Обеспечение безопасности движения подвижного состава в кривых и на горно-перевальных участках пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мартыненко Любовь Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Мартыненко Любовь Викторовна
Введение
1 Анализ технического состояния подвижного состава и пути
1.1 Условия эксплуатации подвижного состава на Восточно-Сибирской железной дороге
1.2 Лабораторная база исследования технического состояния подвижного состава и пути
1.3 Анализ технического состояния колёсных пар
1.4 Статистические данные по повреждаемости элементов подвижного состава
1.5 Движение подвижного состава в переходных кривых. Характеристика
переходных кривых
Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования
2 Разработка методики расследования причин аварийных ситуаций в кривых и на горно-перевальных участках
2.1 Построение математической модели оценки опасности аварийных ситуаций и формирование типов причин сходов подвижного состава
2.2 Методика расследований сходов в условиях неопределённости
2.3 Разработка методики расследований сходов с помощью определения
причастности одного из классов системы «локомотив-вагон-путь»
Выводы по главе
3 Исследование напряжённо-деформированного состояния пути при движении по неровностям пути
3.1 Анализ силовых характеристик подвижного состава в зависимости от амплитуд и степеней неровностей в кривых участках пути
3.2 Моделирование динамических характеристик вагона
Выводы по главе
4 Исследование влияния значений параметров подвижного состава и пути на динамику движения
4.1 Исследование динамики подвижного состава при линейном и билинейном рессорном подвешивании
4.2 Исследование влияния характеристик пути на динамику вагона и его воздействие на путь
4.3 Исследование влияния вибрации буксовых узлов на динамику движения подвижного состава
4.4 Влияние опасных сочетаний значений параметров подвижного состава и пути
на возникновение аварийных ситуаций
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности движения подвижного состава в кривых и на горно-перевальных участках пути»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современные тенденции увеличения пропускной способности железнодорожной инфраструктуры предполагают при безусловном сохранении достигнутого уровня безопасности кратного роста объёма перевозок на основе новых алгоритмов решений, как для превентивных оценок состояния элементов, так и конкретных конструктивно-технологических решений. Российские железные дороги предусматривают увеличение провозной способности Восточного полигона РЖД к 2025 году со 124,9 млн до 200 млн тонн. Рост грузонапряженности на Восточном полигоне увеличился за 2015-2023 гг. на 37%. Повышенная интенсивность движения и большие нагрузки на дорожную сеть приводят к интенсивному росту неисправностей подвижного состава и нарастанию количества отступлений в пути следования.
Отмеченная интенсификация процесса перевозок связана с быстрым исчерпанием ресурса как железнодорожной инфраструктуры, так и непосредственно подвижного состава, что увеличивает число отказов в процессе эксплуатации и влияет на рост аварийных ситуаций, которые происходят в основном на опасных участках, таких как переходные кривые, когда подвижной состав движется по прямой и начинает заходить на поворотный участок кривой. Скорость локомотива снижается перед такими участками, но определённые параметры технического состояния при поворотах являются опасными, так как угол поворота тележки зависит от многих факторов. В настоящее время с помощью специализированных вагонов-лабораторий собран большой фактический материал об обстоятельствах, возникающих в процессе перевозок, способствующих появлению аварийных ситуаций. Соответствующие расследования позволили получить информацию о отклонениях, которые формируются на протяжении всего времени эксплуатации в разных системах вагона, пути и локомотива. Расследования, проводимые по сходам, рассматривают параметры величин, снятые с вагон-лабораторий до схода и в сравнительном анализе после схода. Анализ проводится на основе показателей вагон-лабораторий после чего проводится
выборка или ранжирование данных по опасности, повлекшие за собой данное событие. В данный момент вопросы, связанные с безопасностью, являются важными и требуют доработки не только по контролю содержания, но и по взаимодействию всей системы при отклонениях, являющихся нормированными.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальный вклад в развитие теории взаимодействия подвижного состава и пути внесли труды отечественных учёных: П.С. Анисимова, Ю.П. Бороненко, Ю.А. Давыдова, В.И. Доронина, М.Ф. Вериго, С.В. Вершинского, Н.К. Галахова, И. И. Галиева, Л.О. Грачёва, В.И. Дмитриева, М.Н. Добычина, В.Г. Иноземцева, В.В. Шаповалова и др.
