург, 2020), а также на семинарах кафедры ихтиологии и гидробиологии СПбГУ (Санкт-Петербург, 2008 - 2017) и лаборатории пресноводной и экспериментально гидробиологии ЗИН РАН (2016).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 23 печатных изданиях, из них 5 в статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 5 в статьях в сборниках, 13 — в тезисах докладов.

Благодарности. Автор выражает благодарность всем студентам, аспирантам и сотрудникам кафедры ихтиологии и гидробиологии, принимавшим участие в работах по организации долговременного (1983 - 2014 гг.) мониторинга донных биосистем в акваториях Керетского архипелага Белого моря.

Данная работа выполнена при частичной финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 16-34-00216 мол_а.

Глава 1. Обзор литературы

Логика построения данной главы определена желанием автора дать общую характеристику биосистем и основных биотопов осушной зоны Белого моря (раздел 1.1), описать наиболее общие методические подходы к исследованию морских сообществ (раздел 1.2), обосновать выбор иерархической нумерической классификации как формальную процедуру для анализа гетерогенности сообществ (раздел 1.3) и охарактеризовать современные подходы к анализу гетерогенности в распределении организмов макробентоса (раздел 1.4).

1.1. Литоральная зона Белого моря

1.1.1. Характеристика абиотических условий литорали Белого моря

Описанию физико-химических характеристик осушной зоны Белого моря посвящено много исследований. Ниже приведенный очерк основан в основном на наиболее известных и полных в этом отношении работах (Паленичко, 1966; Калякина, 1971; Кусакин, 1977Ь; Наумов, Федяков, 1993; Белое море., 1995).

Как и большинство морских водоемов с хорошо выраженными приливо-отливными течениями, Белое море можно расчленить на ряд зон, сменяющих друг друга по вертикали: супралитораль, литораль, сублитораль (глубины 0-200 м) и псевдобатиаль (от 200 м до глубины до 340 м) (Белое море., 1995). Термин «псевдобатиаль» был предложен из-за отсутствия соединения батиальных глубин Белого моря с материковым склоном Полярного Бассейна (Андрияшев, 1974).

Литоральная (или осушная) зона заключена между максимальным уровнем сизигийного прилива и минимальным стоянием воды в сизигийный отлив. Характеристики этой зоны главным образом обусловлены тремя факторами: степенью прибойности, углом наклона дна и характером дифференциацией грунта (Луканин и др., 1995). Прибойность и грунт влияют на состав и показатели обилия литорального населения, а уклон - на ширину осушаемой полосы.

Будучи частью морского дна, литоральная зона непосредственно примыкает к суше и находится под влиянием материкового стока, опресненного и насыщенного органическими веществами. Как любой другой биотоп, она трехмерна, т. е. имеет длину (вдоль линии прилива), ширину (перпендикулярно первой в плоскости дна) и толщину, складывающуюся из обитаемого слоя осадка и слоя воды над дном. Более чем любой другой биотоп литораль подвержена временным изменениям (приливо-отливным,

сезонным). Характеристики осушной зоны на отдельных участках являются результатом длительного взаимодействия суши, моря, климата (Наумов, Федяков, 1993).

Разнообразие биономических типов беломорской литорали может быть сведено (Бек, Калякина, 1995) к принятой в отечественной литературе классификации (Кусакин, 1977б): широко распространенный умеренно защищенный берег (биономический тип I), открытый океанический берег (тип III) Воронки и Горла, эстуарии (тип V) и ванны (тип VI) характеризуются всем набором основных признаков; биономическому типу II (открытый морской берег со значительной прибойностью) отвечают обширные пространства практически не обитаемой осушной полосы Терского берега, Двинского и части Онежского заливов. Практически полностью в беломорской осушной зоне выпадает биономический тип IV (лагуны).

Обитаемую осушную зону умеренно защищенных берегов, характерную, например, для Кандалакшского залива, можно в самом общем виде классифицировать следующим образом (Бек, Калякина, 1995): мысы и другие подверженные волнобою участки чаще всего соответствуют скалистой и каменистой литорали, небольшой по ширине, наклонной, губы и затишные участки — илистой, илисто-песчаной и песчаной литорали, широкой и пологой. Большая часть приливо-отливной зоны представляет собой переходные валунно-песчаный, валунно-песчано-глинистый и валунно-песчано-илистый типы с разным углом наклона и разной ширины. Такая литораль, как правило, чрезвычайно пестра в силу расчлененности берега и сочетания на небольших пространствах разных фаций. Систематические колебания приливо-отливного уровня определяют вертикальную зональность литорали. Она обусловлена как продолжительностью осушения, так и рядом факторов, действующих опосредованно через воду: температурой, соленостью, освещенностью, гидростатическим давлением, гранулометрической дифференцировкой осадка, последовательностью этапов ледостава и положением мертвой зоны — зоны смерзания подошвы ледового припая в верхней части литорали с грунтом, а также и действием биологических факторов (Бек, Калякина, 1995).

Для описания вертикальной зональности литорали чаще всего применяют систему Л.Вайана, поделившего литораль на горизонты и этажи по границам сизигийных, квадратурных и средних уровней приливов и отливов. Участок дна, отсекаемый уровнями сизигийного и квадратурного приливов, Вайан назвал верхним горизонтом, пространство между уровнями тех же отливов - нижним. Средний горизонт ограничивают уровни квадратурного прилива и отлива. Вертикальная зональность биоты не всегда совпадает с зональностью среды по схеме Вайана, так как она обусловлена разнообразием локального сочетания вышеперечисленных факторов (Бек, Калякина, 1995).