Объективная регистрация стапедиального рефлекса при кохлеарной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Азизов, Гадир Рустам оглы

  • Азизов, Гадир Рустам оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 118
Азизов, Гадир Рустам оглы. Объективная регистрация стапедиального рефлекса при кохлеарной имплантации: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азизов, Гадир Рустам оглы

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Давление в среднем ухе

1.2. Влияние анестетиков и миорелаксантов на стапедиальный рефлекс

1.3. Кохлеарная имплантация - понятие и история развития

1.4. Методы регистрации стапедиального рефлекса

1.5. Настройка речевого процессора как важный этап слухоречевой реабилитации

1.6. Общая оценка литературных данных 36 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных и здоровых людей

2.2. Методы клинического и специального обследования

2.3. Методика оценки динамики давления газов в среднем ухе во время операций под эндотрахеальным наркозом

2.4. Методика регистрации акустически вызванного стапедиального рефлекса при имитировании интраоперационного повышения давления в среднем ухе и понижения давления при тубоотите

2.5. Методика объективной регистрации электрически вызванного стапедиального рефлекса на контрлатеральном ухе во время кохлеарной имплантации

2.6. Документирование полученных данных

2.7. Статистическая обработка полученных результатов 50 ГЛАВА 3. Оценка динамики давления газов в среднем ухе и влияние миорелаксантов на регистрацию стапедиального рефлекса во время операций под эндотрахеальным наркозом

ГЛАВА 4. Регистрация акустически вызванного стапедиального рефлекса при имитировании интраоперационного повышения давления в среднем ухе

и понижения давления при тубоотите 64 ГЛАВА 5. Объективная регистрация стапедиального рефлекса во время

кохлеарной имплантации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Перечень условных сокращений

АВСР - акустически вызванный стапедиальнный рефлекс ВСО - Вызванный слуховой ответ

ЗВОАЭ - задержанная вызванная отоакустическая эмиссия

КИ - кохлеарная имплантация, кохлеарный имплант

КСВП - коротколатентные стволовые вызванные потенциалы

КТ - компьютерная томография, компьютерная томограмма

КУ - комфортный уровень

НСП - наружный слуховой проход

ОАЭПИ - отоакустическая эмиссия продукта искажения

ПУ - пороговый уровень

СНТ - сенсоневральная тугоухость

ЭАС - электроакустическая стимуляция

ЭВСПД - электрически вызванный составной потенциал действия ЭВСР - электрически вызванный стапедиальный рефлекс ЭМГ - электромиографический , электромиография, электромиограмма ЭТН - эндотрахеальный наркоз

ЭЭГ-мониторинг - электроэнцефалографический мониторинг

ART - Auditory Nerve Response Telemetry (телеметрия нервного ответа)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективная регистрация стапедиального рефлекса при кохлеарной имплантации»

Введение

Актуальность исследования

Кохлеарная имплантация (КИ) представляет собой хирургический метод реабилитации слуха и единственный в медицине метод, способный полностью заместить функцию органа чувств [8, 15, 29, 63, 65].

Это самая молодая область отохирургии, развивающаяся на рубеже последних достижений электроники, нейрофизиологии и микрохирургии [11, 14, 29, 67].

КИ находит широкое распространение в связи с высокой распространенностью сенсоневральной тугоухости (СНТ) высокой степени и глухоты среди населения [43, 44, 47].

Электрическая стимуляция слуховой системы имеет давнюю историю. В 1751 году Б. Франклин, проведя исследование атмосферного электричества высказал предположение о том, что электричество может вызывать слуховые ощущения у глухих. Итальянский ученый А. Вольта в 1880 году доложил о том, что ему удалось испытать слуховые ощущения при помощи электрического тока, подаваемого на два металлических зонда, вставленные в наружные слуховые проходы. Как писал Вольта, он ощутил нечто подобное грома в голове [186].

