Обеспечение безаварийной эксплуатации несущих элементов металлоконструкций экскаваторов-драглайнов на основе диагностики их технического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Менчугин, Александр Васильевич

  • Менчугин, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 152
Менчугин, Александр Васильевич. Обеспечение безаварийной эксплуатации несущих элементов металлоконструкций экскаваторов-драглайнов на основе диагностики их технического состояния: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Кемерово. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Менчугин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

1.1 1.

1.6 1.

АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСКАВАТОРНОГО ПАРКА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ КУЗ- 13 БАССА

Анализ состояния шагающих экскаваторов по ОАО «УК «Кузбассразрезуголь»

Анализ простоев шагающих экскаваторов по ОАО «УК «Кузбассразрезуголь»

Анализ систем технического обслуживания и ремонта горного оборудования

Анализ деградационных процессов разрушений элементов металлоконструкций экскаваторов — драглайнов и виды их предельных состояний

Анализ методов неразрушающего контроля, используемых для диагностирования технического состояния

Особенности проведения акустико-эмиссионного контроля элементов шагающих экскаваторов

Цель и задачи исследования

ГЛАВА

2.1 2.

ПРЕДПОСЫЛКИ К ПРОВЕДЕНИЮ АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ЭКСКАВАЦИИ

Многоцикловая усталость, развитие усталостных трещин

Взаимосвязь сигналов акустической эмиссии с напряженно-деформированным состоянием

Определение характерных зон повышенной активности в металлоконструкциях экскаваторов-драглайнов

Выводы

ГЛАВА

МЕТОДИЧЕСКИИ ПОДХОД К ПРОВЕДЕНИЮ АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО КОНТРОЛЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПАСНОСТИ ВЫЯВЛЕННЫХ ДЕФЕКТОВ

Подготовка к проведению испытаний и регистрация результатов контроля

Моделирование напряженно-деформированного состояния для определения усилий в элементах металлоконструкций

Разработка способов построения маски «бездефектности»

Разработка классификации источников повышенной активности акустической эмиссии

Выводы

ГЛАВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безаварийной эксплуатации несущих элементов металлоконструкций экскаваторов-драглайнов на основе диагностики их технического состояния»

Развитие открытого способа добычи полезных ископаемых в настоящее время идет по пути роста производственной мощности предприятий, увеличения коэффициента вскрыши, объемов работ по экскавации. Удельный вес добычи угля открытым способом в стране сейчас составляет около 68% и, в дальнейшем, должен расти. Все это создает благоприятные условия для использования высокопроизводительного оборудования, при этом тяжелые условия работы экскаваторов, связанные со сложностью горно-геологических условий, знакопеременными и ударными нагрузками, износом оборудования, отсутствием квалифицированного обслуживающего персонала приводят к снижению надежности эксплуатации и повышению трудоемкости ремонтно-восстановительных работ.

Необходимость повышения эффективности и качества эксплуатации оборудования, в частности одноковшовых экскаваторов-драглайнов, обуславливается как поточным характером производства, где одноковшовые экскаваторы в большинстве случаев являются ведущим звеном всего технологического комплекса, так и низкой надежностью и малыми сроками службы деталей и узлов, что вызывает неоправданно большие трудовые и материальные затраты на ремонты. На сегодняшний день затраты на ремонт оборудования, являющегося самым трудоемким вспомогательным процессом, составляют около трети всех затрат на добычу полезного ископаемого, при этом около 75% выполненных ремонтных работ повторяются в течение календарного года, а оставшиеся 25% - в течение последующих 3-х лет.

Одним из направлений развития существующей на предприятиях горнодобывающей отрасли системы планово-предупредительных ремонтов является система обслуживания и ремонтов оборудования по фактическому техническому состоянию, определяемому методами неразрушающего контроля и диагностики. Этому способствует высокий уровень развития электронно-вычислительной техники, дающий возможность создания компактных мобильных систем диагностики и мониторинга состояния оборудования.

Пониженной долговечностью обладают, как правило, узлы и. элементы металлоконструкций, имеющие концентраторы напряжений (конструктивные и ремонтные), а так же сварные швы.

Сварные швы основных несущих элементов конструкции экскаваторов являются концентраторами напряжений, а эксплуатационные дефекты в них обусловлены различными дефектами сварки, носят случайный характер, как по времени возникновения, так и по местоположению, что не позволяет с достаточной степенью достоверности характеризовать возможность дальнейшего поведения дефекта, и тем самым, оценить возможность дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования.

