О возможности применения иммуномодуляторов для коррекции алкогольной мотивации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кушнир, Екатерина Александровна

  • Кушнир, Екатерина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 169
Кушнир, Екатерина Александровна. О возможности применения иммуномодуляторов для коррекции алкогольной мотивации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кушнир, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.Взаимоотношения нейроэндокринной и иммунной систем в здоровом организмеб

2.Нейроиммуноэндокринная система при психических, неврологических заболеваниях и алкогольной зависимости

3.Аутоиммунные процессы в организме в норме и при патологии

4.Иммунологическая коррекция патологических состояний в нервной системе

6. Применение препаратов иммуномодулирующего действия для коррекции психоэмоционального статуса и патологического влечения к алкоголю

7. Классификация иммуномодулирующих препаратов 44 Комплекс полиненасыщенных жирных кислот семейств омега-3 эйконол 47 Арбидол 50 Альфа—Интерферон 52 По л ио кс идо ний 55 И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Изменение иммунологических показателей, а также параметров поведения у длительно алкоголизированных крыс

1.1.Титры аутоантител к АДГ в плазме крови длительно алкоголизированных крыс

1.2. Изменения в поведении крыс, подвергнутых длительной алкоголизации

2. Изучение возможности применения некоторых иммуномодуляторов для снижения уровня потребления 15% этанола и коррекции изменений в поведении, вызванных алкогольной депривацией

2.1. Комплекс ПНЖК со-3 эйконол

2.2. Арбидол

2.3. Альфа-интерферон

2.4. Полиоксидоний

3. Исследование возможности применения ПО в качестве адъюванта при иммунизации АДГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О возможности применения иммуномодуляторов для коррекции алкогольной мотивации»

Существующие на сегодняшний день методы лекарственной терапии алкогольной зависимости отличаются недостаточной длительностью воздействия, требуют многократного введения препаратов и зачастую вызывают тяжелые побочные эффекты. Применение метода инверсной иммунорегуляции - активной иммунизации к эндогенным регуляторам, - при небольшом числе воздействий приводит к долговременным и специфичным изменениям физиологического статуса организма (Ашмарин, 1989, 1994). В экспериментах на крысах показано, что активная иммунизация к одному из основных ферментов метаболизма этанола, алкогольдегидрогеназе (АДГ), - вызывает длительное подавление процесса формирования экспериментального алкоголизма у крыс (Ashmarin et al. 1992, 2000; Ашмарин и др. 1997, 2003;). Подобная иммунизация не оказывает негативного влияния на физиологические функции экспериментальных животных и сопровождается образованием аутоантител к АДГ. В связи с этим использование иммунологического подхода при разработке средств длительной коррекции алкогольной мотивации представляется наиболее перспективным.

Известно, что хроническая алкогольная интоксикация сопровождается развитием комплекса компенсаторных процессов, в частности, усиленной продукцией аутоантител к антигенам головного мозга, печени, сердца и других органов (Крыжановский и др. 1986; Эдмондс и др. 1985). Причиной приобретения иммуногенных свойств собственными белками организма может быть их модификация ацетальдегидом, образующимся в ходе метаболизма этанола, с образованием так называемых ацетальдегидных адцуктов (Lin et al. 1985; Worall et al. 1986). Наиболее уязвимой мишенью такого связывания может быть сама АДГ, в непосредственной близости от которой находится образующийся ацетальдегид; модифицированная АДГ могла бы индуцировать синтез аутоантител к самой себе.

С другой стороны, иммунореактивность пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом, снижена (Эдмондс и др. 1985). Возможно, повышение иммунного статуса этих больных посредством введения иммуномодулирующих препаратов на стадии хронической алкогольной интоксикации, когда можно ожидать появления иммуномодифицированной АДГ, стимулировало бы образование антител к данному ферменту и привело бы к подавлению влечения к алкоголю у этих лиц аналогично результатам, полученным ранее в экспериментах на крысах при иммунизации гетерологичной АДГ.

К настоящему моменту показана эффективность некоторых иммуномодулирующих препаратов в клинике в терапии алкогольной зависимости. Введение этих веществ, наряду с повышением иммунореактивности больных алкоголизмом, приводило к нормализации высших психических функций, а также, в некоторых случаях, к снижению у пациентов влечения к алкоголю в ранней постинтоксикационной фазе (Земсков и др., 1983; Гамалея и др., 2000). При этом изучения возможности длительного подавления влечения к алкоголю (на протяжении многих недель после иммуномодуляции), ни у животных, ни в клинике у людей, ранее не проводилось.

Наши исследования, основанные на идее, развиваемой акад. И.П. Ашмариным, направлены на разработку принципиально нового подхода к длительному снижению алкогольной мотивации путем иммунокоррекции -повышения иммунного статуса организма экспериментальных животных различными иммуномодуляторами.

