Обеспечение безопасных условий эксплуатации зубофрезерных станков путем снижения шума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Харламов Олег Геннадьевич

  • Харламов Олег Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Харламов Олег Геннадьевич. Обеспечение безопасных условий эксплуатации зубофрезерных станков путем снижения шума: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2023. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харламов Олег Геннадьевич

2.3 Моделирование вибраций, возникающих при работе червячных фрез

2.4 Дифференциальные уравнения колебаний оправки зубофрезерного станка

2.5 Моделирование колебаний оправок зубчатого колеса при нарезании зубьев

2.6 Выводы по главе.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕКТРОВ ШУМА И ВИБРАЦИИ ПРИ ЗУБОФРЕЗЕРОВАНИИ

3.1 Идентификация производственных факторов, возникающих при работе зубофрезерных станков

3.2 Экспериментальные исследования уровней звука.

3.3 Экспериментальные исследования уровней вибраций.

3.4 Выводы по главе.

4

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НОРМАТИВОВ ШУМА ЗУБОФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ

3

4.1 Экспериментальные исследования и обработка результатов измерений коэффициентов потерь колебательной энергии

4.2 Конструкция системы шумозащиты зубофрезерных станков.

4.3 Система снижения уровней шума зубофрезерных станков, работающих по методу обката

4.4 Выводы по главе.

99

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Акт внедрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасных условий эксплуатации зубофрезерных станков путем снижения шума»

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее важными характеристиками, обеспечивающими безопасные условия эксплуатации металлообрабатывающих станков, являются их точность и надежность, технологичность и производительность, эргономичность и экологичность, а также технико-экономическая эффективность. Безопасная эксплуатация регламентируются техническим состоянием оборудования, выполняемым технологическим процессом и условиями труда. Условием обеспечения безопасной эксплуатации станков, а также сохранения работоспособности обслуживающего персонала, является системный подход к вопросам безопасности и постоянном проведении профилактических мероприятий, направленных на снижение производственных рисков.

В процессе трудовой деятельности на работников, эксплуатирующих станочное оборудование, оказывают воздействие различные производственные факторы, которые, в настоящее время, благодаря проведению организационных и технических мероприятий, направленных на улучшение условий эксплуатации, удалось привести в соответствие нормативам. Однако, акустический дискомфорт, возникающий при работе станков и оборудования, негативное сказывается на безопасных условиях труда. Шумовой дискомфорт оказывает влияние на производительность трудового процесса и увеличение брака выпускаемой продукции, вследствие повышенной утомляемости работников, что приводит к социально-экономическим потерям, например, таким, как снижение престижа профессии.

Вопросам шума и виброакустической динамики станков и оборудования посвящено значительное количество научных исследований, в частности рассмотрены группы различных модификаций токарных, шлифовальных, отрезных и заточных станков. Однако, при выполнении операций фрезерования такие исследования проводились только для

универсальных фрезерных станков. Для зубофрезерных станков исследования виброакустических характеристик либо не проводились, либо они изучены недостаточно. Следует отметить, что особенности технологического процесса зубофрезерования не позволяют использовать методы расчета спектров шума, основанные на разработанных ранее теоретических моделях шумообразования. Поэтому решение проблемы шумового дискомфорта от зубофрезерных станков является приоритетной социальной и научно-технической задачей.

Цель диссертационной работы заключается в снижении уровней шума, излучаемого общей колебательной системой зубофрезерных станков, что существенно влияет на условия эксплуатации станков.

Основные задачи исследования соответствуют поставленной цели:

1. Проанализировать состояние вопросов безопасных условий эксплуатации операторов зубофрезерных станков.

2. Разработать модели процессов виброакустической динамики с учетом особенностей компоновки зубофрезерных станков и получить, учитывающие конструктивные параметры источников и особенности технологического процесса, аналитические зависимости уровней звукового давления.

3. В различных условиях зубофрезерования провести исследования спектров шума и вибрации в условиях реальной эксплуатации оборудования.

4. Выполнить экспериментальные исследования диссипативной функции основных колебательных систем зубофрезерных станков и получить регрессионные зависимости, необходимые для инженерного расчета на этапах проектирования.

