О некоторых численных алгоритмах решения приближенных и полных уравнений Навье-Стокса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Игнатьева, Ирина Викторовна

  • Игнатьева, Ирина Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 114
Игнатьева, Ирина Викторовна. О некоторых численных алгоритмах решения приближенных и полных уравнений Навье-Стокса: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Чебоксары. 1998. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Игнатьева, Ирина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Влияние аппроксимационной вязкости на решение уравнения с малым параметром

1.1. Разностная схема экспоненциальной подгонки на неравномерной сетке для уравнения с малым параметром

1.2. Построение неравномерной сетки в задачах с

погранслоем

1.3.О плохой обусловленности разностных уравнений в случае знакопеременного коэффициента при первой

производной

Глава II. Уравнения пограничного слоя с малым

параметром

2.1.Метод экспоненциальной подгонки для нелинейного

уравнения параболического типа с малым параметром

2.2 Конечно-разностные схемы для расчёта уравнений

Прандтля

Глава III. Разностная схема экспоненциальной подгонки для решения стационарных задач внутренней гидродинамики

3.1.УравненияНавье-Стоксав переменных тш у/. Постановка краевой задачи

3.2.Схема экспоненциальной подгонки для уравнений Навье-Стокса

3.3.Решение уравнения для функции тока у

Приложение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О некоторых численных алгоритмах решения приближенных и полных уравнений Навье-Стокса»

ВВЕДЕНИЕ

При обтекании тел потоком вязкой жидкости область течения, как правило, имеет две ярко выраженные подобласти - зона пограничного слоя и зона отрывных течений [1-3]. По-видимому, Прандтль впервые обратил на это внимание и сформулировал теорию пограничного слоя. В основе этой теории лежит то, что вблизи границы обтекаемого тела формируется течение, которое математически описывается системой приближённых уравнений Навье-Стокса, которая получила название - уравнения пограничного слоя Прандтля. Характерной особенностью течений газа и жидкости в таких пограничных слоях является то, что в этой подобласти происходит изменение решения от нуля до максимального значения -скорости набегающего на тело потока. Математический аппарат анализа уравнений пограничного слоя Прандтля показал, что они относятся к классу уравнений с малым параметром при старшей производной. Асимптотические методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений с малым параметром достаточно полно изложены в монографиях [4-7]. При численном решении подобного класса уравнений при малых значениях параметра возникают вопросы точности полученных решений, поскольку аппроксимационная вязкость численного метода вносит свои коррективы в исходное решение. В связи с чем возникает необходимость создания численных алгоритмов равномерно сходящихся по малому параметру [8]. Такие численные методы предельно эффективны в том смысле, что они имеют хорошие свойства сходимости не только для малых, но и для средних и больших значений параметров, и, следовательно, могут служить полезным дополнением к пакетам стандартных программ решения дифференциальных уравнений. Равномерные численные методы

обладают двумя важными свойствами: применимостью на грубой сетке и сходимостью алгоритмов без специальных требований к величине шага сетки. В этом состоит их принципиальное отличие от многих других классических методов, требующих достаточного измельчения сетки. В настоящее время созданию и обоснованию таких разностных схем уделяется достаточно много внимания, как среди российских [8-20], так и среди зарубежных учёных [19-20]. Итак, при создании численного алгоритма решения уравнений Прандтля или уравнений Навье-Стокса необходимо учитывать факт влияния величины аппроксимационной вязкости разностной схемы на численное решение. Отметим, что стационарные уравнения Прандтля в силу параболичности не могут моделировать характер течения газа или жидкости с вихреобразованием. Это заложено в самом выводе уравнений пограничного слоя. Поэтому для моделирования потока газа с вихревыми структурами нужно использовать полные уравнения Навье-Стокса, которые являются нелинейными и относятся также к классу уравнений с малым параметром. Как будет показано в работе, разностные аналоги этих уравнений при некоторых условиях могут быть ещё и е -плохо обусловленными.

