Об оценках длин минимальных тестов для логических схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, доктор наук Романов Дмитрий Сергеевич

  • Романов Дмитрий Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 350
Романов Дмитрий Сергеевич. Об оценках длин минимальных тестов для логических схем: дис. доктор наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 350 с.

Оглавление диссертации доктор наук Романов Дмитрий Сергеевич

Введение

В1. Обзор результатов, примыкающих к теме диссертации

В2. Базовые определения и обозначения

В3. Структура и основные результаты диссертации

Глава 1. Некоторые оценки длин тестов при неисправностях на входах схем

§ 1. Проверяющие тесты для счетчика четности относительно некоторых типов константных неисправностей на входах схем

§ 2. Тесты относительно локальных слипаний входов схем

§ 3. Тесты относительно перестановок входов схем

Глава 2. Некоторые оценки длин тестов при неисправностях в схемах из функциональных элементов

§ 4. Единичные проверяющие тесты при константных неисправностях на выходах функциональных элементов произвольного полного базиса

§ 5. Единичные проверяющие тесты при константных неисправностях на входах и выходах функциональных элементов

§ 6. Полные проверяющие тесты при константных неисправностях на выходах функциональных элементов некоторого базиса

§ 7. Полные проверяющие тесты при инверсных неисправностях на выходах функциональных элементов некоторого базиса

§ 8. Единичные диагностические тесты при константных неисправностях на выходах функциональных элементов

§ 9. Единичные диагностические тесты при инверсных неисправностях на

выходах функциональных элементов

Глава 3. Некоторые оценки длин проверяющих тестов при неисправностях контактов в схемах переключательного типа

§ 10. Проверяющие тесты при неисправностях контактов в контактных схемах

§ 11. Проверяющие тесты при неисправностях контактов в обобщенных итеративных контактных схемах

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Об оценках длин минимальных тестов для логических схем»

Введение

В1. Обзор результатов, примыкающих к теме диссертации

Булевы функции и схемы. Двоичная система счисления была в современном виде представлена в работе Г. В. Лейбница [382]. Под булевой функцией (функцией алгебры логики) понимают функцию, отображающую при некотором натуральном п множество п-мерных двоичных векторов (п-разрядных двоичных наборов) в множество двоичных цифр. Булевы функции вошли в математический обиход в результате переосмысления У. С. Джевонсом [369, 370, 372], Ч.С. Пирсом [395, 396], Э. Шредером [420] и Г.М. Шеффером [424] работ 1847 и 1854 гг. Дж. Буля по символическому анализу логики [324, 325] и работы 1847 г. О. де Моргана [345] (с интерпретацией исходной алгебры классов Буля, а также с начальной историей развития алгебры логики можно ознакомиться в работах [334, 335]). Вводимая естественным образом операция суперпозиции над булевыми функциями приводит к понятиям замкнутого класса булевых функций (т. е. класса, содержащего те и только те булевы функции, которые можно выразить суперпозициями над множеством функций из этого класса) и полной системы булевых функций (т. е. такого множества функций, с помощью которого можно выразить любую булеву функцию). В 1920 году Э. Л. Пост сформулировал критерий полноты произвольной системы булевых функций и полностью построил решетку включений замкнутых классов булевых функций [402, 403].

Именно развитие идей алгебры логики приводит к появлению представлений о дискретных вычислительных устройствах как моделях физических вычислительных и коммуникационных систем. П. С. Эренфест в 1910 г. своем реферате [304] на русский перевод книги Л. Кутура [338] увязал разработанность алгебры логики с возможностью решения синтезных задач для сетей

автоматических телефонных линий, указав на простую связь способов соединения проводников с логическими функциями [428, с. 125-128]. Это замечание Эренфеста можно считать моментом зарождения теории синтеза дискретных управляющих систем без памяти. Отметим, что аналогичное замечание, но в частной переписке, возникло за 24 года до публикации Эренфеста, — в письме [397] 1886 г. Ч. С. Пирса первому американскому изобретателю логической машины А. Маркванду. Построенная Марквандом в 1882 г. логическая машина [386] сохранилась до настоящего времени. На постройку машины Маркванд был воодушевлен сконструированной в 1869 г. логической машиной Джевонса [371], также сохранившейся; логическая машина Маркванда, как и логическая машина Джевонса, была механической, однако впоследствии — после получения упомянутого письма Пирса — Маркванд изобразил и электрическую схему, выполняющую функции логической машины, что считается первым в мире примером синтеза дискретной управляющей системы [337, с. 110-114], [333, с. 917].