5. Подтвердить достоверность расчетных уровней звукового давления сравнением с данными экспериментальных исследований.

6. Разработать конструкции систем снижения уровней шума с требуемой акустической эффективностью и провести их испытания в условиях реальной эксплуатации зубофрезерных станков.

Научная новизна работы определяется следующими позициями:

1. Выявлены зависимости между характерными особенностями спектров шума и вибрации зубофрезерные станков, работающих методами обката и копирования.

2. Определены аналитические зависимости уровней звукового давления, учитывающие технологические режимы обработки, геометрические и физико-механические параметры узлов резания и обрабатываемых деталей.

3. Получены регрессионные зависимости диссипативной функции элементов технологической системы по виброакустическим характеристикам, подтвержденные эмпирическими данными, что дало возможность произвести инженерные расчеты при проектировании станков.

Теоретическая и практическая значимость полученных в данной работе исследований заключается в следующем:

1. Теоретически обосновано снижение интенсивности излучения звуковой энергии от режущего инструмента и обрабатываемых деталей зубофрезерных станков как основных источников шума.

2. Выбран рациональный вариант шумозащиты на основе аналитических зависимостей процесса шумообразования зубофрезерных станков.

3. Предложены технические решения, основанные на инженерных расчетах, снижения уровней шума при эксплуатации зубофрезерных станков.

4. Предложена инженерная методика расчета уровней звукового давления, которая подтверждает выбор системы шумозащиты на этапе проектирования.

Объектом исследования являются виброакустические характеристики зубофрезерных станков и их влияние на условия эксплуатации.

Предметом исследования являются процессы генерации шума и возбуждения вибраций, а также закономерности формирования их спектрального состава.

Методы исследования.

При проведении исследования использовались теория колебаний механических тел, основные положения расчета и конструирования металлорежущих станков, методы технической виброакустики. Экспериментальные исследования проводились согласно аттестованным методикам измерений с использованием современных измерителей шума и вибраций.

На защиту выносятся:

1. Анализ влияния условий эксплуатации на безопасность выполнения технологического процесса зубофрезерования.

2. Технологические модели процессов виброакустической динамики зубофрезерных станков.

3. Аналитические зависимости уровней звукового давления, создаваемого колебательной системой зубофрезерных станков.

4. Результаты экспериментальных исследований спектров шума и вибрации.

5. Конструкции систем защиты от шума зубофрезерных станков.

Достоверность представленных результатов основана на большом

объеме теоретических и экспериментальных исследований, которые основаны на современных методах исследований с использованием математического аппарата, применением стандартной измерительной аппаратуры.

Область исследования соответствует первому, седьмому и восьмому пунктам предметной области специальности 2.5.21 - Машины, агрегаты и технологические процессы (технические науки) п 2,7,8.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и рассмотрены в рамках Всероссийской национальной научно-практической конференции «Теория и практика безопасности жизнедеятельности» (Ростов-на-Дону, 2021, 2022, 2023); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава», г. Ростов-на-Дону (Ростов-на-Дону, 2022). Докладывались на международных научных конференциях по сетевым системам управления для подключенных и автоматизированных транспортных средств (2022) и Транспортные технологии в 21-м веке (TT21C-2023) «Актуальные проблемы обезуглероживания транспорта и энергетики: пути их инновационного решения» (2023).

Полученные в ходе исследований результаты, прошли апробацию в производственных условиях на ОАО НПП КП «КВАНТ».

Публикации материалов по теме исследования. Материалы, представленные в диссертационной работе и отражающие основные научные результаты исследования опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 - в международной наукометрической базе SCOPUS, 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 113 наименований, имеет 42 рисунка, 11 таблиц и изложена на 118 страницах машинописного текста. В приложение работы вынесен технический акт испытаний.