Потоки с вихревыми структурами являются одними из самых наблюдаемых явлений в природе, в частности, при обтекании тел потоком вязкой жидкости. В одних случаях такие течения нежелательны, так как отрыв потока связан с увеличением сопротивления течения. Однако имеются задачи, в которых вихревая структура потока является желательной. Например, в камерах сгорания газотурбинных двигателей создаются специальные устройства, которые в определённой её части способствуют завихрению потока с целью устойчивости горения газовых смесей. Механизм отрыва потока объясняется воздействием на частицы

жидкости вязких напряжений и положительного градиента давления: из-за вязкости кинетическая энергия потока около тела частично рассеивается, превращаясь в тепло, и частицы жидкости не могут больше полностью противостоять существующему в жидкости положительному градиент}' давления. В точках потока, где вязкое касательное напряжение равно нулю происходит отрыв потока в поперечном по отношению к телу направлению и происходит локальное образование вихревых структур.

В целом структуру отрывного потока условно можно разделить на следующие характерные области: отрыва, смешения и присоединения (см.рис. 1).

Рис.1

Так, в области отрыва 1 происходит начало отрыва потока от обтекаемой поверхности, а в области смешения 2 оторвавшийся пограничный слой «смешивается» с внешним потоком и возникают возвратные течения. Далее, в области присоединения 3 оторвавшийся поток присоединяется к обтекаемой поверхности, что сопровождается разделением его на основное и возвратное течение. В области же возвратного течения 4 существуют циркуляционные течения. Если в установившемся режиме циркулирует постоянная масса газа, то такая область называется закрытой областью возвратного течения. В открытой же области возвратного течения также существуют

циркуляционные течения, но они сопровождаются частичным уносом массы газа из неё.

Рассмотрим теперь более подробно процесс отрыва потока в задаче обтекания криволинейного профиля дозвуковым потоком

Рис.2

На переднем участке профиль скорости потока от точки полного торможения О до некоторой точки В возрастает, и, следовательно,

давление понижается

ГдР

~Г<0)

ах

\ на участке, у задней кромке, скорость,

др ^

наоборот, уменьшается; а давление увеличивается > ■ При

ускоренном движении потока и отрицательном градиенте давления касательные напряжения будут больше, чем при равномерном движении. В той части зоны, где течение медленнее, и градиент давления положителен, касательные напряжения уменьшаются. Поэтому на поверхности обтекаемого тела существует точка, в которой напряжение трения равно 0, и за этой точкой становится отрицательным. Механическая энергия частиц жидкости вблизи стенки мала, и их способность к движению в направлении возрастания давления ограничена. С точки зрения микроструктуры потока явление отрыва можно обосновать так. В некоторый момент

времени запас энергии у частиц жидкости вблизи твёрдой границы пограничного слоя становится исчерпанным ввиду необратимого процесса перехода части энергии в теплоту (из-за работы сил трения). Запас энергии становится недостаточным для преодоления положительного градиента давления. Сначала частицы жидкость вблизи поверхности претерпевает торможение, а затем изменяют направление своего движения. При появлении возвратных течений происходит отрыв пограничного слоя от обтекаемой поверхности, т.е.

на поверхности существует точка отрыва , в которой

'дУ?

= 0. В

я

\ду)

точке отрыва В исчезает вязкая сила, так как формула напряжения трения выражающаяся зависимостью тст = ¡А

ст

Среди численных методов решения как внутренних, так и внешних задач аэрогидромеханики особое место принадлежит методу конечных разностей, которые с успехом используются при решении различных задач гидроаэродинамики [21-66]. Вопросам разработки и обоснования алгоритмов решения как приближённых, так и полных уравнений Навье-Стокса, а также уравнениям математической физики посвящены работы ведущих учёных России: академиков

A.А,Дородницына, Н.Н.Яненко, С.Н.Бахвалова, О.М.Белоцерковского, АФ.Сидорова, Ю.И.Шокина; членов-корреспондентов - К.И.Бабенко,

B.В.Русанова, В.М.Фомина; профессоров - Л.А. Чудова, В.В.Щенникова, АИ.Толстых, В.М.Ковени, В.И.Полежаева, В.М.Пасконова, А.Н.Крайко, Г.Г.Тирекого, Б.Л.Рождественского, В.Д.Иванова, В.П.Шапеева, Д.В.Маклакова и других. Библиографии работ по численным методам решения уравнений математической физики имеются в [72-83]. С обзором же работ по численным методам

решения полных уравнений Навье-Стокса также можно познакомиться в монографиях [63-71].