Первой и исторически естественной моделью дискретных управляющих систем без памяти оказываются контактные схемы — неориентированные мультигра-фы, в которых некоторые вершины объявляются входными полюсами, некоторые — выходными полюсами, а каждому ребру приписан либо символ переменной, либо символ переменной с отрицанием (помеченное указанным образом ребро именуется контактом, число контактов называется сложностью контактной схемы). На каждом наборе значений переменных проводят те и только контакты, для которых приписанное контакту выражение обратилось в единицу. Для каждой неупорядоченной пары "входной полюс, выходной полюс" на рассматриваемом наборе следующим образом определяется значение функции проводимости между этими полюсами: единица тогда и только тогда, когда полюса соединены цепью из проводящих на данном наборе контактов. Перебирая все наборы, можно установить, какую систему булевых функций реализует контактная схема. С середины

1930-х годов в Японии (А. Накашима [390]), США (К. Э. Шеннон [422]), СССР (В. И. Шестаков [301, 302]) и Германии (Х. Пиш [399]) начинаются обширные теоретические исследования контактных схем; с подробностями первых примерно 20 лет развития теории контактных схем можно ознакомиться в книге [428]. Наряду с контактными схемами появляются и другие математические модели дискретных управляющих систем без памяти — схемы из функциональных элементов (изобретение основных электромеханических логических вентилей обычно связывают с построением в Германии в 1938 г. программируемого компьютера Z1 К. Цузе; разработанный им же в 1941 г. компьютер Z3 считается первым в мире реально работающим компьютером [337, с. 204-207]; транзисторные вентили появились с изобретением в 1947 году У. Шокли, Дж. Бардином и У. Браттейном биполярного транзистора [316, с. 2-17]), двоичные решающие диаграммы или БОБ (автор модели — К. Ли, 1959 г. [381]), КМОП-схемы (изобретатель — Ф. Вонлас, 1963 г. [316, с. 12-56]) и др. (см., например, [120, с. 73-145]).

В приводимом далее обзоре автор сконцентрирует свое внимание лишь на тех работах, в которых получены такие результаты из близких к тематике диссертации областей, которые касаются синтеза логических схем или тестирования и при этом охватывают все или почти все булевы функции.

В классической работе [423] К. Э. Шеннон вводит одну из важнейших сложностных характеристик множества булевых функций в целом, впоследствии названную функцией Шеннона Ь^(п) (относительно сложностного функционала Ф), — это минимальное значение сложностного функционала Ф схемной реализации самой труднореализуемой (относительно функционала Ф) булевой функции п переменных. Под сложностным функционалом Ф здесь может пониматься связанный со схемой функционал из достаточно широкого класса, — например, собственно сложность схемы (число ее контактов/элементов или сумма весов ее элементов), задержка, глубина, длина теста [120, с. 65-67, 73-145, 186-187].

Отметим: сложностной функционал «длина теста» не обладает свойством монотонности относительно удаления элементов схемы [120, с. 186], что, впрочем, не влияет на определение функции Шеннона.

В определении функции Шеннона в явном виде проявляется дуализм понятия «управляющая система», состоящий в том, что каждая управляющая система представляет собой упорядоченную пару объектов, первый из которых является схемой, построенной по четким правилам, а второй — функционированием, строго определяемым схемой (см. работы С. В. Яблонского [305] и А. А. Ляпунова и С. В. Яблонского [134]). Крайне важным является при этом наличие большого (возможно, бесконечного) числа различных эквивалентных схем, т. е. схем с одним и тем же функционированием. Для всех классов управляющих систем, исследуемых в данной диссертации, под функционированием схемы будет пониматься булева функция или система булевых функций, реализуемая схемой. В дальнейшем будем говорить, что схема моделирует булеву функцию, если при подаче констант вместо некоторых входных переменных этой схемы реализуется данная булева функция.

