Объектно-ориентированная технология построения сейсмических изображений среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Поздняков, Владимир Александрович

  • Поздняков, Владимир Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 344
Поздняков, Владимир Александрович. Объектно-ориентированная технология построения сейсмических изображений среды: дис. доктор технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Красноярск. 2005. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Поздняков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МИГРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ

СЕЙСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНР1Й.

Глава 2. АЛГОРИТМЫ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

ФОКУСИРУЮЩИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Постановка задачи и основные соотношения

2.2. Анализ разрешающей способности.

2.3. Дискретное фокусирующее преобразование.

Глава 3. ОЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ПОСТРОЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

3.1. Модификация алгоритмов фокусирующих преобразований.

3.1.1. Выбор переменных.

3.1.2. Определение средней скорости для наклонных лучей.

3.1.3. Фокусирующее преобразование многокомпонентных данных

3.1.4. Трехмерное фокусирующее преобразование.

3.2. Интегрирование программ и баз данных с объектноориентированной географической информационной системой

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО СТРОЕНИЯ

НИЖНЕКАНСКОГО ГРАНИТНОГО МАССИВА

4.1. Основные сейсмогеологические особенности и изученность объекта исследований

4.2. Оптимизация параметров обработки на основе математического моделирования.

4.3. Изучение структуры гранитного массива на основе фокусирующих преобразований данных сейсмопрофилирования.

4.4. Трехмерное фокусирующее преобразование данных стационарных сейсмических наблюдений.

4.5. Результаты обработки площадных данных многократных перекрытий.

Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ ПРИ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТАХ В РАЗЛИЧНЫХ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Повышение информативности сейсморазведки при работах в Катангской седловине.

5.2. Повышение информативности сейсморазведки при работах в приенисейской части Западно-Сибирской плиты

5.3. Изучение глубинного строения Самотлорской площади.

5.4. Применение F-технологии для прогноза фильтрационно-емкостных свойств пласта-коллектора на Талаканской площади.

5.5. Практика применения F-преобразований для изучения трещиноватых коллекторов Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объектно-ориентированная технология построения сейсмических изображений среды»

Объектом исследований настоящей работы являются сейсмические волновые поля, характеристики которых отражают внутреннее строение геологической среды. Определяются закономерности формирования волновых изображений локализованных в пространстве сейсмогеологических объектов, а также устанавливается связь между сейсмоакустическими характеристиками среды и параметрами волновых изображений на примере данных, полученных в условиях Сибирского региона.

В диссертации предлагаются технические решения для построения сейсмических волновых изображений локальных рассеивающих/ дифрагирующих объектов на фоне контрастных регулярных границ раздела при изучении внутренней структуры геологических формаций путем использования объектно-ориентированных методов обработки и интерпретации данных.

Актуальность поиска новых методов и технических решений определяется необходимостью совершенствования способов формирования волновых изображений геологической среды в свете современных достижений и представлений в области обработки и интерпретации данных сейсморазведки. При этом первостепенное значение имеет процесс создания и использования таких приемов обработки сейсмических данных, которые были бы ориентированы на выделение локальных геологических объектов в среде. Общеизвестно, что любая геологическая среда состоит из различных геологических объектов — гладких протяженных границ раздела, разломов, изолированных локальных геологических тел, зон разуплотнения пород, сопровождающихся повышенной трещиноватостью и т.п. Зачастую и сами объекты можно классифицировать различным образом, например, регулярные границы - по углу наклона; разломы - по их ориентации в пространстве; изолированные геологические тела - по размерам и пространственной ориентации и т. д. Поэтому было бы чрезвычайно полезно иметь технологические решения для построения изображения объектов определенного класса, например, регулярных границ с заданным диапазоном углов наклона или зон концентрации рассеивающих объектов с контрастными сейсмоакустическими свойствами. Возможность достоверного картирования зон концентрации рассеивающих объектов может обеспечить существенный прирост информативности и повышение разрешающей способности сейсмических изображений по той простой причине, что эти объекты отражают субсейсмическую структуру разреза. Оценка степени неоднородности геологической среды, даже на качественном уровне, имеет большое практическое значение при нефтегазопоисковых работах и требует научно-обоснованных рациональных решений.

Прирост информативности при обработке сейсмических данных можно обеспечить путем применения, в числе других, миграционных процедур до и после суммирования. Необходимо подчеркнуть, что, хотя первые промышленные варианты программного обеспечения, реализующие такие процедуры, появились более тридцати лет назад, их развитие и совершенствование вплоть до настоящего времени является одним из актуальных и наиболее интенсивно развиваемых направлений современной геофизики. Приоритетными направлениями их развития за последние годы являются: определение скоростной модели (миграционных скоростей), построение изображений в истинных амплитудах (коэффициенты отражения для регулярных границ и контрастность для рассеивающих объектов), построение изображений объектов на основе многомерных и многокомпонентных данных и ряд других. Общее направление исследований в этой области — переход к количественному описанию свойств геологической среды и реализация чрезвычайно сложных и тонких структурных построений. Однако вплоть до последнего времени совершенно недостаточное внимание уделялось развитию объектно-ориентированных миграционных процедур и созданию на их основе промышленной технологии обработки данных сейсморазведки.

До настоящего времени не в полной мере решен ряд задач многофакторного анализа разнородных данных с целью установления внутренних логических связей между характеризующими геологический объект группами параметров. Полученные в процессе обработки и интерпретации данные о локальных объектах среды необходимо структурировать и интегрировать в многомерное геолого-геофизическое информационное пространство (специализированные базы данных). Управление таким информационным пространством можно формализовать по логическим запросам специализированных информационно-поисковых систем, однако унификация такого подхода требует проведения научных исследований и работу в этом направлении нельзя считать завершенной.

Развитие и практическое использование объектно-ориентированных подходов к построению волновых изображений геологических сред в свете современных достижений геофизики и смежных дисциплин при поисках месторождений полезных ископаемых требует решения множества не только теоретических, но и технологических вопросов. Решение этих вопросов связано с необходимостью разработки и численной реализации алгоритмов, повышением быстродействия программ, обеспечением сохранности полученной информации и оперативного доступа к ней на основе географических информационных систем (ГИС). Именно разработке и совершенствованию такого комплексного инструментария, состоящего из методик, алгоритмов, программного обеспечения и, в конечном итоге, созданию промышленной объектно-ориентированной технологии обработки и интерпретации сейсморазведочных данных посвящена настоящая работа.

Цель диссертационной работы - повышение информативности и достоверности результатов сейсморазведки путем разработки объектно-ориентированной технологии построения волновых изображений геологической среды.

Основные задачи исследований.

1. Разработать методологию объектно-ориентированного подхода к построению изображений геологической среды на основе теории дифракции и теории рассеяния волновых полей.

2. Выполнить теоретическое обоснование и создать высокоэффективные численные алгоритмы и программные средства для построения сейсмических изображений геологических объектов заранее выбранного класса (отражающих, дифрагирующих, рассеивающих).

3. Создать объектно-ориентированную компьютерную технологию формирования, хранения и поддержки информационных баз данных локальных геологических объектов; адаптировать методологию обработки и интерпретации данных для построения многофакторных сейсмогеологических моделей сложно дислоцированных сред.

4. Выполнить серию сравнительных численных экспериментов с синтетическими и реальными данными для изучения структурно-тектонических особенностей строения нефтегазоперспективных районов; оценить прирост информативности от внедрения технологии в зависимости от сейсмогеологических условий.