Отметим, что многообразие задач газовой динамики не позволяет с определённостью указать классы разностных схем, которые бы являлись эффективными во всех случаях. Так, например, для решения нестационарных уравнений газовой динамики альтернатива использования явных и неявных разностных схем не очевидна. При решении стационарных задач неявные схемы оказываются более экономичными, поскольку итерационный шаг выбирается у них из условия наиболее быстрой сходимости. Поэтому для таких задач в 70-е годы интенсивно развивались неявные факторизованные разностные схемы [22-51]. Так, в работе [33] решение двумерной задачи сводится к последовательному решению одномерных систем по аналогии со схемой переменных направлений Дугласа и Писмена-Речфорда [71]. При этом инерционные и вязкие члены в уравнениях количества движения вынесены на верхний, а давление на нижний слой по времени. Разностная схема, предлагаемая в работе [33] для решения уравнений Навье-Стокса, имеет на целом шаге порядок аппроксимации о(г,А,2 и является условно устойчивой.

Разностные схемы, основанные на расщеплении по физическим процессам уравнений Навье-Стокса, записанных как в дивергентном, так и не дивергентном виде, рассмотрены в работах [20-33, 37-39]. Предлагаемые в этих работах схемы обладают свойством полной аппроксимации, являются безусловно устойчивыми, имеют порядок аппроксимации о(гД2 и реализуются скалярными прогонками. Созданию численных алгоритмов для решения многомерных уравнений Навье-Стокса в переменных и, V и Р , основанных на методе релаксации и расщепления, посвящены работы [58-59, 63]. Последовательное применение процесса расщепления операторов по

пространственным направлениям или физическим процессам позволяет для многомерных задач математической физики численно находить решение с помощью скалярных и векторных прогонок [6364, 74, 80].

Погрешность аппроксимации разностного алгоритма зависит как от порядка точности схемы, так и от построения расчётных сеток в исходной области. Введение неравномерных подвижных сеток, сгущающихся в подобластях с большими градиентами при численном решении дифференциальных уравнений и уравнений Навье-Стокса посвящены работы [84-86]. Так, в [85] основное внимание уделяется конструированию и обоснованию неявных разностных схем третьего порядка точности, пригодных, в частности, для расчётов течений вязких жидкостей и газов. Автором этой работы рассматриваются вопросы использования адаптирующихся разностных сеток, в которых сгущение узлов в областях с большими градиентами осуществлялось автоматически в процессе решения. Это сгущение основывается на преобразовании одной из пространственных координат, зависящих от той искомой функции, которая быстро меняется в направлении этой координаты. Наличие сгущающейся сетки в области больших градиентов позволяет проводить моделирование течений жидкости уравнений Навье-Стокса при больших значениях чисел Рейнольдса.

В [43-44] предложена для численного решения двумерных уравнений Навье-Стокса разностная схема расщепления по координатам. Расщепляющий оператор действует не на приращение искомых функций А*1 = /п+1 - /", а на разность приращений искомых функций = Д"+1 -А", что уменьшает, по мнению авторов, ошибку, вызываемую расщеплением. Схема имеет порядок аппроксимации + ¿22) и реализуется векторными прогонками. В [84] предложен

способ построения неравномерной сетки, согласованный с решением на основе вариационного принципа, который формулируется как задача нахождения минимума функционала, зависящего от преобразованных координат, искомых функций и их градиентов. Решение исходной задачи определялось из совместного нахождения уравнений сохранения и минимума функционала. Исходный функционал строится таким образом, чтобы удовлетворить некоторым априорным требованиям на сетку: концентрации узлов сетки в области больших градиентов, близости к лагранжевой сетке, малости деформации сетки или минимизации в некоторой норме ошибки аппроксимации. Обзор методов по построению структурных сеток имеется в работе [86].

Цель работы состоит в разработке и обосновании конечно-разностных алгоритмов для численного решения приближённых и полных уравнений Навье-Стокса, являющимися эффективными в том смысле, что они должны иметь хорошие свойства сходимости не только для малых, но и для средних и больших значениях числа Рейнольдса, а также обладать свойствами - применимостью на грубой сетке и сходимостью алгоритмов без специальных требований к величине шага сетки.