В упоминавшейся уже работе [423] К. Э. Шеннон устанавливает порядок в (2-) роста функции Шеннона сложности контактных схем (КС) и обнаруживает эффект, впоследствии названный эффектом Шеннона: минимальная сложность схем для почти всех булевых функциий п переменных с ростом п ведет себя примерно (точнее, асимптотически, что выяснится из результатов О. Б. Лупанова) как функция Шеннона. Кроме того, Шеннон для доказательства нижней оценки функции Шеннона изобретает так называемый мощностной метод, ставший затем одним из основных методов получения нижних оценок функции Шеннона сложности схем. Аналогичные вычисления для оценивания роста функции Шеннона сложности схем из функциональных элементов в стандартном базисе были проделаны Д. Э. Маллером (Э. Е. МиПег) в работе [389]. Существенным продвижением

стало нахождение О. Б. Лупановым асимптотик функций Шеннона сложности а)

суп

для контактных схем [125]: 27, б) для схем из функциональных элементов (СФЭ) с

оп

положительными весами в произвольном конечном полном базисе В [126]: рв • 2п (где рв — минимум по всем неодновходовым элементам из базиса отношения веса элемента к уменьшенному на 1 количеству входов этого же элемента), в) для формул в произвольном полном конечном базисе В с положительными весами элементов [127, 128]: рв • щ^п' г) а также установление возможности одновременной оптимизации (на уровне асимптотик функций Шеннона) СФЭ по сложности и задержке [130]. Благодаря разработанному О. Б. Лупановым принципу локального кодирования [129] стало возможно устанавливать асимптотики функций Шеннона сложности основных типов управляющих систем не только по классу всех булевых функций, но и по специальным классам булевых функций. Отметим, что Л. А. Шоломов установил [303] асимптотику функции Шеннона рв • 1о]ТпТ | сложности реализации недоопределенных булевых функций с помощью СФЭ в произвольном полном конечном базисе В при весьма слабых ограничениях на мощность области определения Тп булевой функции (впоследствии этот результат усиливался А. Е. Андреевым [29] и А. В. Чашкиным [280, 281]). Важнейший шаг в изучении функций Шеннона сложности схем был сделан С. А. Ложкиным и его учениками, уточнившими асимптотические оценки функций Шеннона сложности схем до так называемых асимптотических оценок высокой степени точности, — с указанием асимптотики второго члена в асимптотическом разложении функции Шеннона сложности схем [117, 118, 119, 121, 384, 122, 123, 124]. Представляет отдельный интерес серия работ О. М. Касим-Заде по оцениванию поведения функций Шеннона сложности и глубины схем над бесконечными базисами [86, 87, 88, 89, 90, 91, 374, 92, 93], в результате которой выяснилось, что для бесконечных базисов функция Шеннона сложности схем из функциональных элементов либо ограничена сверху константой, либо лежит в пределах между

в(1с^п) и в(п), либо лежит в пределах между в(п) и в(2п/2). Все указанные работы предполагали либо разработку новых, более эффективных по сравнению с известными ранее, методов синтеза схем, либо получение новых нижних оценок сложности булевых функций.

Самокорректирование и надежность схем. Производство и эксплуатация вычислительных устройств сопряжены с возникновением в этих устройствах различных дефектов или поломок — неисправностей. В связи с этим в математической кибернетике выделились три направления теоретических исследований: синтез надежных схем из ненадежных элементов, синтез самокорректирующихся схем и контроль работы схем (читателю можно порекомендовать обзоры [308, 112]).

Схема называется самокорректирующейся относительно источника неисправностей и тогда и только тогда, когда при любой неисправности, вызванной источником неисправностей и, функционирование схемы не меняется.

Ю. Г. Потапов и С. В. Яблонский [204] показали (1960 г.), что функция Шеннона сложности КС, самокорректирующихся относительно одного замыкания контакта, асимптотически равна 2^. Затем аналогичный результат для коррекции одного размыкания получил в 1964 г. Х. А. Мадатян [135]. Полученные в дальнейшем результаты Э. И. Нечипорука [146, 147, 148], Д. Улига [277], Н. П. Редькина [205, 206] и А. Е. Андреева [28] были связаны с ослаблением ограничений на число возможных поломок контактов при сохранении самокорректирующимися КС асимптотики или порядка роста функции Шеннона сложности обычных

схем. В работе [277] (1978 г.) доказано, что при числе размыканий и замыканий

0( " )

вида 2 ('°82п', верхняя оценка функции Шеннона сложности схем ухудшается асимптотически не более чем в два раза для самокорректирующихся схем. Один из результатов, полученных в работе [28] (1985 г.), можно сформулировать так: при количестве замен контактов на произвольные двухполюсные КС, имеющем

вид 2°(^ 1°8™2п^ асимптотика функции Шеннона сложности схем сохраняется для самокорректирующихся схем (в этой же работе найдены асимптотики функций Шеннона сложности самокорректирующихся КС, последовательно-параллельных КС, контактно-вентильных схем и формул в стандартном базисе, реализующих частичные булевы функции и функции из инвариантных классов).

