Объективизация диагностики давности происхождения кровоподтеков в колориметрической системе RGB тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Литвинов, Александр Вячеславович

  • Литвинов, Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 236
Литвинов, Александр Вячеславович. Объективизация диагностики давности происхождения кровоподтеков в колориметрической системе RGB: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. Москва. 2015. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинов, Александр Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Проблемы и перспективы объективной оценки цвета

1.1. Общие сведения об оценке цвета

1.2. Стандартизация оценки цвета

1.3. Суждение по цвету в судебно-медицинской диагностике

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика исследованного материала

2.2. Характеристика методов статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Анализ эффективности качественной оценки цвета кровоподтека при определении давности его формирования

Глава 4. Аппаратное исследование цвета кровоподтека при определении давности его формирования

4.1. Влияние отека мягких тканей на значения цвета центрального и периферического участков кровоподтека

4.2. Цифровое колориметрическое исследование цвета центрального участка кровоподтека

4.3. Цифровое колориметрическое исследование цвета периферического участка кровоподтека

Глава 5. Количественная оценка цвета кровоподтека и определение давности его формирования

5.1. Анализ зависимости количественных характеристик цвета кровоподтека от давности его возникновения

5.1.1. Исследование цифровых координат цвета центральной части кровоподтека

5.1.2. Исследование цифровых координат цвета периферической части кровоподтека

5.2. Исследование цифровых координат цвета кровоподтека в зависимости от половой принадлежности пострадавшего челове- 10 ка

5.3. Изучение влияния фактора возраста пострадавшего человека на 10 изменения цифровых характеристик цвета кровоподтека

5.4. Изучение влияния локализации кровоподтека на изменения цифровых характеристик его цвета в зависимости от давности ме- 10 ханического воздействия

5.5. Анализ влияния этанолэмии на изменения цифровых характеристик цвета кровоподтека различной давности образования

5.6. Влияние давности смерти человека на изменения цифровых характеристик цвета кровоподтека

Глава 6. Методика цифрового фотоколориметрического установления давности кровоподтеков

6.1. Интеллектуальный анализ цифровых характеристик цвета кровоподтека с использованием программы Poly Analyst

6.2. Объективная статистическая оценка погрешности определения давности кровоподтека цифровым способом

6.4. Практическая реализация метода объективизации цвета кровоподтеков программными средствами

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективизация диагностики давности происхождения кровоподтеков в колориметрической системе RGB»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

В настоящее время во многих отраслях промышленности (и в здравоохранении, в том числе) работник, выполняющий ту или иную операцию, может достаточно полно судить о свойствах изучаемого им объекта исключительно на основании визуальной оценки его внешнего вида (размеры, форма, цвет и т.п.). Но подобное суждение совершенно справедливо считается неприемлемым в тех случаях, когда возможность ошибочного суждения работника является критичной с точки зрения значимости результата, получаемого в ходе этого технологического процесса. Именно поэтому, где это возможно, визуальную оценку свойств изучаемого объекта стремятся заменить численным контролем, выполняемым с помощью технических средств измерения [9, 94, 131].

В судебной медицине оценка внешнего вида объекта является одним из важнейших этапов экспертного исследования. В частности, в абсолютном большинстве случаев, суждение о давности повреждений кожи, сопровождающихся формированием кровоподтеков, производится на основании изучения их цвета, оцениваемого экспертом визуально [3, 6, 13, 16, 17, 21, 29, 31, 46, 74, 116, 138, 164, 193, 199].

Безусловно, суждение по цвету, не может считаться чем-то принципиально неправильным, проблема заключается только в том, что при визуальной оценке повреждения отсутствует объективная гарантия правильности экспертного суждения. Применение шкал цветов [4, 18, 110, 128, 137, 140], т.е., сравнение цвета повреждения с эталонным цветом [62, 109], также не может считаться решением указанной проблемы. Это обусловлено как причинами чрезвычайной сложности абсолютно точно-

го воспроизведения цвета в ходе типографского изготовления шкалы (и многократного ее воспроизведения при тиражировании) [10, 45, 149], так и сложностью сопоставления цвета бумаги (шкалы цветов) и кожи пострадавшего - объектов, принципиально различных по своим светоотражающим свойствам [123]. Кроме того, визуальная оценка цвета кровоподтека выполняется экспертом исходя из своих индивидуальных особенностей восприятия, которые у разных экспертов могут различаться, даже если они являются нормальными трихроматами [37, 49, 63, 78, 126, 159, 176].

