Обеспечение долговечности кривошипных штамповочных машин после периода длительной эксплуатации на основе математического моделирования и экспериментальных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжо Заяр

  • Чжо Заяр
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Чжо Заяр. Обеспечение долговечности кривошипных штамповочных машин после периода длительной эксплуатации на основе математического моделирования и экспериментальных исследований: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2022. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжо Заяр

Оглавление

ВВДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.2 Современные универсальные кривошипные штамповочные машины, производящиеся в России

1.2.1 Кривошипные листоштамповочные прессы

1.2.2 Технологические операции, выполняемые на кривошипных листоштамповочных прессах

1.2.3 Открытые прессы

1.2.4 Закрытые прессы

1.2.5 Кривошипные горячештамповочные прессы (КГШП)

1.2.6 Основные операции, выполняемые на КГШП

1.2.7 Универсальные КГШП, выпускаемые в России

1.2.8 Кривошипные штамповочные машины для холодной объемной

1.3 Методы обеспечения долговечности кривошипных штамповочных машин

1.3.1 Методы, касающиеся изменения конструкции базовых деталей

1.3.2 Методы снижения сил технологических операций, выполняемых на кривошипных штамповочных машинах

1.4 Способы защиты кривошипных машин от перегрузок

1.5 Инструментальный контроль процесса усталости

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСТИМЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЕФЕКТОВ В БАЗОВЫХ ДЕТАЛЯХ ШТАМПОВОЧНЫХМАШИН

2.1. Используемое программное обеспечение

2.2 Определение НДС станины кривошипного листоштамповочного пресса силой 1 МН

2.2.1 Назначение исследуемого пресса и конструкция станины

(базоваямодель)

2.2.2 Результаты моделирования НДС станины пресса

2.2.3 Проверка адекватности расчетных значений реальному НДС

2.3 Определение допустимых параметров трещин в исследуемой станине

2.3.1 Ранжирование зон станины по степени опасности разрушения в бездефектном состоянии

2.3.2 Определение допустимых параметров подповерхностных эллиптических трещин

2.3.3 Построение математической модели, основанной на зависимости между глубиной залегания, рангом опасности разрушения и допустимыми параметрами дефекта

2.3.4 Определение допустимых параметров поверхностных полуэллиптических трещин

2.3.5 Определение допустимых параметров сквозных трещин

2.4 Определение параметров технологических операций, обеспечивающих "не страгивание" дефектов

2.4.1 Определение параметров технологических операций, обеспечивающих "не страгивание" эллиптических дефектов

2.4.2 Определение параметров технологических операций, обеспечивающих "не страгивание" поверхностных (полуэллиптических) дефектов

2.5 Научные основы методики определения допустимых параметров технологических операций, выполняемых на кривошипной штамповочной

машине

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Используемые приборы

3.2 Исследование поведения коэрцитивной силы и твердости у трещиноподобных дефектов

3.2.1 Образцы для проведения исследований

3.2.2 Определение глубин трещин в образцах

3.2.2 Определение коэрцитивной силы в образцах

3.2.3 Определение твердости у берегов трещины (дюраметрия)

3.3 Вычислительный эксперимент по определению углов наклонов "не прямых" трещин по изменению перемещения у ее берегов

3.4 Способ определения параметров поверхностных трещин в металлах и сплавах

3.5 Экспериментальная разработка способа упрочнения деталей кузнечно-

прессовых машин, изготовленных из углеродистых сталей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРЕССА ERFURT-800

4.1 Технические характеристики объекта обследования

4.2 Причины трещиноообразования в ползуне пресса Erfurt PKZZ I

4.3 Циклическая долговечность ползуна при различных вариантах нагружения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Построение математической модели основанной на зависимости между глубиной залегания, рангом опасности разрушения и

допустимыми параметрами дефекта

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Построение фронта трещины в исследуемых образцах

ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты расчета перемещений у берегов дефекта, зависящих от угла наклона трещины при поочередном приложении нагрузки к

берегам трещины

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Патенты

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение долговечности кривошипных штамповочных машин после периода длительной эксплуатации на основе математического моделирования и экспериментальных исследований»

ВВДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В Советском Союзе была создана уникальная в мировом масштабе отрасль по серийному производству кузнечно-прессового оборудования. К сожалению, часть заводов после распада Советского Союза осталась за рубежами России, часть прекратила свое существование [1]. Однако оборудование, изготовленное на этих предприятиях, эксплуатируется до сих пор. До 60% парка кузнечно-прессовых машин приходится на кривошипные штамповочные машины (прессы). Б аз о вые дета л и таких машин проектировались и изготавливались с большими коэффициентами запаса, обладали высокой жесткостью. В настоящее время даже отслужившие свой проектный ресурс такие машины часто находятся в рабочем или в ремонтопригодном состоянии. Это привело ктому.что образовался большой рынок вторичной продажи прессов, в том числе в страны Юго-Восточной Азии (к которым относится моя родина -Республика Союз Мьянма) и в Индию. Бывает, что к моменту продажи машина меняет третьего и более хозяев. На март 2021 года только на одном англоязычном сайте Tesale.info [2] предлагается 14 прессов российского производства. Производители Тяжпрессмаш (г. Рязань), Уралмаш (г. Екатеринбург), Барнаульский завод механических прессов.

У некоторых прессов изготовителем указывается Россия без указания конкретного предприятия, Считается, что уже только это указывает на высокую жесткость и прочность такого оборудования. Тем не менее при длительной эксплуатации в металле базовых деталей кривошипных штамповочных машин

накапливается неизбежная повреждаемость. Кроме того, при покупке машины производят демонтаж, транспортировку (в Мьянму и Индию морским путем), монтаж и испытания. Зафиксированы случаи, когда при монтаже и испытаниях в базовых деталях страгивались дефекты, что затрудняло или делало невозможным использование такого оборудования. Покупатели оборудования на рынке

вторичных продаж, уже имеющие некий отрицательный опыт, требуют от продавцов гарантий длительной работоспособности пресса. Это особенно важно для промышленности Республики Союз Мьянма, так как она пока не обладает мощностями для создания крупногабаритных деталей-дублеров, необходимость в которых может возникнуть при выходе пресса из строя. А также в Мьянме пока нет сложной и дорогостоящей инфраструктуры для технической диагностики прессов в процессе эксплуатации. Следовательно грамотная предпродажная подготовка кузнечно-прессовой машины, обеспечивающая ее долговечность весьма востребована.

Но и для России проблема обеспечения надежной работы оборудования машиностроительных производств в настоящее время становится все более актуальной, так как старение оборудования во многих отраслях промышленности значительно опережает темпы технического перевооружения. На рисунке 1.1 показана возрастная структура производственного оборудования в процентах, построенная по статистическим данным до 2015 года [3]. К сожалению, на настоящий момент тенденция увеличения доли стареющих машин в общем парке оборудования машиностроительных производств сохраняется (эта же тенденция относится и непосредственно к исследуемым в данной работе кривошипным штамповочным машинам). Например, по данным [4] в ОАО «Ульяновский моторный завод» из 251 единиц кузнечно-прессового оборудования старше 20 лет - 215, на ОАО «Урюпинский крановый завод» из 36 единиц - 36 старше 20 лет. После длительной эксплуатации в базовых деталях накапливается неизбежная повреждаемость. Многие кузнечно -прессовые машины выпускались в период, когда методы неразрушающего контроля были не столь развиты, как в настоящее время. Часть дефектов могла оказаться необнаруженной.

В процессе длительной эксплуатации возможно страгивание и рост до долома необнаруженных дефектов.Основной причиной выхода из строя деталей машин различного назначения является зарождение и рост усталостных трещин. На рисунке 1.2, а показана динамика мировой публикативной активности по этой теме, начиная с 2012г., на рисунке 1.2, б - распределение патентов по странам

мира за последние 10 лет, построенная по данным сайта [5]. Приняты следующие обозначения PCT - договор о патентной кооперации, ЕПВ - европейское патентное ведомство. Очевидно, что за последние 10 лет интерес к теме усталостных трещин вырос, а основной объем патентов по данной теме приходится на промышленно развитые страны.

е

в

ш о

я

KJ

В

s §•

и о

ь

к

В

и

я

3 &

Й Л I Л

Е

н

3

8 R

в

а g

и S

S |

8 i

et

4?

40

3?

