Обеспечение безопасной эксплуатации главных судовых дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Соболенко, Анатолий Николаевич

  • Соболенко, Анатолий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 320
Соболенко, Анатолий Николаевич. Обеспечение безопасной эксплуатации главных судовых дизелей: дис. доктор технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Владивосток. 2002. 320 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соболенко, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характерные отказы деталей, образующих камеру сгорания ГД.

1.1.1. Безотказность деталей - техническая основа безопасной эксплуатации ГД.

1.1.2. Отказы цилиндровых втулок в эксплуатации .'.

1.1.3. Отказы цилиндровых крышек в эксплуатации.

1.1.4. Отказы поршней.

1.1.5. Влияние эксплуатационных факторов на надежность деталей камеры сгорания.

1.1.6. Влияние эксплуатационных и конструктивных факторов на теплонапряженность деталей камеры сгорания.

1.2. Человеческий фактор в судовых авариях.

1.3. Анализ методов описания режимов нагружения судовых дизелей.

1.4. Анализ применяемых методов исследования надежности деталей, узлов и изделий в целом.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

2. АНАЛИЗ РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ ГЛАВНЫХ ДИЗЕЛЕЙ.

2.1. База данных по режимам нагружения ГД судов рыбохозяйственного комплекса.

2.2. Обоснование выбора критерия согласия эмпирического и теоретического законов распределений нагрузок главных двигателей.

2.2.1. Критерии согласия эмпирического и теоретического законов распределения случайных величин.

2.2.2. Определение оптимального критерия согласия.

2.3. Обобщение распределений нагрузок ГД судов флота рыбной промышленности.

2.4. Классификация распределений нагрузок ГД судов флота рыбной промышленности.

2.5. Распределение нагрузок цилиндров ГД судов флота рыбной промышленности.

3. ТЕПЛОВАЯ И МЕХАНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ

ДЕТАЛЕЙ ЦПГ МОД.

3.1. Определение параметров энергонапряженности рабочего цикла.

3.2. Расчет температурных полей деталей ЦПГ.

3.3. Определение опасных напряжений, действующих в деталях ЦПГ.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ВО ВТУЛКЕ ЦИЛИНДРА, ПРИ РАБОТЕ ДВИГАТЕЛЯ.

4.1. Факторы, вызывающие дополнительные напряжения.

4.2. Приборы измерения колебаний и схема их подключения.

4.3. Проведение измерений.

4.4. Колебания и дополнительные напряжения цилиндровых втулок.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА НА НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ ГЛАВНОГО СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ.

5.1. Общие положения.

5.2. Анализ поведения специалистов при развитии реальных аварий.

5.3. Исследование развития аварийной ситуации при использовании тренажера.

5.3.1. Описание тренажера (моделирующей установки).

5.3.2. Описание судовой дизельной установки, смоделированной на тренажере.

5.3.3. Моделирование аварийных ситуаций.

6. РАСЧЕТ ВЕРОЯТНОСТИ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ

ДЕТАЛЕЙ ГД.

6.1. Вывод моделей для расчета вероятности безотказной работы деталей.

6.2. Определение безопасной работы деталей ГД по критерию работоспособности - температура.

6.3. Определение безопасной работы деталей ГД по критерию работоспособности - напряжения.

6.3.1. Исследование материала цилиндровых втулок на допустимые напряжения.

6.3.2. Расчет распределения напряжений на основных эксплуатационных режимах и определение безопасной работы деталей ГД.

6.4. Расчет показателей надежности (методика и результаты расчета).

6.4.1. Алгоритм расчета безопасной работы.

6.4.2. Примеры результатов расчета надежности.

6.4.3. Исследование влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на показатели надежности.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГЛАВНЫХ СУДОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

7.1. Ограничение нагрузки ГД.

7.2. Эксплуатационные испытания судов с обычными и откорректированными гребными винтами.

7.3. Конструктивные изменения.

7.4. Воздействие в условиях эксплуатации на факторы, снижающие степень кавитационного разрушения втулки.

7.5. Воздействие в условиях эксплуатации на факторы, уменьшающие нарушения рабочего процесса.