1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗУБОФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ

Анализ литературных источников, посвященных проблемам безопасности металлообрабатывающих производств, выявил большое количество работ. Наибольший интерес по данным вопросам представляют работы Кудинова В.А. [1], Замшина В.А. [2-7], Иванова Н.И. [8-10], Месхи Б.Ч. [11-14], Чукарина А.Н. [15-21], Балыкова И.А. [22-25], Финоченко Т.А. [26-31], Кучеренко А.П. [32-34], Досова В.Е. [35-38], Гогуадзе М.Г. [39-43], Пронникова А.С. [44-45], Калашниковой О.А. [46-48], Асташкова В.А. [4952] и др. Поэтому, анализируя исследования, связанные с выполнением работ на металлорежущих станках, остановимся на работах, посвященных изучению виброакустических характеристик станков фрезерной группы, в том числе предназначенных для изготовления и обработки зубчатых колес.

1.1 Назначение и классификация зубообрабатывающих станков

По своему назначению зубчатые передачи классифицируются по расположению зубьев на ободе зубчатых колес (рис 1.1)

Рис. 1.1 Виды колес с прямым и винтовым зубом

Для обработки зубьев колес используются технологические методы долбления, строгания, точения, фрезерования, протягивания, шлифования, что отражается в названии станка, поэтому зубообрабатывающие станки в зависимости от способа обработки и применяемого инструмента делятся на долбежные, строгальные, протяжные, притирочные, фрезерные, шевинговальные, закругляюшие шлифовальные, хонинговальные.

Технологически зубчатые колеса, в основном, нарезают методами копирования или обката. Специальные зубообрабатывающие станки, работающие по методу копирования, формируют зуб специальным режущим инструментом для обработки колеса (рис.1.2), однако точность нарезания этим методом не велика.

Рис.1.2 Схемы нарезания зубчатых колес методом копирования: а -модульной фрезой с прямыми зубьями; б - пальцевой модульной фрезой.

Формообразование цилиндрического зубчатого колеса методом обката является более универсальным, производительным и точным. Профиль зуба, постепенно образуют удаляя материал огибающими, последовательными движениями режущей кромки инструмента. Реализация такой технологии при обработке детали осуществляется путем червячного зацепления, где режущим инструментом является червячно-модульная фреза (рис. 1.3) [44, 45].

Рис. 1.3 Схемы нарезания зубчатых методом обката: а - с помощью зубчатой рейки, б - червячной фрезой, в - долбяком

По своему назначению зубообрабатывающие станки подразделяют на следующие группы по виду нарезания [53-55]:

- для цилиндрических колес с шевронными зубьями;

- для цилиндрических колес с прямыми зубьями;

- для цилиндрических колес с косыми зубьями;

- для червячных колес и зубчатых реек;

- для конических колес (прямозубых и с криволинейными зубьями);

- для нарезания шлицевых валов.

По проводимой обработке различают станки для черновой и чистовой обработки зубьев, их притирки, доводки и закругления торцов зубьев.

По характерному рабочему движению и типу режущего инструмента станки подразделяются на работающие:

- фрезами - зубофрезерные;

- долбяками - зубодолбежные;

- рейками-гребенками - зубострогальные;

- фасонной протяжкой - зубопротяжные;

- притиром - зубопритирочные;

- шевером (рейкой или диском) - зубошевинговальные;

- шлифовальными кругами - зубошлифовальные.

1.2 Объект исследования зубофрезерные станки

Наибольшее применение зубофрезерные станки нашли в таких отраслях, как приборостроение, машиностроение, автомобильная и авиационная промышленность. Благодаря своей высокой производительности и универсальности зубофрезерные станки являются наиболее распространенным видом зуборезного оборудования, позволяющего обрабатывать цилиндрические и червячные колеса с прямым и винтовым зубом, звездочки цепных передач и храповики, модульными фрезами различной конфигурации (фасонных, дисковых, пальцевых, червячных). По расположению оси заготовки станки делятся на горизонтальные и вертикальные [54-58].

Наиболее распространенной моделью вертикального зубофрезерного станка является модель 5310, которая производит нарезание зубчатых колес обкаткой и методом попутного или встречного фрезерования. Станок имеет вертикальное расположение оси изделия, его общий вид станка и схема расположения составных частей приведены на рис 1.4 и 1.5, а его технические характеристики в таблице 1. 1.

