О теории гармонических отображений в группы петель и теории представлений дискретных нильпотентных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Белошапка Иулия Валериевна

  • Белошапка Иулия Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 132
Белошапка Иулия Валериевна. О теории гармонических отображений в группы петель и теории представлений дискретных нильпотентных групп: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. ФГБУН Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук. 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белошапка Иулия Валериевна

2.1.2 Гармонические сферы

2.1.3 Твисторная интерпретация инстантонов

2.1.4 Твисторная интерпретация гармонических сфер

2.1.5 Теорема Атьи

2.1.6 Гипотеза о гармонических сферах

2.2 Гармонические отображения в комплексные грассмановы многообразия

2.2.1 Гармонические отображения в римановы многообразия

2.2.2 Комплексные грассмановы многообразия и флаговые

расслоения

2.3 Гармонические отображения в грассманиан Гильберта-Шмидта

2.3.1 Грассманианы Гильберта-Шмидта

2.3.2 Гармонические отображения в грассманианы Гильберта-Шмидта

2.3.3 Голоморфные отображения во флаговые многообразия Гильберта-Шмидта

2.3.4 Твисторное расслоение над грассманианом Гильберта-Шмидта

2.3.5 Бесконечномерная версия теоремы Биркгофа-Гротендика

2.3.6 Твисторное описание гармонических сфер в грассма-нианах Гильберта-Шмидта

2.3.7 Сокращение длин гармонических расслоений

3 Неприводимые представления некоторых нильпотентных групп и описание их пространств модулей

3.1 Представления группы Гейзенберга с одним целым и двумя вещественными коэффициентами и пространство модулей ее неприводимых представлений

3.2 О неприводимых представлениях с конечным весом одной дискретной нильпотентной группы

4 Неприводимые представления конечно порожденных нильпотентных групп

4.1 Предварительные результаты

4.1.1 Обозначения

4.1.2 Один результат из теории групп

4.1.3 Эндоморфизмы конечно индуцированных представлений

4.1.4 Неприводимые пары

4.2 Неприводимость индуцированных представлений

4.2.1 Неприводимость и неприводимость по Шуру

4.2.2 Индуцированные представления нильпотентных групп

4.2.3 Пример: группа Гейзенберга

4.3 Основные результаты

4.3.1 Мономиальные представления и представления с конечным весом

4.3.2 Доказательство теоремы

4.3.3 Изоморфные конечно индуцированные представления

4.3.4 Немономиальные неприводимые представления

А Публикации по теме диссертации

Литература

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О теории гармонических отображений в группы петель и теории представлений дискретных нильпотентных групп»

Введение

1.1 Многомерные локальные поля и группы, возникающие в их контексте

Рассмотрим алгебраическое многообразие Х (или схему) размерности п больше единицы. Пусть Х0 С Х1 С • • • С Хп-1 С Хп = X — флаг неприводимых подмногообразий (&ш(Хг) = г). Тогда можно определить кольцо Кх0,...,хп, соответствующее этому флагу. Если все подмногообразия регулярно вложены, то это кольцо является п-мерным локальным полем.

Определение 1.1. Пусть к — совершенное поле. Поле К имеет структуру п-мерного локального поля с последним полем вычетов к, если п = 0 и К = к, или если п > 1 и К — поле частных такого полного кольца дискретного нормирования Ок, что его поле вычетов К является локальным полем размерности п — 1 с последним полем вычетов к.

Таким образом, п-мерное локальное поле имеет следующую индуктивную структуру:

К =: К(0) Э Ок ^ К=: К(1) Э Ок(1) ^

5

^ К(1) =: К(2) D Ок2) ^----> К(n) = k,

где через O к мы обозначаем кольцо нормирования, а через K поле вычетов. Простейшим примером n-мерного локального поля является поле итерированных формальных рядов Лорана k((tn))((tn-1))... ((t1)). В этом случае

K(i) = k((tn))... ((t i+1)) , OK(i) = k((tn)) . . . ((ti+2))[[ti+1]].

