Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Сидорова, Татьяна Валерьевна

  • Сидорова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 89
Сидорова, Татьяна Валерьевна. Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b): дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Красноярск. 2003. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сидорова, Татьяна Валерьевна

Введение

Тематика диссертации.

Последовательности асимптотически оптимальных формул

О содержании диссертации.

1 Исследование асимптотической оптимальности в пространствах Lf(a,b)

1.1 Постановка задачи.

1.2 Нахождение обратной фукнции и ее производной для полинома Вернул ли степени 6.

1.3 Преобразование основного уравнения при т =

1.4 Вывод основной теоремы.

2 Исследование асимптотической оптимальности квадратурных формул С. JI. Соболева в пространствах L^[a,b]

2.1 Обратная функция и ее производная для полинома Бернулли степени 8.

2.2 Доказательство основной теоремы.

3 Обращение полинома Бернулли степени

4 Весовые кубатурные формулы, построенные с использованием метода Фейера суммирования рядов

4.1 Суммирование рядов Фурье методом средних арифметических

4.2 Нормы функционала ошибок.

4.3 Асимптотическая оптимальность построенных кубатурных формул.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b)»

Тематика диссертации

Теория приближенного интегрирования является развитым разделом математического анализа. Наряду с другими авторами, ей посвящали свои исследования классики математики: И. Ньютон, J1. Эйлер, К. Гаусс, С. Н. Бернштейн, П. JI. Чебышев, С. JI. Соболев и другие. По данной тематике опубликован ряд монографий, в частности, [1-16].В этих книгах даны многочисленные ссылки на статьи, тематика которых пересекается с задачами, рассматриваемыми в настоящей диссертации. Пожалуй, наиболее полная библиография научной литературы подобного плана приводится в книге [16].

Исследование задач теории приближенного интегрирования ведется с точек зрения разных научных направлений. Наиболее важными из них являются: построение формул высокой степени точности; применение теоретико-вероятностных методов к вычислению интегралов и, так называемый, "функциональный" подход, связанный с исследованием оценок погрешностей интегрирования в классах суммируемых функций и линейных нормированных пространствах, включающих в себя интегрируемые функции.

Оценки погрешностей интегрирования, зависящие от квадратурной формулы и класса интегрируемых функций, например, если данный класс характеризуется наличием производной соответствующего порядка или модуля непрерывности, вообще говоря, давно известны.

Бурное развитие теории приближенного интегрирования в классах функций началось с середины 50-х годов XX века, начиная с работ С. М. Никольского [17, 18], Н. С. Бахвалова [19, 20], Н. М. Коробова [3] и других авторов.

Мощным стимулом к исследованиям в теории функциональных методов приближенного интегрирования стал выход работ С. JI. Соболева, посвященных решению задач, связанных с асимптотической оптимальностью решетчатых кубатурных формул в пространствах типа L™ [21-28]. Этому способствовало, в частности, то, что Соболев вскрыл связь важнейших проблем теории кубатурных формул с известными задачами других областей анализа: теорем вложения и продолжения функций, в том числе функций, заданных на решетках; геометрии чисел; аналитических функций многих действительных переменных; теории полигармонического уравнения; ряда задач теории специальных функций; теории обощенных функций; комбинаторной топологии. Результаты С. JI. Соболева, а также ряд результатов его учеников и соавторов были подробно изложены в монографиях [1, 16].

Не только Соболев и математики из его научной школы посвящали в последние годы свои исследования применению методов функционального анализа и теории функций к задачам приближенного интегрирования. Можно привести примеры работ таких авторов, как Н. П. Корнейчука [9, 29, 30] и его учеников, обзор работ которых приведен в книге [15], ряде трудов

И. В. Бойкова, например, в монографии [31]. Этот список может быть, конечно, увеличен.

Многие работы в функциональном направлении исследований задач теории приближенного интегрирования принадлежат ученикам С. JI. Соболева. Относительно подробная библиография их работ приводится в [16]. Упомянем о некоторых из них.

