Объединение субъектов Федерации в процессе развития российского федерализма: на материалах Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Бадмаева, Инна Жаргаловна

  • Бадмаева, Инна Жаргаловна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Чита
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 151
Бадмаева, Инна Жаргаловна. Объединение субъектов Федерации в процессе развития российского федерализма: на материалах Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Чита. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бадмаева, Инна Жаргаловна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования федеративных отношений.

§1. Методологические основы изучения феномена федерализма.

§2. Опыт систематизации современных теоретических представлений о федеративных отношениях.

Глава 2. Субъекты Российской Федерации в условиях укрепления российского федерализма.

§1. Процесс объединения субъектов Российской Федерации: проблема сложносоставных субъектов.

• §2. Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа: риски и прогнозы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объединение субъектов Федерации в процессе развития российского федерализма: на материалах Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа»

Актуальность темы исследования. Проблема эффективной организации системы отношений между различными уровнями власти внутри федеративного государства является одной из важнейших в теоретическом и практическом плане, ибо от согласованности действий федеральных и региональных уровней государственной власти зависит эффективность реформ, реализуемых в Российской Федерации. В настоящее время система федеративных отношений в стране претерпевает значительные изменения. За относительно короткий период времени - с 2000 по 2008 гг. - были приведены в соответствие федеральному законодательству Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации; пересмотрен механизм формирования Совета Федерации Федерального собрания РФ; отменен принцип выборности глав субъектов РФ; созданы федеральные округа, институт полномочных представителей; изменен принцип формирования региональных парламентов; начата реформа по объединению сложносоставных субъектов РФ.

Эти значимые изменения свидетельствуют о том, что современные федеративные отношения в России все еще находятся на этапе реформирования в направлении усовершенствования механизма вертикали власти. Из-за сложившейся необходимости модернизации политических отношений в условиях продолжающейся трансформации системы федеративных отношений, объединение субъектов Российской Федерации - как одна из мер по повышению эффективности управления государством приобрело особую актуальность. Объединение субъектов затронуло, прежде всего, сложносоставные субъекты Федерации, в том числе Иркутскую область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Данные субъекты Федерации представляют особый научный интерес, так как это первый опыт реализации проекта объединения в байкальском регионе. Таким образом, данное исследование посвящено одному из актуальных процессов новейшей истории Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Литература, посвященная проблематике исследования государственности в целом и федеративной государственности, в частности, чрезвычайно обширна. Вопросами территориального устройства и оптимального развития государства занимались активно в дореволюционной России. Отечественные ученые дореволюционного периода - А.Д. Градовский, И.М. Коркунов, А.С. Ященко, Ф.Ф. Кокошкин, М.П. Драгомиров, А.И. Коваленко, Ю.С. Кукушкин, А.А. Сенцов1 и другие -внесли значительный вклад в изучение федерализма. В своих работах они придавали большое значение генезису понятия «федерализм» и принципам воплощения федерализма в российской действительности.

В советский период вопросами территориального устройства государства занимались — Г.В. Александренко, Э.А. Баграмов, Э.О. Тадевосян, B.C. Шевцов и другие2. Также в советской и российской юридической литературе теоретическому и историческому исследованию федерализма посвящены труды Н.Н. Алексеева, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, Н.Л. Куприц, А.И. о

Лепешкина, В.А. Ржевского, В.Г. Филимонова, О.И. Чистякова и др.

В мире теоретическим проблемам федерализма, его сути и духу, характеру и принципам политических соглашений посвящено множество работ. Наибольший вклад внесли представители американской и английской политической науки. Исследованием федерализма в зарубежных странах занимались такие его основоположники как А. Гамильтон, Д. Джей, М.

1 Градовский, А.Д. Государственное право: лекции 1881-1882 гг. / А.Д. Градовский. - СПб.: ЮристЪ, 1882. - 234 е.; Ященко, А.С. Что такое федеративная республика и желательна ли она для России? / А.С. Ященко. - СПб.: Дашков и К, 1917. — 352 е.; Коркунов, И.М. Русское государственное право / И.М. Коркунов. -СПб.: Питер, 1904.-76 с.

