Объект уголовно-правового воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фирсова, Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фирсова, Анна Петровна
Введение.
Глава I. Объект уголовно-правового воздействия: понятие, исторические корни
§ 1. Уголовно-правовое воздействие как явление и правовой институт.
§ 2. Понятие объекта уголовно-правового воздействия.
§ 3. Объект уголовно-правового воздействия в дореволюционный период: законодательная регламентация и научная характеристика.
§ 4. Объект воздействия в советском уголовном праве.
Глава II. Правовой статус личности как объект уголовно-правового воздействия
§ 1. Сущность и содержание правового статуса личности.
§ 2. Механизм уголовно-правового воздействия.
§ 3. Пределы ограничения правового статуса личности.
§ 4. Классификация уголовно-правового воздействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объект уголовно-правового воздействия»
Актуальность темы исследования. Сознавая высокую значимость уголовно-правовых средств в обеспечении законности и правопорядка, каждое государство стремится к созданию адекватного механизма предупреждения девиантного поведения и максимальной эффективности его реализации.
В 2006 г. УК РФ был дополнен разделом VI «Иные меры уголовно-правового характера», который закрепил в новом статусе конфискацию имущества. Это обозначило легальную тенденцию к дифференцированному реагированию на общественно опасное деяние и обусловило большой научно-практический интерес к проблеме уголовно-правового воздействия.
Все чаще в юридической литературе можно встретить термины «уголовно-правовое воздействие», «система мер уголовно-правового воздействия», что свидетельствует о стремлении к комплексному познанию и отражению правовых явлений. Ученые-юристы задаются вопросами о факторах, объединяющих наказание и иные меры уголовно-правового характера, об их природе, различии, правовом регулировании и правоприменении. Одним из оснований научного анализа выступает направленность, сфера непосредственного влияния данных мер, иными словами, их объект.
В современной доктрине уголовного права не сложилось общепринятого подхода к понятию объекта наказания и иных мер уголовно-правового характера. Более того, в ряде случаев оспаривается обоснованность самого использования термина «объект» в контексте уголовно-правового воздействия.
Теории объекта воздействия зачастую строятся при игнорировании философского обоснования данной категории и не отражают природу правового ограничения. Статусом объекта уголовно-правовых мер наделяются феномены, сущностно и содержательно разобщенные с деятельностным явлением. В связи с этим либо утрачивается прикладное значение категории «объект», либо нарушается последовательность и стройность предлагаемой научной модели. Однако в той или иной степени авторы обращают внимание на то, что реализация уголовно-правовых норм приводит к изменению прав и свобод личности, ее правового статуса в целом.
Все это свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа проблем, связанных с понятием уголовно-правового воздействия, сферой его целенаправленного влияния, определением механизма, пределов и классификации мер принуждения для разработки соответствующих научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию регламентации наказания и иных мер уголовно-правового характера.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема объекта уголовно-правового воздействия — одна из наименее исследованных в российской юридической науке. В настоящий период не существует монографических работ, специально посвященных комплексному изучению вопроса о сфере и границах государственно-принудительного влияния, их отражении в нормах уголовного и уголовно-исполнительного законодательств. Исключение составляют, пожалуй, лишь диссертационные исследования В.К. Дуюно-ва (Механизм уголовно-правового воздействия: теоретические основы и практика реализации. - Тольятти, 2001) и К.А. Сыча (Уголовное наказание и его состав: теоретико-методологические объекты исследования. — Рязань, 2001). Однако в первой работе осуществляется лишь постановка проблемы объекта уголовно-правового воздействия и обстоятельно анализируется механизм реализации уголовно-правового отношения, а во второй определяется исключительно объект наказания и содержится ряд спорных, принципиальных моментов.
В дореволюционный период вопросы объекта уголовно-правового воздействия (преимущественно пределы наказания) рассматривались весьма активно. Оригинальные теории созданы И.Я. Фойницким и A.A. Жижиленко. Объект наказания в той или иной степени исследовали J1.C. Белогриц-Котляревский, C.B. Будзинский, Д.А. Дриль, В.В. Есипов, П.Д. Калмыков, Ф. Лист, A.B. Лохвицкий, C.B. Познышев, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, М.П. Чубинский и др.
