Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Елисина, Елена Юрьевна

  • Елисина, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 232
Елисина, Елена Юрьевна. Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2008. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисина, Елена Юрьевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ КАК РЕСУРСНАЯ БАЗА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

1.1. Электронный документ: определение и классификация.

1.2. Фонд сетевых электронных документов удаленного доступа: эволюция представлений, проблемы формирования и учета.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕКАМИ ДОСТУПА К ЭЛЕКТРОННЫМ ДОКУМЕНТАМ И ИНФОРМАЦИИ

2.1. Возникновение, развитие и современное состояние организации обслуживания пользователей первичными электронными документами.

2.2. Классификация услуг, оказываемых библиотекой в электронной среде.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика»

Актуальность темы исследования

Информационное общество характеризуется многими чертами, одной из которых является то, что информация становится важнейшим фактором развития, под воздействием которого меняются все формы жизнедеятельности людей. Сохранение, развитие и рациональное использование документного ресурса имеют огромное значение для любого общества и государства. Отличительной чертой сегодняшнего этапа развития человечества является представление информации не только в печатной и других аналоговых формах, но и в электронной, цифровой форме, что позволяет принципиально иначе создавать, хранить, организовывать доступ и использовать электронные документы.

Однако эти возможности открыты сегодня далеко не для всех. Уже сложившаяся имущественная, культурная, социальная поляризация общества проявляется еще в одном параметре: разделении людей на имеющих и не имеющих доступ к сетевой информации, умеющих и не умеющих работать с новыми технологиями. Исследователи проблемы информационного неравенства [1, С. 115] выделяют пять обобщающих характеристик доступа к интернет, необходимых для эффективного использования его ресурсов: 1. Физический доступ, т.е. наличие потенциальной возможности использовать инфраструктуру, программное обеспечение и оборудование. 2. Финансовый доступ - экономические возможности пользователя регулярно оплачивать услуги интернета. 3. Когнитивный доступ - наличие у пользователя необходимых для работы в сети интеллектуальных способностей и образовательной подготовки. Эта характеристика определяется способностью субъекта осуществить поиск и получение необходимой информации, обработать и применить ее в рамках своей деятельности. Это означает умение как воспринимать и обрабатывать получаемую информацию, так и создавать и распространять собственную с использованием информационных средств. 4. Доступ к значимой информации. Если пользователь имеет выход в интернет, но не может найти документы на известном ему языке или действительно полезные сведения, то будет обесценено наличие трех вышеуказанных характеристик. 5. Политический доступ, иначе говоря, возможность населения влиять на политический процесс и процесс распределения общественных услуг.

Информационное неравенство, по мнению доктора философских наук А.Д. Елякова, «носит универсальный характер, касается всех людей и стран мира; было в прошлом, существует сейчас и. не теряет почвы для бытия в будущем; оно существует повсеместно и не может быть устранено. Реальная возможность только одна: уменьшить его до практически приемлемых величин» [51, С. 100]. Наиболее дешевый и демократический путь к расширению пользователей интернетом автору видится в организации доступа к сетевым ресурсам в библиотеке, на почте, интернет-кафе, т.е. в публичных общедоступных местах. Библиотека является единственным из всех перечисленных мест, где организовано публичное обслуживание сетевыми ресурсами, которое обеспечивает пользователю наличие всех вышеперечисленных характеристик доступа, Действительно, многие библиотеки предлагают пользователям все технические и программные возможности для полноценной работы с любыми видами электронных документов: готовую инфраструктуру, сетевое оборудование, оплаченный доступ с высокими характеристиками трафика, компьютеры, оснащенные CD, DVD - приводами, лицензионное программное обеспечение для работы с различными видами документов, разнообразные периферийные устройства, обеспечивающие возможность сканирования, прослушивания, распечатки документов и т.п.

Доступ к ресурсам интернет в подавляющем большинстве российских библиотек предоставляется на бесплатной основе или за минимальную плату, в развитых странах, как правило, на безвозмездной основе.

Особенностью библиотечного обслуживания является то, что оно максимально полно обеспечивает когнитивный доступ и доступ к значимой информации. Когнитивный доступ поддерживается целым направлением деятельности библиотек, сфокусированном на формировании информационной культуры пользователей. Информационная культура связана с социально-интеллектуальными способностями человека и его техническими навыками. К первым относятся умение извлекать информацию из различных источников: как из печатных изданий, так и из электронных документов; умение ее эффективно использовать; владение основами аналитической переработки информации; знание особенностей информационных потоков в своей области деятельности. К технической составляющей информационной культуры относятся навыки по использованию технических средств, компьютерных технологий и программных продуктов. Разнообразие консультативной помощи и обучающих мероприятий, проводимых библиотеками, проанализировано во второй главе диссертационного исследования.