Восприятие цвета может частично меняться в зависимости от психофизиологического состояния наблюдателя, например, усиливаться в стрессовых ситуациях, уменьшаться при усталости и т.д. Всё это указывает на важную роль мозговых центров, ответственных за восприятие цветов, и степени их «тренированности» [63, 78, 91, 110]. Кроме того, многие вещества, поступающие в организм человека извне, также меняют его цветовое восприятие. К таким веществам, к сожалению, чрезвычайно распространенным в Российской Федерации, несмотря на вводимые ограничения по их употреблению, относятся и компоненты табачного дыма [109, 127, 159].

Таким образом, цвет, воспринимаемый и оцениваемый одним человеком как индивидуальная характеристика конкретного предмета, всегда будет отличаться от этой же характеристики, оцененной другим человеком, в силу некоторой субъективности данного процесса.

Объективная регистрация внешнего вида повреждений в судебной медицине производится в форме их фотографирования, выполняемого в соответствии с требованиями, установленными исходя из максимальной результативности этого действия [1, 43, 75, 139, 141, 170, 171, 174]. Поскольку в настоящее время цифровая фотография практически полностью заменила собой пленочную [143, 144, 150], в распоряжении экспер-

та всегда имеются электронные изображения повреждений, доступные цифровой обработке и анализу их цветовых характеристик - колориметрии. Одной из наиболее известных систем оценки цвета является система RGB (red, green, blue), установленная для колориметрических измерений Международной комиссией по освещению в 1931 году [10, 41, 62, 107]. Безусловным достоинством использования данной системы для практического использования, является тот факт, что именно трехцветная система формирования цветного изображения используется в современной цифровой фотографии [43, 133, 143, 150] и в основе цветового зрения человека [41, 62, 78, 96, 109, 161].

Соответственно, представляется возможным, с учетом изложенного выше, объективизировать экспертное заключение в отношении морфологической характеристики повреждения, что определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Повышение объективности и точности судебно-медицинской диагностики давности внешнего травматического воздействия на мягкие ткани человека применением инструментальной фотографической фиксации и компьютерной цифровой оценки цвета кровоподтеков.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ судебно-медицинских материалов («Заключений эксперта», «Актов судебно-медицинского исследования») Курганского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и Бюро судебно-медицинской экспертизы Удмуртской Республики за период 2010-2012 гг., с целью выявления существующих проблем объективизации и судебно-медицинской диагностики давности образования повреждений мягких тканей, сопровождающихся формированием кровоподтеков.

2. Разработать методику фотографической фиксации внешнего вида кровоподтеков с возможностью их объективной количественной оценки в пространстве RGB, формализацией названия цвета по Международной шкале и цифрового выражения цвета, его яркости и насыщенности по цветовой модели YCrCb.

3. Установить частоту встречаемости формализованных наименований цветов кровоподтеков в группах различной давности травмы и на основе многошагового алгоритма Байеса выделить дифференциально-диагностические цвета, с возможностью их применения для объективного суждения о давности травматизации мягких тканей исследованием цветного цифрового изображения кровоподтека.

4. Изучить цифровые характеристики цвета кровоподтеков по модели YCrCb, с установлением их зависимости от давности травматического воздействия, локализации повреждения, пола и возраста травмированного человека, давности смерти и наличия этанола в крови на момент ее наступления.

5. Разработать математическую модель и алгоритм компьютерной диагностики давности внешнего травматического воздействия на мягкие ткани человека, сопровождающегося формированием кровоподтека, по цифровым характеристикам цвета его центрального и периферического участков, с возможностью практического применения в судебно-медицинской деятельности.

Научная новизна:

Впервые на практическом экспертном материале разработана методика фотофиксации и объективной количественной характеристики цвета кровоподтеков (их центрального и периферического отделов) с формализацией цвета, его яркости и насыщенности по модели YCrCb, а также Международной шкале наименований цветов.