зс

23

15

10

&

LS О и

g Ц |

1.0 Ö

□_ 2

--- --

3

5

4

1990

1995

20»

2005

2010

2015

Календарный год Рисунок 1.1- Возрастная структура российского производственногооборудования:1 - возраст оборудования до 5 лет, 2 - 5-10 лет, 3-11-15 лет, 4 - 16-20 лет, 5 - более 20 лет

а) б)

Рисунок 1.2-Распределение публикативной активности по тематике зарождения и роста усталостных трещин с 2012г (а), распределение патентов по странам мира

(б)

Необходимость учитывать аспекты возникновения и роста усталостных трещин, "страгивания" имеющихся скрытых дефектов в длительно эксплуатирующемся оборудовании диктует специалистам в области надежности кривошипных штамповочных машин необходимость переходить от привычных вероятностных методов оценки ресурса к оценке, базирующейся на комплексном подходе, сочетающим результаты разрушающего и неразрушающего контроля с критериями механики разрушения. Пока такие подходы практически не практикуются. Основное внимание уделяется повышению жесткости пректируемых машин.

Эти аспекты следует также учитывать при разработке новых конструкций кривошипных штамповочных машин для устранения влияния возможного возникновения дефектов различной этиологии на долговечность машины. Необходимо для каждой крупногабаритной базовой детали кривошипной штамповочной машины, работающей в условиях циклически изменяющихся во времени напряжений, составлять карту допустимой дефектности и вносить ее в паспорт каждой машины.

Очевидно, что обеспечение долговечности кривошипных штамповочных машин после периода длительной эксплуатациина основе математического моделирования и экспериментальных исследований является актуальной задачей, как для промышленности Республики Союз Мьянма, так и для российской.

Степень разработанности. Большой вклад в теорию проектирования кривошипных кузнечно-прессовых машин внесли Ланской Е.Н., Банкетов А.Н., Овчинников А.Г., Власов В.И., Зимин А.И., Свистунов Е.А., Игнатов А.А., Игнатова Т.А., Буренков В.Ф., Olivo G. и др.). Были введены характеристики деформируемости станины - коэффициенты угловой, горизонтальной и вертикальной жесткости. Проведено обоснование норм жесткости универсальных листоштамповочных и горячештамповочных прессов. Основное внимание исследователи уделяли сохранению (повышению) жесткости при снижении металлоемкости базовых деталей кривошипных машин за счет рационального распределения металла. Проблемы дефектности на макро - и микроуровне,

особенности поведения дефектов, неизбежно возникающих в металле базовых деталей кривошипных штамповочных машин при выполнении различных технологических операций, не рассматривались. Фактически не был учтен циклический характер изменения нагрузок.

Исследованию технологий, выполняемых на кривошипных штамповочных машинах, снижению потребных технологических сил посвятили свои работы Непершин Р.И., Романовский В.П., Попов Е.А., Власов А.В., Драгобецкий В.В., Загирняк М.В., Маркевич А.Г., Marciniak Z., Kuczynsky K., Pokora T. I. и другие. Однако положительный эффект от оптимизации технологического процесса оценивался в основном с точки зрения снижения энергозатрат машины. Влияние параметров технологии на скорость накопления усталостных повреждений в базовых деталях машин не рассматривался.

Инструментальный контроль процесса усталости начал развиваться не так давно. Большой вклад в него внесли такие ученые Безлюдько Г.Я, Мужицкий В.Ф., Попов Б.Е., Щербинин В.Е., Горкунов Э.С., Дехтяр И.Я., Мадатова Э.Г., Белецкий В.М., Lo C.C, Taug F. Shi Y. Jiles D.C. Biner B.B. Однако, все предлагаемые методы требуют для своей реализации сложного дорогостоящего оборудования, что недоступно в условиях развивающейся промышленности Мьянмы, и часто в реальных производственных, а не в лабораторных условиях.

Целью работы является обеспечение долговечности кривошипных штамповочных машин после периода длительной эксплуатации на основе математического моделирования и экспериментальных исследований. Под долговечностью понимается число циклов нагружения заданными технологическими силами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

- выявить и формализовать для полуэллиптических и сквозных трещин зависимость между параметрами дефекта, допустимыми по условию "не страгивания", номинальными напряжениями в месте формирования дефекта, зависящими от параметров технологической операции, выполняемой на прессе;

для эллиптических трещин выявить и формализовать зависимость между допустимыми параметрами дефекта, номинальными напряжениями и глубиной залегания дефекта;

- разработать научные основы методики определения допустимых параметров технологических операций, обеспечивающих долговечность кривошипной штамповочной машины после периода длительной эксплуатации с выявленными сквозными, эллиптическими и полуэллиптическими дефектами;

- формализовать зависимости между глубинами прямых трещин в деталях кривошипных штамповочных машин, углами между нормалью к берегу и касательной к поверхности у наклонных трещин и твердостью, измеренной на бездефектных участках деталей и у берегов трещин. На основе формализованных зависимостей разработать способ определения параметров трещин, существенно упрощающий технологию их измерения;

- разработать способ упрочнения деталей кривошипных кузнечно-прессовых машин, изготовленных из углеродистых сталей, повышающий эффективность и упрощающий технологию упрочнения.

