Объектно-независимый подход к структурному анализу изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Луцив, Вадим Ростиславович

  • Луцив, Вадим Ростиславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 318
Луцив, Вадим Ростиславович. Объектно-независимый подход к структурному анализу изображений: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 318 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Луцив, Вадим Ростиславович

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ.

1.1 Первые шаги автоматического распознавания изображений.

1.2 Становление структурного подхода к анализу изображений.

1.3 Применение экспертных систем - один из этапов развития методов структурного анализа изображений.

1.4 Кризис структурных методов, основанных на частных эвристиках, и разработка объектно-независимых алгоритмов структурного анализа.

1.5 Выводы.

2 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, ПОЛОЖЕННЫЕ В ОСНОВУ ОБЪЕКТНО-НЕЗАВИСИМОГО ПОДХОДА К СТРУКТУРНОМУ АНАЛИЗУ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

2.1 Принципы и требования, которые должны быть положены в основу объектно-независимого структурного анализа изображений.

2.2 Свойства инвариантного параболического ядра, содержащегося в изображениях локальных объектов.

2.3 Выбор алфавита объектно-независимых структурных элементов, устойчивых к характерным преобразованиям изображений.

2.4 Итоги и выводы.

3 ВЛИЯНИЕ АФФИННОГО И ПРОЕКТИВНОГ О ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА СОДЕРЖАЩИЕСЯ В НЕМ ЭЛЕМЕНТЫ ПРЕДЛОЖЕННОГО ОРТОГОНАЛЬНОГО БАЗИСА.

3.1 Представление аффинного преобразования в виде последовательности простых геометрических трансформаций.

3.2 Инвариантность объектно-независимых структурных элементов по отношению к аффинному преобразованию, измерение параметров их положения на изображении.

3.3 Измерение направления и величины анизотропного масштабного преобразования содержащихся в изображении структурных элементов первого типа.

3.4 Измерение параметра изотропного по направлению масштабирования изображения.

3.5 Измерение параметров преобразований вращения и зеркального отражения, входящих в состав аффинного преобразования.

3.6 Итеративная компенсация и измерение параметров проективного преобразования.

3.7 О влиянии проективного преобразования на форму структурных элементов первого и второго типов.

3.8 Измерение параметров преобразований вращения и зеркального отражения, входящих в состав проективного преобразования.

3.9 Выводы.

4 МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ОБЪЕКТНО-НЕЗАВИСИМЫХ Т10 ФОРМЕ ОПИСАНИЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ НЕПРОИЗВОДНЫХ СТРУКТУРНБ1Х ЭЛЕМЕНТОВ РАЗНЫХ ИЕРАРХИЧЕСКИХ УРОВНЕЙ

4.1 Использование структурных элементов второго типа для описания границ объектов на низшем (нулевом) иерархическом уровне.

4.2 Использование структурных элементов первого и второго типов для описания границ объектов на первом иерархическом уровне.

4.3 Структурное описание изображения на втором иерархическом уровне

4.3.1 Примитивное группирование структурных элементов сетью прямоугольных ячеек.

4.3.2 Моделирование зон внимания на основе локального анализа яркости пикселов изображений.

4.3.3 Результаты моделирования зон внимания на основе анализа яркости пикселов изображений реальных объектов.

4.3.4 Моделирование зон внимания на основе анализа признаков текстуры

4.3.5 Выводы о возможности обнаружения элементов первого типа и построения регионов группирования с использованием зон внимания.

4.4 Структурное описание текстур.

4.5 Системный анализ подходов, применяемых при построении структурного описания изображений на разных иерархических уровнях.

4.6 Выводы.

5 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННОГО ОБЪЕКТНО-НЕЗАВИСИМОГО ПОДХОДА ПРИ СОПОСТАВЛЕНИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИХ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СТРУКТУРНЫХ ОПИСАНИЙ.

5.1 Сопоставление контурных структурных описаний искусственной нейронной сетью Хопфилда-Танка.

5.1.1 Нейронная сеть Хопфилда-Танка, использованная на первом иерархическом уровне сопоставления.

5.1.2 Нейронная сеть Хопфилда-Танка, выполняющая сопоставление контурных структурных элементов на двух иерархических уровнях.

5.2 Иерархическая система сопоставления контурных структурных описаний, использующая метод обхода дерева решений.