Выявление развивающихся дефектов в элементах конструкций экскаватора возможно только при проведении длительного контроля (мониторинга) при существующих условиях выполнения технологического процесса экскавации. Такие работы возможно проводить только с сопровождением методом акустической эмиссии, при этом, можно точно сказать — требуется ли незамедлительный ремонт данного элемента, или нет. Особенно эффективно эта проблема решается для условий зимнего периода, когда выполнение традиционного контроля и качественное проведение ремонтных работ, не представляется возможным. Учитывая, что контроль проводится в режиме мониторинга, т. е. при эксплуатационных нагрузках, возможен контроль элементов в условиях, отличающихся от нормальных для контролируемого объекта, что наиболее полно позволяет оценить его техническое состояние и с большей точностью определить возможный срок дальнейшей безопасной эксплуатации с минимальными затратами средств и высокой эксплуатационной надежностью.

Актуальность исследований.

Анализ условий эксплуатации оборудования показывает, что количество и продолжительность аварийных ремонтов зависят от множества факторов: горно-геологических и климатических условий эксплуатации; износа оборудования; квалификации обслуживающего и ремонтного персонала; своевременности и качества проводимых плановых ремонтных работ и многого другого. Надо отметить, что доля и продолжительность аварийных простоев и ремонтов в последние годы существенно возросли: на сегодняшний день около 40-45% отказов экскаваторов-драглайнов приходится на электротехническое оборудование, при этом небольшая доля отказов элементов металлоконструкций (около 4-6%) требует на их устранение около трети всех затрат. В целом ряде случаев это вызвано множеством факторов — обязательствами перед потребителями продукции карьеров и смежниками (в частности железнодорожниками), требованиями собственников предприятий по экономии затрат и т.д. Не редко ремонты проводятся наспех, без должной подготовки, приобретения необходимых комплектующих, при отсутствии специалистов необходимой квалификации. Проблема усложняется еще и тем, что в целом ряде климатических зон нашей страны проведение работ по диагностике металлоконструкций экскаваторов ограничено только летним временем года, когда стрела специально опускается для проведения диагностирования с применением методов неразрушающего контроля. Оборудование в этом случае полностью выводится из эксплуатации, при этом в зимний период времени такие работы производить нельзя.

Эксплуатация машинного оборудования неразрывно связана с контролем его технического состояния, которое характеризуется структурными параметрами, являющимися причиной изменения технического состояния, а определение совокупного влияния технических параметров позволяет характеризовать фактическое техническое состояние оборудования.

Для оценки фактического технического состояния элементов, металлоконструкций экскаваторов необходимо использовать методы неразрушающего контроля, которые позволят не только своевременно выявлять эксплуатационные дефекты, но и следить за процессом их развития во взаимосвязи с напряженно-деформированным состоянием материала в летний и зимний период. Из большого разнообразия диагностических методов контроля технического состояния металлоконструкций шагающих экскаваторов, как показывает проведенный анализ, наиболее приемлемым является метод акустической эмиссии (АЭ-контроль).

Такой выбор обусловлен как способностью метода к выявлению развивающихся дефектов, так и возможностью преодоления его недостатков при работе в поле шумов на основе предложенного подхода к проведению контроля, фильтрации полученных данных и оценки степени опасности выявленных дефектов.

В данной работе решена задача по проведению мониторинга технического состояния на основе акустико-эмиссионного контроля элементов металлоконструкций экскаваторов-драглайнов, которая поставлена впервые и является весьма важной и актуальной, позволяющей ликвидировать аварийные отказы и, тем самым, увеличить эффективность использования объекта исследования.

Отсюда становится очевидной цель выполнения работы — обеспечение безаварийной эксплуатации основных несущих элементов металлоконструкций экскаваторов-драглайнов на основе оценки их технического состояния.

Идея диссертационной работы заключается в использовании метода АЭ-контроля для обнаружения и оценки эксплуатационных дефектов металлоконструкций экскаваторов-драглайнов по характерным параметрам сигналов акустической эмиссии.

Задачи исследования:

1. установить связи напряженно-деформированного состояния (НДС) элементов металлоконструкций экскаваторов-драглайнов, определяющих их надежность, с характерными параметрами сигнала АЭ в условиях воздействия динамических нагрузок;

2. определить характерные зоны повышенной активности по совокупным признакам сигналов акустической эмиссии в элементах металлоконструкций экскаваторов-драглайнов при выполнении рабочего цикла экскавации и разработать классификацию выявленных зон;

3. разработать методику проведения контроля и оценки опасности выявленных дефектов;

4. разработать методические рекомендации по оценке возможности безаварийной эксплуатации металлоконструкций при наличии эксплуатационных дефектов по параметрам сигналов АЭ.

Методы исследования.