7.6. Оперативный контроль и диагностика для обеспечения работоспособности деталей судовых ДВС (приборы, методики).

7.7. Повышение качества обучения персонала с целью улучшения качества эксплуатации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасной эксплуатации главных судовых дизелей»

В условиях развивающейся рыночной экономики и жесткой конкуренции обеспечение рентабельности работы судов рыбохозяйственного комплекса регионов страны приобретает особую важность и актуальность. В значительной степени эффективность работы судов зависит от совершенства технической эксплуатации (ТЭ) энергетической установки (ЭУ). На их долю приходится до 90 % повреждений от общего количества по судну, а затраты на ТЭ достигают 60-70 % от общих затрат по судну [13]. Главные судовые двигатели являются основным агрегатом судовой энергетической установки (СЭУ). От их работоспособности во многом зависят технико-эксплуатационные качества судна, безопасность плавания, а также надежность работы ЭУ в целом. От уровня развития ТЭ зависит надежность действия обслуживаемых объектов, вырабатывающих все виды энергии, в количественном и качественном отношении удовлетворяющих потребности их безопасной ТЭ.

Проблема обеспечения надежности является одной их центральных на всех стадиях «жизненного» цикла (проектирование, производство, эксплуатация). Она имеет и моральную строну, а именно - ненадежная работа главных двигателей (ГД) является причиной возникновения аварийных ситуаций для экипажа и пассажиров.

В принципе ненадежная ЭУ и входящие в ее состав ГД не должны допускаться к ТЭ, какими бы ни были показатели остальных характеристик. Такие требования к надежности ГД обусловлены тем, что отказ ЭУ может привести не только к потерям больших материальных ценностей, но и к гибели людей. По жесткости требований к надежности судовая ЭУ уступает только авиационным ЭУ. Поэтому по уровню значимости первостепенная роль отводится обеспечению надежности и лишь второе место занимает проблема обеспечения экономичности.

Аварии иногда бывают также из-за безответственности обслуживающего персонала, низкой квалификации. Вопросы влияния человеческого фактора на эффективность и безопасность судоходства находятся в настоящее время под пристальным вниманием международной морской общественности. В связи с возросшей автоматизацией судов и, как следствие, снижением численности экипажей, возникает целый ряд проблем, значительно влияющих на безопасность судоходства. Совмещение обязанностей, увеличение психологических нагрузок, вызванных, в частности, непрерывным взаимодействием с большим числом автоматизированных приборов, приводят к накоплению усталости и способствуют развитию психологической напряженности в экипаже. Преодоление негативного влияния человеческого фактора и предотвращение возможных последствий человеческих ошибок - важная задача в обеспечении безопасной эксплуатации судовых ГД.

Проблема обеспечения безопасной эксплуатации ГД обозначена в требованиях IMO (International Marine Organization), как неотъемлемая часть требований Международного кодекса STCW 75/95 (Standard of Training for Certificate of Watchkeeping) [241].

Эту проблему следует решать в единстве трех составляющих направлений:

1. Разработка и создание двигателей пригодных для безопасной эксплуатации в заранее определенных условиях эксплуатации.

2. Подготовка персонала, обеспечивающего безопасную эксплуатацию.

3. Разработка и внедрение мероприятий, приспосабливающих двигатели к новым фактическим условиям эксплуатации при их изменении или несоответствии двигателей этим условиям.

Первое направление. Научно-технический прогресс в дизелестроении выдвинул на первый план проблему повышения надежности дизелей в связи с необходимостью повысить эффективность использования их по назначению, уменьшить затраты на техническое обслуживание и ремонт, сократить число высококвалифицированных рабочих, занятых поддержанием и восстановлением работоспособности ненадежных дизелей. Работоспособность - это свойство изделия обеспечивать значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответственно требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Устанавливаемая дизелестроительными заводами продолжительность работы изделий до профилактических осмотров и ремонтов не всегда учитывает конкретные условия эксплуатации. Наработка дизеля или узла до предельного состояния является случайной величиной подверженной значительному рассеиванию. Интересной является эволюция взглядов на рассеивание ресурсов. Сначала оно отрицалось, затем игнорировалось и рассматривалось как крайне неприятное обстоятельство и досадная помеха; наконец, в настоящее время рассеивание ресурсов общепризнанно, а его характеристики вошли в число показателей надежности изделий.