В монографии [8] и других своих работах М. Д. Рамазанов применил метод построения кубатурных формул, связанный с продолжением интегрируемых функций, заданных в произвольной ограниченной области с гладкой границей до периодических функций с некоторым п— мерным периодом и обосновал ряд вычислительных алгоритмов, построения кубатурных формул. Рамазанов продолжил исследования С. JI. Соболева и И. Бабушки [28], относящиеся к построению универсально асимптотически оптимальных формул, то есть формул, оптимальных одновременно в различных пространствах. Достаточно полный библиографический список работ М. Д. Рамазанова приведен в книге [16].

Стоит отметить, что несколько другой подход, который позволяет рассматривать задачи об универсальной асимптотической оптимальности в пространствах непериодических функций, был предложен в [32].

Ц. Б. Шойнжуров, в своих работах, в частности, в [34], обобщил теорию кубатурных формул Соболева для пространств типа W™, на классы функций, заданных на всем пространстве, нормы которых определяются через потенциалы Рисса.

Кубатурные формулы в пространствах, связанных с коэффициентами и преобразованием Фурье, исследовал Т. X. Шарипов [35].

Г. Н. Салихов вывел выражения норм функционалов ошибок функций, заданных на поверхности сферы для пространств типа Соболева [12].

М. В. Носков обобщил теорию С. J1. Соболева на развертывающиеся поверхности [36-38].

Вопросы, относящиеся к нахождению коэффициентов оптимальных решетчатых квадратурных формул исследовались X. М. Шадиметовым [39] и 3. Ж. Жамаловым [40].

Т. И. Хаитов [41], а позднее, JI. И. Дидур, совместно с В. И. Половин-киным [42, 43] изучали эрмитовы кубатурные формулы в пространствах Соболева.

О. В. Бесов [44] вывел асимптотические формулы функционалов ошибок кубатурных формул Соболева и родственных им формул для ряда линейных нормированных пространств. Метод, примененный Бесовым, отличен от предыдущих методов Соболева и Половинкина, относящихся к данным задачам.

Ученик О.В. Бесова Г. Г. Акопян [45] рассматривал задачи теории кубатурных формул при менее ограничительных, чем обычно предполагается, требованиях на границу области интегрирования.

Ряд исследований, связанных с теорией кубатурных формул в пространствах Соболева выполнил В. J1. Васкевич. Некоторые результаты этих исследований и библиографию можно найти в [16]. Укажем характерные особенности этих исследований. Они либо относятся к интегрированию бесконечно дифференцируемых функций, на рост производных которых наложены некоторые ограничения (например классов Жевре), либо к обобщенным эрмитовым формулам, то есть таким, порядки производных которых в узлах не ограничены. Им также получены интересные результаты, относящиеся к, так называемому, эффекту насыщения. Отметим, что вопросы, связанные с эффектом насыщения исследовались К. И. Бабенко и В. Н. Белых [46].

JI. В. Войтишек, В. И. Блинов [47-49]строили конкретные кубатурные процессы, основанные на формулах С.Л.Соболева. В частности, Блиновым были впервые составлены успешно работающие программы для вычисления кратных интегралов, основанные на теории кубатурных формул Соболева.

Большое количество работ, связанных с теорией кубатурных формул Соболева выполнил В. И. Половинкин (см. например [50]). Ряд его результатов будет использоваться при доказательстве теорем настоящей диссертации. Среди работ В. И. Половинкина можно выделить, в частности, решение проблемы Соболева о построении асимптотически оптимальных формул в классах и L^(En). (Случай L^i^En) был ранее исследован

С. JL Соболевым [1]).

