Обеспечение безопасной откачки светлых нефтепродуктов из горящих вертикальных стальных резервуаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Фам Хуи Куанг

  • Фам Хуи Куанг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 142
Фам Хуи Куанг. Обеспечение безопасной откачки светлых нефтепродуктов из горящих вертикальных стальных резервуаров: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Хуи Куанг

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ РЕЗЕРВУАРНЫХ

ПАРКОВ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Общая характеристика резервуарных парков в СРВ

1.2 Особенности пожарной опасности резервуарных парков в СРВ

1.3 Примеры характерных пожаров в резервуарных парках СРВ

1.4 Примеры характерных пожаров с откачкой нефти и бензина, происшедших в резервуарных парках России

1.5 Обоснование возможности откачки нефтепродуктов из горящих резервуаров в СРВ

1.6 Анализ работ по исследованию горения жидкостей в вертикальных стальных резервуарах

1.7 Состояние вопроса в области откачки нефтепродуктов из горящих

вертикальных резервуаров

Выводы по главе 1

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТКАЧКИ

НЕФТИ И ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ

2.1 Объекты исследования и методика проведения натурных опытов

2.1.1 Объекты для проведения натурных опытов

2.1.2 Организация опытов

2.2 Проведение натурных экспериментов

2.2.1 Опыт по откачке дизельного топлива из РВС-1 ООО

2.2.2 Опыт по откачке нефти из РВС-10000

2.3 Обсуждение результатов опытов

Выводы по главе 2

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ БОКОВЫХ

ПРИЕМО-РАЗДАТОЧНЫХ ПАТРУБКОВ НА КРИТИЧЕСКИЙ

НАПОР В ПРОЦЕССЕ ОТКАЧКИ

3.1 Обоснование принципиальной схемы экспериментального стенда

3.2 Описание лабораторной установки для проведения опытов

3.3 Планирование и методика проведения опытов

3.4 Обработка экспериментальных данных по откачке жидкости

3.5 Оценка точности результатов наблюдений

Выводы по главе 3

Глава 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОЙ ОТКАЧКЕ СВЕТЛЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ ГОРЯЩИХ РВС

4.1 Особенности развития пожаров в резервуарах и резервуарных

парках с нефтепродуктами

4.2 Обеспечение откачки нефтепродуктов до минимально возможного

уровня взлива при пожаре. Определение времени откачки

4.3 Рекомендации по безопасной откачке светлых нефтепродуктов из

горящих РВС

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ МИНИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ВЗЛИВА ПРИ ОТКАЧКЕ ЧЕРЕЗ ПРИЕМО-РАЗДАТОЧНЫЕ ПАТРУБКИ

РАЗЛИЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ

Приложение Б КОД ПРОГРАММЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА

ВРАЩАЮЩИХСЯ КООРДИНАТ

Приложение В АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасной откачки светлых нефтепродуктов из горящих вертикальных стальных резервуаров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Результаты анализа статистики пожаров в резервуарных парках объектов нефтегазовой отрасли, как в России, так и в Социалистической Республике Вьетнам (СРВ), свидетельствуют об их, как правило, затяжном характере с высокой интенсивностью горения. Тушение открыто горящих вертикальных стальных резервуаров (РВС) с нефтью или нефтепродуктами производилось, в основном, путем подачи пены различной кратности от передвижной пожарной техники, так как стационарные системы подачи пены зачастую были повреждены при взрыве паров углеводородов в газовом пространстве РВС, что являлось наиболее распространенной причиной возникновения пожаров в резервуарах. При этом время сосредоточения необходимого количества сил и средств для проведения пенных атак в большинстве случаев превышало несколько часов. Следует также отметить, что тушение пожаров в крупногабаритных РВС (от 10000 м3) являлось сложной и опасной задачей, обусловленной возможностью поражения личного состава пожарной охраны и персонала объекта опасными факторами (вскипание и выброс горючей жидкости, образование горящего потока при полном разрушении РВС). Вследствие этого, неоднократно принимались решения не тушить РВС, а принять все меры к предотвращению распространения пожара.