Вопросы связанные с обеспечением безопасности процесса перевозок железнодорожным транспортом с помощью математического моделирования и инженерного анализа соответствующих математических моделей рассмотрены в работах В.П. Клюки, В.Н. Котуранова, Ю.М. Кулинича, В.А. Лазаряна, В.В. Лукина, А.В. Лукьянова, С.А. Лукьянова, В.С. Лысюка, И.Н. Новикова, А.М. Орловой, В.О. Певзнера, Г.И. Петрова, Ю.С. Ромена, Рудановского В.М., А.В. Смольянинова, П.А. Устича, Л.А. Шадура, Г.М. Шахунянца и других. Анализ указанных работ показывает, что вопросы, связанные с повышением безопасности процесса железнодорожных перевозок при движении в кривых и горноперевальных участках разработаны недостаточно полно, а исследования в указанном направлении, основанные на систематизации и обобщении закономерностей возникновения сходов в кривых и горно-перевальных участках являются актуальными.
Целью исследования является повышение безопасности движения железнодорожного подвижного состава в кривых и на горно-перевальных участках пути на основе разработки показателей безопасности, определяемых отклонениями параметров состояния подвижного состава с учётом технического состояния пути, а также режимом его движения.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- проведение анализа и систематизации данных о техническом состоянии вагона, локомотива и пути, полученных с прицепных вагонов-лабораторий в кривых и на горно-перевальных участках;
- количественная и качественная оценка взаимодействия подвижного состава и пути;
- проведение анализа поперечных сил и ускорений вагонов, отклонений состояния рельсовых нитей и скорости движения в кривых и на горно-перевальных участках, а также определение наиболее опасных их сочетаний;
- разработка эффективных показателей безопасности движения вагона и возникновения аварийных ситуаций, основанных на анализе отклонений параметров состояния подвижного состава;
- разработка конструктивных и технологических рекомендаций, направленных на повышение безопасности при движении в кривых и на горноперевальных участках.
Объектом исследования являются сходы подвижного состава и оценка взаимодействия вагона и пути с режимом движения состава в кривых и на горноперевальных участках.
Предметом исследования являются причины сходов подвижного состава в кривых и на горно-перевальных участках.
Научная новизна. В ходе работы были получены следующие результаты:
1) Разработан новый критерий безопасности движения подвижного состава, учитывающий основные числовые характеристики схода при определении причастности элементов системы «локомотив-вагон-путь» к аварии.
2) Разработана научно-обоснованная расчётно-экспериментальная методика анализа причин сходов подвижного состава при движении, позволяющая определить степень причастности вагона к возникновению аварийных ситуаций.
3) Предложена научно-обоснованная расчётно-экспериментальная методика оценки динамических характеристик подвижного состава.
Теоретическая значимость:
1) Предложена методика расследования причин аварийных ситуаций в кривых и на горно-перевальных участках, позволяющая учитывать степень причастности каждого элемента системы «локомотив-вагон-путь».
2) Применительно к проблематике диссертации результативно использованы методы математического моделирования и компьютерных технологий для оценки напряжённо-деформированного состояния пути при движении подвижного состава по неровностям.
3) Изложены факторы, определяющие условия эксплуатации подвижного состава в кривых и на горно-перевальных участках пути.
4) Раскрыты проблемы несоответствия существующих представлений о расследовании причин сходов подвижного состава.
5) Проведена модернизация математической модели взаимодействия подвижного состава и пути с учётом неровностей.
Практическая значимость:
1) Создана система практических рекомендаций, направленных на повышение безопасности движения составов:
- дополнительный контроль автосцепного оборудования, направленный на определение расположения контактных пятен упорной плиты;
- маркировка начала криволинейного участка пути столбцами со светоотражающими элементами;
- ограничения допустимого крена кузова при наличии просадок рельсовых нитей;
- дополнительное ограничение скоростного режима движения при наличии отклонений возвышения рельсовых нитей в кривом участке пути, бокового износа рельса и длины неровностей пути, а также отклонений состояния колесной пары.
