Объективация этнокультурных ценностей базовыми концептами русской идиоматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Репина, Вероника Николаевна

  • Репина, Вероника Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 220
Репина, Вероника Николаевна. Объективация этнокультурных ценностей базовыми концептами русской идиоматики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Астрахань. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Репина, Вероника Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. Особенности процессов концептуализации и категоризации ценностей человека.

1.1. Репрезентация онтологической природы ценностей человека фразеологическими единицами.

1.1.1. Лингвофилософский аспект репрезентации ценностей человека в русской идиоматике.

1.1.2. Взаимосвязь культуры и языка как основа репрезентации ценностей человека

1.1.3. Этнопсихолингвистические основы репрезентации ценностей человека.

1.1.4. Фразеологическая единица в системе средств объективации этнокультурных ценностей: основные методы выявления ценностей русского человека.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Фразеологическая концептуализация и категоризация этнокультурных ценностей.

2.1. Сущность, структура концепта и фразеологическая семантика.

2.2. Основные подходы к изучению фразеологической концептуализации этнокультурных ценностей.

2.3. Фразеологическое значение как способ фиксации и хранения этнокультурных ценностей.

2.3.1. Оценка как культурно маркированный компонент фразеологического значения.

2.3.2 Культурная маркированность эмотивного компонента фразеологического значения.

2.3.3. Ценностная интерпретация внутренней формы фразеологической единицы.

Выводы по главе II

ГЛАВА III. Формирование структуры концептосферы базовыми

3.1. Репрезентация «ценностных» концептов фразеологическими единицами

3.1.1. Репрезентация концепта «Здоровье» фразеологическими единицами.

3.1.2. Репрезентация концепта «Семья» фразеологическими единицами.

3.1.3. Репрезентация концепта «Любовь» фразеологическими единицами.

3.1.4. Репрезентация концепта «Достаток» фразеологическими единицами.

3.1.5. Репрезентация концепта «Труд» фразеологическими единицами.

3.1.6. Репрезентация концепта «Дружба» фразеологическими единицами.

3.1.7. Репрезентация концепта «Опыт. Знание» фразеологическими единицами.

3.1.8. Репрезентация концепта «Счастье» фразеологическими единицами. 132 3.2. Связи концептов идиоматики, объективирующих этнокультурные ценности в русской концептосфере.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективация этнокультурных ценностей базовыми концептами русской идиоматики»

Развитие семасиологических и ономасиологических теорий, появление такой новой лингвистической отрасли, как лингвокультурология, позволило исследовать ментальные структуры, объективированные языковыми единицами и выявить, как культура кодируется языком, какую культурную информацию несут те или иные языковые единицы Порождение парадигмы научных исследований, культивирующей знания интегрированного типа, реализует принцип антропоцентризма при изучении явлений действительности. Исследования в аспекте лингвокультурологии как науки синкретичного типа используют знания, накопленные когнитологией, психолингвистикой, культурологией, семиотикой.

Повышенный интерес филологов к изучению проблем ценностей как наиболее фундаментальных характеристик культуры, высших ориентиров человека, общества в целом способствует появлению специальной языковедческой отрасли - аксиологической лингвистики (Добровольский Д.О., 1990; Карасик В.И., 1996 и др.), направленной на исследование национальных и социокультурных типов языковых личностей, лингвокультурных концептов и концептосферы языка в целом. Изучение ценностных понятий духовной культуры через призму языковых данных в современной русистике осуществляется активно (см. серию сборников «Логический анализ языка» под ред. Н.Д. Арутюновой, исследования А. Вежбицкой, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Ю.Д. Апресяна, В.В. Колесова, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, JT.O. Чернейко и др.). Система ценностей русского человека несомненно связана с такими базовыми концептами, как «Труд», «Счастье», «Здоровье», «Любовь», «Дружба» «Семья», «Здоровье», «Опыт. Знание», являющимися основным предметом нашего исследования.

Система ценностей рассматривается как определенный инвариант, т.е. то, что является общим для многих культурных сообществ (Е.В. Бабаева, 2001), отмечается связь ценностей с социальными нормами, правилами и стереотипами (Алефиренко Н.Ф., 2001; Карасик В.И., 2002; Красных В.В., 2001; Стериии И.А., 2000), исследуются ценностные доминанты в языке (Карасик В.И., 1996), сделан обширный и глубокий обзор типологии и классификации ценностей (Алефиренко Н.Ф., 2001; Бабаева Е.В., 2001; Вежбицкая А., 1997; Евсюкова Т.В., 2002; Красавский H.A., 2001), в которой отмечены ценности, составляющие специфику культуры данного этноса, называемыми этнокультурными.

