Обеспечение безопасных условий труда на участке пропитки ремонтных машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Пивоварова, Ольга Олеговна

  • Пивоварова, Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 130
Пивоварова, Ольга Олеговна. Обеспечение безопасных условий труда на участке пропитки ремонтных машиностроительных предприятий: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пивоварова, Ольга Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ опасных и вредных производственных факторов

при пропитке обмоток электродвигателей

1.1. Назначение и общие методы пропитки обмоток

ремонтируемых электродвигателей

1.2 Правила пропитки обмоток электродвигателей

1.3 Технология пропитки обмоток ремонтируемого электродвигателя методом погружения

1.4 Общие требования безопасности пропитки обмоток электродвигателей

1.5. Опасные и вредные производственные факторы, возникающие в процессе пропитки обмоток электродвигателей

1.6. Цель и задачи исследования

2. Метод дистанционного акустико-эмиссионного контроля окончания химических процессов

2.1. Сравнительный анализ физических методов исследования

2.2. Метод контроля акустической эмиссией

2.3. Моделирование механизма акустической эмиссии

Выводы по разделу 2

3. Математическая модель возникновения акустической эмиссии

3.1. Математическое обоснование возможности возникновения акустической эмиссии

3.2. Программный продукт перевода акустических сигналов в

звуковой диапазон

Выводы по разделу 3

4. Концепция обеспечения безопасных условий труда на

участке пропитки обмоток электродвигателей

4.1 Исследование процесса пропитки методом акустической

эмиссии

4.2. Обеспечение безопасных условий труда на участке

пропитки методом акустической эмиссии

4.2.1. Метод контроля акустической эмиссии для процесса импрегнирования в лабораторных условиях 10 корпуса

ДГТУ

4.2.2 Метод контроля акустической эмиссии для ремонтных

машиностроительных предприятий на примере

РЭРЗ

Выводы по разделу 4

Общие выводы и рекомендации

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А (основное)

Приложение Б (основное)

Приложение В (дополнительное)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасных условий труда на участке пропитки ремонтных машиностроительных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время процессы, протекающие при пропитке обмоток электродвигателей, не поддаются достаточно точному контролю. Окончание процесса пропитки определяется по истечению времени которе определяется визуально при технологическом процессе, которое определяется визуально при технологических процессах, качество продукта довольно сложно оценить в процессе производства и ремонта электродвигателей, и такие оценки осуществляются на конечном продукте.

В частности, в промышленности от качества пропитки обмоток напрямую зависит долговечность электродвигателей. Контроль химических процессов методом акустической эмиссии позволит значительно повысить качество выходного изделия.

Актуальность темы исследования. Важнейшей из задач машиностроения является изготовление качественного изделия при достаточной обеспеченности безопасности труда работника. На заводах по ремонту электродвигателей одной из важнейших операций является импрегнирование (далее - пропитка) обмоток электродвигателей. Проведенный аналитический обзор показал, что метод пропитки погружением является наиболее распространенным способом пропитки лаками. При пропитке обмоток электродвигателей повышается нагревостойкость обмоток, улучшается теплопроводность за счет уменьшения воздушных прослоек между проводниками и стенками паза сердечника, повышается влагостойкость, электрическая и механическая прочность изоляции. Выделяемые во время пропитки пары растворителей, а также испарения с поверхности лака пропиточных ванн приводят к загазованности пропиточно-сушильных отделений предприятия. При определенной концентрации паров растворителей пропиточное отделение

становится взрыво- и пожароопасным, а также вредным для здоровья находящихся в нем работников.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Идентифицированы опасные вредные производственные факторы (далее -ОВПФ) на участках пропитки, выявлены и рассчитаны их превышения над предельно допустимыми концентрациями (далее- ПДК), а также классы опасности по всем факторам, что определило возможные направления обеспечения безопасности труда (пункт 1 паспорта специальности).

2. Теоретически описан процесс пропитки обмоток электродвигателей с идентификацией точного времени окончания процесса пропитки.—На этой основе _ выявлено, раскрыто и определено время фактического нахождения оператора в зоне воздействия ОВПФ, что позволило обосновать и реализовать возможность снижения класса опасности участка (пункт 3 паспорта специальности).

3. Предложена модель акустической эмиссии (АЭ), выявлена основная частота регистрируемого сигнала для использования его в программно-аппаратном комплексе, что обеспечивает соблюдение безопасных условий труда за счет исключения нахождения оператора в опасной зоне в период действия ОВПФ (пункт 3 паспорта специальности).