2 Александренко, Г.В. Буржуазный федерализм: Критический анализ буржуазных федераций и буржуазных теорий федерализма / Г.В. Александренко. - Киев: Свобода, 1962. - 261 е.; Баграмов, Э.А. Национальная идея и интернационализм / Э.А. Баграмов. - Киев: Свобода, 1991. - 97 е.; Тадевосян, Э.О. Советский федерализм: пути развития / Э.О. Тадевосян // Коммунист. - 1989. - №13. - с.61-67; Шевцов, B.C. Суверенитет в советском государстве / B.C. Шевцов. - М.: М.Горький, 1972. - 675 с.

3 Златопольский, Д.Л. СССР - федеративное государство / Д.Л. Златопольский. - М.: Коммунист, 1967. - 345 е.; Воеводин, Д. Государственное право стран народной демократии / Д. Воеводин, Д. Златопольский, Н. Куприц. - М.: Академия, 1960. — 387 е.; Государственное право стран народной демократии / Л.М. Гудошников [др.]. - M.: Юрайт-Издат, 1961.-479 с.

Медисон, Т. Гоббс, Ж-Ж. Руссо; на более современном этапе Д. Лутц, П. Кинг, В. Остром, Д. Элазар, Д. Смит, К. Хессе, Ж.-П. Жакке4 и др.

В настоящее время исследованию становления и развития федеративных отношений в России посвящены исследования Р.Г. Абдулатипова, М.Г. Анохина, Ю.Г. Барсегова, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Валентея, Н.В. Витрука, М.Н. Губогло, А.Б. Зубова, Л.М. Карапетяна, Г.В. Каменской, К.В. Калининой, В.А. Ковалева, В.Н. Лексина, А.Н. Медушевского, В.Б. Пастухова, Д. Тэпса, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, А.Н. Швецова, Ю.Ф. Ярова и других5.

В большинстве этих работ проблемы строительства российского федерализма рассматриваются с позиций конституционализма и национальных отношений. Немалое внимание акцентируется на обеспечении условий примирения межнациональных интересов и на сфере взаимоотношений национальных образований. В то же время в ряде работ высказывается идея преодоления разрушительного принципа национально-территориального деления России. Последовательно отстаивают эту точку зрения В.А. Тишков, И.А. Умнова и другие6.

4 Остром, В. Смысл американского федерализма: Что такое самоуправляющееся общество / В. Остром.

- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1993. - 286 е.; Элазар, Д. Сравнительный федерализм / Д. Элазар // Полис. - 1995. - №5. -С. 30-41; Кинг, П. Классифицирование федераций / П. Книг// Полис. - 2000. -№5. - С. 15-24

5 Лексин, В.Н. Государство и регионы / В.Н. Лексин, А.Н. Швецов. - М.: Мир, 2002. - 502 е.; Анохин, М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ) / Анохин М.Г.

- M.: Форус. - 1996. - 378 е.; Абдулатипов, Р.Г. Федерализм в истории России: в 3 кн. / Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, Ю.Ф. Яров. - М.: Свобода. - 1993. - 487 е.; Барсегов, Ю.Г. Самоопределение и территориальная целостность / Ю.Г. Барсегов. - М.: Юристь, 1993. - 156 е.; Валентей, С.Д. Российские реформы и российский федерализм / С.Д. Валентей // Федерализм. - 1996. - №1. - С. 15-28; Витрук, Н.В. Федерализм, автономия и права национальных меньшинств: современная ситуация в России / Н.В. Витрук // Право и жизнь. - 1997. - №11.