Применением многошагового алгоритма Байеса выделены дифференциально-диагностические цвета, характерные для кровоподтеков различной давности формирования, и установлена достоверность экспертного суждения (в % вероятности) о давности травмы на их основе.

Впервые в судебной медицине показана количественная зависимость цвета кровоподтека, его яркости и насыщенности, от давности травмы, локализации повреждения, иола и возраста травмированного человека, наличия этанола в его крови и времени с момента смерти до момента фотофиксации повреждения.

На основе методов компьютерного искусственного интеллекта и регрессионного анализа впервые в судебной медицине разработана математическая модель расчетного определения давности травмы количественным исследованием цвета кровоподтека и определены границы достоверности метода для Р ^5%.

Практическая значимость:

Практическая значимость работы заключается в объективизации судебно-медицинской диагностики давности внешнего травматического воздействия на мягкие ткани пострадавшего и повышения точности диагностики применением математических методов расчета давности травмы с разработкой алгоритма фотографической фиксации внешнего вида кровоподтека на теле пострадавшего человека с формализацией и количественным выражением цвета его периферического и центрального участков, что повышает доказательность экспертных выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преобладание в экспертной практике субъективных методов исследования ограничивает возможности судебно-медицинских экспертиз в плане установления давности внешнего травматического воздействия, приводя к необходимости разработки и внедрения в практику методов,

основанных на объективной количественной оценке морфологических проявлений механической травмы.

2. Разработанная методика фотографической фиксации и компьютерной формализации цвета кровоподтека (его центральной и периферической областей) на основе Международной шкалы наименований цветов и цветовой модели УСгСЬ, позволяет ограниченным набором формализованных их цветов количественно характеризовать морфологические особенности повреждения, объективизируя его экспертное описание, оценку и с конкретной степенью достоверности (от 70% до 100%) судить о давности внешнего травматического воздействия.

3. Количественные цифровые характеристики цвета различных отделов кровоподтека, его яркости и насыщенности (по модели УСгСЬ), зависят от давности и локализации повреждения, пола и возраста пострадавшего человека, давности его смерти и наличия этанола в крови на момент ее наступления.

4. Разработанный алгоритм фотофиксации и цифрового количественного исследования и формализации цвета кровоподтека, объективизируя процедуру судебно-медицинской экспертизы пострадавших, позволяет повысить точность диагностики давности механической травмы расчетом границ интервала, в котором с вероятностью более 95% находится искомое время.

Апробация диссертации:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на 19-ой сессии НП «Приволжско-Уральская ассоциация судебно-медицинских экспертов» (Пермь, 2012 г.), расширенных заседаниях кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России (Ижевск, 2011-2014 гг.), методического совета Курганского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (Курган, 2012-2014 гг.), межрегиональной научно-практической конферен-

ции «Актуальные вопросы в теории и практике судебной медицины и патологической анатомии (Киров, 2014 г.), межрегиональной научно-практической конференции (Казань, 2014 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов исследований на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук. Издана одна монография.

Личное участие автора:

На основе анализа литературных данных автором показана актуальность исследования, сформирована его цель, задачи и план реализации исследования. Лично проведен ретроспективный анализ архивной документации Курганского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и Бюро судебно-медицинской экспертизы Удмуртской Республики. Разработана методика фотографической фиксации внешнего вида кровоподтеков и их компьютерной цифровой оценки и формализации по Международной шкале цветов, цифровой модели УСгСЬ. На основе принципов доказательности достоверно определены диагностические возможности экспертного установления давности внешнего травматического воздействия на мягкие ткани пострадавшего человека по цвету кровоподтеков. Выделены дифференциально-диагностические цвета. Разработана математическая модель, позволяющая использовать ее для расчета давности травмы по цифровым характеристикам цвета кровоподтека.

