Объектно-ориентированное моделирование систем управления технологическим процессом шлюзования судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Шергин, Евгений Александрович

  • Шергин, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 169
Шергин, Евгений Александрович. Объектно-ориентированное моделирование систем управления технологическим процессом шлюзования судов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шергин, Евгений Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ, ЗАДАЧ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ШЛЮЗОВАНИЯ СУДОВ.

1.1. Архитектура и особенности систем управления шлюзованными каналами.

1.2. Особенности технологического процесса формирования базы данных при управлении шлюзованием судов.

1.3. Структурные методы управления работоспособностью АСУ техническими средствами шлюза.

1.4. Базовый типовой алгоритм процесса шлюзования судов.

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ШЛЮЗА.

2.1. Общая информационная модель системы управления шлюза в виде трехэлементной системы.

2.2. Структурирование базового системного модуля.

2.3. Информационная модель постов управления шлюзованных каналов в виде субъектного модуля.

2.4. Объектный модуль АСУ шлюза.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОВОДКОЙ СУДОВ ЧЕРЕЗ ШЛЮЗ.

3.1 Алгебраические модели технологического процесса шлюзования судов.

3.2 Модели унифицированного процесса моделирования систем управления шлюзованием судов.

3.3 Диаграммы видов деятельности при шлюзовании судов.

3.4. Диаграммы последовательности для описания взаимодействия судов при шлюзовании.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЦИФРОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ШЛЮЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1 Объектно-ориентированные системы инструментальной поддержки процессов моделирования и проектирования систем управления шлюзом.

4.2 Инструментальная программа "Our-CAD" для отладки системы управления шлюзом.

4.3 Объектно-ориентированное имитационное моделирование процессов управления шлюзом.

4.4 Моделирование технологических и бизнес-процессов при шлюзовании судов.

4.5 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объектно-ориентированное моделирование систем управления технологическим процессом шлюзования судов»

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Использование внутренних водных путей потребовало создания национальных и транснациональных транспортных компаний по управлению движением флота на внутренних водных путях. Центральной проблемой существования таких компаний являются информационно-управляющие системы, реализующие транспортные процессы (перевозки, перегрузки, информационное обеспечение, как технологических процессов перемещения судов, так и обмен информацией между участниками транспортного процесса) [1, 2, 62]. Создание таких компаний и информационно-управляющих систем требует реализации концептуальной модели соответствующей цели управления движения судов, построения комплекса моделей и модельных исследований на модельно- предсказательном уровне с использованием информационных технологий. Учитывая, что транспортные проблемы на ВВП (внутренних водных путях) решаются в двух системах: шлюзование и внешние условия судоходства (в том числе и рынок транспортных услуг), то они относятся к классу больших систем со всеми особенностями анализа, формализации и управления.

Транспортная система как сложная система включает три уровня функционирования [62]:

- уровень шлюзов и бьефов;

- уровень регионов судоходных каналов;

- уровень федеральных, транзитных, международных грузопотоков.

Центр информационного контроля и управления на верхнем уровне связан с региональными центрами управления судопотоками и в тоже время является составной частью информационного управляющего комплекса транспортной отрасли.

Определяющими аргументами функционала качества эксплуатации ВВП являются безопасность и эффективность работы транспортных средств.

Значимость критерия безопасности - безусловна, так же в случае возникновения катастроф на ВВП (навал судов на устои шлюзов и мостов, посадка на мель, разрушение причалов, потеря грузов, гибель людей) связанных с потерей управляемости судов, все остальные оценки транспортного процесса не имеют значения.

Эффективность судопропуска определяется уровнем организации судопотоков и обеспечивается, чаще всего, формированием временных графиков безконфликтного движения судов через гидроузлы (ГУ). Известны алгоритмы построения временных графиков безконфликтного и непрерывного движения встречных потоков судов через гидроузлы.