- разработать мероприятия по обеспечению надежной эксплуатации двухкривошипного пресса Erfurt PKZZ I 800 (производства ГДР, 1989 г.), номинальной силой 8МН.

Объектом исследования является процесс формирования и роста усталостных трещин деталях кривошипных машин при выполнении технологических операций.

Предметом исследования является поведение коэрцитивной силы и твердости деталей длительно эксплуатирующихся кривошипных штамповочных машин на бездефектных участках и у берегов усталостных трещин, выявленных в процессе технической диагностики.

Научная новизна заключается в:

- установлении падения коэрцитивной силы в деталях с "прямыми" трещинами на 25% по отношению к этому же параметру над бездефктным участком, что позволяет повысить оперативность выявляемости дефектов и

надежность технической диагностики;

- выявлениии большего влияния на величину допустимых параметров эллиптических дефектов номинальных напряжений, чем глубины залегания. Показано, что при изменении напряжений на 1%, допустимые параметры дефекта изменятся на 1,59%, а при изменении глубины залегания дефекта на 1% на 0,01%.

- математической модели, формализующей зависимость между допустимыми параметрами эллиптического дефекта - глубиной залегания и, уровнем напряжений;

- в формализации взаимосвязей:

• допустимых параметров поверхностных полуэллиптических и сквозных трещин и уровня напряжений в месте их формирования;

• глубины прямой поверхностной трещины и отношения твердостей, измеренных по шкале С Роквелла на берегах трещины и на бездефектном участке детали кривошипной штамповочной машины;

• угла между нормалью к берегу трещины и касательной к поверхности у наклонных трещин и отношения твердостей, измеренных по шкале С Роквелла на противоположных берегах трещины; что позволит оперативно проводить техническую диагностику деталей кривошипных машин без применения сложных измерительных систем.

- научных основах методики определения допустимых параметров технологических операций, обеспечивающих долговечность кривошипной штамповочной машины с выявленными сквозными, эллиптическими и полуэллиптическими дефектами после периода длительной эксплуатации.

Теоретическая значимость. Установлена возможность использования дюраметрии (измерения твердости) для определения параметров трещин в деталях из металлов и сплавов, что существенно расширяет область диагностирования технического состояния и прогнозирования долговечности кривошипных штамповочных машин полсе периода длительной эксплуатации. На ее основе разработан способ определения параметров поверхностных трещин в металлах и сплавах, техническим результатом которого является расширение

средств и методов определения параметров трещин в ферромагнитных и неферромагнитных металлах и сплавах и упрощение технологии их измерения. Применен научно-методический подход к упрочнению деталей кривошипных штамповочных машин, изготовленных из мало- и среднеуглеродистых сталей и разработан способ их упрочнения, техническим результатом которого является повышение эффективности процесса упрочнения, снижение затрат на электроэнергию, упрощение технологии упрочнения (в 2,5-3 раза).

Практическая значимостьзаключается в:

- авторских результатах в области практического применения инструментального контроля процессов усталости, в том числе деталей кривошипных штамповочных машин, что позволит повысить уровень технической культуры инженеров, проводящих диагностику, и как следствие надежность самого процесса технической диагностики кривошипных штамповочных машин после периода длительной эксплуатации;

- разработке мероприятий по обеспечению надежной эксплуатации пресса ERFURT-800, производства ГДР 1989г. после покупки его на вторичном рынке кузнечно-прессовых машин и обнаружения трещин в ползуне. Проведенные мероприятия позволили без демонтажа и замены ползуна или снижения паспортных сил обеспечить надежную работу машины и ввести пресс в эксплуатацию на 3 месяца раньше планируемого покупателем срока.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совокупность элементов (методика) определения параметров технологичесеких операций, обеспечивающих "не страгивание" эллиптических, полуэллиптических и сквозных трещин, обнаруженных при технической диагностике длительно эксплуатирующейся кривошипной машины,

- компьютерные модели, построенные численными методами:

• открытой станины листоштамповочного пресса силой 1МН, предназначенные для определения напряженно -деформированного состояния при выполнении технологических

операций, обуславливающих различные параметры допускаемых по условию "не страгивания" дефектов в базовых деталях;

• ползуна пресса Erfurt PKZZ I 800 (производства ГДР, 1989 г.) с выявленными при технической диагностике дефектами с учетом реальной геометрии и предназначенная для определения напряженно -деформированного состояния при выполнении технологических операций и разработанные на ее основе мероприятия, позволвшиевывести ползун в зону неограниченной по усталостной деградации долговечности; - зависимости, связывающие отношение твердости на бездефектной поверхности детали кривошипной штамповочной машины и на берегах поверхностной трещины с параметрами дефекта, построенные экспериментально и с помощью имитационных моделей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует формуле специальности 2.5.7 - "Технологии и машины обработки давлением (технические науки)" в области исследования "Оптимизация конструкций разрабатываемых кузнечных, прессовых, штамповочных машин" в полном соответствии с п. 6 паспорта специальности.

Методы исследования. Теоретические обоснования базируются на методах и средствах контроля, не ухудшающего эксплуатационную пригодность и не нарушающего целостность объектов, базовых работах по прессостроению, методах математической статистики, механики разрушения, оптимизации и математического моделирования. Для компьютерного моделирования использовался метод конечных элементов. Адекватность компьютерного моделирования реальному напряженно-деформированному состоянию станин подтверждена экспериментальными данными. При проведении экспериментов использовался аттестованный коэрцитиметр КИМ-2М, твердомеры ТК-2 и ТКМ-459М, металлографический микроскоп Olympus BX53M.

Для компьютерного моделирования применялись современные программные продукты SolidWorks, T-FLEX CAD/ CAM/ CAE/ PDM,

MicrosoftExcel. Для оптимизационных задач применялся метод сопряженных градиентов, для построения математических моделей метод Брандона.

Степень достоверности результатов обеспечена корректностью постановки задач, применением известных математических методов, обоснованным использованием допущений и ограничений при выводе теоретических зависимостей и подтверждается согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями.

Реализация работы. Полученные результаты внедрены в ЗАО "Прочность", г. Москва, что позволило повысить выявляемость дефектов. Некоторые результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе Инженерной академии РУДН и кафедры композиционных материалов МГТУ "Станкин" при проведении лабораторных работ по курсу "Материаловедение" и "Основы научных исследований и техника эксперимента", о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Апробация. Основные результаты работы доложены на конференциях: студенческой научно-практической конференции: «Автоматизация и информационные технологии» АИТ-2013, международных конференциях МТИ-2017, МТИ-2018, МТИ-2019, IV международная молодежная конференция "Magnitogorsk Rolling Practice-2019", научно-практической конференции с международным участием "Инженерные системы-2019", международной конференции "Engineering Systems-2020", "Engineering Systems-2021" 2nd IAA/AAS SciTech Forum (IAA Confrence on Space Flight Mechanics), 78-я Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы современной науки, техники и образования" (Магнитогорск, 2020), научно-практических семинарах ЗАО "Прочность", научных семинарах Инженерной академии РУДН, кафедр композиционных материалов и систем пластического деформирования МГТУ "Станкин".

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 26 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных текущим перечнем ВАК

РФ - 5, в журналах, включенных в международные реферативные базы Scopus и WoS - 9. Получено2 патента. Опубликовано 2 монографии, котрыеявляются результатом международной научной коллаборации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы из 115 источников. Полный объем диссертации (без приложения) 126 страниц машинописного теста, 71 рисунков, 26 таблиц (включая приложения).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Чжо Заяр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации, являющейся законченной научно-технической квалификационной работой, представлены технологические решения из области обработки металлов давлением, заключающиеся в разработке методов обеспечения долговечности кривошипных штамповочных машин после периода длительной эксплуатаци, базирующихся на современных подходах определения напряжений и деформаций, механике разрушения, неразрушающем контроле и диагностике, что имеет существенное значение для развития российского машиностроения и машиностроения республики Союз Мьянма.

