О сводимостях размеченных частично упорядоченных множеств и лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Жуков, Антон Владимирович

  • Жуков, Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 138
Жуков, Антон Владимирович. О сводимостях размеченных частично упорядоченных множеств и лесов: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Новосибирск. 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуков, Антон Владимирович

Оглавление

Введение

1 Предварительные сведения

1.1 Размеченные чумы и их разновидности

1.1.1 Предпорядки и частичные порядки

1.1.2 Фундированность и хорошие предпорядки

1.1.3 Высота чумов и их элементов

1.1.4 Классы размеченных чумов

1.1.5 Основные операции над /с-чумами

1.2 Морфизмы и сводимости размеченных чумов

1.2.1 Определение г-морфизма для г € {0,1, 2}

1.2.2 Сводимости и эквивалентности

1.2.3 Технические свойства сводимостей

1.3 Факторструктуры /с-чумов

1.3.1 Определения факторструктур

1.3.2 Полурешетки с дискретными замыканиями

1.3.3 Простейшие 2-чумы

2 Размеченные частично-упорядоченные множества

2.1 Контрпримеры к wqo

2.2 Универсальность

2.3 Вложение 2-сводимости в 0- и 1-сводимость на конечных к-чумах и к-лесах

2.4 Решеточность и дистрибутивность

2.5 Верхние и нижние границы 1-сводимости

3 Размеченные леса

3.1 Общее описание 1- и 2-сводимости на к-лесах

3.2 Алгебраические свойства 0-сводимости

3.2.1 О семействах 0-обобгценных /с-деревьев

3.2.2 Штрих-функция ' (в структуре к-лесов)

3.2.3 Штрих-функция Л (в структуре /с-деревьев)

3.3 Определимость в структурах 0-сводимости

3.3.1 Определимость элементов

3.3.2 Атомность и автоморфизмы

3.3.3 Определимость операций замыкания

3.4 Неразрешимость в структурах 1-й 2-сводимости

3.4.1 Схема интерпретации

3.4.2 Доказательство неразрешимости

4 Дополнительные вопросы

4.1 Расщепление произвольных fc-чумов

4.2 Сводимости Вайрауха и топологическая интерпретация

4.3 Ретракты и минимальные fc-чумы

4.3.1 Эндоморфизмы и автоморфизмы fc-чумов

4.3.2 Операция стягивания

4.3.3 г-ретракты в широком и узком смысле

4.3.4 Минимальные fc-чумы

4.4 Спектр fc-цепей

Заключение

Приложение. Программная реализация размеченных лесов

Список литературы

Обозначения

Предметный указатель

Список иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О сводимостях размеченных частично упорядоченных множеств и лесов»

Введение

Актуальность темы исследования

Частичные порядки - бинарные рефлексивные транзитивные антисимметричные отношения, элементы которых в общем случае могут быть несравнимы, - являются широко распространенными математическими объектами и встречаются (часто в виде диаграмм Хассе) как в естественных, так и в гуманитарных науках. К примерам частичных порядков можно отнести представления о социальных структурах в обществознании и отношение причинности в физике. Мировоззренческое и дидактическое значение понятия частичного порядка вытекает из возможной несравнимости как естественного состояния различных сущностей, а также первичности операции сравнения по отношению к равенству. Отсюда следует целесообразность изучения частичного порядка в школьной математике, в том числе на интуитивном уровне в начальной школе [6]. Можно предположить, что понятие частичного порядка способно играть не меньшую мировоззренческую и научную роль, чем понятие линейного порядка (например, в психологии, где распространены линейные шкалы типа К^).

Термин «частично упорядоченное множество» в тексте диссертации сокращается до «чум» и для удобства склоняется по падежам. В самой общей формулировке, под лесом понимается (фундированный) чум, в котором любой верхний конус является линейно упорядоченным множеством с наибольшим элементом. Дерево - это лес с наибольшим элементом (называемым корнем дерева). Разновидности чумов - леса и деревья - широко применяются в информатике для представления структур данных (например, многоуровневых списков и файловых систем).

