Обеспечение допустимого температурного уровня форсированных судовых дизелей интенсификацией теплоотдачи в системах охлаждения за счет модификации теплоносителей наночастицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Горшков Роман Владимирович

  • Горшков Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 137
Горшков Роман Владимирович. Обеспечение допустимого температурного уровня форсированных судовых дизелей интенсификацией теплоотдачи в системах охлаждения за счет модификации теплоносителей наночастицами: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горшков Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СПОСОБЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООТДАЧИ В СИСТЕМАХ ОХЛАЖДЕНИЯ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1 Современный уровень форсирования судовых дизелей и тепловое состояние их теплонапряженных деталей

1.2 Мероприятия по интенсификации процессов теплоотдачи

в системах охлаждения поршневых двигателей внутреннего сгорания

1.3 Факторы, влияющие на коэффициент теплопроводности наножидкостей

1.4 Обоснование применения базовой жидкости и углеродных наночастиц для создания высокотеплопроводной охлаждающей наножидкости

1.5 Модели теплопроводности двухфазных суспензий

1.6 Выводы по первой главе, постановка цели и задач исследований

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОХЛАДАЮЩИХ НАНОЖИДКОСТЕЙ С НАНОЧАСТИЦАМИ ОКСИДА ГРАФЕНА И МУЛЬТИГРАФЕНА

2.1 Получение и характеристика наножидкостей с наночастицами

оксида графена и мультиграфена

2.1.1 Оценка коррозионного воздействия наножидкостей

на конструкционные материалы двигателей

2.2 Исследование коэффициента теплопроводности наножидкостей

с наночастицами оксида графена и мультиграфена

2.3 Исследование реологических характеристик и оценка коэффициента динамической вязкости наножидкостей с наночастицами оксида графена и мультиграфена

2.4 Оценка плотности и удельной теплоемкости наножидкостей

2.5 Оценка охлаждающих свойств наножидкостей с наночастицами

оксида графена и мультиграфена для систем охлаждения двигателей

2.6 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ТЕПЛООТДАЧИ В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКОРОСТИ ЦИРКУЛЯЦИИ НАНОЖИДКОСТИ С МУЛЬТИГРАФЕНОМ И ЕЁ ТЕМПЕРАТУРЫ

3.1 Теплоотдача при вынужденном движении наножидкости

с мультиграфеном в цилиндрическом канале системы охлаждения

3.2 Критериальное уравнение теплоотдачи при циркуляции наножидкости с мультиграфеном в системе охлаждения

3.3 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА СНИЖЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ГИЛЬЗЫ ЦИЛИНДРА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ С НАНОЧАСТИЦАМИ МУЛЬТИГРАФЕНА

4.1 Экспериментальная оценка температур гильзы цилиндра дизеля

4ЧН 10,5/12,8 при её охлаждении наножидкостью с мультиграфеном

4.2 Расчетная оценка тепловой эффективности охладителей масла и наддувочного воздуха судового дизеля 8ЧН 14/14 при циркуляции в них наножидкости с мультиграфеном

4.3 Выводы по четвёртой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Методика расчета погрешностей