Однако на фоне повышенного внимания к когнитивному анализу лексических единиц системного исследования объективации общечеловеческих и этнокультурных ценностей фразеологическими единицами не предпринималось.

Данная диссертационная работа придерживается основного принципа когнитивно-семасиологической лингвокультурологии (Н.Ф. Алефиренко), основанного на междисциплинарном подходе и привлечении внутрипред-метных взаимосвязей. Актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью процесса объективации как общечеловеческих, так и этнокультурных ценностей фразеологическими единицами, которые являются в силу своих онтологических свойств важным источником культурно значимой информации для когнитивного и лингвокультурологи-ческого осмысления языковой семантики вообще и фразеологической семантики в частности, а также значимостью решения этой проблемы для развития теории когнитивной фразеологии.

Объектом предпринимаемого исследования выступает русская идиоматика в системе языка и речи.

Предметом исследования являются базовые концепты русской идиоматики.

Цель диссертационной работы - выявить базовые концепты русской идиоматики, объективирующие этнокультурные ценности, и исследовать специфику репрезентации ментальных категорий фразеологическими единицами.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: раскрыть онтологическую природу содержания ценностей; выявить актуальные этнокультурные ценности носителей языка путем анализа результатов социологических, психологических, лингвистических, психолингвистических исследований ценностей человека; изучить лингвокогнитивные механизмы объективации культурных смыслов компонентами фразеологических единиц (ФЕ); исследовать взаимосвязь базовых концептов русской идиоматики, объективирующих ценности, в концептосфере русского языка.

Материалом исследования послужили две авторские картотеки:

1) картотека ФЕ (более 2-х тысяч единиц), выбранных из фразеологических словарей; 2) картотека употреблений ФЕ (более 4-х тысяч употреблений), выбранных из текстов произведений русской литературы.

Источники исследования: 1) фразеологические словари; 2) тексты русской художественной литературы XIX - XX вв.

Решение поставленных задач осуществлялось при помощи следующих методов: а) метод компонентного анализа, используемый при выделении вербализованных культурно маркированных признаков концепта; б) метод фраземообразовательной комбинаторики (метод Н.Ф. Алефиренко), диалектически включающего в себя приемы компонентного анализа и компонентного синтеза, приемы лингвокогнитивной интерпретации, что позволяет глубоко и последовательно исследовать лингвокогнитивные механизмы вербализации культурных смыслов компонентами ФЕ; в) полевой метод, являющийся базовым для системного представления ФЕ в общем семантическом пространстве; г) метод лингвистического описания, включающий в себя приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения, сопоставления, типологизации исследуемого материала; д) метод контекстуального анализа, позволяющий произвести интерпретацию значения ФЕ с учетом их взаимодействия с другими номинативными единицами языковой системы. В работе также нашел отражение прием количественных подсчетов.

Методологической базой диссертационного исследования служит а) философская доктрина о связи языка и мышления; б) общелингвистические принципы структурно-семантической организации знаков косвенно-производной номинации; в) воззрения о природе и сущности понятия «ценность» в философии (Аристотель, H.A. Бердяев, В.П. Тугаринов), психологии (А.Н. Леонтьев, Э. Фромм, А. Маслоу, М. Рокич), культурологии (А.Ф. Лосев,

A.Я. Гуревич). Теоретический аспект методологии нашего исследования представляют взгляды В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, А. Вежбиц-кой, A.A. Потебни, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова,

B.Н. Телия, В.И. Карасика, С.Г. Воркачева, H.A. Красавского о ценностной сущности культуры, о способах вербального кодирования культурной информации; идеи С.А. Аскольдова, Ю.Н. Караулова, Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова о структуре, функциях концепта, его отношении к другим ментальным и языковым единицам; современные исследования в области когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, С.Е. Никитина, H.H. Болдырев, З.Д. Попова, Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, Е.В. Падучева и др.); теории фразеологии (Н.Ф. Алефиренко, В.П. Жуков, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия, Н.М. Шанский, Л.Б. Савенкова и др.); фразеологической прагматики (A.M. Меле-рович, В.Н. Телия, Е.А. Добрыднева, Л.Г. Золотых и др.); взгляды Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Н.Ф. Алефиренко, Е.В. Брысиной на кумулятивную функцию языка, заключающуюся в способности языковых единиц к хранению общественно-исторического опыта и культурологической информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем а) впервые представлена система этнокультурных ценностей, объективированных концептами русской идиоматики; б) выявлены лингвокогнитивные механизмы объективации культурных смыслов компонентами ФЕ; в) выявлены базовые концепты русской идиоматики, объективирующие ценности, и исследована их взаимосвязь в концептосфере русского языка