Разберем отдельно случай двумерных локальных полей. Примерами двумерных локальных полей являются Fq((t2))((t1)), где Fq — поле из q элементов, Qp((t)), а также, к ним можно добавить поля C((t)) и R((t)), возникающих из двумерных схем, определенных над Spec(Z) (см. ниже).

Пусть X — гладкая неприводимая поверхность над полем k (или арифметическая поверхность), а P — замкнутая точка поверхности X. Пусть C С X — неприводимая кривая, содержащая точку P. Через Ох,р обозначим локальное кольцо в точке P, то есть кольцо рациональных функций, регулярных в точке P. Через Ос обозначим кольцо рациональных функций, не имеющих полюсов на кривой C. Если X и C гладкие в точке P, выберем локальный параметр t £ Ох,р кривой C в точке P и выберем такой элемент u £ Охр, что и|с £ Ос,р — локальный параметр в точке P. Через р обозначим идеал в кольце Ох,р, определяющий кривую C в окрестности точки P. Теперь определим двумерное локальное поле Крс, сопоставляемое паре P, C с помощью следующей процедуры пополнений и локализаций:

Ох,р = k(P)[[u,t]] D р =(t)

(Óx,p)p — поле дискретного нормирования с полем вычетов k(P)((u))

Óp,c := (O^p)p = k(P)((u))[[t]] Kpc := FracÓpc = k(P)((u))((t)).

Фиксируем флаг P £ C на X и предположим для простоты, что точка P является гладкой точкой кривой C. Подкольцо дискретного нормирования Ópcc локального поля Kpc отображается в локальное кольцо k(C)р на C. Это локальное кольцо содержит в свою очередь подкольцо дискретного нормирования Óp, обозначим его прообраз в Óp,c через Ó'pc. Положим

Грс := KPс/Ó>P,C

абелева группа Гр,с — абелева группа, неканонически изоморфная Z 0 Z. Однако существует каноническая точная последовательность групп

0 ^ Z ^ ГРС ^ Z ^ 0. (1.1.1)

Отображение в Z соответствует дискретному нормированию ve на кривой C, а подгруппа Z соответствует дискретному нормированию vp на кривой C в точке P. Выбор таких локальных координат u и t в окрестности точки P, что локально C = {t = 0}, дает расщепление точной последовательности (1.1.1). Группа Гр,с, таким образом, изоморфна {tnum,n,m £ Z} £ KpC. Группа преобразований локальных координат u ^ u,t ^ tuk,k £ Z сохраняет точную последовательность (1.1.1), и таким образом, определяет вложение Z ^ Aut(rp,e), являющееся каноническим.

Имеем каноническое центральное расширение групп

1 ^ k(C)Р ^ КРрс ^ KPpc ^ 1 (1.1.2)

в котором соответствующий коммутатор определяется кососимметриче-ской формой (-, •) : Kрс х Kрс — к(С)р ручного символа (без знака):

</,я) = /кс)Ы^(с)(/}( тса р) е к(С)р

Л *

где р — идеал, определяющий кривую C. Для подгруппы О'р с существует каноническое сечение центрального расширения (1.1.2). Обозначим через Орс образ ООрс в поле К* с относительно этого сечения. Если мы теперь профакторизуем точную последовательность (1.1.2) по подгруппе Ор центра к (С)р и по подгруппе Ор с, мы получим новое центральное расширение:

0 — Ж — Гр, с — Ж 0 Ж — 0. (1.1.3)

Известно, что И2(Ъ 0 Ж, Ж) = Ж, и расширение (1.1.3) является порождающим этой группы. Коммутатор в этом центральном расширении определяет невырожденную симплектическую форму на группе Гр, с со значениями в Ж. Зафиксируем локальные параметры u и £ в точке P. Тогда группа Гр, с изоморфна группе унипотентных матриц 3 х 3 с целыми коэффициентами

п с^ 0 1 p

V0 0 V

Обозначим эту группу через Не1в(3, Ж). Группа Не1в(3, Ж) является ниль-потентной конечно порожденной группой класса нильпотентности 3.