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акты внедрения результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение допустимого температурного уровня форсированных судовых дизелей интенсификацией теплоотдачи в системах охлаждения за счет модификации теплоносителей наночастицами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Значимость морского и речного флота для Российской Федерации подчеркивается федеральной программой «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», которая включает в себя программы, направленные на развитие морского и речного водного транспорта, а также Стратегией развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. В отмеченных программах уделяется особенное внимание развитию судового двигателестроения и разработке новых форсированных высокооборотных дизелей, которые широко применяются как в качестве главных, так и в качестве вспомогательных двигателей в составе судовых энергетических установок. Главными тенденциями развития таких судовых дизелей являются увеличение их удельной и агрегатной мощностей, повышение надежности и совершенствование массогабаритных показателей. Для современных форсированных судовых дизелей характерны высокие значения среднего эффективного давления. Перспективные среднеоборотные судовые двигатели имеют значение среднего эффективного давления на уровне 3,5-4,0 МПа, а высокооборотные - 4,0-4,5 МПа. Такие уровни форсирования приводят к росту количества тепла, поступающего в систему охлаждения (СО), что наряду со снижением удельной массы двигателя и уменьшением его габаритных размеров приводит к росту средних и максимальных удельных тепловых потоков. Это обуславливает повышение температур теплонагруженных деталей, ограничивающих камеру сгорания дизеля. Для перспективных форсированных дизелей температурное состояние теплонапряженных деталей лимитирует работоспособность и надежность двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Поэтому роль системы охлаждения с точки зрения обеспечения работоспособности и надежности форсированного двигателя многократно возрастает. Интенсификация процессов теплоотдачи в системе охлаждения для снижения высоких температур деталей камеры сгорания играет существенную роль как за счет совершенствования режимных и конструктивных параметров

системы, так и за счет повышения коэффициента теплопроводности охлаждающих жидкостей (ОЖ). Последнее стало возможным с развитием нанотехнологий, что позволило создавать охлаждающие наножидкости (НЖ), представляющие собой устойчивые, стабильные двухфазные суспензии на основе базовой охлаждающей жидкости и твердых наночастиц (НЧ) со значительно большим коэффициентом теплопроводности, чем у базового теплоносителя. Значительное увеличение коэффициента теплопроводности теплоносителя может позволить существенно повысить интенсивность теплоотдачи в системах охлаждения дизелей и за счет этого обеспечить допустимый температурный уровень их теплонапряженных деталей. Для введения охлаждающих наножидкостей в эксплуатацию необходимо провести комплекс исследований процессов теплообмена при циркуляции этих теплоносителей с увеличенным коэффициентом теплопроводности в системе охлаждения двигателя.

Целью работы является обеспечение допустимого температурного уровня теплонапряженных деталей форсированных судовых дизелей интенсификацией процессов теплоотдачи в системах охлаждения за счет модификации теплоносителей высокотеплопроводными углеродными наночастицами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи исследований:

1. Получить устойчивые и стабильные охлаждающие наножидкости с повышенным коэффициентом теплопроводности, представляющие собой двухфазные суспензии на основе базовой жидкости и твердых высокотеплопроводных углеродных наночастиц (оксида графена и мультиграфена). Оценить коррозионное воздействие наножидкостей с углеродными наночастицами на конструкционные материалы ДВС.

2. Определить коэффициент теплопроводности наножидкостей в зависимости от их температуры и концентрации углеродных наночастиц.

3. Исследовать влияние концентрации высокотеплопроводных углеродных наночастиц и температуры наножидкости на процессы теплоотдачи в системе охлаждения при соблюдении режимных параметров её работы.

4. Оценить снижение температуры стенки гильзы цилиндра судового дизеля и тепловую эффективность его теплообменных аппаратов (ТА) (охладителей масла и наддувочного воздуха) при применении в системе охлаждения дизеля теплоносителя, модифицированного высокотеплопроводными углеродными наночастицами.

Объектами исследования являются системы охлаждения судовых двигателей внутреннего сгорания и охлаждающие наножидкости, содержащие высокотеплопроводные углеродные наночастицы.

Предметом исследования являются процессы теплообмена, протекающие в зарубашечном пространстве системы охлаждения дизелей, связанные с теплофизическими свойствами охлаждающих наножидкостей, содержащих высокотеплопроводные углеродные наночастицы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- представлен новый дополнительный способ интенсификации теплоотдачи в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания, осуществляющийся за счет модификации теплоносителей высокотеплопроводными углеродными наночастицами;

- представлен комплекс охлаждения Кож, позволяющий количественно оценить охлаждающие свойства теплоносителей систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания;

