Обеспечение эффективного функционирования электротехнических комплексов промышленных производств с резкопеременными нагрузками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Шачнев Олег Ярославович

  • Шачнев Олег Ярославович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 124
Шачнев Олег Ярославович. Обеспечение эффективного функционирования электротехнических комплексов промышленных производств с резкопеременными нагрузками: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2018. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шачнев Олег Ярославович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ литературных источников

1.2 Постановка задач исследования

2 АНАЛИЗ НЕГАТИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ РЕЗКОПЕРЕМЕННЫХ НАГРУЗОК

2.1 Структура металлургических предприятий

2.2 Исследование явления электрической дуги

2.3 Построение имитационной модели электрической дуги

2.4 Построение имитационной модели системы электроснабжения

Выводы

3 СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ОТ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ С РЕЗКОПЕРЕМЕННЫМ ХАРАКТЕРОМ НАГРУЗКИ

3.1 Выявление негативных воздействий посредством индикаторов Боллинджера и wavelet-анализа

3.2 Устранение нарушения функционирования компенсирующего устройства

3.3 Повышение эффективности работы дуговых печей

Выводы

4 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОГО УСТРОЙСТВА

4.1 Эффективность повышения коэффициента мощности

4.2 Эффективность от снижения негативных возмущений

4.3 Эффективность от снижения времени плавки печей

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Зарегистрированные программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эффективного функционирования электротехнических комплексов промышленных производств с резкопеременными нагрузками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования: В основе рыночной экономики любого развитого или динамически развивающегося государства лежит необходимость в постоянной модернизации всех линий производств. Высокие показатели экономической и технологической эффективности предприятия, а также его конкурентоспособность заключаются в высокой надежности всех элементов системы, бесперебойности питания и качестве электроэнергии. При обеспечении высоких показателей качества электроэнергии можно максимально снизить затраты на производственные (энергетические) нужды, что безусловно повлияет на конкурентоспособность предприятия. Таким образом, можно решить вопросы как технологического характера, так и экономического. Важной отраслью в России является металлургия, и именно металлургические предприятия имеют в своём составе наиболее мощные электроприёмники. Для них характерны резкопеременные нагрузки, приводящие к ощутимым негативным последствиям, как в экономическом плане (увеличение удельных затрат на единицу продукции), так и в производственной сфере (ухудшение качества электроэнергии с последующим снижением уровня надёжности оборудования). Множество исследований показывают, что в металлургических производствах эффективно использовать современные компенсирующие системы типа СТАТКОМ. Однако в настоящее время не решена проблема блокировки его входных ключей при возникновении эксплуатационных коротких замыканий в дуговых печах. В связи с этим наиболее тяжелый электрический режим проходит без компенсации, что повышает производственные издержки и противоречит пункту 8 (энергосбережение в перечне критических технологий) в приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в соответствии с указом Президента РФ от 07.07.2011 г., следовательно, обеспечение эффективного функционирования электротехнических комплексов с резкопеременными нагрузками является актуальной задачей.

Целью работы является обеспечение эффективного функционирования электротехнических комплексов, содержащих нагрузки резкопеременного характера за счет выявления и компенсации негативных воздействий.

Идея работы заключается в определении и минимизации негативных воздействий в системах с резкопеременными нагрузками, за счет применения нового способа деблокировки входных ключей компенсирующей установки электротехнического комплекса «ДСП - СТАТКОМ».

Задачи работы:

1. Анализ специфических нагрузок систем электроснабжения с целью определения влияния возмущений на функционирование электротехнических комплексов промышленных производств.

2. Определение способа выявления амплитудной и частотной составляющих колебаний нагрузки, приводящих к кратковременным нарушениям функционирования компенсирующей установки.

3. Определение способа деблокировки входных ключей компенсирующего устройства с целью его функционирования при эксплуатационном коротком замыкании в рабочем пространстве дуговой печи.

4. Разработка программного комплекса для ЭВМ, позволяющего в режиме реального времени обеспечить эффективное функционирование электротехнических комплексов без ущерба технологического процесса.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 05.09.03:

1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем.

2. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления.

Объект и предмет исследования: электротермические установки, специфические резкопеременные нагрузки, режим работы электротехнической установки, средства компенсации негативных факторов, влияющих на качество электроэнергии, электротехнический комплекс «ДСП - СТАТКОМ».

Методы исследования и аппаратура. Решение поставленных задач достигалось с применением методов теоретических основ электротехники, статистического анализа, интегральных преобразований сигналов. Имитационное моделирование выполнено в программной среде Matlab Simulink 2014a, а анализ сигналов проводился в подпрограммном пакете Wavelet Toolbox.

Научная новизна.

Работа содержит следующие новые научные результаты:

1. Разработана имитационная модель электротехнического комплекса «ДСП - СТАТКОМ», отличающаяся реализацией в системе управления нового способа деблокировки входных ключей компенсирующей установки.

2. Разработан новый способ выявления и минимизации негативных возмущений при функционировании электротехнического комплекса «ДСП -СТАТКОМ», отличающийся совместным применением индикаторов Бол-линджера и вейвлет-обработки кривой изменения параметров режима, позволяющий идентифицировать эксплуатационные короткие замыкания и сформировать управляющий сигнал деблокировки входных ключей компенсирующей установки.

3. Разработан программный комплекс для ЭВМ, позволяющий выбрать наиболее рациональный режим работы электроприемника и отличающийся тем, что анализирующий блок программного комплекса на основании статистических данных посылает сигнал системе управления электроприемника с целью корректировки входных электрических параметров для обеспечения максимального коэффициента полезного действия электрической дуги.

Достоверность научных результатов. Достоверность результатов подтверждается адекватной сходимостью результатов имитационного моделирования с данными, полученные в реальных производственных условиях.

Реализация работы. Основные результаты диссертационной работы были отражены в итоговых отчетах следующих научно-исследовательских проектов:

- 14-48-03629 р_центр_а «Оптимизация динамики и энергосбережение в электротехнических комплексах металлургических производств» (РФФИ);

- 7430ГУ/2015 «Разработка программно-аппаратного комплекса по анализу электрических характеристик» (Фонд содействия инновациям);

- 17-48-480083 р_а «Оптимизация динамики и энергосбережение в электротехнических комплексах территориально-промышленных кластеров Липецкой области» (РФФИ).

Программы для ЭВМ с № 2014616662, № 2014616663, № 2014616664 внедрены в учебный процесс ЛГТУ. Основные результаты, представленные в диссертации, используются в АО «Лимак».

Научные положения, выносимые на защиту:

- имитационная модель, отражающая электрическое состояние электротехнического комплекса «ДСП - СТАТКОМ» учитывающая процессы блокировки и деблокировки входных ключей компенсирующей установки в случае резкого наброса мощности;

- метод определения негативных возмущений, снижающих эффективность функционирования электротехнических комплексов «ДСП - СТАТКОМ» посредством совместного использования индикаторов Боллинджера и методов вейвлет-декомпозиции снятых электрических сигналов;

- метод определения эксплуатационного короткого замыкания в рабочем пространстве дуговой печи системой управления СТАТКОМ, позволяющий при резком набросе мощности сохранять работоспособность компенсирующего устройства;

- программный комплекс для ЭВМ, позволяющий отражать процесс расплава металла в печи с последующим анализом получаемых электрических характеристик.

Практическая значимость работы.

1. Выявлены негативные возмущения при работе дуговой печи, влияющие на функционирование систем управлении электротехнического комплекса «ДСП - СТАТКОМ».

2. Обеспечена минимизация негативных последствий в системе электроснабжения со специфическими нагрузками при резких набросах мощности.

3. Разработаны имитационные модели и программы для ЭВМ позволяющие выбрать рациональный режим работы электропечной установки.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции МЦИИ Омега Сайнс (г. Уфа, 2014 г.), Международной научной конференции к 80-летию ОАО «НЛМК» (г. Липецк, 2014 г.), XII Международная научная конференция 15-17.10.14 (г. Калининград, 2014 г.), 2-ой Международной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (г. Тамбов, 2015 г.), XIV Международной научной конференции «Энерго- и Ресурсосбережение XXI век» (г. Орел, 2016 г.), IV российской молодежной научной конференции «Энергетика, электромеханика и энергоэффективные технологии глазами молодежи» (г. Томск, 2016 г.), IV Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и эффективность в технических системах» (г. Тамбов, 2017 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано печатных работ - 17, в том числе 5 опубликовано в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 4 - зарегистрированных программ для ЭВМ, 2 - публикации в периодических научных изданиях, 6 - тезисы международных конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 124 страницы, в том числе 104 страниц основного текста, 54 рисунка, список литературы из 109 наименований.

1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вторая половина XX века знаменовалась огромным рывком в научной, технологической, энергетической, оружейной, химической, элементной и других сферах, относящихся к техническому прогрессу. Применение быстрых вычислительных машин позволило рассчитывать сложные структурные объекты, особые режимы работы технических устройств и аппаратов, а так же иметь средства сбора, обработки, трансформации, передачи данных с их удаленным администрированием. Соответственно данный научно-технический прогресс не обошел стороной и электроэнергетику, а так же различные производственные предприятия.

1.1 Анализ литературных источников

Для выплавки стали с помощью электрического тока применяют дуговые, открытые и вакуумные индукционные электропечи. Большую часть стали выплавляют в дуговых печах, доля индукционных печей в общем объеме выплавки невелика. Дуговые сталеплавильные электропечи (ДСП) предназначены для выплавки легированных и высококачественных сталей, которые затруднительно получать в конвертерах и мартеновских печах [1, 2].

Ключевыми преимуществами ДСП являются: возможность быстро нагреть металл, что позволяет вводить большие количества легирующих добавок; обеспечение в печи восстановительной атмосферы и безокислительных шлаков, что определяет малый угар легирующих элементов; плавно и точно регулировать температуру металла; более полно раскислить металл, получая его с низким содержанием неметаллических включений; получить сталь с низким содержанием серы [1]. Поэтому высоколегированные, нержавеющие, инструментальные и жаропрочные стали выплавляют только в электропечах.

Доля электростали составляет около 40% общего объема выплавки стали в мире [1].

Устройство дуговых электропечей. Серийные дуговые печи имеют емкость 0,5; 1,5; 3,6; 12; 25; 50; 100; 200; 300 и 400 т. Серийная дуговая печь состоит из рабочего пространства (собственно печь) с электродами, токопрово-дами и механизмами, обеспечивающими наклон печи, удержание и перемещение электродов и загрузку шихты [1, 2].

Рисунок 1.1 - Схема рабочего пространства дуговой электропечи: 1 - свод, 2 - стенки, 3 - желоб, 4 - сталевыпускное отверстие, 5 - электрическая дуга, 6 - под, 7 - рабочее окно, 8 - заслонка, 9 - электроды

Выплавку стали ведут во внутреннем рабочем пространстве (рисунок 1.1), который сверху ограничен куполообразным сводом, а снизу - фериче-ским подом, с боков стенками 2. Нижняя часть ванны и боковые стенки обычно заключаются в металлический кожух. Съемный свод состоит из огнеупорных кирпичей, которые опираются на опорное сводовое кольцо. В верхней части рабочего пространства расположены три специальных симметричных отверстия, через которые входят электроды 9 посредством приводных систем механизма перемещения электродов [2]. Питание дуговой печи осуществляется 3-фазным переменным током. Процесс плавки заключается в следующем: шихту загружают в рабочее пространство печи (в современных

10

печах шихту загружают сверху посредством корзины с открывающимся дном), затем происходит расплавление (процессы расплава колодцев, окисление, рафинирование) посредством электрических дуг, возникающих между электродами и жидким металлом или металлической шихтой и, в результате, образуется слой металла и шлака. Их сливают через сталевыпускное отверстие 4 и желоб 3, наклоняя рабочее пространство печи. Рабочее окно 7, закрываемое заслонкой 8, предназначено для контроля процесса плавки, ремонта внутреннего пространства и загрузки материалов в печь [1, 2].

Устройства загрузки дуговых печей делятся на поворотные (серия ДСП), с выкатным корпусом (серия ДСВ), с откатывающимся сводом. Наибольшее распространение получили печи с поворотным сводом. Если емкость печи превышает 25 т, то их снабжают механизмами поворота ванны, а также устройствами электромагнитного перемешивания свариваемой шихты.

Рабочее пространство дуговой печи представляет собой сфероконическую форму, то есть нижняя часть ванны является сферической формы, а откосы отклоняются под углом 45° относительно горизонта. Такое конструктивное исполнение позволяет не осыпаться с откосов магнезитовому порошку при заправке (угол естественного откоса магнезита близок к 45°). Сферическая же форма днища позволяет снизить тепловые потери до минимально возможных, а также снизить расход огнеупором при кладке пода. Сфероконическая форма ванны дает возможность изготовить свод относительно небольшого диаметра и обеспечивает отдаленное расстояние от электрических дуг нижней части стенок [2,3].

Обычно диаметр распада электродов принимают 0,3 от диаметра уровня порога. Из стального листа толщиной 10-40 мм выполняется кожух рабочего пространства дуговой печи. В случае если у печи большой объём вмещения шихты, то дополнительно кожух усиливают внешними горизонтальными и вертикальными ребрами жесткости. Если печной агрегат работает с электромагнитным перемешиванием расплавляемого металла, то центральную часть дна ванны выполняют из немагнитного материала [4].

Отметим, что сводовое кольцо является опорой для огнеупорной кладки свода. Выполняют его посредством сварки, а у средних и крупных печей делают водоохлаждаемым. Для рабочего окна в кожухе печи делают вырез, в котором крепится п-образная водоохлаждаемая металлическая рама. Рама служит опорой для кирпичной кладки, обеспечивая постоянство контура оконного проема. Окно закрывается футерованной заслонкой, перемещаемой вверх и вниз.

В процессе работы на свод дуговой печи воздействуют множество факторов: электрические дуги, разъедающее действие шлака и металла, термонапряжения вследствие резкого колебания температур, и.т.д. Также футеровка свода испытывает нагрузки от действий распорных усилий арочного свода, следовательно, применяемые огнеупоры должны обладать высокой огнеупорностью, термостойкостью, прочностью и шлакоустойчивостью [5].

Подина печи состоит из изоляционного и рабочего слоев. Изоляционный слой включает укладываемый на металлическое днище кожуха слой листового асбеста, выравнивающий слой шамотного порошка и слой кладки из шамотного кирпича. Толщина изоляционного слоя равна 70-190 мм. Рабочий слой включает кладку из нескольких рядов магнезитового кирпича толщиной от 230 мм на малых печах до 575 мм на больших и верхний набивной слой из магнезитового порошка толщиной 100-190 мм, который после спекания представляет монолитную массу. Стойкость пода составляет 1500-5000 плавок и обычно не лимитирует работу печи. Футеровку стен выполняют без слоя теплоизоляционной кладки целиком из основных кирпичей (магнезито-хромитового, хромо-магнезитового, магнезитового), укладываемых на футеровку откосов. Стойкость футеровки стен на печах емкостью более 15 т колеблется в пределах 75-250 плавок. Свод печей толщиной 230-460 мм делают из магнезитохромитового кирпича. Его набирают из прямого и клинового кирпича на выпуклом шаблоне. При наборе свода в кладке оставляют три отверстия для пропускания электродов и отверстие для отвода печных газов. Стойкость свода составляет 50-100 плавок на 60-100 т печах. Сталевыпуск-

ное отверстие прямоугольного сечения расположено против рабочего окна выше уровня металла и шлака; его нижняя кромка находится на уровне порога рабочего окна. Примыкающий к отверстию желоб футеруют шамотным кирпичом [4,5].

Экономайзеры служат для уплотнения зазора между электродом и отверстием в своде. Уплотнение необходимо для уменьшения окисления электродов и потерь тепла с выбивающимися горячими газами. Зазор представляет металлическое охлаждаемое кольцо, располагаемое вокруг электрода на своде или частично углубленное в футеровку свода.

Отметим, что такие ДСП являются достаточно мощными потребителями и по своей сути в энергосистеме они генерируют огромное число высших гармонических составляющих тока и напряжения, так же являются причинами провалов напряжения и достаточно большой реактивной мощности в энергосистеме. Более того, такие печи являются огромным ресурсом для научных исследований, так как там протекают быстрые процессы, которые имеют нелинейный вид и при применении различных подходов к данной проблеме, можно найти решение ко многим актуальным вопросам по устранению негативных факторов, генерируемые резкопеременными нагрузками в энергосистеме. Если учесть, что ДСП способствует снижению качества электроэнергии, которое, в свою очередь, негативно влияет на электрически близкое электрооборудование, то в экономическом сфере происходит повышение удельных затрат на единицу продукции, а так же на амортизацию прилежащего оборудования и смежных компонентов [6].

Для полноценного анализа существующих проблем и средств их решений, рассмотрим современные научные труды исследователей соответствующего направления. Отметим, что данной проблеме посвящено большое количество монографий, учебных пособий, различных диссертаций как отечественных, так и зарубежных.

Рассмотрим исследование явления электрической дуги [8]. Для полноценного исследования влияния дуговой сталеплавильной печи, была создана

математическая и имитационная модель. Для описания модели использовалось уравнение Касси [8]

^ = 1 ( I2

т 0 Ч2 • в

- в),

(1.1)

где в - проводимость дуги; 1 - мгновенное значение тока дуги; и - действующее значение напряжения на дуге; 0 - постоянная времени проводимости дуги.

В результате исследователь получил следующую блок-схему (рисунок 1.2), реализованная в программном пакете МайаЬ Simulink. Следует отметить, что параметры в и 1 из уравнения (1.1) нелинейно зависимы друг от друга, поэтому модель в этом виде, как на рисунке 1.2 выполнена с ощутимыми погрешностями.

Рисунок 1.2 - Блок-схема электрической дуги по уравнению Касси

В результате получившейся модели у исследователя выведена вольт-амперная характеристика дуги фазы А в стадии рафинирования (рисунок 1.3) [8]. Отметим так же, что отображенная вольтамперная характеристика имеет место, так как стадия рафинирования не является самым тяжёлым электрическим режимом и возникающие гармоники не имеют высоких амплитудных значений относительно гармоник, возникающих при режиме расплавки колодцев.

Рисунок 1.3 - Вольтамперная характеристика на фазе А при рафинировании

Далее выделялись высшие гармоники нечетного порядка в графике тока ДСП-50 посредством преобразования Фурье и сравнивались с преобразованием Фурье графика тока имитационной модели. Следует отметить, что преобразование Фурье в своём роде не является образцовым выделением высших гармоник, так как при множестве точек при высокоточном измерении значений тока берутся усреднённые показатели, следовательно, полный

15

спектр гармонических составляющих может быть не отражен [8]. Тем не менее, данная модель для исследования влияния электрической дуги на систему электроснабжения может быть использована для более быстрой компиляции программы при параллельной работе дуговых сталеплавильных печей и последующего выделения негативных факторов на нижних иерархических уровнях системы электроснабжения. Так же данная модель будет полезна для исследования методов повышения эффективности работы электропечных агрегатов и их влияния на иное оборудование.

Рассмотрим описание математической модели электротехнического комплекса «дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор» на примере ДСП-120 и СТК-100 [10] (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Блок-схема математической модели «ДСП-120 - СТК»

Модель реализована в приложении Simulink математического пакета МайаЬ (рисунок 1.5). Утверждается, что разработанная модель позволяет проводить комплексные исследования электрических режимов ДСП, режимов работы системы автоматического управления перемещением электродов,

а также алгоритмов управления реактивной мощностью статического тири-сторного компенсатора. В рамках данного исследования были получены графики: электрических характеристик ДСП-120; изменения тока электрической дуги; электрических и технологических характеристики ДСП-120 с фактическим распределением рабочих точек; суммарной мощности дуг во время перехода с одной стадии плавки на другую; реактивной мощности комплекса ДСП-120-СТК и напряжения на шинах ЗРУ-35 кВ при различных режимах регулирования ТРГ [11].

Рисунок 1.5 - Имитационная модель сети 220/35 кВ и силовой части СТК

Отметим, что системы СТК, которые использует автор, являются достаточно эффективными, однако на сегодняшний день широко внедряются устройства типа СТАТКОМ, которые отличаются от классического СТК тем, что управляются ЮВТ, то есть биполярными транзисторами с изолированным затвором, а не ЮСТ - управляемыми тиристорами. Применение ЮВТ позволяет сократить установленную реактивную мощность установки примерно в два раза, и время реагирования системы, что в свою очередь, позво-

ляет такой установке бороться с так называемым «фликер - эффектом» (ненормативные отклонения и колебания частоты сети и напряжения) [16,17].

На сегодняшний день интерес к системам FACTS и, в частности к СТАТКОМ, связан с постепенной интеллектуализацией энергосистем. В активно-адаптивных, или «умных», сетях такие характеристики FACTS, как широкие рабочие диапазоны регулирования и высокое быстродействие, становятся особенно востребованными. Специалисты отрасли полагают, что использование динамических устройств компенсации реактивной мощности может помочь в решении таких актуальных дополнительных проблем, как недостаточная пропускная способность линий, слабая управляемость сетей, неоптимальное распределение потоков мощности по параллельным линиям [18].

Рассмотрим исследование влияния электрического режима ДСП на себестоимость выплавляемой стали [11].

20 30 40 60 70 ВО 90 100 110

ГОК дуги, «А

1 U=104SS : J Ч=1291в 4 1^13*18

Рисунок 1.6 - Расчетные зависимости передела 1 т стали от тока дуги при различных значениях напряжения печного трансформатора для ДСП-180

В работе рассмотрена упрощенная методика оперативного расчета себестоимости выплавки стали в ДСП с целью оптимизации управления электрическим режимом электроплавки для достижения минимальной величины себестоимости. Показано, что минимальную себестоимость можно обеспечить при условии выделения максимальной мощности в электрической дуге.

Отметим, что основные приведенные принципы расчета целесообразно брать при расчете не только при различных режимах работы ДСП, но и при расчете приведенных затрат при использовании различных устройств компенсации, что позволяет оперативно выявить их приближенную экономическую эффективность и потенциальные сроки окупаемости (рисунок 1.6).

Проанализируем работу зарубежных исследователей, рассматривающих вопрос смягчения фликера посредством применения интеллектуального метода управления компенсатора TCR/FC [9]. Здесь предлагается использовать дуговые сталеплавильные печи невысокой мощности с устройствами статических компенсаторов реактивной мощности (СТАТКОМ). Однако особое внимание уделяется режиму плавки колодцев, где происходит всплеск гармонических составляющих, а так же наблюдается несимметрия по фазам. В случае возникновения частоты токовых колебаний в пределах 1 - 30 Гц, может появиться фликер. Для моделирования электросталеплавильной печи выбран несколько иной подход. Исследователи получают реальные значения переменного тока в каждой стадии работы печи. Далее, дуга моделируется как управляемый источник напряжения постоянного тока. В соответствии с входным током, который является током дуги, напряжение дуги является интерполяцией на основе предыдущих образцов. Чтобы моделировать электрическую дугу случайного характера, диапазон токов ограничивает белый шум, основываясь на существующей полосе частот фликера. Далее генерируется и получается напряжение с добавленным белым шумом. Достоинством этой модели заключается в том, что эта модель основана на реальных образцах, полученных из дуговой сталеплавильной печи. Таким образом, полученная модель имеет поведение близкой к реальной электрической дуге [9].