5.2.1 Сопоставление контурных описаний методом обхода дерева решений

5.2.2 Иерархическое сопоставление контурных описаний.

5.3 Выводы.

6 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ОБЪЕКТНО-НЕЗАВИСИМОГО ПОДХОДА ПРИ РЕШЕНИИ ВАЖНЫХ ЗАДАЧ СТРУК ТУРНОГО АНАЛИЗА, СОПОСТАВЛЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

6.1 Автоматическое распознавание объектов по текстуре на аэрокосмических снимках поверхности Земли.

6.2 Автоматическое обнаружение объектов заданной формы на изображениях

6.3 Регистрация в общей системе координат аэрокосмических снимков одной и той же местности, сделанных в разное время и с разных ракурсов.

6.4 Регистрация в общей системе координат аэрокосмических снимков, сформированных датчиками различающихся типов.

6.5 Сопоставление аэрокосмических снимков с картой местности векторного или растрового формата.

6.6 Автоматическая навигация беспилотного летательного аппарата на основе сопоставления изображений небольших единовременно наблюдаемых фрагментов поверхности Земли с эталонными.

6.7 Автоматическое извлечение информации о высоте объектов местности из аэрофотоснимков, сделанных из разных точек траектории летательного аппарата.

6.8 Автоматическая навигация мобильного робота на основе сопоставления изображений окружающего его пространства с эталонными.

6.9 Автоматическое распознавание деталей на конвейере.

6.10 Некоторые результаты автоматического структурного сопоставления изображений, не дошедшие до стадии практического применения.

6.11 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объектно-независимый подход к структурному анализу изображений»

Актуальность проблемы. Автоматический анализ изображений, ведущий свою историю от первых моделей перцептронов и компьютерных экспериментов по автоматическому распознаванию зрительных образов, выполненных в середине двадцатого века, стал в настоящее время самостоятельным научным направлением, имеющим важные практические приложения в автоматизации производства и контроля качества продукции, неразрушающей диагностике, медицине, криминалистике, системах безопасности, системах дистанционного зондирования Земли, системах наведения и целеуказания, робототехнике и многих других областях. На начальных этапах автоматический анализ изображений основывался на корреляционном сопоставлении и формальных методах распознавания образов в пространствах признаков. Уже на первых шагах стало очевидно, что эти подходы, исходно разработанные для обнаружения сигнала известной формы, не достаточно эффективны при анализе сложным образом изменяющихся двумерных и трехмерных образов, соответствующих изображениям реальных сцен. Поэтому методы пространственной декомпозиции и структурного сопоставления начали применяться уже на ранних стадиях становления науки об автоматическом анализе изображений. Применение методов формальной лингвистики не внесло заметного вклада в прогресс структурного анализа (СА) изображений. Напротив, применение неформальных эвристических методов в течение многих лет неизменно оказывалось достаточно успешным и фактически легло в основу многих экспертных систем ОС) конкретного назначения. Ахиллесовой пятой таких ЭС оказалась чрезвычайно узкая сфера эффективного применения каждой из них. Например, ЭС, разработанная для автоматического распознавания танков, не могла эффективно использоваться для распознавания самолетов. Это закономерно следовало из свойств применяемых эвристических решений, отдельно разрабатываемых для распознавания каждого нового конкретного типа объектов. Кризис эвристического подхода стал наиболее очевиден при решении задач сопоставления и распознавания изображений, характеризующихся большой степенью неопределенности подлежащего анализу сценария и существенными возможными изменениями облика представленных в них объектов, например, при автоматической обработке аэрокосмических снимков Земли или при построении мобильных автономных роботов, предназначенных для применения внутри помещений или на открытой местности. Необходимым шагом в дальнейшем прогрессе компьютерного зрения должна стать разработка объектно-независимых подходов к СА изображений. Общая структура построенных в рамках таких подходов алгоритмов обработки изображений должна в основном абстрагироваться от частных особенностей подлежащих анализу зрительных образов и принимать во внимание только самые общие закономерности их формирования, обусловленные свойствами применяемых оптических систем (или систем, использующих другие физические принципы), законами их взаимодействия с объектами окружающего мира и наиболее общими закономерностями его организации.