2) Разработана и предложена к внедрению методика анализа причин сходов подвижного состава, позволяющая повысить точность определения степени причастности вагона к возникновению аварийной ситуации в кривых и на горноперевальных участках.
3) Определены перспективы практического использования методики расчётной оценки динамических характеристик подвижного состава, включающей в себя определение поперечных сил и ускорений вагона, что позволяет обоснованно вносить дополнительные ограничения движения состава в кривых и на горно-перевальных участках, учитывающие конкретные отклонения параметров состояния пути от номинальных.
4) Представлены предложения по дальнейшему совершенствованию системы «локомотив-вагон-путь» для снижения влияния неравноупругости рельсошпальной решётки на суммарную динамическую нагрузку колёсной пары на путь.
Методология и методы исследований. Исследование влияния технического состояния ходовых частей грузовых вагонов на безопасность движения и возникновения сходов подвижного состава проводилось с помощью специализированных вагонов-лабораторий, численными методами математического моделирования с использованием сертифицированного программного комплекса «Универсальный механизм».
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- эффективные показатели безопасности движения подвижного состава при возникновении аварийных ситуаций, основанные на анализе отклонений параметров его состояния;
- методика определения причины схода подвижного состава в грузовых поездах, основанная на использовании предложенных показателей безопасности движения;
- рекомендации, направленные на повышение безопасности движения подвижного состава, основанные на анализе причин сходов, произошедших на участках Восточного полигона.
Реализация полученных научных результатов осуществлена путём внедрения в практику работы эксплуатационного вагонного депо «Иркутск-Сортировочный» - структурного подразделения Восточно-Сибирской Дирекции Инфраструктуры - структурного подразделения Центральной Дирекции
Инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» ВЧДэ-8 ВСЖД, что подтверждено соответствующим актом, а также в учебный процесс ФГБОУ ВО «Иркутского государственного университета путей сообщения» (ИрГУПС) на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство».
Степень достоверности научных положений и полученных результатов подтверждается результатами поездных испытаний с использованием сертифицированных приборов и измерительной техники, корректным применением опробованных математических методов, а также применением для проведения расчётных исследований сертифицированного программного комплекса «Универсальный механизм».
Апробация результатов работы.
Результаты проведённых исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и ремонта подвижного состава» (Иркутск, 2015 г.); международной научно-практической конференции «Транссиб: на острие реформ» (Чита, 2016 г.); международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2016-2019 гг.); международном научно-практическом симпозиуме «Инновации и обеспечение безопасности эксплуатации современных железных дорог (The 6th International Symposium on Innovation and Sustainability of Modern Railway (ISMR 2018), China, 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (Иркутск, 2017-2018 гг.); международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и ремонта подвижного состава» (Иркутск, 2020 г.); международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2021 г.); IX международной научно-технической конференции «Локомотивы. Электрический транспорт - XXI век (Санкт-Петербург, 2024 г.).
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практическом семинаре Иркутского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры - структурного подразделения Дирекции диагностики и мониторинга инфраструктуры - структурного подразделения Центральной
дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (Иркутск, 2019 г.); научно-практическом семинаре Всероссийского научного института исследований железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) (Москва, 2020 г.); на расширенном межкафедральном научно-техническом семинаре ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ИрГУПС) (Иркутск, 2021 г.); на расширенном межкафедральном научно-техническом семинаре ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения» (ОмГУПС) (Омск, 2021 г.).
Публикации. По результатам проведённых исследований опубликовано 55 научных работ, в том числе 8 научных статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, получено 10 патентов на изобретения и полезные модели.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемых источников. Полный объём диссертации составляет 132 страницы, 49 рисунков и 13 таблиц и одно приложение. Список использованных источников включает 132 наименования.
1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И
ПУТИ
1.1 Условия эксплуатации подвижного состава на Восточно-Сибирской
железной дороге
Совершенствование безопасности движения грузовых вагонов - это комплекс мероприятий, направленных на снижение количества сходов подвижного состава.