Таким образом, несмотря на развитие и применение новых образцов систем пожаротушения и пожарной техники, вопросы эффективного и безопасного тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в РВС, особенно при эксплуатации крупногабаритных РВС, интенсивное строительство которых ведется как в России, так и в СРВ, остаются актуальными.

К одному из эффективных способов обеспечения безопасности при тушении пожара в РВС и его успешной локализации следует отнести откачку нефтепродукта технологическими насосами в другие резервуары, магистральные нефте-продуктопроводы, аварийные амбары и т. п. Отметим, что в СРВ такой способ не использовался и не исследовался, а в России известно лишь несколько таких

случаев, описания четырех из которых приведены в рукописи диссертации.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросам непосредственно безопасной откачки нефти и нефтепродуктов из горящих РВС до настоящего времени уделено недостаточно внимания. В тоже время, в работе использованы некоторые результаты исследований Поликовского П.И., Рогана К., Перельмана Р.Г., Беркутова И.С. и других авторов, направленные на совершенствование технологического процесса откачки жидкостей из нормально работающих РВС, уменьшение остатка этих жидкостей, который невозможно откачать продуктовыми насосами, а также оценку критического напора при воронкообразовании в РВС, под которым принято понимать превышение уровня жидкости над осью приемо-раздаточного патрубка (ПРП) в момент начала прорыва в него газовой фазы.

Целью диссертационной работы являлась разработка рекомендаций по обеспечению безопасной и эффективной откачки светлых нефтепродуктов из горящих РВС.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ характерных пожаров, произошедших в резервуарных парках СРВ и России, в том числе с откачкой горючих жидкостей, и установить параметры, влияющие на безопасность и эффективность процесса откачки светлых нефтепродуктов из горящих РВС;

- разработать методику и провести натурные эксперименты по откачке горючих жидкостей из РВС, получить эмпирическую зависимость для определения времени откачки светлых нефтепродуктов из горящих РВС;

- создать лабораторную установку и методику проведения экспериментов по исследованию оптимальной конструкции боковых ПРП для обеспечения максимально возможной откачки жидкости из РВС;

- разработать рекомендации по обеспечению безопасной и эффективной откачки светлых нефтепродуктов из горящих РВС.

Объект исследования: процесс откачки светлых нефтепродуктов техноло-

гическими насосами из горящих РВС через боковой ПРП.

Предмет исследования: время откачки и величина критического напора в зависимости от конструкции и геометрических параметров бокового ПРП.

Информационной основой исследования являлись отечественные и зарубежные литературные и нормативные источники, материалы расследования пожаров, произошедших в СРВ и России, в том числе с откачкой горючих жидкостей, материалы научно-исследовательских работ по теме диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована возможность и установлены параметры откачки светлых нефтепродуктов из горящих РВС в магистральные нефтепродуктопроводы, аварийные РВС, амбары и т. п.

2. Получена эмпирическая зависимость и разработана номограмма для определения времени откачки светлых нефтепродуктов из горящих РВС.

3. Предложена оптимальная конструкция бокового ПРП РВС для максимально возможной откачки из него горючей жидкости.

4. Разработаны рекомендации по обеспечению безопасной и эффективной откачки светлых нефтепродуктов из горящих РВС.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

- в обосновании возможности проведения откачки технологическими насосами светлых нефтепродуктов из горящих РВС в магистральные нефтепродуктопроводы, РВС соседних групп, аварийные РВС, амбары и т. п.;

- в использовании полученной зависимости для определения времени откачки светлых нефтепродуктов из горящих РВС;

- в обосновании оптимальной конструкции бокового ПРП РВС для максимально возможной откачки из него горючей жидкости.

Применение на практике разработанных рекомендаций позволит обеспечить безопасность личного состава пожарной охраны и персонала объекта, участвующих в тушении пожара, свести к минимуму количество сгоревшего нефтепродукта за счет относительно быстрой локализации пожара, а также предотвратить каскадное развитие пожара в резервуарных парках.