Основные научные результаты и их новизна

К научным результатам, полученным впервые, относятся следующие:

1. Построены и обоснованы эффективные конечно-разностные методы решения уравнений Прандтля, основанные на идее экспоненциальной подгонки как на равномерной, так и на неравномерной сетках.

2. Построен и обоснован конечно-разностный метод экспоненциальной подгонки на равномерной и неравномерной сетках

для решения двумерных уравнений Навье-Стокса в переменных со и ¥ •

3. Проведён анализ влияния типа линеаризации на г -обусловленность разностных систем.

4. Численно проведён анализ структуры потока течения жидкости для некоторых задачах внутренней аэрогидродинамики.

Практическая значимость исследования На основе предложенных численных алгоритмов решения приближённых и полных уравнений Навье-Сткокса возможно численное моделирование следующих практических задач:

а) внешней аэрогидродинамики - численное моделирование задач обтекания на базе уравнений пограничного слоя;

б) внутренней аэрогидродинамики - численное моделирование стационарных течений вязкого газа или жидкости в задачах химической, нефтяной и авиамоторостроении на базе полных двумерных уравнений Навье-Стокса.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы докладывались на V межреспубликанских туполевских чтениях студентов «Актуальные проблемы авиастроения» (Казань Д992г.), на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы математического моделирования и автоматизированного проектирования в машиностроении. Модель-проект-95» (КазаньД995 г.), на Международной научно-технической конференции «Механика машиностроения» (Набережные Челны, 1995 г.), на IV encoutro regional de matematica aplicada e computional. AN AIS-1996.(Brazil), на Второй республиканской конференции молодых учёных и специалистов (Казань, 1996г.), на научной конференции «Динамика сплошных сред со свободными границами».(Чебоксары, 1996г.), на I

Международной конференции «Модели механики сплошной среды, вычислительные технологии и автоматизированное проектирование в авиа- и машиностроении». (Казань, 1997г.), на итоговых научных конференциях Казанского государственного технического университета в 1993-1997г.г.

В настоящей работе автор защищает:

а) конечно-разностный алгоритм экспоненциальной подгонки решения краевых задач для дифференциальных уравнений второго порядка с малым параметром;

б) конечно-разностный алгоритм экспоненциальной подгонки решение уравнений Прандтля и двумерных стационарных уравнений Навье-Стокса;

в) построение стационарных адаптирующих сеток.

Структура и объём работы Работа состоит из введения, трёх глав и приложения, списка использованной литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит _9_ рисунков, 11 таблиц, 6_графиков.

Краткое содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, формируется цель работы, приводится краткий обзор содержания диссертационной работы.

В первой главе предложена разностная схема экспоненциальной подгонки для решения уравнений второго порядка с малым параметром при старшей производной для первой краевой задачи на неравномерной сетке, доказана монотонность, равномерная сходимость схемы. Проведён математический анализ построения разностных методов решения уравнений с малым параметром при старшей производной, когда коэффициент при первой производной меняет знак. Для численного решения возникающих в этом случае

плохо обусловленных разностных уравнений предложены алгоритмы масштабирования и модификация классической прогонки. В этой же главе описан метод построения неравномерной сетки, сгущающейся в погранслойных областях в зависимости от значения малого параметра.

Вторая глава посвящена вопросу построения на неравномерной сетке монотонных разностных схем экспоненциальной подгонки для численного решения приближённых уравнений Навье-Стокса (уравнений Прандтля), позволяющих корректно проводить расчёты при малых значения малого параметра е«1 (больших числах Рейнольдса). Проведён анализ влияния аппроксимационной вязкости на решение в зависимости от порядка аппроксимации разностной схемы. Сформулированы теоремы о монотонности и устойчивости разностных схем экспоненциальной подгонки, а так же обусловленности систем разностных уравнений в зависимости от линеаризации нелинейного члена для подобных уравнений. Как правило, в области определения решения задач класса с малым параметром при старшей производной существуют подобласти вблизи стенки с большими градиентами и поэтому проблема построения разностных схем для параболических уравнений Прандтля является наиболее важной в вычислительной гидродинамике.