Доступ пользователей к полезной и значимой информации обеспечивается библиотеками через предоставление фондов электронных документов, формируемых в библиотеках.

Можно назвать и ряд других факторов, способствующих развитию доступа к электронным ресурсам в библиотеках: эволюция интернет в значении провайдера услуг; значительное снижение стоимости необходимого программного обеспечения для электронных библиотек; ожиданий пользователей нового состава и качества предоставляемых услуг в целом и услуг, предоставляемых в электронной среде, в частности; появление конкурентности и инновационной деятельности в околобиблиотечных областях. Поскольку эти факторы в совокупности оказывают значительное влияние на деятельность библиотек, библиотеки вынуждены становиться преимущественно пользовательско-ориентированными, приобретать и предоставлять доступ к сетевым и локальным электронным документам вместо ориентированности на собирание больших фондов аналоговых документов.

Изучение электронного документа, несмотря на значительные усилия, предпринимаемые в этом направлении учеными различных специальностей, в частности, библиотековедами, все еще остается актуальной теоретической и прикладной задачей. Процесс изменения ресурсной базы библиотек, насыщающейся электронными документами различного вида, происходит так интенсивно, что опережает теоретико-методическое осмысление формирования и использования этой базы. Не решена проблема реструктуризации фондов библиотек, возникшая в связи с появлением электронных фондов. Не выработаны фондообразующие критерии для выделения специализированных электронных фондов. Не разработан учет фондов сетевых документов, имеющиеся предложения носят теоретический характер, не апробированный практикой.

Важнейшим условием эффективного информационного обслуживания пользователей в библиотеке становится наличие доступа не только к интернет-ресурсам свободного доступа и использования, но и организация доступа к коммерческим продуктам: электронным книгам, журналам и другим видам изданий. И практическая деятельность библиотек и развитие теоретических основ электронного библиотековедения требуют описания документных массивов, которые являются фондами библиотек.

Анализируя документную базу обслуживания пользователей, мы будем рассматривать преимущественно фонд электронных документов, находящихся, как правило, вне оперативного управления библиотек - базы данных различного вида и назначения, генерируемых другими организациями и приобретаемых библиотеками на основе договоров. Этот фонд уже реально существует во многих библиотеках, поскольку количество электронных ресурсов на информационном рынке неуклонно растет, а также увеличивается потребность пользователей в информации, представленной в цифровом формате.

Жизненно важным условием существования библиотеки и востребованности предлагаемых ею услуг становится ее способность к своевременной адаптации в условиях происходящих изменений. Требует осмысления исторические этапы в развитии библиотечного обслуживания в электронной среде. Недостаточно разработаны проблемы организации обслуживания полнотекстовыми электронными документами. Библиотеки стоят перед необходимостью создания новых структурных подразделений, обслуживание в которых осуществляется только на базе электронных ресурсов, и наблюдается большое разнообразие подходов к встраиванию их в существующие структуры обслуживания и определения функциональных задач. Необходим анализ управленческих подходов к созданию специализированных подразделений библиотек, осуществляющих обслуживание локальных пользователей полнотекстовыми электронными документами.

Большего внимания в современных условиях развития требует аспект исследования библиотечных услуг, связанный с внедрением новых интернет-сервисов, получивших название Web 2.0. Неординарность процессов, происходящих в библиотеках под влиянием изменений внешней среды, послужила причиной появления нового термина в мировом библиотечном сообществе — «Библиотека 2.0». Термин «Библиотека 2.0» появляется и на страницах российских изданий, правда пока только при описании новых тенденций в зарубежной библиотечной науке и практике.

Классификационный анализ услуг, оказываемых библиотекой в электронной среде и в условиях подвижности внешней среды, не проводился. Задача определения наиболее полной видовой структуры таких услуг, предпринятая в данной диссертации, достаточно сложна. Необходимо дать названия всем выявленным в литературе или с помощью сайтов библиотек услугам каждого вида и их краткую характеристику. В предлагаемой классификация услуг, реализуемых библиотекой в электронной среде, отражены как автоматизированные услуги, так и те, которые выполняются без привлечения автоматизированных технологий, но являются сопутствующими доступу к электронным документам. Так, некоторые виды ориентирующих и консультационных услуг оказываются устно или путем создания различных бумажных документов, информирующих о наличие электронных ресурсов и особенностях их использования - буклеты, листовки, плакаты. Недостаточно исследованы формы и средства предоставления услуг в электронной среде.