Чум называется размеченным, если каждому его элементу поставлена в соответствие метка, в данной работе - натуральное число из фиксированного множества к = {0,... , к}, и в этом случае чум называется (размеченным) /с-чумом. Естественным образом определяются подклассы размеченных чумов: размеченные решетки, леса и деревья. В теоретической информатике размеченные чумы использовались как модели параллельных процессов [40]. Как известно, деревья (размеченные или с размеченными листьями) представляют разнообразные структуры данных (списки, файловые системы и т.д.). Размеченные чумы являются взвешенными ориентированными графами (без циклов, кроме петель), и в этом смысле тематика диссертации включается в теорию графов, однако результаты и методы диссертации относятся преимущественно к алгебре (теории порядков) и математической логике. Кроме конечных /с-чумов [26], к-лесов и /с-деревьев [8], представляют интерес так называемые счетные к-леса и к-деревья, все цепи которых конечны [9; 43]. В статье [33] рассматривались также счетные /с-чумы (без ограничения на длину цепей).

В диссертации рассматриваются следующие три сводимости на к-чумах. Для г е {0,1,2} г-сводимость (г-предпорядок) означает существование монотонного отображения между к-

чумами, называемого г-морфизмом, со следующими свойствами: 0-морфизм сохраняет метки элементов, 1-морфизм отображает элементы с неравными метками в элементы с неравными метками, а 2-морфизм отображает сравнимые элементы с неравными метками в элементы с неравными метками. Отношения <о, и ® рекурсивно определенных размеченных деревьях были предложены П. Гертлингом [17; 18]. Эти отношения можно считать разновидностями графовых гомоморфизмов, а они составляют актуальное направление в теории графов и ее приложениях [16]. Сводимости <о, <1 и <2 на к-лесах вычислимы за полиномиальное время [19], но сводимость <о на к-чумах является КР-полной [33], а КР-полнота сводимостей <1 и <2 на к-чумах следует из доказательства их универсальности в [59].

Для каждой г-сводимости, где г Е {0,1,2}, стандартным образом определяются %-эквивалентность и факторструктуры с индуцированной г-сводимостью <г размеченных конечных чумов, конечных и счетных лесов, конечных и счетных деревьев - соответственно VI, Тгк, Тгк} Тк и Тк. Диссертация посвящена в основном изучению алгебраических и логических свойств этих структур. Представление о сложности структуры (}~гк) при г = 0, к = 3 дает рис. 1. На нем треугольники изображают классы О-эквивалентности 3-деревьев, а круги - классы эквивалентности собственных (т.е. не О-эквивалентных никаким 3-деревьям) 3-лесов. На рис. 2 и 3 компактно показаны уровни с 1-го по 8-й структур (Т^, <о), (^з, <1) и (^з2, <2) (под п-м уровнем понимается множество элементов высоты п). Этот рисунок создан автоматически на основе программы, вычисляющей уровни структуры Программ-

ная реализация размеченных лесов относительно 0-сводимости обсуждается в приложении (с. 117).

В таблице 1 показаны предположительные мощности первых 17 уровней в структуре (^3°, <0), также вычисленные программно.

п 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

П{п) 1 3 3 7 9 21 32 60 99 175 306 543 984 1782 3294 6089 11403

П(п) 1 1 1 2 2 5 7 12 18 33 54 96 170 307 559 1034 1920

П(п) 1 1 1 1 2 3 4 6 11 17 28 45 73 118 193 313 510

Таблица 1. Мощности первых уровней структур (Т®, <о), (^3, <1) и <2)

Тематика диссертации непосредственно связана с несколькими актуальными направлениями исследований в математической логике, алгебре и теоретической информатике, которые кратко перечисляются далее.