Обеспечение безопасности движения подвижного состава является основным условием нормальной работы ОАО «РЖД». При движении вагон создает сложную продольно-поперечную динамику с колебаниями, оказывающими влияние в целом на безопасность всей транспортной системы. Поэтому основным фактором обеспечения безопасности является взаимодействие вагона и пути, а также режим движения подвижного состава. При данном взаимодействии происходят основные процессы, влияющие на динамику подвижного состава и пути в целом [1].
С увеличением грузонапряжённости на сети железных дорог появилась необходимость создания условий для безопасного перевозочного процесса. Для достижения данной цели необходимо комплексное рассмотрение факторов, которые влияют не только на подвижной состав, но и на путь в целом. Большого внимания требует проблема увеличения сходов грузовых вагонов на ВосточноСибирской железной дороге (ВСЖД), которое с каждым годом увеличивается несмотря на совершенствование безопасности движения подвижного состава (рис. 1.1). Данные сходы связаны со многими факторами, одним из которых является сложный рельеф местности [2].
ВСЖД имеет протяженность более 3500 км с большим количеством правых и левых радиальных поворотов (>7500) кривых малого радиуса (250-350 м), средних (400-700 м) и пологих (800-1200 м) участков пути. Данный рельеф местности, имеющий участки с кривыми и переходными кривыми малых радиусов
(250-650 м), является наиболее опасным участком пути, в котором участилось количество сходов [3, 4].
25 -
ь 20 Э и с
со
CD 15
et
о
X и
m
о
10
I I I
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Рисунок 1.1 - Статистика сходов подвижного состава в период с 2015-2023гг.
5
0
Разработка мероприятий по разрешению сложившейся ситуации возможна только при применении соответствующих мер, а именно необходимости проведения исследований при отклонениях вагона и пути, а также нарушении режима движения подвижного состава. Данные отклонения при их сочетании приводят к опасным последствиям и оказывают огромное влияние на транспортную систему в целом. Чтобы комплексно оценить динамику движения на участках пути, которые имеют отклонения, влияющие на динамику движения при взаимодействии всех составляющих, требуется провести расширенные мероприятия по обеспечению безопасности и принять дополнительные меры по их предупреждению и устранению [5].
Значительный вклад в данном направлении внесли результаты исследований физических процессов и математических моделей динамики вагонов в работах П.С. Анисимова, Н.Л. Щукина, П.П. Мельникова, Н.П. Петрова, Н.Е. Жуковского, А.А. Попова, Е.Н. Никольского, В.Н. Котуранова, Л.А. Шадура, В.В. Лукина, Ю.С. Ромена, И.И. Челнокова, Н.А. Чуркова и др.
Ряд прикладных аспектов динамики вагонов рассмотрен в работах Михальцева, В.И. Дмитриева, Л.А. Кальницкого, В.Д. Хусидова, М.Ф. Вериго,
Ю.П. Бороненко, Н.К. Галахова, В.П. Клюка, А.М. Орловой, А.А. Львова, А.А. Хохлова, В.Н. Филиппова, П.А. Устича, П.И. Травина, Ф.П. Казанцева, И.К. Матросова, Б.Л. Карвацкого, В.М. Казаринова, В.Г. Иноземцева, И.Н. Новикова, Л.О. Грачёва, А.В. Смольянинова и др.
Математические модели процессов схода вагонов в аварийных ситуациях рассмотрены в работах М.В. Винокурова, А.А. Львова, Н.П. Петрова, В.В. Лукина, Ю.С. Ромена, А.А. Хохлова, В.Д. Хусидова, В.М. Рудановского и В.Н. Железняка.
Необходимость проведения комплексных исследований подтвердилась при увеличении количества сходов. Данные о техническом состоянии системы были сняты с помощью компьютеризированных вагонов-лабораторий до события и после схода. Поездные исследования оказались главным фактором при оценке схода подвижного состава в кривых малого радиуса, а также помогли провести анализ большого количества отклонений на разных участках.