Разработанность темы

Исследование электронного документа проводилось в разных аспектах. В профессиональной печати активно дискутируются вопросы о терминологии и статусе электронного документа. Ряд ученых выступает за использование этого термина, но есть и сторонники использования термина «электронный ресурс». Наиболее аргументированно свою точку зрения на неправомерность оперирования понятием «ресурс» вместо понятия «документ» отстаивает Ю.Н. Столяров, например в работах [111,115,118]. Сущностные свойства и отличительные особенности электронного документа исследуют О.В. Барышева [62], A.B. Гадасин [18, 69], A.B. Конявский [18, 69], Т.В. Майстрович [87,88, 144], Ю.Н. Столяров [114, 117, 118]. Изучению терминологических проблем и проблем классификации, в том числе электронных документов, посвящены работы А.Б. Антопольского [2, 3] , Т.А. Бахтуриной [7], В. Барышевой [62], Ф.С. Воройского [16], В.А. Вуль [17], H.H. Кушнаренко [76], Н.С. Ларькова [79], H.H. Литвиновой [83], Ю.Н. Столярова [111, ИЗ, 115-117], Г.Н. Швецовой-Водки [131-133]. Однако классификация электронных документов, помогающая определить видовую структуру электронных документов, которыми обслуживает библиотека, остается неразработанной.

Тенденции развития электронных документных ресурсов и их влияния на библиотечное обслуживание нашли свое отражение в публикациях А.И. Земского [57, 58], О.Л. Лаврик [77] К.Фесенко [121], Я.Л. Шрайберга [138,142,143], Feng Bin [153]. Проблемы формирования фондов электронных документов освещаются в работах Н.Н.Литвиновой [85], Т.В. Майстрович [88], Н.Ю. Тихомировой [119] , В.В. Шилова [135], Н.И. Хахалевой [126]. В число исследователей, считающих возможным выделять в составе фондов библиотек фонда удаленных электронных документов, не находящихся в стенах библиотеки, но на которые у библиотек есть права доступа и использования, входят H.H. Литвинова, Н.И. Хахалева. В диссертации обоснована возможность и необходимость выделения фонда сетевых удаленных документов, на которые имеются права доступа и предложена методика его учета.

Фондоведческие проблемы, касающиеся электронных документов, формируемых в ряде библиотек для включения в т.н. «электронные библиотеки» собственной генерации, а также тиражируемых изданий на оптических компакт-дисках, достаточно полно проанализированы в диссертации Т.В. Майстрович [88]. В данной диссертации они не рассматриваются.

Теоретико-методологические основы библиотечного обслуживания в современных условиях исследуются В.В. Брежневой [10,11], М.Я. Дворкиной [3135], Е.Д. Жабко [55], В.А. Минкиной [11]. Особенности использования электронных ресурсов в библиотечном обслуживании нашли отражение в публикациях В.А. Глухова [19], А.В. Глушановского [22], М.В.Гончарова [23], Н.Е. Каленова [22], Е.С. Кожевниковой [67], В.К. Степанова [110], диссертационных исследованиях С.Ф. Грошевой [29], Е.Д. Жабко [54], Т.А. Калюжной [63], Т.М. Кузьмишиной [75], Т.В. Майстрович [88].

Зарубежный опыт использования новых информационных технологий в библиотечной практике наиболее подробно освещен в работах российских исследователей Н.Ю. Золотовой [59], Т.В. Еременко [52,53], Е.Д. Жабко[55], Н. В. Жадько [56]. Автором диссертации анализируется опыт крупнейших зарубежных библиотек по оказанию пользователям новых услуг, развивающихся на базе интернет-сервисов, получивших название Web 2.0. Способам адаптации библиотек к новой информационной среде и развитию библиотечных услуг на базе технологий Web 2.0. посвящены работы А. Скалабана [107], М. Кейси [151], Кендзи Юетсуки [66], С. Brazier [149], P. Danowski [152], S. Ferreiro [154], J. Fumer [155], H. Pienaar [163], M. Stephens [166].

В ряде библиотековедческих исследований последних лет предлагается периодизация процессов информатизации академических библиотек [77], вузовских библиотек России и США [53]. Тенденции информатизации российских библиотек в сопоставлении с тенденциями информатизации библиотек мирового сообщества на каждом значимом этапе своего развития анализируются в работах Я.Л. Шрайберга [137,139]. В данной диссертации, наряду с описанием наиболее значимых событий, характеризующих этапность развития услуг, оказываемых библиотеками локальным и удаленным пользователям в электронной среде, проанализировано современное состояние структурных подразделений библиотек, предоставляющих доступ к электронным документам локальным пользователям.

Субъектами обслуживания электронными документными ресурсами являются как локальные (читатели, приходящие непосредственно в библиотеку), так и удаленные пользователи (значительно более широкий, чем читатели, круг людей, приходящих на веб-представительство или сайт библиотеки или запрашивающие услуги другими способами). Как известно, обслуживанием удаленных индивидуальных и коллективных пользователей электронными копиями фрагментов печатных документов • занимаются службы электронной доставки документов. Эти услуги имеют свою специфику, подробно рассмотренную в исследовании В.А. Глухова и О.Л. Лаврик [19]. Мы также не будем подробно рассматривать работу виртуальных справочных служб, функционирующих в рамках справочно-библиографического обслуживания для индивидуальных удаленных пользователей. Причины создания и особенности функционирования российских и зарубежных виртуальных справочных служб проанализированы в работе Е.Д. Жабко [55] и ряда других исследователей.