Мишенями применявшихся в нашей работе иммуно модулятор о в (полиоксидоний, альфа-интерферон и арбидол) являлись различные компоненты иммунной системы (НасМеп е1 а1. 1993; Хаитов и др. 2000). Кроме того, мы использовали препарат, принадлежащий к группе адаптогенов, - комплекс полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 эйконол, - также характеризующийся иммуно модулирующими свойствами. Каждое из перечисленных веществ способно стимулировать антителогенез, но особенности их нейроиммунологического воздействия различны. Все выбранные нами препараты допущены к применению в клинике, что при положительных эффектах на животных может позволить без предварительной проверки на безвредность перейти к испытаниям описанного подхода к снижению влечения к алкоголю на людях.

Наряду с оценкой влияния иммуномодуляторов на алкогольную мотивацию нам было интересно изучить их эффекты на психоэмоциональный статус крыс (в том числе и в период депривации от этанола), что могло бы выявить возможность снижения негативной симптоматики и, таким образом, облегчения протекания абстинентного синдрома после курсового введения данных препаратов. При этом мы учитывали, что характер изменений, наблюдающихся в поведении длительно алкоголизированных крыс, может быть различным и зависеть от типа исходной алкогольной мотивации животных (Салимов, 1998; С1ошг^ег, 1987).

В работе также оценивалось влияние введения иммуномодуляторов на такие показатели, как титр антител к АДГ, активность данного фермента и активность системы биогенных аминов. Выбор последнего показателя связан с тем, что участию АДГ в метаболизме биогенных аминов в процессе регуляции алкогольной мотивации в настоящее время придают не меньшее значение, чем ее влиянию на метаболизм этанола (Ашмарин, 2003).

Кроме того, мы оценивали эффективность полиоксидония в качестве адъюванта при активной иммунизации гетерологичной АДГ, выделенной из печени лошади, с целью подавления влечения к алкоголю вместо использовавшегося ранее полного адъюванта Фрейнда (ПАФ), не разрешенного Минздравом РФ для применения на людях. Позитивные результаты, полученные в экспериментах по иммунизации к АДГ с полиоксидонием, могли бы служить основанием для использования такого подхода в клинике на поздних стадиях данного заболевания, неизлечимых с помощью существующих методов.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Оценка титров аутоантител к АДГ в плазме крови длительно алкоголизированных крыс.

2. Исследование влияния препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием (эйконола, арбидола, а-интерферона и полиоксидония) на уровень потребления 15% этанола, а также изменения в поведении, вызванные алкогольной депривацией.

3. Исследование влияния иммуномодуляторов на титр антител к АДГ, активность АДГ в печени и надпочечниках, а также активность системы биогенных аминов.

4. Исследование эффективности полиоксидония в качестве адъюванта при иммунизации АДГ и влияния подобной иммунизации на влечение к алкоголю.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Взаимоотношения иейроэндокринной и иммунной систем в здоровом организме.

В настоящее время накопилось бесчисленное количество свидетельств того, что регуляцию важнейших гомеостатических функций организма содружественно осуществляют нервная, эндокринная и иммунная системы. Совокупность этих данных легла в основу новой интегральной медико-биологической дисциплины — нейроилшуноэндокринологии. В рамках этого направления, в частности, было показано, что и нейроны, и клетки иммунной системы способны одновременно выполнять задачи эндокринных клеток, сохраняя специфические организацию и функции. В составе общей нейроиммуноэндокринной системы они взаимодействуют по принципу взаимной регуляции, осуществляемой факторами нейрогенного и иммунного происхождения, а также факторами, которые синтезируются в обеих системах и по отношению к которым каждая из них имеет соответствующий рецепторный аппарат (нейромедиаторами, нейропептидами, трофическими факторами, гормонами, лимфокинами, а также аутоантителами) (Евсеев и др. 2002, Крыжановский и др. 1997).