Рис. 1.4 Общий вид зубофрезерного станка 5310

Рис. 1.5 Схема расположения составных частей станка модели 5310: 1- станина; 2 - салазки рабочего стола; 3 - рабочий стол; 4 -оправка для установки заготовок; 5 - стойка; 6 - зажим опорного кронштейна; 7 - балка, скрепляющая стойки суппорта и кронштейн; 8 - опорный кронштейн; 9 -шпиндель; 10 - фреза; 11 - поворотная часть суппорта; 12 - фрезерный суппорт; 13 - стойка суппорта.

Станок имеет станину, состоящую из основания 1 и стоек 5 и13, которые для большей жесткости соединены сверху балкой 7. На станине (1) размещены салазки (2), несущие вращающийся рабочий стол (3) и стойку (5) с опорным кронштейном (8), который крепится к стойке рукояткой (6). Заготовка устанавливается в оправке (4), а закрепляется в отверстии стола (3) и кронштейне (8). На стойке (13) находится фрезерный суппорт (12) имеющий поворотную часть (11), в которой вмонтирован шпиндель (9). Фреза (10) устанавливается на оправке, имеющей две опоры: отверстие шпинделя (9) и подшипник поворотной части суппорта (11). В станине также находятся конвейер стружки с отдельным приводом и резервуар для смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), откуда жидкость подается насосом в зону обработки.

В таблице 1. 1 приведены технические характеристики зубофрезерных станков.

Таблица 1.1

Технические характеристики зубо фрезерного станка

Наименование параметра 5К310 5310

Наибольший модуль колеса, мм 4 3

Угол наклона зубьев обрабатываемых колес, град =60 =60

Диаметр червячных колес, мм 60.180

Длина цилиндрических колес, мм (прямозубых п косозубых) 180

Расстояние от осп шпинделя до направляющих суппорта, мм 150

Диаметр стола, мм 200 150

Наибольшее перемещение суппорта, мм 220 245

Перемещение суппорта, мм/мин 280 300

Наибольшие диаметр и длина режущего инструмента, мм 125 80

Диаметр фрезерных оправок, мм 25 х 210

Угол поворота суппорта, град ±60°

Осевое перемещение фрезы, мм 50 100

Мощность электродвигателей, кВт 7,49

Габаритные размеры станка, мм (длина х ширина х высота) 2000х1300 х 2040 1562x923 х 1700

Масса станка, кг 4350 1550

Подача на зубофрезерных станках осуществляется радиальным или тангенциальным перемещением суппорта с фрезой относительно нарезаемого колеса.

Горизонтальные станки нарезают изделия малого размера и имеют подвижной стол, который поддерживая изделия перемещается по горизонтали. Наиболее часто используемые модели: 5В370, 53В30П, 5А370, 5Г370, 5В373, 5С373, 5В375. Одна из наиболее распространенных модификаций зубофрезерного станка представлена на рис. 1.6.

Рис. 1.6 - Зубофрезерный станок 53В30П К их преимуществам относятся достаточно высокая производительность, точность и возможность настройки при нарезании косозубых колес. В настоящее время на замену станкам с ручным управлением пришли станки с числовым программным управлением (рис 1.7), где процесс зацепления, обработки и центрирования зубьев, обработка СОЖ управляется системой ЧПУ с простым интерфейсом.

Рис. 1.7 - Зубофрезерный станок с ЧПУ

1.3 Модели источников образования шума при фрезеровании

В основе разработки конструктивных мероприятий шумозащиты при эксплуатации металлорежущих станков положены исследования акустического фактора в источнике его образования. В современных металлорежущих станках звуковое поле формируется излучением звуковой энергии технологической системой «режущий инструмент - заготовка», а модель источника генерации шума принимается как точечный источник, так как пластина или балка ограниченной длины. Для таких излучателей уровень звуковой мощности (Жист) определяется формулами [13,14]:

- точечный источник:

^^ист = 10"3 №. (1.1)

- зацепленная в центре круглая пластина:

= 24 • 10-3 (/ БУ )2. (1.2)

- пластина, имеющая конечные размеры:

Жист = 44 •ю-3 БУ2]. (1.3)

- заготовка в виде балки ограниченной длины и оправок:

где I] - собственная частота колебаний источника, Гц; 5' - площадь излучения, м2; V- впброскорость излучателя звука, м/с; I - дшша заготовки

Звуковая мощность (Жист) источника определяются виброскоростью излучателя звука (V), его собственной частотой колебаний (/?), и зависит от типа излучателя звука и расчетных схем, представленных в таблице 1.2.