Первоначальная мотивация для изучения сводимостей на к-лесах происходит из вычислимого анализа и топологии. К. Вайраух [46; 47] ввел в рассмотрение 2-сводимость <2 на функциях между канторовскими топологическими пространствами или между канторов-ским и дискретным пространством (над одним алфавитом). М. Д. Хирш [21] независимо предложил близкое по смыслу определение сводимости алгоритмических проблем (в смысле С. Смейла), при котором решения сводимых проблем являются 2-сводимыми функциями (на произвольных топологических пространствах). В контексте исследования степеней разрывности функций П. Гертлинг предложил еще две сводимости <о и <1 функций на произвольных топологических пространствах [18]. Частным случаем сводимости <о (для функций с двухэлементной областью определения) по сути является сводимость Вэджа, один из

Рис. 1. Начальный сегмент структуры , уровни с 0-го по 5-й

8 ййяии»лплплял?л1лпл11л?л1лплклалй«лзл1лалйлпл1

шп

7 шшлшлшлшлзлхлшлшййнянп

^шт^шш^зшап^шга^ш!^!!;!!^!]!]0!!

6 л^ллдшшшш^шшшшшшшшшшшшшш^шш0!0] з шш'йгшпммп'йгшпп0!:

оо*

4 ншттт

3 ШШ'

сю о-* о»

1

2

о о

Рис. 2. Уровни структуры (.7Г7. <о) с 1-го по 8-й, вычисленные и нарисованные программно. Числа означают номера уровней (количество элементов на уровнях указано в таблице 1). Цвета (белый, серый и черный) показывают метки (0, 1 и 2). Детали вычислений см. в Приложении на с. 117

основных объектов исследования современной дескриптивной теории множеств, поскольку сводимость множеств по Вэджу означает сводимость <о их характеристических функций.

Как известно, /с-разбиением множества (или топологического пространства) X называется функция /: X —у к, которая отождествляется с кортежем (А0,... , Ак_-у), где А^ = /-1(г). Отсюда определения сводимостей <0, <1 и <2 функций естественным образом распространяются на разбиения топологических пространств. П. Гертлинг исследовал начальный сегмент структуры /с-разбиений бэровского пространства (В) = шш относительно всех трех сводимостей [18]. Оказалось, что для каждого г Е {0,1,2} структура <г-степеней этого начального сегмента изоморфна факторструктуре {}7%к \ {{0}},<г) размеченных лесов относительно г-сводимости (без пустого леса). А именно, П. Гертлинг определил сюръективную функцию, которая любое /с-разбиение / из данного начального сегмента отображает в конечный к-лес £>(/) так, что / <г д тогда и только тогда, когда £>(/) <г В(д). В. Л. Селиванов распространил этот результат для О-сводимости на более широкий начальный сегмент [44].

Другая область применения О-сводимости размеченных чумов и лесов (а также других подклассов чумов) относится к булевой иерархии разбиений. Пусть М - множество, Р(М) - класс всех подмножеств множества М. Базой С, С Р(М) называется класс подмножеств, замкнутый относительно операций и,П и содержащий множества 0, М [8]. Булева иерархия (над С) ВН(С) - известная классификация элементов булевой алгебры, порожденной классом С в классе Р(М). К. Вагнер и С. Косуб предложили естественное обобщение булевой иерархии для разбиений [25; 26]. По любому к-чуму (Р, с) определяется некоторый класс С(Р, с) /с-разбиений множества М, далее иерархии разбиений над С определяются по классам чумов:

• по классу /с-решеток - «обычная» булева иерархия /с-разбиений

ВНк(С) = {С(Р,с)\(Р,с)еСк}-

• по классу /с-чумов - так называемая расширенная булева иерархия /с-разбиений

11ВНк(£) = {£(Р,с)\(Р,с) еГк}-,

• по классу к-лесов - РВНк(С) = {С(Р, с)\(Р, с) Е Тк}\

• по классу /с-деревьев - ТВНк(С) = {С(Р, с)\(Р, с) Е 71}■

Булевы иерархии разбиений обобщают классическую разностную иерархию Хаусдорфа и ее варианты в теории вычислений, включая иерархию Ершова. В. Л. Селивановым установлено, что в случае так называемых редуцируемых баз эти иерархии разбиений обладают некоторыми хорошими свойствами. Многие из известных множеств в теории вычислимости являются такими базами [8]. Вычислимые варианты сводимостей играют заметную роль в вычислимом анализе, где используются для классификации алгоритмических задач по степеням невычислимости (аналогично классической теории степеней неразрешимости).