Теоретическая значимость данной работы определяется возможностью применения основных идей и положений к исследованию базовых концептов концептосферы русского языка в целом, культурологических факторов порождения фразеологической семантики, что способствует обогащению современной теории фразеологической семасиологии и когнитивно-семасиологической лингвокультурологии, а также научному осмыслению закономерностей объективации этнокультурных ценностей в процессе фразе-мообразования в аспекте теории лингвокреативного мышления.

Практическое значение. Результаты выполненного исследования могут быть использованы в совершенствовании когнитивной фразеологии и лингвокультурологии, практической фразеографии, при разработке соответствующих тематике исследования спецкурсов, в практике преподавания русского языка как иностранного.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексной методикой анализа на основе привлечения обширного теоретического и иллюстративного материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвистический и эмпирический анализ этнокультурных ценностей как совокупности культурных установок, идеалов, культурных традиций, которые сами члены этноса считают наиболее характерными для своего народа, позволяет выделить базовые ценности носителей русского языка и специфику их репрезентации номинативными единицами, в частности фразеологическими.

2. Этнокультурные ценности объективируются одноименными концептами (в рамках работы мы называем их «ценностными концептами»): «Здоровье», «Достаток», «Дружба», «Любовь», «Опыт. Знание», «Семья»,

Счастье», «Труд». Концепты, как ментальные образования, «посредники» между внеязыковой действительностью (ценностями) и фразеологическим значением, являются источником семантической структуры фразеологического знака, которая формируется в процессе языковой объективации концепта.

3. Лингвокогнитивные механизмы объективации культурных смыслов компонентами ФЕ позволяет выявить зафиксированную во фразеологическом значении ценностно-культурную информацию. Чаще других для объективации этнокультурных ценностей используются антропонимы, соматизмы, зоонимы, артефакты, номинанты небесных тел, мифологемы.

4. Исследуемые ценностные концепты идиоматики, являясь структурно-смысловыми элементами концептосферы русского языка, находятся друг с другом в определенных отношениях: пересечение, включение, взаимопроникновение - и тем самым обогащают содержание друг друга.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались с последующей публикацией на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях в Астрахани, Москве, Майкопе и нашли свое отражение в восьми научных публикациях автора.

Структура и объем работы определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (247 наименований), словарей и справочников (31 позиция), источников (50 позиций). Заключает работу приложение «Репрезентация базовых концептов фразеологическими единицами», фиксирующее 825 ФЕ и их значения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Репина, Вероника Николаевна

Выводы по главе III

1. Процедура соотнесения ФЕ со знаками (категориями, таксонами) культуры является ведущим способом экспликации заключенной в них культурной информации о ценностях лингвокультурной общности.

2. Этнокультурная специфика «ценностных концептов» может быть выявлена посредством картирования соответствующих фразеологических групп, сопоставления ценностных суждений, вытекающих из стереотипов поведения, зафиксированных в значениях ФЕ.

3. Фразеологическая репрезентация «ценностных концептов» осуществляется с помощью вербализации таких культурных кодов, как акциональ-ный, биоморфный, фетишный, анимический, антропоморфный, (Г.В. Токарев), последний является наиболее продуктивным в силу того, что человек, его психические и физиологические особенности, социальные отношения, в которые он вовлечен, выступают в качестве эталонов и стереотипных представлений о счастье, здоровье, дружеских и любовных отношениях.

4. Репрезентации, несущие культурно-ценностную информацию, представляют собой сгущённую когнитивную программу освоения действительности. Значения ФЕ эксплицируют разнообразные культурно обусловленные стереотипы, установки:

Здоровье - хорошее самочувствие, дюжая сила, выносливость и долголетие положительно маркируются; болезни: душевные страдания и физическое истощение мучительны; исцеление возможно чудесным образом; старость и смерть предрешены; причинение увечья, лишение сил, здоровья носит характер осуждения;

Семья - родство близких, родных и любимых людей; дом - убежище, область покоя, душевного приюта, несет положительную эмотивную коннотацию; предательство близких, особенно детей и стариков осуждается; дети должны чтить память родителей; выше семьи только долг перед родиной; одиночество, сиротство вызывает сочувствие и сострадание;