В работе использован комплекс методов исследования, включающий: статистический анализ отказов оборудования экскаваторного парка; математический анализ напряженно-деформированного состояния элементов металлоконструкций; лабораторные исследования на стендах, моделирующих характерные дефекты оборудования; экспериментальные исследования на реальных действующих механизмах; статистический анализ эксплуатационных дефектов и мест выявленных зон повышенной активности АЭ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение напряженно-деформированного состояния контролируемых элементов металлоконструкций приводит к изменению параметров сигнала акустической эмиссии, характеризующих наличие источников повышенной активности в материале, которые классифицируют по характерным признакам на зоны шумовых и электрических помех, зоны трения и биения, а также зоны трещинообразования.

2. Определяемые в материале металлоконструкций зоны повышенной активности АЭ, в зависимости от условий эксплуатации и параметров на-гружения, можно разделить на три класса опасности: I класс — пассивный; II класс - активный или пассивный; III класс — критически активный.

3. Локализация выявляемых при проведении мониторинга технического состояния развивающихся дефектов в элементах металлоконструкций экскаваторов-драглайнов с совместным применением метода акустической эмиссии и тензометрии позволяет обеспечить безаварийную эксплуатацию контролируемого узла и оборудования в целом.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов, сформулированных в работе, подтверждается:

- корректной постановкой задач по исследованию влияния напряженно-деформированного состояния элементов металлоконструкций и сигналов акустической эмиссии;

- использованием измерительно-регистрирующей аппаратуры с погрешностью, не превышающей ± 1-2 дБ по амплитуде сигнала акустической эмиссии и 8% по измерению напряженно-деформированного состояния;

- сходимостью до 80% результатов исследования напряженно-деформированного состояния элементов металлоконструкций, полученных на основе математического моделирования, с экспериментальными данными;

- положительными результатами апробации разработанной методики на разрезах ОАО УК «Кузбассразрезуголь».

Личный вклад автора заключается:

- в обосновании влияния напряженно-деформированного состояния элементов металлоконструкций на параметры сигналов акустической эмиссии;

- в определении набора наиболее характерных дефектов металлоконструкций одноковшовых экскаваторов-драглайнов, влияющих на долговечность с точки зрения напряженно-деформированного состояния;

- в разработке классификации характерных дефектов металлоконструкций одноковшовых экскаваторов-драглайнов, проявляющихся в АЭ-сигналах, пригодных для мониторинга технического состояния;

- в создании методики проведения мониторинга технического состояния элементов металлоконструкций одноковшовых шагающих экскаваторов;

- в создании системы нормирования параметров сигналов акустической эмиссии для определения степени опасности выявленных дефектов в контролируемом узле.

Научная новизна:

- установлено, что наиболее рациональным признаком, характеризующим зарождающиеся дефекты и позволяющим оценить степень опасности развивающихся дефектов несущих металлоконструкций, является сигнал акустической эмиссии;

- впервые обосновано совместное применение анализа параметров сигнала акустической эмиссии и напряженно-деформированного состояния узлов и элементов металлоконструкций одноковшовых шагающих экскаваторов;

- обоснован набор дефектов, определяющих техническое состояние контролируемых узлов и элементов металлоконструкций экскаваторов-драглайнов, и разработана классификация выявляемых дефектов по степени их опасности и влиянию на долговечность.

Практическое значение работы. Полученные автором теоретические и практические результаты позволяют с высокой степенью вероятности выявить на ранней стадии и своевременно локализовывать эксплуатационные дефекты в элементах металлоконструкций без вывода оборудования из эксплуатации, а также оценивать возможность их дальнейшей безопасной эксплуатации.

Научное значение работы:

- впервые предложена, теоретически обоснована и практически подтверждена возможность и необходимость проведения мониторинга технического состояния элементов металлоконструкций шагающих экскаваторов методом акустической эмиссии с целью выявления развивающихся эксплуатационных дефектов.

- установлена связь характера изменения напряженно-деформированного состояния элементов металлоконструкций экскаваторов-драглайнов с параметрами сигнала акустической эмиссии, позволяющая выявлять характерные зоны повышенной акустической активности и оценивать наличие эксплуатационных дефектов на ранней стадии их развития.

- разработана методика проведения АЭ-контроля, позволяющая получить достоверную информацию о фактическом техническом состоянии оборудования.

- разработана и предложена классификация выявляемых дефектов элементов металлоконструкций по степени их опасности.

- разработана и предложена многоступенчатая система обработки сигналов акустической эмиссии, позволяющая из общего количества зарегистрированных импульсов выбрать только те, которые достоверно определяют поведение дефекта и его местоположение на контролируемом узле.