Пусть теперь X -— 8рее(Ж) — регулярная неприводимая схема размерности 2 с сюръективным отображением п и гладким общим слоем. Пусть Р — сечение отображения п, тогда ему можно сопоставить поле вида М((£))

или С((£)). Для этого вложим Q в К или в С и возьмем кривую X 0ж или X 0^С. Эти кривые определены, соответственно, над полями К или С. Сечение Р определяет точку Р на этих кривых. Интересующие нас поля К((£)) (или С((£))) будут (одномерными) локальными полями на кривых X 0ж К (или X 0ж С) в точке Р, а £ будет формальным локальным параметром в этой точке. Заметим, что такую операцию можно провести с вложением Q ^ Qp и получить двумерное локальное поле Qp ((£)). Таким образом, поля К((£)) и С((£)) являются архимедовыми аналогами поля Qp ((£)), как и поля К и С являются архимедовыми аналогами поля Qp для схемы 8рее(Ж) размерности 1.

Пусть К = К((£)). Тогда К * = К* и — гомоморфизм групп, соответствующий разложению / = атЬт + ат+1£т+1 + • • • = ат£т(1 + с1Ь +...), где (1 + с1£ + ...) £ и — обратимый элемент. Имеем отображение вычисления функции в нуле:

ао + а1£ + • • • ^ а0.

Пусть / = ат£т+ат+1^т+1 + • • • = ат£т(1+С1£ +...) и д = ЪпЬп + ЬП+1Г+1 + • • • = Ъп£п(1 + ...), тогда f-п = атпЬ-тп(1 + ...) и дт = ЪтЬтп(1 + ...). Тогда /-пдт = атпЪт(1 + ...) —а^Ът. Таким образом, форма

</,д> = атпЪт, (К*,К*>^ Я*

задает каноническое центральное расширение групп

1 ^ К* ^ К?* ^ К* х Ж х и ^ 1. (1.1.4)

Как и в 1.1.3, профакторизуем полученную точную последовательность по максимальным компактным подгруппам (в группе К* х Ж х и — это под-

группа {±1} х и, в К* — это {±1}). Получим точную последовательность

1 — К+ — Г к — х Ж — 1. (1.1.5)

Эта последовательность изоморфна (с помощью экспоненциального отображения групп) последовательности

0 — К — Гк — К 0 Ж — 1. (1.1.6)

Группа Г к, таким образом, изоморфна группе унипотентных матриц 3х3 с одним целым коэффициентом п и двумя вещественными коэффициентами p и с:

1пс 0 1 p

V0 0 V

Обозначим эту группу через Не1в(3,Ж|К). Группа Не1в(3,Ж|К) является нильпотентной группой класса нильпотентности 2.

1.2 Бесконечномерный грассманиан как однородное пространство вида О(К)/О(ОК)

Пусть О — алгебраическая группа. Тогда для любого поля K определена группа О (К) рациональных точек над полем К. Основным объектом изучения в диссертации будут группы, связанные с группами О (К), где К — двумерное локальное поле (над Fq) или архимедово поле вида К((£)) (или €((())).

В предыдущем параграфе мы определили нильпотентные группы, связанные с двумерными локальными полями. Сейчас мы рассмотрим связь

между группами G(K) для K = C((t)) и G = GL(n) и группами петель и грассмановыми многообразиями.

Прежде чем рассматривать поле степенных рядов, обратимся к соответствующей теории для произвольного поля K. Пусть V = Kn. Тогда грассманово многообразие

Grk(V) = {W С V : dim W = k}

является однородным пространством группы G = GL(V) и

Grk (V) = G(K )/P (K), (1.2.1)

где P — параболическая подгруппа в G, стабилизирующая фиксированное подпространство Wo Е Grk (V).