При рассмотрении самокорректирующихся СФЭ становится очевидной необходимость деления базиса на непустые абсолютно надежную и ненадежную части. Г. И. Кириенко доказал, что в случае, когда надежная часть базиса функционально полна, имеют место такие факты: 1) если число поломок элементов в схеме не превосходит константы, то поведение функции Шеннона сложности самокорректирующихся СФЭ асимптотически совпадает с поведением функции Шеннона сложности СФЭ [97] (1964 г.); 2) если двоичный логарифм числа ( поломок элементов в схеме растет медленнее числа п входных переменных (^2 ( = о(п)), то поведение функции Шеннона сложности самокорректирующихся СФЭ асимптотически совпадает с поведением функции Шеннона сложности СФЭ, и при этом доля надежных элементов в схеме мала [98] (1970 г.). Д. Улиг в 1974 г. [276] продемонстрировал, что если ( = о(), то поведение функции Шеннона сложности самокорректирующихся СФЭ асимптотически совпадает с поведением функции Шеннона сложности СФЭ и при этом число надежных элементов в схеме зависит только от (, более того, если надежная часть базиса полна, то число надежных элементов не превосходит С(, где С — некоторая константа.

В рамках направления, связанного с построением надежных схем из ненадежных элементов, предполагаются известными вероятности поломок функциональных элементов или даже распределения режимов работы функциональных элементов. Для всякого функционального элемента вероятность его поломки не превосходит некоторой величины е, 0 < £ < 0, 5. Базис при этом может делиться

на абсолютно надежную и ненадежную части. Под ненадежностью схемы понимается максимум по всем входным наборам вероятности появления хотя бы на одном из выходов схемы неверного значения, надежность схемы вычисляется как результат вычитания ненадежности схемы из единицы. Схема считается надежной тогда и только тогда, когда ее ненадежность не превышает некоторого заданного порога. Исследования в этом направлении концентрируются на трех тематиках:

• построение надежных схем и оценки функции Шеннона их сложности,

• изучение надежностной избыточности схем (т. е. минимального количества раз, в которое для любой булевой функции сложности С достаточно увеличить сложность схемы до получения надежных схем),

• изучение асимптотической зависимости поведения минимально возможной ненадежности схемы (для самой ненадежно реализуемой булевой функции) от максимальной вероятности одиночной поломки элемента (синтез асимптотически минимальных по ненадежности СФЭ).

Первыми работами по надежности схем была статья Дж. фон Неймана [392] и последовавшая за ней публикация Э. Ф. Мура и К. Э. Шеннона [387] (обе относятся к 1956 г.). В работе [387] предлагается метод построения сколь угодно надежных контактных схем из ненадежных контактов. Работа [392] — о надежности специальных сетей из нейронов. Если переложить высказанные в ней идеи на синтез надежных СФЭ (см., например, [215, с. 33-46]), то основной результат можно переформулировать так: для любого е, 0 < е < 1/6 и для любого 6, 6 > 0, 5(1 — у/-1—2§), в любом конечном полном базисе для любой булевой функции / возможно построение реализующей / СФЭ, ненадежность которой не превышает 6 (при условии, что элементы независимо подвергаются инверсным неисправностям на выходах с вероятностями не выше е). Эти же идеи фон Нейма-

на привели С. В. Яблонского [310, с. 138-139] к следующей интерпретации: для любого 6 > 0 и для любой булевой функции ](х\,..., хп) в базисе, состоящем из ненадежных элементов отрицания и двуместных конъюнкции и дизъюнкции и абсолютно надежного элемента медианы, при независимых инверсных неисправностях на выходах ненадежных элементов с вероятностями, меньшими 0,5, возможно построение схемы, которая реализует функцию / с вероятностью, большей 1 — 6. В 1982 г. С. В. Яблонский [306] усилил этот результат, доказав существование указанных выше схем, сложность которых асимптотически не превосходит функции Шеннона сложности СФЭ (2ПП • (1 + о(1)) для данного базиса). Отметим, что здесь речь шла не просто о построении надежных схем (для которых задается ограничение сверху на вероятность появления ошибки на выходе схемы при всяком входном наборе), а о построении схем, с высокой вероятностью реализующих требуемую функцию.