- получены новые устойчивые стабильные охлаждающие наножидкости с высоким значением коэффициента теплопроводности для систем охлаждения ДВС;

- получены экспериментальные данные по коэффициенту теплопроводности наножидкостей, полученных на базе водного раствора этиленгликоля (ВЭГ) и твёрдых углеродных наночастиц оксида графена (ОГ) и мультиграфена (МГ);

- экспериментально подтверждено повышение интенсивности теплоотдачи в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания на 30-40 % за счет применения теплоносителя модифицированного высокотеплопроводными наночастицами мультиграфена;

- получено новое критериальное уравнение для расчета коэффициента теплоотдачи в системе охлаждения двигателей внутреннего сгорания, учитывающее влияние на интенсивность конвективного теплообмена отношения коэффициентов теплопроводности теплоносителя, модифицированного наночастицами мультиграфена, и базовой жидкости;

- установлено снижение средней температуры стенки гильзы цилиндра судового дизеля на номинальном режиме его работы при применении в системе охлаждения наножидкости с НЧ мультиграфена.

Теоретическая и практическая значимость работы заключена в том, что:

- разработанный комплекс охлаждения Кож дает возможность количественно оценивать охлаждающие свойства теплоносителей систем охлаждения, что позволяет обоснованно выбрать охлаждающую жидкость для двигателей внутреннего сгорания различного уровня форсированности;

- полученные экспериментальные данные о влиянии на коэффициент теплопроводности наножидкостей концентрации углеродных наночастиц позволяют создавать охлаждающие жидкости с такими теплофизическими характеристиками, которые требуются для обеспечения интенсивного теплообмена в системах охлаждения судовых дизелей различной степени форсированности;

- представлено уравнение для вычислений коэффициента теплопроводности наножидкости в зависимости от её температуры и концентрации наночастиц мультиграфена;

- проведенные экспериментальные исследования теплоотдачи в системе охлаждения позволили установить эффект увеличения интенсивности конвективного теплообмена при применении наножидкости с повышенным коэффициентом теплопроводности;

- полученное критериальное уравнение позволяет рассчитать коэффициент теплоотдачи в системе охлаждения двигателей внутреннего сгорания при циркуляции в ней наножидкостей с разными коэффициентами теплопроводности;

- снижение температур деталей камеры сгорания за счет увеличения интенсивности теплоотдачи в системе охлаждения позволяет обеспечить работоспособность перспективных судовых дизелей или увеличить уровень их форсирования;

- увеличение интенсивности теплоотдачи в системе охлаждения за счет повышенного коэффициента теплопроводности теплоносителя позволяет повысить тепловую эффективность теплообменных аппаратов (охладителей масла и наддувочного воздуха), связанных с контуром охлаждения дизеля, и уменьшить площадь их теплопередающих элементов.

Методы научных исследований. Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и эмпирических методов исследований. Оценка коэффициентов теплопроводности и динамической вязкости наножидкостей проводилась с помощью теоретических моделей, позволяющих рассчитать значения этих коэффициентов для двухфазных суспензий «жидкость-твёрдые частицы». Экспериментальная часть работы заключалась в измерении коэффициента теплопроводности охлаждающих НЖ при различных их температурах и массовых концентрациях углеродных НЧ. Исследования влияния концентрации углеродных НЧ и температуры наножидкости на процессы теплоотдачи проводились на созданных лабораторных установках, моделирующих условия теплообмена в системе охлаждения ДВС. Критериальное уравнение для вычисления коэффициента теплоотдачи в СО было получено в соответствии с теорией теплового подобия. Оценка показателей эффективности теплообменных аппаратов судовых дизелей проводилась с использованием метода конструктивного теплового расчета.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается:

- использованием фундаментальных законов и уравнений теории подобия физических процессов, теплофизики, гидродинамики с соответствующими граничными условиями;

- значительным объёмом экспериментальных данных, полученных на сертифицированном и аттестованном лабораторном и компьютерном