В работах [3, 12, 46] доказано, что несмотря на разницу в способах закрепления: консольно-закрепленной балки или балки на двух опорах, расчетные схемы уровней звуковой мощности описываются одним, и тем

же дифференциальным уравнением, а отличающимися резонансными частотами колебаний и жесткостью.

Таблица 1.2

Расчетные схемы заготовок и инструмента

На технологическую систему «инструмент - заготовка» действуют

силы: инерции 1<н, демпфирования \<0, упругости ¥)тр , резания Рр , поэтому

согласно принципу Даламбера для механической системы уравнение колебаний в векторной форме записывается в виде:

¥+¥ = о (1.5)

и д упр р V /

Силы воздействующие, согласно законов механики можно представить следующим образом: - силы инерции

К=~т

1 + &2

к

(1.6)

силы демпфирования

силы упругости

Ж

] +

Л

(1.7)

^ =с

упр

(1.8)

у(х^)] + г(х,у)к

где ] п А" - единичные орты осей Гп у и I - смещения заготовки и инструмента в направлении осей; т - масса заготовки, кг; с - жесткость заготовки, Н/м; £ - коэффициент демпфирования, определяемый зависимостью

2 т

£ =

■ V

где Т - период колебаний, с; 6о - логарифмический декремент затухания колебашш, котор|ьта по данным работы [8] составляет: для стали до = 0,31; для чугуна до = 0,36; дня оправок до = 0,32.

При выполнении расчетов удобнее пользоваться не силой резания, а мощностью, затрачиваемой на резание (Ыр), которая указывается в справочной литературе и зависит от режимов резания.

Получим уравнение скоростей колебаний рассмотрев уравнения сил (1.5) в проекциях на оси координат:

N 1

У = ■

тУ

-(ш )2 )2 + 0,4 (шс ш )2

(1.9)

где Ыр - мощность резания, Вт; т - масса фрезы, кг; Vp - скорость резания, м/с; 2 - количество зубьев фрезы; ю - круговая частота вращения фрезы, с-1; шс = 2п/с - собственные круговые частоты колебаний заготовки или инструмента, с-1.

В том случае, когда на фрезерных станках обрабатываются корпусные

детали имеющие достаточную жесткость и форму тонкостенного

параллелепипеда, которые устанавливают непосредственно на рабочий

стол. Такие детали имеют большую площадь излучения в отношении

18

изгибной и крутильной жесткости, а это позволяет предположить их значительную шумоактивность. Акустические расчеты, в таком случае, можно проводить с применением энергетических методов, так как заготовки относятся к замкнутых энергетическим системам, имеющим низкий коэффициент потерь энергии вибраций.

Расчет основывается на том, что вводимая в заготовку колебательная мощность определяется мощностью резания, и тогда система уравнений энергетического баланса имеет вид:

+ а12/12^1 + а15/15^1 + а14/14^1 = а21/21^2 + ^41114^4 + а51/15^5, 5 2$2^2 + а212/12^2 + а23/23^2 + а25/25^2 = а12/12^1 + а32/23^3 + а52/25^5 , С1.10)

53^3 + а32/23^3 + а34/34^3 + а35/35^3 = а23/23^2 + а43/34^4 + а53/35^5 + , 5 4$4^4 + ^41114^4 + а 43^34^4 + а45/45^4 а14/14^1 + а34/34^3 + ^54^45^5;

55^5^5 + а51/51<^5 + а52/25^5 + а53/35^5 + а54д45^5 = а15115^1 + а25125^2 + а35135^3 + а 45^45^5 •

При выполнении расчетов с использованием компьютерных технологий расчетная система (1.10) представляется в матричном виде:

К1 -а / а 21/12 0 - а / а 41/14 —а / а51/15 —а / а61/61 0

- а / а12/12 К2 -а32/23 0 —а / а52/25 -а / а62/62 0

0 —а 23/23 К3 - а / а43/43 —а / а53/35 -а / а63/63 X = #

- а / а14/14 0 -а / а34/34 К4 —а / а54/45 0 0

-а / а15/15 -а / а25/25 -а / а35/35 - а / а45/45 К5 -а / а65/65 0

(111)