С момента выхода в свет пионерской работы Дж. фон Неймана [392] инверсные неисправности на выходах элементов стали классическим видом неисправностей для задач надежности схем. Дж. фон Нейман в этой же статье обнаружил для реализации штриха Шеффера достаточность логарифмической (по сложности) надежностной избыточности схем в модели с увеличением числа выходов схемы при заданном пороге количества неверных значений на выходах. В 1977 г. Р. Л. Добрушин и С. И. Ортюков [67] показали, что при е < 0,07 в базисе из трехвходовых элементов и в базисе {х | у} для надежной реализации произвольной булевой функции сложности С достаточно О (С 1п С) элементов, что дало логарифмическую (по сложности) верхнюю оценку надежностной избыточности схем. В статье Р. Л. Добрушина и С. И. Ортюкова [66] (1977 г.), продолженной вызванными ею работами Н. Пиппенджера, Дж. Д. Стамулиса и Дж. Н. Цицикли-са [401] (1991 г.), А. Гал [357] (1991 г.), Р. Райшука и Б. Шмельца [413] (1991 г.) и П. Гача и А. Гал [355] (1994 г.) доказывается существование классов функций,

которые не могут быть реализованы надежными схемами с менее чем логарифмической по сложности избыточностью. Отметим здесь же статью 1997 г. Д. Клейтмана, Т. Лейтона и Ю. Ма [376], в которой, фактически, изучаются оценки надежностной избыточности СФЭ в стандартном базисе, находящихся под действием источника неисправностей, способного замыкать какой-то из входов функционального элемента на его выход.

В работах А. А. Мучника и С. Г. Гиндикина [57] (1965 г.) и В. В. Тарасова [272, 273, 274] (1975, 1976, 2006 гг.) сформулированы условия полноты и возможности построения сколь угодно надежных схем в ненадежных базисах.

В 1977 г. С. И. Ортюков [169] доказал возможность сохранения для надежных СФЭ в произвольном конечном полном ненадежном базисе асимптотики функции Шеннона сложности обычных СФЭ, однако при значительных ограничениях на характер убывания к нулю величины е в зависимости от роста п; в статье этого же автора 1981г. [170] эти ограничения были существенно ослаблены. Н. Пиппенджер [400] в 1985 г. установил для произвольного конечного полного ненадежного базиса сохранение порядка роста функцией Шеннона сложности надежных СФЭ по сравнению с функцией Шеннона сложности обычных СФЭ в том же базисе. Д. Улиг [431] продемонстрировал сохранение для надежных СФЭ в произвольном конечном полном ненадежном базисе асимптотики функции Шеннона сложности обычных СФЭ при произвольном убывании к нулю величины е в зависимости от роста п (а при постоянном е асимптотику функции Шеннона сложности обычных СФЭ оказалось достаточным домножить на (1 + с), где с — произвольная положительная константа).

Отметим, что в указанных в предыдущем абзаце работах при стремлении к нулю величины е порог ненадежности схем также стремился к нулю, однако, речь не велась о синтезе схем, асимптотически минимальных по ненадежности (оценки ненадежности оказывались хуже асимптотически минимальных).

Обширное исследование асимптотически минимальных по ненадежности схем в различных базисах проводится М. А. Алехиной и ее учениками с 1993 г. по настоящее время: [9, 312, 18, 19, 20, 21, 42, 43, 44, 45, 46, 47] — относительно инверсных неисправностей на выходах элементов, [10, 25, 287, 288, 289, 290, 291]

— относительно инверсных неисправностей на входах элементов, [4, 8, 11, 14, 22]

— относительно однотипных константных неисправностей на выходах элементов, [5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 23] — относительно однотипных константных неисправностей на входах элементов, [313, 15, 17] — относительно неисправностей как на входах, так и на выходах элементов, [16, 24] — относительно слипаний входов элементов. При этом в ряде случаев сложность получаемых надежных схем имела тот же порядок роста, что и функция Шеннона сложности обычных схем [7, 8, 9, 11, 312, 42, 287, 291].

Тесты для схем. Одним из подходов к распознаванию наличия неисправностей в вычислительных устройствах является тестовый подход, методология которого основана на генерации на входах вычислительного устройства некоторых входных воздействий и на анализе информации, появляющейся на выходах устройства. Основоположниками математической теории тестового контроля работы схем являются С. В. Яблонский и И. А. Чегис, опубликовавшие в 1955 году статью [311] и затем в 1958 году — ставшую классической работу [283] (см. также работы С. В. Яблонского [307, 308]).