- С.34-37; Губогло, M.H. Национальное право в конституциях республик России (1993-1995 гг.) / М.Н. Губогло // Эгнополитическии вестник. - 1995. - №6. — С. 32-39; Карапетян, Л.М. Федеративное государство и правовой статус народов / Л.М. Карапетян. - М.: Система, 1996. - 194 е.; Федерализм власти и власть федерализма / под ред. Н.Н. Кожевникова. - М.: Истина, 1997. - 272 е.; Ковалев, В.А. Факторы региональной политической трансформации / В.А. Ковалев. - СПб.: Русь, 2001. — 184 е.; Медушевский, А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе / А.Н. Медушевский. - М.: Полития, 1998. — 289 е.; Калинина, К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность / К.В. Калинина. - М.: Декада, 1991. - 276 е.; Зубов, А.Б. Советский Союз: из империи - в ничто? / А.Б. Зубов // Полис. - 1992. - №1-2, С. 4551; Пастухов, В.Б. Новый федерализм для России: институциализация свободы / В.Б. Пастухов // Полис. - 1994.

- №3, с. 10-21; Каменская, Г.В. Федерализм: мифология и политическая практика / Г.В. Каменская. - М.: Критика, 1998. - 328 е.; Чиркин, В.Е. Модели современного федерализма: сравнительный анализ / В.Е. Чиркин // Государство и право. - 1994. - №8-9, С. 41-46; Тэпс, Д. Концептуальные основы федерализма / Тэпс Д. - СПб.: Равенство, 2002. — 175 е.; Умнова, И.А. Конституционные основы современного Российского общества / И.А. Умнова. - М.: Axioma. - 1998. - 276 с.

6 Тишков, В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России / В.А. Тншков И Федерализм. - 1997. - №3. - С. 7-14; Умнова, И.А. Современный российский федерализм: состояние и

Среди других представителей современной отечественной науки значительную роль для нашего диссертационного исследования в рассмотрении вопросов дифференциации регионального политического пространства и его отдельных групп, интересов, политических режимов, элит сыграли труды М.Н. Афанасьева, О.В. Гаман-Голутвиной, Р.Ф. Туровского, А.Б. Зубова, И.И. Кузнецова, Н.Ю. Лапиной и других7.

В настоящее время в ряде российских регионов достаточно активно проводятся исследования современной региональной политической специфики, в том числе связанной с позицией регионов в процессе строительства федерализма. К таким исследовательским центрам можно отнести п

Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Саратов и другие . Среди кроссрегиональных исследований отметим А.К. Магомедова, выпустившего книгу по итогам своих интервью в четырех регионах страны9.

По мнению автора, солидным теоретическим трудом представляется исследование «Россия регионов», написанное как результат изучения идеологических и политических реакций региональных элит России на вызовы современного переходного периода в четырёх наиболее показательных республиках и областях Поволжья10. Есть также работы современных иностранных авторов, посвященные ряду российских регионов, которые, тенденции развития / Умнова И.А. // Федерализм, региональное управление и местное самоуправление. - М.: Алаборг, 1999.-432 с.

7 Афанасьев, М.Н. Региональный вызов: правящие региональные группировки в российском политическом процессе / М.Н. Афанасьев. - М.: Адрус, 1999. - 328 е.; Гаман-Голутвина, О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции / О.В. Гаман-Голутвина. - М.: Аграф, 1998. - 290 е.; Зубов, А.Б. Унитарнзм или федерализм (к вопросу о будущей организации государственного пространства России) / А.Б. Зубов // Полис. - 2000. - №5. - С. 14-22; Кузнецов, И.И., Шестов, Н.И. Геополитическое самоутверждение региона / И.И. Кузнецов, Н.И. Шестов // Полис. - 2000. - №3. - С. 17-28; Лапина, Н.Ю. Региональное развитие и централизация власти в зеркале аналитики / Н.Ю. Лапина // Федерализм и российские регионы: сб. ст. - М.: Аквариум. -2006. - 186 е.; Крыштановская, О. Анатомия российской элиты / О. Крыштановская. - М.: Азбука. -2005.-58 с.

8 Белкин, С.А. Тенденции развития федерализма в Российской Федерации / С.А. Белкин. - М.: Амфора. - 2002. - 381 е.; Федерализм в России: сб. ст. / под ред. Р. Хакимова. - Казань. - 2001. - 387 е.; Мохов, В. Элитизм и история: Проблемы изучения советских региональных элит / В. Мохов. - Пермь. - 2000. - 121 с.

5 Магомедов, А.К. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ/А.К. Магомедов. - Ульяновск: Адрус, - 1998.- 137 с.