Объектом исследования является доступ к электронным документам в библиотеках.

Предметом исследования выступают теоретический анализ и изучение практики предоставления библиотечных услуг на базе электронных документов.

Цель исследования заключается в выявлении и комплексном изучении услуг, выполняемых библиотекой в электронной среде, а также документной ресурсной базы предоставления этих услуг, обосновании перспективности их внедрения в практику работы библиотек.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Классифицировать электронные документы, являющиеся основой современного библиотечного обслуживания, по признакам, отражающим особенности носителя, доступа, программно-аппаратной среды функционирования, особенностям бытования документа во внешней среде и знаковых средств воспроизводимой информации. Обосновать возможность и необходимость включения сетевых удаленных документов, на которые имеются права доступа, в библиотечный фонд;

2. Определить этапы становления и развития библиотечного обслуживания электронными документами и проанализировать современное состояние организационных структур обслуживания первичными электронными документами в библиотеках;

3. Выявить, проанализировав практическую деятельность библиотек, виды и формы услуг, обеспечивающих доступ пользователей к электронным документам, определить способы оказания таких услуг.

4. Классифицировать услуги, реализуемые библиотеками в электронной среде. ^

Методологической основой диссертационного исследования являются классификационный и системно-деятельностный подходы к развитию обслуживания пользователей в электронной среде и документной ресурсной базы такого обслуживания.

Методологической основой предлагаемой в диссертации классификации электронных документов является многоаспектная фасетно-блочная классификация документов («в значении документ-1У» т.е. документ-книга), разрабатываемая на протяжении ряда лет Г.Н. Швецовой-Водкой [132,133].

Отмечая возможность многоаспектного рассмотрения системы библиотечного обслуживания, М.Я. Дворкина в рамках системно деятельностного подхода [33] выделяет три аспекта: исторический, предметный и функциональный. Исторический аспект раскрывается через анализ теоретических представлений о библиотечном обслуживании, возникновении отдельных библиотечных услуг. При изучении предметной стороны рассматриваются организационные подсистемы (подразделения библиотек, библиотечные сети различных уровней) и их взаимодействие. Функциональное рассмотрение позволяет выделить элементы деятельности: цель; субъекты обслуживания (библиотекарь и пользователь библиотеки); основной объект (потребности пользователей, на удовлетворение которых направлено библиотечное обслуживание); предмет (запросы пользователей, выражающие их потребности и преобразуемые в ходе обслуживания); результат (библиотечная услуга); ресурсы и технологию обслуживания; библиотечную среду, в которой осуществляются процессы библиотечного обслуживания. В данной диссертации проблемы обслуживания электронными документами рассмотрены через призму исторического, предметного и классификационного подхода. Методологической базой разработанной в диссертации классификации услуг, реализуемых библиотеками в электронной среде или по отношению к электронным документным ресурсам, является классификация услуг, предложенная М.Я. Дворкиной [33].

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучный метод теоретического и эмпирического анализа публикаций и веб-сайтов библиотек; терминологический анализ для выявления базовый понятий, относящихся к электронному документу; метод классификационного анализа применявшийся при разработке аспектов характеристик электронных документов и для классификации услуг, реализуемых библиотеками в электронной среде.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана классификация электронных документов, сформулированы основания выделения видов документов и обозначены сами виды, что способствует более глубокому познанию свойств различных видов документов и их отличий друг от друга.

2. Обоснована необходимость рассматривать фонд сетевых документов удаленного доступа, на которые имеются права доступа, в качестве одного из специализированных фондов электронных документов библиотеки, предложена схема учета этого фонда, что уточняет и развивает представления о структуре электронных фондов библиотек, сложившихся в библиотековедении.

3. Проанализированы организационно-методические основы обеспечения доступа к электронным документам в центральных региональных библиотеках 74-х субъектов Российской Федерации. Выявлены подразделения библиотек, предоставляющие доступ к электронным документам, проведен анализ некоторых показателей обслуживания электронными фондами и выявлена зависимость между статусом подразделения и объемами фондов, показателями его использования. Полученные данные позволяют дать реалистичный анализ и прогноз степени информатизации центральных библиотек отдельных регионов.

4. Осуществлено комплексное исследование услуг, реализуемых библиотеками в электронной среде. Впервые предложена наиболее полная видовая структура услуг, выполняемых библиотеками в электронной среде, в т.ч. с использованием технологий Web 2.0 (wikis, RSS, блоги, подкастинг и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в

• развитии представлений о видах электронных документов, фондах электронных документов, видах и формах доступа к электронным документам и бездокументарной информации, предоставляемых в библиотеках,

• формулировании новых признаков классификации электронных документов и обосновании схемы классификации,

• разработке классификации библиотечных услуг, реализуемых в электронной среде, что является условием их модернизации, предпосылкой к выделению нового научного направления, открывает перспективы для последующих исследований в области обслуживания пользователей.