Э. Летонен и Л. Квуида в статье [33] построили изоморфное вложение структуры гомоморфизма ориентированных графов (без петель) в структуру О-сводимости размеченных чумов (причем оказалось достаточно только чумов высоты 2, т.е. чумов с максимальными цепями длины 2). Этот результат также показывает тесную связь между тематикой диссертации и теорией графов. Известно, что структура ориентированных графов относительно

гомоморфизма универсальна, то есть любой счетный частичный порядок изоморфно вкладывается в нее. Отсюда факторструктура размеченных чумов также универсальна, то есть обладает «максимальной сложностью» среди всех счетных частичных порядков.

Следующую связь 0-сводимости с алгеброй клонов заметил Э. Летонен в статье [36]. Рассмотрим клон М< всех монотонных функций произвольной местности на фиксированном чуме (Д <) и сводимость функций на А: / 9, если и только если / = д(Ъ, 1,... , Нт) для некоторых ,1гт £ М<. Тогда структура функций на А относительно вкла-

дывается в структуру А-размеченных чумов относительно 0-сводимости посредством отображения / I—Р(А, /) = Р((Ап, <'), /), где п - местность функции /, а частичный порядок <' на декартовой степени Ап определяется из < покомпонентно. Иными словами, / 9 тогда и только тогда, когда Р(А, /) <о Р(А,д).

Таким образом, изучаемые в диссертации объекты представляют интерес для ряда разделов алгебры, математической логики и теоретической информатики, и активно изучаются специалистами.

Степень разработанности темы

Тематика диссертации является относительно новым направлением на стыке теоретической информатики, математической логики и алгебры. Первые работы по данной тематике были опубликованы в начале 90-х годов прошлого века. Три сводимости на размеченных деревьях и лесах были введены П. Гертлингом [17; 18], а 2-сводимость в топологическом контексте была впервые рассмотрена К. Вайраухом [46; 47] и независимо М. Д. Хиршем [21]. Среди данных трех сводимостей наиболее известна 0-сводимость (в литературе называемая также гомоморфным или /¿-предпорядком). В различных контекстах она изучалась рядом специалистов в России и зарубежом: П. Гертлингом, К. Вагнером, С. Косубом, В. Л. Селивановым, О. В. Кудиновым, Э. Летоненом и Л. Квуидой.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: установить новые свойства структур 0—, 1-й 2-сводимости размеченных частично упорядоченных множеств, лесов и их подклассов, а также выявить сходства и различия между данными структурами.

Задачи исследования:

• Построить функцию, вычисляющую предшественников неразложимых элементов в структурах 0-сводимости размеченных счетных лесов.

• Исследовать определимость элементов и операций замыкания (добавления корня) в структурах 0-сводимости размеченных счетных лесов.

• Исследовать вопросы разрешимости элементарных теорий изучаемых структур.

• Проверить универсальность (вложимость любого счетного частичного порядка) для структур 1- и 2-сводимости размеченных частично упорядоченных множеств.

• Исследовать структурные свойства и взаимосвязи 0-, 1-й 2-сводимости на размеченных частично упорядоченных множествах и лесах, по возможности распространить результаты, полученные для размеченных лесов, на размеченные деревья и деревья с фиксированной корневой меткой.

Научная новизна

Все основные результаты диссертации являются новыми. В процессе работы автором предложены также некоторые новые обозначения, определения и технические термины.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа носит теоретический характер. Результаты могут найти применение в дальнейших исследованиях по тематике диссертации и в приложениях данной тематики. Материал диссертации также может быть использован при проведении спецкурсов для студентов и аспирантов.

Методология и методы исследования

В работе применяются как алгебраические и комбинаторные, так и логические методы. Широкое применение для построения алгебраических объектов, операций и логических формул нашли различные виды индукции.