Практическая ценность работы:

1. Разработана методика акустико-эмиссионного контроля на участках пропитки и алгоритм ее реализации.

2. Разработан программно-аппаратный комплекс, включающий в себя программу «Converter» перевода в звуковой диапазон акустических сигналов (Свидетельство о государственной регистрации №2013619144 от 26 сентября 2013 года), а также прибор для регистрации акустических сигналов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на: Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика - 2007», Международной конференции «Математические методы, техники и технологии», Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Южного федерального округа, втором международном симпозиуме «Плавление - кристаллизация металлов и оксидов», третьей Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России».

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа ОВПФ, позволяющие выявить и описать (идентифицировать) факторы превышения ПДК и факторы, повышающие класс опасности рабочего места.

2. Методику дистанционного контроля окончания химического процесса в жидких средах и результаты экспериментов в составе аппаратно-программного комплекса.

3. Математические модели возникновения АЭ для случаев погружения в горячий и холодный лаки. Определить основную частоту и интенсивность акустического сигнала.

4. Предложена концепция обеспечения безопасности условий труда за счет снижения класса опасности на участке пропитки.

1 Анализ опасных и вредных производственных факторов при пропитке обмоток электродвигателей

1.1 Назначение и общие методы пропитки обмоток ремонтируемых электродвигателей

В процессе изготовления и после укладки в пазы статоров, роторов и якорей, обмотки электродвигателей пропитываются лаками или компаундами с последующей сушкой. В результате пропитки и сушки улучшаются следующие свойства электрической изоляции:

1) повышается нагревостойкость;

2) улучшается теплопроводность обмоток за счет уменьшения воздушных прослоек между проводниками и стенками паза сердечника;

------3) повышается влагостойкость изоляции, особенно волокнистой, за

счет уменьшения гигроскопичности в результате заполнения пор и создания лаковой пленки, препятствующей проникновению влаги внутрь обмотки;

4) повышается электрическая прочность изоляции, так как электрическая прочность пропиточных материалов выше электрической прочности воздуха, находящегося между волокнами не пропитанных материалов;

5) повышается механическая прочность изоляции, так как пропитанная обмотка имеет хорошо сцементированные витки, плотно и прочно сидящие в пазах сердечников. Благодаря этому предотвращается перемещение проводников в результате вибрации и связанное с этим повреждение изоляции от истирания.

Наружные поверхности обмоток после сушки окрашивают покровными эмалями и лаками. Образующаяся в результате этого твердая и гладкая пленка толщиной 50 - 60 мкм хорошо защищает изоляцию от влаги, смазочных масел и скапливания пыли.

Для пропитки обмоток пользуются следующими методами:

1) погружением в лак;

2) на стендах с нижней подачей лака;

3) струйным поливом;

4) компаундированием;

5) вакуумно-нагнетательным способом.

Выбирают метод пропитки в зависимости от типа лака и конструкции обмоток. [15]

1.2. Правила пропитки обмоток электродвигателей

Пропитка обмоток электродвигателя осуществляется для заполнения пустот и пор изоляции. Пропитка обмоток защищает электрическую схему

----электродвигателя от влаги, создает.прочную теплопроводящую изоляцию,

что существенно влияет на срок службы изоляции.

Пропитка обмоток электродвигателей производится при любом ремонте обмоток (частичный ремонт или полная замена обмотки электродвигателя), также проводится профилактическая пропитка для восстановления изоляционных свойств электрической машины. Сроки проведения профилактических пропиток указаны в условиях эксплуатации электродвигателя или фактического состояния изоляции.

Для удаления пришедшего в негодность слоя изоляционного лака, его размягчают погружением (на 15-20 мин) поверхностей обмотки в растворитель.

После размягчения лака его удаляют деревянными скребками и жесткими волосяными щетками. После этого поверхности обмотки и активной стали протирают тряпками.

Подлежащая пропитке обмотка электродвигателя должна быть предварительно высушена для удаления влаги из пор изоляции, в специальной сушильной печи при температуре 100 - 115° С.

Лучший способ пропитки это погружение статора электродвигателя целиком в бак с жидким лаком. Роторы электродвигателей с фазным ротором погружают в бак вертикально. Статор выдерживают в лаке до момента прекращения выделения пузырьков воздуха. Пропитку обмоток лаком можно производить обливанием обмотки, расположив статор вертикально. Фазные роторы пропитывают прокатыванием их в ванне с лаком.