Практическая значимость

Предложенные в диссертации теоретические и организационно-методические положения создают основу для повышения эффективности деятельности библиотеки, способствуют осмыслению целей, задач и перспектив развития услуг, выполняемых библиотеками в электронной среде, достижению оптимальной интеграции фонда сетевых удаленных документов, на которые имеются права доступа и использования в структуру библиотечных фондов. Полученные данные могут быть использованы при формировании стратегий и концепций развития услуг современных библиотек.

Предложенные в диссертации термины для обозначения видов электронных документов могут служить целям достижения терминологического единства у библиотечных специалистов.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке библиотекаря-библиографа.

Автор диссертационного исследования принимал участие в подготовке «Положения о фонде сетевых удаленных документов», вошедшем в сборник «Положения о системе фондов РГБ» [100].

Рекомендации по суммарному и индивидуальному учету фонда сетевых удаленных документов, на которые имеются права доступа, внесены автором диссертационного исследования совместно с заведующим отделом сетевых удаленных ресурсов РГБ Н.Н. Литвиновой в проект новой редакции «Инструкции по учету фондов».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электронные документы можно классифицировать как по уже известным признакам, предложенным Г.Н. Швецовой-Водкой и рядом других исследователей, так и по новой группе признаков, отражающих особенности доступа к документу и программно-аппаратной среды его функционирования. Эта группа признаков позволяет выделить фонды электронных документов, а также связывает классификацию документов с обслуживанием. По знаковой природе основной информации выделены следующие виды электронных документов: текстовый (письменный и аудиальный), музыкальный, шумовой, изобразительный статичный (фотографический, схематический, иллюстративный), изобразительный динамичный (анимационный, видеодокумент, трехмерная модель), картографический, нотный, программный продукт, комплексный.

2. Фондообразующими для библиотек являются 3 группы документных электронных ресурсов: 1. Сетевые удаленные документы ограниченного доступа и использования, на которые у библиотеки имеются права доступа (лицензионные документы) 2. Локальные документы на внешних носителях (оптических компакт-дисках), 3. Сетевые локальные документы (генерируемые на библиотечных серверах). Сетевые удаленные документы открытого доступа и использования, не являясь фондообразующими, составляют часть ресурсной базы обслуживания в библиотеках всех типов. Лицензионные документы, являясь фондообразующими, составляют наиболее значимый и перспективный сегмент электронных фондов. Основной единицей учета фонда сетевых документов удаленного доступа является пакет — имеющий свой интерфейс документный ресурс, на который библиотека оформляет доступ у производителя; условия этого доступа, фиксируются в договоре (контракте, лицензии).

3. Развитие доступа к электронным документам и информации в библиотеке требует реорганизации их структуры. Выделение специализированных обслуживающих подразделений и как следствие, дифференциация обслуживания электронными документами, в сочетании с формированием фонда лицензионных документов, влияют на рост объемов услуг и повышают качество обслуживания.

4. Номенклатура услуг, оказываемых библиотекой в электронной среде, сопоставима с номенклатурой услуг, которые традиционно оказываются библиотекой своим пользователям. Предложена и обоснована классификация услуг, включающая 9 их видов, обеспечивающих доступ: к электронным документам из фондов библиотеки и интернет; к созданию пользователями электронных документов на базе библиотеки; к справочно-библиографическому обслуживанию и библиографической продукции; к фактографической продукции библиотеки; к новостным и ориентирующим документам о библиотечной системе; к обучающим, консультационным услугам, услугам библиотечного общения; к научной продукции библиотеки; к социокультурной деятельности библиотеки; к услугам организации библиотечного комфорта, обеспечивающим дифференцированное обслуживание электронными документами. Библиотеки идут по пути создания новых информационных продуктов и услуг, в т.ч. на базе сервисов Web 2.0, которые не могли быть реализованы на базе традиционных технологий. Это должно стать новой содержательной стратегией их развития.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме исследования, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования научному сообществу в рамках научных конференций и в профессиональной печати.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования, проводившегося в течение пяти последних лет (с 2003 по 2008 гг.), изложены в 10 научных публикациях, в том числе в журналах «Библиотековедение», «Вестник РБА», сборниках статей «Информационно-библиографическое обслуживание. Вып. 1. История и современное состояние», «Российская государственная библиотека: Страницы истории (60-90-е годы XX века)». Результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических мероприятиях: Ежегодных сессиях Конференции Российской библиотечной ассоциации (2003-2008); Конференции «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем: Проблемы обслуживания, изучения и обучения» (Санкт-Петербург, 2003), международной конференции «Культура: от информации к знанию: роль культуры в обществе, основанном на знании» (Москва, 7-9 апреля 2003 г.).

