ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ ОКРАСОЧНО-СУШИЛЬНЫХ КАМЕР, ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА И УРОВНЕЙ ШУМА ДО НОРМАТИВНЫХ ВЕЛИЧИН. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Терешкин, Борис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Терешкин, Борис Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ
1.1. Анализ условий загрязнения воздуха рабочих зон 10 красочным аэрозолем
1.1.1. Характеристика технологического процесса 14 окраски на предприятиях машиностроения и автосервиса
1.1.2. Построение физической модели процесса 16 загрязнения воздушной среды красочным аэрозолем
1.1.3. Санитарно-гигиенические нормативы качества 26 воздушной среды
1.2.Исследование шума оборудования с внутренними 29 источниками шума
1.3.Выводы по разделу. Цель и задачи исследований
2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ С НЕГАТИВНЫМИ ФАКТОРАМИ
2.1. Формирование системы борьбы с загрязняющими 35 веществами для окрасочно-сушильной камеры
2.1.1. Физическая сущность процесса снижения 35 загрязнения воздушной среды
2.1.2. Роль и место системы борьбы с загрязняющими 40 веществами в классификационной схеме систем обеспечения нормативных параметров воздушной среды
2.1.3. Анализ функциональных элементов системы 44 борьбы с загрязняющими веществами, применимых для окрасочной камеры
2.1.3.1. Математическое описание процесса и 44 технических средств улавливания загрязняющих веществ
2.1.3.2. Математическое описание процесса и технических средств очистки воздуха от загрязняющих веществ
2.1.4. Разработка методики выбора высокоэффективной 61 и экономичной системы борьбы с загрязняющими веществами для окрасочной камеры
2.2. Формирование системы борьбы с шумом для 63 окрасочно-сушильной камеры
2.2.1. Выбор звукопоглощающего материала для 63 окрасочно-сушильных камер по показателю выполнения санитарных норм шума
2.2.1.1. Методика расчета шумовых характеристик 65 окрасочной камеры.
2.3. Выводы по главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ КРАСОЧНОГО АЭРОЗОЛЯ И ЗВУКОВОГО ПОЛЯ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ ОКРАСОЧНО-СУШИЛЬНОЙ КАМЕРЫ
3.1. Экспериментальные исследования процесса очистки воздуха от красочного аэрозоля
3.1.1. Описание экспериментального стенда
3.1.2. Предварительный этап экспериментальных 71 исследований
3.2. Экспериментальные исследования звукового поля на 77 окрасочном участке
3.2.1. Методика проведения экспериментальных 77 исследований шума
3.2.2. Анализ основных источников шума окрасочного 81 участка
3.2.3. Результаты экспериментальных исследований 84 шума на окрасочном участке
3.3. Выводы по главе
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫПОЛНЕНИЯ САНИТАРНЫХ НОРМ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПРИМЕСЕЙ И ШУМУ В РАБОЧЕЙ
4.1. Эффективность мероприятий по очистке воздуха от красочного аэрозоля
4.2. Эффективность мероприятий по снижению шума
4.3. Выводы по главе 109 ' 5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ ОКРАСОЧНО-СУШИЛЬНЫХ КАМЕР, ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА И УРОВНЕЙ ШУМА ДО НОРМАТИВНЫХ ВЕЛИЧИН.»
Актуальность темы исследований.
В настоящее время чрезвычайно большое количество загрязняющих веществ попадает в воздух рабочих зон промышленных предприятий. Антропогенное загрязнение производственной и окружающей воздушных сред представляет собой большую опасность по сравнению с естественным, так как обусловлено значительной концентрацией источников выбросов загрязняющих веществ в зонах наибольшей концентрации людей. Перечень видов загрязняющих веществ постоянно увеличивается, что связано с развитием производственных технологий, появлением новых видов искусственного сырья и рядом других причин. Особое место в комплексе задач охраны труда принадлежит обеспечению комфортных условий труда в производственных помещениях и на территориях промышленных площадок, включающему снижение концентрации загрязняющих веществ и шума в рабочих зонах. Из всех видов примесей, загрязняющих воздушную среду, весьма значимая доля принадлежит различным по своим физико-химическим свойствам жидкостным аэрозолям. , Наибольшую опасность при этом представляют мелкодисперсные аэрозоли, размеры жидких частиц которых не превышают 10 мкм.