Фактический материал и методы исследований. Предлагаемые технические решения поставленных задач основаны на современных достижениях в области геометрической сейсмики, теории дифракции, теории рассеяния скалярных и векторных волновых полей, теории миграционного преобразования сейсмических волновых полей. На начальной стадии исследования базировались, главным образом, на математическом моделировании, сопровождающемся оценками точности и тестированием алгоритмов и программ. Для расчета волновых полей использовались конечно-разностные методы решения скалярного волнового уравнения.

Численные алгоритмы создавались и тестировались в процессе обработки и анализа данных моделирования и экспериментальных исследований для стационарных и многократных систем наблюдения. Профильные и площадные полевые работы проводились в Катангской седловине, приенисейской части Западно-Сибирской плиты, Юрубчено-Тохомской зоне нефтезазонакопления, в зоне сочленения Южно-Енисейского кряжа и Западно-Сибирской плиты, Самотлорской, Талаканской и ряде других площадей Восточно-Сибирского региона. В ходе выполнения работы использовалось как программное обеспечение, разработанное в ЗАО «Красноярскгеофизика», так и программное обеспечение, разработанное в Лаборатории динамической сейсмики ИГФ СО РАН. Наряду с программами, разработанными соискателем лично, в работе использовалось программное обеспечение, разработанное Чевердой В.А., Костиным В.И., Хайдуковым В.Г., Ледяевым А.И., Сафоновым Д.В., Лапушовым А.И.

Алгоритмы, программы, базы данных и объектно-ориентированная технология построения сейсмических волновых изображений и параметрических разрезов геологических сред прошли стадию научно-производственного опробования на обширном и разнообразном экспериментальном материале. Научно-исследовательские работы проводились по заказам МПР РФ (ГУПР «Красноярскприродресурсы» (Красноярск), ГУПР «Эвенкияприродресурсы» (Тура)), ГУ ЦРП (Красноярск), ИГФ СО РАН (Новосибирск), ИГНГ СО РАН (Новосибирск), СНРШГГиМС (Новосибирск), КНИИГГиМС (Красноярск). Опытнометодические и производственные работы проводились по заказам ОАО НК «ЮКОС» (Москва), ОАО «Востсибнефтегаз» (Байкит), ОАО «Восточная нефтяная компания» (Томск), ГУ IIP «Красноярскприродресурсы» (Красноярск), ОАО «Сибнефтегеофизика» (Новосибирск), ОАО «Славнефть-Красноярскнефтегаз» (Красноярск), ЗАО «Сибтеком» (Красноярск), ОАО «Красноярскгазпром» (Красноярск) и других предприятий-недропользователей.

Для верификации результатов объектно-ориентированных процедур построения волновых изображений среды использовались: основные положения теории рассеяния, теории миграционных преобразований, геометрической теории дифракции; сравнительный анализ результатов математического моделирования, полученных для реалистичных моделей двумерно-неоднородных сред; материалы, полученные с помощью предложенной оригинальной технологии и традиционными методами обработки сейсмических данных (MOB, МПВ, МВС, миграционные преобразования до и после суммирования ОСТ и др.) для одних и тех же геологических объектов; сравнительный анализ результатов геологической интерпретации разных лет и разных авторов. В рамках комплексного изучения характеристик геологических объектов были использованы научные публикации и фондовые материалы федеральных и территориальных организаций, институтов, нефтегазовых, геологоразведочных и геофизических компаний (Красноярскприродресурсы, Эвенкияприродресурсы, ИГФ СО РАН, ИГНГ СО РАН, СНИИГГиМС, НИФТИ КГУ, НК ЮКОС, Востсибнефтегаз, ВНК, Славнефть-Красноярскнефтегаз, Сибнефтегеофизика, Красноярскгеофизика, Сибтеком и ряда других).

Защищаются следующие научные результаты.

1. Разработанные и научно-обоснованные технические решения в виде оригинальных алгоритмов и компьютерных программ, баз данных, информационно-поисковой системы, системы архивации, совокупность которых представляет собой объектно-ориентированную технологию построения сейсмических волновых изображений геологических формаций.

2. Разработанная и научно-обоснованная методология обработки и комплексной интерпретации многокомпонентных двумерных и трехмерных полей рассеянных и отраженных волн обеспечивает общий прирост информативности и достоверности результатов сейсморазведки при изучении внутреннего строения геологических формаций в различных сейсмогеологических условиях (Большехетская группа площадей, Катангская группа площадей, Юрубченская-Тохомская зона нефтегазонакопления, Самотлорская площадь, Нижнеканская площадь).

3. Впервые установлена и доказана устойчивая количественная связь между энергией поля рассеянных волн и фильтрационно-емкостными свойствами нефтегазонасыщенных пород в результате применения объектно-ориентированной технологии (Талаканская площадь).

Научная новизна и личный вклад.

1. На основе теории геометрической сейсмики, теории дифракции и теории рассеяния сейсмических волн в неоднородных средах, разработана методология построения изображений локальных сейсмически-контрастных объектов с заранее обозначенными свойствами (классами объектов). Получены оригинальные аналитические выражения для расчета переменных сейсмического сноса и скоростной модели среды, миграционного фокусирующего преобразования многокомпонентных двух и трехмерных данных.

2. На основе полученных аналитических выражений разработано шесть оригинальных численных алгоритмов для кинематической и динамической обработки многокомпонентных данных двумерной и трехмерной сейсмической съемки, зарегистрированных стационарными либо многократными системами наблюдения:

- алгоритм построения информационного массива актуальных данных для двумерного, трехмерного, многокомпонентного фокусирующего преобразования; алгоритм выборки исходных сейсмотрасс и циклического формирования матриц входных данных в соответствии с параметрами интерференционных фокусирующих систем;

- алгоритм расчета и ввода кинематических поправок в исходную матрицу многокомпонентных данных при заданной скоростной модели среды;

- алгоритм построения сейсмических изображений среды скользящими базами суммирования для заданной функции сейсмического сноса либо заданного углового диапазона;

- алгоритм расчета оператора нормировки входного набора данных на основе оценки энергии сейсмограмм в скользящих окнах;

- алгоритм расчета матрицы средних скоростей распространения сейсмических волн в вертикально-неоднородной среде для наклонных фокусировок по лучевой схеме.

3. Для реализации объектно-ориентированной технологии формирования и поддержки единого информационного пространства геологических объектов в рамках ГИС автором разработаны шесть оригинальных структурных решений специализированных баз данных и алгоритмов работы с ними, а также система архивации:

- структура базы данных для накопления и хранения сейсморазведочных данных и формы отчетов о свойствах локальных объектов;

- алгоритм информационно-поисковой подсистемы для различного класса объектов (волновых образов локальных сейсмогеологических объектов) и пользовательский интерфейс;

- структура базы данных - фонд нефтегазопоисковых объектов и схема внутренних логических связей между классами объектов базы данных;

- алгоритм гипертекстовых связей между классами и параметрами геологических объектов базы данных - фонд нефтезазопоисковых объектов;

- структура объектно-ориентированной библиотечной организации базы цифровых носителей архивных данных; алгоритмы управления доступом к архивным данным и многопараметрического поиска объектов по запросам пользователей.

4. Для автоматизации процесса доступа к разнородным данным объектно-ориентированной ГИС в рамках информационно-поисковой системы автором разработаны три алгоритма:

- алгоритм ГИС-утилиты и структура системной библиотеки для проверки принадлежности координат сейсмогеологического объекта заданному полигону;

- алгоритм ГИС-утилиты для создания и обработки файлов координат пересечения сейсмических профилей в пределах заданного полигона, включая: поиск файлов профилей по шаблону; перевод всех файлов в единую координатную зону; возможность создания файла MIF (MID) для ГИС Maplnfo; определение координат пересечений между профилями, лежащими внутри полигона либо проходящих через полигон;

- алгоритм ГИС-утилиты для обработки топологии сейсмических профилей, создания векторного слоя полилиний и файлов MIF (MID) для ГИС Maplnfo в проекции «широта-долгота».