10 Россия регионов: трансформация политических режимов / под ред. В. Гельмана, С. Рыженкова. - М.: Авико пресс. - 2000.-383 с. безусловно, интересны, но зачастую несколько схематичны в трактовке российских реалий1

В последние годы процессы федерализма в России стали объектом диссертационных исследований, в которых отражаются отношения центра и регионов, этнополитические факторы региональной политики, проблема безопасности субъектов Федерации и другие12. Эти работы вызывают интерес, так как затрагивают различные аспекты федеративных отношений в современной России.

Исследовательская региональная традиция обусловила внимание на протяжении всего постсоветского периода к этнополитической тематике и в Республике Бурятия13. Кроме того, ряд исследований "посвящен целиком Байкальскому региону14. Некоторые аспекты регионального управления затронуты в работах Т.Е. Бейдиной, А.К. Родионовой, В.И. Леонтьева, А.В. Новиковой, В.А. Лапиной, Ю.Г. Бурнашовой.13

11 Kirkow, P. Russia's regional puzzle. Communist Economies and Economies Transformation / P. Kirkow. -1997. - №3. - 175 p.; Orttung, R. From Leningrad to St. Peterburg. Democratization in a Russian City / R. Orttung. -N.Y., 1995,- 183 p.

12 Жучкова, Н.И. Институт федерализма в политическом процессе современной России: конфликтологический подход : дис. . кандидата полит, наук: 23.00.02 / Жучкова Наталья Игоревна. -Ярославль, 2004. - 196 с. - 61 04-23/279; Чунихина, Т.Н. Этнический фактор реформирования федерализма в современной России (политологические аспекты): дис. . канд. полит, паук: 23.00.02 / Т.Н. Чунихпна. -Краснодар. - 2006. - 178 е.; Бутаев, И.Л. Особенности трансформации российского федерализма в постсоветский период : дис. . кандидата политических наук : 23.00.02 / Бутаев Игорь Алексеевич. - Улан-Удэ, 2007. - 174 е.; Федотов, Д.А. Социально-политическая безопасность субъекта Российской Федерации (на примере Забайкальского края): дне. . канд. полит, наук : 23.00.02 / Д.А.Федотов. - Чита, 2008. - 184 с.

Варнавский, П.К. Бурятская этичность в контексте социокультурной модернизации (конец XIX — первая треть XX в. / П.К. Варнавский, Г.А. Дырхеева, Т.Д. Скрынникова. - Иркутск: Альфарет. - 2003. - 390 е.; Дагбаев, Э.Д. Пресса и национально-политический процесс региона (опыт политологического и социологического анализа) / Э.Д. Дагбаев. - Улан-Удэ: Изд. БГУ. — 1995. - 89 е.; Жалсанова, В.Г. Политическая элита Бурятии на современном этапе / В.Г. Жалсанова. - Улан-Удэ: Изд. БНЦ РАН. - 2003. - 124 е.; Хамутаев, В.А. Бурятское национальное движение 1980-2000-е гг. / В.А. Хамутаев. - Улан-Удэ: Изд. БГУ. - 2005. - 121 е.; Абаев, Т.Н. Этнополитическое развитие Бурятии в постперестроечный период: дисс. . канд. истор. наук: 07.00.07 / Т.Н. Абаев. - Улан-Удл 2003. - 129 с. - 61 04-7/393; Очирова, В.М. Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (на материалах Республики Бурятия): дис. . канд. полит, наук: 23.00.02 / В.М. Очирова. - Улан-Удэ, 2005. - 145 с.

14 Строганова, Е.А. Бурятское национально-культурное возрождение (конец 80-х — середина 90-х годов, Республика Бурятия) / Е.А. Строганова. М.: Изд. БГУ, 2001. — 184 е.; Байкальская Сибирь: из чего складывается стабильность / под ред. В. Дятлов [и др.]. - М.: Алгоритм Книга, 2005. - 361 с.