Любовь - свет; источник эмоций: счастья и страданий; для любви характерна неподконтрольность; каритативные признаки любви: благожелание, нежность, забота, уважение к любимому как непременный атрибут любви получают одобрение;

Достаток - изобилие; стремись к счастливой, вольготной беззаботной, безмятежной жизни; заработок материальных благ своим трудом одобряется; осуждение заработка нечестным путем, обманом, не своим трудом; большое богатство подозрительно; осуждение бездумной, беззаботной траты денег; живущий в нужде, бедности получает как сочувствие, искреннее сожаление, так и иронию, порою граничащую с насмешкой;

Труд - приветствуется его желание хорошо и качественно работать, честное отношение работника к своим обязанностям, своей работе, при этом однозначно порицаются лень и безделье, осуждается использование результатов чужого труда, характеризуют направление работы, объем и степень трудности ее выполнения.

Дружба - близость отношений вплоть до братства; поддержка объекта дружбы; взаимоподдержка; совместное перенесения тягот жизни, невзгод; длительность дружбы как определение настоящего друга; схожесть взглядов, мыслей; коварное поведение, предательство осуждается;

Знание и опыт - ум, владение знаниями; уважение к опытному, умелому человеку; знание и опыт даны не каждому; приобретение опыта и знаний - длительный процесс, порой, длиной в жизнь; важность и необходимость учения и передачи опыта; берись за дело умеючи; владеющий теми или иными знаниями, способный выполнять то или иное дело в обыденном сознании получает положительную оценку и эмоцию одобрения; над неопытными, неумелыми обыденное сознание иронизирует;

Счастье - наивысшая эмоция радости, связанная прежде всего духовными притязаниями, а не с материальными благом; случай, случайный успех; удачливость во всех делах; удача в трудном деле должна быть хорошо подготовлена; успех без особых усилий осуждается.

5. Одним из важнейших признаков категориального статуса концепта является наличие бинарной оппозиции как конститутивного признака концепта. Таковыми являются: ИЗОБИЛИЕ - НУЖДА, БОГАТСТВО - БЕДНОСТЬ в концепте «Достаток»; ЗДОРОВЬЕ - БОЛЕЗНЬ в концепте «Здоровье»; СВОЙ -ЧУЖОЙ в концептах «Любовь», «Дружба», «Семья»; ВВЕРХ - НИЗ в концепте «Счастье»; ТРУД - БЕЗДЕЛЬЕ в концепте «Труд»; МОЛОДОЙ - СТАРЫЙ в концепте «Опыт. Знание».

6. Концептуализация и категоризация этнокультурных ценностей в жаргонно-арготической субкультуре осуществляется в соответствии с принципами соотносительности с ценностными установками, стереотипами обыденного сознания, они могут вступать в оппозитивные отношения: семейные узы характеризуются в бытовом ключе; о любви говорится как об исключительно плотской утехе; ценностное представление о заработке включает в себя установку не на работу и зарабатывание своим трудом, а на возможность получение материальных ценностей, денег; трудовая деятельность осмысляется как нечто ненужное, утомительное, что противоречит ценности труда в национальной картине мира.

7. Исследуемые «ценностные концепты», как составные элементы концептосферы русской идиоматики, а значит и концептосферы русского языка, находятся друг с другом в разнообразных отношениях: включение, пересечение, взаимопроникновение, что несомненно, обогащает их содержание. Тем самым связи между концептами являются ещё одним способом смыслообразования.

Заключение

Исследование объективации этнокультурных ценностей базовыми концептами на материале идиоматики русского языка в лингвокультуроло-гической парадигме углубляет понимание специфики фразеологической номинации: образности, экспрессивности, семантической емкости и эмотивно-сти, особенности кодирования и хранения культурной информации.

Исследование духовных сущностей мировоззренческого характера возможно семантической аспектацией, т. е. выделением и последовательным описанием их наиболее значимых составляющих: понятийной, отправляющей к набору семантических признаков, образно-метафорической, кодирующей ценностно-значимую информация для носителя языка, и значимостной, отправляющей к месту, которое занимает имя концепта в лексико-семантической системе конкретного языка.

На формирование системы ценностей русского человека влияет социокультурный контекст: особенности культуры, религии, национальные стереотипы и ценности той этнической общности, в которой воспитывался человек.

Исследование механизмов репрезентации культурного знания о ценностях требует изучения отношений «ценностных концептов» с более простыми, структурирующими его смыслами: представлениями, культурными установками, идеологемами, стереотипами, а также выяснения специфики их презентации в русском языке. Репрезентация тех или иных смыслов также переплетена с процессами фразеологической концептуализации и категоризации.