Новизна и оригинальность перечисленных алгоритмов подтверждена авторскими свидетельствами Федеральной Службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации.

5. Разработаны обобщенные и рациональные технологические схемы (алгоритмы) обработки многоволновых данных, оптимизированные на решение нефтегазопоисковых задач в сложных сейсмогеологических условиях; обоснованы методика и параметры объектно-ориентированной обработки.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

1. Выполнено теоретическое обоснование нового направления исследования внутреннего строения геологических сред на основе оригинальных объектно-ориентированных методов построения сейсмических изображений среды. Предложенные научно-обоснованные технические решения обеспечивают более высокий качественный уровень понимания взаимосвязей между строением реальной геологической среды и ее пространственно-временным отображением в сейсмических волновых полях. Структурирование данных может выполняться по типам волн, энергетическим, фазовым и иным параметрам для разномасштабных объектов с уникальными координатами и свойствами (геометрия регулярных границ, локальные сейсмоакустические параметры и т.п.).

2. Результаты теоретических исследований реализованы в виде оригинальных аналитических выражений, численных алгоритмов и компьютерных программ построения высококонтрастного изображения среды в рассеянных волнах при кинематической и динамической обработке многокомпонентных двумерных, трехмерных данных сейсмической съемки.

3. Разработанные программы обработки многокомпонентных волновых полей, интегрированные в сейсмическую обрабатывающую систему РгоМАХ, оригинальные базы данных и системы архивации, интегрированные в объектно-ориентированную ГИС «СОТО», реализованы в виде единой промышленной технологии построения изображений геологической среды, что позволяет минимизировать трудовые затраты при построении многофакторных геологических моделей месторождений.

4. На основе комплексной интерпретации профильных, площадных и многокомпонентных полевых данных получена новая информация об особенностях геологического строения локальных нефтегазоперспективных участков, площадей и месторождений Сибирского региона (Катангская седловина, Терско-Камовский свод, Нижнеканская площадь, Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления, Самотлорское месторождение, Болынехетская группа месторождений, и т.д.). Полученные новые геологические результаты доказывают высокую эффективность объектно-ориентированной технологии и потенциальную возможность повышения информативности и достоверности сейсморазведки на этапе обработки данных посредством предложенного научно-обоснованного подхода.

5. Результаты научных исследований внедрены в ОАО «НК ЮКОС» и ОАО «Востсибнефтегаз», а также используются федеральными, региональными организациями, компаниями-недропользователями (Территориальное агентство по недропользованию по Красноярскому краю, ОАО «Славнефть-Красноярскнефтегаз», ОАО «Сибнефтегеофизика», ОАО «Красноярскнефтегаз» и др.) и имеют существенное практическое значение при планировании и разработке стратегии поисков и разведки нефтегазовых месторождений.

Апробация и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались:

- на 16 международных научных форумах — Международнародной геоф. конф. «С-Петербург'95» (Санкт-Петербург, 1995); International Meeting «Advanced mathematics computations and application» (Novosibirsk, 1995);

Simposium on Inverse Problems: Geophysical Applications (USA, Yosemite, 1995); Международной науч.-техн. конф. «Судьба отработавшего ядерного топлива: Проблемы и реальность» (Красноярск, 1996); Международной конф. по обратным задачам (Москва, 1996); Международной конф. «Обратные задачи в геофизике» (Новосибирск, 1996); International Conference on Inverse Problems of Wave Propagation and Difraction (France, Aix-les-Bains, 1996); International Conference on the Application of Geophysics to Engineering and Environmental Problems (USA, Reno, 1997); Международной геоф. конф. и выставке «Москва'97» (Москва, 1997); 60th EAGE Conference and Technical Exhibition (Germany, Leipzig, 1998); Symposium on the Application of Geophysics to Engineering and Environmental Problems (USA, Oakland, 1999); Международной геоф. конф. «Санкт-Петербург'2000» (С.-Петербург, 2000); International Conference on the Application of Geophysics to Engineering and Environmental Problems (USA, Arlington, 2000); 65th EAGE Conference and Technical Exhibition (Norway, Stavanger, 2003); Международной геоф. конф. «Геофизика XXI века - прорыв в будущее» (Москва, 2003); Международной науч. конф. посвященной 90-летию акад. Н.Н. Пузырева (Новосибирск, 2004);

- на 12 всесоюзных и всероссийских семинарах и конференциях — Всероссийской науч.-техн. конф. «Геологическое строение, нефтегазоносность и перспективы освоения нефтяных и газовых месторождений Нижнего Приангарья» (Красноярск, 1996); Всероссийской науч.-техн. конф. «Проблемы недропользования на территории Эвенкийского автономного округа» (Красноярск, 1999); Всероссийской науч.-техн. конф. «Геомодель» (Геленджик, 2000, 2001, 2002); Всероссийской науч.-техн. конф. «Новые технологии в геофизике» (Уфа, 2001); Всероссийской науч.-техн. конф. «Актуальные вопросы природопользования и пути эффективного освоения минеральных ресурсов Эвенкии» (Красноярск, 2001);

Всероссийской науч.-техн. конф. «Инновационные технологии в области поисков, разведки и детального изучения месторождений нефти и газа» (Москва, 2001); Всероссийской науч.-техн. конф. «Новые геофизические технологии для нефтегазовой промышленности» (Уфа, 2003); Всероссийской науч.-техн. конф. «Новые технологии и методы изучения и освоения природных ресурсов Эвенкии» (Тура, 2003); Всероссийской науч.-техн. конф. «Проблемы нефтегазоносности Сибирской платформы» (Новосибирск, 2003); Всероссийской науч.-техн. конф. «Минеральные ресурсы Таймырского автономного округа и перспективы их освоения» (С.-Петербург, 2004);

- на 7 региональных конференциях и семинарах - Межрегиональной науч.-техн. конф. «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1995, 1996, 2003); Сибирской конф. по прикл. и индустриальной математике, посвященной памяти Л.В. Канторовича (Новосибирск, 1997); Третьем Сибирском конгрессе по прикл. и индустриальной математике ИНПРИМ-98 (Новосибирск, 1998); Семинаре «Прямые геохимические и геофизические методы поисков месторождений нефти и газа на территории ЗападноСибирский плиты, Сибирской платформы и других нефтяных бассейнов» (Красноярск, 2000); Межрегиональной науч.-практической конф. «Объединение субъектов Российской федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005).

Изложенные в диссертации материалы теоретических и экспериментальных исследований полностью отражены в 89 публикациях соискателя, в том числе: в 19 авторских свидетельствах; 28 статьях, из которых 6 - в ведущих отечественных журналах (по обязательному перечню ВАК: Доклады РАН, Геология и геофизика, Геология нефти и газа и др.) и 5 - в зарубежных научных изданиях; 16 — в тематических сборниках; 14 — в материалах конференций; 12 - в тезисах докладов.

Основной объем исследований был выполнен в рамках заказов Комитета природных ресурсов по Красноярскому краю Министерства природных ресурсов Российской Федерации (Государственные Регистрационные номера объектов: ГР №16-93-76/31, ГР №16-94-41/1, ГР №16-95-16/2, ГР №16-97-4/2, ГР №16-94-41/2, ГР №16-97-46/4, ГР №16-98-39/5, ГР №16-98-3/1, ГР № 8599-17/2, ГР №16-00-41/5, ГР №85-00-8/1, ГР №85-03-3/1, ГР №85-04-4/1), ИГФ СО РАН, ИГНГ СО РАН, СНИИГГиМС, а также по заказам нефтегазовых компаний НК ЮКОС, Востсибнефтегаз, ВНК, Славнефть и ряда других организаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 260 наименований. Полный объем диссертации 344 страницы, включая 124 рисунка и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Поздняков, Владимир Александрович

Выводы по разделу сводятся к следующему.