Выяснение законов распределения наработки применительно к определенным условиям эксплуатации позволяет обосновать ряд важных технических решений. В частности можно определить гамма-процентный ресурс дизелей и назначить их гарантийную наработку, оценить вероятность безотказной работы дизеля при любой выбранной наработке, определить потребность в запасных частях, а также динамику роста этой потребности по мере их старения, установить назначенный ресурс, по достижении которого эксплуатация дизеля должна быть прекращена независимо от его состояния, определить оптимальные сроки профилактических осмотров и ремонтов, прогнозировать средние наработки до замен и ремонтов новых и модернизируемых дизелей, полагая, что ресурсы выпускаемых и создаваемых изделий распределяются по одинаковым законам.

Основные задачи теории надежности в дизелестроении - установление закономерностей возникновения отказов, изучение влияния внешних и внутренних факторов на надежность, установление количественных характеристик и методов оценки и расчета надежности, разработка методов испытания на надежность, определение методов обеспечения надежности при проектировании и изготовлении, а также сохранения надежности при эксплуатации - принципиально могут решаться двояко [93].

Первый путь основан на изучении физико-химических свойств и параметров элементов дизеля, происходящих в них физико-химических процессов, физической природы и механизма отказов; при этом текущие состояния элементов и систем описываются уравнениями, отражающими физические закономерности.

Второй путь основан на изучении статистических вероятностных закономерностей появления отказов множества однотипных устройств; при этом отказы рассматриваются как отвлеченные случайные события.

В настоящее время наиболее разработана статистическая, вероятностная теория надежности. Это обусловлено отчасти большой доступностью исследования суммарного влияния многих различных факторов (структуры и свойств материалов, конструкции элементов и узлов, технологических процессов, внешних воздействий и режимов работы) на состояние элементов и узлов. Известны значительные успехи математической, вероятностной теории надежности, главным образом, в создании методов оценки надежности систем при эксплуатации и методов обеспечения и расчета надежности сложных систем, состоящих из малонадежных элементов (теории резервирования).

Однако особенности разработанных вероятностных методов оценки надежности, обусловленные тем, что показатели надежности не связываются непосредственно с физическими характеристиками элементов и с воздействующими на них факторами, ограничивают применение этих методов при проектировании дизелей, так как основным средством создания надежных дизелей является обеспечение высокой надежности его компонентов.

Решение перечисленных задач надежности дизелей, являющихся сугубо физическими, инженерными задачами, с помощью разработанных вероятностных методов, в частности, расчет надежности элементов дизеля, отрывается обычно от инженерного расчета конструкции, от инженерных конструктивно-технологических методов надежности.

Единственно верное направление дальнейшего развития техники надежности дизелей - это сочетание статистических, вероятностных методов с «глубоким проникновением в физическую сущность процессов, протекающих в изделии» [202].

Для этого необходимо установление непосредственной зависимости основных показателей надежности, во-первых, от физических свойств и параметров материалов и элементов, и, во-вторых, от интенсивности эксплуатационных воздействий с учетом случайного характера величин и процессов. Изучение физических закономерностей изменения свойств и параметров элементов, кинетика процессов, вызывающих эти изменения, представляется особенно важным, если иметь в виду, что существо проблемы надежности заключается, в конечном счете, в изменчивости материалов и элементов во времени при заданных условиях эксплуатации.

Изучение физико-химических процессов, способных привести к отказам, предшествующих появлению отказов элементов, создает возможности научно обоснованного выбора наиболее эффективных конструктивно-технологических путей повышения надежности деталей и узлов дизеля; априорной оценки надежности элементов, отвечающей действительной природе явлений; разработки научно обоснованных методов ускоренных испытаний на надежность, сокращения объема необходимых испытаний; прогнозирования надежности каждого экземпляра элемента или узла на основании исследования его определенных физических свойств.

Оценка надежности дизеля - это очень сложная задача и решать ее можно только постепенно, этапами, каждый из которых включает исследование определенного узла, элемента; установление зависимости между характеристиками надежности элементов и дизеля в целом; оценку надежности дизеля в целом.