15 Бейдина, Т.Е. Регионы России как предмет политической регионалистики / Т.Е. Бейдина // Россия. Политические вызовы XXI века. Второй всероссийский конгресс политологов: тез. докл. 21—23 апреля 2000 г. - М.: РОССПЭН, 2002. - С. 8-13; Бейдина, Т.Е. Региональная политика Российской Федерации: Учебное пособие / Т.Е. Бейдина. - Чита: ЧитГТУ. - 2003. - 175 е.; Родионова, А.К. Политический институт современного бюджетного федерализма в условиях демократизации Российского государства: дис. . канд. полит, наук: 23.00.02 / А.К. Родионова. - Чита, 2004. - 156 с. - 61:05-23/24; Леонтьев, В.И. Политико-правовая детерминация

Это далеко не весь перечень направлений, посвященных изучению феномена федерализма, в целом и современного российского федерализма, в частности. Остается немало сложных теоретических и практических проблем, нуждающихся в изучении: проблема асимметричности федераций; вопрос о наличии и сохранения суверенитета составных частей Федерации; развитие федерализма как формы государственно-территориального устройства; вопросы, связанные с объединением субъектов Федерации и их дальнейшим развитием и др. В совокупности работ, посвященных анализу развития федерализма в России, вопросам объединения субъектов Федерации, проблемам сложносоставных субъектов Федерации все же еще недостаточно.

Объектом исследования является процесс объединения субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются содержание и основные этапы объединения субъектов Российской Федерации на примере объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что совершенствование системы административно-территориального устройства Российской Федерации представляет собой одну из серьезных проблем долгосрочной стратегии развития российского федерализма. Реформа по объединению субъектов Федерации характеризует общероссийскую тенденцию к формированию страны в Федерацию, основанную на принципах социально-экономической целесообразности и эффективности.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании объединения субъектов Федерации как фактора развития российского федерализма. судебной власти в контексте социального контроля : дис. канд. полит, наук : 23.00.02 / В.И. Леонтьев. - Чита, 2006. - 160 с. - 61:06-23/391; Новикова, А.В. Политические аспекты развития местного самоуправления в вертикали власти (на примере Читинской области): дис. . канд. полит, наук: 23.00.02 / А.В. Новикова. - Чита, 2006. - 178 с. - 61:07-23/112; Лапина, В.А. Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации: дис. . канд. полит, наук: 23.00.02 / В.А. Лапина. - Чита, 2004. - 185 с. - 61:05-23/27; Бурнашова, Ю.Г. Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней (на примере Читинской области): автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Ю.Г. Бурнашова. - Чита, 2005.-23 с.

Достижение поставленной цели требовало решить следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнить понятие «федерализм» с учетом его современного состояния;

- проанализировать методологические подходы к изучению феномена федерализма в отечественной и зарубежной науке;

- определить основные этапы становления федеративных отношений в Российской Федерации в постсоветский период;

- выявить современные тенденции развития федеративных отношений в Российской Федерации;

- рассмотреть процесс объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с точки зрения реализации политики по объединению субъектов РФ.

Информационную базу диссертационной работы составили:

-Конституция Российской Федерации;

-Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6 «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»;

-Федеральный Закон от 6 октября 1999 г. № 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

-Устав Иркутской области от 19 января 1995 г. (с изменениями и дополнениями на 09 марта 2007 г.);

-Закон Иркутской области от 26 октября 2005 г. № 66-оз «О референдуме Иркутской области» (с изменениями);

-Устав и нормативно-правовые акты Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период 1999-2008 гг., связанный с реформированием системы федеративных отношений в современной истории Российской Федерации.

Теоретико-методологическая база исследования опирается на работы специалистов в области политологии, права, экономики, социологии. Методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. Применение специальных научных методов исследования (системного, структурно-функщюнальнот, исторического) позволило выявить политические проблемы взаимодействия федерального центра и регионов и динамику трансформирующихся федеративных отношений в условиях укрупнения субъектов Российской Федерации.