1.2 Система диагностики для мониторинга технического состояния вагона и
пути
Путеизмерительный вагон-лаборатория имеет целевое предназначение для мониторинга и контроля технического состояния рельсовой колеи в процессе эксплуатации (рис. 1.2). Система диагностики и контроля пути и подвижного состава предоставляет на каждом этапе соответствующую информацию, необходимую для поддержания подвижного состава и пути в состоянии, позволяющем минимизировать расходы по обеспечению функционирования всей транспортной системы.
Поэтому в основе системы диагностики лежит анализ, который состоит из показателей, отслеживающих текущее состояние пути и факторов, влияющих на интенсивность его расстройства (рис. 1.3).
Рисунок 1.3 - Вид экранной формы программы «Показатели путеизмерителя»
Основные показатели, которые отслеживает данная вагон-лаборатория выполняются в определённое время целевой проверки состояния пути, а также до и после схода подвижного состава. Замеры производятся в любое время года и климатических условий на качество показателей это никак не влияет.
Вагон-лаборатория состоит из определённых диагностических систем, заложенных внутри программного комплекса, который имеет большое количество задач при обследовании состояния пути.
Данный перечень должен состоять из следующих задач: - выборка данных, полученных с вагон-лабораторий, по степени опасности и опасными местами, указанными на режимных картах машиниста, который должен осуществлять данный контроль изменения скоростного режима в установленных пределах (рис. 1.4);
Рисунок 1.4 - Отклонения параметров пути
- состояние стрелочного перевода относительно оси пути в горизонтальной и вертикальной плоскости, а также контроль при боковых износах рельса и изгибе стрел рельсовой нити в определённых точках в соответствии с паспортом пути;
- определение основных характеристик пути программным комплексом;
- определение повторяемости отклонений за определённый период времени по сводным таблицам, полученным в процессе контроля параметров с поездной вагон-лаборатории в разный период;
- сравнительный анализ данных о состоянии пути предыдущих вагон-лабораторий и их сравнение с текущим состоянием пути;
- определение переходов с одного пути на другой при поворотах, особенно в опасных участках (координация и отклонения);
- контроль движения при проезде мостов и тоннелей (координаты);
- анализ данных, полученных с лаборатории в автоматизированном режиме и распечаткой документов для дальнейшего сравнительного анализа по выявленным отклонениям;
- обеспечение стабильной работы программного комплекса в процессе контроля пути;
- модернизация качественных показателей с учётом расширения базы данных.
Расширение функций программного комплекса при определённых запросах, связанных с повышением безопасности движения:
- проверка железнодорожного пути по дополнительным отклонениям;
- отклонения параметров пути при наличии дефектов на поверхности рельсов;
- характеристика основных свойств продольного профиля пути;
- анализ технического состояния и основные величины стыковых зазоров, температурные параметры рельсового пути;
- быстрота изменения скорости кузова и техническое состояние ходовых частей вагона;
- анализ величин оси пути в разрезе (поперечный профиль);
- алгоритм трансформации разрешения изображения для корректного получения и сохранения данных с местности
- расшифровка информации о состоянии пути не только при просмотре данных, но и с привязкой экспертной оценки разных участков пути и видеоинформации, а также ручных и голосовых функций о состоянии рассматриваемого объекта;
- мониторинг размеров мостов и туннелей, а также проверка верхнего строения пути и земляного полотна в целом;
- получение информации подповерхностных слоев земляного полотна с помощью георадиолокации;
- система видеонаблюдений рельсов и рельсовых скреплений;
- оборудование системой отопления на жидком топливе.
В основном приборами путеизмерителя регистрируются не результаты измерения геометрических очертаний рельсовой колеи, а некоторые параметры на базе измерения их производных: первой - для просадок (рис. 1.5), второй - при определении стрелы кривизны головки рельса в плане (рис. 1.6) [6].
Отображение путеизмерителем неровностей, которые непосредственно регистрируются его датчиками, не может дать достоверной информации о влиянии состояния пути на безопасность движения того или иного вида подвижного
состава, поскольку играют роль не отдельные отклонения в содержании пути, а совокупность их сочетаний [7].
Рисунок 1.5 - Рихтовка просадки правой и левой нити
Об этом свидетельствуют результаты одновременного измерения сил взаимодействия и геометрии пути: в целом ряде случаев опасно высокий уровень сил взаимодействия был зафиксирован не только при наличии больших отступлений по геометрии, но и в местах, где таких отступлений не было. В табл. 1.1 приведены характеристики пути с мест сходов [8, 9].