¿Ал + а / + а / + а /

где К = 0,03л. / ^ + а12/12 + а14/14 + а15/15,

К2 = 0,03 л

/

— + а21/12 + а14/14 + а15/15 ;

К

К = 0,03л

V

А,

¿Ж + а / + а / + а / •

32 12 14 14 15 15'

К

К4 = 0,03л. / + а12/12 + а14/14 + а15/15;

V И4

К = 0,03л /~ + а4\г+ам/4 + а5/5 •

V И5

После выполнения расчетов энергетических потоков, определяются скорости колебаний стенок корпуса с использованием выражения:

У, = 0,07^то0,5 (№ )-0,25, (1.12)

где то - масса стенки корпуса, кг/м2.

При выполнении инженерных расчетов звуковой мощности источника типа детали используется следующая зависимость (Вт):

Ж = 6 -10-6 ^

С 2 2 Л

т и

И2 /2 /2

п, у /1 /2 у

-0,5

(1.13)

Из литературных источников известно, что создаваемый шум пропорционален энергетическим потокам и определяется размером заготовок, мощностью резания и коэффициентом потерь энергии колебаний. Мощность резания задается технологическим регламентом обработки изделий и ее снижение нецелесообразно, поэтому уровень шума, формирующегося в источнике, можно уменьшить за счет увеличения коэффициента потерь энергии колебаний.

В таблице 1.3 представлены теоретические зависимости, позволяющие определить уровни шума при фрезеровании, под влиянием режимов резания и характеристик заготовки.

Таблица 1.3

Уровни шума, возникающего при фрезеровании в зависимости от режимов резания

Тип фрезы Материал режуща! чэстн ннструмн:-ла Параыелры рЕЖШНЖ резанш Г^СрМИЧ^СЕ^Я ИЕВСНШКТЪ

ОбрассггЕа зхиструщисннс;: углеродистой стали н ехек-эго чугч-щ.

Торцевые Тзердый сплав Глубина резания 201Е Ь. £

Подача на зуб 1.51Е — " 5.

Ширин а. фрезерования 221" * "" = 3._

Еымриреж> щ±ч Глубина резания

Подача на зуб 1:1 = 11 5.

Ширина, фрезерования 22

Ци-ИЕДРПЧ ЕС кн е Тзер^ый сг-1зе Глубина рвзання Л.

Подача на зуб

Ширина, фрезерования 201Е^

Еыирсреж} щ.нч Глубина рвзання 1 7.2 lz.il 1

Подача на зуб

Ширина. фрезерсЕэг-зи

Днсесеьм, прорезные. огрезкъсе Тзер^ый сг-1зе Глубина рвзання 1Е1е-1 £

Подача на зуб 1:1 = 11 5.

Ширина. фрезерсЕэг-зи 221=^

Продолжение таблицы 1.3

Е4-] стр :> ре :ег, ■ щел Глу€нна резання 17.:

Подача на. зуо 14,41=^1

Ширина фрезерования

К-онце-Еые- Тзердын сглэе Глу€нна резання

Подача на зуб 151=-II-

Ширина фрезерования

Бы стр э ре 1 щая Глу€нна резания 17.2 1

Подача на зуб 14,41=^1

Ширина фрезерования

Фашнные н ^ТТГОЕЫН Бы стр о ре :жу1 щая Глуокна резания 17.2 lz.il

Подача на зуб 14,41=^1 ' £

Ширина фрезерования

Оораоогка зярспроч>:о£: -17 ел:-:

Торцевые Тзердьл с~1аЕ Глубина резания 12.41=1 1

Подача на зуб 15.£1=11 ' 5.