В начале применения КИ только постлингвальные больные были кандидатами на операцию. После того, как эффективность КИ была доказана клинически, кандидатами стали глухие с рождения (прелингвальные) [236].

В основе этиологии врожденной глухоты у детей лежат генетические факторы [40, 41, 39, 70, 185], перенесенные внутриутробные инфекции, патология беременности и родов [17, 19, 72]. Приобретенная тугоухость и глухота развиваются вследствие перенесенных инфекционных заболеваний, в том числе менингита, хронического гнойного среднего отита, после черепно-мозговых травм, приема ототоксических антибиотиков, в результате сосудистых нарушений [20, 64, 68, 69, 203].

В последнее время расширились возрастные рамки проведения операции, считается, что проведение КИ является безопасным у пациентов в возрасте от 4 до 12 месяцев [102,167, 168, 179, 182, 183, 224].

Во время операции КИ проводится измерение сопротивления электродов, телеметрия нервного ответа (ART) и регистрация порогов электрически вызванного стапедиального рефлекса (ЭВСР). Полученные интраоперационные результаты тестирования используются при первом подключении в качестве ориентира для настройки речевого процессора КИ во многих центрах мира [77, 148]. Однако, к достоверности результатов этих тестов надо относиться с осторожностью [149, 173].

Техническим средством КИ является кохлеарный имплант и речевой процессор. КИ - это медицинское высокотехнологическое электронное устройство. Он состоит из корпуса и цепочки электродов. Его функция заключается в стимуляции электрическими импульсами волокон слухового нерва в улитке. Речевой процессор - это электронное устройство, функция которого заключается в улавливании звуков микрофоном, кодировании их в последовательные электрические импульсы и передачей импульсов через катушку (антенну) непосредственно на КИ. Почти все исследователи основой успеха послеоперационного периода ставят точную настройку речевого процессора [28, 51, 53, 99, 188, 214].

Большинство авторов для первичной настройки речевого процессора у имплантированных пациентов использует метод определения порогов стапедиального рефлекса, регистрируя сокращение стапедиальной мышцы противоположного уха в ответ на электрическую стимуляцию электродов КИ [50, 53, 170].

Пороговые уровни ЭВСР не являются окончательными параметрами комфортного уровня (КУ), устанавливаемыми в программе речевого процессора, но эти значения для каждого из каналов используют как опорные точки для последующей настройки [129].

С целью ограничения чрезмерной акустической стимуляции при первом подключении речевого процессора, как правило, используют пороговые уровни ЭВСР, зарегистрированные во время операции после введения электрода в улитку. Сокращение стапедиальной мышцы в ответ на электрическую стимуляцию фиксируется хирургом визуально. Такой способ регистрации стапедиального рефлекса обладает определенными недостатками, к которым относят субъективность оценки, а также наличие объективных причин, затрудняющих визуальную фиксацию рефлекса (отсутствие структур стремени, отсутствие сухожилия стапедиальной мышцы, избыточное выделение ликвора в операционное поле) [1, 53, 76, 116].

Существующий электромиографический (ЭМГ) объективный способ регистрации ЭВСР также имеет ряд недостатков, среди которых высокая себестоимость одноразового инструментария и трудность в обеспечении неподвижного положения инструментов, что необходимо для исключения помех и получения стабильных результатов измерений [76, 91, 123, 135, 155].

Таким образом, необходимость объективизировать процедуру интраоперационной регистрации ЭВСР за счет исключения субъективного и объективных факторов не вызывает сомнения.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - повышение эффективности настройки речевого процессора КИ за счёт использования пороговых уровней стапедиального рефлекса, полученных методом интраоперационной объективной регистрации.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Оценить динамику давления в барабанной полости во время операций

под эндотрахеальным наркозом (ЭТН).

2. Изучить пороги акустически вызванного стапедиального рефлекса

(АВСР) при изменении давления в наружном слуховом проходе (НСП) в

положительную и отрицательную стороны по отношению к давлению в барабанной полости.