Целью работы является разработка методов объектно-независимого структурного анализа изображений; разработанные методы должны быть эффективны в условиях сюжетного многообразия и естественных изменений изображений наблюдаемого мира, имеющих наиболее сложную форму в системах анализа аэрокосмических снимков и системах автоматического управления беспилотными аппаратами.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Определение особенностей формирования изображений, обусловленных свойствами наиболее часто применяемых для этого систем преобразования и восприятия физических полей и путями взаимодействия этих полей с объектами отображаемых сцен. Определение моделей наиболее характерных 9 геометрических и фотометрических трансформаций, которым в связи с этим могут подвергаться формируемые изображения.

2. Определение свойств изображений, вытекающих из особенностей организации наблюдаемого мира, и моделей наиболее характерных геометрических и фотометрических трансформаций, которым в связи с этим могут дополнительно подвергаться подлежащие автоматическому анализу зрительные образы.

3. Определение элементов изображений, наиболее устойчивых к трансформациям, обусловленным свойствами систем формирования изображений и особенностями организации наблюдаемого мира, и пригодных к использованию в качестве непроизводных структурных элементов (СЭ) при построении объектно-независимых структурных описаний (СО).

4. Разработка методов выявления непроизводных СЭ на анализируемых изображениях и методов измерения параметров геометрических трансформаций изображений на основе параметров выделенных СЭ.

5. Разработка объектно-независимых методов построения структурных описаний, устойчивых к характерным геометрическим и фотометрическим трансформациям видеоданных и основанных на существенных в контексте решаемой проблемы общих особенностях организации наблюдаемого мира.

6. Построение объектно-независимых методов сопоставления и распознавания изображений на основе их СО.

Методы исследования. Для решения указанных задач в работе применялись методы системного анализа, аналитической геометрии, спектрального анализа, теории групп, компьютерного моделирования, обработки и распознавания изображений.

Научная новизна.

1. Представлена в рамках единой модели структурная организация изображений окружающего мира на разных иерархических уровнях - от микро

10 уровня, соответствующего текстурам, до макро-уровня, относящегося к объектам и подобъектам. Это дает возможность единообразно применять разработанные объектно-независимые методы структурной декомпозиции и СО изображений реального мира на каждом из иерархических уровней.

2. Разработан инвариантный к аффинным преобразованиям (АГ1) и проективным преобразованиям (I III) ортогональный базис обобщенных непроизводных СЭ, пригодный для объектно-независимой структурной декомпозиции изображений на разных иерархических уровнях - от анализа взаимного положения и формы объектов сцены до описания текстуры их поверхностей. При этом группы АП и ПГ1 и их подгруппы выбраны в качестве моделей, наиболее полно соответствующих преобразованиям изображений в самых распространенных схемах организации естественных зрительных систем и систем технического зрения.

3. Предложен объектно-независимый иерархический метод структурной декомпозиции и СО изображений; при этом, структурная декомпозиция производится в рамках единой модели при построении описания на каждом иерархическом уровне.

4. Предложен объектно-независимый метод сопоставления изображений реальных сцен с помощью их иерархических СО, построенных в разработанном базисе обобщенных непроизводных СЭ. В основу метода структурного сопоставления положены объектно-независимые ограничения, следующие из существенных в контексте решаемой проблемы общих принципов пространственной организации наблюдаемого мира и его взаимодействия с элементами естественных и искусственных зрительных систем.

5. Разработаны методы измерения параметров аффинных и проективных преобразований изображений объектов на основе аппроксимации этих изображений предложенными обобщенными непроизводными СЭ, и выведены формулы для представления измеренных параметров в аналитическом виде.

6. Разработанный объектно-независимый подход к СА изображений позволяет представить в рамках единой модели и развить известные методы

11 теории автоматической обработки и анализа изображений и методы анализа изображений, реализованные в естественных зрительных системах. Это свидетельствует о достаточно высокой обобщающей способности разработанного подхода.