Ширина фрезерования 201=^

К-онце-Еые- Бы стр о ре :жу1 щая Глубина резания 1

Окончание таблицы 1.3

Подача на зуб

Ширина фрезерования 201=^

ОбраоотЕЛ. медных сплавов

Ци-ИЕДрпч к кн е. ДВСЕСЕЫе, концевые, прорезные н отрезные Бшпрорезгущдл Глубина резания 171=1 1

Подача на. зуб 14, 41=11

ПЬфИН! фрезерования 201=^

В исследовательских работах Месхи Б.Ч. [12-14] детально рассмотрены вопросы шумообразования при размещении станка в условиях реальной эксплуатации вблизи другого оборудования, который в расчетах принимается простым излучателем звука, а также предложены мероприятия по защите от шума. Технологическая система защиты от шума рассмотрена в двух вариантах: в виде акустического экрана и в виде звукоизолирующего ограждения зоны обработки.

Прохождение шума через звукоизолирующее ограждение представлено расчетной схемой 1на рис. 1.8.

Рис. 1.8 Схема для расчета прохождения звука через звукоизоляцию: 1 - генератор шума; 2 - звукоизолирующее ограждение; 3 -

расчетная точка

Интенсивность звукового поля, создаваемого под шумоизолирующим ограждением, определяется как:

где Wyw — мощность источника, Вт; - коэффициент неравномерности звукового поля, под ограждением; Вт - акустическая постоянная внутри замкнутого объема , м2; A^j— площадь изолирующего ограждения, м2; а

- коэффициент звукопоглощения ограждения.

Мощность звука, проходящего сквозь ограждение, определяется:

где т - звуковопроводность ограждения.

Рассматривая источник, находящийся внутри звукоизолирующего ограждения (Яогр), определяем интенсивность звукового поля в расчетной точке:

W

~Р 1 '

(1.18)

т — огР

Ш "2uRl

IРМ

4 W

ист 1 огр

(1 ОС V

1 \ огР}

огр

A2nRt

тогда -^огр^'^оир . (119)

Пр ов едя логари фмирование обеих частей, получим уровень шума в расчетной точке (рабочее место), учитывая, что звукоизоляция (ЗИ)

ЗИ = 10^!.

I

1РМ = +1018^ +1018(1 - &огр) - ЗИогр - 101в Аогр - 201в- 2 (1.20)

Данные необходимые для определения уровней шума в расчетной точке приведены в таблице 1.4.

Таблица 1.4

Данные необходимые для расчета уровней шума в выбранной точке

Обозначение величин С реднегеометрические частоты октавных полос, Гц

31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000

К г шп 105 101 95 88 83

а ОД 0,11 0,13 0,14 0,16 0,18 0,2 0,2 0,22

1 - а 0,9 0,89 0,87 0,86 0,84 0,82 0,8 0,8 0,78

Ао 0,29 0,32 0,37 0,4 0,46 0,52 0,58 0,58 0,63

В 0,32 0,36 0,43 0,47 0,54 0,63 0,73 0,73 0,8

В^ 0,11 0,13 0,15 0,16 0,19 0,22 0,25 0,25 0,28

V 0,9 0,87 0,85 0,78 0,76 0,75 0,73 0,72 0,7

огр 7 8 13 18 23 28 31 34 32

Ю1ёЖ -0,5 -0,6 -0=7 -1 -1,2 -1,2 -1,4 -1,4 -1,5

Ю1й(1-а) -0,5 -0,5 -0,6 -0,65 -0,8 -0,9 -1 -1 -1

101°А -5,4 -5 -4,3 -4 -3,4 -2,8 -2,4 -2,4 -2

^РМ 81 72 62 52 50

Габариты помещения 20x10x5 м. Коэффициент х = 1, т.к. отношение Я/Ь > 2.

Расстояние от источника генерации шума до расчетной точки г0 = 3 м и расстояние от расчетной точки до отражающей поверхности т\ = 3 м.

Размеры отражающей поверхности: а =1,5 м, Ь = 2,4 м; площадь отражающей поверхности 5 = 3,6 м2.

Для таких же условий обработки выполнялся расчет уровней звукового давления в расчетной точке при ограждении зоны резания плоским экраном, результаты расчетов ожидаемых уровней шума сведены в таблицу 1.5.

Акустический экран размером 1,4x1,4 м, из оргстекла толщиной 8 мм и звукопоглощающей облицовкой по краям;

Расстояние от ребра экрана до расчетной точки г2 = 1 м.