В советский период отдельным аспектам понимания и правового закрепления объекта уголовно-правового воздействия посвящены труды З.А. Астемирова, М.И. Бажанова, Б.Т. Базылева, H.A. Беляева, Я.М. Брайнина, И.М. Гальперина, A.C. Емелина, Н.И. Загородникова, И.А. Исаева, И.И. Кар-пеца, М.П. Карпушина, Н.М. Кропачева, В.И. Курляндского, Н.С. Лейкиной, В.А. Ломако, И.С. Ноя, А.П. Овчинниковой, Б.А. Протченко, B.C. Прохорова, А.И. Санталова, H.A. Стручкова, А.Н. Тарбагаева, Ю.П. Титова, В.М. Хоми-ча, М.Д. Шаргородского и др.
В современный период объект наказания и иных мер уголовно-правового характера раскрывается в работах Е.Р. Абдрахмановой, Д.И. Во-роненкова, В.К. Дуюнова, А.Э. Жалинского, Е.В. Курочки, О.Г. Перминова,
A.Ж. Рамазанова, Ф.Р. Сундурова, К.А. Сыча, А.И. Чучаева и др. Некоторые моменты, связанные с содержанием и направленностью уголовно-правового воздействия, исследовались такими авторами, как Ю.М. Антонян, А.Н. Батанов, С.А. Велиев, Ф.Б. Гребенкин, В.Н. Дерендяев, B.C. Егоров, A.B. Ендольцева, И.Э. Звечаровский, В.И. Зубкова, С.Г. Келина, С.Э. Коваленко, А.Н. Кондалов, А.И. Коробеев, П.В. Коробов, Т.О. Кошаева, Н.Ф. Кузнецова, С. Курганов, Д.А. Липинский, H.A. Лопашенко, В.В. Мальцев,
B.Г. Павлов, Е.В. Поводова, А.И. Рарог, И.А. Тарханов, Ю.М. Ткачевский, A.A. Чистяков, В.Ф. Ширяев и др.
Несмотря на определенный интерес, проявляемый в последнее время отечественными учеными к рассматриваемой теме, проблемы объекта уголовно-правового воздействия до сих пор не получили должного освещения в юридической литературе. Настоящая работа является первой попыткой комплексного изучения объекта уголовно-правового воздействия и исследования его закрепления в действующем уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются исследование понятия объекта уголовно-правового воздействия, углубленный анализ правового статуса личности с точки зрения механизма и границ допустимого правоограничительного влияния, разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой и уголовно-исполнительной регламентации правового статуса личности как объекта воздействия.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:
- формулирование общего понятия «уголовно-правовое воздействие» на основе выделения интегративного (системного) признака правоограничи-тельности;
- определение объекта уголовно-правового воздействия исходя из философского понимания категории «объект»;
- историко-правовое исследование научных теорий объекта уголовно-правового воздействия и его законодательной регламентации;
- анализ сущности и элементов содержания правового статуса личности как объекта уголовного правоограничения, изучение его функциональных качеств и свойств;
- разработка механизма уголовно-правового воздействия, отражающего функционирование отдельных частей системы в процессе правоограничительного влияния на правовой статус;
- рассмотрение пределов уголовно-правового ограничения прав посредством сравнительного исследования международно-правовых и внутригосударственных норм права;
- выявление оснований недопустимого ограничения правового статуса личности и формулирование предложений по совершенствованию охраны прав и свобод личности;
- составление классификации уголовно-правового воздействия по объекту, а также дача научно-практических рекомендаций ее использования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают проблемы научного понимания и правового закрепления объекта уголовно-правового воздействия.
Предметол! исследования являются:
- нормы дореволюционного уголовного законодательства России, а также положения нормативных правовых актов СССР и РСФСР;
- действующее уголовное законодательство Российской Федерации, определяющее уголовно-правовое воздействие и средства его дифференцированной реализации в зависимости от правового статуса личности;
- международно-правовые, конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые нормы и положения иных отраслей современного российского права, регулирующие общественные отношения в сфере прав и свобод лица, совершившего общественно опасное деяние;
- научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются вопросы объекта уголовно-правового воздействия либо отдельных его мер.
Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают диалектический, догматический (формально-логический), системный, историко-правовой, сравнительно-правовой методы, метод экспертных оценок и др.
Теоретические и правовые основы работы. Теоретическую базу диссертации составляют научные труды в области философии, логики, социологии, психологии, истории, общей теории права, международного, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, административного права, криминологии. В частности, использованы работы М.П. Авдеенковой, JI.J1. Беломестных, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Воронина, И.В. Дмитриевской, А.Э. Жалинского, C.B. Жильцова, И.Э. Звечаровского, И.А. Исаева, С.Г. Келиной, С.А. Комарова, А.И. Коро-беева, У .Я. Крастинына, A.C. Кручинина, М.А. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ч.Х. Кули, С. Курганова, Е.В. Курочки, В.А. Ленчика, H.A. Лопашенко, A.B. Малько, В.В. Мальцева, М.Ю. Мартынова, Т.В. Непомнящей, C.B. 06-лиенко, А.И. Рарога, В.В. Ровного, В.А. Рогова, С.С. Розовой, В.И. Сергеевича, П.А. Сорокина, H.A. Стручкова, Л.А. Субботина, Ф.Р. Сундурова, К.А. Сыча, А.Н. Тарбагаева, Ю.М. Ткачевского, A.A. Тихонова, И.В. Упорова,
C.B. Фоминой, М.Б. Хомякова, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского, В.Ф. Ширяева, C.B. Юшкова, А.Ю. Якимова и др.
Правовую основу работы образуют памятники русского права до 1917 г. (Русская правда, Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное Уложение 1649 г., Артикул воинский 1715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г.), акты советского периода развития российского государства (в том числе Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г., Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности несовершеннолетних» 1941 г., Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду» 1970 г.), международно-правовые нормы по охране прав и свобод человека (Конвенция МОТ № 29 «О принудительном и обязательном труде» 1930 г., Всеобщая Декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г., Конвенция против транснациональной организованной преступности 2000 г. и др.), действующее законодательство (Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» 1992 г. и др.), а также иные правовые акты, регулирующие отдельные аспекты закрепления и ограничения правового статуса личности.
Эмпирической базой диссертации являются опубликованная судебная практика за 1997-2007 гг., результаты экспертных оценок 50 ученых-юристов, имеющих ученую степень доктора или кандидата юридических наук, а также данные, полученные другими исследователями.
Научная новизна исследования определяется тем, что это одна из первых монографических работ, посвященных комплексному анализу вопросов понимания и законодательной регламентации объекта уголовно-правового воздействия, выполненная на основе положений международных правовых актов, Конституции РФ 1993 г., Уголовного кодекса РФ 1996 г., иных нормативных правовых актов Российской Федерации, с учетом соответствующего исторического опыта. В результате проведенного исследования сформулировано общее понятие уголовно-правового воздействия, определен его объект, исследован механизм ограничения правового статуса личности, определены пределы ограничения прав (свобод), дана классификация уголовно-правового воздействия по направленности и характеру принудительного влияния, внесены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательств, разработаны рекомендации по его применению в судебно-следственной практике.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Уголовно-правовое воздействие можно определить как целенаправленную активную деятельность государства, заключающуюся в основанном на уголовном законе принуждающем влиянии посредством лишения либо ограничения прав и свобод лица, совершившего общественно опасное деяние.
2. Объект уголовно-правового воздействия представляет собой часть объективного бытия, на которую направлена практическая активность субъекта уголовно-правовой деятельности. Таким объектом выступает правовой статус лица, совершившего общественно опасное деяние. Предмет уголовно-правового воздействия составляют отдельные права и свободы личности, ограничиваемые при реализации той или иной формы (меры) уголовно-правового принуждения.
3. Развитие теории объекта уголовно-правового воздействия и его закрепление в уголовном законодательстве имеет общественно-историческую и деятельно-субъективную обусловленность. Формы и механизмы реализации воздействия на конкретную сферу правового статуса личности (предмет) определяются приоритетами уголовно-правовой политики, социально-культурными факторами, юридической техникой и проч.
4. Правовой статус личности отражает правовое положение человека в обществе и государстве и состоит из совокупности принадлежащих лицу прав, свобод и обязанностей. Необходимо различать общий правовой статус, специальный правовой статус (правовой модус) и индивидуальный правовой статус (правовое положение) личности.