Практическая значимость работы. Методы и алгоритмы, разработанные в рамках предложенного объектно-независимого подхода, представляют ценность при автоматическом анализе изображений, подвергнутых сложным фотометрическим и геометрическим искажениям и характеризующихся высокой степенью априорной неопределенности сюжета. В частности, они позволяют осуществлять надежное и точное сопоставление, совмещение и совместный пространственно-временной анализ аэрокосмических снимков, сделанных в разные сезоны и с разных ракурсов видео-датчиками различающихся типов (оптическими датчиками видимого или инфракрасного диапазонов электромагнитных волн, радиолокаторами с синтезированной апертурой, лазерными дальномерами и т.п.). Это дает возможность синтезировать высококачественные панорамные снимки, извлекать информацию о третьей координате по взаимному смещению локальных особенностей сопоставленных двумерных видеоданных, выявлять локальные изменения объектов наблюдения во времени, интегрировать (комплексировать) видеоданные, сформированные датчиками разных типов (data fusion). Эти методы могут также использоваться при поиске изображений в базах данных. Разработанные методы и алгоритмы также могут быть полезны при создании систем зрительной адаптации автономных мобильных роботов и систем технического зрения для автоматического управления производством и контролем качества разнообразной продукции.

Реализация результатов работы. На основе концепций, методов и алгоритмов, предложенных в диссертационной работе, был реализован ряд программно-алгоритмических продуктов и электронно-оптических устройств, нашедших применение в нашей стране и за рубежом. Среди них:

• комплекс алгоритмов и структура бортового вычислителя микро-спутника для автоматического сопоставления, совмещения и анализа космических снимков в НИИ Космических Систем им. A.A. Максимова - филиале Федерального Государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева»;

• комплекс алгоритмов для автоматического узнавания наблюдаемой местности по ее эталонным изображениям для Федерального Государственного унитарного предприятии «Центральный НИИ автоматики и гидравлики»;

• программное обеспечение автоматической навигации на основе изображений, сформированных в видимом оптическом диапазоне, для мобильного робота, разработанного компанией LG Electronics;

• аппаратура автоматического измерения отклонения линии визирования объекта привязки на местности в системе управления искусственного спутника Земли для Федерального Государственного унитарного предприятия «Научно-производственная корпорация «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова».

Результаты диссертации были также использованы в качестве основы выполнения трех научно-исследовательских работ.

Разработанные программы и алгоритмы автоматического сопоставления, совмещения, обработки и анализа аэрокосмических снимков были сведены в единый каталог, опубликованный в Оптическом журнале в 2007 году.

Использование результатов работы подтверждается прилагаемыми к ней актами.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается корректностью используемых методов исследования, математической строгостью выполненных преобразований и доказательств, а также соответствием сформулированных положений и выводов результатам их экспериментальной проверки.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Геометрические и фотометрические модели наблюдаемого мира и систем формирования видеоданных, положенные в основу предлагаемого объектно-независимого подхода к структурному анализу изображений.

2. Разработанный ортогональный базис обобщенных непроизводных структурных элементов, инвариантных к аффинным и проективным преобразованиям и пригодных для объектно-независимой структурной декомпозиции изображений на разных иерархических уровнях - от анализа взаимного положения и формы объектов сцены до описания текстуры их поверхностей.

3. Методы структурной декомпозиции и описания изображений, единообразно реализуемые в рамках предложенной иерархической модели наблюдаемого мира на каждом ее уровне.

4. Методы измерения параметров аффинных и проективных преобразований на основе аппроксимации изображений разработанными структурными элементами и аналитические выражения для измерения параметров аффинных преобразований, выведенные на основе этих методов.

5. Иерархический метод сопоставления изображений реальных сцен с помощью их структурных описаний, построенных в разработанном базисе обобщенных структурных элементов, на основе объектно-независимых ограничений, следующих из результатов системного анализа моделей пространственной организации наблюдаемого мира и его взаимодействия с элементами естественных и искусственных зрительных систем,

6. Обобщение и развитие в рамках разработанных формальных моделей известных методов теории автоматической обработки и анализа изображений и методов анализа изображений, реализованных в естественных зрительных системах.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на

• ряде международных конференций (второй и третьей конференциях «Applications of computer systems» в Щецине, Польша; восьми конференциях международного общества SP1E инженеров-оптиков; конференции «Control of oscillation and chaos» института IEEE инженеров по электротехнике и электронике; 29-той европейской конференции ECVP, посвященной визуальному восприятию);

• на шести конференциях и семинарах Всесоюзного, Всероссийского и республиканского уровня;

• на XXXVI и XXXVIII научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского и научного состава в Санкт-Петербургском Государственном университете информационных технологий, механики и оптики.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 35 печатных работ, включая 23 статьи в рецензируемых научных журналах (из них 15 статей в изданиях, включенных в список ВАК), 12 докладов на международных научных конференциях, 6 докладов на Всесоюзных, Всероссийских и республиканских конференциях, две статьи в научных сборниках, главу в монографии, полнотекстовую монографию, международный патент.

