Объем хирургического вмешательства при обострении хронического гнойно-кариозного среднего отита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Джанашия, Николоз Тамазович

  • Джанашия, Николоз Тамазович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 145
Джанашия, Николоз Тамазович. Объем хирургического вмешательства при обострении хронического гнойно-кариозного среднего отита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джанашия, Николоз Тамазович

СПИСОК СОКАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, хронического гнойного среднего отита

1.2. Вопросы терминологии хронического воспаления среднего

1.3. Современные методы диагностики и хирургического лечения при хроническом гнойном среднем отите

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных

2.2. Характеристика методик хирургических вмешательств

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНОГО ОТИТА

3.1. Результаты эпидемиологического обследования больных хроническим гнойным средним отитом за период 2007-2010 гг.

3.2. Клиническая обследование больных хроническим гнойным эпитимпанитом

3.3. Клиническая характеристика обследованных больных с мезотимпанитом

3.4. Клиническая характеристика обследованных больных с эпимезотимпанальной формой хронического гнойного среднего отита

3.5. Аудиологическая характеристика у больных хроническим гнойным средним отитом . 54'

3.6. Данные компьютерной томографии височных костей у больных хроническим гнойным средним отитом

3.7. Результаты микробиологических исследований при хроническом гнойном среднем отите

Глава 4. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОСПАЛЕНИИ СРЕДНЕГО УХА

4.1. Обоснование классификации методов хирургического лечения при воспалительных деструктивных процессах в среднем ухе по данным собственных исследований

4.2. Варианты хирургического вмешательства при хроническом гнойном среднем отите, использованных в работе

4.2.1. Открытая аттикоантромастоидотомия

4.2.2. Полуоткрытая антромастоидотомия с частичным удалением задней стенки наружного слухового прохода и формированием «мостика»

4.2.3. Закрытая антромастоидотомия с сохранением задней стенки наружного слухового прохода

4.3. Формирование меатального Г-образного и трапециевиднего лоскута при пластике послеоперационной мастоидальной полости

4.4. Применение свободного кожного трасплантата при пластике послеоперационной полости

Глава 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ

5.1. Состояние послеоперационной полости

5.2. Аудиологическая характеристика у больных после санирующих операций

5.2.1 .Слуховая функция у больных хроническим гнойным средним отитом после открытой антромастоидотомии в раннем послеоперационном периоде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объем хирургического вмешательства при обострении хронического гнойно-кариозного среднего отита»

В настоящее время во взрослой и детской отиатрии общепринятым является положение, что практически любая форма хронического гнойного среднего отита (ХГСО) подлежит хирургическому лечению [28,32,40,47,152,164]. В связи с этим важное место занимает разработка новых и оптимизация существующих типов реконструктивных вмешательств и клиническая оценка их функциональной эффективности [22,29,95,177]. Новые концепции малотравматичных, функциональных вмешательств, улучшение технического оснащения, внедрение увеличительной техники, микрохирургического инструментария, новых антибактериальных препаратов широкого спектра действия и др. позволяют во многом изменить подход к оперативному лечению хронического» воспаления в среднем ухе. В связи с этим приоритетным должно становится не только санация воспалительного очага в среднем ухе, но и одновременное сохранение и улучшение слуховой функции. Однако до сих пор нет единого подхода в отношении типа и объема рекомендуемых хирургических вмешательств! на височной кости в зависимости от сроков заболевания, характера патологического процесса, степени деструкции, распространенности процесса.

Пользовавшаяся популярностью длительное время радикальная операция, а затем и общеполостная санирующая операция на ухе, хорошо-зарекомендовали себя как способ предупреждения внутричерепных осложнений, но не решали задачи сохранения или улучшения слуха, так как в ходе этой операции удалялись слуховые косточки и слизистая оболочка медиальной стенки барабанной полости. Однако даже такое объемное вмешательство не всегда приводило к санации полостей среднего уха. Так, по данным некоторых авторов неполная эпидермизация послеоперационной полости отмечена в 28-30 % случаев [4,24,175,204], другие авторы наблюдали гноетечение из оперированного уха у 19-24% больных [3,36,-37,52,101,103,145,148].