В ходе регуляции функций иммунной системы со стороны иейроэндокринной системы наблюдаются как стратегические регуляторные влияния, направленные на клетки-предшественники иммуноцитов, так и тактические, оперативно модулирующие активность иммунокомпетентных клеток в конкретной ситуации (Корнеева и др. 1989). Физиологическим субстратом данных влияний являются нейротрансмиттерные и нейропептидные волокна, иннервирующие иммунокомпетентные органы, с которыми лимфоциты и макрофаги вступают в непосредственный контакт. При этом выделяются нейрогуморальные факторы и действуют по антагонистическому принципу, стимулируя или ослабляя активность макрофагов, Т- и В-лимфоцитов. Для обеспечения адекватного иммунного ответа необходимо нормальное функционирование центрального нейроиммунорегуляторного аппарата. В состав последнего, по современным представлениям, входят следующие отделы мозга: гипоталамус, гиппокамп, амигдала, холинергические нейроны базалъного ядра Мейнерта и септума, норадренергические нейроны голубого пятна, дофаминсинтезирующие нейроны мезолимбической и нигростриатной систем, ГАМК-ергические нейроны хвостатого ядра, серотонинергические нейроны ядер шва (Крыжановский и др. 1997). При этом ключевым звеном аппарата нервной регуляции иммунной системы является гипоталамус. Он имеет эфферентные выходы на иммунную систему через релейные связи со структурами симпатической и парасимпатической систем, иннервирующими иммунокомпетентные органы (костный мозг, тимус, селезенку, лимфоузлы), а также через системы гипофиз - тимус, гипофиз - щитовидная железа, гипофиз -кора надпочечников, гипофиз - гонады. Нейропептиды и нейрогормоны гипоталамуса обладают выраженной способностью к иммуномодуляции. В связи с наличием опиатных рецепторов на нейронах и иммунокомпетентных клетках, эндорфины и энкефалины рассматриваются как естественные медиаторы нейроиммунных взаимодействий (Зозуля и др. 1990). Среди регуляторов, реагирующих с опиатными рецепторами, участие в осуществлении нейроиммунных взаимодействий наиболее обосновано для р-эндорфина, эндорфиновых фрагментов миело пептида, интерлейкинов, интерферонов, отдельных фрагментов тимозина. Воздействуя на лимфоцит, Р-эндорфин в зависимости от дозы вызывает изменение силы иммунного ответа, стимулирует хемотаксис лейкоцитов и макрофагов, активирует ЕКК, повышает синтез ИЛ-2 и модулирует экспрессию ИЛ-2 на Т-лимфоцитах (Киэпесоу е1 а1. 1986). Кроме того, Р-эндорфин и мет-энкефалин повышают секрецию интерлейкинов (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6) и интерферонов а-ИФН и у-ИФН (Крыжановский и др. 1997).

Взаимосвязь отделов нейроиммунорегуляторного аппарата на уровне центральной нервной системы (ЦНС) обеспечивается холин-, дофамин-, норадреналин-, серотонин- и ГАМК-ергическими нейротрансмиттерными системами. Эти системы дублируют активирующие и тормозящие нейрорегуляторные влияния на функции иммунологической защиты, что повышает надежность иммунорегуляторного аппарата и обеспечивает возможность компенсации нарушений отдельных его звеньев.

Холипергическая система может участвовать в передаче гипоталамических влияний на иммунокомпетентные органы (Клименко и др. 1985). Ацетилхолин, связываясь с рецепторами лимфоцитов, усиливает иммунный ответ и стимулирует синтез интерферона спленоцитами, активирует цитотоксические функции естественных киллеров (Гонтова и др. 1989). Нарушение нормального функционирования холинергической системы приводит к торможению митогенной реакции Т-лимфоцитов и угнетению иммунного ответа (ЬаЬеиг е1 а1. 1990).

Активация серотонинергической системы оказывает иммуносупрессивное влияние, выражающееся в снижении относительного числа Т-хелперов и повышении числа Т-супрессоров. Так, в ответ на системное введение серотонина или блокаторов его обратного захвата пресинаптическими терминалями снижалась способность к иммунному ответу. Это может быть связано с ростом активности неспецифических Т-супрессоров, а также миграцией Т-супрессоров в костный мозг. Селективные блокаторы постсинаптических серотониновых рецепторов 5-НТ2 подтипа и разрушение ядер шва, напротив, оказывали иммуностимулирующее влияние (Девойно и др. 1993). В механизмах передачи регуляторных серотонинергических влияний участвует система гипоталамус - гипофиз -надпочечники: при пересечении ножки гипофиза не проявляется иммуномодулирующее влияние серотонинергической системы.

Иммуностимулирующий эффект центральных дофаминергических регуляторных влияний проявляется в значительном накоплении Т-хелперов и увеличении их активности (Идова и др. 1994; Алиев, 1988). Микроинфузия антагониста дофаминовых рецепторов в структуры мезолимбической дофаминергической системы мозга (вентральный гиппокамп), напротив, приводит к снижению пролиферативной активности лимфоцитов (Мбйсо е1 а1. 1994). В реализации гипоталамических влияний, индуцированных активацией дофаминергических систем, участвует гипофиз и тимус (Девойно, Ильюченок 1993).

Об участии порадрепергической системы в регуляции функций иммунологической защиты свидетельствует вовлечение нейронов голубого пятна в реакцию на изменение антигенного гомеостаза. Выявлена возможность модуляции функций иммунокомпетентных органов в ответ на изменение активности центральных норадренергических структур (Крыжановский и др., 1997).

В ответ на иммунизацию повышается уровень ГАМК в различных отделах мозга, причем содержание нейротрансмиттера в заднегипоталамической области коррелирует с величиной иммунного ответа (Devoino et al. 1992). В зависимости от типа стимулируемых рецепторов ГАМК-ергическамя система может оказывать иммуностимулирующее или иммуносупрессивное влияние (Крыжановский и др., 1997). Видимо, иммуномодулирующие ГАМК-ергические влияния реализуются через активацию дофаминергической и угнетение серотонинергической систем, нейроны которых получают соответствующие проекции. ГАМК-ергические иммуномодуляторные влияния реализуются через систему гипоталамус - гипофиз - тимус.