3. Изучить динамику восстановления пороговых уровней АВСР после прекращения действия миорелаксантов во время операций под ЭТИ.

4. Разработать методику объективного измерения контралатералыюго ЭВСР во время КИ.

5. Провести сравнительную оценку порогов интраоперационного визуального и объективного ЭВСР.

6. Сравнить пороговый уровень интраоперационного объективного ЭВСР и пороговый уровень ЭВСР, полученные во время настройки речевого процессора.

Научная новизна исследования

• Впервые исследовано влияние давления в НСП на пороговый уровень АВСР.

• Впервые описан клапанный механизм слуховой трубы во время операции под ЭТН.

• Впервые разработан метод объективного измерения ЭВСР во время проведения операции КИ под ЭТН (патент на изобретение № 2469690).

• Впервые проведено сравнение пороговых значений интраоперационного ЭВСР при субъективной (визуальной) и объективной их регистрации.

• Впервые проведено сравнение пороговых значений ЭВСР, объективно зарегистрированных во время операции и при настройке речевого процессора.

Практическая значимость исследования

1. Результаты исследования позволяют повысить эффективность настройки речевого процессора КИ за счёт внедрения в практику способа интраоперационной объективной регистрации ЭВСР, который позволяет получить более точные результаты по сравнению со стандартной (визуальной) процедурой регистрации.

2. Проведенное исследование показало необходимость усовершенствования стандартного импедансометра путём расширения диапазона компенсации положительного внутрибарабанного давления минимум до 500 мм вод. ст., поскольку современные импедансометры не могут компенсировать давление свыше 300-400 мм вод. ст. и поэтому не могут быть использованы для интраоперационной регистрации ЭВСР при КИ без предложенной нами модификации.

Внедрение в практику

В результате проведённого исследования разработан и внедрен в практику в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи способ объективной регистрации ЭВСР при КИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Во время операции под ЭТН наблюдается периодическое плавное повышение давления газов в барабанной полости, что обусловлено диффузией закиси азота из слизистой оболочки, и последующее его резкое понижение, что объясняется клапанным механизмом слуховой трубы.

2. При повышении давления в НСГ1 более 150 мм вод ст. или понижении давления в НСП более 200 мм вод. ст. относительно атмосферного

давления АВСР не регистрируется без компенсации давления в барабанной полости. 3. Объективная регистрация ЭВСР может быть осуществлена даже при отсутствии контроля над сокращением стапедиальной мышцы в условиях, затрудняющих визуальную регистрацию, таких как избыточная перилимфорея, анатомические особенности среднего уха.

Апробация работы

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на 59-ой и 60-ой научно-практических конференциях молодых учёных-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2012, 2013), 7-ой международной конференции по объективным измерениям в области слуховой имплантации (Амстердам, 2012), I и II Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2012, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 6 - в журналах, рецензируемых ВАК. Получен 1 патент на изобретение (№ 2469690).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой дана общая характеристика материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка используемой литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 16 рисунков. Указатель литературы содержит 237 наименований источников, из них 73 работы на русском языке, 164 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Давление в среднем ухе

Известно, что в норме внутрибарабанное давление составляет от -50 до 0 мм вод. ст. [108, 140, 197].

По мнению L.Andreasson с соавт. (1976) на величину давления в среднем ухе влияет функциональное состояние слуховой трубы, барабанная перепонка, состояние (напряженность) слизистой оболочки среднего уха [200]. Колебания давления в среднем ухе при различных физиологических состояниях составляют 3-5 мм вод. ст. [3, 12, 57].

Большинство исследователей при описании патогенеза и клинической картины тубоотита считают, что в его основе лежит развитие отрицательного давления в барабанной полости которые могут иметь характер воспалительных, трофических или механических изменений слуховой трубы [7, 60, 68, 107, 176].