В случае K = C это чисто алгебраическое определение можно дополнить аналитической конструкцией:

Grk(V) = U(n)/U(n) П P(C), (1.2.2)

где U(n) Е G — группа унитарных матриц.

Перейдем теперь от поля K = C к полю K = C((t)) и посмотрим, что в этой конструкции является аналогом грассманова многообразия. Теперь G = GL(n, K) и V = Kn D W0 = OK. Можно определить

Gr(V) = {такие подпространства W С V, что

dimC W/W П W0 < то и dimC W0/W П W0 < то}.

Тогда Gr(V) = G(K)/G(OK). Это бесконечномерное многообразие над C, и алгебраическая структура ind-схемы на нем может быть определена через возрастающую цепочку конечномерных многообразий

Сг(У)(к) = {Ж £ Сг(У) : £кЖо С W С £-кЖо}. (1.2.3)

Заметим, что как и в конечномерном случае, эта конструкция чисто алгебраическая, и в качестве К можно взять поле вида Ь((£)), где Ь — произвольное поле. Пусть теперь К = С((£)). Тогда аналитический вариант многообразия Сг(У) строится с помощью групп петель (см. [31]). Если С — группа Ли, то положим ЬС = С1, С) и

Ь+С = {/ £ ЬС, для которых существует отображение

д : II ^ С, голоморфное вБи непрерывное в I),

и таго^ что д\д[) = /}.

Здесь 51 = {г £ С : \г\ = 1} С I = {\г\ < 1} Э I = {\г\ < 1}. Определим аналитический бесконечномерный грассманиан как

Ь СЦп, С)/Ь+ СЦп, С).

Согласно [31] он соответствует в новой ситуации поля С((£)) конечномерному грассманиану 1.2.1 для поля С. Аналогом утверждения 1.2.2 будет соотношение

Ь СЦп, С)/Ь+ СЬ(п, С) = Сто(51,и (п))/и (п),

где группа и(п) рассматривается как подмножество С1, и(п)), то есть как подгруппа постоянных отображений в группу и(п).

1.3 Основные результаты диссертации

Основным результатом главы 2 является твисторное описание гармонических сфер в пространстве петель с помощью вложения пространства пе-

тель в грассманиан Гильберта-Шмидта. Сформулируем соответствующие утверждения (см. теорему 2.5 и теорему 2.4):

ТЕОРЕМА 1. Пусть а — такое упорядоченное подмножество {1,... , п}, что к Е а, ¡фа. Тогда отображение в флаговое многообразие Гильберта-Шмидта РГ(Н) с почти комплексной структурой ^ в многообразие Ог(Н):

: РГ(Я) Ог(Н)

является твисторным расслоением. Это значит, что для любой 3-голоморфной кривой ф : М — (Н) ее проекция ^ = о ф : М — Ог(Н) является гармоническим отображением.

Для римановой поверхности М = Р1 имеем следующее обращение сформулированной выше теоремы:

ТЕОРЕМА 2. Пусть ^ : Р1 — Ог(Н) — гармоническое отображение. Тогда существует флаговое расслоение Гильберта-Шмидта

: РГ(Я) Ог(Н)

и такое ^-голоморфное отображение ф : Р1 — (Н), что ^ совпадает с проекцией о ф отображения ф.

Исследование таких отображений мотивируется следующими соображениями. Хорошо известная теорема Атьи [3] устанавливает взаимнооднозначное соответствие между пространством модулей О-инстантонов на 4-мерном евклидовом пространстве К4 и пространством центрированных голоморфных отображений из сферы Римана Р1 в пространство петель О.О компактной группы Ли О. Гипотеза А. Г. Сергеева о гармонических сферах, которая получается "овеществлением" из выше приведенной

формулировки, утверждает, что также должно существовать естественное взаимно-однозначное соответствие между пространством модулей С-полей Янга-Миллса на К4 и пространством центрированных гармонических отображений из сферы Римана Р1 в пространство петель ^С.