Второе направление - это так называемый человеческий фактор. Последние десять лет IMO первостепенное внимание уделяет именно человеческому фактору. Человеческий фактор в обеспечении безопасности эксплуатации судов является определяющим, так как 65 - 90 % аварий и катастроф случаются по причине ошибок человека. В связи с этим подготовка моряков должна начинаться с процесса их образования. Привитие культуры безопасности возможно на ранней стадии формирования специалиста. Возможно энергономическое управление безопасностью: выбор технических решений при проектировании и постройке судна и создание инфраструктуры морской индустрии, направленных на улучшение системы человек-оператор. Однако, анализ аварий и катастроф показал, что одностороннее повышение уровня безопасности только одним из способов приносит неудовлетворительные результаты.

Третье направление-это адекватная реакция на ненадежную работу техники в эксплуатации. Здесь важно правильно определить способы повышения надежности деталей и узлов и агрегатов, показавших недостаточную работоспособность на эксплуатационных режимах. Существенную роль играют финансовые возможности судовладельца, быстрота внедрения этих мероприятий и их эффективность.

На основе теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором на кафедре судовых энергетических установок Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства предложены пути обеспечения безопасной работы главных судовых дизелей судов флота рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

Исследования проведены в рамках следующих отраслевых программ: Комплексная целевая программ «Совершенствование технической эксплуатации флота» (КЦП РЕМОНТ) Минрыбхоза на 1982-95 гг.,

Комплексная целевая программ «Промышленное освоение новых и рациональное использование традиционных объектов промысла в шельфовых водах Дальнего Востока» (КЦП Восток) Минрыбхоза на 1986-88 гг., (Проблема 05.30.04. Техническая эксплуатация и ремонт флота).

Диссертация является обобщением результатов теоретических, методологических и прикладных исследований и разработок, выполненных лично автором или при его ведущем участии в Дальневосточном техническом институте рыбной промышленности и хозяйства.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологии и технических решений по обеспечению работоспособности главных судовых дизелей в условиях эксплуатации.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработана методология теоретического обоснования выбора режимов работы ГД, обеспечивающих безопасную эксплуатацию.

2. Разработаны технически обоснованные решения, обеспечивающие безопасную работу деталей при техническом использовании ГД.

3. Разработаны технические решения по контролю работы ГД.

4. Разработаны методические решения по человеческому фактору в части обеспечения безопасной эксплуатации ГД.

Автор защищает совокупность результатов, позволяющих обосновать и рекомендовать к практическому использованию технологию эксплуатации главных судовых дизелей, при которой обеспечивается его заданная вероятность безотказной работы на эксплуатационных режимах, в том числе:

1. Возможность выбора режима работы главного судового дизеля по заданной вероятности его безотказной работы.

2. Способы обеспечения работоспособности главных судовых дизелей в условиях эксплуатации.

3. Приборные средства контроля рабочих параметров в пределах, обеспечивающих безотказную работу двигателей.

4. Учебно-методические технологии подготовки персонала способного обеспечить безопасную эксплуатацию двигателей.

Диссертационная работа содержит совокупность основных результатов, выводов, предложений и рекомендаций, полученных в результате проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований.

1. Разработаны научные и практические основы эффективных технологий обеспечения безопасной эксплуатации ГД.

2. Исследованы особенности возникновения опасных разрушающих факторов в наиболее ответственных деталях двигателя и установлены закономерности их развития на эксплуатационных режимах.

3. Предложены и экспериментально обоснованы методы расчета основных деталей по разработанным моделям.

3. Эксперименты на лабораторных стендах, тренажерах СЭУ, судах флота рыбохозяйственного комплекса с применением новых технических решений, разработанных автором, подтвердили целесообразность их использования.