Основные положения и выводы исследования используются диссертантом при чтении раздела «Сетевые электронные ресурсы в обслуживании пользователей» курса «Информационные технологии» на Высших библиотечных курсах при ФГУ «Российская государственная библиотека».

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована таблицами. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, излагается суть поставленной научной цели и задач исследования, направления и методы их решения. Диссертантом обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыта степень разработанности проблемы, выделены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе диссертации рассматривается определение и классификация электронных документов, эволюция взглядов на проблемы формирования электронных фондов библиотек, рассмотрена специфика формирования и учета фонда сетевых удаленных документов ограниченного доступа и использования, на которые имеются права доступа. Во второй главе прослежена история возникновения и развития доступа к электронным документам, рассматриваются специализированные структуры, создаваемые в центральных региональных библиотеках субъектов Российской Федерации для обслуживания пользователей первичными электронными документами, анализируются услуги, оказываемые библиотеками в электронной среде (по видам обслуживания). В заключении содержатся выводы исследования. Приложения включают: классификацию электронных документов, представленную в табличной форме; образцы книг суммарного и индивидуального учета фонда сетевых документов удаленного доступа; классификацию услуг, реализуемых библиотеками в электронной среде, представленную в табличной форме; таблицу исходных данных по наличию в центральных региональных библиотеках организационных структур обслуживания электронными документами и ряда базовых услуг.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Елисина, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Обслуживание электронными документами в библиотеках имеют короткую, но динамичную историю развития и совершенствования. Обслуживание различными видами электронных документов организуется к началу XXI в. уже не только в крупнейших федеральных, академических и вузовских библиотеках, но и в центральных региональных и муниципальных библиотеках подавляющего большинства субъектов Российской Федерации. За короткий срок с 1998 г. по 2003 г. отставание от западных библиотек в части организации доступа к ресурсам интернет, было преодолено.

2. Приведенные и проанализированные в диссертации данные о структурной организации обслуживания электронными документами локальных пользователей и данные о количестве библиотек, подписывающихся на лицензионные ресурсы НЭИКОН, свидетельствуют о недостаточности ресурсной базы (штата, помещений, оборудования, средств на комплектование) приблизительно у 70% центральных региональных библиотек России для организации дифференцированного и значительного по объемам обслуживания электронными документами. Обслуживание электронными документами почти в каждой третьей центральной региональной библиотеке осуществляется в специализированных подразделениях, и именно эти библиотеки имеют более высокие рейтинги по использованию сетевых удаленных ресурсов. Их деятельность по организации обслуживания первичными электронными документами можно оценить как состоявшуюся, активно развивающуюся под воздействием внешних факторов и безусловно имеющую большие перспективы.

Интернет-классы при отделах автоматизации имеют 15 библиотек (23%), при информационно-библиографическом отделе - в 4-х библиотеках (6 %), при публичных центрах правовой информации - в 5-ти библиотеках (7,7 %); при к других подразделениях - в 7-ми библиотеках.

3. Номенклатура услуг, обеспечивающих доступ к документам и информации библиотечной системы, которые предоставляют библиотеки своим пользователям в электронной среде, сопоставима с номенклатурой услуг, которые оказываются в стенах библиотеки локальным пользователям.

Услуги, оказываемые библиотеками в электронной среде, можно классифицировать по 9-ти основным видам доступа: к электронным документам из фондов библиотеки; к созданию пользователями электронных документов на базе библиотеки; к справочно-библиографическому обслуживанию и библиографической продукции библиотеки; к фактографической продукции библиотеки; к новостным и ориентирующим документам по библиотечной системе; к обучающим, консультационным услугам, услугам библиотечного общения; к научной продукции библиотеки; к социокультурной деятельности библиотеки; к комфортной библиотечной среде для обеспечения дифференцированного обслуживания электронными документами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были описаны электронные документы, используемые в библиотеках и обоснована их классификация, выявлены услуги, предоставляемые в библиотеках в условиях электронной среды, дана их характеристика с позиций доступа к ним пользователей и на этой основе разработана классификация услуг.

Предложено уточненное определение электронного документа на основе ГОСТа Р 52292-20 и стандарта ИСО 5127:2001: Электронный документ -форма представления записанной на материальном носителе информации в виде множества взаимосвязанных реализаций в электронной среде и соответствующих им взаимосвязанных реализаций в цифровой среде, которая может быть использована как единица в документационном процессе.

Выделены четыре признака классификации (блока) электронных документов, отражающие особенности носителя информации; особенности доступа и программно-аппаратной среды; информационную составляющую документа; обстоятельства бытования документа во внешней среде.