Культурно релевантные смыслы репрезентируются посредством ФЕ как знаками косвенно-производной номинации, которые выполняют функцию образной, эмоционально-экспрессивной характеристики личности, эмо-тивной оценки ее моральных качеств и являются средством познания, концептуализации и отражения национального характера и менталитета народа, системы его духовно-нравственных ценностей.

Центральное место среди положительных этнокультурных ценностей русского народа, репрезентированных ФЕ, занимают следующие: дружеская привязанность; счастье людей; чувство любви; мудрость, заключенная в опыте и знании, трудовая деятельность; забота о здоровье себя и другого; семейное благополучие; достаток. ФЕ, концептуализирующие эти ценности, заключают в своем семантическом ядре совокупность христианских истин и моделей правильного / неправильного поведения, которые предписываются русскому человеку с целью ориентировать его в повседневной жизни на деяния, порождающие добро и блага. Данные ФЕ характеризуются повышенной эмоционально-оценочной нагруженностью, что свидетельствует о том, что в русской идиоматике нашли отражение следы социально-прагматических установок православной этики и выработанные русским народом общественно значимые мнения и взгляды на человека как личность и на его высокое предназначение на земле.

Культурная маркированность языковой категоризации проявляется в том, как он интерпретирован в языке. Эти процессы находят своё воплощение во фразеологической семантике ФЕ как способах фиксации и хранения культурной информации в русском языке. Внутренние формы объективируют сложившиеся в лингвокультурной общности представления, вербализуют стереотипы осмысления тех или иных явлений. Языковые коннотации, являются результатом соотнесения внутренней формы с культурными установками, идеологемами, стереотипами. Та или иная функция внутренней формы - интенсификация значения, вербализация того или иного оценочного стереотипа либо его эмотивная презентация (возбуждение той или иной эмоциональной реакции на образ) - определяет содержательный тип языковой коннотации.

ФЕ выступает релевантным активным средством языковой концептуализации сферы этнокультурных ценностей человека. Анализ компонентного состава ФЕ и ее образно-мотивационных основ выявил источники образных сфер, или реалий окружающего мира, ставших наиболее актуальными во фразеологической части языковой картины мира русского народа. В качестве компонентов ФЕ чаще других для объективации этнокультурных ценностей используются антропонимы, соматизмы, зоонимы, артефакты, номинан-ты небесных тел, мифологемы. ФЕ, репрезентирующие этнокультурные ценности являются хранилищем разнообразной культурной информацией для будущих поколений.

Базовые «ценностные» концепты идиоматики характеризуются инвариантностью, гибкостью, подвижностью и динамичностью. Их содержательная часть может варьироваться в зависимости от экстралингвистических факторов. Несмотря на возможность протекания данного процесса, ядерная часть концепта отличается той или иной степенью стабильности, которая обусловлена фактором социально-исторической преемственности.

Христианство представляет собой один из центральных компонентов духовной культуры, явно формулирующих ценности носителей языка: как человеческие качества, стремления в жизни или отношение к ней, так и любовь к ближнему, смирение, послушание, умение прощать, аскетизм разной степени.

Культурный и субкультурный компоненты концепта являются в наибольшей степени, ориентированы на ценностную шкалу. Это обусловлено и тесными связями с системой языка, объективирующего наиболее важные для смыслопродуцирующего субъекта знания. Неотъемлемой частью процесса изменения социального рейтинга концепта является актуализация входящих в него смыслов. Составляющие «ценностных» концептов подвержены актуальной дифференциации: одни смыслы уходят в периферийный слой, другие составляют ядерную часть.

Ценностно ориентированная значимость указывает на актуальность явлений действительности. Этот вид значимости представлен численностью единиц в лексико-семантической группе, языковыми лакунами.

Модель части концептуальной картины мира может быть представлена в виде взаимодействующих базовых «ценностных» концептов идиоматики, являющихся «узлами» ценностной картины мира. Базовые «ценностные» концепты идиоматики наполнены определённым набором концептуальных признаков, которые являются в какой-то мере ссылкой друг на друга. Они вступают между собой в отношения включения, оппозиции, взаимопроникновения, что свидетельствует о подвижности самой концептосферы русского языка.

В данном исследовании произведен анализ лишь части этнокультурных ценностей, репрезентированных ФЕ. Перспективным представляется возможность дальнейшего изучения в лингвокультурном аспекте таких базовых ценностей как свобода, правда, слово, мир, закон, власть и др., имеющих большой пласт фразеологической репрезентации в русском языке.