Доказательство теоремы Атьи опирается на теорему Дональдсона [15], которая устанавливает взаимно-однозначное соответствие между пространством модулей С-инстантонов на К4 и множеством классов изоморфизма голоморфных СС-расслоений на Р1 х Р1, тривиальных на объединении Р^ и Р^ "бесконечно удаленных"проективных прямых. Теорему Дональдсона можно рассматривать как двумерную редукцию известной теоремы Атьи-Уорда, сопоставляющей инстантонам на К4 голоморфные расслоения на 3-мерном проективном пространстве Р3, тривиальные на слоях твисторного расслоения Р3 \ Р^ ^ К4. Доказательство теоремы До-нальдсона основано на методе монад, который используется для построения голоморфных векторных расслоений на проективных пространствах, этот метод является "чисто голоморфным". Поэтому для доказательства гипотезы о гармонических сферах необходим "вещественный"аналог теоремы Дональдсона для гармонических расслоений.

Такого рода аналог был предложен в работе [36], в которой также была дана идея доказательства гипотезы А. Г. Сергеева о гармонических сферах. Для ее реализации необходимо иметь твисторное описание гармонических сфер в грассманиане Гильберта-Шмидта, которое и является основным предметом изучения в главе 2.

В контексте построения теории многомерных аделей возник вопрос классификации неприводимых представлений нильпотентных конечно по-

рожденных групп. Для случая двумерных локальных полей такие группы сводятся к группе Гейзенберга Не1в(3, Ж) унипотентных матриц 3 х 3 с целыми коэффициентами и группе Гейзенберга Не1в(3, Ж\2К) унипотентных матриц 3х3 с одним целым и двумя вещественными коэффициентами. Теория представлений и пространство модулей неприводимых представлений группы Не1в(3, Ж) были описаны в [1]. В разделе 3.1 мы опишем соответствующую теорию представлений и пространство модулей неприводимых представлений для группы Не1в(3, Ж\2К), во многом следуя [30].

Задачу описания пространства модулей неприводимых представлений этих нильпотентных групп можно рассматривать как попытку обобщения метода орбит Кириллова [22], применимого для односвязных вещественных или комплексных нильпотентных групп Ли. Метод орбит параметризует классы эквивалентности унитарных представлений коприсоединенны-ми орбитами — орбитами действия группы С на двойственном пространстве 0* к алгебре Ли 0. Формула характеров Кириллова может быть также в некотором виде обобщена на наш случай.

В главе 3.2 для следующего после Не1в(3, Ж) класса нильпотентности 3 унипотентных матриц 4 х 4 с целыми коэффициентами мы исследуем все неприводимые представления с конечным весом, доказываем их индуци-рованность с одномерных представлений (см. 3.1) и исследуем возможные подгруппы индукции.

ТЕОРЕМА 3. 1. Пусть Н — подгруппа группы С унипотентных

матриц 4 х 4 с целыми коэффициентами и Еп^ (т^(х)) = С.

Тогда представление т^ (х) неприводимо.

2. Пусть п — неприводимое представление с конечным весом. То-

гда среди его весовых подгрупп всегда найдется подгруппа одного из следующих рангов: (0,1), (1, 2), (1,3), (2,1), (2, 2), (2,3) и (3,3).

3. Если представление п бесконечномерно, то этот список короче: (1, 2), (1,3),(2,1),(2, 2) и (2,3).

Все утверждения, доказанные в главе 3.2, являются шагами в направлении доказательства гипотезы А. Н Паршина, которую мы сформулируем ниже.

Хорошо известно, что все комплексные неприводимые представления нильпотентных конечных групп мономиальны, т. е. индуцированы с характеров подгрупп (см. [37, § 8.5, теорема 16]). А.А.Кириллов [21] (см. также [22, теорема 5.1]) и Ж.Диксмье [14, теорема 2] независимо доказали аналогичное утверждение для унитарных неприводимых представлений связных нильпотентных групп Ли.