В первой главе ключевую роль в определениях изучаемых объектов играет введение алгебраических структур на классах эквивалентности (операции факторизации и индуцирования). Материал второй главы изложен преимущественно в алгебраическом и теоретико-графовом контексте. В третьей главе широко применяются методы математической логики. Структуры к-лесов и /с-деревьев относительно 1- и 2-сводимости описаны на основе понятия хорошего предпорядка ('«^о) и теоремы Крускала [9]. В доказательстве наследственной неразрешимости в структурах лесов и деревьев относительно 1- и 2-сводимости ключевую роль играет известный результат Ю. Л. Ершова, И. А. Лаврова, А. Д. Тайманова и М. А. Тайцлина [2], метод применения которого к структурам 0-сводимости разработан В. Л. Селивановым и О. В. Кудиновым [31]. В четвертой главе к размеченным чумам применяются некоторые алгебраические и топологические методы. Для иллюстративных целей и для проверки некоторых фактов разработан программный код, который для 0-сводимости обсуждается в приложении.

Положения, выносимые на защиту

1. Построена функция, вычисляющая предшественников неразложимых элементов в структурах О-сводимости размеченных счетных лесов и деревьев с фиксированной корневой меткой [49; 52; 54].

2. Посредством этой функции доказана определимость в языке ЬШ1Ш каждого элемента факторструктур О-сводимости размеченных счетных лесов, деревьев и деревьев с фиксированной корневой меткой, во всех трех случаях с минимальными ненаименьшими элементами в качестве параметров; как следствие, описаны группы автоморфизмов этих факторструктур [49; 54].

3. Доказана определимость в языке первого порядка операций замыкания (добавления корня) в факторструктурах О-сводимости размеченных счетных и конечных лесов [51].

4. Доказана наследственная неразрешимость факторструктур 1- и 2-сводимости размеченных счетных лесов [50; 55; 56].

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы докладывались на нескольких российских и иностранных конференциях:

• Международная научная студенческая конференция, Новосибирск, Россия, 2008 г.;

• Topological and Game-Theoretic Aspects of Infinite Computations, Дагштуль, Германия, 2008 г.;

• Мальцевские чтения, Новосибирск, Россия, 2009 г.;

• Workshop on Logical Approaches to Barriers in Computing and Complexity, Грайфсвальд, Германия, 2010 г.;

• Computability in Europe 2010: Programs, Proofs, Processes, Понта-Делгада, Португалия, 2010 г.;

• Всероссийская научная школа-конференция с международным участием «Информатика и информационные технологии в образовании: теория, приложения, дидактика», Новосибирск, 2012 г.

Кроме того, по результатам работы автором были сделаны доклады на семинарах «Автоматы и сложность вычислений» (Институт систем информатики СО РАН) и «Конструктивные модели» (Институт математики СО РАН) в Новосибирске.

Публикации автора

В диссертацию вошли результаты 11 публикаций [49]- [59], из них 3 публикации в изданиях, относящихся к перечню ВАК, и 5 совместных публикаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, списка литературы, списка обозначений, предметного указателя и списка иллюстраций. Объем диссертации составляет 138 страниц. Диссертация содержит 19 иллюстраций. Список литературы включает 59 наименований.

Благодарности

Автор выражает признательность научному руководителю проф. В. Л. Селиванову за постановку задач, ценные советы и обсуждения, и за проявленное терпение в длительном процессе работы автора над диссертацией. Автор также благодарит доц. О. В. Кудинова за сотрудничество и доц. Э. Т. Селиванову за внимание к работе.

Глава 1 Предварительные сведения

В данной диссертационной работе употребляется обычная алгебраическая терминология, которая широко распространена в литературе (см. напр. [1; 13]), применяются также некоторые понятия из теории графов и теории категорий. Большинство специфичных для предметной области диссертации русскоязычных терминов определяется в статьях [8] и [9]. Повсюду в диссертации, если не оговорено противное, термин «счетный» означает «конечный или равномогцный множеству натуральных чисел», иногда добавляется пояснение «(не более чем) счетный». Запись /: С А —> В обозначает частичную функцию / с областью определения сЬт(/) С А и областью значений гаг^е(/) С В. Для области определения и области значений применяются также компактные альтернативные обозначения Ф(/) = с1от(/) и £(/) = гаг^е(/). Как обычно, всюду определенная функция с с1от(/) = А обозначается как ¡'.А —В. (Частичная) функция / отождествляется с ее графиком {(ж,у) € с1от(/) х га^е(д) | /(ж) = у}. В частности, включение функций / С д означает, что с1от(/) С сЬэт^) и /(ж) = д(х) для любого ж & с1от(/). Остальные общематематические обозначения в тексте диссертации традиционны. Символ -<=>• или означает равносильность в метаязыке, т.е. сокращение фразы «тогда и только тогда, когда». Знак □ указывает на конец доказательства.