В свою очередь, иммунекомпетентные органы (костный мозг, тимус, селезенка, лимфоузлы) иннервируются нейротрансмиттерными холин-, норадреналин-, серотонин- и ГАМК-ергическими путями и пептидергическими волокнами, содержащими субстанцию П, мет-энкефалин и другие нейропептиды (Гордон и др. 1982; Feiten et al. 1988; Крыжановский и др., 1997).

Клетки-предшественники иммуноцитов обладают рецепторными сайтами к ацетилхолину и либо совсем не имеют сайтов, связывающих катехоламины, либо несут сравнительно небольшое число связывающих мест (Byron et al. 1975; Melmon etat. 1981; Гольдштейни др. 1981).

Лимфоциты и макрофаги вступают в непосредственные контакты с нервными волокнами и, обладая соответствующим рецепторным аппаратом, могут воспринимать нейрорегуляторные влияния (Гордон, 1982; Novotny et al. 1990). При этом на иммунокомпетенотных клетках активируются рецепторы ко многим сигнальным молекулам, опосредующим воздействия нейроэндокринной системы (в ряду последних заслуживают упоминания нейропептиды, тахикинины, инсулиновые гормоны, проопиомеланокортин, дериватом которого является АКТГ, гормон роста и пролактин) (Акмаев и др. 2002, Kelly et al. 1993). В частности, на Т-лимфо1}итах обнаружены а- и ß-адренорецепторы, рецепторы к окситоцину, ß-эндорфину, лей-энкефалину, субстанции П, пролактину (Qiu et al. 2003; Lang et al. 2003; Robert et al. 1992). Ha B-клетках обнаружены а- и ß-адренорецепторы, М-холинорецепторы, рецепторы к ß-эндорфину, пролактину. Макрофаги обладают рецепторным аппаратом к нор адреналину, адреналину, ß-эндорфину, субстанции П. На естественных киллерных клетках (ЕКК) имеются а- и ß-адренорецепторы и рецепторы к ß-эндорфину (Адо и др. 1986). Во время иммунного ответа содержание нейромедиаторов в непосредственном микроокружении клеток иммунокомпетентных органов изменяется. При этом наряду с выбросом нейромедиаторов из иннервирующих лимфоидные органы волокон проникновение регуляторных факторов в иммунокомпетентные органы может происходить гематогенным путем (Корнева, 1988).

В свою очередь, иммунная система оказывает активное воздействие на нейроэндокринную систему. Результатом подобного влияния является изменение электрической активности мозга, модуляция активности нейротрансмиттерных и нейропептидных систем, и, в итоге, изменение поведенческих реакций. В ходе реализации иммунных влияний на нейроэндокринную систему в лимфоцитах и макрофагах происходят изменения синтеза факторов со структурой и физиологическим эффектом нейрогормонов и нейропептидов {костномозговые пептиды, лимфо- и монокипы, антитела).

Иммунорегуляторные факторы иптерлейкипы 1, 2 и 6 (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-б) и интерферон (ИФН) играют определяющую роль среди механизмов, осуществляющих взаимодействие между нейроэндокринной и иммунной системами. Они способны изменять состояние таламуса, гипоталамуса, гиппокампа, а таюке новой коры (Besedovsky et al. 1986; Dafny et al. 2005). Эти цитокины экспрессируются и связываются с рецепторами как на иммунокомпетентных клетках, так и на клетках различных структур головного мозга, включая нейроны. В частности, рецепторы к ИЛ-1 и сам ИЛ-1 синтезируются гипоталамическими нейросекреторными клетками, что было показано как у крыс, так и у человека (Ban et al. 1992). Кроме того, ИЛ-1 способен проникать в мозг с периферии сквозь гематоэнцефалический барьер в участках циркумвентрикулярных органов, где существуют специфические механизмы транспорта для цитокинов (Banks et al. 1995), и запускать секрецию различных гормонов гипоталамуса, в частности, кортиколиберина (Kakuscka et al. 1993), модулируя, таким образом, активность ЦНС. ИЛ-2 способны синтезировать астроциты. При этом интерлейкины могут влиять на активность нейротрансмиттерных и нейр о пептидных систем мозга, а также регуляторной системы гипоталамус — гипофиз - кора надпочечников, следствием чего, вероятно, является изменение исследовательского и пищевого поведения, нарушение ритмов сна и бодрствования, индукция (в случае ИЛ-2) медленноволнового сна (Крыжановский и др. 1997). Кроме того, существуют данные о способности клеток астроцитарной глии секретировать интерферон (ИФН), выделение которого повышает экспрессию гена ИЛ-2 в нервных структурах мозга (Tedeshi et al. 1986).