Личный вклад. Все основные результаты, изложенные в диссертации, включая постановку задач и их математические и алгоритмические решения, получены автором лично, или выполнены под его научным руководством и при непосредственном участии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 160 наименований, 8 приложений. Содержание работы изложено на 318 страницах. В работе содержится 49 рисунков и I таблица.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Луцив, Вадим Ростиславович

6.11 Выводы

1. Практическое применение предложенного объектно-независимого СА позволило разрешить ряд сложных проблем при решении важных задач военного, экономического и экологического характера.

2. Полномасштабное применение разработанного метода иерархического СА оказалось наиболее эффективным в задачах, связанных с автоматической обработкой аэрокосмических снимков. Это соответствует выводам, сделанным в главе 1 при выборе направления исследования, и связано с тем, что задачи анализа аэрокосмических снимков характеризуются наибольшей степенью неопределенности обрабатываемой информации.

3. Частичное применение предлагаемого объектно-независимого подхода позволило получить эффективные решения в задачах автоматической навигации автономных мобильных аппаратов на основе сопоставления наблюдаемых изображений окружающей среды с эталонными. Наиболее впечатляющие результаты были получены при решении задачи навигации по аэрокосмическим снимкам местности, поскольку в этом случае анализируемые изображения подвергаются наиболее сложным изменениям, что также соответствует выводам, сделанным в главе 1 при выборе направления исследования. Частичное применение предлагаемого подхода оказалось возможным и эффективным благодаря уменьшению степени неопределенности обрабатываемых видеоданных, что явилось результатом использования дополнительной информации о возможных параметрах траектории движения автономного мобильного аппарата. Важным дополнительным ограничением, использованным при построении системы навигации домашнего робота является отсутствие сезонно-суточных изменений объектов внутри помещений.

4. Частичное применение предлагаемого объектно-независимого подхода позволило получить эффективные решения в задачах автоматизации производственных процессов. Это оказалось возможным и эффективным благодаря уменьшению степени неопределенности обрабатываемых видеоданных, связанному с упрощением модели геометрического преобразования анализируемых изображений производственных сцен, и благодаря исключению возможности их сложных сезонно-суточных изменений.

5. Благодаря объектной независимости разработанный подход к СА изображений может быть эффективен и при решении других практически важных задач. Например, он с таким же успехом был применен при автоматическом распознавании отпечатков пальцев, хотя решение конкретно этой задачи может опираться на очень жесткие и специфические ограничения и реализуется более эффективно специализированными алгоритмами.

6. Интересные области практического использования разработанного подхода могут быть связаны с определением визуального сходства объектов, критерии которого с трудом поддаются формализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе было продемонстрировано, что классические интегральные методы автоматического распознавания изображений на основе корреляционного подхода или анализа пространства признаков, рассматривающие изображение как единое целое, теряют работоспособность в условиях действия сложных естественных геометрических и фотометрических изменений анализируемых сцен. В то же время объектно-специфичные эвристические методы СА могут быть очень эффективны при решении некоторых конкретных частных задач, в рамках которых эти методы разрабатывались. Однако методы, основанные на наборах частных эвристик, в основном исчерпали свои возможности при решении сложных задач автоматического анализа изображений, характеризующихся высокой неопределенностью сюжета, таких как сопоставление аэрокосмических снимков. Для решения этой проблемы и для увеличения эффективности разработки систем компьютерного зрения, ориентированных на новые сферы практического применения, назрела необходимость создания объектно-независимых подходов к СА изображения, которые абстрагировались бы от частных особенностей конкретных видов изображений и основывались бы только на наиболее общих ограничениях и закономерностях. Именно такая проблема была сформулирована при выполнении настоящей работы, и приведенные выше материалы позволяют сделать вывод, что поставленная цель была достигнута, и при этом был получен ряд важных теоретически и практически значимых результатов.