В третьей главе рассмотрен вопрос численного моделирования внутренних задач гидроаэродинамики на базе уравнений Навье-Стокса. Для численного решения подобных задач предложены разностные схемы экспоненциальной подгонки для уравнения переноса (так как эти уравнения относятся к классу уравнений с малым параметром) и классические схемы на неравномерной сетке для нахождения решения второго уравнения исходной системы (уравнения Пуассона). Доказаны условия монотонности исходных

разностных схем. Численная реализация разностных уравнений осуществлена с помощью схем расщепления, а именно скалярной прогонкой. Расчётов некоторых модельных задач внутренней гидродинамики приведены в приложении.

В приложении приведены описания расчётов, подтверждающие работоспособность и хорошее совпадение результатов, полученных по предложенным схемам с известными точными решениями для ряда тестовых задач, описаны методы и алгоритмы решения некоторых задач гидроаэродинамики, проиллюстрированы результаты.

Работа выполнена на кафедре высшей математики Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Игнатьева И.В. Комплекс программ по решению жёстких и нежёстких обыкновенных дифференциальных уравнений и его использование.// В тез.докладов научно-технич. конференции КАИ по итогам работы за 1992-1993 гг. Казань, 1994 г.С.207.

2. Игнатьева И.В. О численном моделировании отрывных течений в плоском канале.// Сб. тезисов докладов Международной научно-технической конф. «Актуальные проблемы математического моделирования и автоматизированного проектирования в машиностроении. Модель-проект-95». Казань. КГТУ. 1995. С.55-57.

3. Игнатьева И.В. Математическое моделирование процессов тепломассообмена в пористой влагосодержащей среде при воздействии на её поверхность концентрированным потоком энергии.// Сб. тезисов докладов Международной научно-технической конференции «Механика машиностроения». Наб.Челны. КамПИ, 1995 г. С.60.

4. Игнатьев В.Н., Игнатьева И.В. Математический анализ модели и расчёта отрывных течений в канале с уступом.// В сб.статей

«Динамики сплошных сред со свободными границами». Чебоксары, 1996г. С.126-137.

5. Ignantiev V.N., Ignatieva I.V. Simulacao numérica dos fluxos com desprendimiento da corrente para problemas de dinamica dos fluidos.// IV encontro regional de matematica aplicada e computacional. ANAIS-1996, P.135-136.

6. Игнатьев B.H., Игнатьева И.В. Об одной схеме расчёта отрывных течений в канале энергоустановок.// В сб.трудов Второй республиканской конференции молодых учёных и специалистов. Казань, 1996. Тезисы доклада. С.75.

7. Игнатьева И.В. Применение численной схемы повышенной точности в цилиндрических координатах для моделирования отрывных течений./'/ В тез.докладов юбилейной научной и научно-методической конференции, посвящённой 65-летию КГТУ им.А.Н.Туполева, Казань, 1997 г.С.43.

8. Игнатьева И.В. Об одном численном методе решения приближённых уравнений Навье-Сткса.// В сб. трудов I международной конференции «Модели механики сплошной среды, вычислительные технологии и автоматизированное проектирование в авиа- и машиностроении». Казань, 1997 г.С.110-115.

9. Игнатьева И.В. Метод экспоненциальной подгонки для решения полных уравнений Навье-Стокса для несжимаемой вязкой жидкости.// В сб. трудов I международной конференции «Модели механики сплошной среды, вычислительные технологии и автоматизированное проектирование в авиа- и машиностроении». Казань, 1997 г. С. 116119.

10. Игнатьев В.Н., Тимофеев В.И., Игнатьева И.В., Таксеитов P.P. Численное моделирование внутренних задач аэродинамики на основе

схемы П-разбиения. /У Деп. в ВНТИЦ № 01940008176, инв.№ 02.96.0007875 (1996г.).

П.Игнатьев В.Н., Игнатьева И.В. Отчёт «Математическое моделирование в ламинарных и турбулентных движениях газов и жидкостей на основе решений схемы П- разбиения потока». // Деп. В ВНТИЦ, № 01940004364, инв. № 02.97.0002594 (1997г.).