Автором использованы методы анализа, синтеза, типологизации, аналогии, классификации, статистический и исторический методы. Применялись также эмпирические методы: опрос, экспертное интервью. В диссертационном исследовании нами использованы:

- метод анкетного опроса жителей Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

- метод экспертного интервью представителей властных структур Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, руководителей региональных отделений политических партий, депутатов Законодательного собрания, политических и экономических обозревателей СМИ, исследователей в области регионального развития России;

- статистическая информация по уровню и темпам экономического развития, демографическая характеристика Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Научная новизна исследования диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «федерализм» с учетом современной российской политической практики, в результате чего автор пришел к выводу, что современный федерализм есть не только форма государственно-территориального устройства, но и система ценностей, в основе которой свобода личности и социальная ответственность, готовность вести открытый диалог и способность идти на компромиссы для блага государства в целом;

- определены тенденции развития федеративных отношений в Российской Федерации с учетом последних структурных преобразований, которые характеризуются усилением вертикали власти, отказом от системы перераспределения доходов в сторону слабых регионов и внедрением системы поддержки наиболее успешных региональных практик, формирование государственно-территориального устройства страны на принципах экономической целесообразности и эффективности;

- выявлены основные риски и угрозы социальной стабильности объединенной Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, связанные, прежде всего с утратой автономии бурят, проживающих на территории округа, с потерей национальной самобытности, превращением округа в отдаленную окраину и сокращением федерального финансирования окружного бюджета;

- выработаны рекомендации по дальнейшему социальному и политическому развитию объединенного субъекта Федерации в трех, по мнению автора, наиболее перспективных секторах экономики: освоение природно-ресурсного потенциала региона, развитие инновационной экономики, формирование современного туристско-рекреационного комплекса международного значения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. После распада Советского Союза федерализм стал той формой организации государственной власти, которая обеспечила сохранение целостности Российской Федерации и предотвратила дальнейшее развитие сепаратистских настроений. На современном этапе в России происходит поиск оптимального баланса сил и новой отвечающей современным требованиям системы отношений Центр-Регионы.

2. На современном этапе в России происходит пересмотр основных принципов региональной политики. В сфере экономического развития регионов на смену принципа выравнивания приходит принцип поляризованного развития, что предполагает фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в развивающихся регионах. В системе взаимоотношений центра с регионами происходит усиление позиции центра, усиливается вертикаль власти. В сфере административно-территориального устройства государства наметилась четкая тенденция к его реформированию на принципах социально-экономической целесообразности и эффективности.

3. Изучение процесса объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа свидетельствует, что это не только укрупнение соседствующих и тесно связанных в экономическом, социальном и историческом плане субъектов Федерации и не простой акт политической воли. Объединение сложносоставных субъектов Федерации призвано переформировать систему федеративных отношений по принципу социально-экономической целесообразности и эффективности.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты могут служить методологическим основанием для дальнейшего совершенствования практики федеративных отношений на уровне трансформирующегося субъекта РФ.

Результаты проведенного анализа позволят минимизировать возможные негативные последствия проведения референдумов в других субъектах Федерации, участвующих в процессе объединения, а также спрогнозировать направления их дальнейшего социально-экономического и политического развития. Также, обоснованные автором в работе идеи и выдвинутые положения могут служить отправной точкой для новых конкретных исследований в области федеративного развития и государственного строительства, решения проблем федеративного и этнополитического свойства, выявления направлений политической и социальной трансформации в условиях модернизации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных курсов по отечественной истории и истории российского федерализма, спецкурсов, связанных с историческими аспектами в области национального развития и государственного строительства. Положения диссертации могут таюке применяться в учебных курсах по политологии и этнополитологии, конституционному праву, государственному и муниципальному управлению в высшей школе. Выводы автора могут быть полезны для политической практики. Они найдут применение в законодательной деятельности, при подготовке нормативных документов, например, при корректировке концепции государственной национальной политики России.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Бурятского государственного университета и рекомендована к . защите. Теоретические положения и практические рекомендации исследования обсуждены на Международной научной конференции «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (25-26 мая 2006 года, Бурятский Государственный Университет, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия), на Международной научной конференции «Новая Россия: проблема доверия в современном российском политическом сообществе» (16 марта 2007 года, г. Москва, Факультет истории, политологии и права РГГУ), на I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Республики Бурятия: «Социальная Россия: взгляд молодежи» (21 марта 2008 года, г. Москва, Российская академия государственной службы), на IV Международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (2008 год, г. Пенза), на молодежной конференции Фонда развития информационной политики «Актуальные проблемы политической регионалистики и электоральной географии. Развитие информационной политики в регионах» (16 мая 2008 г., Москва, Российская Ассоциация политической науки).