Апробация работы:

Основные положения работы докладывались на VI, VII, VIII, IX, XI Международных научно-практических конференциях «Экспо-Сибирь» (Кемерово, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009 гг.), 51-й студенческой научно-практической конференции КузГТУ (Кемерово, 2006), на научно-техническом совете НФ «КУЗБАСС-НИИОГР» (Кемерово, 2009, 2010 гг.), на заседаниях кафедры горных машин и комплексов ГУ КузГТУ (Кемерово, 2010), на научно-тематическом семинаре ГУ КузГТУ (Кемерово, 2010).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 152 страницы, включая 103 страницы основного текста, 62 рисунка и 6 таблиц, список использованной литературы из 80 наименования и приложений на 27 страницах.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Менчугин, Александр Васильевич

4.4 Выводы

1. Разработанный алгоритм проведения постобработки зарегистрированных сигналов позволяет выделить из общего массива данных характерные зоны повышенной активности АЭ и отнести эти зоны в зависимости от их акустических характеристик и уровня приложенных нагрузок к определенному классу опасности, что позволит своевременно принимать решения о целесообразности и сроке дальнейшей безопасной эксплуатации контролируемого узла, либо необходимости проведения незамедлительного ремонта.

2. Все дефекты, выявляемые методом акустической эмиссии в элементах металлоконструкций экскаваторов-драглайнов разделены на несколько групп:

- дефекты изготовления, обусловленные особенностями конструктивного исполнения узла, которые проявляют себя либо в виде «пассивных источников» II класса, т.е. их активность не зависит от приложенных нагрузок, либо не проявляют себя совсем;

- эксплуатационные дефекты, обусловленные особенностями работы, проявляющих себя как «активные» источники II или III класса, активность которых может возрастать не только при увеличении нагрузки, но и при её уменьшении;

- прочие дефекты обусловлены изменениями конструкции элементов, которые напрямую не влияют на прочность, но конструктивное исполнение которых не предусмотрено документацией, а проявление данного типа дефектов обусловлено характером действующих нагрузок, характером внесенных дополнений и условий эксплуатации узла.

3. Из результатов экспертного обследования элементов металлоконструкций шагающих экскаваторов следует, что из-за неквалифицированного

115 подхода к проведению ремонтных работ около 75% выполненных работ повторяются в течение календарного года, а оставшаяся часть - до 25% повторяются в течение последующих 3-х лет. Т.е. выполнение ремонтных работ на сегодняшний день направлены не столько на безопасность в течение всего срока дальнейшей эксплуатации, сколько на временное поддержание оборудования в состоянии выполнять технологический процесс

4. Анализ активности зарегистрированных источников акустической эмиссии в зависимости от приложенных нагрузок в цикле и изменение размеров зоны повышенной активности позволило оценить возможность (или невозможность) дальнейшей эксплуатации металлоконструкций при наличии выявленного эксплуатационного дефекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи совершенствования системы технического обслуживания экскаваторов-драглайнов на основе мониторинга состояния их металлоконструкций методом акустической эмиссии, позволяющей повысить эффективность и безаварийность эксплуатации, имеющей важное практическое и экономическое значение для предприятий горной промышленности.

Теоретический анализ и экспериментальные исследования условий эксплуатации экскаваторов-драглайнов на разрезах АО УК «Кузбассразрез-уголь» позволили сделать следующие выводы:

1. Впервые предложена и практически подтверждена возможность и необходимость проведения мониторинга технического состояния элементов металлоконструкций шагающих экскаваторов методом акустической эмиссии с целью выявления развивающихся эксплуатационных дефектов без вывода оборудования из технологического процесса экскавации.

2. Экспериментально доказано, что активность АЭ в упругой зоне деформаций при одноосном растяжении образцов металла, изготовленных из сталей 10ХСНД и 16ГС, возрастает до значений 1,01 1,05 от величины предела текучести, а затем снижается.

3. Предложена методика проведения мониторинга технического состояния элементов металлоконструкций экскаваторов-драглайнов с совместным использованием тензометрирования и акустической эмиссии, позволяющая не менее чем в полтора-два раза сократить трудоемкость поиска и устранения дефектов, что в свою очередь, обеспечивает возможность планирования межремонтных периодов и объемов плановых ремонтных работ.

4. Экспериментально получены коэффициенты затухания ультразвукового сигнала в элементах металлоконструкций экскаваторов-драглайнов в зависимости от способа исполнения и частотного диапазона преобразователей: для трубных элементов - 0,5 1,0; для литых - 2,0 2,6. Эффективное расстояние установки преобразователей составляет для трубных элементов — 5 м, для литых - 3,5 м.

5. Разработанная классификация дефектов по степени опасности и влиянию на работоспособность металлоконструкций позволяет достоверно выявлять активные источники акустической эмиссии и на основе их анализа оценивать возможность дальнейшей безопасной эксплуатации конструкции в целом.