Рассмотрим применение тестового подхода к логическим схемам без памяти. Допустим, на схему мог подействовать источник неисправностей, способный преобразовать эту схему в некоторую схему из конечного перечня (обычно такой перечень восстанавливается однозначно по исходной схеме полным перебором тех неисправностей, которые могут быть вызваны источником неисправностей). Предполагается, что источник неисправностей к моменту начала исследования схемы прекратил производить в схеме изменения, т. е. в ходе исследования схемы

вид схемы меняться не может. Тестовое исследование схемы заключается в подаче на входы схемы входных наборов и анализе выдаваемых при этом выходных значений. Множество входных наборов схемы называется проверяющим тестом тогда и только тогда, когда по этому множеству с точностью до функциональной эквивалентности можно распознать факт наличия неисправности. Множество входных наборов схемы называется диагностическим тестом тогда и только тогда, когда по этому множеству с точностью до функциональной эквивалентности можно распознать тип неисправности. Число наборов в тесте называется длиной теста. Тест минимальной длины называется минимальным. Если источник неисправностей может вызвать не более чем одну поломку в схеме, то тест относительно этого источника называется единичным; если же число поломок может быть любым, то тест относительно этого источника называется полным. В данной работе используется понятие тривиальной неисправности — такой неисправности, при возникновении которой для любого набора входных значений и для любого входа элемента (выхода элемента, входа схемы) у исходной и неисправной схем значения на указанном входе элемента (выходе элемента, входе схемы соответственно) совпадают. (Контакт в КС при этом можно считать элементом схемы, его состояния на входных наборах «разомкнут», «замкнут» — значениями на выходах элемента, а значения приписанной контакту переменной

— значением на входе элемента). Схему будем называть тестопригодной тогда и только тогда, когда любая нетривиальная неисправность меняет функционирование схемы. Схема, тестопригодная относительно источника одиночных поломок (поломок, при которых неисправность в схеме возникает в единственном месте

— на входе или выходе какого-то элемента или на входе схемы), называется неизбыточной. Отметим, что классическое определение неизбыточной схемы не предполагает, в отличие от сформулированного здесь определения, исключения тривиальных неисправностей (это замечание можно распространить и

на тестопригодные схемы), и что в упоминаемых далее работах К. А. Попкова рассматриваются неизбыточные (и даже тестопригодные) схемы именно в таком смысле; для результатов из остальных работ используемая в диссертации корректировка понятий неизбыточности и тестопригодности несущественна. Под длиной минимального теста для системы булевых функций будем подразумевать минимум — по всем тестопригодным схемам, реализующим эту систему булевых функций, — длины минимального теста для схемы, или же ноль, если таких тестопригодных схем нет. Под функцией Шеннона (натурального аргумента п) длины теста будем подразумевать максимум — по всем неконстантным булевым функциям, существенно зависящим от п переменных, — длины минимального теста для булевой функции. Требование тестопригодности (как и неизбыточности) схем, учитываемых в определении длины теста для системы булевых функций, возникает естественным образом, — дабы избежать вырожденности ряда задач тестирования, связанной с самокорректированием схем (см. [215, стр. 110-111]). Константы же исключены из рассмотрения в определении функции Шеннона, т. к. в ряде классов управляющих систем для них нет неизбыточных (во вводимом в этой работе смысле) схем или схем без дополнительных переменных.

Тесты, о которых велась речь выше, представляют собой множества входных наборов, так что порядок подачи этих наборов на входы схемы неважен. Такие тесты называются безусловными, они и будут исследоваться в настоящей диссертации. Наряду с ними существуют так называемые условные тесты — тесты, в которых порядок и вид подаваемых на входы схемы наборов зависит от значений, возникавших на выходах схемы при подаче предыдущих наборов. Ясно, что с учетом всевозможных реакций схемы полное описание такого теста представляет собой корневое ориентированное упорядоченное дерево решений, каждая тестовая последовательность соответствует цепочке, ведущей от корня к листу дерева решений, а мерой сложности тестирования оказывается макси-

мальная длина тестовой последовательности в дереве решений — глубина дерева решений (см., например, [143, 144]).

Именно вопросам построения минимальных или близких к минимальным безусловных тестов для схем без памяти, а также синтезу легкотестируемых схем и посвящена данная диссертация.