Погружаемый статор или ротор электродвигателя следует охладить до 55 - 70°С, иначе будет происходить бурное испарение разбавителя и повысится вязкость лака.

После окончания пропитки статор электродвигателя ставят под --------углом, чтобы дать стечь лаку, и несколько раз проворачивают.

Когда лак стечет его вытирают, протирают все поверхности, где недопустима лаковая пленка, тряпкой, смоченной в бензине и статор отправляют в сушку.

Пропитка обмоток с последующей сушкой бывает двух-, трех- и более кратной.

Повторные операции пропитки-сушки увеличивают влагостойкость изоляции.

Для многовитковых катушек и многослойной изоляции применяется пропитка под давлением (30 мин, при 3 - 4 ат, температура лака - 60 - 70°С) после сушки вначале в печи (100 - 110°С, 24 ч.), а затем под вакуумом (1-2 ч. при 60 - 70°С, остаточное давление 20 - 40 мм рт. ст.), и окончательная сушка в течение 1 часа на воздухе и затем в печи при температуре 115°С.

Если по техническим условиям требуется защита лаковой пленки, для придания изоляции повышенной влагостойкости, пропитанные и высушенные обмотки покрывают покровными лаками и эмалями. Покрытие обмоток производится дважды, а затем повторяют процесс сушки. [15]

1.3 Технология пропитки обмоток ремонтируемого электродвигателя методом погружения

Метод пропитки погружением является наиболее распространенным способом пропитки лаками, содержащими растворитель, как отдельных катушек, так и обмоток, уложенных в пазы сердечников.

Для лучшего проникновения лака в обмотки, уложенные в пазы сердечников, последние перед погружением в лак нагреваются до температуры 60 - 70°С. Перед пропиткой водно-эмульсионным лаком ПФЛ-86 нагревать сердечники не следует во избежание распада эмульсии.

Режим пропитки зависит от назначения электродвигателя, конструкции обмоток и типа лака. Так, количество пропиток бывает от одной и более, а время выдержки обмотки в лаке колеблется от нескольких секунд до одного часа. Время выдержки обмоток в лаке при первой пропитке (15 мин -1ч) значительно больше, чем при последующих погружениях, так как при первом погружении происходит основное заполнение пор и воздушных прослоек в изоляции. При любой пропитке обмотка должна находиться в лаке до прекращения выделения пузырьков воздуха.

Для лучшего проникновения лака в обмотку у погружаемых в бак с лаком изделий, пазы сердечников должны быть расположены вертикально или под небольшим углом. Якорь электрической машины погружают в лак коллектором вверх. Во время пропитки обычно бывает сложно защищать концы валов, посадочные поверхности статоров и шайб якорей, поэтому сразу после пропитки лак с этих поверхностей удаляют, протирая посадочные поверхности хлопчатобумажными салфетками, смоченными в растворителе. [15]

Основные операции пропитки обмоток электродвигателей:

1) Визуальная проверка поступивших в отделение якорей на отсутствие пыли, грязи, старой эмали. При их наличии возврат изделий на якорный участок для продувки, очистки.

2) Загрузка в печь, нагретую до 1-150° якоря среднего ремонта, просушка в течение 8 часов.

3) Извлечение якоря из печи, замер сопротивления изоляции в горячем состоянии, фиксирование результатов в ведомости соответствующей формы. Подтяжка коллекторных болтов, согласно технологической инструкции «Подтяжка коллекторных болтов после сушки якорей в сушильно-пропиточном отделении». Остывание до 70-80°С______________________________ ___________________________ _________________

4) Пропитка якоря в лаке при величине вакуума 40 мм рт. ст. (л

0.95 кгс/см ) в течение 50 минут.

5) По окончании пропитки подъем якоря над автоклавом для стекания лака в течение 45 минут. Обработка вала растворителем.

6) После первой пропитки просушка якоря с достигнутой температурой 150° в течение 5 часов. Подтяжка коллекторных болтов, продолжение сушки в течение 10 часов при заданной температуре.

7) Замер сопротивления изоляции якоря, с фиксацией значения в ведомости по форме производства.