Исследования, обобщенные в диссертации позволили, разработать:

- технические проекты модернизации пропульсивных комплексов судов типа «Тарханск», «Алмазный берег», которые внедрены на судах данных серий в ОАО «Востоктрансфлот»;

- технические проекты модернизации и ремонта цилиндровых втулок главных двигателей 5RD68, которые выполнены на ряде судов типа «Тарханск» ОАО «Востоктрансфлот»;

- технические усовершенствования поршней главных двигателей 6ДКРН 45/120-7, которые внедрены на ряде судов типа «Бухта Русская» ОАО «Востоктрансфлот»;

- конструкции средств оперативной диагностики рабочего процесса: система «Дизель-тест» на базе персонального компьютера, внедрена и используется в НКПФ «Браво» в гор. Владивостоке, система ИВК -Д-0020 на базе микроЭВМ, которая была внедрена на судах ОАО «Востоктрансфлот» типа «Бухта Русская», устройство повышенной точности измерения -электронный максиметр-пиметр, которые внедрены на судах ОАО «ТУРНИФ» гор. Владивосток, ОАО НБАМР гор. Находка, р/к «Прибрежный» Сахалинская область.

- компьютерная программа подготовки и проверки знаний судомехаников перед направлением на суда, которая внедрена в на 9 предприятиях, в том числе Мурманская государственная морская академия, Сахалинский облрыбакколхозсоюз, Владивостокский морской колледж, Новосибирский институт инженеров водного транспорта, ГМА им. адм. С.О. Макарова (г. С.-Петербург), Новороссийская государственная морская академия, ПКВИМУ (г. Петропавловск-Камчатский), ДВГМА им. адм. Г.И.Невельского, ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского (г. С.-Петербург), Дальрыбвтуз,

В процессе исследований на электромагнитный смеситель, рекомендованный к применению в новой системе топливоподготовки, получено авторское свидетельство (А.с. №' 1165450), запатентована компьютерная программа (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 970530).

Диссертация прошла апробацию на следующих конференциях: Всесоюзной научно-технической конференции «Перспективы развития комбинированных двигателей новых схем и топлив» (Москва, 1987 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития двигателей внутреннего сгорания и дизельных установок» (Ленинград, 1990 г.), Международной научно-технической конференции «Совершенствование быстроходных двигателей» (Барнаул, 1993 г.), 1-й Тихоокеанской экологической конференции «Инженерные решения проблем экологии прибрежных регионов» (Владивосток, 1994 г.), Международной конференции «Нетрадиционная энергетика и технология» (Владивосток, 1995 г.), 1-st International Congress in Israel on Energy, Power and Motion (Tel

Aviv, 1996 у.), 3-d International Conference on Engine Room Simulators (Svendborg, Denmark, 1997 y.), 2-й международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1997 г.) Международной научной конференции 27-29.09 (Владивосток, 1999 г.), 3-й международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1999 г.), Fourteenth Asian Technical Exchange and Advisory Meeting on Marine Structures 18-21 September (Vladivostok, 2000 y.), 5-th International Conference on Engine Room Simulators «Simulator-Aided Education & Training in New Millenium» (Singapore, 2001 y.).

Исследования по созданию математических моделей для расчета работоспособности деталей двигателя использованы при написании единоличного учебного пособия «Автоматизированные расчеты прочности судовых дизелей» Санкт-Петербург, Судостроение, 160 е., допущенного Министерством транспорта РФ в качестве учебного пособия для курсантов и студентов высших учебных заведений морского и речного флота обучающихся по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок». Цикл работ автора по разработке новых информационных технологий обучения направленных на обеспечение безопасной эксплуатации ЭУ был в числе первых удостоенных гранта Губернатора Приморского края в области образования в 1995 г.

Основное содержание диссертации опубликовано в 64 работах, в том числе в 4-х отдельных изданиях, одного авторского свидетельства об официальной регистрации программы, одного авторского свидетельства на изобретение.

Диссертация включает 7 глав, 74 рисунка и 24 таблицы.

В диссертационной работе предложены и исследованы некоторые теоретические и технические решения, позволяющие реально осуществлять эксплуатацию главных судовых двигателей безаварийно, то есть безопасно.

В первой главе рассмотрены основные виды отказов деталей главных судовых дизелей, обуславливающих их аварийные остановки. Рассмотрены проанализированы основные факторы, влияющие на безотказную эксплуатацию двигателей, поставлены задачи по обеспечению работоспособности ГД на эксплуатационных режимах, показаны роль и место исследований автора.