Позже в статье [11] Я.Браун привел утверждение о том, что унитарные неприводимые представления нильпотентных (дискретных) конечно порожденных групп мономиальны тогда и только тогда, когда они являются представлениями с конечным весом. Напомним, что представление п группы О называется представлением с конечным весом, если существуют подгруппа Н С О и характер х группы Н, для которых векторное пространство Нотн(х,п|н) ненулевое и конечномерное.

На пленарном докладе на Международном конгрессе математиков в 2010 году А.Н.Паршин [28, § 5.4(1)] (см. также [1, стр. 296]) сформулировал в качестве гипотезы следующее утверждение: критерий Брауна верен для всех комплексных неприводимых представлений нильпотентных ко-

нечно порожденных групп, без какой-либо топологической структуры на представлениях. В данном контексте под мономиальным представлением подразумевается представление, конечно индуцированное (см. определение 4.11) с характера некоторой подгруппы.

Известно, что гипотеза Паршина верна в некоторых частных случаях. Во-первых, такими же рассуждениями, как и в случае конечных групп, можно показать, что все конечномерные комплексные неприводимые представления нильпотентных конечно порожденных групп мономиальны (см., например, [11, лемма 1] или предложение 4.40).

Во-вторых, гипотеза верна для абелевых конечно порожденных групп, поскольку все неприводимые представления таких групп являются только характерами (это следует из обобщения леммы Шура, см., например, [6, утверждение 2.11] или предложение 4.28). Для следующего случая, а именно, для случая нильпотентных конечно порожденных групп класса нильпотентности два, гипотеза была доказана С. А. Арналь и А. Н. Паршиным [1].

Наконец, легко показать одну из импликаций гипотезы: если комплексное неприводимое представление мономиально, то оно является представлением с конечным весом (см. предложение 4.38).

Мы доказываем гипотезу Паршина в полной общности, что является основным результатом главы 4 (см. теорему 4.41 и ее уточнение в замечании 4.48).

ТЕОРЕМА 4. Пусть С — нильпотентная конечно порожденная группа, а п — (возможно, бесконечномерное) комплексное неприводимое представление группы С. Тогда представление п мономиально то-

гда и только тогда, когда п является представлением с конечным весом.

Мы также доказываем более общий результат о представлениях над произвольным полем, которое может быть алгебраически незамкнутым или иметь положительную характеристику (см. теорему 4.39, теорему 4.41 и предложение 4.38).

ТЕОРЕМА 5.Пусть О — нильпотентная конечно порожденная группа, а п — неприводимое представление группы О над произвольным полем К. Предположим, что существуют подгруппа Н' С О и конечномерное неприводимое представление р' группы Н' над полем К, для которых векторное пространство НотН'(р',п|#/) ненулевое и конечномерное. Тогда существуют подгруппа Н С О и конечномерное неприводимое представление р группы Н над полем К, для которых конечно индуцированное представление т^(р) изоморфно представлению п.

Заметим, что в общем случае пары (Н, р) и (Н',р') из теоремы 5 могут быть различны. Из теоремы 5 напрямую следует теорема 4 (см. п. 4.3.1).

Существенной составляющей доказательства теоремы 5 является следующее утверждение, представляющее независимый интерес для теории представлений. А именно, для представлений, конечно индуцированных с неприводимых представлений нормальных подгрупп, имеет место обращение леммы Шура (см. предложение 4.32 и замечание 4.33(1); для простоты мы формулируем здесь это утверждение для случая комплексных представлений).

Предложение 6. Пусть Н — нормальная подгруппа произвольной группы С. Пусть р — такое комплексное неприводимое представление группы Н, что конечно индуцированное представление т^(р) удовлетворяет условию Еп^ (т^(р)) = С. Тогда представление т^ (р) неприводимо.

Заметим, что неприводимость индуцированных представлений нильпо-тентных групп Ли детально изучалась Я.Якобсеном и Х. Стеткером [19].

Теорема 4 (см. также предложение 4.46) может быть использована для описания пространств модулей неприводимых представлений нильпотент-ных конечно порожденных групп. Для случая класса нильпотентности два это было сделано А. Н. Паршиным в [29].

Пространства модулей представлений нильпотентных конечно порожденных групп естественно возникают при изучении алгебраических многообразий при помощи многомерных аделей. Ожидается, что пространства модулей таких представлений будут использованы в вопросах, касающихся Ь-функций многообразий над конечными полями, более детально см. в [28].

Еще одной мотивировкой для изучения представлений без топологических структур и построения их пространств модулей является теория И Н. Бернштейна гладких комплексных представлений редуктивных р-адических групп (см., например, [7]).

Заметим, что существуют комплексные неприводимые представления нильпотентных конечно порожденных групп, не удовлетворяющие равносильным условиям теоремы 4. Соответствующие примеры были постро-

ены Я.Брауном [11, § 2] для унитарных представлений и независимо С. Д. Берманом, В. В. Шарая [9] и Д. Сигалом [32, теоремы А, В] для представлений без топологических структур. С. Д. Берман и Е. Ш.Керер [8] провели детальный анализ немономиальных представлений группы Гей-зенберга над кольцом целых чисел.

Ярким отличием между контекстом статьи Я. Брауна [11] и теоремой 4 является то, что Я. Браун рассматривает унитарные представления, в то время как в теореме 4 мы рассматриваем комплексные представления без какой-либо топологической структуры. Это ведет к многочисленным различиям, наиболее значительным среди которых является следующее. Категория унитарных представлений полупроста. С другой стороны, между представлениями без топологических структур существуют нетривиальные расширения. Более того, в общем случае для таких представлений не выполняется обращение леммы Шура (см. пример 4.31 и пример из п. 4.2.3); именно это является причиной, по которой нам нужно предложение 6.

Наше доказательство теоремы 5 основано на нескольких ключевых идеях из [11], в частности, мы используем некоторый теоретико-групповой результат о нильпотентных группах (см. предложение 4.9). Следуя Я. Брауну, мы изменяем пару (Н',р') из теоремы 5, получая пару (Н,р). К сожалению, один из шагов в данной стратегии Я. Брауна основан на неверном утверждении, а именно, [11, лемма 6] (см. замечание 4.26).

Таким образом мы поменяли эту стратегию. Удивительным явлением является то, что в процессе построения пары (Н, р) появляются такие вспомогательные пары (Н0,р0), для которых векторное простран-

ство НошНо(ро,п|я0) ненулевое, но, возможно, бесконечномерное. Однако, такие пары удовлетворяют другому условию конечности, а именно, они являются так называемыми совершенными парами (см. определение 4.16(п)).

Наша стратегия доказательства теоремы 5 может быть использована для получения корректного доказательства критерия Брауна для унитарных представлений.

Результаты диссертации опубликованы в статьях (А1), (А2) и (А3).

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям А. Н. Паршину и А. Г. Сергееву за постановку задачи, помощь, постоянное внимание и многочисленные советы на всех этапах подготовки диссертации. Автор также выражает глубокую благодарность С. О. Горчинскому, К. А. Шрамову и С. Ю. Немировскому за полезные обсуждения и замечания.

Глава 2

Гармонические сферы в грассманиане Гильберта-Шмидта

2.1 Мотивировка: гипотеза о гармонических сферах

Поводом для изучения гармонических отображений из сферы Римана в грассманиан Гильберта-Шмидта явилась гипотеза о гармонических сферах, устанавливающая соответствие между полями Янга-Миллса и гармоническими сферами в пространствах петель. Саму гипотезу мы обсудим позже, а сейчас напомним необходимые факты об инстантонах и полях Янга-Миллса с одной стороны и гармонических отображениях с другой.