2. Выявлены и формализованы для полуэллиптических и сквозных трещин зависимости между параметрами дефекта, допустимыми по условию "не страгивания", номинальными напряжениями в месте формирования дефекта, зависящими от параметров технологической операции, выполняемой на прессе. Для эллиптических трещин выявлена и формализована зависимость между допустимыми параметрами дефекта, номинальными напряжениями и глубиной залегания дефекта. Показано, что эллиптический дефект при росте до долома проходит стадии поверхностного полуэллиптического дефекта и сквозной трещины. Доказано, что для эллиптических дефектов на величину допустимых по критерию "не страгивания" параметров большее влияние оказывают номинальные напряжения (ранг опасности разрушения в бездефектном состоянии), чем глубина залегания. При увеличении напряжений на 1% допустимые параметры дефектов уменьшаются на 1,59%. При увеличении глубины залегания на 1% допустимые параметры дефектов увеличиваются на 0,01%. Адекватность модели данным вычислительного эксперимента подтверждается близостью к нулю коэффициента Тейла (0,14) и среднеквадратичной ошибки (0,04). Критерий Фишера показал, что

полученные зависимости с вероятностью не менее 99% адекватны экспериментальным данным.

3. Разработаны научные основы методики определения допустимых параметров технологических операций, обеспечивающих долговечность кривошипной штамповочной машины с выявленными сквозными, эллиптическими и полуэллиптическими дефектами. Показано, что для кривошипного листоштамповочного пресса ограничить технологическую силу для основной операции вырубка/пробивка можно ограничивая площадь среза или сопротивление срезу материала заготовки. При обнаружении дефектов параметры технологической операции должны быть ограничены по критерию "не страгивания" обнаруженных дефектов. Предлагаемый подход проиллюстрирован на примере станины кривошипного листоштамповочного пресса силой 1 МН, при проведении на прессе разделительных операций на материале заготовки 08кп.

4. Формализована зависимость между глубинами прямых трещин в деталях кривошипных штамповочных машин, углами между нормалью к берегу и касательной к поверхности у наклонных трещин и твердостью, измеренной на бездефектных участках деталей и у берегов трещин. На основе формализованных зависимостей разработан защищенный патентом способ определения параметров трещин, существенно упрощающий технологию их измерения.

5. Выявлено, что коэрцитивная сила в образцах с "прямыми" трещинами уменьшается в среднем на 25% по отношению к этому же параметру над бездефктным участком. Если при обследовании наблюдается падение магнитных свойств ферромагнитного материала, то значит в обследуемой конструкции имеется трещина, которая не всегда опредаляется визуально или методами неразрушающего контроля с другой физической основой, что повышает оперативность технической диагностики кривошипных штамповочных машин.

6. Разработан способ упрочнения деталей кривошипных кузнечно-прессовых машин, изготовленных из углеродистых сталей, повышающий эффективность и упрощающий технологию упрочнения. Эксперментально доказано, что термоциклирование 3-мя циклами нагрева от 20 до 300°С до 2-х раз повышает

твердость и коррелирующаюся с ней коэрцитивную силу. На основе проведенных экспериментов разработана защищенная патентом технология упрочнения мало - и среднеуглеродистых сталей.

7. Разработаны мероприятия по обеспечению надежной эксплуатации двухкривошипного пресса Erfurt PKZZ I 800 (производства ГДР, 1989 г.), номинальной силой 8МН, в ползуне которого в зоне термического влияния сварного шва были выявлены сквозные трещины. Доказано, что основной причиной трещинообразования в является несимметричное относительно плоскости симметрии ползуна, перпендикулярной фронту пресса, приложение технологической силы (разные технологические силы на дыух штамповочных позициях). Неравномерное приложение нагрузки на рабочих позициях в 4,3 раза ускоряет формирование усталостных дефектов. Предложенные мероприятия по установке ребер жесткости позволили снизить напряжения и высвести ползун из области трещиноообразования при дальнейшей эксплуатации пресса. Проведенные мероприятия позволили без демонтажа и замены ползуна или снижения паспортных сил обеспечить надежную работу машины и ввести пресс в эксплуатацию на 3 месяца раньше планируемого покупателем срока. Предложенное конструктивное решение позволяет минимизировать изгибные напряжения в зоне сварки у вновь разрабатываемых кузнечно -прессовых машин этого класса.

Полученные результаты внедрены в ЗАО "Прочность", г. Москва, что позволило повысить выявляемость дефектов. Некоторые результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе Инженерной академии РУДН и кафедры композиционных материалов МГТУ "Станкин" при проведении лабораторных работ по курсу "Материаловедение" и "Основы научных исследований и техника эксперимента".