В. И. Половинкин также исследовал весовые кубатурные формулы [51-53];асимптотически наилучшие формулы (то есть асимптотически оптимальные формулы), где меняются как узлы, так и коэффициенты [54, 55]; сходимость формул типа Соболева на конкретных функциях [56]. Он также подробно исследовал одномерный случай и получил ряд других результатов [61, 62, 63]. Отметим, что некоторые результаты Половинкина, относящиеся к одномерному случаю, были позднее другим способом получены в монографии [10]. В этой книге есть соответствующие ссылки на аналогичный результат Половинкина [62].

Ученица В. И. Половинкина, Н. А. Севостьянова исследовала квадратурные формулы Соболева в пространствах, связанных с дробными производными Римана-Лиувилля [67].

Настоящая диссертация по своей тематике относится к кругу научных работ, идейно связанных с работами С. Д. Соболева и его учеников по исследованию формул интегрирования в пространствах типа (Q), L^ (fi), в первую очередь, относящиеся к изучению асимптотически оптимальных последовательностей формул.

Последовательности асимптотически оптимальных формул

Пусть заданы квадратурные формулы а й=и а также последовательности таких функционалов. Всегда будем предполагать, что —оо<а<Ь<оо.

Квадратурные формулы (0.1) и функционалы (0.2) это одномерные случаи кубатурных формул

0.1) где h = — и соответствующие им функционалы ошибок lh п

0.2) где Q — ограниченная область, а хк = (ж*, • • • > xn)i k — 1>п и их функционалов ошибок

Формулы (0.3) — кубатурные формулы с узлами в кубических решетках. Отметим, что исследовались их обобщения на формулы с узлами в других невырожденных решетках [1].

При изложении результатов будет удобнее формулировать их не как результаты, относящиеся непосредственно к квадратурным формулам, а как результаты, относящиеся к функционалам ошибок (0.2).

Через а, Ъ) будем обозначать банаховы пространства, порожденные полунормами

Ь{™\а,Ъ)

I\f(m\x)\pdx

1 /р

В многомерном случае их аналогами будут пространства

1 /Р £ -±\(D°f)(x)\>dx jq \а\=т а

Через a,b) и будем обозначать пространства, сопряженные b) и соответственно.

Квадратурные формулы (0.1) будут исследоваться для линейных нормированных пространств

Условимся функционалы ошибок кубатурных (квадратурных) формул и порожденные ими функционалы из a, b) обозначать одинаково.

Везде на функционалы ошибок lh будут налагаться ограничения: lh(x),xk) =0, к = 0, .,m- 1.

0.5)

В многомерном случае, чтобы строить теорию кубатурных формул, необходимо предполагать, что рт > N, (0.6) а на области Г2 и их границы надо налолжить требования, достаточные, чтобы при выполнении условий (0.6) были верны теоремы вложения Соболева W(m\fl) в пространство непрерывных функций С (О). Эти условия описаны в [1, 2].

Будем, главным образом, исследовать одномерный случай, то есть, N = 1 и р > I.

Множество функционалов lh вида (0.4), удовлетворяющих (0.5) будем обозначать V™(VL) , а совокупности последовательностей функционалов = {lh)Zr с virm обозначим Vm(Q).

Положим: A™(h) = inf {||/|Ur(n)}lbvh (11)

Если последовательность lh вида (0.4) такова, что lHl4m)*(fl)/Ар№ то она называется асимптотически оптимальной. Соответствующие последовательности квадратурных и кубатурных формул будем называть асимптотически оптимальными.

Если выполняется равенство то формулы (0.3) называются оптимальными.

В одномерном случае Q = (а, Ь). Совокупность последовательностей {lh}, lh

G V™(a,b) далее будем обозначать Vm. Исследования последовательностей асимптотически оптимальных формул имеют определенные преимущества перед исследованиями оптимальных формул. В частности, можно отметить, что: а) построение асимптотически оптимальных формул обычно значительно проще, чем построение оптимальных формул. Например, в ряде случаев при N = 1 асимптотически оптимальными являются известные квадратурные формулы Грегори. б) в многомерном случае при построении последовательностей асимптотически оптимальных формул меньшую роль играет форма области, чем при построении оптимальных формул. в) в случае асимптотически оптимальных формул можно добиться того, чтобы все коэффициенты при узлах, не лежащих близко от границы области (в " пограничном слое") будут равны между собой и не зависят не только от параметра р, но и от параметра т.