1.1 Размеченные чумы и их разновидности

1.1.1 Предпорядки и частичные порядки

Предпорядком (или квазипорядком) называется бинарное рефлексивное транзитивное отношение. Антисимметричный предпорядок является частичным порядком. Символ <, в том числе с индексами, используется в тексте диссертации для обозначения предпорядков и частичных порядков на различных классах и множествах (определяемых по контексту). Числовой нижний индекс у символа < в диссертации может обозначать только номер сводимости и принимать значения только 0, 1 или 2, т.е. в обозначении г-сводимости будет предполагаться, что г € {0,1,2} (см. определение 1.6).

Как обычно, для произвольного предпорядка < символом > обозначается обратное отношение: х > у у < х, а символом < - строгое отношение: х < у х < у Л у ^ х. Элементы хну называются сравнимыми (относительно <), если х < у V у < :г; в противном случае они называются несравнимыми, обозначение х || у. Через С1 или < будем обозначать

отношение непосредственного следования или покрытия, определяемое предпорядком <:

х <1 у ^ х <у ^ х < у /\ < г < у).

Если у покрывает х, т.е. х С1 у, то элемент х называется непосредственным предшественником элемента у, а у - непосредственным последователем элемента х. Множество всех непосредственных предшественников элемента х обозначим через х\.. Элементы х и у называются соседними (относительно предпорядка <), если х С1 у V у С1 х.

Множество Р вместе с заданным на нем частичным порядком (предпорядком) < называется частично упорядоченным (соответственно, предупорядоченным) и обозначается (Р; <). Термин «частично упорядоченное множество» будем сокращать до «чум» (как это общепринято в литературе) и для удобства склонять по падежам (как и производные термины, например «подчум» и «факторчум»). Чумы часто отождествляются в литературе со своими частичными порядками, поскольку, в силу рефлексивности частичного порядка и определения отношения как подмножества декартова квадрата, соответствующее множество однозначно восстанавливается по своему частичному порядку (то же самое верно и для предпо-рядков). Для сокращения обозначений предпорядок или частичный порядок на множествах часто не будет указываться в явном виде, а именно обозначение вида (Р; <) будем сокращать до Р, если отношение < ясно из контекста. Чум (0; 0) называется пустым и обозначается символом 0 (символ 0 будет обозначать пустое множество без «структуры» на нем, в частности пустое отношение и отображение). Чум называется цепью (или линейно упорядоченным множеством), если все его элементы попарно сравнимы, и антицепью, если его неравные элементы попарно несравнимы. Цепь и антицепь являются крайними случаями частичного порядка на данном множестве, в которых он соответственно максимальный и наименьший по включению.

Любое подмножество <5 чума (Р; <) можно рассматривать как чум относительно индуцированного частичного порядка, обозначаемого как <, при этом (<5; <) называется подчу-мом чума (Р; <). Распространенные примеры подчумов: верхний конус х = {у е\ х < у}, нижний конус х = {уеР\у< ж}, замкнут ый интервал (отрезок) [х,у] = {г е Р \ х < г < у}, от,крыт,ый и,нт,ервал, (ж, у) = {г е Р \ х < г < у}, а также цепи и антицепи в Р.

Максимальная цепь не включается ни в какую отличную от нее цепь. По принципу максимума Хаусдорфа, эквивалентному аксиоме выбора и лемме Цорна, всякая цепь в чуме содержится в некоторой максимальной цепи. В частности, в любом чуме существует максимальная цепь. Если в цепи есть наименьший элемент х и наибольший элемент у, то назовем ее [ж, у]-цепью или цепью от ж до у. В конечной максимальной [ж, у]-цепи длины п из элементов {ж = Жо,... , жга_1 = у каждый следующий элемент покрывает предыдущий: Жо С1 • • • С1 хп-\. Длиной, конечной цепи назовем количество ее элементов (иногда в литературе длина цепи полагается на 1 меньшей количества элементов, например в [1, с. 17]).