По мнению ряда авторов имеется несколько причин повышения давления в барабанной полости. Давление в среднем ухе может повышаться при анестезии с использованием закиси азота. Предполагается, что это происходит в результате обратной диффузии газов из слизистой оболочки в полость среднего уха [204] или дисфункции слуховой трубы [231].

Повышенное интрабарабанное давление может развиться при клапанной дисфункции слуховой трубы [6, 7, 62]. Во время глотательных движений у пациентов наблюдается постоянное нагнетание в барабанную полость воздуха. Вследствие этого, интратимпанальное давление становится выше атмосферного. Дисфункцию слуховой трубы связывают с патологией ее мышечного аппарата.

Используя тимпанометрическое исследование A. Granted с соавт. (1989) [181] наблюдал отчетливое повышение давления в барабанной полости при изменении положения тела, в частности при положении на спине, однако подробные характеристики данного процесса, его природу не рассматривали.

Умеренное повышение давления в барабанной полости после пробуждения у здоровых лиц, до того как они сделали глотательные или жевательные движения, регистрировали L. Hergilis и В. Magnuson (1985), С.А. Ostergard и D.R. Cartz (1981) [151, 191]. В то же время Н. Virtanen (1983) [234] указал, что вентиляционная функция слуховой трубы не зависит от положения тела человека.

Т. Nishida с соавт. (1999) [231] обнаружил у 6,1% больных после анестезии закисью азота чувство полноты, распирания в ухе или аутофонии, которое проходило в течение суток. W.J. Doyle с соавт. (1999) [119] в эксперименте обнаружил крайне малую скорость диффузии азота и инертных газов в среднем ухе, вследствие чего для выравнивания давления слуховая труба должна открываться один раз в день.

Слуховая труба является неотъемлемой частью среднего уха и считается в физиологическом отношении как часть его пневматической системы [10, 61, 68].

С. Bluestone, W.J. Doyle (1988) [85] среднее ухо, носоглотку со слуховой трубой спереди и клетки сосцевидного отростка сзади объединяют в целостную функциональную систему.

В норме слуховая труба пропускает воздух в обоих направлениях. При повышении давления в барабанной полости (в условиях высоты) происходит активное открытие трубы, тимпанальное устье пропускает воздух в носоглотку, при понижении давления в среднем ухе воздух поступает из носоглотки в среднее ухо [7, 68, 120].

Слуховая труба открывается пассивно при повышении давления в барабанной полости, или активно за счет сокращения мышц, что является рефлекторной реакцией [166].

Искусственно повышая давление в среднем ухе путем нагнетания газа в эксперименте, а затем на математической модели W.J. Doyle (1997) [118] объяснил увеличение давления в среднем ухе диффузией газов между слизистой оболочкой и воздухом в ухе, в частности углекислого газа и

кислорода. Влияние на величину интратимпаналыюго давления газового состава в среднем ухе выявили J.U. Felding (1998), M.G. Dubin с соавт. (2002) Y. Hamada с соавт. (2002), [138, 140, 195].

Влияние на функциональное состояние слуховой трубы газового состава барабанной полости подтверждают A. Shupak с соавт. (1996) [125].

Давление в барабанной полости снижается в результате резорбции газов ее слизистой оболочкой в среднем на 1 мм вод. ст. в минуту [68].

При закрытой слуховой трубе вследствие резорбции кислорода, азота, оксида углерода давление в среднем ухе в 1-й час падает со скоростью 2 мм вод. ст. в минуту, во 2-й час 0,6 мм вод. ст. в минуту [165]. Для того чтобы выровнять давление и восстановить состав газа в барабанной полости, слуховая труба открывается, пропуская порцию воздуха из носоглотки. Открывается слуховая труба при жевании и глотании - каждые 5 секунд, 1-2 раза в 3 минуты при бодрствовании, во время сна - каждые 5 минут [4, 7, 180].