О содержании диссертации

Данная диссертация состоит из 4 глав. Важнейшие результаты содержатся в главах 1 и 2 и посвящены решению задач о построении асимптотически оптимальных последовательностей квадратурных формул в пространствах 6) при значениях т — 6 и т — 8.

Перед изложением результатов работы, приведем несколько необходимых определений [63].

Определение 1. Последовательность j/'1] С Vm называется последовательностью функционалов с пограничным слоем, если найдутся натуральные числа d, t, К, t < d, и функционалы Щ, , I, равные 0 на многочленах степени ниже т, определенные равенствами

U) = }f(x)dx- £ Cjf(j)

0 3=~* a+dh t^fl = J №dx-Z%Qf(a + jh) a j=0 b. t+d (tf)= J f(x)dx-Z4nf(b-jh)

Ъ-dh i=° lh(x) = "ST *Z((X a)h~l - i) + l*{x) + /£(*), (0.7) i=d где все Cj , Cj0 , c^n - постоянные, такие, что \cj0\, \cjn\ < Kh

Определение 2. Число ae называется сопутствующим числом последовательности С Vm , если ae = lim [(Ь - a)-lh~m(lh(x), хт)\.

Определение 3. Последовательность функционалов с пограничным слоем называется последовательностью функционалов с регулярным пограничным слоем, если ее сопутствующее число равно 0.

Определение 3, по существу, является одномерным аналогом соответствующего определения С. Л. Соболева [1, с. 704].

Последовательности функционалов, удовлетворяющих определению 3, будем называть последовательностями функционалов Соболева, а соответствующие последовательности квадратурных формул будем называть последовательностями квадратурных формул Соболева.

В работах [57, 58] было показано, что последовательности функционалов с регулярным пограничным слоем асимптотически оптимальны при р — 2.

Данный вопрос отражен и в книге [16]. Также последовательности формул с регулярным пограничным слоем асимптотически оптимальны при т — нечетных в L^ {0) [60].

Для более глубокого изучения одномерного случая при т — четных, необходимо проводить исследования выражений, связанных с полиномами Бернулли. При этом будем опираться на результаты [60, 65].

В работах [62, 63] было установлено следующее утверждение. Если {lh} — последовательность функционалов с пограничным слоем, а ае — ее сопутствующее число, то при h —» 0

1Н\\ьГ(а,ь) = (Ь- а)^^\\Вт{х){-1Г + «|и,(0,1)Лт(1 + 0(h)), (0.8) где Вт(х) — многочлен Бернулли степени m, q = р(р — I)-1.

Минимизируя главные члены выражений норм функционалов ошибок квадратурных формул с пограничным слоем, мы, как показано в [65], тем самым, решаем задачу о минимизации (в рассматриваемом смысле) для произвольной последовательности квадратурных формул.

Известно, что среди последовательностей функционалов с пограничным слоем всегда есть асимптотически оптимальные и можно построить последовательности функционалов с пограничным слоем с любым сопутствующим числом ае.

Минимальное значение главный член правой части (0.8) принимает при единственном значении ае, если

Вт(х)(-1)т + ае|Ue(o,i) = хс inf {||£mM(-l)ro + A||ig(0,i)} (0.9)

При т — четном, условие (0.9), с учетом того, что Вт(х) = Вт( 1 — ж), можно записать так

Вт(х) - ае||^д(о,1) = - Л1к(о,|)}- (0.10)

Вид последовательностей, асимптотически оптимальных в классах L^(a,b) зависит от решения трансцендентного уравнения относительно эе = ae(s) 1 2

J |Вт(х) - ае|ssign(Bm(x) - зe)dx = 0, (0.11) о где Вт{х) - полином Бернулли степени га, s = q — 1, p,q G (l,oo), ^ + ^ = 1. Таким образом, задачи о построении асимптотически оптимальных последовательностей квадратурных формул тесно связаны с вопросом о наилучших приближениях полиномов Бернулли индексов к Bk(x) постоянными.