Систематизация полученных данных, их статистическая обработка и интерпретация проведены автором лично при консультативной помощи сотрудников кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Реализация результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Минздрава России, в практическую деятельность БУЗ УР «Бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ УР», Курганского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 218 листах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 224 источника, в том числе 47 зарубежных. Диссертация содержит 46 рисунков и 152 таблицы. Приложение оформлено в виде сводных таблиц.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ЦВЕТА (Обзор литературы)

\Л. Общие сведения об оценке цвета

Цветовые явления широко используются во многих сферах деятельности человека. Характеристика объекта по цвету применяется в химии и физике, физиологии и психологии, ботанике и зоологии, геологии, археологии, антропологии и т.д. Правильное использование языка цветовых терминов является ценным средством общения и понимания. Оно позволяет специалистам, работающим над различными аспектами цвета, понимать друг друга и успешно сотрудничать [41, 45].

Начало по составлению сравнительного перечня цветовых терминов было положено в конце сороковых годов Межотраслевым советом по цвету США (18СС) [цит. по 41]. Перечни терминов и их определения были подготовлены большинством членов 18СС, а затем объединены в сравнительный перечень, включающий 1550 терминов, расположенных в алфавитном порядке [206].

В настоящее время для межпрофессионального общения в основном используется психофизический язык цветовых терминов, разработанный Международной комиссией по освещению (МКО) и опубликованный в Международном светотехническом словаре [62, 78, 107, 109, 187] наряду с терминами из физики, физиологии, психологии и технологии красителей. Этот словарь содержит около 900 терминов и их определений, касающихся всех разделов светотехники. Эти термины и определения даны на четырех языках: французском, английском, немецком и русском. Между тем, было бы ошибкой считать эту терминологию уста-

повившейся, потому что на самом деле она очень быстро меняется и, к сожалению, достаточно часто возникают ситуации, когда специалист одной отрасли знаний не понимает суждений о цвете, выраженных специалистом, занятым в иной сфере [126, 149].

Основными психофизическими терминами, характеризующими цвет, являются [41, 43, 159, 161]:

Цветовой тон - свойство зрительного ощущения, обозначаемое словами: синий, зеленый, желтый, красный, пурпурный и т.д. [41].

Насыщенность - свойство зрительного ощущения, позволяющее оценить пропорцию чистого хроматического цвета в общем цветовом ощущении [41, 43].

Светлота - свойство зрительного ощущения, согласно которому тело кажется диффузно пропускающим или диффузно отражающим более или менее значительную часть падающего света [45, 62].

Психофизические цветовые термины относятся к понятиям, субъективно определяемым каждым человеком и используемым им для описания собственного восприятия цвета. Каждый человек видит цвет несколько иным в зависимости от его типа зрительного восприятия или от того, на что он смотрел перед этим [49, 63].

В целом, цветовое восприятие относится к одному из фундаментальных явлений, с помощью которых мы опознаем предметы, находящиеся вокруг нас [49, 194, 200]. На данном этапе развития медицины все аспекты восприятия света и цвета, обусловленные анатомическими и физиологическими особенностями строения зрительного анализатора, изучены достаточно хорошо [49, 63, 78, 91 и др.]. Восприятие света происходит на этапе преобразования световой энергии излучения на сетчатке глаза с помощью химических процессов в нервные импульсы и последующей передачи их в головной мозг. Колбочки сетчатки глаза, отвечающие за спектральное восприятие света, ограничивают чувстви-

тельность глаза диапазоном спектра от 380 до 780 нм. Красночувстви-тельные колбочки наиболее сильно реагируют на излучения с длинами волн 500-650 нм, зеленочувствительные и синечувствительные - па излучения с длинами волн соответственно 500-600 и 400-500 нм, но внутри указанного диапазона (380-780 нм) чувствительность неравномерна [78]. Например, воспринимаемая яркость монохроматического излучения на длине волны 550 нм намного больше, чем у излучения такой же мощности на длине волны 650 нм. Пики же чувствительности колбочек приходятся примерно на 440 им, 545 нм и 580 нм [191, 196].

Законы цветового уравнивания, получаемые при смешении трех цветовых стимулов, достаточно просто можно геометрически проиллюстрировать в трехмерном пространстве, называемом трехкоординатным цветовым пространством. В этом пространстве каждый цвет, заданный тремя цветовыми координатами, представляется вектором, перпендикулярным по отношению к двум другим векторам. Три основных цвета, красный (R), зеленый (G), синий (В), являются осями системы координат. Соответственно, цвет S есть вектор с проекциями R, G, В на соответствующие координатные оси [41, 62, 107, 127, 133].