оборудовании, поверенных измерительных комплексах и приборах ЯГТУ, МГУ, центра коллективного пользования «Диагностика микро- и наноструктур» ЯФ ФТИАН им. К. А. Валиева РАН;

- установлением качественного совпадения полученных результатов экспериментальных исследований с опубликованными в независимых источниках результатами других авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способ интенсификации теплоотдачи в системах охлаждения ДВС за счет модификации теплоносителей высокотеплопроводными углеродными наночастицами;

- комплекс охлаждения Кож, позволяющий количественно оценить охлаждающие свойства теплоносителей систем охлаждения ДВС;

- результаты экспериментальных исследований коэффициента теплопроводности охлаждающих наножидкостей в зависимости от их температуры и концентрации углеродных наночастиц;

- результаты экспериментальных исследований влияния концентрации углеродных наночастиц МГ и температуры наножидкости на процессы теплоотдачи в системе охлаждения при различных скоростях циркуляции НЖ;

- критериальное уравнение для расчета коэффициента теплоотдачи в системе охлаждения ДВС, учитывающее влияние на интенсивность конвективного теплообмена отношения коэффициентов теплопроводности теплоносителя, модифицированного наночастицами мультиграфена, и базовой жидкости.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на ежегодных семинарах и заседаниях кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» ФГБОУ ВО ЯГТУ, и были представлены на следующих научных конференциях:

- IV-V всероссийской научно-практической конференции «История и перспективы развития транспорта на севере России», ЯФ МИИТ (Ярославль, 2015-2016 гг.);

- 69, 71 всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием, ЯГТУ (Ярославль, 2016, 2018 гг.);

- VII, 1Х-Х межвузовской научно-практической конференции аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России», ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург, 2016, 2018, 2019 гг.);

- на международной научно-технической конференции «Двигатель-2018», посвященной 150-летию основания факультета «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2018 г.);

- на международной научно-технической конференции «8-е Луканинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса», МАДИ (Москва, 2019 г.);

- IV Международная конференция «Актуальные проблемы физики поверхности и наноструктур», ЯрГУ им. П. Г. Демидова (Ярославль, 2019).

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены на предприятиях ПАО «Автодизель» (ЯМЗ), ООО «Газовые машины». Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО ЯГТУ в курсы дисциплин по направлению подготовки бакалавров 13.03.03 и магистров 13.04.03 -«Энергетическое машиностроение».

Публикации. Результаты исследований и основные положения по теме диссертации опубликованы в 21 печатной работе, из них 5 в изданиях, входящих в перечень ВАК, и 1 патент на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, общие выводы и заключение, список литературы и приложения. Общий объём диссертационной работы составляет 137 страниц, основная часть которой содержит 75 рисунков и 8 таблиц. Список литературы состоит из 132 позиций на 15 страницах. В работе представлено 2 приложения, включающие в себя методику расчёта погрешностей и акты внедрения результатов исследований.

ГЛАВА 1 СПОСОБЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООТДАЧИ В СИСТЕМАХ ОХЛАЖДЕНИЯ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1 Современный уровень форсирования судовых дизелей и тепловое состояние их теплонапряженных деталей

Дизели являются главными и вспомогательными двигателями судов различного назначения. Основную долю парка судовых дизелей составляют среднеоборотные и высокооборотные двигатели [1], для которых свойственны достаточно высокие механические и тепловые нагрузки на теплонапряженные детали, ограничивающие камеру сгорания. В настоящее время доля таких двигателей составляет более 60 % [2].

Одной из главных тенденций развития судовых ДВС является непрерывное увеличение их удельной и агрегатной мощностей, повышение надежности наряду с совершенствованием массогабаритных показателей. Для оценки степени совершенства конструкции двигателя и уровня его форсированности используют: среднее эффективное давление ре, удельную литровую мощность Ыл, удельную поршневую мощность Ып. Анализ развития этих показателей [3,4] свидетельствует о постоянной тенденции к их росту. Динамика роста ре двигателей различных типов показана на рисунке 1.1.