Справедливо следующее утверждение.

Теорема ([60-66]). Последовательности формул с регулярным пограничным слоем асимптотически оптимальны в Z^m)(a, 6), р £ (1, оо) тогда и только тогда, когда s = q — 1 удовлетворяет (0.11.

Как уже указывалось ранее [60, 62], квадратурные формулы с регулярным пограничным слоем асимптотически оптимальны в пространствах b) при т — нечетных и всех р G (1, оо) , а также при га = 2, га = 4, если р = 2.

Отметим, что при т — 2 уравнение (0.11) исследовалось в несколько другом плане в [5, гл. 11, § 2], [69].

В [50, 64] было показано, что функции ae(s) непрерывны на [0,1] и при s —у 0, s —> оо имеют пределы, которые не совпадают между собой. Кроме того, эе — строго монотонная функция. Это значит, что разным р соответствуют, вообще говоря, разные последовательности асимптотически оптимальных формул, и, следовательно, нельзя ожидать, что эе = 0 в этих случаях при всех р будет решением уравнения (0.11) и формулы Соболева не могут образовывать асимптотически оптимальные последовательности при всех р.

В работах [68] был исследован также случай р = оо. Теория же случая р = 1 существенно отличается от случаев р Е (1, оо].

В главах 1 и 2 настоящей работы будет показано, что формулы Соболева при т = 6, т = 8 могут быть асимптотически оптимальными в L^n\a,b) только при р — 2. Аналогичные результаты были получены В. И. Половинкиным при т ~ 2 и т = 4 [65]. Даже доказательство случая т = 4 было технически сложным.

Описанным выше исследованиям трансцендентного уравнения (0.11) и их следствиям для теории квадратурных формул посвящены главы 1 и 2. В главе 1 исследуется случай т = 6, а в главе 2 — случай т = 8.

При доказательстве этих результатов использован метод из [65], основанный на обращении полиномов Бернулли.

Известно [5], что нахождение корней полиномов Бернулли четной степени 2т может быть сведено к обращению алгебраических полиномов соответствующей степени. При нахождении обратных функций для полиномов Бернулли при га = 6 и га = 8 используются известные [70] формулы Кардано и Феррари. Кроме того, для получения необходимых результатов в главах 1 и 2 пришлось выполнить ряд других технически громоздких преобразований, при выполнении которых использовалась вычислительная техника.

Сама задача обращения полиномов Бернулли представляет определенный математический интерес.

Глава 3 посвящена обращению полинома Бернулли степени 10. При этом большую помощь оказали научные материалы, изложенные в монографии Ф. Клейна [73].

Содержание главы 4, как и глав 1 и 2, связано с построением асимптотически оптимальных последовательностей кубатурных формул. В данном случае, речь идет о весовых решетчатых кубатурных формулах в пространствах периодических функций L^fo). Параметр т в главе 4 не обязательно целый, но, конечно, предполагается выполнение неравенства (0.6).

В работе [51] был предложен и обоснован метод построения асимптотически оптимальных последовательностей формул, связанных с вычислением частичных сумм Дирихле от весовых функций. В настоящей же работе эти результаты обобщаются на другие весовые кубатурные формулы, в построении которых участвуют многомерные аналоги частичных сумм Фейера весовых функций.

Несколько слов о приложениях. В приложении А представлена программа, которая реализует формулу конечных приращений Лагранжа. Данные вычисления необходимы для доказательства основного результа главы 1. Программа из приложения Б, вычисляет значения вспомогательной функции из главы 2 в точках решетки. Приложения В, Г и Д содержат вспомогательные вычисления для главы 3, выполненные в пакете Maple 5V Release на компьютере Intel Pentium II.