Методология и методы исследования.

В процессе выполнения работы использованы методы теории подобия и математического моделирования, наблюдения и сравнения, выявления закономерностей, экспериментального исследования, описания, обобщения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа характерных пожаров, произошедших в резервуарных парках СРВ и России, в том числе с откачкой горючих жидкостей, и параметры, влияющие на безопасность и эффективность процесса откачки светлых нефтепродуктов из горящих РВС.

2. Методика и результаты натурных экспериментов по откачке горючих жидкостей из РВС, включая эмпирическую зависимость для определения времени откачки светлых нефтепродуктов из горящих РВС.

3. Методика и результаты лабораторных экспериментов по исследованию оптимальной конструкции боковых ПРП для обеспечения максимально возможной откачки жидкости из РВС.

4. Основные положения рекомендаций по обеспечению безопасной и эффективной откачки светлых нефтепродуктов из горящих РВС.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается: использованием современных приборов и измерительной аппаратуры, обеспечивающих точность измерений основных контролируемых параметров (времени, температуры, массы) с относительной ошибкой не более 5 %; воспроизводимостью результатов экспериментальных исследований; качественным и количественным совпадением результатов определения критического напора с ранее полученными результатами других авторов.

Материалы диссертации реализованы при:

- разработке нормативного документа по пожарной безопасности «Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности резервуарных парков нефтяной компании «РЕТКОПМЕХ». Вьетнам: «РЕТЯОЫМЕХ», 2015 г.;

- разработке планов тушения пожаров и проведения учений с использова-

нием технологий откачки светлых нефтепродуктов из горящих резервуаров на объектах хранения нефти и нефтепродуктов. Вьетнам: Главное управление пожарной охраны Министерства общественной безопасности (МОБ) Вьетнама, 2015 г.;

- разработке лекций и проведении практических и семинарских занятий по дисциплине пожарная безопасность технологических процессов в Институте пожарной безопасности МОБ Вьетнама и Академии ГПС МЧС России, 2015 г.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы были доложены на: Международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Проблемы техно-сферной безопасности» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013 и 2014 гг.); Международных научно-технических конференциях «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013 и 2014 гг.); 23-й Международной научно-технической конференции «Системы безопасности» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2014 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности людей при пожаре и взрыве» (г. Минск, Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, 2014 г.); 9-ой Международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность» (г. Иваново, Ивановский институт ГПС МЧС России, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Содержание работы изложено на 142 страницах текста, включает в себя 29 таблиц, 35 рисунков, список литературы из 110 наименований.

Глава 1 АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ РЕЗЕРВУ АРНЫХ ПАРКОВ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Общая характеристика резервуарных парков в СРВ

В топливно-энергетическом балансе социалистической республики Вьетнам добыча нефти и ее переработка занимают важное значение. Начало промышленной добычи нефти в СРВ ведется с 1986 г. и именно этот сектор экономики, особенно в последнее десятилетие (рисунок 1.1), развивается ускоренными темпами и к настоящему времени не только покрывает собственные потребности страны в нефтепродуктах, но и имеет возможность экспортировать нефть в соседние страны [1-4,30, 77].

30

25

20

15

10

.

- ■

U 1— и 1— U с_ U Ui [_ 1— и U

о ,—1 (N гл un чо г- оо G\ О (N

о о О о о о § § § < .—< .—.

о о о о о о о о о О

(N сч CN (N (N (N (N (N (N CN <N (N <N

Рисунок 1.1- Динамика добычи нефти в СРВ

В июле 2009 г. правительством Вьетнама для развития топливно-энергетического комплекса утвержден «План развития системы запасов сырой нефти и нефтепродуктов во Вьетнаме до 2015 года», особое место в этом плане отводится увеличению строительства, реконструкции и расширению нефтебаз [3].