2.1.1 Инстантоны и поля Янга-Миллса

Пусть О — компактная группа Ли, а А — гладкая О-связность на К4,

которую можно отождествить с 1-формой

4

с гладкими коэффициентами АДж), принимающими значения в алгебре Ли 0 группы С. Через Ра обозначим кривизну связности А, которую можно отождествить с 2-формой на К4

4

Ра = ^ Р^ (ж)(жм Л (х„

с гладкими коэффициентами

= д,Аи - Ам + [А

где дм := д/джм, д = 1, 2,3,4, и [•, •] обозначает коммутатор в алгебре Ли 0.

Определим функционал Янга-Миллса по формуле

£ (А) = 1 / 1Г(РА Л *РА)

2 ,/ м4

где * — это оператор Ходжа на М4, а след ^ вычисляется с помощью какого-нибудь фиксированного инвариантного скалярного произведения на алгебре Ли 0.

Функционал Б (А) инвариантен относительно калибровочных преобразований, задающихся по формуле

А I—> Ад := д-1(д + д-1Ад

где д : М4 ^ С — гладкое отображение, и группа С действует на алгебре Ли 0 с помощью присоединенного представления.

Экстремали функционала Б (А) с конечным значением действия Б (А) < то называются полями Янга-Миллса.

Для полей Янга-Миллса существует топологический инвариант, принимающий значения в целых числах, который называется топологическим

зарядом и вычисляется по формуле

к(А) = -^/ 1Г(Ра Л РА).

8п 2 ,/ М4

Если мы запишем кривизну Ра в форме

РА = Р+ + Р-

где Р± = 1> (*Рд ±Ра), то формулы для действия и топологического заряда можно переписать в следующем виде

я (А) = 2 / (ЦР+112 + 1|Р-112)

2 ,/ м4

к(А) = 8^ ¿4 (-||р+у2 + ИР-И'2) Л

2

где норма || • у2 вычисляется с помощью инвариантного скалярного произведения на алгебре Ли 0.

Сравнивая последние две формулы, получаем неравенство

Я (А) > 4п2|к(А)|

в котором равенство достигается для к > 0 на связностях, кривизна которых удовлетворяет условию

*Рд = -Ра (2.1.1)

а для к < 0 на связностях, кривизна которых удовлетворяет условию

*РА = РА. (2.1.2)

Определение 2.1. Решения уравнения (2.1.1) с конечным значением Я (А) < то называются инстантонами, а решения уравнения (2.1.2) с конечным значением Я (А) < то называются анти-инстантонами.

Инстантоны и анти-инстантоны являются локальными минимумами функционала Б (А), однако, существуют и неминимальные экстремали этого функционала.

2.1.2 Гармонические сферы

Пусть ^ : Р1 ^ N — гладкое отображение из сферы Римана Р1 в ориентированное риманово многообразие N. Мы называем такое отображение гармоническим, если оно экстремально относительно функционала энергии, который задается интегралом Дирихле

1 [ 2 |(г Л

Е^ = 2 Ус (ТГЩ2

в котором модуль дифференциала вычисляется с помощью метрики | • многообразия N.

Если многообразие N кэлерово, то есть на N существует комплексная структура, совместимая с римановой метрикой, то голоморфные и антиголоморфные отображения ^ : Р1 ^ N являются локальными минимумами функционала энергии Е(^). Однако, в случае dimcN > 1 существуют и неминимальные решения.

Сравнивая гармонические отображения с полями Янга-Миллса, мы замечаем очевидную аналогию между ними: ((анти)голоморфные 1

< > <—> {(анти)инстантоны}

отображения

и

|гармонически^ |поля Янга-1

\отображения / \ Миллса 1

Дадим теперь математическое обоснование этому наблюдению.

2.1.3 Твисторная интерпретация инстантонов

Твисторная интерпретация инстантонов связана со следующим твистор-ным расслоением

п : Р3 \ РТО —> К4 (2.1.3)

на евклидовом пространстве М4, где Р3 — это 3-мерное комплексное проективное пространство (см. [2]). Слой этого расслоения в точке х Е М4 можно отождествить с пространством комплексных структур на касательном пространстве ТХМ4 = М4, совместимых с метрикой и ориентацией.