Во второй главе на основе методов теории вероятностей и математической статистики, а также большого статистического материала разработаны математические модели распределения нагрузок ГД и их цилиндров при эксплуатации в условиях Дальнего Востока.

В третьей главе с использование метода конечных элементов и экспериментальных данных установлены закономерности возникновения опасных факторов в деталях ЦПГ дизеля.

В четвертой главе на основе экспериментальных исследований на судах установлены факторы, вызывающие дополнительные напряжения и разработаны математические модели для них.

В пятой главе проанализировано влияние человеческого фактора при эксплуатации ГД на появление отказов в деталях, ограничивающих камеру сгорания - поршнях, крышках, втулках цилиндра.

В шестой главе разработаны математические модели плотности распределения опасных факторов на эксплуатационных режимах. Приведена методика расчета показателей безотказности на основе разработанных моделей и результаты расчета по данной методике в сопоставлении со статистическим экспериментом. Приведена методика решения обратной задачи - определения допускаемых значений опасных факторов по результатам эксплуатационных испытаний.

В седьмой главе приведены разработанные и внедренные мероприятия по выбору технически обоснованных режимов эксплуатации и мероприятия по модернизации конструкции деталей ЦПГ, предназначенные обеспечить безопасную эксплуатацию судовых дизелей. Приведены результаты эксплуатационных испытаний. Приведены мероприятия, рекомендованные к использованию в условиях эксплуатации, касающиеся водообработки системы охлаждения ГД, топливоподготовки системы тяжелого топлива ГД. Приведены результаты экспериментальных исследований по ним и методика ускоренного получения результатов при лабораторных испытаниях. Приведены разработанные и внедренные технические средства по оперативному контролю работы двигателя с целью обеспечения его работоспособности и методики их использования. Приведены новые технологии повышения качества подготовки специалистов с уклоном на безопасную эксплуатацию судовых двигателей.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Соболенко, Анатолий Николаевич

Основные результаты работы и выводы следующие.

1. Выполнено комплексное решение актуальной для рыбохозяйственного комплекса страны научной и практической задачи обеспечения работоспособности главных судовых дизелей. В результате создана система научных основ, технических средств и технически обоснованных практических рекомендаций, для обеспечения работоспособности дизелей в эксплуатации.

2. В результате анализа литературы определены задачи, требующие решения на основе системного подхода.

3. Выполнено обобщение режимов нагружения главных двигателей основных групп судов рыбохозяйственного комплекса (транспортных, рыбодобывающих и плавбаз). Установлены теоретические законы распределения для распределений нагрузок. Это бета-распределение. Предложено теоретическое описание двухгорбых распределений нагрузок г при помощи суперпозиции двух одномодальных бета-распределений. Создана база данных по режимам нагрузок, которая была использована при расчете технически обоснованных норм расхода топлива для судов ВРПО «Дальрыба», внедренных с годовым экономическим эффектом 612 тыс. рублей (см. приложения 2, акты внедрения).

4. Доказан оптимальный критерий согласия эмпирических и теоретических законов распределений как одногорбых, так и двугорбых. Это минимум суммы квадратов разности.

5. Для определения параметров бета-распределения предложена процедура основанная на минимизации суммы квадратов разности.

6. С использованием теории подобия и размерности получены обобщенные зависимости взаимосвязи параметров пропульсивного комплекса с параметрами теоретических законов распределения нагрузок главных двигателей основных типов судов рыбохозяйственого комплекса (транспортных, рыбодобывающих, рыбообрабатывающих) на основных режимах их использования.

7. Выведены формулы законов распределения нагрузок цилиндров в эксплуатации на базе законов распределения нагрузки двигателей и законов распределения нагрузок по цилиндрам.

8. Расчетно-экспериментальным методом установлены закономерности изменения параметров, вызывающих отказы деталей ЦПГ от обобщенного параметра нагрузки и дано их математическое описание.

9. Разработаны обобщенные математические модели и на их основе рассчитаны законы распределения параметров тепловой и механической напряженности, действующие в деталях ЦПГ. Полученные модели позволяют решать как прямую задачу - определение работоспособности детали, так и обратную задачу - по фактической вероятности безотказной работы и фактическим режимам нагружения определять допустимые значения параметров, вызывающих отказы в эксплуатации.