Значительный вклад в загрязнение воздушной среды жидкостными аэрозолями вносят предприятия машиностроения, автотранспортные предприятия, и иные имеющие на своей территории окрасочные участки, в состав которых, как правило, входят стационарные источники выбросов, образующие и выделяющие в производственную и окружающую воздушные среды мелкодисперсные красочные аэрозоли, частицы которых способны находиться в воздухе длительное время.
В результате, без организации целенаправленных мероприятий резко возрастает концентрация частиц красочного аэрозоля в воздухе рабочей зоны производственных помещений [1,2,3,4,5]. Окрасочно-сушильные камеры (ОСК) относятся к такому классу оборудования, в котором рабочее место оператора находится непосредственно внутри самой камеры, т.е. в замкнутом пространстве, в которое и происходит излучение звука. В этом случае на рабочих местах рператоров создаются повышенные уровни шума, вред от воздействия которых на здоровье работающих хорошо известен. Поэтому сведение к нормативным значениям концентрации красочного аэрозоля в воздушной среде и уровней шума является одной из актуальных проблем в области обеспечения безопасногсти труда операторов ОСК.
В результате проведения многолетних исследований накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал, позволивший перейти к эффективной реализации процесса очистки воздуха в производственных условиях. При этом остаются недостаточно изученными энергетические параметры красочного аэрозоля, определяющие условия разделения его дисперсной фазы и дисперсионной среды при реализации очистки воздуха от жидкостных частиц.
Кроме того, задачей особой важности является правильный выбор конструктивных особенностей и рабочих характеристик каждого функционального элемента систем борьбы с загрязняющим аэрозолем еще на стадии проектирования систем вентиляции окрасочных камер на предприятиях машиностроения и автосервиса.
При эксплуатации упомянутых производственных участков также приходится решать задачи, связанные с экспертной оценкой качества работы и совершенствованием систем борьбы с загрязняющим аэрозолем. В таких случаях необходимо контролировать обеспечение максимальной эффективности при экономичной организации процесса очистки воздуха от красочного аэрозоля в этих системах. При этом оценка экономичности процесса очистки может быть проведена на основе изучения и определения энергетических параметров красочного аэрозоля при его разрушении как дисперсной системы.
Целью работы является улучшение условий труда операторов ОСК, путем снижения концентрации красочного аэрозоля и уровней шума в рабочей зоне до нормативных величин.
Ид ея работы заключается в управлении энергетическими параметрами красочного аэрозоля при очистке воздуха от него в вентиляционных системах окрасочных камер, а также рациональным выбором звукопоглощающего материала.
Автор защищает следующие основные положения:
- систематизирован и обобщен процесс очистки воздуха от красочного аэрозоля, что в значительной мере облегчает рациональный подбор параметров, исходя из условий обеспечения максимальной эффективности и экономичности параметров процесса при проектировании вентиляционных систем;
- доказано, что процесс очистки воздуха от красочного аэрозоля можно однозначно характеризовать энергоемкостным показателем, который учитывает ее эффективность, аэродинамические и технологические параметры вентиляционной системы, а также аэродинамическую обстановку в зоне выброса очищенного воздуха;
- описаны связи между уровнями звукового давления в рабочей зоне ОСК, параметрами самой камеры и технологическими показателями процесса окраски (расход технологической субстанции, диаметр сопла и Т.д.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выполненное математическое описание энергоемкостного показателя процесса очистки воздуха от красочного аэрозоля позволяет рационально подобрать параметры и прогнозировать эффективность реализации процесса для условий окрасочных участков без проведения предварительных опытных испытаний;
- уточнены энергетические параметры процесса очистки воздуха от красочного аэрозоля и параметрическая зависимость энергоемкостного показателя как критерия оценки экономичности процесса от динамических особенностей и эффективности его реализации;
- разработана модель генерации шума, которая позволяет на стадии проектирования различных типов ОСК обеспечить выполнение санитарных норм шума.