8) Производство второй пропитки методом окунания в течение 0.3 часа. По окончании пропитки подъем якоря над автоклавом, для стекания в течение 45 минут. Обработка вала растворителем. [35-37]

1.4 Общие требования безопасности пропитки обмоток электродвигателей

К работе пропитчиком допускаются лица, (далее работник), не моложе 18 лет, имеющие II группу по электробезопасности, обученные по специальной программе и прошедшие:

- медицинский осмотр и признанные годными к выполнению работ пропитчиком;

- вводный инструктаж по охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности;

- ознакомление с правилами нахождения на территории предприятия;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- стажировку на рабочем месте не менее 5 смен;

- обучение и первичную проверку знаний по охране труда.

Работнику разрешается работать только на оборудовании, к которому

он имеет допуск и выполнять ту работу, которая поручена руководителем подразделения.

__Работник должен быть обеспечен средствами индивидуальной

защиты (СИЗ), согласно установленным нормам: костюмом хлопчатобумажным (Х/Б), перчатками, респиратором, кожаными ботинками, защитными очками, защитной маской, каской защитной.

На работника во время работы возможно воздействие вредных и опасных факторов: ароматические углеводороды, фенол, формальдегид, уайт-спирит, шум, теплоизлучение, электромагнитное излучение (ЭМИ), работы связанные с региональным мышечным напряжением преимущественно мышц рук и плечевого пояса, подъемом и перемещением груза вручную. [16,19-26,35-37]

1.5 Опасные и вредные производственные факторы, возникающие в процессе пропитки обмоток электродвигателей

Пропиточную камеру оборудуют в соответствии с требованиями техники безопасности для пожароопасных помещений. Вентиляционное устройство камеры должно обеспечивать удаление газов и паров, выделяющихся в процессе пропитки и сушки обмоток. В пропиточных камерах запрещается хранить огнеопасные материалы, зажигать огонь и

курить, о чем должны оповещать соответствующие предупредительные плакаты. При осмотрах сушильной камеры, аппаратов пропитки под давлением, вакуумной сушки и других работах применяют ручные переносные лампы, напряжением 12В. Понижающий трансформатор для питания ламп, помещают вне камеры. В камере должен находиться полный комплект противопожарных приспособлений (сухие огнетушители, ящики с песком, совки или лопаты, крючья, багор). Обслуживающий персонал должен быть обеспечен брезентовыми фартуками.

В работе, в качестве примера, представлен цех пропитки обмоток электродвигателей филиала ОАО «Желдорреммаш» Ростовского - на -Дону электровозоремонтного завода (далее - РЭРЗ).

Таблица 1. Фактическое состояние условий труда на рабочем месте по факторам

вредности и опасности в 2006 году

№ п/п Наименование фактора Единица измерения ПДУ, ПДК Фактический уровень Величина отклонения Класс условий труда

Химический - 3.2 класс

1 Формальдегид + [Участок пропитки] •з мг/м 0.5 0.55 1.1 3.2

2 Гидроксибензол + /среднесменная пдк/ [Участок пропитки [среднесменная концентрация]] мг/м3 0.3 0.417 1.39 3.1

3 Диметилбензол (смесь 2-, 3-, 4-изомеров) /среднесменная ПДК/ [Участок пропитки [среднесменная концентрация]] мг/м3 50 87.4 1.748 3.1

4 Метилбензол /среднесменная ПДК/ [Участок пропитки мг/м3 50 203.6 4.072 3.2

№ п/п Наименование фактора Единица измерения ПДУ, ПДК Фактический уровень Величина отклонения Класс условий труда

[среднесменная концентрация]]

5 Уайт-спирит (в пересчете на С) /среднесменная ПДК/ [Участок пропитки [среднесменная концентрация]] о мг/м 300 221.6 2

Биологический -1 класс (отсутствует)

Аэрозоли ПФД -1 класс (отсутствует)

Шум - 2 класс

1 Шум: выполнение всех видов работ на постоянных рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий [Участок пропитки] ДБА 80 80 - 2

Инфразвук -1 класс (отсутствует)

Ультразвук -1 класс (отсутствует)

Вибрация общая - 1 класс (отсутствует)

Вибрация локальная -1 класс (отсутствует)

Неионизирующие излучения (в т.ч. ВДТ и аэроионизация) - 2 класс

1 Напряженность электрического поля (50 Гц) [Участок пропитки] кВ/м 10 0.001 2

2 Напряженность периодического магнитного поля (50 Гц) [Участок пропитки] А/м 2400 0.32 2