Нефть и газ - основные источники энергии в современном мире. На природном газе и топливах, полученных из нефти (бензин, керосин, мазут, дизельное топливо), работают двигатели внутреннего сгорания, тепловые электростанции, котельные. Возрастающие потребности Вьетнама в нефтепродуктах повлекли за собой значительное увеличение объемов добычи, транспортировки и переработки нефти и нефтепродуктов и, как следствие, - к росту числа объектов по хранению и реализации нефтепродуктов. За последнее десятилетие число объектов, имеющих резервуарные парки по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов (бензины и дизельные топлива) потребителям выросло почти втрое и достигло 67 объектов с вместимостью 4,2 миллионов м3. В течение года в СРВ реализовывается свыше 1 млн. тонн нефтепродуктов [3]. Данные об объемах нефти и нефтепродуктов, хранящихся на нефтебазах и в резервуарных парках предприятий Вьетнама приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Объемы нефти и нефтепродуктов на нефтебазах и в резервуарных парках Вьетнама

Тип хранилищ Объем, млн. м3

Коммерческий резерв 1,8

Производственный резерв Нефть 1,3

Нефтепродукты 0,6

Государственный резерв Нефть 0,0

Нефтепродукты 0,4

Всего резервов страны 4,1

В настоящее время во Вьетнаме имеется 5 районов для хранения нефти и нефтепродуктов, которые находятся в различных областях страны. Данные об объемах нефти и нефтепродуктов по этим районам приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Объемы (резервы) нефти и нефтепродуктов по районам Вьетнама

Район Объем, тыс. м3

Бак Бо 1940

Север Чунг Бо 240

Приморский район Чунг Бо и Таи Нгуен 470

Город Хошимин и окрестности 1030

Город Кан Тхо и окрестности 420

Всего объемов (резервов) нефти и нефтепродуктов 4100

Основным звеном системы нефтепродуктообеспечения народного хозяйства Вьетнама являются нефтебазы (специализированные предприятия по обеспечению нефтепродуктами) и расходные склады нефтепродуктов, входящие в состав промышленных, транспортных, энергетических и других предприятий. В 2014 г. темпы роста в потребности жидкого топлива возросли примерно на 11 % по сравнению с предыдущим годом. В зависимости от суммарной вместимости резервуаров, согласно ГОСТ 5307-2009 [5], нефтебазы Вьетнама подразделяются на следующие категории (таблица 1.3).

Таблица 1.3- Категории нефтебаз в соответствии с [5]

Категория Общая вместимость нефтебаз, м3

I Более 100 000

II НА Более 50 000 до 100 000

ПБ От 30 000 до 50 000

III ША От 10 000 до 30 000

ШБ Менее 10 000

Для хранения нефти и нефтепродуктов на практике применяются резервуары вертикальные стальные (РВС), железобетонные резервуары (ЖБР) и резервуары горизонтальные стальные (РГС), но, в основном, их хранение осуществляют в стальных вертикальных резервуарах емкостью от 400 до 20000 м3 и в стальных горизонтальных резервуарах емкостью до 3000 м .

Применяются также резервуары небольшой вместимости (50, 75, 100, 200 м3 и др.). Геометрические характеристики вертикальных стальных резервуаров типа РВС, применяемых во Вьетнаме, приведены в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Геометрические характеристики вертикальных стальных резервуаров типа РВС

Тип резервуара Высота резервуара, м Диаметр резервуара, м Площадь зеркала горючего, м2 Периметр резервуара, м

РВС-400 7,3 5,7 57,2 26,8

РВС-700 8,2 10,4 85,3 32,6

РВС-1000 9 12 120 39

РВС-2000 12 15 181 48

РВС-3000 12 19 283 60

РВС-5000 12 23 408 72

РВС-5000 15 21 344 65

РВС-10000 12 34 918 107

РВС-10000 18 29 637 89

РВС-15000 12 40 1250 i -»f izo

РВС-15000 18 34 918 107

РВС-20000 12 46 1632 143

РВС-20000 18 40 1250 125

1.2 Особенности пожарной опасности резервуарных парков в СРВ

Резервуарные парки являются объектами повышенной пожаровзрывоопас-ности, что обусловлено значительным объемом хранящегося жидкого топлива, наличием оборудования, работающего как при атмосферном, так и при повышенном давлении, особенностями ведения технологических операций, связанных с приемом, хранением и выдачей нефти и нефтепродуктов [6, 8, 32]. Большую пожарную опасность представляют нефтебазы, расположенные в населенных пунктах и имеющие высокий уровень физического износа.