Развитие нейроиммуноэндокринологии за последние три десятилетия в значительной мере трансформировало представление об иммунных процессах в мозге. Ранее считалось, что клетки головного мозга иммунологически инертны и полностью изолированы от остального организма, а исполнение иммунологических функций является прерогативой периферической иммунной системы, имеющей специфическое строение, отличное от структуры ЦНС. Однако более детальный анализ структурной организации и свойств нервной и иммунной систем позволил исследователям найти много общего между ними, что и позволяет им выполнять одну общую функцию - поддержание динамического гомеостаза. Так, обе эти системы состоят из большого числа клеток, фенотипически различающихся, но синтезирующих идентичные физиологически активные вещества, регулирующие функции той и другой систем и имеющие соответствующие рецепторы к ним. Клетки нервной и иммунной систем имеют ряд идентичных антигенов Thy-1-антиген, специфичный для Т-лимфоцитов, экспрессируется на нейронах, миелине периферических нервов, астроцитах и олигодендроцитах (Watanabe et al. 1986); иммуноцитарный la - антиген экспрессируется на нейроглии (Frei et al. 1986); мозгоспецифический белок S-100 экспрессируется на поверхности Т-хелперов и Т-супрессоров и в тканях лимфоидных органов (Taki et al. 2002;, Крыжановский и др., 1997). Клетки обеих систем организованы в сложные сети, в пределах которых они взаимосвязаны и функционируют по принципу обратной связи. Как нервная, так и иммунная система обладают высокой реактивностью и пластичностью, способностью к запоминанию и длительному хранению памятного следа, рецепторными механизмами распознавания и восприятия специфических раздражителей (Акмаев, 2002). Кроме того, существуют данные о наличии единой трофической сети, обеспечивающей функционирование нервной и иммунной систем в составе общей системы. Такими нейроиммунотрофогенами являются фактор роста нервов, кислый фактор роста фибробластов, интерлейкины ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6 и неидентифицированные факторы активированных Т- и В-лимфоцитов (Крыжановский и др. др., 1997). Эти наблюдения, а также многочисленные свидетельства того, что клетки головного мозга выполняют целый ряд иммунных функций, привели к формированию представления о ЦНС как иммунокомпетентном органе, а также понятия об иммунной нелимфоидной системе мозга (1аштс еЬ а1. 1992).

Распределение иммунорегулирующих функций между различными клетками головного мозга в общем виде может быть представлено следующим образом. Нейроны головного мозга в основном тормозят активность и снижают пролиферацию иммунокомпетентных клеток, оказывают цитотоксическое и апоптическое влияние на клетки иммунной системы и другие (в т.ч. опухолевые) клетки организма. Клетки глии и, в частности, микроглии, в основном осуществляют презентацию антигена, а также усиливают иммунные реакции, фагоцитоз и синтез цитотоксических цитокинов и молекул. Синтез же иммунонейрорегуляторных цитокинов и нейропептидов, создание цитокиновой сети мозга могут выполнять как клетки микроглии, так и нейроны. При этом свои иммунные функции клетки головного мозга осуществляют как в тесном кооперативном взаимодействии с иммунными клетками, так и самостоятельно. Считается, что иммунная функция клеток головного мозга является вторичной по отношению к основным функциям глии и нейронов. Согласно одной из гипотез, иммунная система мозга является филогенетически ранней, долимфоидной формой защиты, которая характерна для холоднокровных организмов. Эта форма, вероятно, сохранилась в силу существования гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и адаптирована на взаимодействие с иммунокомпетентными клетками организма (Лисяный и др. 2002).

Причины глубокого взаимопроникновения функций нервной, эндокринной и иммунной систем кроются в истоках развития сложноорганизованных регуляторных систем. В упрощенном виде функции этих систем воспроизводились одноклеточными организмами, которые в процессе адаптации к факторам внешней среды выработали множество средств защиты, в частности - механизм сократительной активности для осуществления реакции избегания, фагоцитоз и цитотоксичность, способность секретировать биологически активные вещества (прототипы гормонов), способствующие поддержанию гомеостаза. При этом сложилась некая кооперация перечисленных функций, которая запечатлелась на последующих этапах эволюции, когда одноклеточные организмы становились многоклеточными, а эти функции, сохраняя принцип ко оперативности, воспроизводились в высокоспециализированных функциональных системах. Отсюда становится понятным, что в реализацию ответа со стороны каждой из регулирующих (нервной, эндокринной и иммунной) систем содружественно вовлекаются две другие, что облегчается сходством в их организации (Акмаев, 2002).

Многоуровневый принцип организации регуляторного аппарата нейроиммуноэндокринной системы и наличие регуляторов-дублеров в целом обеспечивает высокую степень надежности нейроиммунорегуляции. Тем не менее, высокий уровень реактивности нервной и иммунной систем и сложность организации аппарата нейроиммунорегуляции являются факторами риска развития иммунологических и неврологических расстройств.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кушнир, Екатерина Александровна

V. выводы

1.Длительная алкоголизация белых крыс приводит к появлению в плазме крови аутоантител к алкогольдегидрогеназе (АДГ) (титры антител составляют 1/3201/2560 против 1/40-1/640 в контроле).