Проанализированы и систематизированы данные сейсморазведки и другая геолого-геофизическая информация в пределах Талаканской площади, которые сведены, с использованием разработанной системы архивации, в цифровые базы данных.

На основе объектно-ориентированной Р-технологии выполнена специальная обработка, интерпретация и анализ поля рассеянных волн на площади работ. Доказано, что при соотношении сигнал/помеха более 3 на результирующих разрезах атрибут энергия рассеянных волн имеет значимую зависимость с зонами повышенной нефтегазопродуктивности и удельным дебитом скважин. г

279

Рис. 5.35. Зависимость энергии рассеянных волн от эффективной мощности коллектора (а, б) и приведенного дебита нефти в скважинах (в, г) о

Полученные результаты доказывают возможность прогноза фильтрационно-емкостных свойств пласта-коллектора на основе объектно-ориентированной F-технологии.

5.5. Объектно-ориентированная технология для изучения трещиноватых коллекторов Юрубчено-Тохомской зоны нефтезазонакопления

Весьма важные практические результаты были получены при использовании объектно-ориентированной 2D-, 2D3C, ЗОР-технологии в пределах Юрубчено-Тохомской зоны нефтезазонакопления (ЮТЗ) на Куюмбинской, Терско-Камовской и Юрубченской площадях. Научно-исследовательские работы выполнялись по заказам нефтегазовых компаний ЮКОС, Восточная нефтяная компания, Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, Славнефть-Красноярскнефтегаз (государственные регистрационные номера отчетов ГР №85-99-17/2; ГР №85-00-8/1; ГР №8503-3/1; ГР №85-04-4/1).

Геологические формации в пределах ЮТЗ разделяются на три крупных мегакомплекса: венд-кембрийский, рифейский и раннепротерозойский (фундамент осадочных толщ), заметно различающихся по своему внутреннему строению. При существенном различии в строениях двух верхних мегакомплексов (резко дифференцированная складчатая структура рифейского мегакомплекса и относительно слабая дислоцированность венд-кембрийских отложений) имеется унаследованность и взаимообусловленность развития крупных структурных элементов. Над крупными горстами и грабенами рифейского мегакомплекса развиты венд-кембрийские структурные элементы соответствующего ранга - поднятия и депрессии. Опыт нефтегазопоисковых исследований в пределах региона показывает, что наиболее перспективными являются отложения рифейского возраста вблизи эрозионной поверхности. Эти отложения представлены преимущественно карбонатными породами, верхняя часть которых (мощность составляет первые сотни метров) представляет собой кавернозно-порово-трещинный резервуар (Трофимук, 1992, 1994, Кринин, Гутина, 1997,Конторович, Конторович, Кринин и др., 1998, Постникова, Постникова, Тихомирова и др., 2001). Однако нефтегазоносность рифейского резервуара является весьма изменчивой, мозаичной. При этом изменчивость фильтрационно-емкостных свойств по латералии практически не зависит от структурных особенностей рифейской толщи. Эта изменчивость в основном определяется степенью субвертикальной дезинтеграции отложений (Конторович, Изосимова, Конторович и др., 1996, Кринин, Гутина, 1997, Харахинов, Нестеров, Соколов и др., 2000, Мухаметзянов, Соколов, Шленкин и др., 2003, Грицаенко, Ефимов, Поздняков и др., 2003, Поздняков, Сафонов, Ледяев, 2004). В связи с малой изученностью территории, данные о геологическом строении ЮТЗ не дают основания уверенно остановиться на одной из существующих моделей геологического строения. Существует, по крайней мере, две альтернативные модели (Конторович, Конторович, Кринин и др., 1998, Кощук, Ко щук, Конторович, 1998, Поздняков, Кощук, Кощук и др., 2000, Харахинов, Нестеров, Соколов и др., 2000, Славкин, Копилевич, Бакун и др., 1994, Славкин, Зиньковский, Соколова и др., 1999). Комплексный анализ данных бурения и сейсморазведки дает возможность выделить зоны предполагаемой дезинтеграции отложений, то есть прогнозировать участки с возможной повышенной нефтегазоносностью в рифейском резервуаре. Однако на временных сейсмических разрезах, полученных в результате традиционной ОСТ-обработки, практически не удается однозначно идентифицировать локальные изменения волновой картины с такими геологическими объектами в среде как зоны повышенной трещиноватости. Зачастую, в процессе обработки и интерпретации данных, для дифференцированных по сейсмоакустическим свойствам отложений, возникает острая необходимость применения различных методов анализа сейсмического волнового поля с целью извлечения дополнительной информации о деталях геологического строения среды. К числу таких методов можно отнести: интервальный (погоризонтный) анализ частотных, фазовых и амплитудных характеристик сейсмического разреза, АУО-анализ, расчет разрезов и кубов когерентности и т. д. Многолетний опыт изучения рифейских карбонатных коллекторов в пределах ЮТЗ и прилегающих территориях показывает, что на первый план все очевиднее выдвигается задача изучения нерегулярной компоненты волнового поля (Грицаенко, Ефимов, Поздняков и др., 2003, Мухаметзянов, Соколов, Шлекин и др., 2003, Гольдин, Смирнов, Поздняков и др., 2004, Поздняков, Сафонов, Ледяев, 2004), с которой могут быть связаны рассеивающие целевые объекты типа зон разуплотнения и повышенной трещиноватости. Очевидно, что обладающие улучшенными первичными коллекторскими свойствами карбонатные осадочные породы в основном прозрачны для сейсмических волн, в то время как слоистые глинистые разности пород, обладающие худшими коллекторскими свойствами, образуют регулярные зеркальные отражения. Локальные рассеивающие/дифрагирующие объекты вблизи эрозионной поверхности рифея, как правило, связаны с разломной тектоникой, которая представлена различными типами дизъюнктивов, в основном это надвиги, всбросы и сдвиги. Помимо нарушений с явными кинематическими признаками объектами, рассеивающими сейсмическую энергию, являются зоны дезинтеграции рифейских отложений. Обычно это сильно трещиноватые и кавернозные линейно-вытянутые зоны различной толщины, наличие которых обусловлено растяжением горных пород.

Исходя из вышеизложенного можно сформулировать основную задачу на этапах обработки и интерпретации данных сейсморазведки, полученных в пределах ЮТЗ - выявление локальных объектов геологической среды, связанных с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС) венд-рифейских трещинно-кавернозных коллекторов. Как уже было показано в предыдущих разделах, объектно-ориентированная технология позволяет, помимо формирования изображений контрастных слоистых сред, «проявлять» энергетически слабо выраженные объекты, на которых образуются рассеянные волновые пакеты. Использование процедур «сбора рассеянной энергии» нацелено, прежде всего, на выявление зон дезинтеграции и других локальных сейсмоакустических неоднородностей геологических сред. Рассмотрим примеры объектно-ориентированного фокусирующего преобразования применительно к 2И данным на одном из участков Юрубче некой площади.

На рис. 5.36 представлена карта изолиний по одному из отражающих горизонтов рифея (ЯД Расположение сейсмических профилей, по которым выполнялись фокусирующие преобразования, показано условными обозначениями 08,13,15. Плановое положение узких заштрихованных полос обозначает так называемые зоны дезинтеграции (1, 2, 3, 4, 5), выделенные на временных разрезах ОСТ в процессе предварительной интерпретации. Одним из основных критериев для выделения этих зон было нарушение динамической выразительности и прослеживаемости отражения на разрезах ОСТ. Для получения сейсмических изображений среды в рассеянных волнах использовался пакет программ РЧгапБбэгт, созданный и интегрированый в систему обработки данных сейсморазведки РгоМАХ специалистами ЗАО «Красноярскгеофизика» (Поздняков, Ледяев, 2001, 2004, 2005). Исходные волновые поля были получены по взрывной технологии системой многократных перекрытий. Система наблюдения центральная, максимальное удаление составляло 3000 м. Остановимся подробнее на

Рис. 5.36. Фрагмент структурной карты (Терско-Камовская площадь) по отражающему горизонту К4 параметрах интерференционной системы, которая призвана фокусировать энергию дифрагированных волн при заданной апертуре сноса, подавляя при этом отраженные волны. Для расчета была выбрана интерференционная система с совмещенными базами источников и приемников и линейным размером 3000 метров каждая. Выбор такой системы был обусловлен необходимостью обеспечить наличие информации на селективных (фиксирована апертура сноса для всех трасс результирующего изображения) разрезах, начиная со времени опорного отражающего горизонта Б (вблизи кровли тэтэрской свиты венд-нижнего кембрия). Для подавления энергии отраженных волн от преимущественно горизонтально залегающих пластов были получены селективные Р-разрезы в узких секторах [-(4000м — 2000 м) и + (2000 м — 4000 м)] апертур сноса. Следует отметить, что для таких величин апертуры сейсмического сноса на малых временах становится существенным влияние эффекта от растяжки импульса при вводе кинематических поправок по годографам дифрагированных волн. Это в свою очередь предопределяет необходимость применения «крутого» мьютинга и ограничивает возможность получения изображения энергии расссеянного поля на малых (менее 500-600 мс) временах, что соответствует глубинам 1200-1500 метров. Для интерференционных систем с разнесенными базами источников и приемников искажения от растяжки импульсов при вводе кинематических поправок становятся неприемлемыми на еще больших временах. Поэтому для корректного формирования энергетических изображений поля рассеянных волн на малых временах необходимо уменьшать как размеры интерференционных систем, так и расстояние между ними (Поздняков, Сафонов, Чеверда, 2000). Еще раз необходимо подчеркнуть, что суперпозиция селективных разрезов дает возможность избирательного подавления регулярных отражений от гладких границ и статистического накапливания энергии рассеянных/дифрагированных волн. В результате взвешенного суммирования селективных изображений поле рассеянной энергии было сформировано отдельно по каждому из профилей. На рис. 5.375.39 представлены комбинированные сейсмические изображения среды по профилям 08, 13, 14, полученные путем наложения поверх временного разреза ОСТ поля рассеянной энергии по каждому из них. На комбинированные разрезы также были нанесены результаты корреляции горизонтов и разломов. На приведенных ниже рисунках 5.37-5.39 цифрами обозначены прогнозные (по ранее полученным мигрированным разрезам ОСТ) зоны дезинтеграции, показанные на рис. 5.36 штрихованными линиями. На рис. 5.37 приведен комбинированный разрез по профилю 13. На разрезе хорошо видно, что спрогнозированным ранее линиям (зонам) дезинтеграции 2, 4 и 5 соответствуют повышенные (обозначены красными оттенками палитры) значения энергии рассеянных волн. На рис. 5.38 в более крупном горизонтальном масштабе приведен комбинированный разрез, составленный из фрагментов профилей 13 и 08 по линии их пересечения. Видно, что, как и на профиле 13, на профиле 08 осевая линия 4 проходит по повышенным, но не самым высоким, значениям энергии рассеянных волн. Наиболее высокие значения энергии расположены от этой линии справа на 13-м профиле и слева на 08-м профиле, то есть концентрируются на юго-восток от намеченной ранее по разрезам ОСТ зоны дезинтеграции 4. Аналогичная картина наблюдается и на пересечении профилей 08 и 14 (рис. 5.39). Здесь линия 5 также проходит по повышенным, но не самым высоким значениям энергии рассеянных волн. Самые высокие значения энергии рассеянных волн расположены от этой линии слева на 14-м профиле и справа на 08-м профиле, то есть становится заметным расширение и смещение на северо-запад намеченной ранее зоны дезинтеграции. Таким образом, осевые линии 4 и 5 в районе профилей 13, 08 и 14 являются пограничными линиями некоторой зоны дезинтеграции, для которой

Рис. 5.37. Фрагмент разреза значений рассеянной энергии (подложка - разрез ОСТ) по профилю 13

00 --1 характерны повышенные значения энергии рассеянных волн. Схожая картина наблюдается и в левой части профиля 13. Здесь зона повышенных значений рассеянной энергии, ограниченная справа линией дезинтеграции 2, расширяется влево. Очевидно, линия дезинтеграции 1 на этом участке должна быть смещена на юго-восток. Линия дезинтеграции 3 также проходит через фрагменты разреза по профилю 13 с повышенными значениями поля рассеянной энергии. Но эти значения не так высоки, а их протяженность по латерали незначительна.

Таким образом, с помощью объектно-ориентированной Б-технологии удалось «проявить» и подтвердить наличие на временных сейсмических разрезах объектов с нарушениями динамической выразительности и прослеживаемости отражения Для объектов характерны аномальная концентрация и повышенные значения энергии поля рассеянных волн. Очевидно, аномальные увеличения энергии рассеянных волн на сейсмических разрезах связаны с наличием зон дезинтеграции геологической среды. На участке исследований уточнены размеры и плановое положение ранее выделенных по результатам стандартной ОСТ-обработки зон дезинтеграции. Можно предполагать, что наличие подобных зон дезинтеграции обусловлено разуплотнением пород рифейской толщи и связанно с их аномальной трещиноватостью. Однако делать подобные выводы лишь на основе результатов обработки данных сейсморазведки преждевременно. Для ответа на вопрос о наличии аномально развитой существенной трещиноватости горных пород необходимо привлекать весь комплекс геолого-геофизической и иной информации. Также следует получить устойчивую подтверждаемость бурением зон аномально развитой трещиноватости.

Рассмотрим методические приемы применения объектно-ориентированной технологии к сейсмическим данным 2Б, полученным в

950 1 ОрО 1 100 12001 1300 14р0 700 750 500 350 900 950 1 ООО

I I 1 I I к 1 1 I !м I I > I I « 1 I I г I I I I 1 I I I Н> I I >! I 1 1 I 1 I I I I I I I 1м I I 1 I I I 1 1 I I 1 1 I I I I I I I I I 1 I I I I 1 I I I I I I I I I I I I I

1000 -|

1 500 -I

2000 ~Е

Лег

Ш лЙЗС^р

Л-'** л»да , *. п#* л V т«^ «5ч/'Л- ■ ^ Ч**Щ Яг

ГУЛ^л-^'*'-1*■ гК»1 ' ч. С-!?1 у V. - ^СГ III *

Л' *.г 4 л« , I «11 ' ^ * » '(Кг . »Ж СЧ а* V егаяЗп ■ ш эО > «аду ■■

У/ч ' 7 ц|~ "г* Д''1 - ■

ТЯО . 'Г * «чМ*» -' Л», ''л ¿г йй?^ «М* " \

ДР. V

ЯЕ** «ЯР «V

ШХюжШШтС

Рис. 5.38. Фрагмент разреза рассеянной энергии (подложка - разрез ОСТ) по маршруту профилей 13 и 08 пределах Терско-Камовской площади. Как и в предыдущих примерах, технология была нацелена на выявление локальных фрагментов сейсмических волновых полей, для которых характерен повышенный уровень энергии рассеянных волн, а также анализу связей получаемого волнового образа с локальным объектом в геологической среде. Представленные на рис. 5.40 а, 5.40 б временные разрезы были получены двумя разными методами. Первый метод основывается на анализе характера сейсмической записи разрезов ОСТ после специальной обработки, а именно -разрезов некогерентности (модуль ESP пакета SeisWork). Результаты такой обработки иллюстрируются на рис. 5.40 а, где в комбинированном виде представлено поле параметра некогерентности на фоне мигрированного разреза ОСТ (в качестве подложки использован временной разрез). На комбинированный разрез были также нанесены результаты предварительной корреляции целевых горизонтов и предполагаемых разломов. Обращают на себя внимание две зоны локальной потери корреляции, расположенные в центральной части профиля вблизи эрозионной поверхности рифея (диапазон времен 900-1100 мс). Второй метод базировался на F-преобразовании сейсмограмм. Основанный на методе фокусирования подход отчетливо «проявил» энергетически слабовыраженные объекты, на которых образуются рассеянные волновые пакеты. На рис. 5.40 б представлено комбинированное сейсмическое изображение среды, полученное путем наложения на мигрированный разрез ОСТ поля рассеянной энергии. На разрезе хорошо видно, что спрогнозированным ранее линиям (зонам) дезинтеграции соответствуют повышенные (обозначены красными оттенками палитры) значения энергии рассеянных волн. В центральной части профиля в диапазоне времен 900-1100 мс отчетливо видно два объекта. Для объектов характерны аномальная концентрация и повышенные значения

50 100 150 200 250 300 350 400 Т 1бф 1750 Т 185оТ

I I I I I I I I I I I м I I 1 I 1 I I I 1 1 I I I II 1 I I I 1 I I I I I I I 1 I I 1 I I II I I I 1 I 1 I I 1 I 1 1 I I I I

195оТ 2050 215[Ь ^250 1 I 1 I 1 I I 1 [ 1 I I II II I I I I 1 I и 1 I 1 1 I II I I 1 1 1 I 1

1000 -I

3 500 -I

2000 -I г» ДТЗг ■ ^¡¡рЙУУ^ЭЦ^^д^ ** г>' 1 - ■ щ Ш щ' ■

ЧмЗ*»* фк;

4 ЧНМЙ

ЩГ «'вмвиь,- 'йч >

ММШН

Рис. 5.39. Фрагмент разреза значений рассеянной энергии (подложка - разрез ОСТ) по маршруту профилей 08 и 14

К) энергии поля рассеянных волн. Очевидно, аномальные увеличения энергии рассеянных волн на сейсмических разрезах связаны с наличием довольно широких субвертикальных зон дезинтеграции геологической среды. Таким образом, с помощью Р-преобразования удалось «проявить» и детализовать изображение объектов с нарушениями динамической выразительности и прослеживаемости в целевом диапазоне и установить их связь с субвертикальными деструктивными зонами. Сравнивая рис. 5.40 а и рис. 5.40 б, обратим внимание на несомненное сходство обеих параметрических разрезов. Субвертикальные зоны дезинтеграции, обозначенные желто-красными цветами палитры, располагаются на одних и тех же пикетах. Незначительное отличие в деталях связано с тем, что полученная первым методом мера некогерентности может быть вызвана, помимо наличия вертикальных разломов, стратиграфическим или литологическим несогласием или просто потерей отражательной способности (сильной «шероховатостью» горизонта). Кроме этого необходимо отметить, что первый метод статистически менее устойчив и поэтому более критичен в отношении зашумленных исходных данных. Второй метод лишен этого недостатка. Представляется логичным использование этих двух методов в комплексе. Мера некогерентности, рассчитанная по суммарным разрезам, позволит оперативно проанализировать распределение зон дезинтеграции на исследуемом участке, а Р-технологию следует применять для разрешения принципиальных или неоднозначных участков при картировании этих зон. Дополнительным критерием для выделения зон дезинтеграции может быть локальное изменение скорости распространения упругих волн. На рис. 5.40 в представлен разрез псевдоакустических скоростей. Выделенные вблизи эрозионной поверхности зоны с аномальным изменением скорости хорошо коррелируются с отмеченными на рис. 5.40 а, 5.40 б объектами.

На исследуемой площади для локального участка сейсмической съемки был выполнен расчет меры некогерентности во временном окне 150 мс (приблизительно 500 м) ниже эрозионной поверхности рифея и построена схема распределения этого параметра (рис. 5.41). В результате анализа полученных данных определено два линейно генерализованных направления распространения выделенных локальных объектов, характеризующихся повышенным фоном рассеянной энергии волн. С ними могут быть связаны зоны разуплотнения и повышенной трещиноватости пород под эрозионной поверхностью рифея. Первое направление простирается с азимутом ~50°, азимут простирания второго -140°. На рис. 5.41 эти направления показаны генерализованными линиями. Важным представляется то обстоятельство, что местоположение этих зон не совпадает с пространственным положением разломов, выделенных на мигрированных временных разрезах ОСТ по критерию смещения отражающих горизонтов. Аналогичные выводы можно сделать и по ряду сопредельных участков. По данным ЗО сейсмической съемки, ВСП и бурения на сопредельных участках (Поздняков, Кощук, Кощук и др., 2000, Кощук, Кощук, Поздняков и др., 2001, Поздняков, 2005) было установлено, что к местам пересечений подобных зон деструкции приурочены наиболее высокодебитные скважины. Очевидно, справедливым будет предположение о том, что для выбранного участка исследований зоны пересечения двух систем дезинтеграции являются наиболее перспективными для постановки разведочного бурения. На схеме эти зоны показаны прерывистыми овалами.

Таким образом, использование нетрадиционных подходов к 20-обработке данных на основе выделения и анализа рассеянной компоненты сейсмического волнового поля в пределах рифейского комплекса привело к положительным результатам и позволило закартировать ряд локальных

Область выхода на пред венд скую эрозионную поверхность аргиллитов рифея Генерализованные направления зон дезинтеграции и трещиноеатости Участки, перспективные для постановки разведочного бурения Разломы в толще рифея Сейсмический профиль по линии I-1

Скважины, вскрывшие рифей с посредственными коллекторскими свойствами Скважины, вскрывшие рифей с хорошими коллекторскими свойствами объектов.

Полученный практический опыт формирования изображений рассеянной энергии волнового поля доказывает возможность улучшения детальности и повышения информативности сейсморазведки на этапе обработки при изучении участков аномальной трещиноватости рифейских нефтегазовых резервуаров ЮТЗ.

Это открывает перспективы широкого применения объектно-ориентированной Р-технологии для выделения и ранжирования зон дезинтеграции среды по их линейным размерам и контрастности в поле энергии рассеянных волн.

Как уже отмечалось, в венд-рифейских отложениях следует ожидать наличие пространственно ориентированной трещиноватости, которая может быть обусловлена региональными напряжениями, хотя и ее ориентация может сильно меняться от блока к блоку. Повысить качество и надежность решения структурно-геологических задач, а также получить информацию о детальном строении пласта-коллектора и оценить его фильтрационно-емкостные свойства можно на основе многоволновой сейсморазведки (МВС) (Пузырев, Тригубов, Бродов и др., 1985, Пузырев, 1997, 2003, Лебедев, Горшкалев, Тригубов и др., 1992, Горшкалев, Лебедев, Сибиряков и др., 1993, Кощук, Кощук, 1999, Митрофанов, Нефедкина, Бобрышев и др., 2001). В пределах ЮТЗ в период 1988-1994 годах в небольших объемах (около 380 погонных км профилей) выполнялись многоволновые исследования по методике ММП-МВС, а также по методике ВСП-МВС в трех глубоких скважинах при разных типах возбуждения и приема колебаний. Из-за несовершенства методических средств обработки и интерпретации материалов МВС применительно к сейсмогеологическим условиям территории ЮТЗ результаты работ МВС этого периода оцениваются неоднозначно. В определенной степени этому также способствовало несовершенство методики полевых наблюдений. Вместе с тем, можно предположить, что при современных методах обработки будет получена дополнительная ценная информация, которая содержится в полевых записях архивных наблюдений МВС. В части многоволновых исследований инициаторами и методическими кураторами работ выступали специалисты ИГФ СО РАН, СНИИГГиМСа и СибОКБ (Гольдин, Митрофанов, Кощук и др., 2002). В 2001 году по заказу НК ЮКОС были проведены полевые сейсморазведочные работы ММП-203С по четырем профилям (около 200 км) в пределах центральной части Юрубченского участка ЮТЗ. Источник возбуждения - взрывы в скважинах глубиной 10 м. Вес заряда — 1 кг тротила. Шаг пунктов приема - 25 м, пунктов взрыва - 50 м. Регистрация сейсмических сигналов проводилась телеметрической сейсмостанцией 1пр1и/Ои1ри1 2000 с использованием трехкомпонентных сейсмоприемников Уеск>г5е1з™.

Обработка полученных 203С-данных выполнялась в ЗАО «Красноярскгеофизика» в системе РгоМАХ. Граф был составлен на основе процедур динамической обработки и получением суммарных разрезов ъ-, х-, у-компонент с сохранением истинных амплитуд. Каждая из компонент волнового поля обрабатывалась отдельно, поскольку времена регистрации целевых горизонтов и скорости распространения продольных и обменных волн различны. Поэтому, несмотря на общность графа обработки данных, состав и последовательность использованных процедур РгоМАХ для получения суммарных временных разрезов продольных (г-компонента) и обменных волн (х- и у-компоненты) отличались. На этапе обработки в качестве одной из главных задач необходимо было добиться максимального соотношения сигнал/помеха в широком спектральном диапазоне, чтобы в конечном итоге выделить объекты с сейсмоакустическими аномалиями и оценить их фильтрационно-емкостные свойства. В качестве одного из направлений специальной обработки реальных многокомпонентных данных была опробована Р-технология.

Предлагаемый объектно-ориентированный подход к построению сейсмических изображений на основе многокомпонентных данных является дальнейшим развитием Р-технологии (Поздняков, Чеверда, Ледяев, 2003, Поздняков, Чеверда, Ефимов и др., 2003). В его основе лежит взвешенное суммирование сигналов по годографам дифрагированных волн. При этом предлагается формировать изображения в каждой заданной точке среды с учетом поляризации выбранных волн - как монотипных, так и обменных (см. главу 3). Естественно, что все возникающие в среде волны -отраженные, дифрагированные и рассеянные - имеют различную поляризацию. Амплитуды соответствующих монотипных и обменных волн определяются в зависимости от геометрии источник/объект/приемник и контрастности механических параметров среды в точке взаимодействия с ней падающей волны (Исимару, 1981). Таким образом, в построении сейсмических изображений будут участвовать все компоненты волнового поля, что позволит увеличить разрешающую способность метода по сравнению с однокомпонентным вариантом Р-преобразования. В качестве примера применения многокомпонентного Р-преобразования ниже приводятся результаты обработки реальных данных для г- и х-компонент по профилям 38 и 60, отработанным по полевой методике 203С в 2001 году в центральной части Камовского свода.

На рис. 5.42 представлены результаты обработки данных (профиль 38), полученных по методу многократных перекрытий с регистрацией многокомпонентных волновых полей на Камовском своде Юрубченской площади. В сравнении представлены данные стандартной обработки суммирования по ОСТ с последующей миграцией (рис. 5.42 а), скалярного варианта фокусирующих преобразований для 2-компоненты (рис. 4.42 б) и векторной модификации фокусирующих преобразований (x,z - компоненты) для РР-волн (рис. 5.42 в). Видно, что скалярный F-разрез имеет существенно более высокое отношение S/N, чем разрез ОСТ, а векторный F-разрез заметно повышает информативность как в верхней части разреза, так и на больших временах. Из наиболее значительных отличий на приведенных сейсмических изображениях можно отметить более четкое представление верхней части разреза на векторных фокусировках, проявление разломных зон и куполообразной структуры в правой части разреза на временах 900-1200 мс (рис. 5.42 в). Из всех профилей 2D3C, отработанных в 2001 году, наилучшим является временной разрез z-компоненты по профилю 60. На нем уверенно прослеживаются все отражающие горизонты, включая рифейский горизонт R4. Результаты обработки по профилю 60 представлены на рис. 5.43. Как и в предыдущем примере, при векторном суммировании заметно улучшение S/N, особенно в верхней части разреза, а также улучшение разрешенности волновой записи на разрезе по латерали. На рис. 5.44 представлен результат выделения аномалий рассеянных волн, полученный на основе применения объектно-ориентированной 2D3C F-обработки. На рис. 5.44 максимальному уровню энергии рассеянных волн и, очевидно, трещиноватости горных пород, отвечают аномалии красного цвета. Скважинами 4 и 14, расположенными в непосредственной близости от профиля 60, подтверждено наличие объектов с аномально высокой трещиноватостью. На рисунке видно, что в толще продуктивных отложений на временах 650-800 мс в пределах 680-720 и, особенно, 770-920 ОСТ наблюдаются весьма устойчивые локальные аномалии энергии рассеянных волн. Можно предположить, что они связаны с зонами повышенной трещиноватости пород и являются перспективными объектами для последующего заложения и бурения скважин.

Объектно-ориентированный подход к построению сейсмических

ИЕ^ИВВЗ^^Т^-ТТ

Рис. 5.44. Профиль 60, распределение значений рассеянной энергии (подложка - разрез ОСТ) изображений на основе ЗО-съемки ММП был опробован на Юрубченской площади. В последние годы в пределах центрального участка Юрубченского месторождения на площади более 1300 км2 выполнена съемка по методике трехмерной сейсморазведки на продольных волнах. Регистрация наблюдений выполнялась телеметрической аппаратурой «Input-Output», возбуждение сейсмических волн осуществлялось невзрывными электроимпульсными источниками. Цифровая обработка и интерпретация данных ЗО-съемки выполнялась в системах РгоМАХ и OpenWorks/SeisWorks. Следует подчеркнуть, что на площади работ по данным ЗБ-ММП-съемки можно картировать малоамплитудные детали структурного рельефа целевых горизонтов, прогнозирование которых по материалам 20-съемки практически не представляется возможным (Поздняков, Кощук, Кощук и др., 2000).

Для оценки возможностей трехмерных фокусирующих преобразований, тестирования алгоритмов и программ был выбран участок размером 12.5*9 км (рис. 5.45). На рис. 5.46, 5.47 приведены в сравнении результаты обработки выбранного участка по традиционной технологии ОСТ + миграция (РгоМАХ Kirchoff Migration) и путем применения процедур трехмерного фокусирующего преобразования. Полученные результаты ЗО-обработки однозначно доказывают интенсивную тектоническую дислоцированность и блоковую расчлененность рифеиского комплекса, которые, в конечном итоге, обусловливают изменчивость фильтрационно-емкостных свойств рифейского резервуара. При общей сходимости результатов заметны и принципиальные различия деталей волновых изображений на рис. 5.46 а, 5.47 а и рис. 5.46 б, 5.47 б в интервале целевых венд-рифейских отложений. Количество различимых разрывных нарушений больше и четкость волновой картины лучше на рис. 5.46 б в сравнении с рис. 5.46 а. Углы расхождения вендских и рифейских горизонтов не превышают в среднем 1 градуса, а углы падения участок ЮГ-гюпайптк-и

Глубокие скважины

Изогилсы (м) отражающего горизонта И,

-—Зона отсутствия динамически ^—выраженного отражающего горизонта Таитоничосмие нарушения по дянным с аисыофйэ ас дни

Рис. 5.45. Юрубченская площадь, схема участка площадных работ и результат ЗОР-обработки

1*1 о -р.

Trace

Trace

Trace

Trace

Рис. 5.46. Юрубченская площадь, фрагмент куба данных: (а) - Kirchoff Migration (ProMAX); (б) - результат 3DF обработки (РгоМАХ)

Trace

Trace

Trace

Trace рифейских границ достигают 1,5°. Для этого же участка в результате специальной селективной ЗЭР-обработки в узком диапазоне апертур сноса ({-1500м,-1400м}, {+1400м,+1500м}) впервые выделено трехмерное поле рассеянных волн. На рис. 5.48 приведены трехмерные изображения энергии поля рассеянных волн, в качестве подложки использованы фрагменты кубов данных, представленных соответственно на рис. 5.46 б и рис. 5.47 б. Отчетливо проявились энергетические разрастания, однозначно связанные с зонами повышенной трещиноватости, и соответственно с повышенной флюидонасыщенностью коллектора, которая подтверждается данными испытания скважин. Данный пример показывает, что комплексная интерпретация полей рассеянных и отраженных волн позволяет расширить круг решаемых трехмерной сейсморазведкой задач.

Полученные результаты трехмерной обработки снимают сомнения в отношении наличия разрывных дислокаций в рифейским комплексе на Юрубченской площади. На рифейском уровне выделяется две основных системы разрывов СЗ-ЮВ и ЮЗ-СВ простирания. Амплитуды разломов в пределах выбранного участка не превышают 20-30 м. На выбранном локальном участке по результатам объектно-ориентированной трехмерной обработки и интерпретации уточнена структурно-формационная модель венд-кембрийского и рифейского комплексов в части картирования угловых несогласий, основных разрывных дислокаций и зон повышенной трещиноватости в отложениях вендского и рифейского возраста.

В заключение раздела следует отметить успешность реализации численного алгоритма многокомпонентного фокусирующего преобразования и подчеркнуть прирост информативности при использовании векторного (х,г-компонент) фокусирующего преобразования применительно к реальным данным многократных перекрытий. Многокомпонентное Р-преобразование позволяет выделять из поля пространственно-рассеянных

Trace волн энергетически выраженные объекты с аномальными сейсмоакустическими свойствами. Очевидно, что следует продолжить исследования и модификацию Р-алгоритмов с целью решения других задач МВС.

Полученные после применения трехмерного фокусирующего преобразования результаты позволяют значительно повысить детальность и надежность представлений о модели локального участка Юрубченского месторождения и подтверждают обоснованность и реальную значимость критериев структурно-тектонического контроля нефтегазовых залежей.

Завершая главу, следует отметить, что сравнительный анализ результатов традиционной ОСТ и Р-обработки при решении нефтегазопоисковых задач в различных сейсмогеологических условиях однозначно свидетельствуют в пользу повышения информативности сейсморазведки на этапе обработки данных путем применения объектно-ориентированного подхода. Предложенные алгоритмические и программные средства позволяют получать сейсмические изображения среды как по отдельности в отраженных и рассеянных волнах, так и их наложением с целью выявления локальных объектов в сложноустроенных геологических формациях и их более детального изучения вплоть до отображения внутренней структуры.

В результате совместного анализа и интерпретации многокомпонентных двумерных и трехмерных сейсмических данных в рассеянных и отраженных волнах для стационарных и многократных систем наблюдения получена новая информация об особенностях геологического строения ряда площадей Восточно-Сибирского региона и прилегающих территорий при работах в Катангской седловине, приенисейской части Западно-Сибирской плиты, Юрубчено-Тохомской зоне нефтезазонакопления, Самотлорской, Талаканской площадях.

Сравнительный анализ экспериментальных данных позволил оценить прирост информативности в 1,2-1,5 раз при использовании объектно-ориентированной технологии обработки данных. Полученные в работе результаты обработки и интерпретации реальных данных привели к более глубокому пониманию внутреннего строения геологических формаций на площадях исследований и позволяют пересмотреть традиционные представления о возможностях итерационных схем построения двумерных и трехмерных моделей геологических объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является научно-обоснованное техническое решение — объектно-ориентированная технология для построения многомерных моделей геологических объектов, направленное на повышение достоверности и эффективности сейсморазведки на этапе обработки и интерпретации данных.

На основе современных достижений геометрической сейсмики, теории дифракции и теории рассеяния решен комплекс задач и разработан оригинальный подход к построению сейсмических изображений геологических объектов заранее выбранного класса (отражающих, дифрагирующих, рассеивающих). В сравнении с традиционными методами ОСТ-обработки это открывает новые возможности для установления качественных и количественных корреляционных зависимостей между интенсивностью различных компонентов волнового поля и статистическими характеристиками породивших ее объектов (например, таких как: средняя плотность микронеоднородностей, доминирующий размер, преимущественная пространственной ориентацией и т.п.).

Разработанные алгоритмические и программные средства позволяют получать сейсмические изображения среды как по отдельности в отраженных и рассеянных волнах, так и их наложением с целью выявления локальных объектов в сложно построенных геологических формациях и их более детального изучения вплоть до отображения внутренней структуры. Программы были адаптированы к промышленным системам обработки данных сейсморазведки в виде набора специализированных процедур. На этой основе созданы методические приемы объектно-ориентированной обработки и интерпретации данных для выделения на волновых изображениях заданных пользователем классов геологических объектов. В рамках системного подхода этот инструментарий улучшает обоснованность и повышает надежность заключений о степени пространственной локализации литологически однородных объектов.

Для работы с большими информационными потоками разработаны алгоритмы и программные средства для формирования, архивации, хранения и поддержки специализированных баз данных, интегрированные в единое информационное пространство с объектно-ориентированной географической информационной системой. Это позволило создать не дорогостоящую информационно-поисковую систему для оперативного доступа к многомерным моделям локальных геологических объектов и иным неструктурированным данным, а также минимизировать трудовые затраты при построении многофакторных геологических моделей месторождений. Впервые разработанные технологические решения оптимизированы применительно к условиям региона исследований и внедрены в практику обработки и интерпретации многовидовых геолого-геофизических данных.

В результате комплексной интерпретации многокомпонентных двумерных и трехмерных сейсмических данных в рассеянных и отраженных волнах для стационарных и многократных систем наблюдения получена новая, более достоверная информация об особенностях геологического строения ряда площадей Сибирского региона в виде сейсмогеологических разрезов и карт (Катангская седловина, приенисейская часть ЗападноСибирской плиты, Юрубчено-Тохомской зона нефтезазонакопления, Нижнеканская, Самотлорская, Талаканская площади). Сравнительный анализ экспериментальных данных (традиционные методы ОСТ и объектно-ориентированной обработки) позволил оценить прирост информативности в 1,2-1,5 раз при использовании объектно-ориентированной технологии обработки данных. Полученные в работе результаты привели к более глубокому пониманию внутреннего строения геологических формаций на площадях исследований и позволяют пересмотреть традиционные представления о возможностях итерационных схем построения двумерных и трехмерных моделей геологических объектов.

Несомненно, исследования по совершенствованию теоретической и методической базы, разработке программно-алгоритмического инструментария для построения достоверных моделей сейсмогеологических объектов должны быть продолжены. В рамках созданного подхода к решению различных задач дистанционного картирования локальных объектов геологической среды целесообразно дальнейшее развитие математических методов, технологий обработки и интерпретации данных многоволновой сейсморазведки в едином информационном пространстве объектно-ориентированными ГИС.