Ре, МПа

1940 1960 1980 2000 2020

Рисунок 1.1. - Динамика роста ре дизелей различных типов

Для современных форсированных судовых дизелей характерны высокие значения ре = 2,5...3 МПа. Перспективные среднеоборотные ДВС могут иметь среднее эффективное давление на уровне 3,5.4,0 МПа, высокооборотные -4,0.4,5 МПа [2]. Такие уровни форсирования, обеспечиваемые, в основном, за счет применения систем газотурбинного наддува, приводят к росту количества тепла, поступающего в систему охлаждения. Для оценки среднего удельного теплового потока дохп через охлаждаемые поверхности гильзы цилиндра дизелей используют следующую формулу [5]:

д Ст66 "Ре' 9е' 1*36 ■ Тк

Ч°ХЛ ■ ■ Р/с)0'438 '

где В - коэффициент, для четырёхтактных дизелей В =147, для двухтактных В = 262; Ст - средняя скорость поршня, м/с; де - удельный эффективный расход топлива, кг/кВтч; ре — значение среднего эффективного давления, МПа; Тк и рк - температура и давление наддувочного воздуха, соответственно К и МПа; Б - диаметр цилиндра двигателя, м; - коэффициент наполнения.

В таблице 1.1 представлены данные по динамике увеличения литровой и поршневой мощностей для различных типов двигателей в различные временные интервалы [3, 6, 7].

Таблица 1.1 - Значения Ыл и Ып для различных типов двигателей

Двигатели Ыл, кВт/л Яп, кВт/дм2

1970-1980 гг 2000-2020 гг 1970-1980 гг 2000-2020 гг

автомобильные 25 - 40 40 - 75 30 - 50 50 - 70

судовые 1,5 - 7,4 12 - 22 11 - 33,1 35 - 55

тепловозные 7,4 - 14,7 19 - 21,5 22 - 33,1 35 - 55

стационарные 1,5 - 7,4 30 - 40 7,4 - 14,7 14 - 25

За последние 40 лет показатели литровой и поршневой мощностей для двигателей различных типов и назначений увеличились в среднем в 2 раза, а среднее эффективное давление возросло более чем в 1,5 раза, что наряду со снижением удельной массы двигателей и их габаритных показателей привело к росту максимальных и средних удельных тепловых потоков, согласно выражению (1.1), более чем на 40 %. Это обусловило значительный рост температур теплонагруженных деталей, ограничивающих камеру сгорания ДВС. Для перспективных форсированных дизелей температурное состояние теплонапряженных деталей лимитирует работоспособность и надежность двигателей внутреннего сгорания.

Австрийская компания AVL провела испытания перспективных дизелей экологического класса Евро 6, обладающих уровнем форсирования ре = 2,6... 2,8 МПа и максимальным давлением р2 = 25 МПа. По данным этой компании, для двигателей с таким уровнем форсирования температуры головки блока цилиндров достигают значений свыше 400 °С, что является опасным с точки зрения механической прочности чугуна (рисунок 1.2).

Рисунок 1. 2 - Распределение температур головки блока цилиндров перспективного дизеля австрийской компании AVL

При форсировании судового дизеля 16ЧН 26/26 до уровня ре = 2,2 МПа значение температуры гильзы цилиндра в зоне остановки первого компрессионного кольца составило 193 °С, а температура межклапанной перемычки головки блока цилиндров достигла значения 385 °С [8].

Отмеченные температуры головок и гильзы цилиндра являются опасными с точки зрения работоспособности и надежности двигателя. Известно, что такие детали как головка блока цилиндров, гильза цилиндра и поршень в зависимости от конструктивных особенностей имеют такую максимальную температуру, при которой обеспечивается их работоспособность. Так, температура деталей, изготовленных из сплавов алюминия, не должна превышать 250.300 °С; из легированных конструкционных сталей - 450.490 °С; из чугуна - 400.420 °С [9]. Температура рабочей поверхности гильзы не должна превышать 180.200 °С, что обусловлено интенсивным нагарообразованием и нарушением работы поршневых колец. Поэтому роль систем охлаждения с точки зрения обеспечения работоспособности и надежности форсированных двигателей многократно возрастает. Для отведения возрастающих значений тепловых потоков от деталей камеры сгорания двигателей необходимо повышать интенсивность процессов теплоотдачи в их системах охлаждения для снижения высоких температур теплонапряженных деталей.

1.2 Мероприятия по интенсификации процессов теплоотдачи в системах охлаждения поршневых двигателей внутреннего сгорания

Способы интенсификации теплоотдачи в жидкостных системах охлаждения ДВС подразумевают различные мероприятия, направленные на совершенствование конструктивных и режимных параметров СО, а также на изменение теплофизических свойств охлаждающих жидкостей. С точки зрения совершенствования конструктивных параметров систем охлаждения известны разные решения по изменению конструкции полостей и каналов СО для организации рационального движения теплоносителя по поверхностям

теплонагруженных деталей ДВС. Усовершенствованием режимных параметров, к которым следует отнести температуру, скорость движения и турбулентность потока ОЖ, достигается повышение интенсивности теплоотдачи от нагретых стенок деталей двигателя к теплоносителю.

Конструктивные мероприятия по интенсификации теплоотдачи в СО предполагают:

- обеспечение рационального распределения потоков ОЖ в зарубашечном пространстве головки и блока цилиндров и в области гильзы;

- создание потоков теплоносителя, направленных к наиболее нагретым участкам деталей двигателя;

- обеспечение требуемой толщины слоя охлаждающей жидкости в зарубашечном пространстве СО.

Обеспечение рационального распределения потоков ОЖ в полостях системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания осуществляется за счет сокращения застойных зон с целью предотвращения локальных перегревов и образования паровых пробок [10-13]. Известно, что неравномерность расходов теплоносителя по полостям охлаждения головок блока и гильз цилиндров по результатам непосредственных измерений может достигать 200.400 % [14-16], при этом скорость движения охлаждающей жидкости варьируется от 0,2.0,3 м/с до 0,9. 1,3 м/с. Наличие застойных зон движения теплоносителя может привести к локальным перегревам теплонапряженных деталей и выходу их из строя. Для обеспечения необходимого расхода охлаждающей жидкости возможна установка калиброванных дросселей на перепуске ОЖ из блока в головку [14]. Следует отметить, что указанное мероприятие успешно реализовано в новом семействе дизелей 6ЧН 10,5/12,8 и 4ЧН 10,5/12,8 (рисунок 1.3). Вместе с тем такое конструктивное решение приводит к увеличению потерь напора в СО.

Рисунок 1.3 - Прокладка головки блока цилиндров дизеля 4ЧН 10,5/12,8 с калиброванными дросселями: 1 - отверстия подвода ОЖ к головке; 2 - отверстия

отвода ОЖ из головки [17]

Известно, что по длине гильзы цилиндра тепловые потоки распределяются неравномерно, достигая максимальных значений в зоне остановки первого компрессионного кольца. В работе [11] для обеспечения необходимых расходов теплоносителя в соответствующих зонах гильзы предложена конструкция полости её охлаждения с тремя камерами (рисунок 1.4), что позволяет обеспечить интенсивную циркуляцию жидкости в наиболее нагретой области.

Рисунок 1.4 - Конструктивный вариант охлаждения гильзы с тремя камерами: 1 -блок; 2 - гильза; 3 - отверстие для подвода ОЖ; 4,5,6 - камеры охлаждения; 7 -отводной канал; 8 - соединительный канал [11]

Вышеуказанное решение было реализовано в конструкции дизелей 6ЧН 13/14 и 8ЧН 13/14 при их форсировании по ре с целью увеличения литровой мощности и снижения токсичности отработавших газов. При этом рубашка охлаждения блока была конструктивно разделена на 2 камеры охлаждения: верхнюю и нижнюю.

Для интенсификации теплоотдачи в системе охлаждения гильз цилиндра совершенствуют распределение потоков в полостях вокруг них. Наиболее распространена продольно-диагональная схема омывания гильз (рисунок 1.5а). Указанная схема обтекания имеет несколько недостатков, которые выражаются в понижении теплоотдачи в верхней наиболее нагретой области гильзы цилиндра и значительной неравномерности температур по поверхности гильзы. Схема с верхним подводом ОЖ и поперечным обтеканием (рисунок 1.5б) отличается наличием кольцевой щели с радиальной шириной (0,03... 0,04^, которая служит верхней частью полости охлаждения. Эта схема обеспечивает температуры гильзы 150.160 °С при показателе Ыл = 22,5 кВт/л и более равномерное распределение температур по длине и периметру гильзы.

а) б)

Рисунок 1.5 - Схемы охлаждения гильз цилиндров: а - продольно-диагональная;

б - с поперечным обтеканием [3]

Головки цилиндров являются одними из наиболее теплонапряженных деталей двигателя. Из-за высоких температурных напряжений и абсолютных значений температур в межклапанных перемычках огневого днища могут образовываться трещины. Для предотвращения этого обеспечивается повышение интенсивности охлаждения горячих зон межклапанных перемычек, а также зоны, где расположена форсунка. Так, в крышках цилиндров среднеоборотных дизелей организованное движение охлаждающей жидкости в области огневого днища достигается путём введения промежуточного днища, что позволяет увеличить теплоотдачу и снизить температуры областей межклапанных перемычек и перемычек между клапанами и отверстием под форсунку. Иллюстрацией такого решения может служить нижняя часть крышки цилиндров дизелей размерного ряда ЧН26/26 (рисунок 1.6) [6]. Такое конструктивное мероприятие сопровождается образованием полостей с большими проходными сечениями, что может способствовать образованию в них накипи и последующему снижению теплоотвода в ОЖ.

Рисунок 1.6 - Крышка цилиндров тепловозного двигателя размерного ряда ЧН26/26 с промежуточным днищем [6]

Для уменьшения температуры центральной зоны днища и межклапанных перемычек головок быстроходных дизелей повышают интенсивность охлаждения горячих стенок за счет организации направленного движения ОЖ на нагретые зоны головки блока цилиндров. В этом случае движение теплоносителя возможно осуществить как от периферии к центру, так и наоборот (рисунок 1.7а,б) [3]. В

последнем случае посредством специальных пистолетов (П) теплоноситель при высокой скорости (3.6 м/с) направляется на охлаждаемую поверхность детали.

Рисунок 1.7 - Схематические варианты повышения интенсивности охлаждения центральной области днища головок: а - от центра к периферии с подводом ОЖ через пистолеты (П); б - от периферии к центру с отводом теплоносителя над

межклапанными перемычками [3]

Для интенсификации охлаждения межклапанной перемычки головки блока цилиндров применяется струйное охлаждение последней посредством нескольких струй с определённым шагом между осями (рисунок 1.8) [11].

Рисунок 1.8 - Струйное охлаждение межклапанной перемычки: 1 - подводной патрубок; 2 - охлаждающий патрубок [11]

Другой конструктивный вариант охлаждения межклапанных перемычек предполагает установку в головке специальных трубок для подвода струй нормально к поверхности охлаждения (рисунок 1.9), когда охлаждающая жидкость, поступающая из рубашки цилиндра в головку через отверстие 1, с помощью оппозитно и соосно установленных насадков 2, оси которых параллельны теплоотдающей поверхности, формируется во встречные струи [11]. Последние при соударении образуют струю перпендикулярную к охлаждаемой поверхности.