Для того, чтобы судоходный шлюз, как конечный элемент декомпозиции большой системы контроля и управления движением судовых потоков мог безотказно и устойчиво выполнять свои функции судопропуска, необходимо обеспечить управление технологическим процессом функционирования рабочих органов шлюза и их механизмов на достаточном уровне информационного обеспечения, и формирования управляющих воздействий исходя из состояния объекта и окружающей среды.

Моделирование системы управления техническими средствами шлюза как сложной системы возможно при реализации следующих принципов описания:

- многоуровневое описание системы на различных языках, позволяющих при содержательном описании сложной системы с учетом терминологической и понятийной структуры их информационной связности;

- целеобусловленность технологического процесса шлюзования и проводки судов по каналам;

- иерархии подчиненности процессов глобальной цели проводки судов с учетом принципа компромисса;

- принципа относительности и связности;

- принцип моделируемости, т.е. предвидение поведения во время технологического процесса с помощью моделей состояний и переходов для достижения заданной цели;

- принцип имбиозности, возможность объединения элементов естественного и искусственного интеллекта;

- принцип оперативности, т.е. выполнение процесса судопропуска в реальном времени.

Имеемый опыт разработки моделей процессов управления техническими средствами шлюза в основном был связан с разделением аналоговых и дискретных актов алгоритмов управления, при котором непрерывная часть системы управления и дискретная (логическая) часть создавались раздельно [3,6,7,14,73]. Однако, учитывая что транспортные объекты (в том числе и шлюз) представляются материальными, энергетическими и информационными структурами различного объема и содержания, в техническом отчёте [62] НИР ИПТ РАН предлагается моделировании технологических процессов шлюзования на основе структурно-поточных схем (СПС). Оперировать пространственной моделью в виде ОС (обобщенной структуры) не очень удобно, поэтому при анализе функционирования и взаимодействия элементов ОС целесообразно рассматривать ряд сечений. Это в свою очередь приводит к неоднозначности математического описания. Такой подход для моделирования сложных систем приводит к использованию разделения потоков и элементов на определенные категории (внешние, внутренние, условные, обеспечивающие и т.п.) в каждом конкретном случае и требует выделения функциональных и физико-технических особенностей, а также учета целей и задач исследования, что усложняет процесс моделирования.

Главной целью построения логической модели информационного управляющего модуля (ИУМ) судоходного шлюза, является управление технологическим процессам шлюзования. При этом возможны различные подходы при формализации процессов управления.

Один из подходов позволяет использовать алгоритмическую декомпозицию, как обычное разделение алгоритмов, где каждый модуль выполняет один из этапов общего процесса. Другой подход - объектно-ориентированная декомпозиция, где критерием декомпозиции служит принадлежность элементов к различным абстракциям данной проблемной области.

Оба подхода решают эту задачу разными способами. Во втором подходе технологический процесс шлюзования представляется совокупностью автономных элементов (объектов) взаимодействующих друг с другом, чтобы обеспечить достижение цели, соответствующей более высокому уровню.

Каждый объект обладает своим собственным поведением, моделируя некоторые действия, которые происходят в реальном мире. Так как объекты рассматриваются как реально функционирующие единицы, то в зависимости от поступающей информации они выполняют ту или иную операцию. Если декомпозиция основана на объектах, а не на алгоритмах, то ее называют объектно-ориентированной.

Объектная декомпозиция в отличие от алгоритмической, уменьшает размер программных блоков на основе повторного использования общих механизмов, что приводит к существенной экономии выразительных средств.

Объектно-ориентированные управляющие системы более гибки, и их проще изменять со временем, потому что их схемы базируются на устойчивых промежуточных формах. Такой подход существенно снижает риск при создании сложных информационно-управляющих комплексов, так как они формируются из меньших систем, которые более легко могут быть проверены.

Особую роль в объектно-ориентированном подходе играет понятие абстракции, которое выделяет существенные характеристики некоторого объекта, отличающегося от всех других видов объектов, и определяет его концептуальные границы с точки зрения наблюдателя.

При абстрагировании получают такую абстракцию, которая выделяет свойства, характеристики, существенные для рассмотрения и использования, и исключают те, которые на данный момент не представляют интереса. Выбор правильного набора абстракции для заданной предметной области представляет одну из главных задач объектно-ориентированного подхода.

В целом, выделение абстракций сущности и абстракций поведения соединяет в себе процесс построения статической и динамической моделей исследуемой системы.

Другим подходом к процессу моделирования сложных транспортных процессов является исследование в докторской диссертации Козлова А.В. [43], в которой на примере управления энергетической установкой судна рассмотрена реализация объектно-ориентированного подхода к процессу моделирования сложных технических комплексов и предложено информационное обеспечение в виде инструментальной программы «OUR-CAD».

Отличительной особенностью такого подхода является положение, что любая сложная система может быть представлена в виде трехзвенной структуры: субъект, объект, передатчики, повторяемой столько раз, сколько необходимо для полного описания и представления системы.

Современный уровень развития техники и транспортных комплексов требует реализации интегрированных систем автоматизированного управления техническими средствами шлюза (комплексы шлюзов). Это приводит к необходимости реализации множества функций контроля, обработки и управления оперируемыми данными с их непрерывным межсистемным обменом. Современные тенденции в проектировании [62} и реализации автоматизированных систем управления технологическими комплексами направлены на выделение трех концептуальных иерархических уровней процессов управления технологическими операциями: первый уровень - исполнительный, силовой; реализуется либо зависимым (рефлексивным), либо независимым (безрефлексивным) способом управления потоками; второй уровень - распорядительный, реализуется как правило на основе программно- компьютерных средств и информационных сетей интегрального обслуживания компонент нижнего (исполнительного) уровня; третий иерархический уровень управления опирается на использование естественного интеллекта человека оператора - вахтенного начальника шлюза и системы информационной поддержки принятия решений в штатных и конфликтных ситуациях.

Этот уровень связывает между собой производственный процесс управления пропуском судов через шлюз и технологический процесс автоматического управления операциями рабочих органов камеры шлюза и контрольно-сигнальными средствами взаимной информации о состоянии объекта.

Задача анализа технологического процесса шлюзования заключается в поиске ресурса времени для сокращения времени длительности технологических операций или их совмещения. Эта задача относится к ресурсно-сберегательным технологиям, которая в рамках безопасности , должна повысить пропускную способность шлюзов и каналами в целом.

Эти ресурсы могут быть выявлены либо за счет сокращения: времени операций входа, выхода в шлюз, либо за счет сокращения времени операций функционирования рабочих органов шлюза.

Первое направление зависит от человеческого фактора, поэтому опытные судоводители решают ее достаточно успешно, а неопытные в 4-5 раз медленнее.

Одна из основных опасностей для капитана связана с преодолением "поршневого эффекта" на пороге шлюза, а также точная остановка судна на линии "стоп". Не каждый судоводитель четко представляет собой алгоритм преодоления этих опасностей применительно к инерционным качествам судна.

Для того чтобы существенно сократить разброс времени выполнения этих операций судоводителем и сделать их более безопасными, приближая к минимальному времени выполнения операции, необходимо оказать помощь в ее реализации. Такая помощь может быть представлена в виде программы изменения систем движения судна и момента реверса движителей для погашения инерции, т.е. создание информационной системы поддержки принятия решения при прохождении шлюза.

Практически это может быть реализовано для каждого типа судов в центральном процессоре в котором имеется своя программа для разных уровней межшлюзовых бьефов. Визуализация таких программ для судоводителя может быть осуществлена с помощью движущихся видеосигналов, источников света, расположенным вдоль подходного пола и стенки камеры шлюза [62]. Разработка компьютерной поддержки принятия решений при входе в шлюз может быть разработана на основе построения моделей в виде диаграмм на унифицированном языке моделирования.

Известны исследования в этом плане [73,6,7], которые показали, что при всей эффективности интегрированных систем управления шлюзами с электроприводом ворот, затворами галерей, их практическая реализация представляет собой сложный комплекс технических, организационных и экономических проблем.

Шлюз, как транспортный узел, при различной реализации привода ворот и затворов является сложным транспортно-техническим объектом управления с множеством взаимодействующих систем, в котором находятся человек-оператор или группа операторов. Выполняя конкретные задачи управления, оператор зачастую не может охватывать и перерабатывать большой массив информации для принятия достаточно обоснованных управляющих решений. Кроме того, в силу технологического назначения шлюза, привода различного назначения могут работать в режиме изменения скоростных перемещений, которые не могут быть отслежены в полной мере из-за недостаточной реакции оператора. Кроме этого следует учитывать достаточно большое количество устройств, агрегатов и механизмов, входящих в состав шлюза, а также то, что каждая составная единица оборудования наделяется набором определенных функций, реализация которых обеспечивается соответствующими схемотехническими и программно-аппаратными средствами автоматизации. Сложность АСУ шлюза (информационное обеспечение, алгоритмы действий) очень высока. Соответственно велик объем проектной документации на современные системы управления техническими средствами шлюза, превосходя интеллектуальные и инженерные возможности восприятия информации лицами и группами специалистов, отвечающими за безопасность гидросооружений и сети водных каналов. Становится все сложнее принимать технические и управленческие решения, связанные с обеспечением надежного, безопасного и безаварийного функционирования шлюза. Поэтому, во избежания возникновения аварийных ситуаций в эксплуатации, проектирование шлюзов и их систем управления требует от исполнителей высокой организованности и особой ответственности. Взаимодействие и взаимопонимание проектанта с соискателями определяются системным (в числе комплексным) подходом к решению общей задачи и постановке задачи на соответственном уровне, формированию и глубине детализации требований для исполнителей других (пониженных) уровней.

При проектировании технических средств шлюза и их систем управления обычно используется традиционная технология комплексной отладки алгоритмов управления, которая предусматривает применение специализированных стендов с физическими параметрами (имитаторами), характеризующими шлюз и ворота, его оборудование, посты управления, суда разного типа и вида, а также воздействия, дестабилизирующие транспортно-технологические процессы. Но система шлюзованных каналов является достаточно сложным объектом управления. Поэтому даже при множестве физических имитаторов, многофакторные управляющие и дестабилизирующие воздействия в возможных случайных состояниях охватываются не в полной мере, что не позволяет разрабатывать и обеспечивать алгоритмы автоматизированного управления с требуемой надежностью.

Современные информационные технологии представляют новые возможности эффективного и качественного проектирования сложных систем локальной или сетевой структуры путем компьютерного моделирования, отражающего реальные процессы поведения анализируемых объектов и структур. Одним из перспективных подходов к моделированию и проектированию сложных систем взаимодействия являются объектно-ориентированные подходы, которые были использованы в работах Буча Г. и других соавторов [4,16,17,27, 40,42,46] в основном для решения задач программирования и задач технологических и бизнес-процессов. Реализация объектно-ориентированного подхода к программированию и проектированию сложных систем привела к созданию унифицированного языка моделирования UML, распространение которого подтвердило его широкие возможности при моделировании систем различного назначения в сообществе разработчиков (проектантов). Язык UML является стандартом графического моделирования, но не является и не заменяет текстовые языки программирования, однако оказывает существенную помощь, так как является доминирующим визуальным инструментом при объектно-ориентированном моделировании[42,5 8,97,98,101].

Кроме информационного обеспечения системы управления шлюзованием судов, эффективностью функционирования технических средств шлюза является организация и структура технологического процесса пропуска судов, которые чаще всего основаны на исследовании математических моделей объекта управления и самой системы управления.

Сложность получения объективной модели обусловлена необходимостью:

- большого числа факторов, в том числе влияющих на вышестоящие уровни;

- наличие большого числа конкретизируемых критериев и систем приоритетов;

- необходимостью сопряжения и согласования информационных потоков.

В теории управления сложными и ответственными объектами (систем шлюзованных каналов и водных путей, структур информационного обеспечения технических средств шлюза, сложными транспортно-технологическими объектами, организационно-техническими системами обеспечения судов (ремонтные заводы и комплексы) и др.) получило развитие «общесистемное» направление повышения эффективности процессов проектирования, моделирования и эксплуатации самих объектов, которое основано на использовании модельно-предсказательных подходов к оптимизации, планированию, развитию и управлению технологическими процессами и соответствующих им информационных систем, входящих в автоматизированные системы управления (АСУ).

Это направление в общей теории систем формировалось в фундаментальных работах Богданова А.А., Поспелова Г.С., Дж. Клира, Месаровича М., Варшапетяна А.Г., Советова Б.Я., Яковлева С.А., Попова С.А., Шатихина Л.Г. и др.

Исследования в области управления организационно-техническими системами флотских структур (речной и морской флот) весьма широко рассмотрена в работах Северцева А.А., Рябинина И.А., Гаскарова Д.В., Халиулина Ю.М., Сахарова В.В., Францева И.Р. и др. Среди трудов в области моделирования процессов функционирования судоходных шлюзов достаточно известны работы Адерихиной Е.И., Адерихина И.В., Богарова Ю.В., Кирьянова С.С., Красильникова А.В. и др.

Применительно к системам управления техническими средствами шлюза в работах Богдашкина В.В., Бондаренко B.JL, Ковалева Ю.Н., Марлей В.Е., Каск Я.Н., Преображенской М.В. и др.[2,41,62,83] рассмотрены вопросы по автоматизации процессов шлюзования судов.

Указанные выше исследования и реализация систем управления шлюзами показало, что требуется не только развитие элементной, цифровой и компьютерной базы в каналах управления для повышения безотказности, безопасности и работоспособности, но и реализации и максимально возможного использования новых информационных технологий как при проектировании и эксплуатации этих систем, так и их моделирования при отладке и настройке. При этом возможна унификация программных и аппаратных модулей для отработки информационного и программного обеспечения и, соответственно, при создании новых систем управления.

Анализ выполненных исследований и действий по моделированию, наладке и использованию АСУ шлюз свидетельствует, что для повышения эффективности внедрения в практику объектно-ориентированного моделирования процессов управления техническими средствами шлюзования необходимо сформировать единую научно-обоснованную методику решения вопросов моделирования процессов проводки судов для разных типов и классов судов и их оборудования.

Сложность процессов моделирования технологического процесса шлюзования определяется следующими причинами:

- сложностью проблемы описания процессов управления;

- сложностью управления техническими средствами шлюза при возникновении нештатных ситуаций;

- сложностью описания взаимосвязи отдельных подсистем шлюзования судов;

- сложностью программного обеспечения;

- сложностью обеспечения качества проводки судов.

Сложность проблемы описания процессов управления шлюзом

Основной задачей управления проводкой судов по шлюзованным каналам с использованием информационных систем является создание иллюзии простоты, защищающей оператора и капитанов судов (плавсредств) от сложности исполняемого процесса. Объем исходных данных программного обеспечения при принятии решений по управлению движением судна в шлюзе не входит в число ее главных достоинств, поэтому стараются делать их более компактными или простыми, используя при этом существующие методы и новые научные разработки в этой области. Например, универсальность создаваемых средств измерения уровня воды в шлюзе - очевидна.

Сложность управления техническими средствами шлюза, в зависимости от типа исполнительных механизмов движения ворот и затворов от особенностей каждого из их качества, может быть решена путем интеллектуализации информационного обеспечения АСУ шлюза и канала. Программное обеспечение решаемых инженерных, технических, экономических задач должно обладать максимальной гибкостью для каждого уровня абстракции (сбор данных, сравнение, регистрация, контроль, диагностика, генерация решений).

Сложность программного обеспечения

Программное обеспечение СУ требует создания для управляющего звена блоков будущего документального, информационного, программного обеспечения, из которых составляются элементы более высоких абстрактных уровней. В связи с отсутствием или присутствием в малом количестве в программной индустрии таких стандартов, программные разработки становятся достаточно трудоемким процессом.

Сложность обеспечения качества проводки судов также обусловлена особенностью решаемых задач:

- необходимость анализа большого количества возможных вариантов заполнения шлюза, входа и выхода судна из шлюза, конструктивных особенностей судна;

- невозможность точной аналитической оценки ожидаемого результата от принятого варианта;

- отсутствие надежной статистики по фактическим данным при проводке, возможных аварий, происшествий, столкновений;

- непредсказуемость аварийных ситуаций, в том числе пожара на судне, шлюзовых помещений и агрегатных отсеков.

Сложность процессов моделирования проводки судов предъявляет повышенные требования к методам моделирования, среди которых считается целесообразным использовать модельно-предсказательные подходы, методы имитационного моделирования, ситуационных моделей и экспертных систем, а также CASE и CALS технологий для обеспечения качества моделирования.

Решение задачи моделирования позволяет более обосновано принимать решения при проектировании АСУ, проектировании, наладке и отладке систем управления техническими средствами шлюза. При этом используется меньший объем ресурсов для выполнения необходимых действий как при создании новых систем управления шлюзом, так и при их модернизации, т.е. совершенствовании и развитии, т.е. при более высоком уровне безопасности, конкурентоспособности, рентабельности и эффективности их функционирования.

Для решения задачи объектно-ориентированного моделирования процессов управления техническими средствами шлюза как сложной организационно-технической системы шлюзования целесообразно применение различных видов и способов моделирования. Наиболее часто используется аппарат логико-дифференциальных уравнений [22, 24, 34, 51, 68], сетевые методы [8, 25, 31, 67], методы экспертных оценок и теории игр [22, 45, 52, 55, 57], методы и способы информационных технологий [15, 18, 27, 28, 34, 61, 74], методы системного анализа, объектно-ориентированные методы анализа сложных объектов [8, 9,10, 78, 94].

Анализ публикаций по принятию решений в сложных системах (процессах) [1, 9, 11, 13, 39, 44, 56, 63, 65, 66, 69, 70], позволяет разделить все проблемы, решаемые при моделировании, управлении и проектировании сложных систем, на три класса: хорошо структурированные, слабоструктурированные и неструктурированные.

Согласно этой классификации проблемы исследования операций относятся к хорошо структурированным. Методы «стоимость-эффективность», «качество-конкурентоспособность» представляют собой попытки сравнения вариантов решений для слабо структурированных проблем (систем). Задача моделирования сложных систем может быть отнесена к неструктурированным процессам, так как варианты их решения достаточно многообразны и достаточно субъективны, так как связаны с исполнителем процесса моделирования, т.е. человеком.

В общем случае не существует объективной и обоснованной модели, отражающей основные свойства рассматриваемой сложной системы - системы моделирования. Поэтому при принятии решения используются субъективные оценки экспертов, учитывая, что системный анализ является методом, позволяющим использовать субъективные суждения для слабоструктурированных и неструктурированных проблем. К таким подходам процессов моделирования относятся структурный, процедурно-ориентированный, логически-ориентированный, объектно-ориентированный и другие, каждый из которых целесообразно применять для определенных областей и объектов использования. Исходя из сказанного, исследования в предметной области моделирования технологических процессов, типа шлюзования судов, должны базироваться на комплексном использовании различных подходов в соответствии с решаемыми задачами.

Целенаправленное развитие методов проектирования и моделирования сложных систем вызывает необходимость максимальной формализации способов принятия решений как проектируемых, так и эксплуатируемых шлюзов и их технических средств и систем управления, определяющих эффективность процессов судопропуска судов по шлюзованным каналам. Поэтому разработка эффективных средств и языков моделирования процессов судопропуска позволяет обеспечить безопасность гидросооружений и судов, а также снизить затраты на транспортные услуги и, соответственно, повысить конкурентоспособность фирм, занимающихся транспортными задачами на водном транспорте.

Исходя из сказанного, разработка объектно-ориентированного моделирования процессов управления технологическим процессом шлюзования судов с учетом реализации новых информационных технологий, является актуальной для водного транспорта научно-технической задачей.

Цель диссертационной работы

Повышение эффективности процессов моделирования и проектирования автоматизированных систем управления проводкой судов по шлюзованным каналам на основе использования новых информационных технологий при создании и эксплуатации систем управления техническими средствами шлюза.

Центральным элементом этой научной задачи является использование и совершенствование способов, алгоритмов и языков моделирования сложных систем управления шлюзованными каналами, моделирование технологических процессов проводки судов через шлюз, информационное обеспечение процессов управления движением судов.

Объект исследования

Технология проводки судов через шлюз, структура систем управления технологическими процессами.

Предмет исследования

Информационное, алгоритмическое, программное обеспечение описания алгоритмов управления техническими средствами шлюза при реализации объектно-ориентированного подхода к формализации процессов управления.

Методы исследования

Методологической основой и общетеоретической базой исследований являются принципы системного анализа процессов формального описания алгоритмов управления технологического процесса шлюзования, а также инженерные методы и экспертные оценки, использующие обобщение опыта проектирования систем управления техническим средствами шлюза на различной элементной базе. Теоретической основой развития и повышения качества управления шлюзованными каналами являются объектно-ориентированные языки моделирования сложных систем, основанных на использовании теории управления, теории игр, теории информационных систем, теории баз данных, системологии, теории программирования и др.

Задачи исследования

1. Выполнить анализ функций, задач и информационных потоков при реализации технологического процесса шлюзования судов;

2. Разработать методику моделирования процессов управления техническими средствами шлюза на основе трехзвенной структуры системы управления, позволяющей описывать динамику изменения параметров системы.

3. Предложить комплекс формализованных математических моделей на специализированной алгебре действий, событий, результатов, реализуемых в алгоритмах управления шлюзования судов.

4. Разработать модели процесса шлюзования в виде диаграмм унифицированного языка моделирования.

5. Реализовать методику формирования информационного обеспечения процессов управления проводкой судов через шлюз на основе CASE и CALS технологий. t

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Шергин, Евгений Александрович

9. Результаты работы использованы на предприятиях водного и морского транспорта, в том числе, в управлениях гидросооружений и водных путей в частности Волгограде и С-Петербурге.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведённые компьютерно-экспериментальные и теоретические исследования по совершенствованию информационного обеспечения процессов моделирования технологических процессов шлюзования судов, а именно, проводки судов по шлюзованным каналам на основе системного анализа менеджмента обеспечения безопасности судопропуска и безотказности оборудования (технических средств шлюза) и систем управления как основы реализации объектно-ориентированного подхода к процессам проектирования, моделирования и программирования решаемых функций при этом, а также реализации информационных систем для управления проводкой судов позволили получить следующие научные результаты:

1. Сформулирован перечень функций, задач и информационных потоков обеспечивающих технологический процесс шлюзования при различном техническом исполнении.

2. Предложена и реализована методика моделирования процессов управления техническими средствами шлюза при реализации проводки судов на основе трёхзвенной структуры системы управления, позволяющей формировать информационный образ изменения параметров шлюза при шлюзовании.

3. Разработан комплекс диаграмм на унифицированном языке моделирования, обеспечивающий реализацию технических средств и алгоритмов управления процессом шлюзования.

4. Разработан комплекс математических моделей представления статических структур процесса шлюзования на языке алгебры событий.

5. Предложено и реализовано информационное обеспечение процессов моделирования технологических процессов шлюзования с учётом изменения параметров шлюза во времени на основе инструментального обеспечения языка "Our CAD".

6. Развита и реализована методика функционального моделирования транспортного узла - шлюз с использованием CASE - технологий.

7. Сформулированы пути повышения качества отображения процессов функционирования технических средств шлюза при проводке судов на основе объектно-ориентированного подхода к процессу моделирования при использовании UML.

8. Теоретические основы работы имеют общий характер и могут быть распространены на другие транспортные и технические комплексы и средства.