Таблица 1.1 - Геометрические показатели параметров пути с мест схода
Место и дата схода Скорость, км/ч Профиль пути Радиус кривой, м Возвышение наружного рельса в кривой, мм Непогашенное ускорение, м/с2 Дефект Степень дефекта Диапазон отклонений, мм Количество дефектов, шт.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Уровень 2 24 2
Перекос 2 20 13
Камарчага Подъем 7,3%о Просадка 2 25 8
Таежный 46 324 90 0,5 Сужение 2 6...15 7
12.03.2018 Уширение 2 6...15 20
Рихтовка 2 16 1
Перекос 3 25 1
Делюр- Спуск 9% Уровень 2 25 6
Тыреть 4960 км 12.01.2019 65 870 - - Перекос 2 20 2
Просадка 2 25 1
Уровень 2 24 8
Камарчага- Балай 29.09.2018 Перекос 2 20 51
50 Подъем 324 100 0,6 Просадка 2 25 25
7,5% Сужение 2 6.15 5
Уширение 2 6.15 40
Рихтовка 2 16 12
Вихоревка 10.09.2018 Уклон 13,4% Уровень 2 25 8
15 238 - - Перекос 2 20 3
Уширение 2 6.15 32
Сужение 2 6.15 42
1 4 1
Танхой-Кедровая, 5407 км 02.01.2017 Отступление 2 40 350
Подъем 2,6% в плане 3 50 1
75 1070 35 0,4 Перекос 2 20 736
3 25 3
Уширение 2 8.20 264
Отклонение 2 25 644
Просадка 2 25 876
Для создания полной картины последствий сходов необходимо рассмотреть влияние режима движения подвижного состава с помощью скоростемерных лент, снятых с тягово-энергетической лаборатории (ТЭЛ) [10], которая предназначена для обеспечения безопасного ведения подвижного состава и проведения
исследований в системе локомотива, а также для своевременных выявлений нарушений ведения подвижного состава (рис. 1.7).
40секунд при норме 60 секунд я 1
1 - г
ТЭЛ является одним из механизмов в достижении стратегических целей технической политики ОАО «РЖД» - повышение эффективности работы подвижного состава и безопасной эксплуатации при своевременном получении информации с вагон-лабораторий для обнаружения влияния различных факторов на режим ведения подвижного состава, что обеспечит уменьшение влияния тяги локомотива на весь состав в целом, а также выявит причинно-следственную связь при отклонениях в системе «вагон-путь» [11, 12].
Оценка зарегистрированных ТЭЛ показателей подвижного состава при его ведении позволяет раскрыть влияние технических параметров на взаимодействие системы «колесо-рельс». Полученные, обработанные и обобщенные параметры, которые сформированы из большого количества факторов в движении (скорость, рельеф пути, тип подвижного состава и т.д.), связывают различные элементы в единое целое [13].
Для статистически подтверждаемой взаимосвязи пути и подвижного состава проводят испытания с привлечением тягово-энергетической лаборатории, которая получает информацию о передаче нагрузок в режиме тяги с локомотива на вагон. Лаборатория представляет собой вагон, который укомплектован
специализированным оборудованием, с помощью которого происходит считывание информации с тензометрических датчиков установленных на автосцепном устройстве [14].
Данное устройство позволяет замерить продольные силы от тяги локомотива и тормозных си. Так же лаборатория оборудована измерительно-вычислительным комплексом, который обрабатывает информацию, полученную с тензометрического датчика, установленного на автосцепке, либо гидравлического кассетного однокамерного динамометра и преобразовывает её в таблицы и графики движения в реальном времени (рис. 1.8) [15,16].
Рисунок 1.8 -Тензометрический датчик на СА-3
Анализируя параметры, полученные с тягово-энергетической лаборатории, можно отследить изменения, происходящие в процессе ведения локомотива. Данная лаборатория предназначена для решения многих задач, которые обеспечат надежную эксплуатацию без отказов и отцепов вагонов в процессе движения: