Обеспечение доступности кредитных средств для сельскохозяйственных товаропроизводителей в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Татьяна Сергеевна

  • Смирнова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Смирнова, Татьяна Сергеевна. Обеспечение доступности кредитных средств для сельскохозяйственных товаропроизводителей в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СИСТЕМА КРЕДИТОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ССУДНОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Особенности кредитования сельскохозяйственных производителей в условиях рыночной экономики.

1.2. Кредитование производителей аграрного сектора и проблемы участия сельскохозяйственных производителей на рынке ссудного капитала.

Глава 2. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ДОСТУПНОСТЬ КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ.

2.1. Влияние государства на развитие системы кредитования сельскохозяйственных производителей.

2.2. Условия функционирования современной системы кредитования и доступность кредитных ресурсов сельскохозяйственным производителям в рамках этой системы.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

3.1. Усиление роли государства в обеспечении доступности кредитных средств производителям сельского хозяйства.

3.2. Развитие системы микрофинансовых организаций.

3.3. Активизация банковской системы для повышения доступности заёмных средств сельским производителям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение доступности кредитных средств для сельскохозяйственных товаропроизводителей в России»

Актуальность темы исследования. В современных условиях сельскохозяйственные товаропроизводители сталкиваются в своей деятельности с серьезными трудностями. Одной из них является дефицит оборотных средств. В условиях сезонности и длительности производственного цикла последствия этого явления сказываются более пагубно, чем в других сферах экономики. Ввиду невозможности обеспечения потребности в оборотных средствах за счет собственных источников возникает объективная потребность в привлечении средств со стороны. Однако это сдерживается ограниченной доступностью кредитных средств для сельскохозяйственных производителей.

Обеспечение доступности ресурсов в значительной степени связано с взаимодействием государства, коммерческих банков и кредитных кооперативов. При определенных условиях потребительские кредитные кооперативы могут стать существенным подспорьем в обеспечении сельского хозяйства финансовыми ресурсами. Однако капиталы сельской кредитной кооперации пока невелики и увеличиваются медленно.

Ввиду неразвитости сельскохозяйственной кредитной кооперации основным источником обеспечения товаропроизводителей остаются коммерческие банки, но механизм их взаимодействия также требует совершенствования с учетом особенностей сельскохозяйственной деятельности, а также мирового опыта.

Вследствие этого, перед сельскохозяйственными товаропроизводителями остро стоит проблема надежных источников заёмных средств, в том числе, возможность кредитования в коммерческих банках. С учетом слабого развития системы сельскохозяйственного кредита необходимо также активное участие государства в обеспечении кредитными ресурсами производителей аграрного сектора экономики страны.

Высокая зависимость деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей от привлечения средств со стороны и низкая их доступность послужили основанием для выбора темы диссертационной работы.

Состояние изученности темы. Процедура обеспечения кредитными средствами сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе фермерских хозяйств, применительно к современным условиям России пока слабо изучена. В известной степени это можно объяснить тем, что одновременно с изменением форм хозяйствования на селе менялась вся система кредитования сельскохозяйственных производителей.

В работах российских экономистов-аграрников тезис о необходимости предоставления сельскому хозяйству дешёвого и доступного кредита, а также оказании прямой помощи государства широко распространен. Некоторые общие понятия сельскохозяйственного кредита разъясняются в работах Е.В. Серовой, М.Р. Боговазова, В.Н. Хлыстуна, M.JI. Лишанского, И.Б. Масловой, Ю.В. Трушина, Н.А. Борхунова, Г.Ф. Белоусенко, А.Э. Сагайдака. Однако специфика различных кредитных организаций не всегда раскрывается.

Исследователи зарубежного опыта, в частности, О.Г. Овчинников, ограничиваются, как правило, констатацией растущей роли банковского кредита в формировании ресурсов сельского хозяйства, но не углубляются подробно в существующие механизмы кредитования. Практически нет исследований по проблеме адаптации зарубежного опыта в российских условиях.

Цель проведенного исследования заключалась в выработке основных направлений обеспечения доступности кредитных средств сельскохозяйственным производителям, включая фермерские хозяйства. Для достижения этой цели в рамках данного исследования решались следующие задачи:

• определить специфические риски для заемщиков и банков, возникающие при осуществлении кредитования сельского хозяйства;

• изучить кредитную процедуру коммерческих банков по обеспечению заемными средствами сельскохозяйственных предприятий и выработать рекомендации по ее совершенствованию;

• выделить основные направления обеспечения доступности кредитных средств сельскохозяйственным производителям с участием государства;

• проанализировать опыт отдельных стран но созданию специализированных организаций, задачей которых является обеспечение доступности кредитных средств предприятиям сельского хозяйства, и определить возможность его применения в российских условиях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система отношений, складывающаяся в процессе обеспечения доступности кредитных средств сельскохозяйственным производителям, в том числе t крестьянским (фермерским) хозяйствам. В качестве объекта исследования использованы сельскохозяйственные товаропроизводители, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, кредитные и другие институты, участвующие в их обеспечении кредитными средствами.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются работы российских и зарубежных учёных, законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации: федеральные и местные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы Банка России, документы Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В процессе исследования использованы аналитический и статистический методы, а также методы наблюдения, сравнения.

Информационной основой исследования являлись статистические данные и аналитическая информация Росстата Российской Федерации, а также материалы, полученные автором при обследовании организаций, участвующих в системе обеспечения доступности финансовых ресурсов производителям сельского хозяйства. Часть информации получена в коммерческих банках, Администрации Владимирской области, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Фонде поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств "Российский фермер" и других организациях.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• проведена типизация сельскохозяйственных производителей по признакам доступности кредитных средств;

• сформулированы предложения по усилению роли государства в обеспечении доступности кредитных средств сельскохозяйственным производителям, в том числе по созданию государственного гарантийного агентства, что позволит решить проблему доступа к кредитам тех предприятий, которые в качестве залога предлагают земельные участки;

• выработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность организаций кредитной кооперации для обеспечения доступности кредитных средств сельскохозяйственным производителям;

• с учетом международного опыта сформулированы предложения по введению новых видов услуг компаний по обеспечению кредитными средствами сельскохозяйственных производителей.

Практическая ценность работы заключается в возможности t применения её выводов и предложений при совершенствовании действующей в России системы обеспечения доступности финансовых средств сельскохозяйственным производителям, включая фермерские хозяйства. Даны конкретные предложения по реализации положений ФЗ от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях». Рекомендации, сформулированные в работе, могут быть реализованы как па местном, так и на федеральном уровне.

Работа может быть использована для подготовки, переподготовки банковских работников и сотрудников кооперативов, участвующих в процессе кредитования сельскохозяйственных производителей, а также при налаживании устойчивого взаимодействия между коммерческими банками и сельскохозяйственными производителями.

Апробация работы. Ряд положений, разработанных в диссертационной работе, был передан в филиал ОАО Банк ВТБ в г. Владимире, в АНО «Центр поддержки земельной реформы Владимирской области», в АККОР, опубликован автором в периодической печати и специальных изданиях, докладывался на конференциях и семинарах, в том числе по обучению специалистов кредитных организаций.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,45 п.л. машинописного текста.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, списка иллюстраций, приложений, содержит 25 таблиц, 14 диаграмм, 6 схем, изложена на 130 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведённого исследования обеспечения доступности кредитных средств и системы кредитования сельскохозяйственных производителей России можно сделать основные выводы и предложения:

1. Выявлены факторы, предопределяющие привлекательность сельскохозяйственных производителей для банковского капитала. К ним относятся: предъявление стабильного спроса на сезонные кредиты, наличие ограниченных источников внутреннего накопления, длительный t цикл и локализация в пространстве производства продукции, привязка бизнеса к земельным ресурсам;

2. Определены факторы, создающие барьеры для проникновения на рынок капитала, вызванные объективными особенностями России. К ним относятся: многоукладность сельского хозяйства, отсутствие опыта и традиции коммерческого кредитования, противоречивость и недостаточность законодательства;

3. Обосновано применение следующих мероприятий государственной сельскохозяйственной политики: увеличение с 8 до 10 лет срока кредита, выдаваемого на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) при осуществлении программы субсидирования части процентных ставок по кратко-, средне- и долгосрочным кредитам за счет федерального бюджета; развитие участия государства в страховании доходов сельскохозяйственных производителей, а также в страховании риска невозврата кредита банку путем субсидирования части страховых взносов с осуществлением пилотных проектов с поддержкой государства; распространение схемы создания малых форм хозяйствования, разработанной ОАО «Россельхозбанк», на все коммерческие банки России с их участием в качестве ассоциированного члена кооператива, а также привлечение банков к участию в формировании инфраструктуры земелыю-ипотечной системы; создание государственного гарантийного агентства.

4. Предложено совершенствование кредитных процедур в коммерческих банках, предусматривающее выделение сельскохозяйственных товаропроизводителей в отдельную категорию заёмщиков. Для обеспечения доступности кредитных ресурсов производителям в банках должны быть выделены отдельные сотрудники, специализирующиеся на кредитовании сельского хозяйства, расширена практика работы с залогом земли сельскохозяйственного назначения, применены новые технологии (Интернет, «Банк-Клиент») для консультирования, обслуживания клиентов, находящихся в отдалённой местности.

5. Необходимо внести изменения в действующее законодательство, а именно: принять специальные нормативные акты о сельской кредитной кооперации, отменить положение Федерального Закона от 11.06.2003г. № 73-Ф3, регулирующее число членов кредитного кооператива.

6. Предложено внедрить новую услугу - управление залогом (Collateral Management), в рамках которой оценочная организация отвечает за сохранность товаров, переданных залогодателем банку.