1.2. Влияние анестетиков и миорелакеантов на стапедиальный рефлекс

КИ проводится, как правило, под ЭТН. Идеальной анестезией для КИ является та, которая не оказывает никакого влияния на измерение вызванных слуховых ответов. Как известно, анестетики оказывают влияние на полученные во время операции пороги ЭВСР, использующиеся для настройки речевого процессора [159].

Важно отметить, что стапедиальный рефлекс существенно зависит от уровня и вида анестезии [122, 218].

Было высказано предположение, что некоторые общие анестетики могут поднимать порог ЭВСР или АВСР [122, 157, 158, 218, 226], однако ни в одном исследовании не было оценено концентрация наркотических лекарств, пользующихся в настоящее время для поддержания анестезии во время регистрации ЭВСР и ЭВСПД.

Gnadeberg D. с соавт. (1994) также указывают на то, что при попытке использовать показатели стапедиального рефлекса для прогнозирования ПУ и КУ необходимо учитывать, что во время операции препараты, используемые для общей анестезии, влияют на значения стапедиального рефлекса. В зависимости от применяемых препаратов, порог стапедиального рефлекса может быть увеличен или рефлекс может быть полностью заблокирован [122].

В зависимости от дозы летучих анестетиков подавляется регистрация стапедиального рефлекса, что подтверждают измерения ЭВСР сделанные во время наркоза, в результате чего переоценивается максимальный КУ, который может вызвать дискомфорт во время настройки речевого процессора, и отрицательно повлиять на адаптацию ребенка к КИ [116].

Первый доклад о стапедиальном рефлексе и общей анестезии был опубликован Mink с соавт. в 1981 году. Под влиянием тиобутабарбитала (Thiobutabarbital), пропапидида (Propanidid) и диазепама рефлекс не регистрировался. По мнению Z. Parkas (1983) акустический рефлекс может быть зарегистрирован во время наркоза при использовании кетамин-

гидрохлорида и альфаксолон-альфадолон ацетата (Alphaxalone-alphadolone). Порог рефлекса оставался неизменным, а амплитуда сокращения мышц несколько увеличивалась [139].

ЭТН повышает пороги стапедиального рефлекса, и поэтому очень сложно прогнозировать послеоперационные результаты исходя из интраоперационных данных [122].

В своем исследовании M.W. Crawford с соавт. (2009) [116] также отмечал, что с увеличением концентрации летучих анестетиков порог ЭВСР повышался. Из-за действия летучих анестетиков у более чем половины обследованных детей стапедиальный рефлекс не регистрировался. В сравнении с летучими анестетиками наименьшее влияние на пороги электрически вызванного стапедиального рефлекса оказал пропофол. В отличие от ЭВСР, летучие анестетики не повлияли на ЭВСПД.

Таким образом, Crawford M.W. с соавт. (2009) не рекомендует использование летучих анестетиков при измерении порога стапедиального рефлекса во время КИ.

M.J. Makhdoum с соавт. (1998) [226] изучал влияние последовательного увеличения концентрации галотана или изофлурана на ЭВСР у небольшой группы детей, которым проводили КИ. Была отмечена тенденция к увеличению ЭВСР с увеличением концентрации летучих анестетиков.

M.W. Crawford с соавт. (2009) [136J оценили дозозависимый эффект севофлурана, десфлурана, изофлурана и пропофола на интраоперационные результаты стапедиального рефлекса. Вызванные ответы были измерены в конце выдоха, когда концентрация анестетика соответствовала минимальной альвеолярной концентрации. Результаты проведенных исследований показывают, что даже небольшие концентрации летучих анестетиков могут заметно или полностью подавить стапедиальный рефлекс, что может привести к завышению максимального КУ.

D. Gnadeberg с соавт. (1994) также подтверждают что, при попытке использовать данные стапедиального рефлекса для прогнозирования ПУ и

КУ, необходимо учитывать, что во время операции препараты, используемые для общей анестезии, влияют на значения стапедиального рефлекса. В зависимости от наркотических препаратов, порог стапедиального рефлекса может быть увеличен или рефлекс может быть полностью заблокирован. Это связано не только с миорелаксантами, но также и с анестетиками [122].