Для наблюдателя с нормальным зрением видимый спектр в широком диапазоне потоков излучения представляется последовательностью чистых спектральных цветов - от темно-красного через ярко-красный, оранжевый, желтый, яркий желто-зеленый, зеленый, синий до темно-фиолетового. Поскольку цветовое зрение нормального глаза грихрома-тично, он способен регистрировать три типа цветовых различий. Удобно классифицировать эти различия следующим образом: светлое - темное, желтое - синее и красное - зеленое [10, 45, 49, 62, 96].

Ключевыми пунктами касательно цветового зрения, особенно для анализа цвета и его оттенков, являются проблемы, которые могут возникнуть, когда о нем судят люди с неправильным или искаженным цве-

товым зрением. Человек, у которого цветовое зрение отличается от нормального, не может правильно и надежно реагировать на цветовые сигналы окружающего его мира. Многие профессии либо чересчур опасны для него, либо ставят его в намного худшее (по сравнению с нормальными трихроматами) положение. Между тем, врожденные аномалии цветового зрения достаточно распространены. Так, в ходе исследований, проведенных Р. Von Planta [219] и G. Waaler [220], было убедительно доказано, что дефекты цветового зрения обнаруживаются в среднем у 8% мальчиков и 0,5% девочек. Опубликованные данные других исследователей [194, 224] о процентных соотношениях встречаемости различных форм врожденных аномалий цветового зрения, достаточно хорошо согласуясь между собой, подтверждают указанные соотношения.

Дефект цветового восприятия может быть и приобретенным в результате заболевания, затрагивающего сетчатку, зрительный нерв или зрительные центры в коре затылочной части мозга. Наиболее распространенной болезнью центральной нервной системы, вызывающей дефекты цветовосприятия в центре поля зрения, является рассеянный склероз [96]. Его последствия включают искажения восприятия формы объектов. Некоторые генерализованные неинфекционные заболевания (злокачественное малокровие или вторичная анемия, недостаточность витамина В6, диабетическая амблиопия и т.д.), вызывая неврит зрительного нерва, приводят к потере способности различения цвета и формы. Отмечены дефекты в цветовом восприятии, сопровождающие ушибы головного мозга, вероятно, также вследствие возникающего неврита зрительного нерва, либо повреждений зрительных центров коры головного мозга [96, 109, 127].

Наиболее частое возникновение дефектов цветового восприятия связано с токсической амблиогшей при отравлениях, сопровождающихся угнетением цветовой чувствительности центра сетчатки. К таким ядам

относятся дисульфид углерода, свинец, сульфаниламиды, нюхательный табак, йодоформ и страмоний, таллий, а также сочетание табака и алкоголя [109, 127, 159].

Стало уже классическим утверждение, что токсические вещества и заболевания, воздействующие на передающие элементы зрительного механизма (слой нервных волокон сетчатки, зрительный нерв и зрительный тракт), понижают способность к различению красного и зеленого цветов. Повреждение же рецепторного механизма глаза (колбочки) (например, при сифилитической инфекции), затрагивают в первую очередь способность к различению желтого и синего цветов. Если имеет место продолжительное отравление или заболевание, может наступить полная цветовая слепота [159].

Тем не менее, необходимо отметить, что и нормальное (трихрома-тическое) зрение человека при некоторых условиях может сопровождаться дефектами цветового восприятия [190, 192, 213, 223].

Так, например, периферическое зрение - на участках сетчатки, несколько удаленных от желтого пятна, сопровождается неразличением красного и зеленого цветов. А на крайней периферии сетчатки (более чем 40° от желтого пятна) зрительное восприятие по типу весьма сходно с полной цветовой слепотой [159, 161].

Недостаточные размеры наблюдаемых объектов также сопровождаются невозможностью цветоразличения [207]. Наиболее сильное снижение способности к цветоразличению происходит тогда, когда наблюдатель смотрит на цветовое поле малых размеров в течение длительного времени [180, 183, 207, 216].