2.Курсовое введение иммуномодулирующих препаратов - эйконола, арбидола, альфа-интерферона и полиоксидония при определенных режимах вызывает длительное (до 7 недель) снижение уровня потребления 15% этанола у предварительно алкоголизированных крыс, а также нивелирует изменения в поведении, вызванные алкогольной депривацией.

3.Курсовое введение иммуномодулирующих препаратов приводит к усилению собственного образования антител к АДГ в плазме крови, снижению активности АДГ в печени и надпочечниках и модуляции активности МАО в печени и содержания биогенных аминов и их метаболитов в стриатуме и надпочечниках опытных животных.

4.Иммунизация крыс гетерологичной АДГ с использованием полиоксидония в качестве адьюванта оказывает подавляющее действие на формирование алкогольной мотивации в течение длительного периода времени (до 8 недель) и сопровождается увеличением титра антител к АДГ, подавлением активности этого фермента в надпочечниках, а также снижением уровней биогенных аминов и их метаболитов в стриатуме.

5.Сходная направленность иммунологических и биохимических сдвигов при активной иммунизации к АДГ и курсовом введении иммуномодуляторов предполагает наличие общих механизмов развития антиалкогольного эффекта при данных подходах к иммунологической коррекции алкогольной мотивации. б.Полученные результаты являются основанием для соответствующих исследований в клинических условиях (в комплексной диагностике хронической алкогольной интоксикации, а также в качестве дополнительного средства подавления влечения к алкоголю

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что хроническая алкогольная интоксикация вызывает развитие ряда компенсаторных изменений, в частности, комплекса аутоиммунных процессов, связанных с образованием антител к ацетальдегидным аддуктам - белкам организма, модифицированным реактогенными соединениями, возникающими в ходе метаболизма этанола (Крыжановский Г.Н. с соавт., 1986, \Vorrall Б. е! а1., 1996). Учитывая непосредственную близость одного из основных ферментов метаболизма этанола, АДГ, к образующемуся при расщеплении алкоголя ацетальдегиду, логично предположить, что данный фермент является одной из наиболее уязвимых для ацетальдегида мишеней. Действительно, проведенные нами исследования позволили установить факт появления невысокого, но достоверного уровня аутоантител к АДГ у хронически алкоголизированных животных. Появление аутоантител к АДГ в плазме крови при длительном употреблении алкоголя может являться одним из симптомов развития алкогольной зависимости, а также служить маркером хронической алкогольной интоксикации. Данный факт может стать основой нового метода в комплексной диагностике хронической алкогольной интоксикации. Более того, формирование аутоантител к АДГ может служить точкой приложения для коррекции физиологических изменений, сопровождающих злоупотребление алкоголем, и, в первую очередь, для снижения алкогольной мотивации. Это обосновывает перспективу снижения алкогольной мотивации при использовании в определенный период болезни иммуномодуляторов, повышающих иммунный статус организма, с целью усиления собственного образования антител к АДГ. Эффективность данного подхода была продемонстрирована нами в экспериментах на крысах.

Так, курсовое введение предварительно алкоголизированным крысам любого из используемых нами иммуномодулирующих препаратов (комплекса ПНЖК со-3 эйконола, арбидола, а-ИФН или полиоксидоний) сопровождалось дальнейшим увеличением титров антител к АДГ и было способно при определенных условиях снижать алкогольную мотивацию. Различная степень выраженности антиалкогольных эффектов, выявленная нами при использовании разных иммуномодуляторов, могла быть связана с отличиями в нейроиммунологических механизмах действия этих препаратов, а также с типом алкогольного предпочтения у экспериментальных животных. Считается, что крысы со вторым типом алкогольной мотивации по классификации Клонингера (в отличие от животных с первым типом) характеризуются большей устойчивостью алкогольной мотивации, они демонстрируют положительный алкоголь-депривационный эффект и обладают низким уровнем тревожности в новой обстановке, а также меньшим временем иммобилизации в тесте неизбегаемого плавания (Салимов, 1998). В исследованиях с применением эйконола было показано антиалкогольное действие данного препарата на животных, поведение которых характеризовалось наличием компонентов тревожности и страха, что могло указывать на признаки первого типа алкогольной мотивации. Введение адаптогена эйконола способствовало снижению тревожности этих крыс. Одним из механизмов, лежащих в основе описанных эффектов эйконола могло быть неспецифическое адаптогенное действие препарата на показатели нейроэндокринной системы. Антиалкогольный эффект, наблюдавшийся после введения препаратов арбидола и а-ИФН был более выражен у крыс, показатели поведения которых позволяют предположить наличие у них второго типа влечения к алкоголю. Возможно, влияние арбидола на потребление этанола крысами со вторым типом алкогольной мотивации также опосредуется действием а-ИФН на нейроэндокринную систему (известно, что арбидол обладает интерферон-индуцирующей активностью (Глушков и др., 1999). Данный факт может объяснить сходство некоторых особенностей развития антиалкогольного эффекта при использовании арбидола и а-ИФН. В частности, показано (Петриченко и др., 1995), что а-ИФН нормализует аффинность ц-опиатных рецепторов при алкогольной абстиненции, с чем связывают его способность купировать синдром, вызванный отменой алкоголя. С другой стороны, считается, что в регуляции влечения к алкоголю у индивидуумов, предрасположенных к развитию алкоголизма по второму типу, особую роль играет ц-опиатная система головного мозга (Кнаптаа, 1994). Выявленная нами эффективность арбидола и а-ИФН для снижения влечения к алкоголю у крыс со вторым типом алкогольной мотивации представляется важным результатом, поскольку в настоящее время в клинике наблюдается недостаток средств купирования алкогольной мотивации данного типа. Особенностью полиоксидония является его антиалкогольное действие как на крыс, анализ поведения которых указывал на наличие компонентов первого типа алкогольной мотивации. Возможно, наибольшая длительность антиалкогольного эффекта, показанная после применения полиоксидония (до 2,5 месяцев от начала введения препарата), а также его способность влиять на алкогольную мотивацию обоих типов, связаны с широким спектром нейроиммунорегуляторных свойств данного препарата. В частности, наряду с индукцией интерферона, полиоксидоний усиливает кооперативное взаимодействие Т- и В-лимфоцитов в ходе синтеза антител, а также с обладает чрезвычайно высоким антитоксическим потенциалом (Борисова и др., 1998). Дальнейшее исследование комбинированного введения таких иммуномодулирующих препаратов, как арбидол, эйконол и полиоксидоний может позволить получить антиалкогольный эффект в тех случаях, когда их индивидуальное применение оказывается неэффективно.

Тестирование поведения длительно алкоголизированных крыс после введения иммуномодулирующих препаратов было предпринято с целью изучения его влияния на психоэмоциональный статус крыс во время алкогольной депривации. Негативных изменений после введения иммуномодуляторов в наиболее эффективных с точки зрения антиалкогольного эффекта дозах и режимах выявлено не было. Более того, была показана способность эйконола и полиоксидония нивелировать изменения, вызванные в поведении алкоголизированных крыс алкогольной депривацией (вне зависимости от их исходной направленности), что указывает на возможность облегчения протекания абстинентного синдрома после введения данных препаратов.

Таким образом, курсовое введение иммуномодулирующих препаратов, -эйконола, арбидола, а-ИФН и полиоксидония, - при определенных условиях может снижать алкогольную мотивацию у длительно алкоголизированных крыс, а также нивелировать изменения, вызванные в поведении этих животных алкогольной депривацией.

Одним из факторов, опосредующих антиалкогольный эффект иммуномодуляторов, может быть показанное нами дальнейшее увеличение титров антител к АДГ у алкоголизированных животных, которым вводили данные препараты. Отличия в степени и направленности изменений титра антител к АДГ, выявляемые при использовании различных иммуномодуляторов, могут быть связаны с особенностями их нейроиммуноэндокринного действия.

Увеличение титров антител к АДГ после курсового введения иммуномодуляторов могло оказать влияние на активность данного фермента в органах экспериментальных животных, в связи с чем мы провели биохимический анализ печени (основного органа, перерабатывающего этанол и характеризующегося наиболее высоким уровнем АДГ) и надпочечников крыс (в них АДГ осуществляет, в частности, метаболизм биогенных аминов, уровень которых оказывает непосредственное влияние на алкогольную мотивацию) (табл. 9). Видно, что в надпочечниках у крыс, не имевших контакта с алкоголем, введение иммуномодуляторов вызывало существенное снижение активности АДГ. У крыс, употреблявших алкоголь, но находившихся на момент исследования под подавляющим влечение к алкоголю действием иммуномодулятора, активность АДГ в данном органе также имела тенденцию к снижению. При этом в надпочечниках крыс, антиалкогольное действие препарата на которых к моменту исследования закончилось, активность АДГ имела тенденцию к росту. Вероятно, обратная направленность изменений активности АДГ в надпочечниках экспериментальных животных связана с наличием контакта крыс с алкоголем после введения иммуномодуляторов. При этом снижение уровня алкогольной мотивации у крыс наблюдалось на фоне подавления активности АДГ в данном органе, что может являться одним из механизмов антиалкогольного действия иммуномодулирующих препаратов. Поскольку надпочечники синтезируют стероидные гормоны и катехоламины, полученные данные могут свидетельствовать о возможности реализации антиалкогольного эффекта курсового введения иммуномодуляторов через изменение содержания данных соединений в организме.

Табл. 9. Влияние контакта с этанолом на активность АДГ в органах крыс после введения им различных иммуномодуляторов (в % к алкоголизированному контролю).

Наличие контакта с алкоголем Вещество Условия введения Надпочечники Печень исследование до алкоголизации полиоксидоний введение нативным крысам 62* 139* исследование на фоне алкоголизации, до окончания антиалкогольного эффекта арбидол введение алкоголизированным крысам 73 69* эйконол введение алкоголизированным крысам 90 37*** исследование на фоне алкоголизации, после окончания антиалкогольного эффекта полиоксидоний введение нативным крысам 118 79 полиоксидоний введение алкоголизированным крысам 122 98 эйконол введение алкоголизированным крысам 137 64** - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,005 - различия между контрольными и опытными животными.