По сфере взаимодействия личности и государства элементы юридического статуса могут носить личный, экономический, политический, социальный и культурно-идеологический характер.
5. Механизм воздействия - сложная правовая конструкция, отражающая внутреннее устройство явления и его функциональное значение, состоящая в особенностях правоограничительного влияния на правовой статус лица, совершившего общественно опасное деяние. Правовой статус личности может изменяться посредством уголовно-правового лишения прав, ограничения прав, предоставления специфических прав и возложения обязанностей.
В процессе реализации уголовно-правового воздействия в связи с наступлением установленных уголовным законом юридических фактов объект преобразовывается как в направлении большего правоограничения, так и в направлении меньшего ограничения прав.
6. Закрепленный законом правовой статус личности определяет содержание уголовно-правового воздействия посредством выбора средств адекватного своей сущности и структуре влияния. Правовое воздействие не должно характеризоваться как существенное и приводить к качественной трансформации (либо полному уничтожению) своего объекта.
Одним из средств предупреждения нарушений прав и свобод личности может служить уголовно-правовая регламентация предмета воздействия либо конкретизация его содержания в дефиниции мер уголовно-правового характера.
7. Уголовно-правовое воздействие по степени конкретизации и дифференциации объекта классифицируется на общее, специальное и индивидуальное воздействие. По характеру предмета следует различать: а) по родовому признаку - личное и экономическое уголовно-правовое воздействие, б) по видовому признаку - воздействие, связанное с лишением льгот и преимуществ, предоставленных за прошлые заслуги; направленное на имущественные права; ограничивающее трудовые права; затрагивающее свободу; лишающее жизни.
8. В целях совершенствования законодательства о наказании и иных мерах уголовно-правового характера предлагается: а) исключить из Уголовного кодекса
- п. «н» ст. 44, ст. 59; б) исключить указание на смертную казнь
- из ч. 1 ст. 45, ч. 2 ст. 62, ч. 1 ст. 65, ч. 4 ст. 66, ч. 4 ст. 78, ч. 3 ст. 83 УК РФ;
- из санкций ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 317, 357 УК РФ; в) дополнить:
- ч. 1 ст. 49 УК после слов «общественно полезных работ» — словосочетанием: «на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления»',
- ст. 84 УК — частью: «5. Амнистия не объявляется в отношении осужденных к пожизненному лишению свободы»;
- ст. 100 УК РФ после слов «психиатрический стационар» - словами: «при ограничении лица возможности располагать собой»;
- ч. 1 ст. 101 УК после слов «только в психиатрическом стационаре» — словами: «при ограничении (лишении) лица возмолсности располагать собой, определять по своему усмотрению место пребывания и род занятий»;
- ч. 3 ст. 106 УИК после слов «начальника исправительного учреждения» — словосочетанием: «до шести часов в неделю»; г) внести изменения:
- в ч. 1 ст. 53 УК вместо словосочетания «без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора» указать: «при ограничении его возможности располагать собой, определять по своему усмотрению место пребывания и род занятий»;
- в ч. 1 ст. 54 УК словосочетание «содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества» заменить словами: «лишении осужденного возможности располагать собой, определять по своему усмотрению место пребывания и род занятий»;
- в ч. 1 ст. 56 УК вместо слов «изоляции осужденного от общества» включить слова: «лишении осуэ/сдеиного возмоэк:ности располагать собой, определять по своему усмотрению место пребывания и род занятий»; д) изложить в новой редакции:
- ч. 1 ст. 50 УК РФ «Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления. Место отбывания наказания определяется органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного».
- ч. 1 ст. 3 УИК РФ «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на общепризнанных принципах и международных договорах Российской Федерации, относящихся к исполнению наказаний и обращению с осужденными».
Теоретическая и практическая значимость работы определяются тем, что она представляет собой одно из первых монографических комплексных исследований объекта уголовно-правового воздействия. Изложенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании норм уголовного закона о наказании и иных мерах уголовно-правового характера, а также учтены при внесении изменений и дополнений в положения иных отраслей российского законодательства, обеспечивающих реализацию и защиту прав (свобод) граждан. Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок в области объекта и содержания наказания и иных мер уголовно-правового характера.
Практическая значимость работы определяется изложенными в ней выводами, способствующими повышению эффективности применения законодательства о наказании и иных мерах уголовно-правового характера в достижении общей цели предупреждения общественно опасных деяний и их специально установленных целей. Отдельные положения исследования также могут быть приняты во внимание при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, посвященных вопросам применения законодательства о наказании и иных мерах уголовно-правового характера. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при составлении программ, учебных пособий, в процессе проведения учебных занятий по уголовному праву и спецкурсам (спецсеминарам) по темам: «Наказание и его назначение», «Исполнение наказаний, связанных с лишением свободы», «Принудительные меры медицинского характера» и др., при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов и т. д.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где и проводилось ее обсуждение и рецензирование.
Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в научных статьях и представлены на научных конференциях, проходивших в 2005 - 2008 гг. в Москве, Казани, Ульяновске.
Структура работы обусловлена объектом, предметом, целями и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
14
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Фирсова, Анна Петровна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд теоретических выводов и предложений по совершенствованию законодательства и практики применения мер уголовно-правового характера.
Так, диссертант полагает, что объединяющим фактором различных способов выражения принуждающего влияния государства в ответ на совершение лицом общественно опасного деяния является их правоограничительный характер. Представляется обоснованным рассматривать данную характеристику в качестве интегративного свойства как отдельных мер уголовно-правового воздействия, так и их системного целого.
В связи с этим уголовно-правовое воздействие можно определить как целенаправленную активную деятельность государства, заключающуюся в основанном на уголовном законе принуждающем влиянии посредством лишения либо ограничения прав и свобод лица, совершившего общественно опасное деяние.
Исследование философского обоснования субъект-объектного взаимодействия позволило заключить, что объект уголовно-правового воздействия представляет собой часть объективного бытия, на которую направлена практическая активность субъекта уголовно-правовой деятельности. Таким объектом выступает правовой статус лица, совершившего общественно опасное деяние, в то время как предмет уголовно-правового воздействия составляют отдельные права и свободы, в которых лицо ограничивается в каждом конкретном случае при применении той или иной формы уголовно-правового принуждения.
Личность (человек), как биосоциальный системно-организованный феномен, носитель исключительной способности к сознательной деятельности, не может рассматриваться в качестве объекта какого-либо воздействия.
Развитие теории объекта уголовно-правового воздействия и его закрепление в уголовном законодательстве имеет общественно-историческую и деятельно-субъективную обусловленность. Формы и механизмы реализации воздействия на конкретную сферу правового статуса личности (предмет) определяются приоритетами уголовно-правовой политики, социально-культурными факторами, юридической техникой и проч. За редким исключением усматривается преемственность регулирования уголовно-правовых пределов и средств воздействия с выраженной тенденцией к их гуманизации.
Политические преобразования в стране начала XX в. существенно приостановили исследования объекта уголовно-правового воздействия. Имеющиеся теории советского периода менее основательны, однако в той или иной мере все они отмечают наличие особой связи между государственным принуждением и правовым статусом личности.
В работе определена сущность правового статуса личности как правового положения человека в обществе и государстве, состоящего из совокупности принадлежащих лицу прав, свобод и обязанностей. Выявлено деление объекта воздействия на общий правовой статус, специальный правовой статус (правовой модус) и индивидуальный правовой статус (правовое положение) личности. Охарактеризованы личная, экономическая, политическая, социальная, культурно-идеологическая сферы взаимодействия личности и государства.
Механизм воздействия, по мнению диссертанта, представляет собой сложную правовую конструкцию, отражающую внутреннее устройство явления и его функциональное значение, состоящее в особенностях правоограни-чительного влияния на правовой статус лица, совершившего общественно опасное деяние. Правовой статус личности может изменяться посредством уголовно-правового лишения прав, ограничения прав, предоставления специфических прав и обязанностей.
В процессе реализации уголовно-правового воздействия в связи с наступлением установленных уголовным законом юридических фактов объект преобразовывается как в направлении большего правоограничения, так и в направлении меньшего ограничения прав.
Исследование показало, что закрепленный законом правовой статус личности определяет содержание уголовно-правового воздействия посредством выбора средств адекватного своей сущности и структуре влияния. Правовое воздействие не должно характеризоваться как существенное и приводить к качественной трансформации (либо полному уничтожению) своего объекта.