1. В рамках сформулированной автором проблемы разработан объектно-независимый подход к СА изображений, основывающийся на самых общих ограничениях, обусловленных конструктивными особенностями наиболее часто применяемых систем формирования зрительных образов, и на наиболее

222 общих и существенных в контексте решаемых задач закономерностях пространственной организации наблюдаемого мира. Основой разработанного подхода является алфавит объектно-независимых СЭ, которые единообразно применяются для структурной декомпозиции изображения на разных иерархических уровнях его представления, причем СЭ предложенного алфавита ортогональны, поэтому рассматриваются как элементы ортогонального базиса декомпозиции изображений. Основой разработанного объектно-независимого подхода является также предложенная в диссертационной работе методика иерархического СО изображений на основе элементов ортогонального базиса и методика сопоставления изображений на основе их иерархических СО. Высокая эффективность предложенной методики структурного сопоставления основывается на системном подходе к построению и сопоставлению иерархических СО. С одной стороны, сопоставление СО на разных иерархических уровнях производится с учетом и на основе взаимодействия между ними. С другой стороны, сопоставляемые СО разных иерархических уровней не носят застывшего характера, - они динамически изменяются в процессе выполнения структурного сопоставления. Автор полагает, что успехи, достигнутые при разработке предложенного объектно-независимого подхода, не в последнюю очередь основаны на заимствовании и ч творческой переработке механизмов зрительного восприятия, выявленных нейрофизиологами в живых зрительных системах, эффективно функционирующих в условиях бесконечного многообразия окружающего мира.

2. Разработанный объектно-независимый подход позволяет представить в рамках единой концепции ряд известных понятий, методов и инструментов теории автоматической обработки и анализа изображений и пути анализа изображений, реализованные в естественных зрительных системах, а модификация некоторых известных методов анализа изображения с учетом предлагаемого в настоящей работе подхода позволяет улучшить качество их функционирования. Это свидетельствует о достаточно высокой обобщающей способности разработанного подхода. В частности:

Независимо получено известное из теоретической механики понятие ЦТ, широко используемое в компьютерном зрении. В контексте настоящей работы положение ЦТ объекта соответствует координатам центра содержащегося в изображении этого объекта инвариантного ядра - СЭ первого типа.

В качестве частного результата получены градиентные фильтры, известные как фильтры Превитт, широко используемые для обнаружения границ на изображениях. В контексте настоящей работы положение локального фрагмента границы на изображении соответствует координатам центра содержащегося в нем инвариантного ядра - СЭ второго типа, который эквивалентен по форме фильтру Превитт.

Широко применяемые методы выделения контуров с использованием горизонтальных и вертикальных градиентных фильтров и методы описания контуров на более высоком иерархическом уровне отрезками прямых линий, углами между ними, сегментами дуг представлены с единых позиций - как поиск в изображении СЭ первого и второго типов, принадлежащих предложенному в настоящей работе ортогональному базису.

В качестве частного результата, соответствующего предложенному алгоритму измерения параметров ПП, получен метод оценки изменения ПП изображений поверхностей по скорости «разбегания» текселов. Этот метод используется в живых зрительных системах и в копирующих их системах компьютерного зрения для оценки параметров пространственной ориентации поверхностей объектов.

Используемые в компьютерном зрении и предположительно используемые в живых зрительных системах методы обнаружения границ текселов представлены с единых позиций - как поиск в изображении СЭ второго типа, принадлежащих предложенному в настоящей работе ортогональному базису.

Используемые в компьютерном зрении и предположительно используемые в живых зрительных системах методы обнаружения текселов представлены в рамках предлагаемого в настоящей работе объектно-независимого подхода с единых позиций - как поиск в изображении компактных микрообъектов, соответствующих СЭ первого типа, важными параметрами которых являются геометрические размеры, величина пространственного удлинения, пространственная ориентация, величина и знак контраста относительно фона.

Метод формирования ЗВ, используемый по предположению нейрофизиологов в зрительной системе человека, выводится в качестве следствия предлагаемого объектно-независимого подхода как поиск в изображении локальных объектов с узким пространственным спектром (возможно, СЭ первого типа) при анализе на разных масштабных уровнях.

Модификация известных алгоритмов структурного сопоставления, основанных на поиске и анализе локальных информативных регионов изображения и, в частности, методов SIFT и SURF с учетом разработанного объектно-независимого подхода позволила увеличить надежность функционирования и робастность этих алгоритмов. Модификация заключается в замене привязки ключевых точек к локальным всплескам градиента яркости на привязку к характерным точкам прямолинейных сегментов контуров, углов и дуг, соответствующих согласно предлагаемому подходу структурным элементам первого типа.

Поиск ключевых точек и информативных регионов (структурных элементов) изображений на разных масштабных уровнях, используемый в алгоритмах, основанных на выявлении и анализе локальных информативных точек и регионов, соответствует предлагаемому в настоящей работе принципу иерархической структурированности окружающего мира и связанному с ней поиску СЭ, соответствующих зонам внимания, на разных масштабно-иерархических уровнях.

Ряд методов формирования информативных регионов (в работах, в которых С А выполняется на основе таких регионов), являются частными случаями отдельных иерархических этапов объектно-независимого СА, предложенного автором настоящей работы (построение эллиптических ЗВ, включающих локальный объект; привязка ЗВ к углу прослеженного контура). В то же время, усовершенствование отдельных этапов формирования информативных регионов на основе единого подхода, предложенного автором, позволяет улучшить результаты выделения таких регионов и структурного сопоставления изображений, выполняемого на их основе.

Структурные элементы, основанные на прямоугольных примитивах, аналогичных вейвлетам Хаара, используемые в классификаторах, обучаемых распознаванию лиц, автомобилей и других объектов, соответствуют элементам предложенного автором объектно-независимого базиса, а используемый в этих классификаторах анализ изображений в скользящем окне переменного масштаба соответствует предлагаемому в настоящей работе принципу иерархической структурированности окружающего мира и связанному с ней поиску СЭ, соответствующих зонам внимания на разных масштабно-иерархических уровнях.

Известные методы обработки сигналов (различения и сопровождения целей, измерения положения пика корреляции с субпиксельной точностью) с использованием их параболической аппроксимации или с использованием поиска ЦТ представлены в рамках предлагаемого в настоящей работе объектно-независимого подхода с единых позиций как измерение координат объекта по содержащемуся в его изображении инвариантному параболическому ядру.

Интересно отметить, что некоторые авторы независимыми путями пришли к формулировкам подходов и формулам, идентичным подходам и формулам, представленным в настоящей работе (подробнее см. в Приложении 7).

3. Методы и алгоритмы, разработанные в рамках предложенного подхода, объектно-независимы и робастны, поэтому они представляют ценность при автоматическом анализе изображений, подвергнутых сложным фотометрическим и геометрическим искажениям и характеризующихся высокой априорной неопределенностью сюжета. В частности, они позволяют осуществлять надежное и точное сопоставление, совмещение и совместный пространственно-временной анализ аэрокосмических снимков, сделанных в разные сезоны и с разных ракурсов видео-датчиками различающихся типов: синтезировать панорамные снимки, выполнять стерео-анализ, интеграцию видеоданных, сформированных датчиками разных типов (data fusion), выявление их локальных изменений. Эти методы могут также использоваться при поиске изображений в базах данных, в системах зрительной адаптации автономных мобильных роботов и в системах технического зрения для автоматического управления производством и контроля качества продукции.

4. На основе концепций, методов и алгоритмов, предложенных в диссертационной работе, реализован ряд программно-алгоритмических продуктов, нашедших применение в нашей стране и за рубежом. Результаты работы представляют основу для решения важных исследовательских и хозяйственных задач и нашли практическое применение при реализации ряда исследовательских и хозяйственных проектов, имеющих важное научное и прикладное значение. В частности, они были использованы:

• в НИИ космических систем имени A.A. Максимова - филиале

Федерального Государственного унитарного предприятия

227

Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева» при разработке аппаратуры, бортового программного обеспечения и программы рабочего функционирования экспериментального образца бортового комплекса оперативной обработки целевой информации микроспутника;

• на Федеральном Государственном унитарном предприятии «Центральный НИИ автоматики и гидравлики» при разработке алгоритмов автоматического узнавания наблюдаемой местности по ее эталонным изображениям;

• на Федеральном Государственном унитарном предприятии «Научно-производственная корпорация «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова» при разработке алгоритмов автоматического измерения отклонения линии визирования объекта привязки на местности в системе управления искусственного спутника Земли;

• в компании "LG Electronics" при разработке алгоритмов автоматической зрительной адаптации автономного мобильного робота.

Практическое применение результатов диссертационной работы подтверждено актами о внедрении, приведенными в Приложении 8.