Для каждого признака классификации (блока) сформулированы основания выделения видов документов. В классификацию внесены следующие виды электронных документов: ленточный, карточный, дисковый (по форме носителя информации); электромагнитный, оптический, магнитный, магнитооптический, голографический, молекулярный (нанопамять), емкостный, акустический, криогенный, полупроводниковый, фазоинверсный, ферритовый, электростатический (по способу документирования); стационарный, внешний (по возможности отделения носителя от компьютера); сетевой, несетевой (по технологии доступа); локальный (местный), удаленный (по возможности доступа с конкретного компьютера); открытого доступа и использования, ограниченного доступа и использования (по режиму доступа); детерминированный, интерактивный, динамический (по характеру взаимодействия пользователя и документа); платформозависимый, платформонезависимый (кроссплатформенный) (по платформе, для которой создан документ); плоскостной, пространственный (по структуре документа); гомогенный, гетерогенный (по составу документа); человековоспринимаемый (опосредованно воспринимаемый), машиновоспринимаемый, человеко-машиновоспринимаемый (по предназначенности для восприятия человеком); визуальный, аудиальный, аудиовизуальный, тактильный, недоступный человеческому восприятию (по каналу восприятия информации человеком); текстовый (подразделяется на текстовый письменный и текстовый аудиальный), музыкальный, шумовой, изобразительный (подразделяется на статичный и динамичный), картографический, нотный, программный продукт, комплексный (по знаковой природе основной информации); первичный, вторичный (по степени свертывания информации); постоянного содержания, интегрируемый (по обновляемости информации); опубликованный (подразделяется на изданный, депонированный (зарегистрированный), размещенный в интернет без регистрации в качестве СМИ), неопубликованный, непубликуемый (по характеру обращения документа); электронного происхождения, оцифрованный, трансформированный (по происхождению документа); имеющий электронную цифровую подпись, не имеющий электронной цифровой подписи (по наличию юридического статуса).

Электронный ресурс предлагается понимать в самом широком значении как совокупность электронного документного ресурса, электронного технико-технологического ресурса (программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, технологии, методики, языки программирования), интеллектуального ресурса людей, участвующих в создании электронного ресурса.

Термин «электронный ресурс» можно, на наш взгляд, применять и как синоним «электронного документа», в том случае если подразумевается редуцирование прилагательного «документный» в словосочетании «документный электронный ресурс», и как более широкое понятие, включающее наряду с электронными документами, многочисленные электронные сервисы, к примеру, видеоконференцсвязь - услугу, предоставляемую операторами электросвязи и компьютерных сетей, обеспечивающую обмен аудио- и видео-информацией в режиме реального времени между участниками территориально распределенной группы.

В диссертации исследована ресурсная база обслуживания электронными документами и установлено, что фондообразующими для библиотек являются 3 группы документных электронных ресурсов: сетевые удаленные документы ограниченного доступа и использования, на которые у библиотеки имеются права доступа; локальные документы на внешних носителях (оптических компакт-дисках); сетевые локальные документы (генерируемые на библиотечных серверах). Сетевые удаленные документы открытого доступа и использования являются ресурсной базой обслуживания в библиотеках всех I типов, не образуя при этом фонд библиотеки.

В качестве основной единицы учета фонда сетевых документов удаленного доступа предлагается считать пакет - документный ресурс, содержащий массив различных видов или одного вида электронных документов, погруженный в специальную программную среду, обеспечивающую его хранение и доступ к нему удаленных пользователей, и к которому можно оформить отдельный доступ у производителей или вендоров на определенных условиях, зафиксированных в соответствующих документах (договоре, контракте, лицензии).

Идентифицирующими характеристиками пакета, фиксирующимися в учетных формах, являются: производитель или агрегатор, платформа, с которой осуществляется доступ к ресурсу, сетевой адрес. Название изданий (по типам) предлагается считать факультативной единицей учета объема фонда сетевых документов удаленного доступа, поскольку не во всех ресурсах можно вычленить и сосчитать количество предлагаемых названий изданий, в т.ч. по их типам.

Состав фондов электронных документов и количественные характеристики этих фондов влияют на организацию обслуживания электронными документами в библиотеках (количество рабочих станций, количество и дифференциация структурных подразделений, осуществляющих обслуживание, способы информирования об имеющихся в фондах документах) и объемы обслуживания пользователей (количество посещений пользователей в т.ч. удаленных, через веб-сайт библиотеки, количество книговыдач, количество копий электронных документов).