Одним из средств преду прежде и и я нарушений прав и свобод личности может служить уголовно-правовая регламентация предмета воздействия либо конкретизация его содержания в дефиниции мер уголовно-правового характера.
Уголовно-правовое воздействие по степени конкретизации и дифференциации объекта классифицируется на общее, специальное и индивидуальное. По характеру предмета следует различать: а) по родовому признаку -личное и экономическое уголовно-правовое воздействие, б) по видовому признаку - воздействие, связанное с лишением льгот и преимуществ, предоставленных за прошлые заслуги, направленное на имущественные права, ограничивающее трудовые права, затрагивающее свободу, лишающее жизни.
Предлагаемое дифференцирование имеет особое научное и практическое значение. Исходя из качественного философского взаимодействия и взаимообусловленности объекта (предмета) социальной деятельности и содержания такой деятельности, детальное, разноуровневое параллельное исследование правового статуса личности и уголовно-правового воздействия позволяет
- выявить несоответствия направленности и средств (инструментов) принуждающего влияния;
- обозначить тенденции законодательного совершенствования отдельных мер уголовно-правового воздействия и всей системы в целом;
- добиться эффективности применяемых на практике мер посредством реализации стоящих перед ними целей.
Так, первая функциональная классификация уголовно-правового воздействия может быть положена в основу
- содержания специальных мер, подлежащих к применению в отношении строго определенного круга лиц;
- установления более жестких требований к минимальной и максимальной степени ограничений общих мер принуждения;
- регламентации смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств;
- освобождения от уголовной ответственности;
- освобождения от наказания;
- освобождения от отбывания наказания;
- замены наказания;
- предоставления отсрочки отбывания наказания;
- квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков составов преступлений Особенной части УК РФ;
- построения санкций статей Особенной части УК РФ.
Вторая функциональная классификация должна приниматься во внимание при установлении и избрании меры (формы) реализации государственного принуждения по принципу ее однородности и соразмерности совершенному деянию, заключая в себе определенный характер и степень ограничения прав.
В целях совершенствования законодательства о наказании и иных мерах уголовно-правового характера предлагается: а) исключить из Уголовного кодекса
- п. «н» ст. 44, ст. 59; б) исключить указание на смертную казнь
- из ч. 1 ст. 45, ч. 2 ст. 62, ч. 1 ст. 65, ч. 4 ст. 66, ч. 4 ст. 78, ч. 3 ст. 83 УК РФ;
- из санкций ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 317, 357 УК РФ; в) дополнить:
- ч. 1 ст. 49 УК после слов «общественно полезных работ» - словосочетанием: «на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления»-,
- ст. 84 УК — частью: «3. Амнистия не объявляется в отношении осуэ/сденных к пожизненному лишению свободы»;
- ст. 100 УК РФ после слов «психиатрический стационар» — словами: «при ограничении лица возможности располагать собой»-,
- ч. 1 ст. 101 УК после слов «только в психиатрическом стационаре» -словами: «при ограничении (лишении) лица возможности располагать собой, определять по своему усмотрению место пребывания и род занятий»-,
- ч. 3 ст. 106 УИК после слов «начальника исправительного учреждения» — словосочетанием: «до шести часов в неделю»-, г) внести изменения'.
- в ч. 1 ст. 53 УК вместо словосочетания «без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора» указать: «при ограничении его возможности располагать собой, определять по своему усмотрению место пребывания и род занятий»;
- в ч. 1 ст. 54 УК словосочетание «содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества» заменить словами: «лишении осужденного возможности располагать собой, определять по своему усмотрению место пребывания и род занятий»',
- в ч. 1 ст. 56 УК вместо слов «изоляции осужденного от общества» включить слова: «лишении осулсденного возможности располагать собой, определять по своему усмотрению место пребывания и род занятий»', д) изложить в новой редакции:
- ч. 1 ст. 50 УК РФ «Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления. Место отбывания наказания определяется органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного».
- ч. 1 ст. 3 УИК РФ «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на общепризнанных принципах и международных договорах Российской Федерации, относящихся к исполнению наказаний и обращению с осужденными».