С начала 20-го века разрабатываются, методики щадящих слухосохраняющих операций, при которых выполняются, все элементы общеполостной операции, но сохраняется остатки звукопроводящей системы и слизистая оболочка промонториальной стенки. Основоположниками, этих t операций являются М. Ф. Цитович (1910), В. И. Воячек (1915), Р. М. Рассудов (1927), Bondy (1910),- Richards (1911), PHillips (1924) и другие.

С начала 50-х годов разрабатывается и применяется, операция, направленная не только на санацию, но и на улучшение слуха; — общеполостная операция с тимпанопластикой. Основателями этого направления;были Moritz (1951), Wullstein (1952), Zollner (1952).

Раздельная аттикоантротомия с одномоментной тимпанопластикой, предложенная Jansen в 1958 году, считается наиболее рациональной при вялотекущем ХГСО [23,122,123,189] и противопоказана при распространении холестеатомы в барабанную полость, особенно- в тимпанальные синусы и устье слуховой трубы, при выраженном кариозном процессе и разрушении задней стенки-слухового прохода.

Общеполостная санирующая операция получила поддержку и широкое распространение у отохирургов [51,58,61,65,68,170,174]. Неоспоримым преимуществом ее являются наилучшие условия для интраоперационной ревизии всех отделов барабанной и мастоидальной полостей, возможность послеоперационного, контроля за наиболее опасными участками патологического процесса, что является надежным гарантом решения важнейшей задачи санирующей операции на ухе — предотвращение-внутричерепных осложнений.

В.Т. Пальчун (2002) предложил максимально сохранять все звукопроводящие элементы барабанной полости, основываясь на том; что после хирургической элиминации кариозно-инфекционного очага в полостях среднего уха, кариес слуховых косточек прекращается и в последующем покрываются тонким рубцовым, соединительнотканным слоем. Исходя из этого автор предлагает придерживаться следующих правил при хирургическом лечении ХГСО. Все больные с ХГСО должны лечиться хирургическим путем; санирующая операция должна быть, как минимум слухосохраняющей; кариозно деструктивный процесс не является противопоказанием к слухоулучшающей реконструкции после санирующей операции.

Таким образом, по мере накопления новых данных о закономерностях патологического процесса в среднем ухе, появления новых технических возможностей, в частности эндоскопов, операционных микроскопов, новых лекарственных препаратов, сохраняется возможность и необходимость оптимизации или совершенствования техники операции, а также разработка наиболее оптимального объема хирургического вмешательства при ХГСО.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать дифференцированный лечебно-диагностический подход и определить объем хирургического вмешательства при различных формах хронического гнойного среднего отита с деструкцией в период обострения.

ЗАДАЧИ:

1. Провести комплексное клинико-инструментальное обследование больных с различными формами хронического гнойного среднего отита в стадии обострения с использованием аудиологических и микробиологических методов исследования, а также компьютерной томографии височных костей.

2. Выявить уровень заболеваемости хроническим гнойным средним отитом в структуре ЛОР-патологии по данным многопрофильного учреждения 1 ГКБ г. Москвы им. Н.И. Пирогова.

3. Определить показания и объем хирургического лечения при различных формах хронического гнойного среднего отита в стадии обострения с позиций полной элиминации очага инфекции в среднем ухе и максимального сохранения и улучшения слуха.

4. Оптимизировать эпидермизацию послеоперационной полости с применением для пластики свободного кожного и трапециевидного трансплатанта.

5. Оценить эффективность хирургического лечения на основании анализа непосредственных и отдаленных результатов хирургических вмешательств в зависимости от выбранного типа операции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

На основании комплексного обследования и хирургического лечения с последующим анализом ближайших и отдаленных результатов, разработаны дифференцированные подходы объема хирургических вмешательств при различных формах хронического гнойного среднего отита в стадии обострения с позиций полной элиминации очага инфекции, сохранения и улучшения слуха. На большом клиническом материале показано преимущество открытого типа антромастоидотомии при хроническом гнойном среднем отите в стадии обострения.

Уточнен микробиологический пейзаж возбудителей при различных формах хронического гнойного среднего отита в динамике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Доказаны преимущества методики открытой аттикоантромастоидотомии при санации хронического очага инфекции в среднем ухе в стадии обострения, которая позволяет достигать стойкого санирующего и слухосохраняющего эффекта.

Уточнены важные аспекты эпидемиологии, распространенности современного спектра бактериальных возбудителей и их чувствительности к антибиотикам при хроническом воспалении среднего уха.

Оптимизировано послеоперационное восстановление больных-хроническим гнойным средним отитом за счет щадящего функционального хирургического вмешательства на среднем ухе и различных вариантов пластики послеоперационной полости.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ

1. Деструктивная форма хронического гнойного среднего отита в стадии обострения является показанием к санирующей общеполостной операции на среднем ухе с полным удалением задней стенки наружного слухового прохода, что дает возможность полной хирургической санации хронического очага инфекции.

2. Сохранение задней стенки наружного слухового прохода или неполное ее удаление при кариозной форме хронического гнойного среднего отита в стадии обострения не всегда позволяет произвести полную санацию аттикоантральной, мастоидальной областей и предупредить рецидивы заболевания после операции.

3. Наличие социально значимого для больного слуха при хроническом гнойном среднем отите в стадии обострения является показанием к слухосохраняющему методу операции на ухе, независимо от степени деструкции среднего уха, в том числе и звукопроводящих структур.

4. Пластика послеоперационной полости среднего уха трапециевидным и свободными кожными лоскутами, сокращает сроки эпидермизации послеоперационной полости у больных хроническим гнойным средним отитом.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации используются в практической работе оториноларингологических отделении ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы, ГКБ им. С.П. Боткина, а также МНПЦ оториноларингологии. Результаты исследований включены в учебную программу студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов факультета усовершенствования врачей, кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседании Московского научно-практического общества оториноларингологов (Москва 2008г;. VIII общероссийской ежегодной научно-практической конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва 2009г); научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ МЫ11ЦО ДЗМ, (Москва 2010 г).

Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, врачей ЛОР - отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова 16 декабря 2010 г., протокол №16/2010.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель включает 209 источников, из них 135-отечественных и 74 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Джанашия, Николоз Тамазович

122 ВЫВОДЫ

1. По нашим данным (ЛОР-отделении 1 ГКБ им. Н.И. Пирогова) в настоящее время пациенты с обострением хронического гнойного среднего отита составляют 7,5% от общего числа экстренно госпитализируемых больных, и 41,3% - среди больных с заболеваниями уха.

2. Анаэробная инфекция является доминирующей (около 65%) у больных различными формами хронического воспаления среднего уха, при этом в большинстве случаев (71%) встречаются ассоциации микроорганизмов: анаэробно-аэробных, анаэробно-анаэробных и аэробно-аэробных.

3. У пациентов с хронической воспалительной патологией среднего уха в стадии обострения хирургическое вмешательство на среднем ухе должно носить санирующий слухосохраняющий характер, при котором оптимальный санирующий эффект достигается при заушном подходе.

4. Нами доказано, что открытая-аттикоантромастоидотомия эффективна при выраженном деструктивном процессе в височной кости с холестеатомой; полуоткрытая антромастоидотомия эффективна при хроническом гнойном среднем отите без холестеатомного процесса и при умеренном блоке адитуса; закрытая антромастоидотомия - эффективна при незначительной выраженности деструктивных изменений и отсутствии блока адитуса.

5. Пластика послеоперационной полости свободным кожным лоскутом и трапециевидным лоскутом позволяет добиться эпидермизации в послеоперационном периоде в более ранние сроки (в среднем на 10 суток), чем Г - образным лоскутом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Открытая аттикоантромастоидотомия является оптимальным методом санации среднего уха у больных с деструктивными формами хронического гнойного среднего отита в стадии обострения.

2. Закрытая антромастоидотомия предпочтительнее при недеструктивных формах хронического гнойного среднего отита и при хорошей проходимости адитуса.

3. Меатальный трапециевидный лоскут и свободный кожный лоскут являются основой эпидермизации послеоперационной полости у больных хроническим гнойным средним отитом и укорачивают сроки заживления послеоперационной полости.

4. Бактериологическое исследование необходимо проводить, как в аэробных, так и анаэробных условиях, что позволяет практически в 100% случаев определить этиологию заболевания.