Во Вьетнаме резервуары, расположенные в настоящее время в населенных пунктах, эксплуатируются очень давно. Данные о продолжительности эксплуатации резервуаров представлены в таблице 1.5.

Таблица 1.5 - Данные о продолжительности эксплуатации резервуаров

Срок эксплуатации резервуаров % от общего количества резервуаров

До 10 лет 10

От 10 до 20 лет 20

От 20 до 30 лет 55

Свыше 30 лет 15

Отметим, что период эксплуатации стальных вертикальных резервуаров составляет 20 лет, а из таблицы видно, что 70% от общего количества резервуаров эксплуатируются 20 и более лет. Резервуары за длительный срок эксплуатации (свыше 20 лет) претерпели большой физический износ, иногда находятся в аварийном состоянии и не отвечают необходимым требованиям промышленной и пожарной безопасности. Высокий уровень физического износа эксплуатируемых резервуаров является одной из важнейших причин, приводящих к авариям и катастрофам.

Пожарная опасность технологических процессов резервуарных парков для хранения нефти и нефтепродуктов в основном определяется пожаровзрывоопас-ными свойствами веществ, находящихся в обращении, их количеством, возможностью образования горючих концентраций в резервуарах, в насосной и на территории резервуарных парков, особенностями работы технологического оборудования, опасностью повреждения резервуаров и коммуникаций, возможностью появления источников зажигания, путями распространения пожара и угрозой для жизни людей [56]. Рассмотрим основные из этих факторов.

Пожаровзрывоопасные свойства бензинов, керосинов и дизельных топлив, находящихся в обращении на нефтебазах Вьетнама, аналогичны пожаровзрыво-опасным свойствам таких же веществ, находящихся в обращении на нефтебазах

России. Ниже приведены пожаровзрывоопасные характеристики этих нефтепродуктов. Пожаровзрывоопасные свойства нефти, приведенные ниже, взяты в лаборатории НПЗ г. Ханоя. Наиболее пожаровзрывоопасными веществами, обращающимися в резервуарных парках нефтебаз Вьетнама обычно являются бензины и нефти.

Нефть - легковоспламеняющаяся жидкость; плотность около 900 кг/м3; температура вспышки минус 19 °С, температура самовоспламенения 267 °С; температура пламени 1100 °С; температурные пределы распространения пламени: нижний - минус 25 °С, верхний - около 0 °С, нижний концентрационный предел распространения пламени 1,1 % (об.), верхний -9,5-10 % (об.); удельная массовая скорость выгорания 0,0283 кг/(м -с), линейная скорость выгорания 0,12-0,15 м/ч. Нефти при горении прогреваются в глубину, образуя все возрастающий гомотер-мический слой, скорость прогрева при выгорании, ипрогр = 0,24-0,36м/ч [15,52,55].

Бензины - легковоспламеняющиеся жидкости. У бензина Аи-80 (А-76) температура вспышки минус 35 °С, температура самовоспламенения 375 °С, температурные пределы распространения пламени: нижний - минус 35 °С, верхний 17 °С; концентрационные пределы распространения пламени: (рип= 0,76 % (об.), (р вп= 5,16 % (об.); плотность р = 730 кг/м3 [28, 29, 15]. У бензинов Аи-92, Аи-93, Аи-95; температура вспышки минус 36 °С, температура самовоспламенения 255 - 370 °С, температурные пределы распространения пламени: нижний - минус 36 °С, верхний около 0 °С; концентрационные пределы распространения пламени: нижний 0,76 % (об.), верхний 5,16 % (об.); плотность р = 798 кг/м3 [15, 31, 32]. Скорость выгорания 0,5 см/мин. Плотность паров бензинов по воздуху 2,5-4 кг/м (в среднем 3,4). Скорость горения на открытом воздухе 3-6 л/(м -мин.), скорость выгорания бензина в глубину 300 мм/час [14]. Наиболее сильный взрыв происходит при концентрации 2,25 % (об.). Время взрыва паров бензина 0,026 с при давлении ограниченного взрыва 745 кПа.