Ионизирующие излучения -1 класс (отсутствует)

Микроклимат - 3.1 класс

1 Температура воздуха для производственных помещений (в теплый период года). Категория °С 20.0-28.0 23

№ п/п Наименование фактора Единица измерения ПДУ, пдк Фактический уровень Величина отклонения Класс условий труда

работ 16. [Участок пропитки]

2 Скорость движения воздуха в теплый период года (категория работ 16) [Участок пропитки] м/с 0.1

3 Относительная влажность воздуха в теплый период года при 24°С и ниже [Участок пропитки] % 15-75 37

4 Тепловое излучение [Участок пропитки] Вт/м2 140 154

5 Показатель ТНС-индекса. Категория работ 16. [Участок пропитки (При температуре 23° С, влажности - 37 %, скорости движения 0.1 м/с воздуха)] °С 21.5-25.8 26.00 0.2 3.1

6 Скорость движения воздуха в холодный период года (категория работ 16) [Участок пропитки] м/с 0.1

7 Относительная влажность воздуха в холодный период года [Участок пропитки] % 15-75 43

8 Тепловое излучение [Участок пропитки] Вт/м2 140 154

9 Температура воздуха для производственных помещений в холодный период года (категория °С 19.0-24.0 19

№ п/п Наименование фактора Единица измерения ПДУ, пдк Фактический уровень Величина отклонения Класс условий труда

работ 16) [Участок пропитки (Класс условий труда определен в соответствии с СанПиН 2.2.4.548.- 96 Приложение 3. Таблица 2)]

10 Показатель ТНС-индекса. Категория работ 16. [Участок пропитки (При температуре 19 С, влажности 43 %, скорости движения 0.1 м/с воздуха)] — °С 21.5-25.8 26.00 0.2 3.1

Световая среда - 2 класс

1 Естественное освещение (КЕО) [Участок пропитки] % 0.5 0.7 2

2 Освещенность рабочей поверхности [Участок пропитки Г-0, пол [При системе общего освещения]] лк 150 180 2

3 Отраженная блескость [Участок пропитки Г-0, пол[При системе общего освещения]] Отсут. Отсут. 2

4 Пульсация освещенности (коэффициент пульсации). [Участок пропитки Г-0, пол[При системе общего освещения]] % 20 15 2

Тяжесть труда - 3.1 класс

Напряженность труда - 1 класс

Таблица 2. Оценка условий труда степени вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса в цехе пропитки обмоток электродвигателей 2011 год

Факторы Класс условий труда

Химический 3.2

Биологический -

Аэрозоли ПФД -

Акустические Шум 2

Инфразвук -

Ультразвук воздушный

Вибрация общая -

Вибрация локальная -

Ультразвук контактный -

Неионизирующие излучения 2

Ионизирующие излучения -

Микроклимат 3.2

Освещение 2

Тяжесть труда 2

Напряженность труда 2

Общая оценка условий труда 3.3

Таблица 3. Фактическое состояние условий труда на рабочем месте по факторам вредности и опасности в 2011 году

№ п/п Наименование фактора производственной среды и трудового процесса, ед. измерения ПДУ, пдк Фактиче ский уровень Класс условий труда

1 2 3 4 5 '

Химический - 3.2 класс

1 Проп-2-ен-1-аль (мг/м3) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 0.2 0.7 3.2

2 Диметилбензол (смесь 2-, 3-, 4-изомеров) 50 48 2

№ п/п Наименование фактора производственной среды и трудового процесса, ед. измерения ПДУ, ПДК Фактиче ский уровень Класс условий труда

/среднесменная ПДК (мг/м3) [[среднесменная концентрация]]

3 Метилбензол /среднесменная ПДК (мг/мЗ) [[среднесменная концентрация]] 50 66 3.1

4 Уайт-спирит (в пересчете на С) /среднесменная ПДК/ (мг/м3) [[среднесменная концентрация]] 300 143 2

5 Диметилбензол (смесь 2-, 3-, 4-изомеров) /при максимальном разовом воздействии (мг/мЗ) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] ^ - 150 132 2

6 Метилбензол /при максимальном разовом л воздействии/ (мг/м ) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 150 183 3.1

7 Уайт-спирит (в пересчете на С) /при максимальном разовом воздействии/ (мг/м3) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 900 420 2

8 Углерод оксид (мг/м3) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 20 10 2

9 Фенолформальдегидные смолы (летучие продукты): контроль по фенолу (мг/м ) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 0.1 0.2 3.2

10 Формальдегид + (мг/м3) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 0.5 0.6 3.2

Биологический 1 класс (отсутств.)