Что касается изменений активности АДГ в печени, то после введения иммуномодулятора крысам, не имевшим контакта с алкоголем, активность АДГ в этом органе возрастала, а у животных, употреблявших алкоголь (вне зависимости от того, действует еще иммуномодулятор, или антиалкогольный эффект уже завершился) - снижалась. Вероятно, введение иммуномодуляторов вызывает увеличение активности АДГ в печени опытных крыс, а алкоголизация, вторично, ее снижает.

Поскольку система биогенных аминов играет ключевую роль в формировании алкогольной мотивации и развитии алкоголизма в целом, представляло интерес оценить влияние курсового введения иммуномодуляторов на активность данной системы. Оценка активностей изоферментов МАО в печени крыс после введения эйконола выявила изменения, позволяющие предположить возможность нормализации активности системы биогенных аминов у длительно алкоголизированных животных под влиянием данного препарата. Исследование уровней биогенных аминов в мозге и надпочечниках крыс, которым вводили полиоксидоний, позволяет говорить о его влиянии на алкогольную мотивацию посредством изменения активности катехоламиновой и серотониновой систем, расположенных как центрально, так и на периферии. Данные, полученные при оценке уровней биогенных аминов в стриатуме алкоголизированных крыс, которым вводили полиоксидоний, косвенно подтверждают возможность подавления активности АДГ1 после курсового введения данного иммуномодулятора.

Таким образом, выявленное нами антиалкогольное действие иммуномодулирующих препаратов, а также их нормализующее влияние на поведение длительно алкоголизированных крыс во время алкогольной депривации может быть связано с увеличением титров антител к АДГ, изменением активности данного фермента в надпочечниках и печени, а также модуляцией активности системы биогенных аминов в стриатуме. При этом другие механизмы описанных эффектов иммуномодуляторов также не исключаются.

В настоящей работе также продемонстрирована эффективность применения иммуномодулятора полиоксидония в качестве адъюванта при иммунизации к АДГ вместо использовавшегося ранее ПАФ (АзИтапп & а1., 1992). Иммунизация АДГ с полиоксидонием приводила к длительному подавлению процесса формирования экспериментального алкоголизма у крыс (до 3* месяцев от начала иммунизации) и сопровождалась синтезом антител к АДГ, а также изменением активности данного фермента в органах. Исследование уровней биогенных аминов и их метаболитов в стриатуме после активной иммунизации нативных крыс АДГ с использованием полиоксидония в качестве адъюванта, свидетельствовало о снижении уровней ДА, 5-ОТ и их основных метаболитов ДОФУК, ГВК, 5-ГИУК.

Факт изменения содержания биоаминов при иммуномодуляции в совокупности с данными о повышении титров антител к АДГ и модуляции активности данного фермента в надпочечниках и печени крыс является косвенным подтверждением развиваемого в настоящее время представления о том, что участие АДГ в формировании алкогольной мотивации связано не с расщеплением ею этанола, а, с большей вероятностью, с участием АДГ в метаболизме нейромедиаторов (АзЬшапп е1 а1., 2000, Ашмарин, 2003). При этом конкретный механизм подобного иммунологического воздействия на содержание биогенных аминов в мозге пока неясен. Согласно одной из теорий (Крыжановский и др., 1986), нейроиммуномодуляция посредством индукции аутоантител к возбуждающим нейромедиаторам при заболеваниях, патогенез которых связан с гиперфункцией возбуждающих и гипофункцией тормозных нейротрансмиттерных систем (к каковым, в частности, относится алкоголизм) может подавлять развитие патологического процесса. Возможно, данный эффект мы и наблюдали в наших исследованиях.

Сходство иммунологических и биохимических изменений, наблюдаемых у крыс после курсового введения иммуно модулятор о в и активной иммунизации к АДГ позволяет предположить наличие общих механизмов развития антиалкогольного эффекта.

Важным обстоятельством является тот факт, что использованные в работе иммуномодулирующие препараты разрешены к применению у людей. В связи с этим метод иммунологической коррекции алкогольной мотивации имеет реальную перспективу внедрения в медицинскую практику в качестве компонента комплексной терапии алкогольной зависимости. Показанная в работе эффективность полиоксидония в качестве адьюванта при иммунизации к АДГ открывает возможность применения данного метода в клинике в особо тяжелых случаях алкоголизма. Использование полиоксидония при иммунизация к АДГ более целесообразно, поскольку он (в отличие от ранее применявшегося

ПАФ) разрешен для применения в клинике, а также сам способен оказывать антиалкогольное действие. Принимая во внимание способность полиоксидония выступать в роли пролонгирующего носителя фармакологически активных соединений, дальнейшие исследования в направлении синтеза длительно действующего конъюгата АДГ с полиоксидонием имеют большую практическую перспективу.