Дизельное топливо (летнее): горючая жидкость, температура вспышки паров 65 °С, плотность 824 кг/м3, температура самовоспламенения 210 °С, температурные пределы распространения пламени: 58-108 °С, нижний концентрацион-

ный предел распространения пламени 0,52 % (об.). Скорость выгорания: массовая

Л

0,04 кг/(м с); линейная 0,2 м/ч. [8].

Из приведенных пожароопасных свойств ЛВЖ и ГЖ, обращающихся в резервуарах, видно, что наиболее пожароопасными веществами являются бензины, которые обращаются в больших количествах. Взрывопожароопасные концентрации внутри резервуаров с бензинами и другими ЛВЖ, находящимися на отстое, образуются при выполнении следующих условий:

- имеется паровоздушное пространство;

- температура нефтепродукта находится между верхним и нижним температурными пределами распространения пламени [32]:

¿„п<^ж<'вп, (1.1)

где - рабочая температура жидкости, °С; /Нп и ?вп - соответственно нижний и верхний температурные пределы распространения пламени, °С.

При этом за расчетную температуру принимают среднюю рабочую температуру жидкости. Однако известно, что концентрация насыщенных паров в газовом пространстве резервуара определяется температурой поверхностного слоя жидкости или газового пространства.

Исходя из выше изложенного, можно выполнить анализ горючей среды в резервуарах с бензином Аи-80 по температурным пределам распространения пламени. Летом максимальная температура окружающей среды в Ханое составляет 37-39 °С выше верхнего температурного предела распространения пламени 17 °С < 37-г39 °С, то есть соотношение (1.1) не соблюдается, отсюда следует, что в резервуарах с бензином, находящихся на отстое, температура нефтепродукта в летнее время находится выше верхнего температурного предела распространения пламени. Так как лето во Вьетнаме теплое, то концентрация паров большую часть лета находится выше 17 °С, то есть за пределами распространения пламени. Зимой соотношение (1.1) будет выглядеть при средней температуре окружающей среды 8 °С следующим образом: минус 35 °С < 8 °С < 17 °С. Соотношение (1.1) соблюдается, отсюда следует, что температура бензина Аи-80 находится между

нижним и верхним температурными пределами распространения пламени и паровоздушная смесь паров бензина в зимнее время находится в области пределов распространения пламени. Если провести оценку горючести среды в резервуаре с дизельным топливом летним, то получится, что при нормальных условиях работы горючая среда в нем не образуется в течение всего года.

В трубопроводах и насосах взрывоопасные концентрации не образуются, кроме аварийных ситуаций, так как в них отсутствует паровоздушное пространство.

Оценка горючести паровоздушной смеси по температурным пределам распространения пламени удобна для практического применения, но возможности ее применения ограничены. Температурные пределы (?прп) характеризуют только насыщенные паровоздушные смеси. Однако, вследствие проведения различных технологических операций (закачки, опорожнения, простоя), даже при постоянной температуре окружающей среды и нефтепродукта концентрация паров в газовом пространстве отклоняется от состояния насыщения. Кроме того, оценку горючести паровоздушной смеси по температурным пределам распространения пламени нельзя применять даже при неподвижном уровне хранения нефтепродуктов для резервуаров с понтоном, в газовом пространстве которых концентрации паров всегда далеки от состояния насыщения.