№ п/п Наименование фактора производственной среды и трудового процесса, ед. измерения ПДУ, пдк Фактиче ский уровень Класс условий труда

Аэрозоли ПФД 1 класс (отсутств.)

Шум - 2 класс

1 Шум: Для напряженности легкой степени при средней физической нагрузке (дБА) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 80 79 2

Инфразвук 1 класс (отсутств.)

Ультразвук воздушный 1 класс (отсутств.)

Вибрация общая 1 класс (отсутств.)

Вибрация локальная 1 класс (отсутств.)

Ультразвук контактный 1 класс (отсутств.) ~ —

Неионизирующие излучения (в т.ч. ВДТ) - 2 класс

1 Напряженность электрического поля (50 Гц) (кВ/м) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 6 до 0.01 2

2 Напряженность периодического магнитного поля (50 Гц) (А/м) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 1200 до 80 2

Ионизирующие излучения 1 класс (отсутств.)

Микроклимат - 3.2 класс

1 Температура воздуха (°С) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 17-23 22 2

2 Скорость движения воздуха (м/с) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] до 0.3 0.3 2

3 Относительная влажность воздуха (%) [Рабочее место пропитчика электротехнических 15-75 47 1

№ п/п Наименование фактора производственной среды и трудового процесса, ед. измерения ПДУ, пдк Фактиче ский уровень Класс условий труда

изделий]

4 Интенсивность теплового излучения (Вт/м2) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 140 280 3.1

5 Экспозиционная доза теплового излучения (Вт* час) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 500 1635 3.2

6 ТНС-индекс (°С) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 25.1 22.5 2

7 Температура воздуха (°С) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 18-27 26 2

8 Скорость движения воздуха (м/с) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] до 0.4 0.5

9 Относительная влажность воздуха (%) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 15-65 62 2

10 Интенсивность теплового излучения (Вт/м2) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 140 280 3.1

И Экспозиционная доза теплового излучения (Вт*час) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 500 1645 3.2

12 ТНС-индекс (°С) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 23.9 24.2 3.1

№ п/п Наименование фактора производственной среды и трудового процесса, ед. измерения ПДУ, пдк Фактиче ский уровень Класс условий труда

Световая среда - 2 класс

1 Естественное освещение (КЕО) (%) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 0.5 0.3 3.1

2 Освещенность рабочей поверхности при системе общего освещения (лк) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 150 150 2

3 Отраженная блескость [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] — ---- ^ Отсут. Отсут. 2

4 Пульсация освещенности (коэффициент пульсации) (%) [Рабочее место пропитчика электротехнических изделий] 20 12 2

Тяжесть труда - 2 класс

Напряженность труда - 2 класс

Класс опасности производственного цеха пропитки обмоток электродвигателей составляет 3.2, соответствующий замерам, проведенным как в 2006 году, так и в 2010. На РЭРЗ в процессе пропитки обмоток электродвигателей на работника воздействуют опасные производственные факторы.

Таблица 4. Гарантии и компенсации работников РЭРЗ участка пропитки

№ Вид гарантий и Фактичес По результатам оценки условий труда

п/п компенсации кие

Наличие Необходи Основание

и размер мость и

компенса размер

ции компенса ции

1. Размер 12 12 Карта условий труда, трудовой кодекс

повышения оплаты труда работников в % Российской Федерации, раздел VI, Глава 21ст.147

2. Дополнительный отпуск (календарных дней) 14 14 Постановление от 25 октября 1974 года №298/п 22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», раздел XVII, п. 131 (а., при условии выполнения указанных работ 50% и более рабочей смены)

3. Продолжительность рабочей недели (час.) 36 36 Постановление от 25 октября 1974 года № 298/п22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», раздел XVII, пг131 (а.у при условии -выполнения указанных работ 50% и более рабочей смены)

4. Молоко 0.5 л в смену 0.5 л в смену Постановление от 16 февраля 2009 года №45 н. «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентом стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов , при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребления молока или других равноценных пищевых продуктов »

5. Лечебно-профилактическое питание нет Нет отсутствует

6. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости Список №1 Вид производства - XII.