10. Экспериментально исследованы низкочастотные колебания цилиндровых втулок МОД и уточнены закономерности их возникновения и развития. Разработана математическая модель развития дополнительных напряжений и определены вызываемые ими дополнительные напряжения. Установлены факторы, влияющие на эти напряжения.

11. Методом теории вероятностей разработаны модели для расчета работоспособности деталей при различных уравнениях взаимосвязи параметров, вызывающих отказы деталей ЦПГ и параметра нагрузки.

12. Установлены законы распределения опасных факторов (напряжений и температур) в деталях ЦПГ на эксплуатационных режимах судов.

13. Предложена методика и по ней проведено исследование влияние человеческого фактора на безопасную эксплуатацию главного судового двигателя, которое рекомендовано учитывать при расчете его надежности.

14. На базе полученных обобщенных моделей разработана методика расчета работоспособности деталей и узлов двигателя. Методика позволяет учитывать конструктивные, технологические и эксплуатационные факторы. Она может использоваться на этапе проектирования, изготовления и эксплуатации. По данной методике проведены соответствующие расчеты.

15. На базе проведенных исследований разработаны рекомендации по восстановлению дефектных втулок и поршней и их модернизация, предотвращение аварийного износа втулок главных МОД. Результаты реализованы в виде технологических инструкций, доступных к использованию на судоремонтном предприятии. Таким образом, обоснована возможность восстановления вышедших из строя дорогостоящих деталей ЦПГ. Практическая реализация предложенных мероприятий осуществлена на Первомайском СРЗ и эксплуатация восстановленных деталей одобрена Регистром.

16. На базе полученных закономерностей и моделей выполнены расчеты, по которым разработаны проекты изменения характеристик пропульсивного комплекса и рекомендации по режимам работы для судов типа т/х «Тарханск» и т/х «Алмазный берег». Практическая реализация проекта и рекомендаций была осуществлена на десяти судах типа т/х «Тарханск» и семи типа т/х «Алмазный берег». Авторский надзор за эксплуатацией судов, использующих разработанные рекомендации и проекты показал повышение работоспособности их ГД. Достигнутый годовой экономический эффект от внедрения мероприятий составляет 198 тыс. рублей (см. приложение 2, акты внедрения).

17. Разработана методика, сочетающая физические и математические методы ускоренных испытаний материалов деталей систем охлаждения на кавитационную стойкость с использованием которой проведены лабораторные эксперименты. Создана специальная лабораторная установка и выявлен наилучший в условиях эксплуатации способ борьбы с кавитацией - путем применения оптимальной концентрации присадки к охлаждающей воде.

18. Внесен вклад в решение важной, для находящихся в эксплуатации судов рыбохозяйственного комплекса страны задачи контроля работы ГД с использованием современных компьютерных технологий. С этой целью сформулированы принципы целевого усложнения электронных средств диагностирования судовых дизелей. На этой базе разработаны, изготовлены и внедрены средства контроля за работой дизелей на базе микроЭВМ и микропроцессорной техники: универсальный максиметр-пиметр, система ИВК-Д-0020, система «Дизель-тест», специальная аппаратура контроля колебаний. Предложенная методология дает возможность устанавливать современные средства, использующие компьютерные технологии контроля дизелей, на суда, построенные несколько лет назад и находящиеся в эксплуатации. Результаты внедрены на четырех предприятиях с экономическим эффектом 100 млн. рублей (см. приложение 2, акты внедрения, акты испытаний).

19. Для адекватности человеческого фактора при обеспечении безопасной эксплуатации судовых дизелей разработаны и внедрены на ряде предприятий и вузов новые информационные технологии обучения судомехаников (см. приложение 2, акты внедрения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изложены основные теоретические и экспериментальные результаты в области обеспечения безопасной эксплуатации мощных судовых дизелей флота рыбной промышленности.

Автором разработана совокупность новых научных положений, составляющих теоретическую основу нового методологического подхода к обеспечению безопасной эксплуатации судовых дизелей.

Решенные автором теоретические задачи во многих случаях являются приоритетными. Все работы доведены до практического использования.