В таких случаях оценку опасности образования взрывоопасных концентраций в резервуарах производят по концентрационным пределам распространения пламени:

(ри<(р?<сръ, (1.2)

где (рр - рабочая концентрация; (рп, (рй - соответственно нижний и верхний концентрационные пределы распространения пламени.

Опасность образования взрывоопасных концентраций снаружи резервуаров с нефтями и нефтепродуктами имеет место, как правило, при малых или больших дыханиях резервуаров, а также при их повреждениях.

Горючие концентрации около дыхательных и предохранительных клапанов резервуаров при малом или большом дыхании в период выдоха могут образовываться только в том случае, если температура паров ЛВЖ выходящих из этих клапанов равна или больше величины нижнего температурного предела распространения пламени:

/п>*нп- (1-3)

Размер наружной взрывоопасной зоны около резервуаров зависит от количества выходящих паров, их свойств, конструкции дыхательных устройств (клапанов), а также от состояния окружающей среды.

1.3 Примеры характерных пожаров в резервуарных парках СРВ

В последние годы XX столетия во всем мире зарегистрированы массовые случаи отказов резервуаров емкостью до 100 тыс. м3. Российские и иные источники свидетельствуют о недостаточной устойчивости резервуаров с нефтью и нефтепродуктами при тепловом воздействии и взрывах, а также о сложности процесса их тушения [78-81].

В СРВ за 45 лет с 1969 до 2014 гг. произошло 36 пожаров в резервуарах с нефтепродуктами [82-85]. В том числе, за период 1965-1975 гг. произошло 16 пожаров, которые возникали в результате разрушения резервуаров от бомбардировок и снарядов американских войск, а за период с 1976 по 2014 гг. произошло 20 пожаров в резервуарах, заполненных бензином и дизельным топливом.

В настоящем разделе приведены сведения о характерных авариях и пожарах, произошедших в резервуарных парках СРВ. В основе этих материалов лежат опубликованные во Вьетнаме официальные отчеты Управления пожарной охраны МОБ СРВ, экспертиз и официальных лиц, осуществляющих технический надзор за резервуарными парками [1, 12].

В июле 1997 г. произошел пожар на нефтебазе К130 - Хайфонг (расположенной внутри горы). Пожар возник в результате грозового разряда на резервуаре вместимостью 2000 м3. Через короткое время в огне оказались все резервуары с

3 3

бензином (12 резервуаров РВС-2000 м и 6 резервуаров РВС-1000 м ), общей вместимостью 30 тыс. м3. В течение первой недели, на месте пожара было сосредоточено 10 пожарных подразделений, но они не могли потушить пожар из-за слабой технической подготовки. Оперативно-тактические действия заключались в защите соседних сооружений. Через неделю на месте пожара было сосредоточено ещё 10 пожарных подразделений, но из-за высокой температуры пожарные стволы подавались только на защиту соседних сооружений. Пожар был потушен через 28 дней, когда нефтепродукты полностью выгорели. В тушении этого пожара принимало участие в общей сложности 196 человек личного состава пожарной охраны и объекта, 30 единиц пожарной техники и 3 единицы вспомогательной техники. Потери от этого пожара составили более 27000 т нефтепродуктов [85].

18.01.2004 г. на нефтебазе в провинции Хатае (32 км трассы Ханой -Шонтаи) произошел пожар на РВС-1000. Его причиной явилось несоблюдение правил пожарной безопасности при ремонтных работах. Резервуар РВС-1000 с бензином полностью выгорел.

27.12.2005 г. в 1ч. 40 мин. произошел взрыв в резервуаре РВС-1000, в котором находилось 800 м3 бензина, на предприятии Ван Дао в провинции Ха Таи. Причиной пожара явился удар молнии. В тушении пожара было задействовано 5 пожарных автомобилей и 50 человек личного состава пожарной охраны. В результате пожара резервуар был разрушен, погибли 3 человека, еще 8 получили ожоги и травмы. Прямой ущерб от пожара превысил 560 тыс. долларов США.