В результате исследования определена наиболее полная видовая структура услуг, реализуемых универсальными научными библиотеками в электронной среде. Обоснована классификация этих услуг, включающая 9 видов доступа: к электронным документам из фондов библиотеки и интернет; к созданию пользователями электронных документов на базе библиотеки; к справочно-библиографическому обслуживанию и библиографической продукции; к фактографической продукции библиотеки; к новостным и ориентирующим документам по библиотечной системе; к обучающим, консультационным услугам, услугам библиотечного общения; к научной продукции библиотеки; к социокультурной деятельности библиотеки; к комфортной библиотечной среде для обеспечения дифференцированного обслуживания пользователей электронными документами: «;,

В каждом из 9-ти видов услуг, реализуемых библиотеками в электронной среде, выделены следующие подвиды:

• Предоставление во временное пользование электронных документов из фонда (чтение с экрана); предоставление в постоянное пользование электронных документов из фонда (копирование документа);

• Предоставление пользователю возможности создания электронных форм аналоговых документов; создания контента электронной библиотеки или БД; форматирование, вычитка текста, улучшение качества изображения;

• предоставление: электронного каталога, в т.ч. на документы из фондов электронных документов; на отдельные открытые ресурсы интернет, информации о новых поступлениях в библиотеку; предоставление: специальных сервисов, обеспечивающих поиск документов из фонда сетевых документов удаленного доступа, на которые имеются права доступа; проблемно-ориентированных библиографических реферативных) БД; других библиографических и реферативных продуктов: оглавлений журналов, продуктов, облегчающих навигацию в электронных ресурсах; доступ к виртуальным выставкам изданий (тематическая и новых поступлений); справочно-библиографическое обслуживание в т.ч. с использованием фонда электронных документов удаленного доступа и открытых ресурсов интернета; тематический пресс-клиппинг;

• Предоставление: справочных изданий и/или справочных баз данных, формируемых в библиотеке; авторитетных / нормативных заголовков индивидуального автора, наименований организаций, географических наименований и т.д.

• Предоставление информации о текущих событиях библиотеки - в виде текстового письменного или текстового аудиального документа (вебкаста); рассылка сообщений по электронной почте; подписка на новости в RSS-формате; тематический пресс-клиппинг «Библиотека в СМИ»; предоставление информации: о предложении/спросе изданий для докомплектования; о правилах работы в библиотеке, структурах и службах, режимах работы и т.п.; печатной, машинописной наглядной ориентирующей информации по электронным ресурсам;

• Консультирование читателей по использованию: электронных документных ресурсов; общего и специального программного обеспечения; создание инструктивно-методических материалов различного назначения в помощь пользователям; индивидуальные практические занятия; презентации электронных ресурсов; организация дистанционного обучения пользователей; форум; корпоративный блог;

• Публикация на сайте: материалов конференций, проводимых библиотекой; промежуточных результатов НИР; предоставление электронных версий научных и научно-практических журналов и сборников, издающихся под эгидой библиотеки; организация видеоконференций с научных, научно-практических мероприятий, проводимых библиотекой;

• Виртуальные: экскурсия, галерея; организация видеоконференций с социокультурных мероприятий, проводимых библиотекой; проведение: конкурсов литературных и художественных произведений, в которых работы принимаются в электронном формате; on-line викторин; доступ к текстовым аудиальным документам (вебкастам), созданным библиотекой, по широкой социокультурной тематике;

• Персонализированные настройки ресурсов удаленного доступа; применение смарткарт; предоставление пользовательских мест для работы с собственным ноутбуком от силовой сети.

Дальнейшее развитие библиотечного обслуживания в электронной среде в диссертации связывается с решением ряда организационных задач: проведение лицензирования услуг телематической связи; развитие фондов электронных документов путем формирования фонда сетевых документов удаленного пользования, на которые имеются права доступа для расширения ресурсной базы обслуживания пользователей; специализация обслуживания электронными документами в отдельных структурных подразделениях.

Требует развития методическое обеспечение работ по формированию фонда сетевых документов, в частности, специфика их учета может быть отражена в «Инструкции по учету фондов».

Услуги, реализуемые через веб-сайты российских библиотек, рассчитанные на широкий круг удаленных пользователей, должны развиваться как содержательно, так и с точки зрения применения новых технологических возможностей, предоставляющихся инструментами, получившими название Web.2.0 (wikis, блоги, RSS-формат). Для организации информации на сайтах необходимо, наряду с текстовыми документами, шире использовать такие виды документов как аудио-документы (подкасты), видео-документы.

Для расширения информации о документах необходимо совершенствование электронных каталогов библиотек, в т.ч. сводных, путем ретроконверсии карточных каталогов в электронные, расширении состава изданий, отражаемых в каталогах, обогащения содержания библиографической записи на книги и некоторые другие виды изданий за счет включения в ее состав издательской аннотации, оглавления или содержания, изображения обложки и т.д.

Развитие доступа к электронным библиотекам требует активизации работы по привлечению пользователей к созданию контента электронных библиотек.

Предпринятое в диссертации изучение библиотечных услуг, реализуемых в электронной среде, является первым шагом в исследовании складывающейся сегодня системы обслуживания, которая создаст пользователям максимально благоприятные условия для получения информации.