Для изучения этого влияния D. Gnadeberg с соавт. (1994), А. Schultz с соавт. (2003) [122, 159] определяли порог АВСР у нормально слышащих взрослых под общим наркозом с 7 различными анестетиками без добавления миорелаксантов. Было обнаружено, что под влиянием дормикума (Dormicum) и бревимитала (Brevimytal) порог стапедиального рефлекса увеличивался очень слабо или не изменился вовсе. Во втором исследовании пороги ЭВСР были получены у взрослых, которые подверглись КИ с использованием тех же анестетиков для обезболивания. Оцененные во время операции данные были сопоставлены с полученными данными после операции. Было установлено, что оба порога стапедиального рефлекса были схожи, если оценивать при применении препарата дормикум (Dormicum) или бревимитал (Brevimytal). Это означает что, только с помощью правильных анестетиков данные ЭВСР полученные во время операции, могут быть использованы для определения ПУ и КУ.

В отличие от пропофола и закиси азота, введение ремифентанила не имели практически никакого влияния на порог слуха, и поэтому рекомендуется при определении ПУ во время КИ у детей [116].

А. Schultz с соавт. (2003), О. Dine с соавт. (1986) испытуемым с нормальным слухом в возрасте от 13 до 34 лет для индукции общей анестезии внутривенно вводили барбитураты. Было обнаружено повышение порога стапедиального рефлекса в среднем на 15 дБ. Кетанест и галотан поднимают порог рефлекса в среднем на 24 дБ и 28 дБ соответственно. Ипсилатеральный стапедиальный рефлекс под влиянием общего наркоза изменялся в меньшей степени, чем коптралатеральный стапедиальный рефлекс [115, 159].

Под влиянием тиобутабарбитала (Thiobutabarbital), пропанидида (Propanidid) и диазепама рефлекс не регистрировался [159].

АВСР может быть зарегистрирован при использовании во время наркоза кетамин-гидрохлорида и альфаксолон-альфадолон ацетата. Порог рефлекса остается неизменным [159].

По мнению А. Schultz с соавт. (2003), U. Bissinger с соавт. (2000) флунитразепам поднимал порог стапедиального рефлекса незначительно, когда анестезия достигала устойчивого состояния. Вещества, применяемые при ингаляционной анестезии либо значительно увеличивали порог контралатерального стапедиального рефлекса больше чем ипсилатеральный (тиопентал, закись азота), либо рефлекс подавлялся полностью (тиопентал, все летучие анестетики с или без закиси азота). Под внутривенным наркозом стапедиальный рефлекс всегда регистрируется. Сочетание мидазолам-кетамин влияло на порог рефлекса с двух сторон лишь незначительно, в то время как сочетание мидазолам-алфентанил привело к значительному повышению порога рефлекса контралатерально [158, 159].

Основываясь на минимальном влиянии на порог стапедиального рефлекса, флунитразепам особенно подходит для седации, а сочетание мидазолам-кетамин для анестезии при выполнении аудиологических диагностических процедур [158, 159].

Младенцы и дети младшего возраста не всегда позволяют выполнять импедансометрическое измерение. По этой причине было принято решение, в особых случаях, выполнять исследование АВСР под общим наркозом. Детям, проводившим ЭЭГ-мониторинг анестезии, имели низкие пороги ЭВСР, а также очень низкие различия между пороговыми значениями интраоперационного стапедиального рефлекса и послеоперационно установленным максимальным КУ [158].

G.C. Thompson с соавт. (1984) оценивали влияние кетамина гидрохлорида на АВСР у обезьян. После внутримышечного введения, при наличии нормальной тимпанометрии, амплитуда контралатерального

стапедиального рефлекса была значительно подавлена, даже при низких дозах анестетика [229].