Основные положения и результаты исследования изложены в 7 статьях, общим объемом 1,87 п.л.

Структура диссертации. Структура и объем диссертации обусловлены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бадмаева, Инна Жаргаловна

Заключение

В данной работе мы подробно рассмотрели институт федерализма с методологической точки зрения, проанализировали существующие теоретические концепции федерализма, опыт строительства федерализма в постсоветской России, изучили вопрос взаимоотношений федерального центра и регионов на примере объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

В результате проведенной работы мы пришли к следующим выводам:

1. Федерализм как форма государственного устройства и система отношений позволяет учитывать интересы, как в целом государства, так и составных его частей - субъектов Федерации. В период становления российской государственности после распада Советского Союза именно федерализм стал гибкой и действенной формой государственной власти, обеспечивающей демократическое обустройство социума, стабильность и согласие между всеми составляющими федеративного сообщества. Период децентрализации 19901993 гг. характеризовался опасным для целостности страны «парадом суверенитетов». Но, по нашему мнению, эта уступка федерального центра регионам стала эффективной и возможно единственной на тот момент возможностью сохранить территориальную целостность новообразованного государства.

2. Опыт существования России в качестве федеративного государства относительно невелик. В отличие от классических федераций, функционирующих на протяжении как минимум уже более двух веков (США, Швейцария) история Российской Федерации насчитывает не более 20 лет. И на протяжении этого периода федеративное устройства государство проходило через этапы крайней децентрализации и централизации власти. Современное состояние, проводящиеся реформы системы взаимоотношений Центр-Регионы, объединение субъектов Федерации позволяют нам сделать вывод, что в России все еще продолжается процесс трансформации и поиска оптимального принципа административно-территориального устройства страны и межрегиональных отношений.

3. Федерализм в России в период с 1990 г. по настоящее время прошел ряд этапов, связанных с принципиальным изменением соотношения централизации и децентрализации в государстве. Соответственно на первой фазе трансформации (1990-1993 гг.) происходит радикальная децентрализация, на второй - устанавливается относительное равновесие (1993-1999 гг.), а на третьей - происходит централизация региональной власти (2000-2008 гг.). Изучение современного положения федеративных отношений в России позволяет нам выявить некоторые тенденции их дальнейшего развития: будет продолжен вектор на усиление позиции центра в системе федеративных отношений; начатая реформа по объединению субъектов Федерации будет продолжена с целью формирования административно-территориального устройства государства, основанного на принципах экономической целесообразности и эффективности.

4. Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа закономерный этап развития. Округ территориально находится внутри области, по населению округ меньше области в двадцать раз, по внутреннему региональному продукту - в сто раз. Округ не обладает финансовой самостоятельностью по пакету межбюджетных новаций, так как трансферты, которые составляют основу окружного бюджета, идут через бюджет области. Одно из дополнительных преимуществ объединения заключается в том, что оно проходило в период формулирования стратегии развития Иркутской области: таким образом, реализация стратегии проходит в расчете на единый регион и Усть-Ордынский Бурятский округ включен в динамику реализации крупных инвестиционных проектов на объединенной территории.

Вхождение автономного округа в область обязывает оба субъекта строить свои взаимоотношения с учетом исторически сложившихся на момент принятия Конституции и не противоречащих ей государственно-правовых реалий. Область и входящий в него автономный округ обязаны в интересах населения поддерживать сложившиеся территориальные экономические, политические, социальные, этнические и иные отношения посредством различных форм взаимодействия, включая перераспределение предметов ведения и полномочий, их делегирование, совместное осуществление, не допуская односторонних, не согласованных друг с другом действий в сфере общих интересов края (области) и автономного округа.