Достоверность научных положений обоснована использованием в исследованиях основополагающих законов фундаментальных наук, достаточным объемом экспериментов в лабораторных и промышленных условиях, использованием современных методик исследований и обработки экспериментальных данных, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов в пределах максимальной погрешности ±11,7% для эффективности очистки и ±8,5% для энергоемкостного показателя процесса при доверительной вероятности 0,95, высокой эффективностью практического использования разработанных теоретических положений и инженерных расчетов, обеспечивших ПДК загрязняющих веществ красочного аэрозоля в воздухе и санитарных норм шума.
Практическая ценность.
- разработана методика выбора высокоэффективной и экономичной системы борьбы с загрязняющими веществами, а также рационального подбора рабочих параметров для окрасочной камеры.
- разработана методика рационального подбора технологии реализации процесса очистки воздуха от красочного аэрозоля на основе обеспечения ПДК загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны ОСК;
- определены пути дальнейшего совершенствования технологии процесса очистки воздуха от красочного аэрозоля на основе параметрического анализа энергоемкостного показателя;
- разработаны рекомендации по обоснованному выбору звукопоглощающих материалов, обеспечивающих выполнение санитарных норм шума в рабочей зоне г
- результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при модернизации и эксплуатации окрасочно-сушильной камеры ОАО «Роствертол»
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 117 наименований, имеет 22 рисунка, 3 таблицы и изложена на 124 страницах машинописного текста. В приложения вынесены сведения о внедрении, а также ряд вспомогательных расчетов.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Терешкин, Борис Юрьевич
5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
При решении задачи снижения загрязнения воздуха рабочих зон внутри производственных помещений и за их пределами на территории промышленной площадки необходимо обеспечивать снижение концентрации красочного аэрозоля при реализации технологических процессов, связанных с окраской изделий, предприятий различных отраслей промышленности, и прежде всего, машиностроения и автосервиса. Важным условием решения задачи снижения загрязнения воздуха при проектировании и эксплуатации окрасочных камер является соблюдение ПДК красочного аэрозоля в воздухе рабочих зон, связанных с обслуживанием окрасочных камер. Поэтому диссертационная работа выполнена с учетом этих положений.
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований процесса снижения концентрации красочного аэрозоля в воздухе рабочих зон производственных помещений и промышленных площадок предприятий машиностроения и автосервиса достигнута возможность обеспечения нормативных санитарно-гигиенических условий в воздушной среде за счет повышения эффективности и экономичности реализации процесса гидродинамической очистки воздуха от красочного аэрозоля низконапорным орошением.
Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих задач:
1. Уточнено математическое описание энергетических параметров воздушной среды и частиц красочного аэрозоля, взаимодействующих с потоком капель диспергированной жидкости для условий эксплуатации окрасочной камеры.
2. Уточнено математическое описание показателей эффективности и экономичности как результирующих характеристик процесса гидродинамической очистки воздуха от красочного аэрозоля низконапорным орошением и подтвержденно экспериментальными исследования показателей эффективности и экономичности процесса гидродинамической очистки воздуха от красочного аэрозоля низконапорным орошением в зависимости от основных параметров загрязненного воздушного потока и активной зоны очистки.
3. Определены направления эффективного и экономичного изменения параметров гидродинамической очистки воздуха от красочного аэрозоля низконапорным орошением и решены практические задачи по расчету системы очистки воздуха для экономичного снижения до нормативных значений концепт-рации красочного аэрозоля в воздухе рабочей зоны производственных помещений и промышленных площадок, а, в конечном счете, в воздушном бассейне застроенных территорий.
4. Установлены закономерности формирования спектров шума на рабочих местах операторов ОСК, заключающееся в том, что превышение уровней звукового давления создается только внутренними источниками. Эти данные и позволили выбрать наиболее рациональный способ достижения санитарных норм шума за счет обоснованного выбора многослойных звукопоглощающих облицовок.
5. В результате внедрения результатов исследований обеспечено выполнение предельно допустимых концентраций красочного аэрозоля и санитарных норм шума на рабочих местах операторов ОСК во всем нормируемом частотном диапазоне.