M.S. Mann с соавт. (1985) изучил влияние трех различных газов-носителей на давление в среднем ухе во время операции и в послеоперационном периодах. У пациентов, получавших кислород и обогащенный кислородом воздух, не было существенных изменений давления в среднем ухе. Изменения, связанные с применением закиси азота в качестве газа-носителя исчезли с возвращением глоточных рефлексов или после длительного вдыхания 100% кислородом. У пациентов, планирующих операции на среднем ухе или с уже существующими заболеваниями среднего уха, Mann M.S et al. предполагают что, обогащенный кислородом воздух является лучшим газо-носителем анестезии [172].

Миорелаксанты - препараты, предназначенные для расслабления поперечно-полосатой мускулатуры. Важным свойством мышечных релаксантов является их способность предотвращать рефлекторную активность всей произвольной мускулатуры. Это свойство имеет большое значение в хирургии и анестезиологии, так как мышечный тонус нередко мешает создавать оптимальные условия для хирургического вмешательства и проведения интубации [22, 52].

Миорелаксанты были внедрены в клиническую практику в 1942 году. Хотя эти препараты сделали возможным проведение новых хирургических методов, они также привели к заболеваемости и смертности вследствие паралича дыхательной мускулатуры и параличу мимических мышц в условиях недостаточной анестезии. Были разработаны новые конкурентные антагонисты в нервно-мышечном синапсе, которые имеют более быстрое начало действия, например рокуроний и мивакуриум, что делает их пригодными для использования в начале анестезии [143].

Миорелаксанты периферического действия блокируют передачу возбуждения с двигательных нервов на скелетные мышцы. Миорелаксанты угнетают нервно-мышечную передачу на уровне постсинаптической

мембраны, взаимодействуя с н-холинорецепторами концевых пластинок. Исходя из механизма действия, они могут быть представлены следующими основными группами:

1. Антидеполяризующие (недеполяризующие) средства (нимбекс, эсмерон)

2. Деполяризующие средства (листенон)

3. Вещества смешанного типа действия

Активность и продолжительность действия антидеполяризующих курареподобных средств могут изменяться под влиянием средств для наркоза. Так, эфир и в меньшей степени фторотан усиливают и пролонгируют миопаралитический эффект антидеполяризующих средств; азота закись и циклопропан не влияют на их активность. Незначительное усиление блокирующего действия антидеполяризующих препаратов возможно при их введении на фоне гексенала или тиопентала-натрия [73, 87, 111].

1.3. Кохлеарная имплантация - понятие и история развития

В понятие КИ включен комплекс мероприятий, призванный обеспечить восстановление слуховых ощущений путем электрической стимуляции отдельных элементов слухового проводящего пути, с использованием вживленных во внутреннее ухо электродных систем - элемента имплантируемой части кохлеарного импланта (КИ) [25, 67].

В настоящее время единственным методом помощи при глухоте в мировой практике признана КИ, основы которой были заложены W.F. House более 30 лет назад [154].

КИ является наиболее перспективным направлением реабилитации лиц, страдающих врожденной и приобретенной СНГ IV степени и глухотой с последующей интеграцией их в среду слышащих [8, 15, 29, 44, 46, 63, 65, 80, 101].

Тот факт, что более половины пациентов с приобретенной тугоухостью находится в трудоспособном возрасте, придает этой патологии социальную значимость [14, 31, 36, 55, 58].

Как уже сказано, КИ - это не только хирургическая операция, а целая система мероприятий. Она включает: предоперационное диагностическое обследование и отбор пациентов, хирургическую операцию и послеоперационную слухоречевую реабилитацию пациентов с КИ [24, 28, 36, 48, 67, 144, 167].

Следует отметить, что термин КИ в большей степени применяется к оперативному вмешательству, в процессе которого устанавливается имплантируемая часть системы КИ, активный электрод которого вводится в барабанную лестницу улитку, осуществляя передачу кодированной акустической информации посредством электрической стимуляции сохранившихся окончаний слухового нерва [13, 16, 42].