Любой чум (Р; <) (в особенности, конечный) можно рассматривать как граф или, точнее, орграф (ориентированный граф) С(У,А) с множеством вершин (или узлов) V = Р и множеством дуг (или ориентированных ребер) А =<= {(х,у) Е Р2 \ х < у}. Орграф С(Р, <) чума (Р; <) далее будет обозначаться так же, как сам чум Р. В силу транзитивности и ан-

тисимметричности отношения <, такой орграф не содержит циклов, кроме петель, т.е. дуг вида (ж, ж). Тем самым терминология теории графов естественным образом распространяется на чумы. К примеру, элементы чумов можно называть вершинами или узлами. Если в чуме (Р; <) нет бесконечных цепей, то отношение < является транзитивным замыканием отношения покрытия <. Поэтому на рисунках чумов в виде графов (диаграммах Хассе) линиями обычно соединяются только соседние вершины. Граф (Р; <) для чума (Р; <) без бесконечных цепей назовем графом Хассе этого чума. Именно графы Хассе конечных (или фрагментов бесконечных) чумов обычно изображаются на диаграммах Хассе.

Как известно, в теории графов основополагающую роль играет понятие пути. (Простым) пут,ем длины п (из вершины у в вершину ио) в орграфе С(У, А) называют последовательность чередующихся вершин и дуг у = Уо,ао,У\,а\,У2, ■ ■ ■, уп-1, 1,уп = га, в которой = (щ, ^¿+1) € V, т.е. а,г - дуга между вершинами у г и у^ \ для каждого г от 0 до п — 1, и все вершины у г попарно различны. Это традиционное определение, по-видимому, сложилось из визуального представления графов, и на самом деле путь задается последовательностью своих вершин, т.е. путь можно определить как последовательность попарно различных вершин Уо, У\,... , уп, в которой (Уг,Уг-\-1) Е V [16, с. 4]. Поэтому путь в чуме будем считать синонимом цепи. Но длина конечного пути на единицу меньше длины соответствующей цепи. В отличие от пути, в полупути не важно направление дуг, т.е. полупуть (из у в ги) в чуме - это последовательность вершин V = Уо, У\,... , уп = уз такая, что Уг и сравнимы в этом чуме для каждого г от 0 до п — 1.

Вершины х,у е Р слабо связаны, если в Р существует полупуть из ж в у. Отношение сильной связанности хну, которое означает существование путей из х в у и из у в х, в любом чуме тривиально, а именно совпадает с отношением равенства. В дальнейшем под связанностью элементов в чуме или орграфе понимается именно слабая связанность. Чум называется связным, если любая пара его вершин связана. Связанность является отношением эквивалентности и делит Р на классы эквивалентности - компоненты (слабой) связности. Подчум ССР является компонентой связности тогда и только тогда, когда С связный, но подчум С и ж не связный для любого ж е Р \ С. Через Сопр(х) (или Соп(х)) будет обозначаться компонента связности, содержащая элемент ж.

Счетным лесом [9] называется не более чем счетный (то есть конечный или равно-мощный множеству натуральных чисел) чум, в котором все цепи конечны и любой верхний конус является цепью. Счетное дерево - это счетный лес, содержащий наибольший элемент, называемый корнем. В частности, конечный лес (конечное дерево) - это счетный лес (соответственно, счетное дерево) с конечным числом элементов. Под лесами и деревьями далее понимаются соответственно счетные леса и деревья, если не оговорено противное. В данной работе леса и деревья «растут сверху вниз», что согласуется с распространенным способом изображения лесов и деревьев в информатике: по оценке Д. Кнута, более 80% рисунков деревьев в компьютерной литературе и в неформальных дискуссиях специалистов изображают корни сверху [24, с. 311]. По техническим причинам мы рассматриваем также пустой чум, который является лесом, но не деревом. Лес называется собственным, если он не является деревом. Например, пустой лес собственный. Корнями леса называются его максимальные, а листьями - его минимальные элементы.