Недостаточная или чрезмерная яркость объекта может привести к тому, что нормальный здоровый глаз реагирует на стимулы точно так же, как глаз с врожденной цветовой слепотой [188, 194, 200, 201].

Недостаточное время наблюдения может привести к тому, что цвет поверхности объекта не фиксируется, производится только различение светлое - темное, т. е. тип зрения очень напоминает приобретенную полную цветовую слепоту [207].

Другим малопонятным явлением, которое иногда может играть важную роль в восприятии цвета предметов, является память на цвета [180, 183]. Как следует из наименования, это явление заключается в следующем: когда на изображении появляется знакомый предмет, то восприятие цвета имеет тенденцию к изменению в направлении того цвета, который первоначально приписывался данному предмету.

Примером влияния психологического состояния на восприятие цвета служит сообщение Г. Фрилинга и К. Ауэра о больном лихорадкой, воспринимавшем оранжевый цвет не таким ярким, как в здоровом состоянии. Больному этот цвет казался более бледным, как будто он рассматривал его через желто-красный фильтр [161].

Кроме того, клинические данные свидетельствуют о влиянии физиологического состояния зрительной системы на восприятие цвета [53, 127, 188, 196]. Так известно, что в пожилом и старческом возрасте хрусталик глаза становится более желтым и пропускает все меньше синих волн на сетчатку. Указанное явление заставляет синие оттенки цвета выглядеть более зелеными, фиолетовые - более синими, а пурпурные - более красными [127].

Источник света, объект и наблюдатель - три условия верной визуальной оценки цвета [203]. Из них именно наблюдатель становится причиной наибольшего количества ошибок. Как следует из указанного выше, это связано не только с тем, что некоторый процент населения имеет отклонения в цветовом зрении, но и с тем, что у людей с нормальным зрением возникают изменения в цветовом восприятии и с возрастом, и с усталостью, и по причине воздействия на организм активных веществ

(например, при табакокурении). Проблема усугубляется еще и тем, что даже если наблюдатель имеет те или иные отклонения в цветовом зрении он сам может не знать об этом, если не был соответствующим способом проверен. И здесь имеет смысл задать риторический вопрос - как много судебно-медицинских экспертов проходят проверку на правильность цветового зрения при принятии на работу, и осуществляется ли хотя бы ежегодный его контроль? Между тем эксперты отдела экспертизы трупа и экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, практически ежедневно занимаются оценкой цвета повреждений (в т.ч. кровоподтеков) без какого-либо внешнего контроля над правильностью их оценки цвета этих повреждений и, соответственно, суждений о давности воздействия травмирующего фактора.

Таким образом, изложенное выше подтверждает утверждение о существовании некоторого субъективизма цветового зрения, т.е. различий восприятия конкретного цвета разными наблюдателями, отличающимися по своим психофизиологическим особенностям. Соответственно, значение исследований, целью которых является повышение объективности суждения о цвете, чрезвычайно велико для многих отраслей человеческой деятельности, в том числе и судебно-медицинской.

1.2. Стандартизация оценки цвета

Определение характеристик цвета несветящихся тел может проводиться тремя методами:

- расчетным путем по кривым спектрального отражения или пропускания света [24, 25,41, 108, 181, 184,211 и др.];

- с использованием атласов цветов [4, 18, 128, 137, 140, 187, 206, 209, 221 и др.];

- с помощью колориметрических приборов [41, 79, 88-90, 96, 108, 165,208, 222 и др.];

Определение цвета путем расчета по кривым спектрального отражения или пропускания является одним из наиболее распространенных методов, сущность которого сводится к установлению координат цвета интегральным методом или методом избранных ординат. Это позволяет получать характеристики цвета с достаточно высокой точностью, которая определяется только точностью измерения спектрального коэффициента отражения или пропускания и не зависит от спектральной чувствительности приемников излучения и спектрального состава источника света, установленных в спектрофотометрическом приборе. К сожалению, исследования отражающей способности кожи человека, проводимые фотометрическим способом [24, 25], показали его полную непригодность для изучения данного биологического объекта.